PDA

Просмотр полной версии : Школа Что за смена правил зачисления в школу?



Лёся
01.04.2021, 16:47
Прочитала сегодня новость про 2 этапа зачисления в школу . Но понять ее не могу.
https://yandex.ru/turbo/iz.ru/s/1145148/2021-04-01/v-rossii-izmenilis-pravila-zapisi-detei-v-pervyi-klass?utm_source=yxnews&utm_medium=mobile&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fstor y%2FVRossii_izmenilis_pravila_zapisi_detej_vpervyj _klass--45bb156d4c250924bcf1d4f6ab25046b

А для садов холдинга остаётся переводом в началку минуя гос услуги? Кто-то в курсе?
Нам правда ещё через год в первый класс... но и так не понимаю что делать, школа холдинг зачем то делает отдельное здание Первоклассников в здании бывшего сада и весь район должен первоклассников год водить в одно здание, которое к тому ж в противоположной стороне от нашего дома и метро. При этом и других зданий началки вокруг особо нет. Все 3 началки что были от нашего холдинга..

Vasilisa
01.04.2021, 17:32
Сын-первоклассник – 2021. Я выясняла в школах. Сначала зачисляют детей из садов холдинга (автоматом, без госуслуг), потом – дети по прописке (с 1 апреля, хотя в декабре на госуслугах еще про декабрь висело, школы недоумевали, т.к. уже был приказ, где декабрьской даты не было), в июле – все остальные.
Про какую конкретно школу со зданием садика? У нас в 1579 такая ерунда сложилась из-за того, что ремонт в здании школы. Только он еще не начался, а дети уже пару лет ходят в садиковское здание:)

Лёся
01.04.2021, 17:36
Сын-первоклассник – 2021. Я выясняла в школах. Сначала зачисляют детей из садов холдинга (автоматом, без госуслуг), потом – дети по прописке (с 1 апреля, хотя в декабре на госуслугах еще про декабрь висело, школы недоумевали, т.к. уже был приказ, где декабрьской даты не было), в июле – все остальные.
Про какую конкретно школу со зданием садика? У нас в 1579 такая ерунда сложилась из-за того, что ремонт в здании школы. Только он еще не начался, а дети уже пару лет ходят в садиковское здание:)

Школа 1352 в Гольяново. Старший ходит в здание началки в 5 минутах от дома и это очень устраивало. Причём это отдельное здание , там началка и 5е классы. Нет, теперь будет школа Первоклассников, куда все первые классы холдинга их 3х зданий. Ближе к Мкад. Лично нам от дома 20 минут быстрым шагом. А если потом на метро на работу, то до метро оттуда 40 минут :(

PinkBagira
01.04.2021, 18:56
в этом году только даты этапов изменили.
в нашем холдинге в каждом здании по 3-4 первых класса, новостей по объединению всех в одном здании не было. видимо тут каждый холдинг решает сам, так как ранее слышала о таких вариантах.

по ссылке мне не понравился один пункт про дей с ОВЗ, заклбчение ЦМППК стоит с приставкой "и". честно говоря не планировала проходить, не вижу смысла. но школе да, выгодно такое заключение, доп.финансирование идет.

Натя
02.04.2021, 10:13
по ссылке мне не понравился один пункт про дей с ОВЗ, заклбчение ЦМППК стоит с приставкой "и". честно говоря не планировала проходить, не вижу смысла. но школе да, выгодно такое заключение, доп.финансирование идет.
Мне показалось, это для детей с ОВЗ, которым нужна (или хотят) именно адаптированная программа. А если на основную идти, то ничего не надо. И раньше так же было.
Кстати, в школе мне говорили, что несмотря на доп.финансирование, им гораздо проще, если никому не надо организовывать адаптированную программу. Поэтому от ЦПМПК наоборот отговаривают))

PinkBagira
02.04.2021, 13:37
Мне показалось, это для детей с ОВЗ, которым нужна (или хотят) именно адаптированная программа. А если на основную идти, то ничего не надо. И раньше так же было.
Кстати, в школе мне говорили, что несмотря на доп.финансирование, им гораздо проще, если никому не надо организовывать адаптированную программу. Поэтому от ЦПМПК наоборот отговаривают))

ну вот нам адаптированная программа не нужна. я просто не вижу смысла ехать на комиссию (это еще столько все собрать надо). поэтому фраза и напрягла (

Натя
02.04.2021, 16:35
ну вот нам адаптированная программа не нужна. я просто не вижу смысла ехать на комиссию (это еще столько все собрать надо). поэтому фраза и напрягла (
Ну так спокойно идите на основную. Тогда никакая комиссия не нужна.
Не обязывают всех детей с ОВЗ идти на адаптированную программу. Но нуждающихся в адаптированной программе обязывают проходить ЦПМПК.

Мальвина
02.04.2021, 20:39
Да, в этом году новые правила. На пгу принимают заявления с 1 апреля. В остальном все по-старому. Садовских детей из комплекса переводят на основании заявлений, которые пишут в ноябре.
Еще увеличили зону покрытия для прикрепления к комплексу. Например, в наш комплекс можно зачислиться сразу с двух муниципальных районов, раньше было несколько улиц одного района.

