PDA

Просмотр полной версии : Разное Короткий опрос про кубик Рубика.



nata314
16.12.2020, 12:52
привет
Сыну для проекта надо собрать статистику среди школьников 9-15 лет.[:help:]
Можно попросить ваших детей ответить на 3 вопроса? Или вы сами можете ответить, если хорошо знаете своего ребенка.
https://forms.gle/6Uv8baS9m61KpDkG6

Там только три вопроса:
1. сколько тебе лет
2. за какое время умеешь собирать кубик
3. хотел бы научиться собирать или улучшить свои навыки - да/нет?

Спасибо заранее!.:46:

Лукавая
16.12.2020, 13:12
шутите?
Я думаю, сначала придется объяснять, что это такое... :)))
по пункту 2 - однозначно "нет", причем у обоих детей. Я в детстве умела, так я специально этим занималась неделю, учила алгоритмы.

ну и на п..3 думаю тоже нет, просто потому что это не модно сейчас.
Что такое кубик, они знают, покупала... но никакого интереса ни у одного из детей. Так и валялся в квартире.
Так что может для проформы и ответят "да", а по факту возиться никто не будет. Так что даже не знаю, чем вам помочь в плане ответа. Для красоты можно написать 3-да, но все же понимают, что это не так.

Sommer
16.12.2020, 13:25
Ответили. Сыну 9, кубиком одно время увлекался, но терпения не хватало собрать полностью) Надо напомнить, может, снова займётся...

Dashenka
16.12.2020, 14:16
У меня Антон умеет собирать кубики 2х2, 3х3, 4х4 (этот возможно не до конца, хотя принцип изучил, в чем отличие от 3х3, там просто сложнее и дольше надо с ним возиться). Еще у него миллион кубиков других конфигураций есть ))) Так, для развлечения. Чтобы их все уметь собирать, это надо реально нердом быть :))
3х3 собирает, по-моему, минуты за 2. Я уточню у него)))
На третий вопрос скорее всего будет ответ "нет" :D

Kukla
16.12.2020, 14:21
шутите?
Я думаю, сначала придется объяснять, что это такое... :)))
по пункту 2 - однозначно "нет", причем у обоих детей. Я в детстве умела, так я специально этим занималась неделю, учила алгоритмы.

ну и на п..3 думаю тоже нет, просто потому что это не модно сейчас.
Что такое кубик, они знают, покупала... но никакого интереса ни у одного из детей. Так и валялся в квартире.
Так что может для проформы и ответят "да", а по факту возиться никто не будет. Так что даже не знаю, чем вам помочь в плане ответа. Для красоты можно написать 3-да, но все же понимают, что это не так.

аналогично( у сына есть оригинальный кубик, такой он приятный, легко все крутится/вертится и не отваливается. Но ему лень изучать, научился только одну сторону собирать. Даже пример его друга, который за пару минут может собирать весь кубик, не вдохновляет

Аннюта
16.12.2020, 14:39
1. 12 лет
2. Не умею
3. Хочу


Я и сама не умею собирать

радуга
16.12.2020, 14:50
1. 11
2. Не умею
3.Хочу

Мышка с книжкой
16.12.2020, 14:52
шутите?
Я думаю, сначала придется объяснять, что это такое... :)))
по пункту 2 - однозначно "нет", причем у обоих детей. Я в детстве умела, так я специально этим занималась неделю, учила алгоритмы.

ну и на п..3 думаю тоже нет, просто потому что это не модно сейчас.
Что такое кубик, они знают, покупала... но никакого интереса ни у одного из детей. Так и валялся в квартире.
Так что может для проформы и ответят "да", а по факту возиться никто не будет. Так что даже не знаю, чем вам помочь в плане ответа. Для красоты можно написать 3-да, но все же понимают, что это не так.

А по-моему, у детей мода была на эти кубики. Сын был классе в 3-4, они в классе собирали на скорость, постоянно таскали разные варианты этих кубиков. И вроде бы это повальное увлечение даже немного 5й класс зацепило. Девочки не собирали и вообще интереса не проявляли. А пацаны все с кубиками ходили )))

Dashenka
16.12.2020, 14:54
Вот самый доходчивый и веселый способ собрать кубик рубика! Автор этого способа (ну или точнее авторской интерпретации процесса сборки) сам всё показывает и с юмором комментирует.
Рекомендую всем :)
https://www.youtube.com/watch?v=sj4GnvMjb1g

Мышка с книжкой
16.12.2020, 14:58
Наташ, в табличке отвечать не стала. )) по сыну:
1. 12 лет
2. Ни разу не собрал полностью, принципиально не смотрел видео и схемы, хотел сам.
3. Да.

