PDA

Просмотр полной версии : Муки выбора Куда бы с"ездить в РФ на 2-3 дня?



Solida
30.01.2022, 22:00
Дедушка хочет сделать подарок внучке. На 2-3 дня шикарный Трип в любой российский город. Почему РФ: девочке ещё только 12 будет,дедушке уже хорошо под 80, у меня нет Шенгена сейчас +всякие ковидные ограничения. Нужен вариант быстрой эвакуации родственников в случае чего. Ехать хотят в конце февраля. Первое,что в голову приходит - Питер,но там так мерзко в это время года. Какие ещё идеи? Длинные перелеты не рассматриваю,ТК папа уже не молод и не очень здоров+ дочь очень хочет на поезде,в СВ с чаем и остановками,разговорами и пирожками,вотэтовсе. Посоветуйте!

Лукавая
30.01.2022, 22:31
Суздаль?
Золотое кольцо?
Вот только куда там поезд приткнуть с пирожками

Solida
30.01.2022, 22:39
Много,где были, из городов "Золотого кольца", даже с дедушкой. Сама сижу в замешательстве. Суздаль - классная идея,но там храмы,храмы,монастыри,а дочка совсем не воцерковленная. Дедушке понравится,а вот дочке - точно нет.

Лёся
30.01.2022, 22:44
Если поезд то Великий Новгород. Если экспресс сойдёт то Нижний Новогод, там канатка, кремль, музей типо экспериментариума, душевный зоопарк.
Тула как вариант, с пряниками, огромным музеем оружия и вкусным кафе Мама мия. В обоих этих городах были именно зимой с детьми, и там и там здорово было.

Solida
30.01.2022, 22:45
Про Нижний Новгород кто-нибудь что-то знает? Есть там что хорошее посмотреть. Казань,Кострома,Ярославль, Плес и тп и все,что ещё ближе к МСК были. Вологда? Но смотреть там на один день. Куда же их отправить? 😂

Solida
30.01.2022, 22:46
Если поезд то Великий Новгород. Если экспресс сойдёт то Нижний Новогод, там канатка, кремль, музей типо экспериментариума, душевный зоопарк.
Тула как вариант, с пряниками, огромным музеем оружия и вкусным кафе Мама мия. В обоих этих городах были именно зимой с детьми, и там и там здорово было.

В Туле были. Пошла Великий смотреть. Я там лет 25 назад была. Впечатление хорошее осталось.

Лёся
30.01.2022, 22:46
Много,где были, из городов "Золотого кольца", даже с дедушкой. Сама сижу в замешательстве. Суздаль - классная идея,но там храмы,храмы,монастыри,а дочка совсем не воцерковленная. Дедушке понравится,а вот дочке - точно нет.

В Суздали в Кремле детский музейный центр, прямо карту квест дают для детей. Монастыри это не только о религии, там и смотровая на колокольне и история и женах царей. Деревянное зодчество там же.

Лёся
30.01.2022, 22:49
Про Нижний Новгород кто-нибудь что-то знает? Есть там что хорошее посмотреть. Казань,Кострома,Ярославль, Плес и тп и все,что ещё ближе к МСК были. Вологда? Но смотреть там на один день. Куда же их отправить? 😂
Про Нижний выше написала. Там кремль уникальный, построенный на перепаде высот. Чкаловская лестница. Канатка. Красивая и вкусная центральная улица.

Рязань? Кремль, музей Леденца,цирк. Памятник Коловрату, главная улица, поиск грибов с глазами -забавные памятники такие.

Solida
30.01.2022, 23:13
Про Нижний выше написала. Там кремль уникальный, построенный на перепаде высот. Чкаловская лестница. Канатка. Красивая и вкусная центральная улица.

Рязань? Кремль, музей Леденца,цирк. Памятник Коловрату, главная улица, поиск грибов с глазами -забавные памятники такие.

За Рязань спасибо! Мы,пожалуй,сами с"ездим. Это недалеко,а тут мне надо ещё поезд привязать.

Мальвина
30.01.2022, 23:16
Карелию не рассматриваете?

Под ваши запросы есть фирменный поезд Москва - Рускеала. Стилизованный фирменный поезд, от Сортавалы на паровозной тяге.

Но маршрут примерно так можно составить из следующих городов: Питер - Выборг - Сортавала - Рускеала.
Либо со стороны Петрозаводска - Кижи - Сортавала - Рускеала.

Натя
30.01.2022, 23:27
Я бы или в Нижний Новогород поехала, или в Казань. Но не была ни там, ни там, но по чужим фото кажется, что должно быть здорово:)

Solida
30.01.2022, 23:36
Карелию не рассматриваете?

Под ваши запросы есть фирменный поезд Москва - Рускеала. Стилизованный фирменный поезд, от Сортавалы на паровозной тяге.

Но маршрут примерно так можно составить из следующих городов: Питер - Выборг - Сортавала - Рускеала.
Либо со стороны Петрозаводска - Кижи - Сортавала - Рускеала.

