PDA

Просмотр полной версии : Муки выбора А у вас есть план Б после окончания ваших запасов?



Faleleevna
10.03.2022, 12:16
А когда запасы чего-либо импортного закончатся, как искать аналог? Например, все накупили корм для животных. У меня кошка диабетик, вообще засада, на дешевый не переведёшь потом. Что делать то? Не закупать же корм на несколько лет… ещё вопрос про технику. Может лучше купить сейчас уже по космической цене, если потом будет вообще неизвестно что? Если эта техника необходима для работы, например…

Solida
10.03.2022, 12:23
Собаку переводим на другой корм, машины привели в порядок. С техникой пока не паримся,будем посмотреть,что дальше

Лукавая
10.03.2022, 17:10
Животных буду переводить на что-то доступное.
С лечебным засада.
На самом деле я думаю, что всякое лечебное-импортное будет поставляться, просто окольными путями, а потому моя оценка - рост цен раза в 4. В 2 раза за счет доллара, и в 2 раза за счет усложнения логистики. Но если речь о лекарствах и лечебном, придется раскошелиться. А в остальном придется понизить требования к качеству и жить дальше. Со временем придут другие хорошие марки, с востока, надеюсь. Или что-то у нас научатся выпускать.

Про технику... смотря что тебе нужно и какой у него срок службы. Что-то можно посмотреть б.у шное.
Я вот себе 2 года назад купила б.у принтер, из списанных с предприятий. Тысячи за 2, HP. Прекрасно служит мне. Нашла на Авито.

nata314
10.03.2022, 19:10
Ну во первых, если нас будет волновать проблема нехватки запасов импортных товаров - это уже хорошо. Значит нам не пришлось спасаться куда то в Сибирь или в другую страну. Беженцы из Украины не думают о цене на таблетки для посудомойки .
Во-вторых, хорошо если у нас будет хорошее здоровье и не потеряется работа. Моя сестра , например, работает в киноиндустрии . В кризис в кино не снимают, из 9 проектов у нее сейчас остался 1. Муж у нее тоже обнулился из-за роста курса доллара. Причем это уже второй раз когда он обнулился- первый раз в 2014. Это не считая коронавируса. Им скорее всего придется покинуть страну и найти другую, более стабильную.
Если все ок в плане безопасности и работы , то надо настраиваться на аналоги и покупки в стиле "ничего лишнего" . Дорогой корм допустим коту покупать будете, но к примеру платьев красивых у мамы будет одно, а не 4.
Ко всему все равно невозможно подготовится . Так как например может сломаться стиралка- а никто конечно запасную не купил заранее и тд

Лукавая
10.03.2022, 19:15
а кем муж у сестры? и в какой стране ждут наших киношников?

nata314
10.03.2022, 19:47
а кем муж у сестры? и в какой стране ждут наших киношников?

Он занимался арендой оборудования для кино. Например дорогой микрофон какой нибудь покупал и сдавал его в аренду клиентам на время съёмок . Оборудование могло стоить в районе миллиона и никто конечно не будет такое покупать для короткой съёмки, легче арендовать на пару дней.
Страна - Израиль . Там тоже киношников не ждут)) Но вообще ждут. У нас с сестрой еврейские корни по линии бабушки

Ёлка
10.03.2022, 22:55
Больше всего я боюсь за сектор "Здоровье". Тут у меня нет никакого плана Б.
Могут возникнуть несколько ситуаций в этой зоне ответственности.
1) Припасы лекарств закончились. Ну тут Таня примерно описала варианты - лекарства физически есть, поставки наладили, но цены больше в 4 раза на оригиналы. Или есть что-то аналогичное нашего ассортимента. Не знаю, правда, насколько долго затянется перестройка на новые поставки. И будут ли ввозить какие-то конкретные наименования.
2) За этот переходный период вдруг выявилось какое-то состояние, требующее медикаментов, не вошедших в мой личный НЗ. Тут у меня нет даже плана А вообще никакого. Если в аптеках не будет импортных, то может и не быть "наших" препаратов. Потому что по разным оценкам, "нашего" в наших препаратах от силы процентов 15-20. Остальное - привозное сырье.
3) Из-за санкций начнет "сыпаться" сегмент медоборудования. И вся диагностика окажется под вопросом. Может быть стоит пойти срочно проверить все что можно, что давно ноет и откладывалось на "потом". чтобы если что успеть и п.2 еще ухватить остатки, если что-то надо будет.

По технике - с работой не знаю, если что-то сломается, думаю что-то из запасов работодатель выдаст. А в бытовом смысле перейду на технику Aтлaнт. Я и по их стиралкам читала хорошие отзывы как о "надежных рабочих лошадках без понтов, свистелок и наворотов". И два морозильника в семье работают уже несколько лет, тоже хорошо себя показали, если что буду покупать холодильники. По остальным сегментам не смотрела.

Для авто купили аккум, он самое слабое звено сейчас в нашей машине, несколько раз сдыхал на ровном месте. Пришел в гараж, а оно стоит и не заводится.

Таблетки для посудомойки не парят. Не будет - буду мыть руками. Бытовая всякая химия меня и Пемолюкс с ЛОСКом, условно, устроит. Не графья.

