PDA

Просмотр полной версии : а вы что думаете о Маниже и ее песне?



Лукавая
19.05.2021, 02:59
Манижу номинировали на премию Eurostory Award за лучший текст песни на «Евровидении»

https://kanobu.ru/news/manizhu-nominirovali-na-premiyu-eurostory-award-za-luchshij-tekst-pesni-na-evrovidenii-434900/

Лорелэя
19.05.2021, 10:32
Полный отстой по мне, вообще откуда она выползла🙈. Я когда услышала песню - обалдела, даже до конца не смогла дослушать . Да и голоса у неё особого нет. Если конечно брать с поправкой на Евровидение и их любовь к фрикам, то наверное она в тренде

nata314
19.05.2021, 11:38
я думаю, у нее есть все шансы учитывая формат евровидения))
Во-первых, смысл. По сравнению прошлогодней песней литтл биг "uno" , где вообще смысла особого нет, в песни маниши просто охр*неть сколько смысла)) . Сейчас это модно, я думаю, образ сильный и независимой от стереотипов женщины. А если она из России , где водка, балалайка и Пу - это можно быть хорошим козырем.
Все помнят, какой большой всплеск вызвало видео "be a lady" (будь леди, говорили они) https://youtu.be/pOTLKgIZ_mE

Во-вторых, исполнительница сама по себе яркая. Интересная внешность у нее, не шаблонная. Плюс она наверняка будет использовать какие то русские элементы в одежде.
В-третьих, песня по сравнению с другими на евровидении сама по себе не противная и довольно запоминающаяся, это тоже плюс))) Мне лично 80% песен с этого мероприятия напоминают диктанты по сольфеджио, скука смертная, а тут норм)

Olyashka
19.05.2021, 14:47
Отличный текст! все обсуждаемые психологами проблемы собраны

Olyashka
19.05.2021, 14:48
Все помнят, какой большой всплеск вызвало видео "be a lady" (будь леди, говорили они) https://youtu.be/pOTLKgIZ_mE



первый раз вижу! Спасибо!

Kodya
19.05.2021, 16:11
я думаю, у нее есть все шансы учитывая формат евровидения))
Во-первых, смысл. По сравнению прошлогодней песней литтл биг "uno" , где вообще смысла особого нет, в песни маниши просто охр*неть сколько смысла)) . Сейчас это модно, я думаю, образ сильный и независимой от стереотипов женщины. А если она из России , где водка, балалайка и Пу - это можно быть хорошим козырем.
Все помнят, какой большой всплеск вызвало видео "be a lady" (будь леди, говорили они) https://youtu.be/pOTLKgIZ_mE

Во-вторых, исполнительница сама по себе яркая. Интересная внешность у нее, не шаблонная. Плюс она наверняка будет использовать какие то русские элементы в одежде.
В-третьих, песня по сравнению с другими на евровидении сама по себе не противная и довольно запоминающаяся, это тоже плюс))) Мне лично 80% песен с этого мероприятия напоминают диктанты по сольфеджио, скука смертная, а тут норм)

Мои мысли. Мне нравится и формат и подача и сама Манижа

Лукавая
20.05.2021, 02:27
И с содержанием все ок?
===

Поле, поле, поле, я ж мала
Поле, поле, поле, так мала
Как пройти по полю из огня?
Как пройти по полю, если ты одна?
Ждать мне чьей-то ручечки, ручки?
А кто подаст мне ручку, девочки?
Испокон веков, с ночи до утра, с ночи-ночи
Ждем мы корабля, ждем мы корабля очень-очень
Ждем мы корабля, ждем мы корабля, ждем мы корабля
А че ждать? Встала и пошла


Каждая русская женщина обязана знать
Ты достаточно сильна, чтобы проломить любую стену
Каждая русская женщина обязана знать
Ты достаточно сильна, чтобы проломить любую стену

Шо там хорохорится? Ой, красавица
Ждешь своего юнца? Ой, красавица
Тебе уж за 30, алло, где же дети?
Ты в целом красива, но вот, похудеть бы
Надень подлиннее, надень покороче
Росла без отца, делай то, что (Не хочешь)
Ты точно не хочешь? (Не хочешь, а надо)
А, послушайте, правда, мы с вами — не стадо
Вороны, прошу, отвалите-е-е

Теперь зарубите себе на носу
Я вас не виню, а себя я чертовски люблю


Борются, борются
Все по кругу борются, да не молятся
Сын без отца, дочь без отца
Но сломанной family не сломать меня, а

Каждая русская женщина обязана знать
Ты достаточно сильна, чтобы проломить любую стену
Каждая русская женщина обязана знать
Ты достаточно сильна, чтобы проломить любую стену

Эй, русский женщин
Давай, голосуй за меня
Да, ты достаточно сильна, достаточно сильна
Не бойся (не бойся)
Не бойся (не бойся)
Не бойся (не бойся)

Борются, борются
Все по кругу борются, да не молятся
Сын без отца, дочь без отца
Но сломанной family не сломать меня

Kodya
20.05.2021, 11:10
Да, смысл текста как раз тот, которому я не учу дочь. Вернее не так. Я говорю, что она сильна, что бы проломить стену. И она не должна надеть покроче-подлинне, не ждать корабля (принца, случай) а делать. И в 30,ечли у неё не будет детей, постараюсь не пилить её.

Возможно, не всем по душе этот стиль. Но тема острая. Реально. Прям все тут. Все с чем работают психологи. Все, что пропагандирует здоровое отношение к себе.

Я вот жалею, что только ближе к 40 годам я поняла, что я нереально крутая, красивая и вообще огонь.

Лукавая
20.05.2021, 11:40
Да, смысл текста как раз тот, которому я не учу дочь. Вернее не так. Я говорю, что она сильна, что бы проломить стену. И она не должна надеть покроче-подлинне, не ждать корабля (принца, случай) а делать. И в 30,ечли у неё не будет детей, постараюсь не пилить её.

Возможно, не всем по душе этот стиль. Но тема острая. Реально. Прям все тут. Все с чем работают психологи. Все, что пропагандирует здоровое отношение к себе.

Я вот жалею, что только ближе к 40 годам я поняла, что я нереально крутая, красивая и вообще огонь.

Знаешь, наверное я вижу в этой песне ровно обратный посыл.
Что русская женщина слабая, поэтому ее надо убеждать, что она сильная. Что русская женщина ждет принца - надо учить ее обратному.
Меня-то учили, что русская женщина это про "коня на скаку" И кстати, русские женщины традиционно были одни из самых эмансипированных, у нас не было американского домостроя, наши женщины всегда были равны мужчинам, потому что страну после войны вообще поднимали они, и многие привыкли рассчитывать только на себя. И огромное количество одиноких женщин в силу непригодности или нехватки мужчин, чего тоже нет в других странах. Поэтому никто у нас принца не ждет. У нас их просто нет. Точнее, в 20 все ждут, в силу романтики юности. Но потом-то это проходит.
В общем, мне не нравится этот посыл применительно к русским женщинам, потому что я считаю, что он меньше всего применим к нам, и он русскую женщину унижает.
Про детей в 30.. как родившая первенца в 32 тоже не понимаю.

В общем, для меня эта песня оскорбительна. Она транслирует миру, что русская женщина слабая и запуганная, и ее надо вытаскивать из пучины этой забитости.
Как говорят многие, поставь на место русской женщины таджикскую, и вперед, никто против не будет. Но к образу русской женщины - вообще рядом не стояло.

Maruska
20.05.2021, 11:47
Знаешь, наверное я вижу в этой песне ровно обратный посыл.
Что русская женщина слабая, поэтому ее надо убеждать, что она сильная. Что русская женщина ждет принца - надо учить ее обратному.
Меня-то учили, что русская женщина это про "коня на скаку" И кстати, русские женщины традиционно были одни из самых эмансипированных, у нас не было американского домостроя, наши женщины всегда были равны мужчинам, потому что страну после войны вообще поднимали они, и многие привыкли рассчитывать только на себя. И огромное количество одиноких женщин в силу непригодности мужчин, чего тоже нет в других странах. Поэтому никто у нас принца не ждет.
В общем, мне не нравится этот посыл применительно к русским женщинам, потому что я считаю, что он меньше всего применим к нам, и он русскую женщину унижает.
Про детей в 30.. как родившая первенца в 32 тоже не понимаю.

В общем, для меня эта песня оскорбительна. Она транслирует миру, что русская женщина слабая и запуганная, и ее надо вытаскивать из пучины этой забитости.
Как говорят многие, поставь на место русской женщины таджикскую, и вперед, никто против не будет. Но к образу русской женщины - вообще рядом не стояло.

Согласна с каждым словом. Плюс, обидно, почему русскую женщину учит жить женщина не русской национальности - уж простите.
И не нравится ни образ, ни мотив

Kodya
20.05.2021, 12:19
Так в этом и прелесть, что мы все её воспринимаем по разному

Лукавая
20.05.2021, 12:35
Так в этом и прелесть, что мы все её воспринимаем по разному

не вижу прелести в том, что русскую женщину унизили на весь мир.
и весь мир радостно это поддержал, а потому пошел голосовать за песню.

Kodya
20.05.2021, 12:38
не вижу прелести в том, что русскую женщину унизили на весь мир.
и весь мир радостно это поддержал, а потому пошел голосовать за песню.

А я не вижу унижения. Поэтому не вижу того, что видишь ты. Я вижу посыл.

Верунчик
20.05.2021, 12:45
Мне нравится и номер, и песня. Ничего оскорбительного в ней не вижу. До этого ничего не знала о Маниже, кроме того, что есть такая певица)))
Подтекст, что женщины слабы, поэтому им и поют такую песню, мне бы даже в голову не пришел,

Olyashka
20.05.2021, 12:49
Знаешь, наверное я вижу в этой песне ровно обратный посыл.
Что русская женщина слабая, поэтому ее надо убеждать, что она сильная. Что русская женщина ждет принца - надо учить ее обратному.
Меня-то учили, что русская женщина это про "коня на скаку" И кстати, русские женщины традиционно были одни из самых эмансипированных, у нас не было американского домостроя, наши женщины всегда были равны мужчинам, потому что страну после войны вообще поднимали они, и многие привыкли рассчитывать только на себя. И огромное количество одиноких женщин в силу непригодности или нехватки мужчин, чего тоже нет в других странах. Поэтому никто у нас принца не ждет. У нас их просто нет. Точнее, в 20 все ждут, в силу романтики юности. Но потом-то это проходит.
В общем, мне не нравится этот посыл применительно к русским женщинам, потому что я считаю, что он меньше всего применим к нам, и он русскую женщину унижает.
Про детей в 30.. как родившая первенца в 32 тоже не понимаю.