Ну и в каждом комплексе свои порядки по поводу условий обучения, зависит от администрации комплекса.

Мальвина
02.04.2021, 20:46
ну вот нам адаптированная программа не нужна. я просто не вижу смысла ехать на комиссию (это еще столько все собрать надо). поэтому фраза и напрягла (

мой проходил пмпк перед школой на базе садика. Тогда комплекс сам инициировал прохождения пмпк всеми желающими из комплекса. У нас программа по ОДА. Ну в принципе не важно. Адаптированная программа это всего лишь плюсом логопед, психолог и дефектолог. На данный момент мой занимается с логопедом (2 часа в неделю) и 1 час с психологом. А основная программа как у всех, учится в обычном классе (еще и с претензией на то, что класс отобранный и там программа сложнее). А два часа логопеда (при том, что и речь и звуки все хорошо поставлены) - это хорошие дополнительные уроки русским, который собственно и обычным детям не помешает. Так что советую пройти пмпк на всякий случай. Если оно вам не надо будет, то и откажетесь от занятий.

Vasilisa
02.04.2021, 22:51
Моя боль... Я прошла ЦПМПК в 3 ребенкиных года. Потом логопед меня заслала на повторное прохождение (через год), там меня послали (но даже это меня не остановило). Прошли годы. Сын зубрил чистоговорки с садовским логопедом , но в обычной жизни говорил коряво... Когда через 3 года я не увидела прогресса, я начала биться в другие двери. И оказалось, что заключения ЦПМПК нужны комплексу для финансирования, садовский логопед шарашит одну программу на всех, хотя у всех разные проблемы... Родители не довольны ей.
Я сбежала. К платному. Дорого, с кучей нервов и времени (деть упертый), но я хоть какой-то сдвиг вижу...
У дочки те же проблемы, что и у сына. Садовский логопед даже не заикнулась о ЦПМПК. Видимо, поняла, что я отнесу деньги на сторону.

Мальвина
03.04.2021, 09:14
Больше занятий для ребенка - не меньше. А для ребенка с нарушением речи так вообще лишнего занятия не бывает. Я не понимаю, зачем принципиально отказываться от школьного или садовского логопеда, если нет прогресса. Понятное дело, что они там в основной своей массе слабоваты. Но многие дети, кого я знаю с ОНР разной тяжести, все занимаются везде, где можно, и в школе, садике в том числе. Кроме того, на пмпк устанавливаются критерии оценивания для ребенка с ОВЗ. Например, я разговаривала с мамой, сын которой пмпк прошел только к 4-му классу. Мальчик хороший, совсем не глупый, при этом по русскому сплошные 2222, иногда 3. Ребенок бился как рыба об лед с этим русским и все тщетно, учитель и близко не видела, что у ребенка логопедические проблемы. Она это все списывала, на то, что мальчик лодырь и не хочет работать. После пмпк к ребенку в школе отношение поменяли. Поэтому у ребенка если что-то с речью, то просто обязательно надо проходить пмпк. Им пока бумажку не покажешь, никто проблемы твоего ребенка воспринимать не будет, а просто запишут в дураки и двоечники, еще и гнобить будут. А бумажками обложишься, так сразу уважаемый человек.

PinkBagira
03.04.2021, 11:28
Больше занятий для ребенка - не меньше. А для ребенка с нарушением речи так вообще лишнего занятия не бывает. Я не понимаю, зачем принципиально отказываться от школьного или садовского логопеда, если нет прогресса. Понятное дело, что они там в основной своей массе слабоваты. Но многие дети, кого я знаю с ОНР разной тяжести, все занимаются везде, где можно, и в школе, садике в том числе. Кроме того, на пмпк устанавливаются критерии оценивания для ребенка с ОВЗ. Например, я разговаривала с мамой, сын которой пмпк прошел только к 4-му классу. Мальчик хороший, совсем не глупый, при этом по русскому сплошные 2222, иногда 3. Ребенок бился как рыба об лед с этим русским и все тщетно, учитель и близко не видела, что у ребенка логопедические проблемы. Она это все списывала, на то, что мальчик лодырь и не хочет работать. После пмпк к ребенку в школе отношение поменяли. Поэтому у ребенка если что-то с речью, то просто обязательно надо проходить пмпк. Им пока бумажку не покажешь, никто проблемы твоего ребенка воспринимать не будет, а просто запишут в дураки и двоечники, еще и гнобить будут. А бумажками обложишься, так сразу уважаемый человек.

