PDA

Просмотр полной версии : Посоветуйте мультиварку



Лукавая
05.10.2021, 10:59
Хочу небольшую, литра на 2-3
Нужна в первую очередь для каши 2 человека на 2 дня, и ещё хочу томленую грудку там делать.
Борщ можно и в кастрюле.
Короче чтобы там томиться умело и таймер отложенный
Раньше нам хвалили Панасоник, вот такого типа
https://static-sl.insales.ru/images/products/1/3391/10661183/Multivarka_Panasonic_SR-TMH10ATW.jpg
Но смотрю сейчас с панасоником вообще в продаже плохо, ну и модели другие есть, как то иначе выглядят. Может они чем то лучше?
Или вообще Редмонд брать?

Кошка Лена
05.10.2021, 11:02
у меня редмонд, но ей уже много лет, так что конкретную модель не посоветую
единственное что хочу сказать: надо обязательно брать с функцией скороварки

Ёлка
05.10.2021, 11:35
У свекрови на даче Редмонд, она ею довольна, пользуется активно. Но на даче у нее мультя размером литра на 3-4.

Она пробовала использовать маленькую мультиварку для дома, именно для варки каши на 2 человек по утрам.

Когда-то такую маленькую мультю она дарила мне, у меня не сложилась дружба с агрегатом и мультя стояла в углу шкафа без дела.
Отдала ее свекрови как раз на вот эту идею о кашах утром.

По итогу у свекрови с моей мультей тоже не срослось. Она рассказала, что ожидания не оправдались. Хотя она с мультиварками на ТЫ.
Засада в том, что у маленькой мульти крышка получается ближе к продуктам. И при варке и закипании бурлящая жидкость, молоко, до крышки достают активнее, чем в большой мультиварке. Соответственно, прикипают к крышке сильнее, присыхают, уменьшают количество жидкости в каше, каша хуже проваривается, присыхает к дну и пригорает.
Возможно, путем экспериментов и выверенного баланса - количество/время/режим можно добиться успеха, но первые опыты были не удачные.

Я для себя вопрос варки каши на двоих решила с духовкой. Маленькая кастрюлька. Складываю все компоненты. Накрываю крышкой металлической или фольгой. На таймер, на 160 градусов и примерно на 1 час 15 мин времени. Режим и время вывела экспериментом.

Натя
05.10.2021, 12:13
Я для себя вопрос варки каши на двоих решила с духовкой. Маленькая кастрюлька. Складываю все компоненты. Накрываю крышкой металлической или фольгой. На таймер, на 160 градусов и примерно на 1 час 15 мин времени. Режим и время вывела экспериментом.
Ты это с вечера делаешь? И духовка под утро сама включается? Или как?

Ёлка
05.10.2021, 13:55
Ты это с вечера делаешь? И духовка под утро сама включается? Или как?

Делаю и с вечера, и с утра. В зависимости от обстоятельств утра.
Но, наверное, надо уточнить. У меня духовка с функцией таймера и отложенного старта.

Если мне утром надо накормить ребенка, к моменту будильника уже нужна готовая каша, то ставлю с вечера кастрюльку, настраиваю отложенный старт к нужному времени. Обычно немного с запасом делаю, чтобы каша еще постояла-потомилась на остаточном тепле. И жидкости побольше наливаю. 1 к 5 примерно.
Другой вариант, если я проснулась утром, а дети на больничном или каникулы. Они еще спят, есть время сварить кашу самой, но мне крутиться у плиты не хочется, мне надо поработать. Тогда ставлю просто на таймер. Или сама просто помню про нее.

nata314
05.10.2021, 14:20
У меня как на твоей картинке, только по моему большая. Пользуюсь так или иначе каждый день!
Самые частые функции это 1) Тушение. Либо бросаю туда говядину, либо свинину, либо ребрышки какие нибудь. Получается вкусное мясо.
2) функция подогрев. Поскольку я сейчас работаю в офисе, то готовлю на семью с утра. Приготовленное (например, курица с гарниром) запихиваю в мультиварку на режим "подогрев". Потом дети из школы приходят и сразу берут уже теплую еду из мультиварки. Очень удобно, не надо подогревать, еда в мульте весь день как только что приготовленная.
3) режим "выпечка". Готовлю там шарлотку или зебру)). Ставлю на 65 минут (максимум), далее она выключается и переходит на режим подогрев. Можно куда то уйти и не бояться забыть про пирог.