В общем, для меня эта песня оскорбительна. Она транслирует миру, что русская женщина слабая и запуганная, и ее надо вытаскивать из пучины этой забитости.
Как говорят многие, поставь на место русской женщины таджикскую, и вперед, никто против не будет. Но к образу русской женщины - вообще рядом не стояло.

Таня, ты, наверное, иначе воспитывалась..
У меня 2 бабушки: одна замужем, вторая вдова. И та и другая - коня на скаку, но та, что замужем - голоса никогда не имела... не положено..
про детей - ты помнишь, я развелась в 24 и семья поставила на мне крест - замуж не выйдешь, детей не будет.. "если бы у тебя был ребенок - ты бы хоть одна старость не встречала" ну и ессно на протяжении всей семейной жизни я слышала, что надо рожать...
сейчас многие читают психологов, понимают, что они имеют право на свое мнение, хотят рожают - хотят не рожают и тп.... и да, к сожалению, этому приходится учить..

Натя
20.05.2021, 13:32
Сама Манижа мне понравилась, а песня - нет. Ни слова, ни мелодия. Я люблю песни, которые приятно послушать и подпеть, а тут ничего подобного:)

Мышоночек
20.05.2021, 13:39
Прекрасная песня и прекрасная Манижа в "Скажи Гордеевой"
https://www.youtube.com/watch?v=zCXkLrvoxSQ

nata314
20.05.2021, 14:01
Таня, ты, наверное, иначе воспитывалась..
У меня 2 бабушки: одна замужем, вторая вдова. И та и другая - коня на скаку, но та, что замужем - голоса никогда не имела... не положено..
про детей - ты помнишь, я развелась в 24 и семья поставила на мне крест - замуж не выйдешь, детей не будет.. "если бы у тебя был ребенок - ты бы хоть одна старость не встречала" ну и ессно на протяжении всей семейной жизни я слышала, что надо рожать...
сейчас многие читают психологов, понимают, что они имеют право на свое мнение, хотят рожают - хотят не рожают и тп.... и да, к сожалению, этому приходится учить..

+1
Эмансипация — освобождение от угнетения, зависимости, предрассудков. Нет у нас имхо никакой эмансипации у женщин. Сплошные предрассудки в стиле "не замужем, значит не зовет никто" и "не замужем - значит неполноценная", зависимость от мнения окружающих, психологическая зависимость от мужей, "плохонький но свой" и т.д. Я вышла замуж в 24 года и то ко мне туча людей до свадьбы приставала с вопросами когда свадьба, почему не женитесь, "не любит, поэтому не зовет замуж" и прочее.
Коня на скаку и работа на заботе - это скорее наша работоспособность и выносливость. И за счет этой работоспособности и выносливости можно на себе все тянуть, включая мужа пьяницу или плохонького, но зато замужем. То есть право на труд - есть, право на мнение - нет.
С трудом кстати тоже не все гладко, когда появляются дети. Уже общество требует, чтобы женщина уделяла внимания детям/семье/мужу без всяких там нянь, а не трудилась на работе. Коней на скаку останавливать и нормально трудиться надо еще ухитриться. Дома должно быть все идеально, тогда так уж и быть трудись на работе)). Тут тоже эмансипацию я не вижу

Maruska
20.05.2021, 15:46
+1
Эмансипация — освобождение от угнетения, зависимости, предрассудков. Нет у нас имхо никакой эмансипации у женщин. Сплошные предрассудки в стиле "не замужем, значит не зовет никто" и "не замужем - значит неполноценная", зависимость от мнения окружающих, психологическая зависимость от мужей, "плохонький но свой" и т.д. Я вышла замуж в 24 года и то ко мне туча людей до свадьбы приставала с вопросами когда свадьба, почему не женитесь, "не любит, поэтому не зовет замуж" и прочее.
Коня на скаку и работа на заботе - это скорее наша работоспособность и выносливость. И за счет этой работоспособности и выносливости можно на себе все тянуть, включая мужа пьяницу или плохонького, но зато замужем. То есть право на труд - есть, право на мнение - нет.
С трудом кстати тоже не все гладко, когда появляются дети. Уже общество требует, чтобы женщина уделяла внимания детям/семье/мужу без всяких там нянь, а не трудилась на работе. Коней на скаку останавливать и нормально трудиться надо еще ухитриться. Дома должно быть все идеально, тогда так уж и быть трудись на работе)). Тут тоже эмансипацию я не вижу

Специально переслушала песню еще раз. Не сильно связный набор слов, в котором каждый может увидеть свои проекции.

ЮЛ
20.05.2021, 16:34
Таня, ты, наверное, иначе воспитывалась..
У меня 2 бабушки: одна замужем, вторая вдова. И та и другая - коня на скаку, но та, что замужем - голоса никогда не имела... не положено..
про детей - ты помнишь, я развелась в 24 и семья поставила на мне крест - замуж не выйдешь, детей не будет.. "если бы у тебя был ребенок - ты бы хоть одна старость не встречала" ну и ессно на протяжении всей семейной жизни я слышала, что надо рожать...
сейчас многие читают психологов, понимают, что они имеют право на свое мнение, хотят рожают - хотят не рожают и тп.... и да, к сожалению, этому приходится учить.. даже не думала, что настолько по-разному мы базовые вещи можем все воспринимать. Хорошо, что в итоге разговорились) моя позиция была ближе к Татьяниной, выбор песни вообще не понимала, смысл слов был совсем не близок. Вот для таджички прекрасно подошел бы. Но мы-то тут причем?)) И страшно бесило обращение «эй, ты, русский женщин»)) При этом я всегда чувствовала себя равной мужикам, ну или чуточку главнее)) и совершенно неважно, кто деньги в дом приносил)) мама с детства вдалбливала, что я должна быть самостоятельна и независима, про красоту и юбки ничего не сообщалось, хотя вкус пыталась привить)) Мне ее посыл так и не стал близок, поскольку с детства видела, что все серьезные решения в семье принимаются коллегиально, и главнее всегда тот, кто в текущем вопросе лучше разбирается. И еще удивляет, что у более младшего поколения в Мск кто-то в 24года спрашивал, почему не замужем и намекал на возраст. Подавляющее большинство моих ровесниц выходило замуж позднее, рожать активно ближе к 30 и за 30 начали. Хотя вру, первый раз некоторые рано повыскакивали, но практически никто в этих ранних браках не рожал. Какие-то реально параллельные миры у нас)))

nata314
20.05.2021, 17:24
моя позиция была ближе к Татьяниной, выбор песни вообще не понимала, смысл слов был совсем не близок.
Но ведь ты допускаешь, что для кого то смысл в этой песни есть? Не стоит забывать, что это формат евровидения, голосовать за эту песню будет не Россия, а зарубежные страны)
Опять таки в самом начале я писала, что в этой песне большой смысл по сравнению с прошлогодней песней литтл биг.
Зацените текст и сравните смысл тут и смысл у маниши:

Понадобится не одна «Маргарита»
Я буду звать тебя своей сладкой сеньоритой
Я уйду после вечеринки только с тобой
Всё, что от тебя требуется, быть готовой к действию сейчас

Не строй из себя глупышку
У меня есть конфетка для тебя
Давай пообщаемся сразу после полуночи
Да, ты такая соблазнительная зайка
Да, ты такая забавная милашка

Всё, что нужно, это чтобы ты была готова, прямо сейчас

Раз, два, четыре
Раз раз раз, два, четыре
Раз раз раз, два, четыре
Раз, два, три, четыре, пять, шесть
Раз раз

Хо! Ты готова?
Ха! Уже на взводе!
Хо! Иди к папочке
Всё, что нужно, быть готовой к действию прямо сейчас

Не строй из себя глупышку
У меня есть конфетка для тебя
Давай пообщаемся сразу после полуночи
Да, ты такая соблазнительная зайка
Да, ты такая забавная милашка
Всё, что нужно, это чтобы ты была готова, прямо сейчас

Раз, два, четыре
Раз раз раз, два, четыре
Раз раз раз, два, четыре
Раз, два, три, четыре, пять, шесть
(повтор припева)

Kodya
20.05.2021, 17:51
Вот, ещё раз скажу, мы все разные. Все по разному видим эту песню.

Лукавая
20.05.2021, 18:29
Таня, ты, наверное, иначе воспитывалась..
У меня 2 бабушки: одна замужем, вторая вдова. И та и другая - коня на скаку, но та, что замужем - голоса никогда не имела... не положено....
Она не работает, та что замужем?
Работающей сложно не иметь голоса. Ее окружение все замужние неработающие? разведенных нет?
Вокруг меня очень много женщин, которые главные в семье. Или единственные в семье.

Лукавая
20.05.2021, 18:37
Но ведь ты допускаешь, что для кого то смысл в этой песни есть?
Да, для таджички.


Не стоит забывать, что это формат евровидения, голосовать за эту песню будет не Россия, а зарубежные страны)
Но воспринимать они будут это как образ РУССКОЙ женщины.
Все иностранцы, женящиеся на русских, говорят в один голос что русские женщины слишком самостоятельные. При этом реклама рисует как раз образ русской женщины как забитой мужем, хуже чем в США в соответствующие годы, хотя у нас такого уровня никогда не было.

Про "твой" текст песни: в нем не сказано, что это типичный образ русской женщины.

Kodya
20.05.2021, 21:17
Да, для таджички.


Но воспринимать они будут это как образ РУССКОЙ женщины.
Все иностранцы, женящиеся на русских, говорят в один голос что русские женщины слишком самостоятельные. При этом реклама рисует как раз образ русской женщины как забитой мужем, хуже чем в США в соответствующие годы, хотя у нас такого уровня никогда не было.

Про "твой" текст песни: в нем не сказано, что это типичный образ русской женщины.

И тут я вспоминаю, как мне полетели комментарии, когда я в свой кайф провела время, собирая качели на даче, от самостоятельных женщин, что надо было сидеть и ждать, пока муж приедет, что это не женское дело, что девочка в платье на верандах сидеть должна в пятницу, а не собирать качели.

ЮЛ
20.05.2021, 21:45
Но ведь ты допускаешь, что для кого то смысл в этой песни есть? Не стоит забывать, что это формат евровидения, голосовать за эту песню будет не Россия, а зарубежные страны)
Опять таки в самом начале я писала, что в этой песне большой смысл по сравнению с прошлогодней песней литтл биг.
Зацените текст и сравните смысл тут и смысл у маниши:

если таков текст прошлогодней песни, то это полный пипец🙈 И наверняка ведь он тоже у кого-то отзывался))) Блин, прям одни троеточия после прочитанного))) Вывод один - очень хорошо, что я никогда ничего не знаю про конкурс))))

Верунчик
20.05.2021, 23:03
если таков текст прошлогодней песни, то это полный пипец🙈 И наверняка ведь он тоже у кого-то отзывался))) Блин, прям одни троеточия после прочитанного))) Вывод один - очень хорошо, что я никогда ничего не знаю про конкурс))))

Юль, у Little Big текст вообще ничего не значит, но они все равно классные))))
И я уверена, что в прошлом году, не отменись Евровидение из-за пандемии, они точно были бы в финале и тройке)

Лукавая
21.05.2021, 00:37
И тут я вспоминаю, как мне полетели комментарии, когда я в свой кайф провела время, собирая качели на даче, от самостоятельных женщин, что надо было сидеть и ждать, пока муж приедет, что это не женское дело, что девочка в платье на верандах сидеть должна в пятницу, а не собирать качели.