вот да, иду по этому же принципу. больше занятий - не меньше. правда у нас в саду 2 раза по 30 минут.
и про отношение тоже согласна. Если есть бумаги, заключения врачей, мама сама приходит и объясняет, что вот тут проблема - наблюдаемся специалистов - то ребенком занимаются, помогают. если не тянет и родители не реагируют - лентяй, примите меры.
да, заключение цмппк - это допфинансирование холдингу + доп баллы для рейтинга. в случае сына - отсутствие проблем по проработке сложной программы и мама, которая ничего не требует и супер успехов не ждет )))

PinkBagira
03.04.2021, 11:33
а по теме - рассказала о ситуации приятельнице, а у них тоже со всего холдинга переводят началку в одно здание со следующего года. она в шоке, потому что трое детей, и всех по разным зданиям развозить

Лёся
03.04.2021, 15:16
а по теме - рассказала о ситуации приятельнице, а у них тоже со всего холдинга переводят началку в одно здание со следующего года. она в шоке, потому что трое детей, и всех по разным зданиям развозить

У нас не началку, а только первые классы. Сейчас началки в 3х зданиях, порядка 12 классов в паралели. Вот придумали что все первые учится будут в отдельном здании. А со 2го класса снова по 3м разным зданиям. Территориально новое здание довольно далеко от 2х началок и в противоположной стороне от метро , если родителям после отвода ехать на работу. От этого здания первоклассников до метро минут 40 быстрого бега. Или 5 остановок на автобусе по стоящему в пробках Щелчку, до которого ещё тоже дойти надо.

Лукавая
03.04.2021, 15:31
Еще увеличили зону покрытия для прикрепления к комплексу. Например, в наш комплекс можно зачислиться сразу с двух муниципальных районов, раньше было несколько улиц одного района.

Зоны покрытия пересекаются? То есть каждый дом стал относиться к еще бОльшему количеству школ?
а где можно зоны покрытия увидеть?

Мальвина
03.04.2021, 15:51
в случае сына - отсутствие проблем по проработке сложной программы и мама, которая ничего не требует и супер успехов не ждет )))

не поняла тебя)
пмпк вот вообще не на что не влияет, если ребенок тянет, то он тянет все что угодно. Также принимает участие в олимпиадах и т.д., никто не ограничивает ребенка.
Я конечно своего на 1-3 не пыталась отдавать, но у нас и не было тогда такой программы, возможно на 1-3 не возьмут с заключением пмпк. Но вы ведь себе и не ставите цель идти на 1-3.
Сейчас у ребенка спросила про занятия с логопедом, сейчас у нас в комплексе новое руководство и теперь они экономят. Раньше были занятия почти индивидуальные, то сейчас мне ребенок сказал, что занимаются "толпой", им дают всякие интересные задания на листочке по русскому языку и они их решают, со слов сына. Сказал, что это русский язык с элементами логопедии, что очень много закрепительного материала, чтобы не делали ошибок.
Вообще очень много зависит от руководства комплекса, во всех школах по-разному. Мы когда шли в школу, у нас было одно руководство школы и они очень благосклонны были, была тяжелая адаптация и поведенческие проблемы в первом классе из-за гиперактивности. Сейчас ребенок уже компенсировался и такой проблемы нет. Но когда я слушаю историю других знакомых мне детей и как они проходят путь в началке, это ужас. Некоторых вот прям выдавили на домашнее обучение. Сейчас у коллеги аналогичная проблема со школой из-за гиперактивности первоклассника. Я просто близко общаюсь, и вот прям прочувствую на себе всю эту дрянную систему. Там против их семьи ополчились все (психолог, соцпедагог, завуч), ребенку запретили посещать продленку и кружки, оказывают постоянное давление. И это адаптационный первый класс, они уже прошли 4 инстанции (в т.ч. пмпк), но сейчас их путь похож на борьбу с системой. В пмпк им сказали, что ребенок нормальный и вполне может учиться на обычной программе, но из-за поведения могут отправить на домашнее обучение. Ещё с одной мамой общаюсь, вот их выдавили на домашнее обучение. Ребенок сейчас в 4-ом классе и у мамы очень богатый опыт обучения ребенка в массовой школе. Проблемы все те же: незрелая эмоциональная сфера, гиперактивность.

Мальвина
03.04.2021, 15:53
Зоны покрытия пересекаются? То есть каждый дом стал относиться к еще бОльшему количеству школ?
а где можно зоны покрытия увидеть?

наверное, я свой дом не смотрела. Предполагаю, что как минимум к трем школам относимся (раньше было только 2). Списки должны быть опубликованы на сайте школы до 26 марта (по-моему так)! Это как раз обязательное нововведение.

___

Должен быть распорядительный акт о закреплении школы за микрорайоном, который должен быть издан не позднее 15 марта текущего года. И должен быть опубликован на сайте в течение 10 дней с момента его издания.

Все списки, которые гуглятся сейчас, являются старыми, неактуальными. Вот я тоже не могу список найти, который говорит о том, что мой дом относится к таким и таким школам.

Мальвина
03.04.2021, 15:59
У нас не началку, а только первые классы. Сейчас началки в 3х зданиях, порядка 12 классов в паралели. Вот придумали что все первые учится будут в отдельном здании. А со 2го класса снова по 3м разным зданиям. Территориально новое здание довольно далеко от 2х началок и в противоположной стороне от метро , если родителям после отвода ехать на работу. От этого здания первоклассников до метро минут 40 быстрого бега. Или 5 остановок на автобусе по стоящему в пробках Щелчку, до которого ещё тоже дойти надо.

Все зависит от директора-самодура. Вот ваш директор так решил. А ваши проблемы никого не касаются. Либо вы все дружно должны накатать жалобу.