PDA

Просмотр полной версии : Средства материнского капитала



Наташка
24.02.2021, 12:52
Хочу все-таки использовать их в ипотеку, пока вообще все это дело не отменили...
Интересно вот что)
Если на момент погашения ипотеки детям уже исполнится 18 могут они отказаться от выделения им доли? Я уже сейчас знаю,что эту квартиру будем продавать/дарить и их доли там будут совсем некстати....

Vasilisa
24.02.2021, 13:12
Как я понимаю, никто не обязывает делить доли пропорционально... Но тоже постою, послушаю... Руки чешутся избавится от "денег", но не очень понимаю как... Ипотека - тупиковый вариант, как по мне.

Apelsinka2303
24.02.2021, 13:42
Как я понимаю, никто не обязывает делить доли пропорционально... Но тоже постою, послушаю... Руки чешутся избавится от "денег", но не очень понимаю как... Ипотека - тупиковый вариант, как по мне.

Обучение

Наташка
24.02.2021, 13:49
Как я понимаю, никто не обязывает делить доли пропорционально... Но тоже постою, послушаю... Руки чешутся избавится от "денег", но не очень понимаю как... Ипотека - тупиковый вариант, как по мне.

Была у нотариуса на днях. Доли надо выделить детям и мужу исходя из суммы капитала. У меня остаток 400тр с копейками,вот на эту сумму в общей сложности я и должна выделить доли. Сказали, что доли надо выделить, а потом они все могут продать/подарить их. Но мне интересно неужели они не могут отказаться от этих долей будучи совершеннолетними?

Наташка
24.02.2021, 13:50
Обучение

На обучение не рассматриваю вообще. Во-первых я считаю, что мои дети достаточно умны, чтобы учиться бесплатно. А во-вторых эта сумма максимум на два года обучения одному ребенку, а дальше чем платить?

Ёлка
24.02.2021, 14:22
Мне кажется, на этот вопрос только юрист-риэлтор-нотариус могут ответить.


Другое дело, что когда детям будет по 18, из манипуляций с квартирой уже будут исключены органы опеки и там будет больше степеней свободы.

nata314
24.02.2021, 14:47
почему их доли будут некстати? Некстати это когда они несовершеннолетние, а когда уже больше 18, то чем это может мешать?

Наташка
24.02.2021, 16:49
почему их доли будут некстати? Некстати это когда они несовершеннолетние, а когда уже больше 18, то чем это может мешать?

Потому что надо будет продавать ее или дарить не одному собственнику, а 4м. Это больше проблем явно...

Мальвина
24.02.2021, 16:55
Мне кажется, на этот вопрос только юрист-риэлтор-нотариус могут ответить.


Другое дело, что когда детям будет по 18, из манипуляций с квартирой уже будут исключены органы опеки и там будет больше степеней свободы.

только деточки могут в позу встать и заявить свои права)))

nata314
24.02.2021, 17:33
Потому что надо будет продавать ее или дарить не одному собственнику, а 4м. Это больше проблем явно...

Не, больше проблем- это когда нужно разрешение от органов опеки и тд. А 4 взрослых собственника или 2- какая тут разница ?

Лёся
24.02.2021, 18:21
На обучение не рассматриваю вообще. Во-первых я считаю, что мои дети достаточно умны, чтобы учиться бесплатно. А во-вторых эта сумма максимум на два года обучения одному ребенку, а дальше чем платить?

Друзья платят за сад и кружки мат капиталом. При 2х детей это 20 тыс в месяц.
Мы никак не соберёмся оформить, хотя может и надо.

Наташка
24.02.2021, 19:11
только деточки могут в позу встать и заявить свои права)))

Им невыгодно вставать в позу за 100тр доли) тогда могут лишиться более выгодного куска)))

Наташка
24.02.2021, 19:13
Не, больше проблем- это когда нужно разрешение от органов опеки и тд. А 4 взрослых собственника или 2- какая тут разница ?

Опека это вообще тупик. Я ездила к ним. Чтобы забрать такие доли надо выделить другие доли, но при этом нельзя выделять в уже имеющемся жилье, а только в квартире приобретенной путем купли-продажи...
Я говорю им: мне кажется или это бред какой-то вы мне сейчас говорите? Да, бред, но это так....

Таняя
24.02.2021, 21:12
Мы использовали мат капитал в ипотеку. Ипотеку выплатили, дом до строился. Но мы НЕ планируем туда вписывать детей. Да, обязательство ранее составляли, но вот выделять доли не планируем.
Разговаривала с юристом, на вопрос, кто и как проверяет это дело на практике, сказала, что никто не проверяет. Теоретически подать в суд может ПФР либо сами дети, когда вырастут. На практике юриста проверок от ПФР она не встречала. Более того, если продать квартиру и купить, скажем, большую и уже в ней выделить доли, то вопросов ни у детей, ни у ПФР не будет.
Из практики моих знакомых семей:
1. 4 года как живут в квартире, доли детям не выделили. Никто их пока не проверил.
2. Продали однушку, куда был направлен МК, купили трешку. Сделка состоялась, никто ничего не проверял.
Для себя сделала вывод, выделять доли не будем.

Ёлка
24.02.2021, 22:08
Можно использовать не только в ипотеку на квартиру, но и для каких-то вливаний в загородную недвижимость. Надо подробнее гуглить, но вроде бы какие-то были законодательные подвижки в этом вопросе.

Мы свой оформили, потратили на ипотеку и уже детям доли выделили.