прямо ДОЛЖНА?...
какое у тебя замечательное окружение. Все замужем? Или есть разведенки?
Разведенки-то что говорят?

Лукавая
21.05.2021, 00:42
если таков текст прошлогодней песни, то это полный пипец🙈 И наверняка ведь он тоже у кого-то отзывался)))
да вот реально, мне даже не интересно было, о чем они пели. Почему-то. Сейчас послушала - там слова для рифмы. И поется припев таким тонким голосом, что там слова вообще разобрать невозможно. Это примерно как уно-уно-уно-моменто, сакраменто... короче, слоги в рифму

А у Манижи-то гимн, протест! там смысл важен.

Токси
21.05.2021, 01:17
так..я писала долгий текст со ссылками и отсылками к годам, но все накрылось, потому что комп приказал долго жить, да и хрен с ним. Вообще я отвечала на пост, что евроужас это конкурс фриков и я полезла узнать правда ли это. Видимо Лорди напугало всех. В моем плейлисте с каждого года евровидиния остается по 2-4 песни точно. На этой неделе посмотрела 2 полуфинала и точно 2 песни хочу в плейлист. И то что 2 раза за 70 лет выиграл кто-то нестандартный, считать на этом основании, что это конкурс фриков.. а кто они? Лорди? Кончита?( я согласна с её победой), Дана? Назовите еще 50 победителей евровидения и назовите их фриками..может Билана, а может Шерифович, а может Рыбака.
Что касается Манижи...мне понравилось.

Лукавая
21.05.2021, 01:50
Что касается Манижи...мне понравилось.

я поняла, что я тут сильно в меньшинстве. кто же тогда те массы, которые этим оскорблены и возмущены?

Токси
21.05.2021, 02:36
я поняла, что я тут сильно в меньшинстве. кто же тогда те массы, которые этим оскорблены и возмущены?

а тебя это беспокоит?

Лукавая
21.05.2021, 08:34
а тебя это беспокоит?

Да.

Olyashka
21.05.2021, 08:34
Она не работает, та что замужем?
Работающей сложно не иметь голоса. Ее окружение все замужние неработающие? разведенных нет?
Вокруг меня очень много женщин, которые главные в семье. Или единственные в семье.

работала..всегда работала. И ее окружение - все работали. Разведенных нет.

Kodya
21.05.2021, 08:58
прямо ДОЛЖНА?...
какое у тебя замечательное окружение. Все замужем? Или есть разведенки?
Разведенки-то что говорят?

Это были всем нам знакомые девочки, правда, которых сейчас тут нет. С этого форума, кто-то разведенки, кто-то нет, из разных соц слоев. Я удалила тот пост в инста. Но с тех пор мне неловко, когда я вешаю сама карнизы для штор, потому что хочу прям сейчас новый. Или шлифовочной машиной шкурю пол, потому что решила новый цвет

Натя
21.05.2021, 09:19
работала..всегда работала. И ее окружение - все работали. Разведенных нет.

Возможно, «не положено» - это такая показуха для других. А на деле голос мужа звучал ровно так, как и она считала, и обсуждалось это не при детях и внуках:) Поэтому и прожили долго вместе несмотря на кажущееся несправедливое положение вещей.

Кошка Лена
21.05.2021, 09:20
Непонятная песня с невнятной попыткой продавить что-то на тему русской женщины
Если б Таня не задала вопрос, то услышав внимание бы не обратила
Не очень поняла, чего хотели авторы сказать? что русская женщина не должна ждать принца, а должна сама пробивать стены? Так у нас основная масса женщин таких и наличие принца вообще не сильно влияет :) По мне так группа Ленинград в своем "Не Париж" гораздо лучше тему раскрыли :)
Вообще не понимаю почему такой ажиотаж вокруг этой песни
Лучше б раскрыли тему равных прав у мужчины и женщины, а не обязанностей :)
А литлл биг он вообще не о смысле, он о потусоваться , тем и прекрасен :)

Kodya
21.05.2021, 10:37
Непонятная песня с невнятной попыткой продавить что-то на тему русской женщины
Если б Таня не задала вопрос, то услышав внимание бы не обратила
Не очень поняла, чего хотели авторы сказать? что русская женщина не должна ждать принца, а должна сама пробивать стены? Так у нас основная масса женщин таких и наличие принца вообще не сильно влияет :) По мне так группа Ленинград в своем "Не Париж" гораздо лучше тему раскрыли :)
Вообще не понимаю почему такой ажиотаж вокруг этой песни
Лучше б раскрыли тему равных прав у мужчины и женщины, а не обязанностей :)
А литлл биг он вообще не о смысле, он о потусоваться , тем и прекрасен :)

Да не должна. Хочет, пусть ждёт принца. Не хочет пусть не ждет. Хочет в 30 лет детей, пусть делает, не хочет, пусть не делает. Хочет иметь лишний вес, пусть, не хочет, тоже пусть.

Кошка Лена
21.05.2021, 11:07
Да не должна. Хочет, пусть ждёт принца. Не хочет пусть не ждет. Хочет в 30 лет детей, пусть делает, не хочет, пусть не делает. Хочет иметь лишний вес, пусть, не хочет, тоже пусть.

переслушала песню с попыткой увидеть твоими глазами и поняла, что бесит Таню :)
Текстовка и подача выглядит так: на всю европу громко заявляется, что русские женщины сидят и ждут мужика и тут приходит некто (вообще не русская ни разу) и начинает учить их как правильно жить

В общем песня для хейта, понимаю почему ее так активно обсуждают

Kodya
21.05.2021, 11:50
Я в упор этого не вижу. Вижу только, что есть призыв, слушать себя в первую очередь и быть честной к себе, не зависеть от мнений

Кошка Лена
21.05.2021, 11:56
Я в упор этого не вижу. Вижу только, что есть призыв, слушать себя в первую очередь и быть честной к себе, не зависеть от мнений

Видимо мы все разные :)

Верунчик
21.05.2021, 12:01
Текстовка и подача выглядит так: на всю европу громко заявляется, что русские женщины сидят и ждут мужика и тут приходит некто (вообще не русская ни разу) и начинает учить их как правильно жить

В общем песня для хейта, понимаю почему ее так активно обсуждают

А я не вижу этого "начинает учить", она поет и про себя.
Тань, посмотри интервью, ссылку на которое Мышоночек дала, возможно часть вопросов отпадет. Насчет " на всю Европу" - так вся Европа русского текста вообще не поймет)))))) Что-то я не помню, чтобы мы так же дотошно разбирали тексты Билана и остальных конкурсантов, почему сейчас это так важно? Только из-за слова "русская"? В общем по мне номер шикарный, песня тоже вполне хороша. Это не гимн, не декларация, не заявление МИД, это просто песня, не вижу смысла усложнять

ЮЛ
21.05.2021, 12:35
Юль, у Little Big текст вообще ничего не значит, но они все равно классные))))
И я уверена, что в прошлом году, не отменись Евровидение из-за пандемии, они точно были бы в финале и тройке)


да вот реально, мне даже не интересно было, о чем они пели. Почему-то. Сейчас послушала - там слова для рифмы. И поется припев таким тонким голосом, что там слова вообще разобрать невозможно. Это примерно как уно-уно-уно-моменто, сакраменто... короче, слоги в рифму

А у Манижи-то гимн, протест! там смысл важен.
да-да, я уже тоже поняла, что напрасно Наташа текст их выложила)) Но наверно не предполагала, что есть дикари, которые вообще не в курсе существования группы)))
В очередной раз благодарю Веру за коммент)) в мороке последних лет я этот прикол пропустила) с утра восполнила пробел, ролики повеселили)) а на сцене они как смотрятся?

ЮЛ
21.05.2021, 12:39
Это были всем нам знакомые девочки, правда, которых сейчас тут нет. С этого форума, кто-то разведенки, кто-то нет, из разных соц слоев. Я удалила тот пост в инста. Но с тех пор мне неловко, когда я вешаю сама карнизы для штор, потому что хочу прям сейчас новый. Или шлифовочной машиной шкурю пол, потому что решила новый цвет мне кажется, все эти «должна»/«не должна» очень ситуативны и зависят от настроения) не считая того, что кто-то просто пишет первую попавшуюся банальность) я и сама периодически транслирую мужу, что «девочка не должна», в реальности за этим стоит моя колоссальная лень и ничего более)) но разве можно удержаться от манипуляции))))

Лукавая
21.05.2021, 14:14
работала..всегда работала. И ее окружение - все работали. Разведенных нет.

тогда не понимаю.
У работающей женщины свои деньги, свой круг знакомств, свои дела. Как она может быть совершенно зависимой?

Лукавая
21.05.2021, 14:16
Это были всем нам знакомые девочки, правда, которых сейчас тут нет. С этого форума, кто-то разведенки, кто-то нет, из разных соц слоев. Я удалила тот пост в инста. Но с тех пор мне неловко, когда я вешаю сама карнизы для штор, потому что хочу прям сейчас новый. Или шлифовочной машиной шкурю пол, потому что решила новый цвет

ну... мне это непонятно... тем более про девочек с форума, потому что я в 3 года держала в руках пилу. И всю сантехнику на съемных квартирах чинила.

Может быть у них был другой посыл - зачем это делать, если можно дождаться мужа? ну и еще, очень важно быть девочкой, именно потому что надо с одной стороны себя любить, с другой позволять мужчине чувствовать себя сильным. Вот та же Ана-Яна рассказывала, что она принципиально не будет открывать даже бутылку в присутствие мужчины, попросит его. Она может, но не будет. И это правильный подход. Женщина, которая сама все может, развращает мужчину.
Возможно на твоего это не действует. Но с большинством это опасная практика. Даже моя мама, которая точно может и циклевочной машиной, всегда ждала папу чтобы он помог сделать. Еще и продемонстрирует свою неумелость. Она же не физтешка, не знает как правильно доску в дырку положить... А папа делает вид, что верит. Или и правда верит?...

Лукавая
21.05.2021, 14:24
Я в упор этого не вижу. Вижу только, что есть призыв, слушать себя в первую очередь и быть честной к себе, не зависеть от мнений

Тогда при чем тут именно русская женщина? Этот призыв касается именно русских, другим не надо? Там же в каждой строчке про русских. Нам это более нужно чем другим или в чем дело?