Одежда-обувь себе - обойдусь тем, что есть. А вот с одежной и обувью детям у меня затык. Оба растут, старший еще и неформатный, из-за плавания широкие плечи и грудь, подростковое его роста тесно, взрослые С-ки еще велики. И ноги с широкой лапой, тоже не все подходит. Перейдем на лапти ))

Натя
10.03.2022, 23:06
У нас запасов нет)) Кроме пары пакетов корма коту. Что будет, то и будет.

oksana_15
10.03.2022, 23:11
Купили технику ту, что нужно
Комбезы и куртки
Обувь

Сходила к своему стоматологу, он в стрессе,уже перебои с материалами, если зубы не лечили давно, стоит сделать

nata314
10.03.2022, 23:26
С детьми действительно затык . Особенно с подростками . Растут скачками, запасаться неизвестно как и чем . Из детского уже вырос и по росту и по плечам, до взрослого с трудом дорос до S. Плюс ещё у них капризы )). Они к дефициту не привичные , не жили в перестройку и 90ые.. Пока не понятно как их одевать обувать если все закроют .

Sommer
10.03.2022, 23:30
Девушки, а вот вопрос про прививки взрослым. Будете сейчас какие-то освежать? У меня по анализу почти нет антител к гепатиту В, вот думаю, не сходить ли в ПК? Интересно, какие там вакцины...
И ещё вроде дифтерию-столбняк рекомендуют обновлять во взрослом возрасте тоже...Я не помню, когда такую делала, наверное, в школе ещё.

Ёлка
10.03.2022, 23:44
Девушки, а вот вопрос про прививки взрослым. Будете сейчас какие-то освежать? У меня по анализу почти нет антител к гепатиту В, вот думаю, не сходить ли в ПК? Интересно, какие там вакцины...
И ещё вроде дифтерию-столбняк рекомендуют обновлять во взрослом возрасте тоже...Я не помню, когда такую делала, наверное, в школе ещё.

Я лет в 25 в рамках подготовки к перспективам беременности ходила в институт вакцин на Курской. Ходила сделать краснуху, но меня до кучи там обработали и на Дифтерию-столбняк и на Гепатит. Сделали явно не импортным, да я тогда и не в курсе была, что это важно. Сделали и сделали. Причем сразу три разных. Краснуху, ДС и Гепатит. Оптом. Перенесла хорошо. В этом году летом надо было для госпитализации с младшим сделать корь. Вколола в ПК у дома. В общем, с вакцинами взрослым я бы не переживала.
Вот младенцам да, стоит найти и договориться с медцентром каким-то. Я младшему так делала. Ему по срокам надо было уже Пентаксим колоть, а его нет на складах. Случайно зашла в наш медцентр, услышала, что они купили партию, договорилась с врачом и выкупила 4 упаковки Пентаксима разом. 3 мелкому и 1 старшему для ревака. Их нам в холодильнике держали все время, пока последнюю дозу не вкололи.

Sommer
10.03.2022, 23:59
Я лет в 25 в рамках подготовки к перспективам беременности ходила в институт вакцин на Курской. Ходила сделать краснуху, но меня до кучи там обработали и на Дифтерию-столбняк и на Гепатит. Сделали явно не импортным, да я тогда и не в курсе была, что это важно. Сделали и сделали. Причем сразу три разных. Краснуху, ДС и Гепатит. Оптом. Перенесла хорошо. В этом году летом надо было для госпитализации с младшим сделать корь. Вколола в ПК у дома. В общем, с вакцинами взрослым я бы не переживала.
Вот младенцам да, стоит найти и договориться с медцентром каким-то. Я младшему так делала. Ему по срокам надо было уже Пентаксим колоть, а его нет на складах. Случайно зашла в наш медцентр, услышала, что они купили партию, договорилась с врачом и выкупила 4 упаковки Пентаксима разом. 3 мелкому и 1 старшему для ревака. Их нам в холодильнике держали все время, пока последнюю дозу не вкололи.

У детей моих прививки на ближайшие годы сделаны, разве только младшему можно в следующем году обновить прививку от клещевого энцефалита, но по нашему образу жизни я её считаю факультативной.
А в 4 классе старшего, кстати, как раз сегодня срочно собирали списки, кто хочет сделать Гардасил. Полагаю, по тем же соображениям (пока есть вакцины). Но я не решила ещё, будем эту вакцину вообще колоть или нет...

Про институт вакцин поняла, буду иметь в виду, спасибо! Надеюсь, у них перебоев с вакцинами не будет.

Kodya
11.03.2022, 07:02
Мне осталось сделать последнюю от гепатита. В конце марта. Все остальное сделано.

От корма я не завишу, собака ест сырое мясо.

Слава богу, что у нас нет лекарств для постоянного приёма, поэтому тоже не покупаю.

К одежде я равнодушна. С детьми заранее не закупишь всего, но и плюс я шью, хотя ткани все были не наши, буду шить из того, что будет.

Сейчас я собираю по Москве и области остатки всяких узлов для производства нашего, это вот сложнее всего, тут с планом Б никак не складывается. Но поживём, увидим.

План Б для меня не в том, что бы заменить то, что кончится в стране, а в том, что бы просто выжить, даже если в другой стране.

Tanushka
11.03.2022, 14:31
Запасы особо важного товара - это как раз время обдумать план Б.
К примеру, корм для животных. Вот прям сейчас не оценишь, будут поставки или нет и по какой цене. Запас на пол года, как раз даст пол года, что понять, на что заменить.
Или прокладки-тампоны - больная тема, но в части прокладок останется наша Белла, она с моего детства уж больше 20 лет есть на рынке...

Потребности у всех разные.
Самая засада с лекарствами, кто принимает что-то регулярно, я бы делала запас на год....Российские аналоги не всегда есть, не всегда подходят и т.д. Тут надо себе побольше дать времени на поиск плана Б.

Всего впрок не закупишь. Будем смотреть по ситуации, без многого вполне можно прожить, как жили в 90-ые...