PDA

Просмотр полной версии : Где найти постановления по внеурочке?



Kukla
03.09.2021, 18:11
Подскажите, где можно найти актуальные постановления по организации внеурочной деятельности в школе?
Как-то попадалась мне статья, что внеурочка обязательна для организации школой, но посещение по желанию.
Замордовали просто этой внеурочкой у нас в школе, что началку, что среднее звено( Собираемся на встречу с директором.

Мальвина
03.09.2021, 22:42
Ну я так понимаю, что каждая школа оставляет за собой право ставить условно обязательными некоторые предметы за счет внеурочки. У нас так в школе 2 часа иностранного добавляют за счет внеурочки и их посещение обязательное. В началке ставили эти уроки шестым, при этом по расписанию всего было 4 урока в этот день. Ещё пятым были смысловое чтение и олимпиадная математика, не обязательные, но так как шестые иностранные обязательные, то и пятые также становились обязательными, плюс проект/классный час, итого 5 часов внеурочки, обязательные к посещению в 4-ом классе.

В этом году младший пошел в другую школу, также вводят два часа обязательной внеурочки по иностранному, еще информатику и математику, также обязательные к посещению. И возражения не принимаются, потому что класс 1-3, надо всё успевать пройти в сжатые сроки.

Kukla
04.09.2021, 12:00
я понимаю, когда основные предметы выводят в часы внеурочки. Но у среднего во втором классе то они мультик смотрят и обсуждают, то рисуют на свободную тему. А дети в школе с 8:30 до 15:30. И все это время сиди за партой, бегать нельзя, как-то подвижно поиграть на переменах нельзя, сиди тихо и не отсвечивай. И чего ради? Если не нужна продленка, я бы лучше его на какую-нибудь секцию отвела. Хочу на собрании поднять вопрос, надо аргументы)

Ёлка
04.09.2021, 15:03
Это в 31 школе, Мытищи?

Я находила в свое время этот документ, сейчас уже, наверное, что-то более актуальное есть. Смысл текста про внеурочку сводился к тому, что школа обязана предоставить, а ученик и родители имеют право выбрать. То есть я ставила вопрос так, что мы выбираем из внеурочки что-то более-менее приличное и полезное, остальное не посещаем. Дополнительно в документе было, что ученик может получать дополнительные знания и посещать занятия вне школы и тогда необходимо предоставить подтверждение. Мы посещали вне школы, я там брала справки и все, на этом все вопросы были закрыты.
Учитель тет-а-тет поделилась информацией тогда, что под это дело выделяют деньги, школа с удовольствием их получает и осваивает, и массовые отказы от внеурочки крайне негативно принимают руководство щколы.

Мальвина
04.09.2021, 18:12
https://www.garant.ru/news/1218267/

Вот тут публикация, но пишут, что обязывают детей посещать.

Натя
04.09.2021, 21:36
У вас на внеурочку не надо записываться? У нас не записался через госуслуги - не посещаешь:)

Мальвина
05.09.2021, 08:45
У вас на внеурочку не надо записываться? У нас не записался через госуслуги - не посещаешь:)

ты путаешь с кружками, на внеурочку не надо записываться

Натя
05.09.2021, 14:26
ты путаешь с кружками, на внеурочку не надо записываться

У нас на обязательную внеурочку надо записываться так же, как на кружки.

Мальвина
05.09.2021, 14:44
У нас на обязательную внеурочку надо записываться так же, как на кружки.

Но это будет уже в статусе кружка. Возможно, что в вашей школе так реализовано использование дополнительных занятий. У нас сейчас тоже есть обязательный бесплатный кружок, на который надо через пгу записаться.
Так, в московской школе занятость детей формируется из: расписание уроков по программе (видно в ЭЖД)+ внеурочная деятельность (3-7 часов сверх основного расписания уроков)+бесплатные кружки + платные кружки.