Почему слушать себя выражается в странных словах "ждем принца, ждем корабля.. а чего ждать? встала и пошла!".
Мне даже форма приказная такая не нравится. Фактически говорят не себя слушать, а Манижу слушать. Это она говорит "не жди принца, а встань и иди". Мы без нее как-нибудь разберемся, не?
А ждать принца это не слушать себя?

Верунчик
21.05.2021, 15:57
да-да, я уже тоже поняла, что напрасно Наташа текст их выложила)) Но наверно не предполагала, что есть дикари, которые вообще не в курсе существования группы)))
В очередной раз благодарю Веру за коммент)) в мороке последних лет я этот прикол пропустила) с утра восполнила пробел, ролики повеселили)) а на сцене они как смотрятся?

Вживую их не видела, но сам номер (пока Евровидение не отменили) был примерно похож на клип. Смотрела несколько интервью с Прусикиным, оч мне симпатичен. А песни новые мне дети подгоняют послушать, хочется быть хоть немного в курсе того, что слушают они.

Лукавая
21.05.2021, 15:58
В очередной раз благодарю Веру за коммент)) в мороке последних лет я этот прикол пропустила) с утра восполнила пробел, ролики повеселили)) а на сцене они как смотрятся?
Ты про литтл биг?
ну у них самый прикольный был толстячок.
На сцене без него попроще. Они у Урганта как-то в гостях были. Прикольные.

Kodya
21.05.2021, 17:19
ну... мне это непонятно... тем более про девочек с форума, потому что я в 3 года держала в руках пилу. И всю сантехнику на съемных квартирах чинила.

Может быть у них был другой посыл - зачем это делать, если можно дождаться мужа? ну и еще, очень важно быть девочкой, именно потому что надо с одной стороны себя любить, с другой позволять мужчине чувствовать себя сильным. Вот та же Ана-Яна рассказывала, что она принципиально не будет открывать даже бутылку в присутствие мужчины, попросит его. Она может, но не будет. И это правильный подход. Женщина, которая сама все может, развращает мужчину.
Возможно на твоего это не действует. Но с большинством это опасная практика. Даже моя мама, которая точно может и циклевочной машиной, всегда ждала папу чтобы он помог сделать. Еще и продемонстрирует свою неумелость. Она же не физтешка, не знает как правильно доску в дырку положить... А папа делает вид, что верит. Или и правда верит?...

А если я не хочу ждать мужа? И я не вижу уменьшения любви к себе от того, что я собрала качели ради своей любимой задницы. За годы жизни именно мой муж не развратился, как он говорит, что я ещё больше вдохновляю его своими поступками. У каждой же своя реальность.
Чем я уменьшаю девочковость? Собрала качели, надела платишко, сделала коктейль и красиво села.
А ожидая мужа, прошли бы недели, росло бы напряжение и недовольство.

Пример Яны, это немного другое. Доля женского лукавства. Естественно, будь муж под рукой, я бы сделала так, что бы муж сам решил, что нужно качельки собрать.

Лукавая
21.05.2021, 18:22
А если я не хочу ждать мужа? И я не вижу уменьшения любви к себе от того, что я собрала качели ради своей любимой задницы. За годы жизни именно мой муж не развратился, как он говорит, что я ещё больше вдохновляю его своими поступками. У каждой же своя реальность.
Ну я и говорю, видимо твой муж этим не развращается. Но люди-то меряют по среднестатистическому, и у большинства это не так. Они тебе добра желают, а вовсе не запрещают что-то делать. Почему ты в их словах видишь наезды и запрет, а слова Манижи "встала и пошла" или "обязана знать" воспринимаешь как "пропаганду здорового отношения к себе"? Тут же явновыраженное повелительное наклонение, тебе указывают что и как ты должна делать.


А если я не хочу ждать мужа?
А если кто-то ХОЧЕТ ждать мужа (принца). А Манижа говорит "встала и пошла!"... Почему ты этого не видишь?

nata314
21.05.2021, 19:58
Я не открываю молоко и воду , если рядом муж или сын. Причем сын ещё был довольно мелкий- уже я просила его это все открыть. Теперь уже сам , даже просить не надо .
Но если никого нет дома , я естественно не буду умирать от жажды и ждать пока они придут и что то откроют )))А качели возможно вообще надо было ждать неделю или выходные

Лукавая
21.05.2021, 21:07
А качели возможно вообще надо было ждать неделю или выходные
Да. Но если начинать делать качели самостоятельно, это часто приводит к тому, что мужа все время нет или он занят, и все дела ложатся на жену.

Kodya
21.05.2021, 23:10
Да. Но если начинать делать качели самостоятельно, это часто приводит к тому, что мужа все время нет или он занят, и все дела ложатся на жену.

А если ты хочешь качельки прям сейчас. Их сборка заняла тогда минут 15, а негативная память о том посте уже лет 8

ЮЛ
21.05.2021, 23:14
Вживую их не видела, но сам номер (пока Евровидение не отменили) был примерно похож на клип. Смотрела несколько интервью с Прусикиным, оч мне симпатичен. А песни новые мне дети подгоняют послушать, хочется быть хоть немного в курсе того, что слушают они.


Ты про литтл биг?
ну у них самый прикольный был толстячок.
На сцене без него попроще. Они у Урганта как-то в гостях были. Прикольные.

В клипах все шикарные, очень улыбнули ребята)) Слушать без видео ряда я вряд ли их захотела бы, а вот вкупе очень даже)

ЮЛ
21.05.2021, 23:21
А если ты хочешь качельки прям сейчас. Их сборка заняла тогда минут 15, а негативная память о том посте уже лет 8 да ну, Кать, выкинь из головы эти дурацкие комменты! Я аж завидую тебе) Меня прям от гордости сейчас распирает, если сама чего-то могу сделать, что считается мужской работой) Надеюсь, хоть наружу это не особо прорывается)) А в детстве все-все делала вместе с папой и никаких дурацких понятий в голове не было. Гормоны видимо потом всю картину испортили)))

Лукавая
21.05.2021, 23:31
А если ты хочешь качельки прям сейчас.

если только качельки и они легко собираются, делаешь прямо сейчас. Но ты же и пол шлифуешь прямо сейчас, и много что еще делаешь.
Да неважно, важно что твой муж почему-то не расслабляется, а большинство мужчин считают, что если женщина может все сама, пусть сама и делает. И они никогда не будут рядом, чтобы не заниматься всей этой ерундой.
А может еще так получится, что окажется рядом та, которой нужен сильный мужчина рядом. И этот муж, расслабившийся с женой, которая все может сама, уйдет туда, потому что там без него никак.
Это не твой вариант, но это распространенный (в России!) вариант. Поэтому женщины стараются его не допустить, исходя из него и советуют.

Но ты на мой вопрос не ответила: почему тебя повелительное наклонение Манижи, что ты должна делать, не напрягает, а советы тех девушек напрягали? Потому что это "встала и пошла" соответствует твоему желанию "встать и идти" и не "ждать принца"? Ты не ощущаешь пинков с ее стороны, потому что ты и так шла в ту сторону?

Kodya
21.05.2021, 23:55
если только качельки и они легко собираются, делаешь прямо сейчас. Но ты же и пол шлифуешь прямо сейчас, и много что еще делаешь.
Да неважно, важно что твой муж почему-то не расслабляется, а большинство мужчин считают, что если женщина может все сама, пусть сама и делает. И они никогда не будут рядом, чтобы не заниматься всей этой ерундой.
А может еще так получится, что окажется рядом та, которой нужен сильный мужчина рядом. И этот муж, расслабившийся с женой, которая все может сама, уйдет туда, потому что там без него никак.
Это не твой вариант, но это распространенный (в России!) вариант. Поэтому женщины стараются его не допустить, исходя из него и советуют.

Но ты на мой вопрос не ответила: почему тебя повелительное наклонение Манижи, что ты должна делать, не напрягает, а советы тех девушек напрягали? Потому что это "встала и пошла" соответствует твоему желанию "встать и идти" и не "ждать принца"? Ты не ощущаешь пинков с ее стороны, потому что ты и так шла в ту сторону?

Возможно потому, что песню Магижи я не воспринимаю так серьёзно. А тут те, кого я знала, некоторых лично, сошлись во мнении, что я недодевочка

Лукавая
22.05.2021, 01:13
Возможно потому, что песню Магижи я не воспринимаю так серьёзно. А тут те, кого я знала, некоторых лично, сошлись во мнении, что я недодевочка

А почему плохо быть недодевочкой? Таких называли всегда "мужчина в юбке" или что-нибудь подобное. Разве это плохо? Ты же нравишься такой своему мужу. А может и не только мужу. То есть от того, что другие женщины тебя отнесли к какой-то категории, в твоей жизни что-то объективное изменилось? Нет. Ну и?


Возможно потому, что песню Магижи я не воспринимаю так серьёзно.
Да как же нет? Ты же говоришь "это ровно то, чему я учу дочку". Куда уж более серьезно? Ты связала эту песню даже не с другими, с самой собой.

Расскажи тогда, что значат эти фразы в этой песне, и учишь ли ты свою дочку именно этому и в этой форме?



Эй, русский женщин Давай, голосуй за меня
Теперь зарубите себе на носу
Каждая русская женщина обязана знать


Тебя в этих формулировках ничего не напрягло?


И что значит вот эта фраза

"Испокон веков, с ночи до утра, с ночи-ночи
Ждем мы корабля, ждем мы корабля очень-очень"

Мы (конкретно русские женщины) правда испокон веков ждем? Текст же на английский переведен, то есть весь мир из этого текста будет знать, что русская женщина, выглядящая как Манижа, с древнейших времен и до 21 века сидит целый день, ничего не делает, ждет корабля.

Натя
22.05.2021, 10:47
Да. Но если начинать делать качели самостоятельно, это часто приводит к тому, что мужа все время нет или он занят, и все дела ложатся на жену.
Если собирать качели с мыслью, что это мужская работа, а вынуждена делать ее сама, то, наверное, так и будет. Потому что не удастся скрыть недовольное лицо, муж почувствует вину и захочет отгородиться, и в следующий раз избежать подобных ситуаций. А если собираешь качели потому, что сама этого хочешь, без каких-либо претензий к мужу, то эффект обычно противоположный:) По крайней мере, примеры в жизни это подтверждают.

Kodya
22.05.2021, 10:51
А почему плохо быть недодевочкой? Таких называли всегда "мужчина в юбке" или что-нибудь подобное. Разве это плохо? Ты же нравишься такой своему мужу. А может и не только мужу. То есть от того, что другие женщины тебя отнесли к какой-то категории, в твоей жизни что-то объективное изменилось? Нет. Ну и?