Лукавая
05.10.2021, 15:09
У меня как на твоей картинке, только по моему большая. Пользуюсь так или иначе каждый день!
Самые частые функции это 1) Тушение. Либо бросаю туда говядину, либо свинину, либо ребрышки какие нибудь. Получается вкусное мясо.
2) функция подогрев. Поскольку я сейчас работаю в офисе, то готовлю на семью с утра. Приготовленное (например, курица с гарниром) запихиваю в мультиварку на режим "подогрев". Потом дети из школы приходят и сразу берут уже теплую еду из мультиварки. Очень удобно, не надо подогревать, еда в мульте весь день как только что приготовленная.
3) режим "выпечка". Готовлю там шарлотку или зебру)). Ставлю на 65 минут (максимум), далее она выключается и переходит на режим подогрев. Можно куда то уйти и не бояться забыть про пирог.

Ну вот такую большую нам рекомендовали давно. И мы ее купили. Она у мужа. Но она старая уже, и большая для меня. Зачем мне на 2-3 порции каши или даже супа 6 литров? А долго одно и то же у нас мало кто ест.

pantera
05.10.2021, 16:39
У меня 2 Мультиварки, как на фото прикреплённая(большая) и самая любимая https://www.kns.ru/product/multivarka-philips-hd3060-03/

Готовлю в ней все!Очень быстро...2 л.Каши, омлет с вечера,с утра все готово...Также жаркое, запеканку да...все, и йогурт.А также беру с собой в путешествия...везде)))
Вообщем -это моя сказка...

Рекомендую! https://www.kns.ru/product/multivarka-philips-hd3060-03/
Но у меня она уже давно...

Большую очень,очень,очень редко достаю.

Elen
05.10.2021, 18:14
Могу даром отдать мультиварку мулинекс) если сможешь ее починить, скорее всего там датчик какой-то глючит.

Мышка с книжкой
05.10.2021, 20:23
Таня, кашу, если что, можно в микроволновке варить сразу в тарелке. Очень удобно, я лет 10 так варю. 3 минуты на Нордик овсянку, пшенку, гречку и 4 на их же рис.

Elen
05.10.2021, 21:17
Таня, кашу, если что, можно в микроволновке варить сразу в тарелке. Очень удобно, я лет 10 так варю. 3 минуты на Нордик овсянку, пшенку, гречку и 4 на их же рис.

Кстати, да, +100. Наш завтрак в 90% случаев 😂 Нордик 4 злака или гречневые хлопья, только я заливаю кипятком и варю 1 мин., потом добавляю молоко.

Лукавая
05.10.2021, 21:39
Кстати, да, +100. Наш завтрак в 90% случаев 😂 Нордик 4 злака или гречневые хлопья, только я заливаю кипятком и варю 1 мин., потом добавляю молоко.

хлопья быстрого приготовления и на плите можно. У меня сейчас овсянка двухминутка.
А гречка тоже какая-то быстроготовящаяся? Хочу нормальную. Нормальная за минуту не умеет. Пыталась на ночь ее поставить закипевшую, так сыну не понравилось.

Кошка Лена
05.10.2021, 22:05
я гречку и рис только в мультиварке и варю теперь, как раз на функции скороварки
ну и кстати не обязательно варить сразу много, я гречку делаю на пару раз, просто тонким слоем в чашу

nata314
05.10.2021, 22:49
Гречку можно просто оставить на ночь в холодной воде. Утром она как вареная, только разогреть

Лукавая
05.10.2021, 23:43
Гречку можно просто оставить на ночь в холодной воде. Утром она как вареная, только разогреть

так я написала, что пробовала. я такое ем, а сыну не понравилось. вкус другой

oksana_15
06.10.2021, 07:45
у меня редмонд, но ей уже много лет, так что конкретную модель не посоветую
единственное что хочу сказать: надо обязательно брать с функцией скороварки