Лукавая
05.09.2021, 19:04
внеурочка не может быть обязательной
но вот на что ссылаться... а пусть они предоставят документ, что она обязательна?

Nurka
07.09.2021, 11:30
Это в 31 школе, Мытищи?

Я находила в свое время этот документ, сейчас уже, наверное, что-то более актуальное есть. Смысл текста про внеурочку сводился к тому, что школа обязана предоставить, а ученик и родители имеют право выбрать. То есть я ставила вопрос так, что мы выбираем из внеурочки что-то более-менее приличное и полезное, остальное не посещаем. Дополнительно в документе было, что ученик может получать дополнительные знания и посещать занятия вне школы и тогда необходимо предоставить подтверждение. Мы посещали вне школы, я там брала справки и все, на этом все вопросы были закрыты.
Учитель тет-а-тет поделилась информацией тогда, что под это дело выделяют деньги, школа с удовольствием их получает и осваивает, и массовые отказы от внеурочки крайне негативно принимают руководство щколы.

Не,в31 школе на расслабоне сейчасивсе. После пандемии разрешили оставаться на внеурочку по желанию. Так до сих пор и есть. Халява полная, хоть вообще не ходи и не учись...

Tanushka
07.09.2021, 16:32
По Мытищам, насколько я знаю от знакомых, можно принести справку из кружка-секции и слать подальше внеурочку.

Kukla
09.09.2021, 11:28
не, мы в 6й школе. Знаю, что в некоторых школах Мытищ не мучают так с внеурочкой, по крайней мере в районе 12-13 часов вижу детей возраста началки, идущих с занятий. У нас же просто одолели( Хотим на собрании предложить компромисс-пусть сидят и делают домашку, т.к. после 15:30 приходи ре домой, пока поест, кружки/секции, домашку уже в 7-8 часов делает, ничего не соображает ес-но.
Вот мне тоже где-то такая инфа попадалась, что школа обязана организовать, а дети в праве выбирать.

Kukla
09.09.2021, 11:34
https://www.garant.ru/news/1218267/

Вот тут публикация, но пишут, что обязывают детей посещать.

спасибо большое! правда, ничего утешительного( но надо вчитаться все же. Может, хоть по программе внеурочки есть какой-то регламент. Наши в прошлом году откровенной фигней страдали - смотрели "добрые советские мультфильмы" и обсуждали их. Ну и рисовали на свободные темы))

Kukla
09.09.2021, 11:36
По Мытищам, насколько я знаю от знакомых, можно принести справку из кружка-секции и слать подальше внеурочку.

да, можно. Но у нас помимо справки еще требуют на КАЖДЫЙ уход писать отдельное заявление и передавать с ребенком в день ухода. И еще в прошлом году сначала ставили внеурочку, а потом основные уроки. И получалось, что ребенка забираешь с уроков и самостоятельно осваиваешь материал.

Tanushka
10.09.2021, 16:08
да, можно. Но у нас помимо справки еще требуют на КАЖДЫЙ уход писать отдельное заявление и передавать с ребенком в день ухода. И еще в прошлом году сначала ставили внеурочку, а потом основные уроки. И получалось, что ребенка забираешь с уроков и самостоятельно осваиваешь материал.

а у тебя в каком классе в 6-ой школе? в личку пару вопросиков по ней напишу ))

Мальвина
20.09.2021, 09:38
внеурочка не может быть обязательной
но вот на что ссылаться... а пусть они предоставят документ, что она обязательна?

у нас на внеурочке английский, что в предыдущей школе, что младший пошел в первый класс. И она обязательная, потому что на уроках по сетке расписания они не успевают пройти программу. То есть это обычные уроки английского, на которых даже ставят оценки, только идут они в ЭЖД в окошки, где есть расписание. Поэтому по английскому у нас часто по 2-оценки за урок в ЭЖД.
У младшего в первом классе 4 внеурочки в неделю обязательные, итого по 5 уроков каждый день.