PDA

Просмотр полной версии : Как поступить в западный вуз.



Kodya
22.01.2021, 10:36
Может кто-то накидает ресурсы, где об этом достоверно почитать. Спасибо.
Больше всего интересует Чехия и Германия

Vinni
22.01.2021, 11:29
на этом сайте более-менее адекватно написано
https://www.tupa-germania.ru/obrazovanie/kak-postupit-v-nemetskij-vuz.html

Dashenka
22.01.2021, 11:45
Австрия не интересна?
Под рукой ссылки на детали процесса нету, но я знаю, что образование тут условно-бесплатное для иностранцев (около 700 евро в семестр надо платить, это главный университет Вены), экзамены не надо сдавать, люди едут и учатся, вроде особо без проблем у всех. Было бы желание)

Vasilisa
22.01.2021, 11:52
Я уже тоже думаю, что лучше честно за деньги за границей, чем "бесплатно" с постоянным отъемом денег на родине...
Вспоминаю Финляндию. Ребята рассказывали, что там хорошие условия...

Dashenka
22.01.2021, 12:08
Я уже тоже думаю, что лучше честно за деньги за границей, чем "бесплатно" с постоянным отъемом денег на родине...
Вспоминаю Финляндию. Ребята рассказывали, что там хорошие условия...Можно и не за деньги. Хотя ,конечно, на круг с жильем и питанием + поездками домой всё равно выйдет приличная сумма. Но само образование в университете в Германии и Австрии бесплатное (с иностранцев тут берут что-то вроде "пошлины" за семестр, 700 евро, сумма не зависит от факультета и пр.). Чтобы поступить, кроме аттестата школьного от самого абитуриента вообще ничего не нужно, всё остальное - это сбор бумажек и собственно оформление в университет + виза.

Kodya
22.01.2021, 12:42
Австрия не интересна?
Под рукой ссылки на детали процесса нету, но я знаю, что образование тут условно-бесплатное для иностранцев (около 700 евро в семестр надо платить, это главный университет Вены), экзамены не надо сдавать, люди едут и учатся, вроде особо без проблем у всех. Было бы желание)

Выучит немецкий, может и там будем рассматривать

Vasilisa
22.01.2021, 13:05
Можно и не за деньги. Хотя ,конечно, на круг с жильем и питанием + поездками домой всё равно выйдет приличная сумма. Но само образование в университете в Германии и Австрии бесплатное (с иностранцев тут берут что-то вроде "пошлины" за семестр, 700 евро, сумма не зависит от факультета и пр.). Чтобы поступить, кроме аттестата школьного от самого абитуриента вообще ничего не нужно, всё остальное - это сбор бумажек и собственно оформление в университет + виза.

Дело за малым: выучить язык:)) Кстати, только немецкий? Или с английским тоже можно?..

Kodya
22.01.2021, 13:14
Да, раньше я как будто в закрытую дверь билась, но сейчас она сама решила

Dashenka
22.01.2021, 13:22
Выучит немецкий, может и там будем рассматривать
Насколько я знаю, кто не знает немецкого, тому уже после поступления дают год, чтобы как раз выучить язык (курсы в самом университете), потом на следующий год берешь уже классы по специальности. К тому же есть какие-то специальности, где предметы (хотя бы часть) на английском. В общем, язык не преграда :)

Dashenka
22.01.2021, 13:22
Дело за малым: выучить язык:)) Кстати, только немецкий? Или с английским тоже можно?..Не могу точно ответить, можно ли только на английском в гос.вузах от начала и до конца, но точно дают время выучить язык! Уже написала выше, какая примерно схема.

Kodya
22.01.2021, 13:30
Насколько я знаю, кто не знает немецкого, тому уже после поступления дают год, чтобы как раз выучить язык (курсы в самом университете), потом на следующий год берешь уже классы по специальности. К тому же есть какие-то специальности, где предметы (хотя бы часть) на английском. В общем, язык не преграда :)

Я знаю, но решили подстелить соломку и с 8 класса подключить

Dashenka
22.01.2021, 13:45
Я знаю, но решили подстелить соломку и с 8 класса подключитьНу это никогда не лишнее :) Вообще, языки в любом возрасте хорошо, в любом формате, главное, двигать вперед. Особенно такие востребованные. Я недавно французский начала учить самостоятельно. Учу еще меньше года, времени трачу минимум, но уже если попадаются где-то фразы, надписи, небольшие тексты, я с грехом пополам ориентируюсь в написанном, а не абсолютно беспомощна, как раньше.
Поэтому давайте, дерзайте! (и главное. здоровья @@@@@@ Анюте восстановления после болезни!)

