PDA

Просмотр полной версии : куртка на изософте и прочих современных наполнителях



Лукавая
14.12.2021, 23:20
Скажите, у кого такие есть? правда что на морозы такой хватит, если наощупь как демисезонная, тонкая? или врут все и будет это до -5 максимум?
Смотрю на куртки с этими современными наполнителями, говорят что зима.
Зеро-даун еще какой-то
Марка финская производства России:
https://dixicoatshop.ru/fw/
В магазине вчера мимо нее прошла, глаз зацепился.

Вот изософт 100г, это на какой сезон?
https://dixicoatshop.ru/fw/3505-984/

Мышка с книжкой
14.12.2021, 23:31
Мне кажется, изософт или ещё что-то современное, а смысл один - аналог синтепона. У меня разные наполнители были, разницы не ощущалось.
Для себя, плюс по опыту своих и детских курток решила так:
До 100 грамм утеплителя - это по сути ветровка, куртка на прохладный летний вечер.
150-200 - хорошая тёплая осенняя куртка, меня в такой хватает в футболке до 0 градусов бегать.
250 - еврозима. Небольшие морозы до -5 примерно. Или с кофтой на более сильные морозы.
300-350 - отличная тёплая зима.

Лукавая
15.12.2021, 00:28
я тут купила себе на осень куртку, не из тех, что с изософтами, а просто прикольная относительно дорогая (10тыс со скидкой. до скидок тысяч 15), но стильная курточка типа немецкого производителя.. (хотя смотрю, китай китайский... но дизайн ин германия).
Мне просто вид понравился и цвет, а у меня куртки нормальной не было.
Но меня поразило, насколько она легкая и одновременно теплая. То есть по текущей погоде на обычную блузку с коротким рукавом совершенно норм, а весит столько, что ее можно компактно сложить в небольшой пакетик. Я даже не знала, что так бывает.
У меня рядом тяжеленная куртка из декатлона, с флисовой поддевой.. Которую я вроде даже зимой носила в морозы. Так вот в ней я мерзну, а в этой курточке нет. Причем там в наполнителях полиэстер, никаких изософтов не задекларировано. И сколько наполнителя тоже не написано, не знаю.
Вот теперь я и задумалась, может и правда есть теплые современные наполнители, а я "как дура" в пуховике? Хочу такое же чудо на зиму

Ёлка
15.12.2021, 01:22
Зависит еще от свойств и плотности верхнего слоя (то есть какова защита от ветра) и как в этой куртке планируют передвигаться, с какой интенсивностью двигаться.
Но в любом случае все эти синтепоны старого и нового поколения в качестве элемента, отвечающего за тепло, используют банально воздух. Греет тело, а задача утеплителя просто быть теплоизоляцией. Чем больше удерживаемого воздуха в этой прослойке, тем теплее вещь. И тонкая прослойка не сможет обеспечить достаточной изоляции, как ее не назови. Ничего прорывного не изобретено.
А дальше просто искать свой личный комфортный баланс. У всех разные скорости передвижения, разные ощущения тепла.
По градации утеплителей и температур согласна с постом выше. Для еврозимы минимум 200-250 грамм надо.

100 грамм утеплителя это очень тонкая курточка-ветровка. Для спорта на свежем воздухе возможно она подойдет до заявленных температур. Бегуны зимой примерно в таком бегают.
Мое любимое пальто на синтепоне, грамм 200. В годы начала его эксплуатации, когда наполнитель был бодр, я в нем отлично отходила несколько зимних сезонов при температуре до -10 на обычную околоофисную одежду (то есть на смесовые джемпер, кардиганчик). Но это именно ходить, когда шаг в темпе, от метро до офиса.
В синтепоновом пуховике 330 мне отлично стоять или медленно прохаживаться по площадке, пока там гоняет младший. Но интенсивно ходить в нем слишком жарко.

Лукавая
15.12.2021, 01:55
И тонкая прослойка не сможет обеспечить достаточной изоляции, как ее не назови.
Я предполагаю, что тонкая прослойка если сделана из специфичного материала, может удерживать воздух либо внутри этих ворсинок, либо в каких-то порах-ячейках снаружи, делая больше воздуха на одну и ту же массу материала, поэтому 100г одного материала и другого могут по воздушности сильно отличаться.
Например сравнить ватин и синтепон. Ватин более плотный, значит более холодный и тяжелый.


Опять же, вот говорят 200г наполнителя это тепло. Но одно дело, когда это 200 на куртку, а другое - на удлиненную куртку или даже пальто.

Лёся
15.12.2021, 07:44
Скажите, у кого такие есть? правда что на морозы такой хватит, если наощупь как демисезонная, тонкая? или врут все и будет это до -5 максимум?
Смотрю на куртки с этими современными наполнителями, говорят что зима.
Зеро-даун еще какой-то
Марка финская производства России:
https://dixicoatshop.ru/fw/
В магазине вчера мимо нее прошла, глаз зацепился.