А как вы с функцией скороварки открываете сразу после приготовления?
Она под давлением , приходится выпускать пар
А Панасоник у меня была , открывалась сразу без проблем

Кошка Лена
06.10.2021, 08:45
А как вы с функцией скороварки открываете сразу после приготовления?
Она под давлением , приходится выпускать пар
А Панасоник у меня была , открывалась сразу без проблем

сначала выпускаю пар
но это быстро, максимум минута, а то и меньше

Elen
06.10.2021, 10:39
хлопья быстрого приготовления и на плите можно. У меня сейчас овсянка двухминутка.
А гречка тоже какая-то быстроготовящаяся? Хочу нормальную. Нормальная за минуту не умеет. Пыталась на ночь ее поставить закипевшую, так сыну не понравилось.

Не люблю кастрюльки) мне гораздо проще насыпать кашу в миску, залить кипятком и в микроволновку.
И кстати, если варить на плите, то вкус будет другой. Так свекровь на даче пыталась сделать (=она же лучше знает, а детям не понравилось… не как дома..). И мы едим только Нордик 4 злака)))) другие не хотят, привыкли.
А гречка - это не сама гречка, а гречневые хлопья... Есть Нордик, а есть наши дешевле в 2 раза - Увелка, Селяночка… в любой Пятёрочке продаются. Принцип тот же - в кипяток и сварить. Я в микроволновке. Младший 5летний готов есть ее 3 раза в день, иногда так и бывает - на завтрак и ужин.. ну, любит, с молоком)

dashenkar
06.10.2021, 11:09
панас больше не выпускает. мой умер, перешла на редмонд.

dashenkar
06.10.2021, 11:10
У меня как на твоей картинке, только по моему большая. Пользуюсь так или иначе каждый день!
Самые частые функции это 1) Тушение. Либо бросаю туда говядину, либо свинину, либо ребрышки какие нибудь. Получается вкусное мясо.
2) функция подогрев. Поскольку я сейчас работаю в офисе, то готовлю на семью с утра. Приготовленное (например, курица с гарниром) запихиваю в мультиварку на режим "подогрев". Потом дети из школы приходят и сразу берут уже теплую еду из мультиварки. Очень удобно, не надо подогревать, еда в мульте весь день как только что приготовленная.
3) режим "выпечка". Готовлю там шарлотку или зебру)). Ставлю на 65 минут (максимум), далее она выключается и переходит на режим подогрев. Можно куда то уйти и не бояться забыть про пирог.

:) моя любимая мультяяяяяя

Лукавая
06.10.2021, 11:12
Ну вот мне нужен вкус как на плите
Микроволновка только для разогрева редко.
Кстати, мой папа-физик все же уверяет что волны не экранируются, собственно он это наглядно показывает засовывая телефон в микроволновку. Звонок проходит значит экранирования нет. поэтому микроволновкой пользоваться редко и уходить из кухни

Elen
06.10.2021, 11:22
Тогда проще на плите.
В мультиварке у нас был вкус «мультиварки», такой неуловимый привкус, но точно понятно, что это блюдо было приготовлено именно в ней… неважно, пекла я пирог, или тушила мясо, или варила каши.

Лукавая
06.10.2021, 11:50
В мультиварке каша как в горшочке, умеет томиться. Гречку такую в кастрюле не сваришь.

Лукавая
06.10.2021, 11:51
А как вы с функцией скороварки открываете сразу после приготовления?
Она под давлением , приходится выпускать пар
А Панасоник у меня была , открывалась сразу без проблем

А у панасоника разве нет режима под давлением? У тебя был как на моей картинке в первом сообщении?