Таняя
16.12.2020, 15:34
оба ребенка, 10 и 7 лет, научились собирать кубик по роликам в ютубе.
Старший собирает менее, чем за 2 мин. Младший - подольше.

nata314
16.12.2020, 15:56
оба ребенка, 10 и 7 лет, научились собирать кубик по роликам в ютубе.
Старший собирает менее, чем за 2 мин. Младший - подольше.

хотят улучшить эти навыки?

nata314
16.12.2020, 15:57
шутите?
Я думаю, сначала придется объяснять, что это такое... :)))
по пункту 2 - однозначно "нет", причем у обоих детей. Я в детстве умела, так я специально этим занималась неделю, учила алгоритмы.

ну и на п..3 думаю тоже нет, просто потому что это не модно сейчас.
Что такое кубик, они знают, покупала... но никакого интереса ни у одного из детей. Так и валялся в квартире.
Так что может для проформы и ответят "да", а по факту возиться никто не будет. Так что даже не знаю, чем вам помочь в плане ответа. Для красоты можно написать 3-да, но все же понимают, что это не так.

на самом деле нет. У многих есть интерес.
У моего сына очень большой интерес к кубику. Собирает за 1.5 минуты, хочет освоить другой метод (фридрих), который позволяет собирать еще быстрее.
Я вот сама тоже хочу научиться, но у меня руки не доходят))

Таняя
16.12.2020, 17:32
хотят улучшить эти навыки?

По старшему, даже не знаю куда улучшать, он его так быстро крутит, крутит, даже не смотрит на него, потом бац и собрал

nata314
16.12.2020, 20:01
По старшему, даже не знаю куда улучшать, он его так быстро крутит, крутит, даже не смотрит на него, потом бац и собрал
у нас так же. но считает что это медленно, видимо надо вообще за секунды какие то, а не за минуту. Но там нужен другой метод, который он не освоил.

Njuliya
16.12.2020, 20:16
10 лет
2,5 минуты
хотела бы улучшить время

Лукавая
16.12.2020, 20:31
А по-моему, у детей мода была на эти кубики. Сын был классе в 3-4, они в классе собирали на скорость, постоянно таскали разные варианты этих кубиков. И вроде бы это повальное увлечение даже немного 5й класс зацепило. Девочки не собирали и вообще интереса не проявляли. А пацаны все с кубиками ходили )))

гм. не помню.
Спросила сейчас дочку, было ли у нее в классе такое увлечение, говорит что нет. Может это у вас кто-то эту моду завел? Бывает, когда лидер коллектива чем-то увлекается, всех увлекает.

Лукавая
16.12.2020, 20:36
на самом деле нет. У многих есть интерес.
У моего сына очень большой интерес к кубику. Собирает за 1.5 минуты, хочет освоить другой метод (фридрих), который позволяет собирать еще быстрее.
Я вот сама тоже хочу научиться, но у меня руки не доходят))

гм... да, уже почитала. Получается что это только мои лохи такие..
ну тогда тебе для комплекта
12 - нет - 50/50
15 - нет - нет.
Сын в своем "нет" был увереннее, чем дочка :)))

Лукавая
16.12.2020, 20:40
у нас так же. но считает что это медленно, видимо надо вообще за секунды какие то, а не за минуту. Но там нужен другой метод, который он не освоил.

в моем детстве помню было два метода.
Один медленный,послойный. Вот его я освоила.
А другой быстрый, при нем собирали секунд за 20-30.. там как-то сразу со всех сторон. Но я даже не пыталась его освоить.

А послойный - делюсь идеей моего папы. Он все алгоритмы превратил в памятки.
П - право
Л - лево
В-верх
Н-низ
Ф - наверное фасад, ближайший слой
и дальше А - по часовой стрелке, У - против часовой.
И какой-то алгоритм звучал как ЛаФаПаВаПуВуФу. Ну и какие-то подобные же другие. Один для перестановки двух центральных кубиков, другой для угловых. Мы их вот так и запоминали.

Пусть сын на проекте идеей поделится :) может еще кому-то поможет.

Лукавая
16.12.2020, 20:43
на самом деле нет. У многих есть интерес.
У моего сына очень большой интерес к кубику. Собирает за 1.5 минуты, хочет освоить другой метод (фридрих), который позволяет собирать еще быстрее.
Я вот сама тоже хочу научиться, но у меня руки не доходят))

если вдуматься, то смысл?..
когда мода была и это было признаком крутости, то ладно. Сейчас взрослый человек себе этим рейтинга не добавит.
Самостоятельно алгоритм тоже не придумаешь. Фактически просто выучить чужой. Ну и в чем польза? (я именно про взрослого. ребенку то ладно, пусть пробует, может разовьет что-нибудь)
По мне, выучить все флаги мира и то практическую пользу больше имеет. Определять страну по флагу - это впечатляет окружающих, особенно если это какой-нибудь Маврикий.
Или вот все мечтаю освоить поделки из шариков-колбасок.. тоже практический эффект имеет.
А рубика.. ну вот я его знала, а сейчас забыла. Зачем бы мне вспоминать, что я с этим делать буду?