Да как же нет? Ты же говоришь "это ровно то, чему я учу дочку". Куда уж более серьезно? Ты связала эту песню даже не с другими, с самой собой.

Расскажи тогда, что значат эти фразы в этой песне, и учишь ли ты свою дочку именно этому и в этой форме?



Тебя в этих формулировках ничего не напрягло?


И что значит вот эта фраза


Мы (конкретно русские женщины) правда испокон веков ждем? Текст же на английский переведен, то есть весь мир из этого текста будет знать, что русская женщина, выглядящая как Манижа, с древнейших времен и до 21 века сидит целый день, ничего не делает, ждет корабля.

Я учу Аню независимо от песни манижи. Услышав её интервью у Гордеевой и послушав слова песни, я поняла, что это отражает мои настроения. И все. Я не голосовала за неё. Не смотрю Евро. Песня и песня. Я по песне о стране никогда судить не буду. Это странно.
И я не хочу ярлыка Мужик в юбке. Это ужасно. Я такая же девочка. У меня вагина, реснички, лак для ногтей, только я ловлю кайф не в бутике или на веранде в светской тусовке (моя сестра ловит, она не менее и не более девочка, чем я и я её люблю и уважаю её интересы) а делая что-то своими руками. И если кому то кажется, что я мужик в юбке, то это даёт характеристику тому, кто так считает, а не мне.

В двух словах не расскажешь о том, чему я учу Аню. Но относительно этой песне - кузнец своего счастья она. Не я, не папа, ни тот, кто говорит, что она маленького роста, ни тот, кто считал, что она не справится в начинаниях, только она. Мнения других людей, это всего лишь их мнения, которые её никак не характеризуют.

Лукавая
22.05.2021, 16:38
И я не хочу ярлыка Мужик в юбке. Это ужасно. Я такая же девочка.

я учу Аню ... мнения других людей, это всего лишь их мнения, которые её никак не характеризуют.

ты здесь противоречия не видишь? ))
Тебя саму напрягло чужое мнение, которое тебя никак не характеризует (и это правда).
Но дочку ты учишь, что ее оно не должно напрягать? ))


Я задумалась: а я не учу дочку ничему такому. И себя не учу.
Но меня и правда не напрягает, что я мужчина в юбке. А что тут такого? Это всего лишь термин. А дочка ровно наоборот, девочка-девочка, и тут тоже в общем ничего такого нет. Я каждый раз удивляюсь, какая она особенная и не такая, как я. Это она меня учит, что можно быть совершенно другой и тоже интересной. Надеюсь, что на мне она тоже учится этому же, что есть много разных путей. И я ей честно говорю, что двигаю ее по своему пути, потому что я просто другого не знаю, а не потому, что он идеален или все должны ему соответствовать.
И я не говорю ей, что она не должна зависеть от чужого мнения, потому что я понимаю, что это малореально для женщины, да и вообще на самом деле странно. Как человек, существо общественное, может не зависеть от мнения общества? Это социопат, если это так. Любой нормальный человек зависит, и дочка зависит. Надо учиться выбирать тех, чье мнение ценно, и по каким вопросам.
А еще я ее учу, что слушать, кому и чего она должна, следует только родителей, потому что цель родителей - чтобы у нее все было хорошо. Родители могут ошибаться, но по крайней мере они стараются ради детей. А какие цели у других людей, которые ей что-то указывают, надо еще узнавать. И большинству окружающих плевать на ее жизнь и ее счастье, они, давая свои указания, думают о своей жизни (и своих детях).
И Манижа для меня как раз человек, который лезет давать кому-то указания, не имея на это никакого морального права. и про "не судить о стране по песне"... ну представь, пришла ты в ресторан, и тут в центр ресторана выходит человек, показывает на тебя пальцем и говорит... допустим "она больна такой-то болезнью и страшно заразна". Как думаешь, будет общество выяснять, стоит ли доверять непонятному человеку в центре, или шарахнется от тебя? а потом история долетит до знакомых, и будешь каждому по отдельности объяснять, что ничем ты не больна, и еще половина тебе не поверит.
Тебя напрягло что про тебя сказали как не про девочку. А тут всю нацию скопом обозвали инфантильными. Может ты просто не ассоциируешь себя с русской?

Kodya
22.05.2021, 18:06
ты здесь противоречия не видишь? ))
Тебя саму напрягло чужое мнение, которое тебя никак не характеризует (и это правда).
Но дочку ты учишь, что ее оно не должно напрягать? ))


Я задумалась: а я не учу дочку ничему такому. И себя не учу.
Но меня и правда не напрягает, что я мужчина в юбке. А что тут такого? Это всего лишь термин. А дочка ровно наоборот, девочка-девочка, и тут тоже в общем ничего такого нет. Я каждый раз удивляюсь, какая она особенная и не такая, как я. Это она меня учит, что можно быть совершенно другой и тоже интересной. Надеюсь, что на мне она тоже учится этому же, что есть много разных путей. И я ей честно говорю, что двигаю ее по своему пути, потому что я просто другого не знаю, а не потому, что он идеален или все должны ему соответствовать.
И я не говорю ей, что она не должна зависеть от чужого мнения, потому что я понимаю, что это малореально для женщины, да и вообще на самом деле странно. Как человек, существо общественное, может не зависеть от мнения общества? Это социопат, если это так. Любой нормальный человек зависит, и дочка зависит. Надо учиться выбирать тех, чье мнение ценно, и по каким вопросам.
А еще я ее учу, что слушать, кому и чего она должна, следует только родителей, потому что цель родителей - чтобы у нее все было хорошо. Родители могут ошибаться, но по крайней мере они стараются ради детей. А какие цели у других людей, которые ей что-то указывают, надо еще узнавать. И большинству окружающих плевать на ее жизнь и ее счастье, они, давая свои указания, думают о своей жизни (и своих детях).
И Манижа для меня как раз человек, который лезет давать кому-то указания, не имея на это никакого морального права. и про "не судить о стране по песне"... ну представь, пришла ты в ресторан, и тут в центр ресторана выходит человек, показывает на тебя пальцем и говорит... допустим "она больна такой-то болезнью и страшно заразна". Как думаешь, будет общество выяснять, стоит ли доверять непонятному человеку в центре, или шарахнется от тебя? а потом история долетит до знакомых, и будешь каждому по отдельности объяснять, что ничем ты не больна, и еще половина тебе не поверит.
Тебя напрягло что про тебя сказали как не про девочку. А тут всю нацию скопом обозвали инфантильными. Может ты просто не ассоциируешь себя с русской?

Не увидела, так как я родом из СССР и сейчас за плечами 2 года терапии.
Таня, ты так глубоко ушла в эту песню....

Лукавая
22.05.2021, 18:17
Не увидела, так как я родом из СССР
Наверное дело именно в этом, а вовсе не в том, о чем конкретно она поет. Она поет не о тебе, а обо мне.

Если бы она пела про таджичек, татарок или украинок, меня бы тоже не парило. Она поет про меня, представляя мою страну.
Тебе тоже не понравилось, когда тебя всего лишь мужчиной в юбке назвали. А тут вообще инфантилом, причем всех, включая мою родню до десятого колена. И на глазах у всего мира.

Я тоже родом из СССР, но я русская и для меня национальная идентичность не пустой звук.



и сейчас за плечами 2 года терапии.
Терапии на тему?



Таня, ты так глубоко ушла в эту песню....
Не больше чем ты.
Но она меня оскорбила. Потому что она обо мне наговорила гадостей и еще пытается указывать мне, как мне жить и чего я должна знать или не знать или идти или не идти. Ты аналогичную историю вспоминаешь 8 лет, когда тебе кто-то сказал, как ты должна жить. А когда другим говорят, то тебе нормально.

Kodya
22.05.2021, 19:15
ты здесь противоречия не видишь? ))
Тебя саму напрягло чужое мнение, которое тебя никак не характеризует (и это правда).
Но дочку ты учишь, что ее оно не должно напрягать? ))


Я задумалась: а я не учу дочку ничему такому. И себя не учу.
Но меня и правда не напрягает, что я мужчина в юбке. А что тут такого? Это всего лишь термин. А дочка ровно наоборот, девочка-девочка, и тут тоже в общем ничего такого нет. Я каждый раз удивляюсь, какая она особенная и не такая, как я. Это она меня учит, что можно быть совершенно другой и тоже интересной. Надеюсь, что на мне она тоже учится этому же, что есть много разных путей. И я ей честно говорю, что двигаю ее по своему пути, потому что я просто другого не знаю, а не потому, что он идеален или все должны ему соответствовать.
И я не говорю ей, что она не должна зависеть от чужого мнения, потому что я понимаю, что это малореально для женщины, да и вообще на самом деле странно. Как человек, существо общественное, может не зависеть от мнения общества? Это социопат, если это так. Любой нормальный человек зависит, и дочка зависит. Надо учиться выбирать тех, чье мнение ценно, и по каким вопросам.
А еще я ее учу, что слушать, кому и чего она должна, следует только родителей, потому что цель родителей - чтобы у нее все было хорошо. Родители могут ошибаться, но по крайней мере они стараются ради детей. А какие цели у других людей, которые ей что-то указывают, надо еще узнавать. И большинству окружающих плевать на ее жизнь и ее счастье, они, давая свои указания, думают о своей жизни (и своих детях).
И Манижа для меня как раз человек, который лезет давать кому-то указания, не имея на это никакого морального права. и про "не судить о стране по песне"... ну представь, пришла ты в ресторан, и тут в центр ресторана выходит человек, показывает на тебя пальцем и говорит... допустим "она больна такой-то болезнью и страшно заразна". Как думаешь, будет общество выяснять, стоит ли доверять непонятному человеку в центре, или шарахнется от тебя? а потом история долетит до знакомых, и будешь каждому по отдельности объяснять, что ничем ты не больна, и еще половина тебе не поверит.
Тебя напрягло что про тебя сказали как не про девочку. А тут всю нацию скопом обозвали инфантильными. Может ты просто не ассоциируешь себя с русской?


Наверное дело именно в этом, а вовсе не в том, о чем конкретно она поет. Она поет не о тебе, а обо мне.

Если бы она пела про таджичек, татарок или украинок, меня бы тоже не парило. Она поет про меня, представляя мою страну.
Тебе тоже не понравилось, когда тебя всего лишь мужчиной в юбке назвали. А тут вообще инфантилом, причем всех, включая мою родню до десятого колена. И на глазах у всего мира.

Я тоже родом из СССР, но я русская и для меня национальная идентичность не пустой звук.



Терапии на тему?