ЮЛ
06.10.2021, 13:38
Ну вот мне нужен вкус как на плите
Микроволновка только для разогрева редко.
Кстати, мой папа-физик все же уверяет что волны не экранируются, собственно он это наглядно показывает засовывая телефон в микроволновку. Звонок проходит значит экранирования нет. поэтому микроволновкой пользоваться редко и уходить из кухни я попробовала) один телефон звонит, другой молча лежит в микроволновке, как только дверцу открываю, пропущенные выдает тут же. Мой отец лампочкой Ильича проверял, не загоралась)) считал, что столь слабые излучения совершенно не опасны, как и радиоволны от мобильных. Был инженером мед.техники и изобретателем. Опирался на какие-то исследования. Пишу не ради спора, просто поделиться. Еще лет 15 назад слушала кого-то из японцев-производителей, рекомендовал больше 10 лет не пользоваться микроволновками, что там происходит, не помню совершенно. Сама не знаю, кто прав и, как настоящий параноик, то опасаюсь микроволновки и отхожу подальше, то полностью пренебрегаю всем)))

nata314
06.10.2021, 15:54
А у панасоника разве нет режима под давлением? У тебя был как на моей картинке в первом сообщении?

У Панасоник нет режима под давлением. Я вообще думала, что такое есть только в скороварке. А не в мультиварке

Kodya
06.10.2021, 16:24
А как вы с функцией скороварки открываете сразу после приготовления?
Она под давлением , приходится выпускать пар
А Панасоник у меня была , открывалась сразу без проблем

Оооо, у меня мама однажды открыла таки, когда давление ещё было. Все пробки вырубило, весь бульон везде, кроме чаши мульти был. Хорошо, что мама не обварилась

nata314
06.10.2021, 16:26
У Панаса пар как то сам собой выходит , наверное.
Крышка открывается абсолютно без усилий. Даже мелкая дочка легко открыть может

Kodya
06.10.2021, 17:47
У Панаса пар как то сам собой выходит , наверное.
Крышка открывается абсолютно без усилий. Даже мелкая дочка легко открыть может

Да, всего лишь надо подождать немного. Но мама не из терпиливых 🤣

oksana_15
06.10.2021, 19:45
А у панасоника разве нет режима под давлением? У тебя был как на моей картинке в первом сообщении?

У нас точно такаЯ была
Я ее решила заменить
Теперь хочу вернуть Панасоник
Мне без скороварки удобнее
Скороварка предполагает , время на остывание
Панасоник можно сразу открывать
У скороварки сильнее давление в разы

Elen
06.10.2021, 22:21
Могу даром отдать мультиварку мулинекс) если сможешь ее починить, скорее всего там датчик какой-то глючит.

У меня мулинекс мультиварка-скороварка, готовит под давлением, сверху на крышке клапан, который после спускает давление и кнопка на крышке, если нужно спустить давление в ручном режиме. Вот тут она и стала глючить - не набирает давление и не включается, соответственно.

ЮЛ
06.10.2021, 23:05
У нас точно такаЯ была
Я ее решила заменить
Теперь хочу вернуть Панасоник
Мне без скороварки удобнее
Скороварка предполагает , время на остывание
Панасоник можно сразу открывать
У скороварки сильнее давление в разы А сколько времени на остывание может требоваться? У нас старая мультиварка-скороварка Орсон со съемной крышкой, в режиме скороварки надо пар спустить и все. Не мгновенно конечно, но мне кажется не больше пары минут уходит на это. Я редко прям сразу открываю, чаще всего пзаранее ставлю и пар сам спускается. Своей мультей очень довольна. Но крышка уже треснула, а производство их видимо прикрылось. Надо думать, чем заменить в ближайшем будущем.

Лукавая
06.10.2021, 23:33
а что готовится под давлением. как программы эти называются?

ЮЛ
07.10.2021, 01:14
а что готовится под давлением. как программы эти называются?
В моей просто отдельный рычажок регулирует уровень давления. Все, кроме блюд на пару готовлю под давлением, так быстрее.

Ёлка
07.10.2021, 10:50
По выбору мультиварки замечу, что стоит обратить внимание на возможность снимать внутреннюю часть крышки с уплотнительными резинками. Снимать и мыть после каждого приготовления. В моей неудачной мультиварке такой опции нет, крышку можно только протирать влажной салфеткой. Из-за невозможности полноценно помыть ее крышка и резинка копят в себе запахи приготовленных блюд. И получается, что сегодняшняя каша неуловимо пахнет вчерашним мясом. В Редмонд свекрови внутренняя часть крышки снимается и моется полноценно.