nata314
16.12.2020, 21:48
если вдуматься, то смысл?..
когда мода была и это было признаком крутости, то ладно. Сейчас взрослый человек себе этим рейтинга не добавит.
Самостоятельно алгоритм тоже не придумаешь. Фактически просто выучить чужой. Ну и в чем польза? (я именно про взрослого. ребенку то ладно, пусть пробует, может разовьет что-нибудь)
По мне, выучить все флаги мира и то практическую пользу больше имеет. Определять страну по флагу - это впечатляет окружающих, особенно если это какой-нибудь Маврикий.
Или вот все мечтаю освоить поделки из шариков-колбасок.. тоже практический эффект имеет.
А рубика.. ну вот я его знала, а сейчас забыла. Зачем бы мне вспоминать, что я с этим делать буду?

Наверное каждому свое . Когда я узнала, что муж (будущий) собирает кубик Рубика, его рейтинг в моих глазах вырос )).

Dashenka
16.12.2020, 22:56
Уточнила у сына ответы на вопрос, заполнила анкету :)

Лукавая
16.12.2020, 23:20
Наверное каждому свое . Когда я узнала, что муж (будущий) собирает кубик Рубика, его рейтинг в моих глазах вырос )).

ну это же в юности было. А сейчас-то зачем?

nata314
16.12.2020, 23:39
ну это же в юности было. А сейчас-то зачем?
Сейчас сын юный))

Лукавая
17.12.2020, 00:43
Сейчас сын юный))

так сыну я согласна, нужно :))

oksana_15
17.12.2020, 11:25
Сын
1. сколько тебе лет 12
2. за какое время умеешь собирать кубик---меньше минуты
3. хотел бы научиться собирать или улучшить свои навыки - да/нет? Улучшаю, кубики растут в размерах, самый большой был 6*6*6

Дочь
1. сколько тебе лет 8
2. за какое время умеешь собирать кубик-не умею
3. хотел бы научиться собирать или улучшить свои навыки - да/нет? нет

Vasilisa
17.12.2020, 12:10
Сын в 6 лет обнылся, как он хочет кубик. Купили. Классический. Возился, возился... ничего не получилось, забросил.

Dashenka
17.12.2020, 14:41
Сын
1. сколько тебе лет 12
2. за какое время умеешь собирать кубик---меньше минуты
3. хотел бы научиться собирать или улучшить свои навыки - да/нет? Улучшаю, кубики растут в размерах, самый большой был 6*6*6
Вау! Браво!!!

oksana_15
17.12.2020, 21:26
если вдуматься, то смысл?..
когда мода была и это было признаком крутости, то ладно. Сейчас взрослый человек себе этим рейтинга не добавит.
Самостоятельно алгоритм тоже не придумаешь. Фактически просто выучить чужой. Ну и в чем польза? (я именно про взрослого. ребенку то ладно, пусть пробует, может разовьет что-нибудь)
По мне, выучить все флаги мира и то практическую пользу больше имеет. Определять страну по флагу - это впечатляет окружающих, особенно если это какой-нибудь Маврикий.
Или вот все мечтаю освоить поделки из шариков-колбасок.. тоже практический эффект имеет.
А рубика.. ну вот я его знала, а сейчас забыла. Зачем бы мне вспоминать, что я с этим делать буду?

я активно поощряю занятие кубиком, как только сын их начинает носить с собой, уменьшатся время в телефоне
я против телефона, сначала у сына были очки и был азарт снять их, сняли во 2 классе (сейчас 6 класс)
сейчас телефон до 16 лет-это путь к близорукости, если до 16 лет не уйдет, будет всю жизнь без очков

последнее время у них настольный теннис на переменах, в сентябре уходил в телефон, сейчас все перемены у стола , кубики забросил

сын не очень общительный товарищ, на счет дочки я уверена, что она предпочтет общение телефону, а у сына наоборот, поэтому искала альтернативы
эффект сбор кубика имеет, на переменах вокруг сына собирались желающие , готовые посложнее разобрать кубик

Koluchka
19.12.2020, 04:41
1. Лет в 11 лет увлекалась. Потом забросила (типа алгоритм понятен и дальше не интересно)
2. 3*3 - рекорд типа 1.5 минуты или чуть меньше. 4*4 - минут 5.
3. Научилась сама. Смотрела ютьюб.

Apelsinka2303
19.12.2020, 22:52
Девочка.
11
Нет
Нет