Не больше чем ты.
Но она меня оскорбила. Потому что она обо мне наговорила гадостей и еще пытается указывать мне, как мне жить и чего я должна знать или не знать или идти или не идти. Ты аналогичную историю вспоминаешь 8 лет, когда тебе кто-то сказал, как ты должна жить. А когда другим говорят, то тебе нормально.

Терапии на всю тему. Пришла с одним, раскручивали клубок всего.

Kodya
22.05.2021, 19:16
ты здесь противоречия не видишь? ))
Тебя саму напрягло чужое мнение, которое тебя никак не характеризует (и это правда).
Но дочку ты учишь, что ее оно не должно напрягать? ))


Я задумалась: а я не учу дочку ничему такому. И себя не учу.
Но меня и правда не напрягает, что я мужчина в юбке. А что тут такого? Это всего лишь термин. А дочка ровно наоборот, девочка-девочка, и тут тоже в общем ничего такого нет. Я каждый раз удивляюсь, какая она особенная и не такая, как я. Это она меня учит, что можно быть совершенно другой и тоже интересной. Надеюсь, что на мне она тоже учится этому же, что есть много разных путей. И я ей честно говорю, что двигаю ее по своему пути, потому что я просто другого не знаю, а не потому, что он идеален или все должны ему соответствовать.
И я не говорю ей, что она не должна зависеть от чужого мнения, потому что я понимаю, что это малореально для женщины, да и вообще на самом деле странно. Как человек, существо общественное, может не зависеть от мнения общества? Это социопат, если это так. Любой нормальный человек зависит, и дочка зависит. Надо учиться выбирать тех, чье мнение ценно, и по каким вопросам.
А еще я ее учу, что слушать, кому и чего она должна, следует только родителей, потому что цель родителей - чтобы у нее все было хорошо. Родители могут ошибаться, но по крайней мере они стараются ради детей. А какие цели у других людей, которые ей что-то указывают, надо еще узнавать. И большинству окружающих плевать на ее жизнь и ее счастье, они, давая свои указания, думают о своей жизни (и своих детях).
И Манижа для меня как раз человек, который лезет давать кому-то указания, не имея на это никакого морального права. и про "не судить о стране по песне"... ну представь, пришла ты в ресторан, и тут в центр ресторана выходит человек, показывает на тебя пальцем и говорит... допустим "она больна такой-то болезнью и страшно заразна". Как думаешь, будет общество выяснять, стоит ли доверять непонятному человеку в центре, или шарахнется от тебя? а потом история долетит до знакомых, и будешь каждому по отдельности объяснять, что ничем ты не больна, и еще половина тебе не поверит.
Тебя напрягло что про тебя сказали как не про девочку. А тут всю нацию скопом обозвали инфантильными. Может ты просто не ассоциируешь себя с русской?

И да, для меня мужик в юбке от русской знакомой звучит намного хуже, чем вставай и делай, не жди, от таджички

Лукавая
22.05.2021, 19:42
И да, для меня мужик в юбке от русской знакомой звучит намного хуже, чем вставай и делай, не жди, от таджички

обычный стандартный оборот, обозначающий женщину, которая может конкурировать с мужчинами в разных аспектах.
Ладно, проехали.

Токси
22.05.2021, 19:48
А Манижа таки достигла цели..о ней говорят, обсуждают, спорят, любят и ненавидят. Молодец тетка и ее продюссеры))

Olyashka
22.05.2021, 22:35
Возможно, «не положено» - это такая показуха для других. А на деле голос мужа звучал ровно так, как и она считала, и обсуждалось это не при детях и внуках:) Поэтому и прожили долго вместе несмотря на кажущееся несправедливое положение вещей.

это не так.

Olyashka
22.05.2021, 22:44
тогда не понимаю.
У работающей женщины свои деньги, свой круг знакомств, свои дела. Как она может быть совершенно зависимой?

Потому что остаться одной - это клеймо
остаться одной - это позор.
потому что какой-никакой, а муж, мужик.
ее так учили, она так выросла..
от нее всегда все слышали "молчи".. никогда не спорь..

что там говорить.. моя мама вечно мне пытается сказать тоже самое.. только в последние годы она начала выражать свое мнение.. что хочет, что не хочет.. а раньше было точно так..
в старших классах нас учили, что любой ребенок имеет права, а я приходила домой и не понимала, о каких правах идет речь.. разве что "не ослушаться родителей"

nata314
22.05.2021, 23:48
Эта певица в Москве живёт с трёх лет. Ей представлять Таджикистан ?? Все равно какая национальность . Она россиянка ! Россия - многонациональная страна, здесь не только русские живут .

Лукавая
23.05.2021, 00:57
Эта певица в Москве живёт с трёх лет. Ей представлять Таджикистан ?? Все равно какая национальность . Она россиянка ! Россия - многонациональная страна, здесь не только русские живут .

Да, но песня называется russian woman
Назвала бы ее просто вумен и вопросов бы не было.

Лукавая
23.05.2021, 00:58
А Манижа таки достигла цели..о ней говорят, обсуждают, спорят, любят и ненавидят. Молодец тетка и ее продюссеры))

вообще это типичный метод тролля - кинуться в людей какашкой, зацепить эмоционально, и дальше о нем будут говорить.
В приличных местах отправляют в бан. Но с эстрадой этот номер не прокатит.

Помнится, еще Pussy Riot подобным путем шли. Тоже молодцы, наверное.

Да, кстати, почитала тут что сейчас с этими Пусси..

10 октября 2012 года Мосгорсуд оставил без изменения приговор для Толоконниковой и Алёхиной, а для Самуцевич заменил реальное наказание на условное.
23 декабря 2013 года Надежда Толоконникова и Мария Алёхина вышли на свободу по амнистии
В июле 2018 года Европейский суд по правам человека обязал российские власти выплатить трём участницам панк-рок-группы Pussy Riot 48 тысяч евро компенсации по делу о панк-молебне в Храме Христа Спасителя в 2012 году
РФ выплатила участницам Pussy Riot €37 тыс. компенсации по решению ЕСПЧ. большая часть этих средств пошла на развитие «Медиазоны».

Лукавая
23.05.2021, 01:04
Потому что остаться одной - это клеймо
остаться одной - это позор.
потому что какой-никакой, а муж, мужик.
ее так учили, она так выросла..
от нее всегда все слышали "молчи".. никогда не спорь..

что там говорить.. моя мама вечно мне пытается сказать тоже самое.. только в последние годы она начала выражать свое мнение.. что хочет, что не хочет.. а раньше было точно так..
в старших классах нас учили, что любой ребенок имеет права, а я приходила домой и не понимала, о каких правах идет речь.. разве что "не ослушаться родителей"

Остаться одной не позор, остаться одной объективно тяжело. Чем менее цивилизованная жизнь, тем больше зависимость от мужской силы и мужских возможностей. А жизнь в России достаточно сложная. Ну представь, переезжаешь ты в деревню, где надо печку топить дровами, легко там без мужчины будет? А если еще сажать и копать?
Это когда город, денежная работа есть и сервис вызова мужа на час, можно обойтись без мужчины. А в той же провинции работы для женщин просто мало. А мужчин на завод берут. Получается кто замужем, у того есть деньги мужа, а кто не замужем, той зубы на полку. А в декрет как? Кто зарабатывать будет? вот и выходит, что без мужа во многих случаях объективно тяжело. Поэтому и держатся за него, за любого. Потому что даже любой в большинстве случаев денег приносит больше, чем женщина.
И только хорошее образование позволяет женщине подняться над всем этим, прокормить в одиночку и себя и ребенка.
Вот и вся механика.

ЮЛ
23.05.2021, 02:24
Остаться одной не позор, остаться одной объективно тяжело. Чем менее цивилизованная жизнь, тем больше зависимость от мужской силы и мужских возможностей. А жизнь в России достаточно сложная. Ну представь, переезжаешь ты в деревню, где надо печку топить дровами, легко там без мужчины будет? А если еще сажать и копать?
Это когда город, денежная работа есть и сервис вызова мужа на час, можно обойтись без мужчины. А в той же провинции работы для женщин просто мало. А мужчин на завод берут. Получается кто замужем, у того есть деньги мужа, а кто не замужем, той зубы на полку. А в декрет как? Кто зарабатывать будет? вот и выходит, что без мужа во многих случаях объективно тяжело. Поэтому и держатся за него, за любого. Потому что даже любой в большинстве случаев денег приносит больше, чем женщина.
И только хорошее образование позволяет женщине подняться над всем этим, прокормить в одиночку и себя и ребенка.
Вот и вся механика. вообще мне странно, зачем деревенские тетки уже в 70х-80х за мужиков держались. Имею ввиду за тех, что «плохонький, но свой». В итоге они помимо детей еще и алкашей этих совершенно бесполезных на себе тащили. И работали, зачастую получая гораздо больше, и сами пахали с детьми огород, и скотину еще имели. И реально ведь не выгоняли. Мрак🙈

Лукавая
23.05.2021, 02:37
вообще мне странно, зачем деревенские тетки уже в 70х-80х за мужиков держались. Имею ввиду за тех, что «плохонький, но свой». В итоге они помимо детей еще и алкашей этих совершенно бесполезных на себе тащили. И работали, зачастую получая гораздо больше, и сами пахали с детьми огород, и скотину еще имели. И реально ведь не выгоняли. Мрак🙈

мне сложно сказать, я не была теткой с алкашом в 70, и даже рядом никого такого не было, но мне кажется что алкаши периодически трезвели и тогда дрова рубили и забор чинили.
со скотиной женщина справиться может, а вот там, где нужна физическая сила, уже сложнее. Крышу ту же починить, забор.. Это кажется, что женщина сама многое может. Я вот сантехнику чиню, а дырку в бетоне просверлить уже не могу, просто сил не хватает. А уж в деревне... ну представь, ты там как без мужа в частном доме?

Лукавая
23.05.2021, 02:38
Манижа 9я...
хоть не первая, и на том спасибо
Если бы еще и победила...

Токси
23.05.2021, 03:51
Манижа 9я...
хоть не первая, и на том спасибо
Если бы еще и победила...