Faleleevna
07.10.2021, 22:28
По выбору мультиварки замечу, что стоит обратить внимание на возможность снимать внутреннюю часть крышки с уплотнительными резинками. Снимать и мыть после каждого приготовления. В моей неудачной мультиварке такой опции нет, крышку можно только протирать влажной салфеткой. Из-за невозможности полноценно помыть ее крышка и резинка копят в себе запахи приготовленных блюд. И получается, что сегодняшняя каша неуловимо пахнет вчерашним мясом. В Редмонд свекрови внутренняя часть крышки снимается и моется полноценно.

А какая модель Рэдмонда у свекрови? Вот я с непромыванием крышки мучалась каждый раз. В том числе с мультей, которую тут все хвалят: панасоник. Меня прям бесила жирная крышка(((

oksana_15
08.10.2021, 18:36
А сколько времени на остывание может требоваться? У нас старая мультиварка-скороварка Орсон со съемной крышкой, в режиме скороварки надо пар спустить и все. Не мгновенно конечно, но мне кажется не больше пары минут уходит на это. Я редко прям сразу открываю, чаще всего пзаранее ставлю и пар сам спускается. Своей мультей очень довольна. Но крышка уже треснула, а производство их видимо прикрылось. Надо думать, чем заменить в ближайшем будущем.

Я обычно тоже спускаю воздух, но мне не нравится процедура
А так не знаю сколько остывает , нужно посмотреть

ЮЛ
08.10.2021, 21:57
Я обычно тоже спускаю воздух, но мне не нравится процедура
А так не знаю сколько остывает , нужно посмотреть если не сложно, опиши, что не так со спуском пара. В нынешней мульте это совсем не проблема, но я предполагаю, что вероятно не везде так. Теперь еще сложнее выбирать)) Спасибо, Ёлка написала про съемную внутреннюю часть крышки. Не знала о такой опции и надеялась найти все же вариант, как у нас сейчас - с полностью съемной крышкой. Да что-то ничего такого пока не удалось обнаружить. С чем это может быть связано, почему у всех марок такие крышки и один Орсон делал съемные?

Ёлка
09.10.2021, 00:07
А какая модель Рэдмонда у свекрови? Вот я с непромыванием крышки мучалась каждый раз. В том числе с мультей, которую тут все хвалят: панасоник. Меня прям бесила жирная крышка(((

Точно модель не скажу сейчас. Мультиварка живет на даче, когда свекровь там будет - могу попросить посмотреть номер модели. Но, думаю, она уже вряд ли в продаже есть, покупали ее несколько лет назад. Наверняка модельный ряд обновился. Вот на сайте Редмонда похожая по форме и с такой же крышкой. Там в тех.описании написано как раз "Внутренняя крышка - сьемная"

https://redmond.company/ru/products/multicookers/multivarka-redmond-rmc-m4512/

Лукавая
09.10.2021, 02:37
Точно модель не скажу сейчас. Мультиварка живет на даче, когда свекровь там будет - могу попросить посмотреть номер модели. Но, думаю, она уже вряд ли в продаже есть, покупали ее несколько лет назад. Наверняка модельный ряд обновился. Вот на сайте Редмонда похожая по форме и с такой же крышкой. Там в тех.описании написано как раз "Внутренняя крышка - сьемная"

https://redmond.company/ru/products/multicookers/multivarka-redmond-rmc-m4512/

кстати, по ссылке по отзывам очень хорошая, рейтинг 4,8, а отзывов 70 штук
https://market.yandex.ru/product--multivarka-redmond-rmc-m4512/1728180014
может взять себе такую?

Ёлка
09.10.2021, 22:17
кстати, по ссылке по отзывам очень хорошая, рейтинг 4,8, а отзывов 70 штук
https://market.yandex.ru/product--multivarka-redmond-rmc-m4512/1728180014
может взять себе такую?

Она неплохая, да. Свекровь пользуется активно. Каши по утрам, получаются хорошо разваренные, вкусные. Тушение в ней хорошо медленное.
Однако, эта модель все-таки большая. 5 литров чаши, если до краев, или 3-3,5 литра при готовке. Надо уточнить у девочек, у кого модели с таким обьемом, как там получаются малые порции, если вам той же каши надо на 2 едоков.