Спасибо! В Карелию все второй год с палатками идеи. Не дошли пока. Посмотрю этот суперпоезд.

Solida
30.01.2022, 23:36
Я бы или в Нижний Новогород поехала, или в Казань. Но не была ни там, ни там, но по чужим фото кажется, что должно быть здорово:)

Нижний смотрю

Kodya
31.01.2022, 00:18
Самара ещё. И виды на реку и есть в городе посмотреть что. Была там кучу лет назад, Мираторг когда там открывался. Мне понравилось
Великий Новгород мне нравится больше Нижнего.

nata314
31.01.2022, 06:36
Может Сочи (Адлер) ? На самолёте лететь 2.30, на поезде 22 часа. Сколько времени вы готовы потратить на дорогу ?

Solida
31.01.2022, 07:39
Может Сочи (Адлер) ? На самолёте лететь 2.30, на поезде 22 часа. Сколько времени вы готовы потратить на дорогу ?

Сочи весь вдоль и поперек изучен обоими и на поезде долго.

nata314
31.01.2022, 08:08
Сочи весь вдоль и поперек изучен обоими и на поезде долго.

Из близкого мне понравился Ярославль . Красивый город без толп . И можно на поезде доехать за 3.5-4 часа, а мы туда вообще на машине ехали
P.s. увидела, что вы там были

Лёся
31.01.2022, 08:53
За Рязань спасибо! Мы,пожалуй,сами с"ездим. Это недалеко,а тут мне надо ещё поезд привязать.

До Рязани электричка экспресс аля Ласточка. Народ хвалил ( мы на машине были)

Лёся
31.01.2022, 08:57
Из совсем близкого, но зато очень здоровского Коломна. Там куча музеев с Театральной и вкусной программой. 2 Пастилы ( лучше экскурсии в Чуприкова), Калачная, Конфектная Шведова. Душистые радости -мыло и духи. Везде полное погружение в 19 век.
Плюс погулять по территории Кремля. Ещё музеи попроще Самоварная, Кузнечная, Трамвая.
Ходит так же электричка экспресс. Жить в гостинице Коломна, при ней вкусный ресторан Сити.
Кого в Коломну не отправляла, все счастливы были.

Мальвина
31.01.2022, 09:24
Из совсем близкого, но зато очень здоровского Коломна. Там куча музеев с Театральной и вкусной программой. 2 Пастилы ( лучше экскурсии в Чуприкова), Калачная, Конфектная Шведова. Душистые радости -мыло и духи. Везде полное погружение в 19 век.
Плюс погулять по территории Кремля. Ещё музеи попроще Самоварная, Кузнечная, Трамвая.
Ходит так же электричка экспресс. Жить в гостинице Коломна, при ней вкусный ресторан Сити.
Кого в Коломну не отправляла, все счастливы были.

сколько всего интересного стало в Коломне)
Я была в ней более 10 лет назад, вот ничего особенного, не зацепило.

Но сейчас много городов преобразовали в туристические центры, это радует. Действительно, можно за рубеж не выезжать, поблизости отдохнуть

Мальвина
31.01.2022, 09:28
Еще из ближайшего на поезде можно посоветовать Псков. Из Пскова - Пушкиногорье, Изборск, Печоры. На поезде только до Пскова.

Лёся
31.01.2022, 09:45
сколько всего интересного стало в Коломне)
Я была в ней более 10 лет назад, вот ничего особенного, не зацепило.

Но сейчас много городов преобразовали в туристические центры, это радует. Действительно, можно за рубеж не выезжать, поблизости отдохнуть

Да, 15 лет назад ничего кроме кремля не было. Потом открыли одну Пастильную, а дальше куча музеев подтянулось. Мы 2 раза были с детьми, в 2019 с Семейным лагерем, и потом этим летом уже сами. Нескольких друзей отправляла, довольны оставались

Ёлка
31.01.2022, 11:58
В конце февраля во многих городах будет очень неприглядно с точки зрения пейзажа и ландшафта местности. Тающие сугробы, слякоть, лужи, да и кучи собачьи, за зиму скопившиеся, под ногами то там, то сям. Поэтому если выбирать город, то может быть как можно более южный из интересных к посещению, чтобы там уже по максимуму все растаяло и подсохло. Или уже наоборот севернее, чтобы еще полноценно зима была.

Solida
31.01.2022, 12:13
Из совсем близкого, но зато очень здоровского Коломна. Там куча музеев с Театральной и вкусной программой. 2 Пастилы ( лучше экскурсии в Чуприкова), Калачная, Конфектная Шведова. Душистые радости -мыло и духи. Везде полное погружение в 19 век.
Плюс погулять по территории Кремля. Ещё музеи попроще Самоварная, Кузнечная, Трамвая.
Ходит так же электричка экспресс. Жить в гостинице Коломна, при ней вкусный ресторан Сити.
Кого в Коломну не отправляла, все счастливы были.