Вот изософт 100г, это на какой сезон?
https://dixicoatshop.ru/fw/3505-984/

У меня дети с рождения и до сих пор в изософте с осени по весну. Начали с Керри, сейчас у них цены невменяйка, перешли на Густи и Лесси.
По граммам выше правильно написали. Но это если в куртке ещё реально нормальная мембрана. Я себе слинго куртку купила отечественного производителя, в ней изософта не пожалели, а мембрана сделать не смогли. В итоге да, гулять в мороз отлично, стоит в помещение или транспорт зайти жарко. Или если чуть потеплеет.

По взрослым с мембраной вот Дихикот, у мамы моей много их разных, она говорит в 300 только на мороз одевает, остальноевремя в 200 . Довольна.
Себе я этоц марки подобрать не смогла они с русского 46.
У меня Лухта 250. Нормально. В мороз приходится кофты поддевать.
А вот Айспик рантше 150 я до -5 носила спокойно. Купила в том году новый 150, мёрзну. До 0 максимум.

80- 100 грамм с детьми до +10 носим.

Ёлка
15.12.2021, 09:51
Я предполагаю, что тонкая прослойка если сделана из специфичного материала, может удерживать воздух либо внутри этих ворсинок, либо в каких-то порах-ячейках снаружи, делая больше воздуха на одну и ту же массу материала, поэтому 100г одного материала и другого могут по воздушности сильно отличаться.
Например сравнить ватин и синтепон. Ватин более плотный, значит более холодный и тяжелый.


Опять же, вот говорят 200г наполнителя это тепло. Но одно дело, когда это 200 на куртку, а другое - на удлиненную куртку или даже пальто.

Между ватином и синтепоном как раз тот самый технологический прорыв. Ватин это натуральные волокна, а натуральные волокна тяжелые. Синтепон - волокна синтетические, они легче натуральных. Поэтому примерно одинаковые по толщине слои ватина и синтепона будут отличаться по весу.
А дальше в синтетических волокнах идет разделение технологий изготовления волокна. Одни производители делают спиральками, другие шариками, третьи трубочками, отличается толщина волокон.
Вот тут нашла описание материалов и таблицы их плотности/толщины и температурного режима применения. Все же есть пара разновидностей, с очень малой толщиной и высокими теплоизоляционными свойствами. Хотя в описании пишут, что эти разновидности используют для спортивной одежды и весенних моделей. https://shveinie-zametki.ru/articles/utepliteli-dlya-odezhdy

вес утеплителя считается не по длине изделия, а по площади исходного материала. 200 грамм на метр квадратный.

Kodya
15.12.2021, 17:33
Для меня самый тёплый и лёгкий Тинсулейт. Но все зависит от материала верха. Плотный, ветрозашитныц, влагостойкий.
Тинсулейт тонкий и тёплый.

Лукавая
15.12.2021, 19:49
Для меня самый тёплый и лёгкий Тинсулейт. Но все зависит от материала верха. Плотный, ветрозашитныц, влагостойкий.
Тинсулейт тонкий и тёплый.

А он в чем?

Kodya
15.12.2021, 23:37
А он в чем?

Не поняла вопроса?

Лукавая
15.12.2021, 23:57
Не поняла вопроса?

в каких марках этот наполнитель. что смотреть, чтобы с ним?

Kodya
16.12.2021, 07:43
в каких марках этот наполнитель. что смотреть, чтобы с ним?

Просто выбери в качестве утеплителя Тинсулейт на ВБ
Я так то не знаю. Я про шитье говорила, шила с ним куртку.

Выбери тип верхней одежды - куртка, пальто, полупальто, пуховик.
Сезон - зима
Ну и другие нужные тебе опции (капюшон, рукава)
И в разделе утеплитель - Тинсулейт

Там много на самом деле, я сейчас пробежала, посмотрела. И есть много хороших. Смотри на граммовку, не менее 200 если хочешь что бы прям тепло. 250, это уже прям совсем жарко может быть в метро, такую граммовку на долгие, не активные прогулки при хорошем морозце

Kodya
16.12.2021, 08:25
Тань, я там выше исправила все же рекомендованную граммовку

Не везде в описании есть, но есть к каждой модели окошко с вопросами, там часто я нахожу всю информацию

Kodya
16.12.2021, 08:32
Можно даже задать вопрос - Тинсулейт должен быть Марки B

Токси
16.12.2021, 12:04
У меня есть удлиненное (по колено) пальто-пуховик с наполнителем из натурального пуха. Оно очень тонкое, через кольцо пропустить можно. Но, я зимой в Москве была в нем в минус 20. Мне было жарко. Но оно плотно прилегает к телу.

Таняя
16.12.2021, 14:18
Для мерзлячек хочу порекомендовать поддевать пуховую жилетку под верхнюю одежду. Она очень тонка, складывается в мешочек. Такие есть в уникло. Я заказала на али за 1200р., ничем не отличаются.