смешная ты Таня))

ЮЛ
23.05.2021, 10:20
мне сложно сказать, я не была теткой с алкашом в 70, и даже рядом никого такого не было, но мне кажется что алкаши периодически трезвели и тогда дрова рубили и забор чинили.
со скотиной женщина справиться может, а вот там, где нужна физическая сила, уже сложнее. Крышу ту же починить, забор.. Это кажется, что женщина сама многое может. Я вот сантехнику чиню, а дырку в бетоне просверлить уже не могу, просто сил не хватает. А уж в деревне... ну представь, ты там как без мужа в частном доме? я вообще никак, Тань) но мне и даром деревня без мужа не сдалась, я здесь исключительно ради него и мамы, но живу своей обычной городской жизнью и меня не касаются все местные бытовые проблемы, коих тонны. При необходимости конечно подержу что-то, принесу, помогу, но не более того. А вот деревенские женщины и после войны ведь многие одни жили, мужики-то погибли, и потом нередко вдовами становились и как-то приспосабливались. Сидели недавно с пожилой маминой местной приятельницей, та про старую деревенскую жизнь вспоминала и в разговоре между делом упомянула, что «печку эту мама складывала». Меня аж подбросило от ее слов. Тут сама траву покосить не в состоянии (предвосхищая возможные вопросы сразу скажу, что косилки-тележки у нас нет), а люди печки класть могли и ничего странного для них в этом не было. Крупную скотину зарубить наверняка звали кого-то из мужиков и мясом же отдавали, за другие непосильные работы тоже видимо как-то расплачивались. А потом, раньше же колхозы-совхозы были, вроде в правление обращаться за помощью можно было. При наличии своего алкаша еще и фиг обратишься.

Верунчик
23.05.2021, 11:32
вообще это типичный метод тролля - кинуться в людей какашкой, зацепить эмоционально, и дальше о нем будут говорить.
В приличных местах отправляют в бан. Но с эстрадой этот номер не прокатит


Я не вижу "какашку" там, где видишь её ты)))))))
Правда, будет время - посмотри её интервью Гордеевой. Интересно, изменится ли твое мнение после этого.

Кстати победившая Италия была вполне симпатична, жалко Германию, прикольные были, не знаю почему никто не оценил

Токси
23.05.2021, 11:39
Я не вижу "какашку" там, где видишь её ты)))))))
Правда, будет время - посмотри её интервью Гордеевой. Интересно, изменится ли твое мнение после этого.

Кстати победившая Италия была вполне симпатична, жалко Германию, прикольные были, не знаю почему никто не оценил

Как это можно оценить?))) это блин привет 80е. Я рада за Италию, они были моими фаворитами, как и швейцарец))

Лукавая
23.05.2021, 21:10
Я не вижу "какашку" там, где видишь её ты)))))))
у нее какашка в тексте песни. И именно это массово обсуждается в любой дискуссии о ней.
Надо заметить, что на троллей тоже ведь не все на форумах ведутся.

Лукавая
23.05.2021, 21:15
и потом нередко вдовами становились и как-то приспосабливались.
Это же не означает, что им комфортно было.
Может там в деревне была пара хромоногих мужчин вернувшихся, и они были у всех нарасхват и все с ними спали, чтобы помог потом забор починить? мы же не знаем всей этой специфики. Без мужика в хозяйстве плохо, это известный факт.


а люди печки класть могли и ничего странного для них в этом не было.
Печь делают из кирпичей. Каждый кирпич не больше 5 кило. Женщине поднять под силу. Мозги у женщин тоже есть. Научиться могут.
А что будешь делать там, где надо 30 кило поднять? А тем более 130?


Крупную скотину зарубить наверняка звали кого-то из мужиков и мясом же отдавали, за другие непосильные работы тоже видимо как-то расплачивались
вот. Как-то расплачивались. Своего иметь в хозяйстве явно проще.



А потом, раньше же колхозы-совхозы были, вроде в правление обращаться за помощью можно было. При наличии своего алкаша еще и фиг обратишься.

Это ты так думаешь. А как оно там было на самом деле мы не знаем.
Когда были колхозы и совхозы там и пить запрещали, мне кажется. Общественное порицание и все такое.

Лукавая
23.05.2021, 21:16
смешная ты Таня))

Ты тоже решила потроллить что ли?...
Хочешь сказать, что для тебя нет ничего ценного, такого чтобы тебя зацепила попытка это "опустить"?

oksana_15
24.05.2021, 09:49
Я жила в деревне и у нас как раз многие так и жили
«Плохонький , но свой»

Колхозы и совхозы не помогали
Работа тяжелая , сенокос , огород , чистить зимой за скотиной
Мужчину нужен для тяжелой работы
А уйти , куда ?
Как правило у всех небольшие дома , у родителей тоже комната и кухня , не ждут , поэтому женщины и терпели
У нас как раз напротив такая семья жила , пил , бил , но деваться ей некуда было
Хотя у неё братья были , почему не «наваляли» зятю , не очень понятно
Дети оба выросли с психическими отклонениями , хотя старший красивый парень и в школе учился неплохо

Но там (в деревне) «встала и пошла» не работает
Там людям деваться некуда

Но лозунг «я и баба и мужик» актуален , женщина , которая пахала , как мужчина , вызывала восхищение и одобрение
«Ух какая у меня жена».
Но этот лозунг никак о том , что женщина независима.

Маму занесло в деревню из города и папа вызывал у соседей зависть , не пьёт , работает, хотя к нему тоже были вопросы и мама переодически порывалась уйти , но так и не ушла , возможно тоже отчасти , что у бабушки места для нас не было
Я с папой не могу , тяжелый человек , но это не про бьет и пьёт , с ним бы и в городе было сложно

Верунчик
24.05.2021, 10:18
у нее какашка в тексте песни. И именно это массово обсуждается в любой дискуссии о ней.
Надо заметить, что на троллей тоже ведь не все на форумах ведутся.

Я не хочу спорить, лишь повторю, что я не вижу в тексте песни ничего оскорбительного, равно как и приписываемого многими подтекста. Вполне себе girl-power песня. Почему бы её не петь именно Маниже - мне тоже непонятно, она по русски говорит лучше многих других наших исполнителей и вполне идентифицирует себя с русскими женщинами, она выросла в России. Это не "указание от таджички", это песня про своих и про себя. И все интервью с ней, которые я видела, только подтверждают мне такое мое восприятие песни. Жаль, что у многих отличный номер и песня вызвали такой негатив. Я правда считаю, что Манижа этого не заслуживает.

Лукавая
24.05.2021, 18:07
Я не хочу спорить, лишь повторю, что я не вижу в тексте песни ничего оскорбительного, равно как и приписываемого многими подтекста. Вполне себе girl-power песня. Почему бы её не петь именно Маниже - мне тоже непонятно, она по русски говорит лучше многих других наших исполнителей и вполне идентифицирует себя с русскими женщинами, она выросла в России. Это не "указание от таджички", это песня про своих и про себя. И все интервью с ней, которые я видела, только подтверждают мне такое мое восприятие песни. Жаль, что у многих отличный номер и песня вызвали такой негатив. Я правда считаю, что Манижа этого не заслуживает.

ну я же вижу что она не русская. Ты думаешь, если грузин вырос в России, он русским становится? или еврей? Нет, они сохраняют свою национальную культуру, свои национальные традиции.. Ты как будто никогда не общалась с представителями других наций. Нация не пустой звук, по крайней мере пока. Это таджичка.
Более того, она даже в песне на это намекает: "эй, русский женщин". Русские женщины, выросшие в России и ассоциирующие себя с русскими, будут так говорить?
То есть мало того, что она таджичка, она об этом говорит прямым текстом, чтобы мы не забыли!

про power тоже уже разобрали.
Во-первых мне не нравится постановка "должна" в теме, где обсуждается, что она никому ничего не должна.
Это просто противоречие.
То есть в одной фразе говорят "отбрось установки, навязываемые обществом", а в следующей дают именно что другую установку - "ты должна". Должна идти, должна быть сильной, должна знать.
На самом деле тут просто идет подмена одних общественных установок на другие. Не замечаешь?

Раньше говорили "ты должна родить", "ты должна ждать", а теперь говорят "ты должна быть сильной", "ты не должна ждать", "ты должна знать"... ну и "голосуй за меня" - это тоже указание, кто и чего должен делать.
это не power, это не про внутреннюю силу, это про смену установок.

Во-вторых, в этой песне сначала рассказывается, что женщины (русские!) - именно что слабые.
Ждать мне чьей-то ручечки, ручки?
А кто подаст мне ручку, девочки?
Ждем мы корабля, ждем мы корабля очень-очень
сломанная family...

какого черта?

Ну представь, приходишь ты к психотерапевту на прием, потому что у тебя какие-то комплексы, например тебе кажется, что ты толстая.
И психотерапевт тебе полчаса рассказывает про толстых, а потом одна фраза "ты должна похудеть!". И еще полчаса рассказа про толстых. Это правда сработает? Это правда про power?
А теперь представь, что ты приходишь к психотерапевту, и ты не считаешь себя толстой!
А тебе час рассказывают про толстых, а потом что ты должна похудеть. Ты точно выйдешь от этого психотерапевта вдохновленной?

Верунчик
24.05.2021, 18:29
Тань, ты приводишь множество аргументов, с которыми можно долго пошагово спорить, но они меня не убеждают. В твоей аналогии психотерапевт будет говорить о том, что толстым быть не очень комфортно, и что он уверен, что я смогу справиться и похудеть, и достаточно сильна для этого. И нет, это не обидно.

Ни в коем случае не хочу сравнивать Манижу с Пушкиным, но тогда и он не имеет права писать про Россию, русских женщин и мужчин?)))) Он же не русский. Что же мы его великим русским поэтом нарекли?))))

Зачем ты начинаешь разбирать песню по строчкам? Это песня целиком, и её идея в том, как сильны русские женщины, восхищение ими. Ты приписываешь своё восприятие, свои смыслы. Посмотри интервью, что сама Манижа говорит о песне и какой смысл в неё вкладывает. А какой коллаж из женщин они запустили на заднем плане во время выступления! Специально для тех, кто возмущался что "русских мало". " Эй, русский женщин" - это стёб, разве не очевидно?

Мне так странно и удивительно, что ты видишь совсем другое. Но я стала больше понимать возмущавшихся, это плюс)

Верунчик
25.05.2021, 00:30
Чёт я к вечеру успокоилась, фиг с ним, с Евровидением, Манижей и всеми остальными))))

Лукавая
25.05.2021, 01:19
В твоей аналогии психотерапевт будет говорить о том, что толстым быть не очень комфортно, и что он уверен, что я смогу справиться и похудеть, и достаточно сильна для этого. И нет, это не обидно.

Не обидно даже если ты всегда себя скелетом считала и планируешь потолстеть?
А если твои телеса начнут обсуждать на глазах у твоих знакомых, находя там жирок и потрясая им под носом у окружающих, тоже нормально?


Ни в коем случае не хочу сравнивать Манижу с Пушкиным, но тогда и он не имеет права писать про Россию, русских женщин и мужчин?)))) Он же не русский. Что же мы его великим русским поэтом нарекли?))))

Может быть потому, что он не писал "русский женщин"?



Зачем ты начинаешь разбирать песню по строчкам? Это песня целиком, и её идея в том, как сильны русские женщины, восхищение ими.
А как так получается, что на 30 строчек о слабости 1 строчка силы, и при этом вы считаете, что идея песни в этой 1 строчке? Это почему так?
Но вы-то ладно одну, но песня то в массы пошла. Есть уверенность, что остальные люди будут столь же избирательны в восприятии песни?


