PDA

Просмотр полной версии : Бальзамы на травах?



Лукавая
07.01.2022, 05:02
Когда-то в институтские годы мне подарили бальзам на травах. Назывался Водолей, в красивой керамической фигурной бутылке. Кажется что сделан где-то не в Алтае или Сибири, а где-то поближе - может МО или Тула или около того, не помню уже.
Наверное в составе был Зверобой, что еще - не помню.
Помню, что добавлялся он по ложке в чай, и дальше ТАААК бодрило, как никакой кофе не умел. Прямо сил вагон, сна ни в одном глазу. И я так мечтала его все эти годы найти... в общем, на днях вспомнила, перерыла весь интернет, но ни названия такого, ни состава похожего.

вот подумалось, а вдруг кто-нибудь что-то подобное встречал? ну или если не подобное, то просто достойные бальзамы для разных целей, которые добавлять в чай-кофе. Как алкогольные так и безалкогольные.
Поделитесь. (бальзам- эффект)

Ёлка
07.01.2022, 22:51
У нас традиционно в семье два бальзама с алкоголем - Карельский и Рижский. Используются обычно вместе с горячим чаем как средство, когда немного "морозит", или с мороза пришли, с прогулки. По себе могу сказать об эффекте - меня с таких сочетаний обычно клонит в сон, расслабляет. Чаю с бальзамом выпить и подремать под пледом.

Недавно муж в командировке был в Татарстане, привез их бальзам Бугульма. Думаю, их той же серии. Еще не открывали, не пробовали. Ему коллеги тамошние хвалили.

Из безалкогольных бальзамов покупаем время от времени серию Алтайский букет. Они в аптеках продаются, да в общем-то и на Вайлдбериз видела, на Озоне. Тут насчет эффекта вообще не понятно, чисто увкуснитель для чая на мой взгляд.

Еще есть настойки трав аптечные. Пион, пустырник и валериана успокаивают, Лимонник бодрит, Женьшень взрослые в семье пили в полярную ночь в Мурманске, видимо силы дает. Сейчас вот пишу и одним глазом в Столички ныряю, думаю заказать себе флаконов лимонника и женьшень.

Натя
08.01.2022, 01:29
Может с женьшенем был бальзам? Он должен тонизировать. А зверобой, наверное, наоборот успокаивает.

Лукавая
08.01.2022, 04:57
Может с женьшенем был бальзам? Он должен тонизировать. А зверобой, наверное, наоборот успокаивает.

да шут его знает.
Может женьшень, может лимонник, может какой-нибудь элеутерококк
Мне почему-то кажется, что зверобой там был. Но учитывая, что дело было почти 30 лет назад, кто его знает? Может он даже и не Водолей назывался, хотя это название я пронесла сквозь годы. Как бы там ни было, я ничего похожего не нашла ни в каких бальзамах. Никакой состав не показался мне напоминающим тот бальзам

ЮЛ
09.01.2022, 02:17
Вообще зверобой, как противовоспалительное и тонизирующее идет, но почему-то и как седативное. Вероятно от дозировок действие зависит. Мы сами зверобой собираем и сушим. Добавляю его буквально по четверти щепотки себе в чай и никакой бодрости не ощущаю, но тешу себя мыслью, что причиняю добро организму)) Хочешь, сделаю тебе настойку на деревенском самогоне, почти бальзам будет?)))