Наташка
25.02.2021, 08:30
Мы использовали мат капитал в ипотеку. Ипотеку выплатили, дом до строился. Но мы НЕ планируем туда вписывать детей. Да, обязательство ранее составляли, но вот выделять доли не планируем.
Разговаривала с юристом, на вопрос, кто и как проверяет это дело на практике, сказала, что никто не проверяет. Теоретически подать в суд может ПФР либо сами дети, когда вырастут. На практике юриста проверок от ПФР она не встречала. Более того, если продать квартиру и купить, скажем, большую и уже в ней выделить доли, то вопросов ни у детей, ни у ПФР не будет.
Из практики моих знакомых семей:
1. 4 года как живут в квартире, доли детям не выделили. Никто их пока не проверил.
2. Продали однушку, куда был направлен МК, купили трешку. Сделка состоялась, никто ничего не проверял.
Для себя сделала вывод, выделять доли не будем.

А в момент сделки по продаже или дарения нигде не всплывает момент использования маткапитала? При оформлении не возникнет проблем?

Maruska
25.02.2021, 08:45
Можно использовать не только в ипотеку на квартиру, но и для каких-то вливаний в загородную недвижимость. Надо подробнее гуглить, но вроде бы какие-то были законодательные подвижки в этом вопросе.

Мы свой оформили, потратили на ипотеку и уже детям доли выделили.

а как выделяются доли? через нотариуса?

Ёлка
25.02.2021, 10:21
а как выделяются доли? через нотариуса?

Да, через нотариуса.

Когда маткапитал берется под выплату ипотеки, у нотариуса составляется бумага - обязательство о выделении долей. Когда дом достроили, мы сначала получили собственность с мужем, как было в договоре ДДУ (мы на новостройку использовали). Далее пошли к тому же нотариусу, у которого составляли обязательство. Он дает список документов, которые надо собрать. Довольно приличный список, то есть на сбор всех бумажек потребовалось недели две или три. Многое из бумажек он-лайн получили, из-за пандемии, что удобно, но просто заняло до нескольких дней каждая бумажка. Документы собрали, принесли нотариусу. Несколько дней нотариус все проверяет и в конце составляет уже соглашение о выделении долей, после чего приглашает вас на подписание этого соглашения. Все, дальше можно либо самим нести соглашение и прочие документы в МФЦ на регистрацию, либо у Нотариуса оплатить эту услугу. Мы сами носили, там все просто.

Наташка
25.02.2021, 12:02
Сейчас обязательство уже не надо мне сказали в МФЦ. Данный пункт внесли в заявление о расположении материнским капиталом. Там прописано, что ознакомлен с необходимости выделения долей итд и расписываешься под этим пунктом

Таняя
25.02.2021, 18:37
А в момент сделки по продаже или дарения нигде не всплывает момент использования маткапитала? При оформлении не возникнет проблем?

вот, что ответил юрист.
Цель консультации: узнать о последствиях невыполнения обязательства наделить детей долями и о возможности наделить детей долями в другом жилом помещении путем приобретения части доли у свекрови клиента в пользу детей.

Разъяснено, что в настоящее время ни один из органов не контролирует исполнение нотариального обязательства оформить долю детям. Нотариусы лишь удостоверяют обязательства и не более. Пенсионный фонд, перечислив денежные средства, в дальнейшем не контролирует оформление доли детей. Управление социальной политики (орган опеки и попечительства) вообще не занимается этим вопросом. Вместе с тем, в случае выявления указанных нарушений в ходе прокурорских проверок, при нарушении нотариально удостоверенного обязательства о выделении долей основным способом защиты прав детей и бюджета РФ выступает судебный порядок. В подавляющем большинстве случаев иски об обязании оформить жилое помещение, приобретенное за счет средств материнского капитала, в общую долевую собственность удовлетворяются. При нарушении целевого использования средств материнского капитала выносится решение о возврате денежных средств в Пенсионный фонд РФ, взыскивается государственная пошлина. Размер долей в жилом помещении определяется исходя из равенства прав родителей и детей на средства материнского капитала, указывается в виде дроби без привязки к количеству квадратных метров, вопрос о площади выделяемых долей не рассматривается. В случае, если квартира к тому времени будет продана, могут быть заявлены требования о взыскании выплаченной суммы материнского капитала в бюджет РФ. Кроме того, по иску прокурора, сделка по продаже квартиры может быть признана недействительной на основании ч. 4 ст. 166 ГК РФ.

евже
25.02.2021, 22:35
Нас сама же нотариус и отговорила от использования маткапитала в ипотеке. Сначала, правда, оформила обязательство и взяла за это деньги :) А потом отговорила. Мы не стали затевать такой геморрой.

Hru-hru
25.02.2021, 23:27
А в момент сделки по продаже или дарения нигде не всплывает момент использования маткапитала? При оформлении не возникнет проблем?

Это точно проверяют нормальные риэлторы. Выше Таняя написала, чем чревато это все для покупателей в дальнейшем.
Если бы я покупала квартиру, обязательно бы ее проверила был ли использован маткапитал приём покупке.

Наташка
26.02.2021, 10:44
Это точно проверяют нормальные риэлторы. Выше Таняя написала, чем чревато это все для покупателей в дальнейшем.
Если бы я покупала квартиру, обязательно бы ее проверила был ли использован маткапитал приём покупке.

Мне надо будет переписать (продать/подарить) эту квартиру на маму или сестру поэтому проверка не нужна никому из них...