Эй, русский женщин" - это стёб, разве не очевидно?

Стеб чего?
Ты там про Пушкина спрашивала, где у Пушкина подобный стеб?
Понимаешь, что русский русского так стебать не станет никогда?

Знаешь, моя мама когда-то обратила внимание на то, что на фото российского населения все меньше и меньше светловолосых.
А я недавно обратила внимание, что на рекламе в метро уже все больше образов, которые еще не совсем таджикские, но такие, смешанные... типа европеоидные таджики.. Типа чтобы они в этой рекламе узнавали себя тоже.
А теперь Россию представляет еще более русская, обращается ко мне со стебом "русский женщин", транслирует свои представления о том, чем является русская женщина, а я должна принимать это как норму? И сравнивать ЭТО с Пушкиным?...

Вот честно, сравнение с Пушкиным меня наверное еще больше шокирует. Ну как, КАК????...

Вот кстати родословная Пушкина. Кто же он по национальности, ты как считаешь?
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/3/3f/Pushkin_rod.png/3200px-Pushkin_rod.png

Лукавая
25.05.2021, 01:40
Говоря о женщинах, которым была посвящена ее композиция, она расплакалась. Певица сказала, что любит и мужчин, но именно прекрасная половина человечества сейчас нуждается в ее помощи.

О, вот еще...
В Европе если уступают место пожилой женщине, она это воспринимает как оскорбление.
А нас не оскорбляет предложение помощи от Манижи? Нормально все? Всему нашему форуму Манижа решила помочь. Если бы она пришла на форум и сказала, что ее миссия здесь помочь всем нам, несчастным женщинам, мы бы обрадовались такому предложению?

Kodya
25.05.2021, 07:18
О, вот еще...
В Европе если уступают место пожилой женщине, она это воспринимает как оскорбление.
А нас не оскорбляет предложение помощи от Манижи? Нормально все? Всему нашему форуму Манижа решила помочь. Если бы она пришла на форум и сказала, что ее миссия здесь помочь всем нам, несчастным женщинам, мы бы обрадовались такому предложению?

Вот честно, ни разу не видела в лицах пожилых дам оскорбления, когда им уступали место. Ни разу. Ни в Германии, ни во Франции, ни в Чехии. Это крайнееееее редко случалось,кстати, но бывало. . Может, девочки, живущие там постоянно поправят меня. Хотя в в некоторых местах по месяцу-полтора жила.

Верунчик
25.05.2021, 11:08
Всему нашему форуму Манижа решила помочь. Если бы она пришла на форум и сказала, что ее миссия здесь помочь всем нам, несчастным женщинам, мы бы обрадовались такому предложению?
Она пришла сказать "русские женщины, вы такие крутые!" В чем помощь-то? А мы в ответ: да, мы такие, нам есть чем гордиться! Вот и вся песня)


Я же изначально написала, что не сравниваю с Пушкиным). И то, что ты называешь "строчками о слабости" - я их так не воспринимаю. Но, как я уже написала выше, мне не хочется больше спорить. Мы перешли в категорию "что хотел сказать автор". Я поняла твою точку зрения, но для себя в этом плане я больше доверяю пояснениям самого автора и своему субъективному восприятию.

Лукавая
25.05.2021, 13:36
Она пришла сказать "русские женщины, вы такие крутые!" В чем помощь-то?
То, что она пытается нам помочь и мы нуждаемся в ее помощи - это ее собственные слова.


А мы в ответ: да, мы такие, нам есть чем гордиться! Вот и вся песня)
а где ты увидела "мы такие, нам есть чем гордиться"?



но для себя в этом плане я больше доверяю пояснениям самого автора и своему субъективному восприятию.
Автор прямым текстом сказала, что желает помочь нашим женщинам.
Еще автор прямым текстом говорила, что она нерусская (посмотри ее песню недославянка или как-то так)
Причем нашим (русским!) женщинам она хочет помочь в борьбе с тем, с чем столкнулась она сама - почитай ее биографию. У нее бабка была первая женщина, потребовавшая себе прав работать (в таджикистане!). У нее отец считает, что это не женское дело - петь и вообще работать. Но это все таджики и мусульмане. Мы тут с какого боку? У нее совершенно нормальная песня, если только там русских заменить на таджичек.



Вот ее песня "мама": https://teksty-pesenok.ru/manizha/tekst-pesni-mama/6687465/
О чем песня на твой взгляд?

Лукавая
25.05.2021, 13:37
Вот честно, ни разу не видела в лицах пожилых дам оскорбления, когда им уступали место. Ни разу. Ни в Германии, ни во Франции, ни в Чехии. Это крайнееееее редко случалось,кстати, но бывало. . Может, девочки, живущие там постоянно поправят меня. Хотя в в некоторых местах по месяцу-полтора жила.

наши же форумчанки и рассказывали.
В америке это вообще часто отыгрывается даже в фильмах.
попытка подать женщине руку оскорбление.

Алиса
25.05.2021, 19:24
ну я же вижу что она не русская. Ты думаешь, если грузин вырос в России, он русским становится? или еврей? Нет, они сохраняют свою национальную культуру, свои национальные традиции.. Ты как будто никогда не общалась с представителями других наций. Нация не пустой звук, по крайней мере пока. Это таджичка.
Более того, она даже в песне на это намекает: "эй, русский женщин". Русские женщины, выросшие в России и ассоциирующие себя с русскими, будут так говорить?
То есть мало того, что она таджичка, она об этом говорит прямым текстом, чтобы мы не забыли!

У меня ощущение, что больше претензий, что она таджичка, а не к тексту :)
Насчет смысла текста ничего не могу сказать, так как даже в голову не пришло прислушиваться. Ведь все современные песни если разбирать, то обнять и плакать охота будет. А чаще всего это еще бормотание, а не пение. Наверное, если бы даже другая песня была и другой исполнитель, было бы что препарировать. А если, скажем, это была бурятка, или башкирка, или татарка, меньше было бы вопросов к ней? Это была бы вполне представитель России, но лицо тоже нерусское.
Про таджиков ничего не могу сказать, не встречала особо, но я сама русская и живу 30 лет из своих почти 40 в Средней Азии, Киргизия, а сейчас Казахстан. И могу сказать, что как раз азиаты гораздо лояльнее в Азии к нам русским относятся, чем русские в России к азиатам. Понятно, что они там у вас часто в нелецеприятных историях бывают. Здесь действительно смешивается культура, но при этом каждый чтит свое. На Крещение в прорубь ныряют и казахи и русские, поздравляют нас с нашими праздниками, мы - их. И мне вполне понятен образ этой азиатки таджички. И даже ее "русский женщин" тоже понятен. Сами русские в то же "нашей Раше" часто именно с акцентом пародировали мигрантов. И она не скрывает что, она та самая таджичка, но вполне обрусевшая. И она за Россию, за женщин, за смелость. Тем более у нее и наряд был стилизован под русский сарафан и кокошник.
Кстати, те самые русские, которые родились и выросли в Азии, когда уезжают на ПМЖ в Россию, с трудом привыкают к суровости и образа жизни привычные русским, которые родились и выросли в России. И так и остаются надолго киргизами, казахами, несмотря на славянское лицо.
А еще часто говорят "обрусевшие"казахи. Это значит, что они вполне себе казахи, но некоторые привычки или традиции переняли у соседа. Так что она обрусевшая таджичка😊

Лукавая
25.05.2021, 20:57
У меня ощущение, что больше претензий, что она таджичка, а не к тексту :)
Неее... Претензии к тому, что она свою таджикскую историю приписала русским. То есть если бы текст назывался "таджикская женщина", вопросов бы не было.



А если, скажем, это была бурятка, или башкирка, или татарка, меньше было бы вопросов к ней?
Если бы она начала рассказывать, что русская женщина живет в тундре и мечтает о тепле, и давала рецепт как разжечь костер и пасти оленей ее бы точности так же не поняли.





Сами русские в то же "нашей Раше" часто именно с акцентом пародировали мигрантов.
Так мигрантов же, а не русских.


И она не скрывает что, она та самая таджичка, но вполне обрусевшая. И она за Россию, за женщин, за смелость. Тем более у нее и наряд был стилизован под русский сарафан и кокошник.
Не, не тем более.
пусть она бы хоть таджикский костюм надела. Русскость это как раз менталитет. Она именно что приписала русской женщине "житье в тундре и то что она пасет оленей".
Она не русская. Она ощущает себя нерусской. И она не понимает русских.
Она таджичка, выросшая в России, но воспитанная в таджикских традициях, с которыми пытается бороться. Традиции в ее семье нерусские, поэтому она не может быть русской.
Ее родители до ее трех лет жили в таджикистане. Ну как они могли изменить свои представления о нормах жизни моментально? Значит она росла в России но все же в своей национальной культуре. Может ее дети уже смогут быть почти русскими по духу, но не она.


Вот это она в свою песню и заложила:
"Родители Манижи в разводе. Отец — врач, с переживанием относился к выбору дочери: «Я родилась в мусульманской семье, где в принципе не принято, чтобы женщина что-то делала, а быть певицей — вообще постыдное дело».

Лукавая
22.06.2021, 17:00
утащено из одного обсуждения песни:



Я вот тоже ещё раз перечитал тот набор слов, который некоторые называют текстом песни Манижи... И сделал открытие! Как человек, не чуждый кораблей, я понял что за корабль она ждала в поле!

Поле, поле, поле
Я ж мала…
… ждём мы корабля…
Ждешь своего юнца? Ой, красавица
(Манижа)

Пародия называется:


КОРАБЛЬ ПУСТЫНИ

Она на поле ждёт корабль
И своего юнца.
Пусть будет даже мизерабль…
И вовсе без лица,

Но нет на поле этом тайн,
Всё ясно наперёд!
И, вот он, фарт! Идёт комбайн –
Корабль её идёт!

Плывёт комбайн – корабль полей,
Вращая барабан!
Её юнец пришёл за ней
Из самых дальних стран!

Нет, в ней надежда не умрёт!
Вот встала и пошла
(качая бёдрами вразлёт)!
Для мужиков – аншлаг!

Но, чу… комбайн на разворот?!
И дёру от неё?!
Лишь пыль летит за горизонт!
Ну, как же, ё-моё!?

Юнец оглобли развернул,
Вернее рычаги…
Ушёл комбайн, не слышен гул…
В глазах плывут круги!

Опять одна, опять мала,
Жара… хоть жарь шашлык.
И вспоминает вдруг она,
Что друг её – таджик,

Сказал ей как-то, мол, все врут:
«Ты, девочка, остынь…
Придёт к тебе большой верблюд,
Верблюд - корабль пустынь!»

Мих.Зверев,

г. СПб