Коломна отличная,да! Были там несколько раз

Solida
31.01.2022, 12:15
Из близкого мне понравился Ярославль . Красивый город без толп . И можно на поезде доехать за 3.5-4 часа, а мы туда вообще на машине ехали
P.s. увидела, что вы там были

В Ярославле летом было. Мне тоже город очень понравился в отличие от Костромы,например.

Kukla
31.01.2022, 13:38
в Рускеалу из Москвы идет прямой поезд. Точнее, это прицепной вагон, его перецепляют в Питере и Сортавалле. Говорят, в Питере за время стоянки поезда можно успеть посмотреть на разведение мостов(но надо перепроверять, я читала отзыв 2-летней давности). А в Сортавалле вагон прицепляют к ретро-паровозу, очень атмосферно! И что удобно, вечером садишься в Москве, часам к 11-12 уже в Рускеале, день гуляешь, вечером снова в поез и домой. Никаких заморочек с ночлегом.
В Рускеале надо в подземные пещеры попасть, там зимой даже ледяные скульптуры ставят с подсветкой, красиво. Ну и одет по погоде, не надо, как летом, одежду на другой сезон тащить.
Из минусов, билеты в пещеры только в кассе парка можно купить, а когда поезд приходит, там очередь и не всегда хватает билетов. Так что лучше не в выходные ехать, если есть возможность. Ну и летом еще на водопады можно съездить, там очень здорово по подвесным мостикам погулять, на зип-лайне над карьером прокатиться, на лодке. Больше развлекух, конечно

Ёлка
31.01.2022, 14:26
Я может крамолу скажу. Но может быть, выбрать какие-то места, связанные с дедушкой, его жизнью, профессией, историей его пращуров. Эдакое путешествие в прошлое немножко. Единение и связь поколений, передача внучке знаний о корнях семейных каких-то. Чтобы поездка была не просто рядовым туристическим вояжем, а именно такой атмосферно-семейной.

Flombiya
31.01.2022, 14:45
Самара?

PinkBagira
31.01.2022, 17:26
Великий Новгород, мы на ноябрьские ездили, очень понравилось. Останавливались в гостинице Садко, рекомендую.
Если бы на машине, можно было бы в Старую Руссу еще заехать, без машины не смотрела.
в любом случае, нужно проверять ковид ограничения. в регионах сейчас жестче требования , чем у нас.

Нижний тоже рассматривали. Вот мне коллега, что там живет писала:
Зоопарк лимпопо
Дельфинарий
Картинг крытый (там же можно на детских мотоциклах погонять, это мотошкола) - академия мотоспорта в сормово.
Прокатиться на канатке с Нижнего до Бора над Волгой - самая высокая канатка в европе. Если поедете под борской станцией есть веревочный парк и кафе в юртах. На самом Бору особо делать нечего так что можно просто туда обратно скататься.
Шикарные виды на нижнюю часть города и Волгу/Оку с набережной Федоровского и из парка Швейцария.
Можно сходить на выставку паровозы России - мальчишкам думаю будет интересно.
Ну традиционный маршрут гуляете по Покровке от площади Горького в сторону площади Минина, можно или идти в кремль и из него спуститься на Рождественскую или пойти к Чкаловской лестнице и там спуститься 800 ступеней - вид на Волгу тоже шикарный.
По музеям я чего-то особо интересного не припомню. Художественный музей, но там чисто выставка картин.
На нижневолжской набережной у стен кремля была еще выставка ретроавтомобилей, если не убрали на зимовку - это рядом с чкаловской лестницей внизу.
Периодически есть выставки в Арсенале - это в кремле. Но там тоже чисто экспонаты

oksana_15
01.02.2022, 09:39
Это , конечно, дальше
Но сверовь со свекром возили в Устюг
Три дня и две ночи
Были очень все довольны
Сейчас там кэшбэк 20% на гостиницу в вотчине
Брала программу в ао Дед Мороз, там с четверыми ходил постоянно экскурсовод и перемещения были тоже включены
Это было лет 6 назад , сейчас цены выросли
Я хочу сама доехать , но программу без сопровождения брать

6 лет назад около 40 тыс стоило на 4х
С проживанием и едой
Но сейчас существенно подорожало

Поезд там обязателен

oksana_15
01.02.2022, 09:40
Ещё нам понравилась Коломна и Кострома
Выбирали детские развлечения , программы
Удобнее компанией детей, 3-4 ребенка

Может Питер ))
Как прочитала недавно : не знаете куда ехать на 2-3 дня езжайте в Питер, не знаете куда ехать на 1 день-в Коломну

Solida
01.02.2022, 10:34
Я может крамолу скажу. Но может быть, выбрать какие-то места, связанные с дедушкой, его жизнью, профессией, историей его пращуров. Эдакое путешествие в прошлое немножко. Единение и связь поколений, передача внучке знаний о корнях семейных каких-то. Чтобы поездка была не просто рядовым туристическим вояжем, а именно такой атмосферно-семейной.

Идея классная,но дедушка физик-ядерщик,который накануне практически катострофы уехал из Чернобыля. Так себе вариант путешествия.