Vinni
22.01.2021, 14:00
Ну это никогда не лишнее :) Вообще, языки в любом возрасте хорошо, в любом формате, главное, двигать вперед. Особенно такие востребованные. Я недавно французский начала учить самостоятельно. Учу еще меньше года, времени трачу минимум, но уже если попадаются где-то фразы, надписи, небольшие тексты, я с грехом пополам ориентируюсь в написанном, а не абсолютно беспомощна, как раньше.
Поэтому давайте, дерзайте! (и главное. здоровья @@@@@@ Анюте восстановления после болезни!)

я тоже французский учу :)))))

Dashenka
22.01.2021, 15:48
я тоже французский учу :)))))Это заразно? :D :D :D

ЮЛ
22.01.2021, 16:28
я тоже французский учу :))))) Во Франции тоже не надо платить за образование, только за учебники, общежитие. Единственное, не знаю, можно ли первый год без французского обойтись, но могу уточнить, если кому-то потребуется))

Токси
22.01.2021, 17:35
В Германии нашего школьного аттестата недостаточно для поступления в вуз.
Схемы обычно такие:
1 вариант: ребенок поступает в вуз рф и учится там год или 2 и потом подает документы в интересующий вуз Германии по схожей специальности и идет на 1й курс уже в Германии (возможно какие-то предметы перезачтут).
2 вариант. После 11го класса ребенок поступает в Штудиенколлег в Германии где учится 2 года, чтоб уравнять свой школьный аттестат с немецким Абитуром . Сдает экзамены и подает документы в Вузы.

Высшее образование бесплатно, но нужно иметь около 10000 евро ежегодно на блокированном счете (сумму меняют каждый год и это надо на сайте консульства смотреть). Из этой суммы можно ежемесячно сколько-то снимать на жизнь.
Есть программы на английском, но в основном это уже магистратура и они в основной массе платные.
Точно сейчас не скажу, но какие-то земли вводили, что для иностранцев высшее образование платное.

Apelsinka2303
22.01.2021, 21:13
В Германии нашего школьного аттестата недостаточно для поступления в вуз.
Схемы обычно такие:
1 вариант: ребенок поступает в вуз рф и учится там год или 2 и потом подает документы в интересующий вуз Германии по схожей специальности и идет на 1й курс уже в Германии (возможно какие-то предметы перезачтут).
2 вариант. После 11го класса ребенок поступает в Штудиенколлег в Германии где учится 2 года, чтоб уравнять свой школьный аттестат с немецким Абитуром . Сдает экзамены и подает документы в Вузы.

Высшее образование бесплатно, но нужно иметь около 10000 евро ежегодно на блокированном счете (сумму меняют каждый год и это надо на сайте консульства смотреть). Из этой суммы можно ежемесячно сколько-то снимать на жизнь.
Есть программы на английском, но в основном это уже магистратура и они в основной массе платные.
Точно сейчас не скажу, но какие-то земли вводили, что для иностранцев высшее образование платное.

Один в один в Норвегии, такие же условия

Kodya
22.01.2021, 21:32
В Германии нашего школьного аттестата недостаточно для поступления в вуз.
Схемы обычно такие:
1 вариант: ребенок поступает в вуз рф и учится там год или 2 и потом подает документы в интересующий вуз Германии по схожей специальности и идет на 1й курс уже в Германии (возможно какие-то предметы перезачтут).
2 вариант. После 11го класса ребенок поступает в Штудиенколлег в Германии где учится 2 года, чтоб уравнять свой школьный аттестат с немецким Абитуром . Сдает экзамены и подает документы в Вузы.

Высшее образование бесплатно, но нужно иметь около 10000 евро ежегодно на блокированном счете (сумму меняют каждый год и это надо на сайте консульства смотреть). Из этой суммы можно ежемесячно сколько-то снимать на жизнь.
Есть программы на английском, но в основном это уже магистратура и они в основной массе платные.
Точно сейчас не скажу, но какие-то земли вводили, что для иностранцев высшее образование платное.

О, отлично, я тоже это читаю. Супер. Нам это подходит

Токси
22.01.2021, 21:51
О, отлично, я тоже это читаю. Супер. Нам это подходит

Немецкий b2 или с1 нужен, но это уже надо требования вузов смотреть.

Vinni
23.01.2021, 12:47
Это заразно? :D :D :D

я в школе учила, обидно стало, что такие полезные знания покрыты толстым слоем пыли, решила освежить, а тут ещё и курс неплохой попался!

Vinni
23.01.2021, 12:50
Я знаю, но решили подстелить соломку и с 8 класса подключить

в основном, ВУЗы требуют сдачу теста DSH, его есть 3 уровня, вот в принципе уже 1го достаточно для обучения. Примерно они и есть B2-C1, да, но в нашем городе есть универ, и, насколько я знаю, и с более низким уровнем приходят студенты, просто доучивают его в первые семестры до уровня DSH