PDA

Просмотр полной версии : и снова ковид :)))



Лукавая
14.03.2022, 19:29
Вот тут от Драгана.
Что, в Европе и правда очередной подъем?...

=============




Основное о варианте ВА.2 на сегодняшний день.

В мире начинается новая волна, связанная с активным распространением ВА.2 варианта.

В связи с значительным отличием ВА.2 от ВА.1 по набору мутаций ряд специалистов считают, что необходимо дать собственное "имя" варианту ВА.2.
Но пока что это один из вариантов Омикрона.

По данным последнего технического отчета, опубликованного 11 марта в Великобритании можно выделить главное:

ВА.2 вариант встречается более чем в 80% случаев в Англии.

Скорость роста новых случаев инфицирования в неделю по сравнению с ВА.1 вариантом выше на 80%.

Региональный рост заболеваемости/инфицирования коррелирует с частотой ВА.2

Распространение ВА.2 варианта увеличивает коэффициент распространения R на 30-40%.

При оценке передачи ВА.2 варианта контактным в домохозяйствах частота вторичных атак (передачи вируса) выше на 30% в сравнении с ВА.1

Вирусные нагрузки у ВА.1 и ВА.2 идентичны, но в первые 2 дня у ВА.2 немного выше.

По лабораторным отчетам отмечается более низкая нейтрализация ВА.2 после заражения ВА.1

Оценка эффективности вакцин (используемых в Великобритании) для ВА.1 и ВА.2 варианта в отношении риска симптоматической инфекции идентична.

После 2 доз вакцины спустя 25 недель (6 мес) эффективность очень низкая - 10% для ВА.1 и 18% для ВА.2.

После 3 доз вакцин через 2-4 недели эффективность 69% и 74% соответственно, а через 10+ недель - снижается до 49% и 46%.

Пока что нет данных для оценки эффективности вакцин по отношению к рискам госпитализации и смерти при инфицировании ВА.2.

Нет убедительных данных, чтобы сравнить тяжесть заболевания при инфицировании ВА.1 или ВА.2.

Ранее публиковались данные лабораторных исследований, в которых патогенный эффект воздействия ВА.2 выше чем у ВА.1.

Однако, коллеги из ЮАР публиковали свои наблюдения за клиническими проявлениями при инфицировании ВА.1 и ВА.2 и не отмечали разницы в тяжести заболевания.

Остается открытым вопрос о частоте реинфицирования и развития заболевания среди перенесших инфицирование ВА.1 при встрече с ВА.2.

В Великобритании сейчас доля случаев реинфекции составляет более 9%.

Ранее публиковались данные датских наблюдений за случаями реинфекции, которые свидетельствуют о редких случаях реинфекции при распространении ВА.2 как минимум в первые 20 дней от перенесенной инфекции ВА.1.

Выводы:
Вариант ВА.2 активно распространяется в странах с высоким уровнем коллективного иммунитета, обуславливая новый рост госпитализаций (Великобритания, Нидерланды, Бельгия, Германия) и смертности (Дания).

Низкий уровень защиты людей группы риска в сочетании с низким охватом вакцинацией, усиленной бустером может приводить при распространении ВА.2 к высокой смертности - пример Гонконга.

При доминирующем распространении ВА.2 будет сохраняться высокий риск реинфекции и симптоматического заболевания.

Важно понимать, что каждый случай инфицирования не проходит бесследно для организма.

Очень важно придерживаться личной стратегии, снижающей риск инфицирования: маски FFP2/FFP3, социальная дистанция, гигиена рук, улучшение вентиляции дома/в офисе, желательно использование HEPA-фильтров дома/в офисе.

Стратегия вакцинации - V1+V2 + бустер V3.
Мысли о дополнительной ревакцинации V4 напишу позднее.

assets.publishing.service.gov.uk/government/uploads/system/uploads/attachment_data/file/1060337/Technical-Briefing-38-11March2022.pdf

Chuchy
14.03.2022, 19:38
А наших туристов и командировочных уже всех оттуда вывезли?

Мальвина
14.03.2022, 19:40
а в Москве маски отменили с завтрашнего дня

Chuchy
14.03.2022, 19:42
а в Москве маски отменили с завтрашнего дня
Можно подумать, их много кто носил. Юлька на экскурсию с классом ездила, рассказала, что все на нее косились, что она одна в маске.

nata314
14.03.2022, 19:42
В комментариях пишут, что у нас теперь не ковид, а спец-простуда

Мальвина
14.03.2022, 19:44
Можно подумать, их много кто носил. Юлька на экскурсию с классом ездила, рассказала, что все на нее косились, что она одна в маске.

ну требования были, у меня на подбородке маска постоянно была, потому что то на работе, то в магазине, то в школе, то в транспорте постоянные требования её надеть.

Мальвина
14.03.2022, 19:45
В комментариях пишут, что у нас теперь не ковид, а спец-простуда

от инстаграма отрубили, теперь с узнаванием мировых новостей туго

Chuchy
14.03.2022, 20:00
ну требования были, у меня на подбородке маска постоянно была, потому что то на работе, то в магазине, то в школе, то в транспорте постоянные требования её надеть.
Мы как носили маски, так и будем носить, для нас ничего не меняется. И плевать мне на косые взгляды.
Жаль, что у нас маска на лице не получила статуса "я уважаю окружающих". Болели бы реже...

Лукавая
14.03.2022, 20:07
я тоже ношу и буду носить.

nata314
14.03.2022, 20:48
от инстаграма отрубили, теперь с узнаванием мировых новостей туго

Это типа шутка )
Про спец- простуду ... По аналогии со спец операцией

Мальвина
14.03.2022, 20:57
Это типа шутка )
Про спец- простуду ... По аналогии со спец операцией

это понятно) на эту тему много шуток, типа: войска наступают - ковид отступает и т.д.
я просто сожалею, что нет инсты, как теперь узнать новинки о новом штамме

nata314
14.03.2022, 21:12
это понятно) на эту тему много шуток, типа: войска наступают - ковид отступает и т.д.
я просто сожалею, что нет инсты, как теперь узнать новинки о новом штамме

Из телеги. "Единая вакцина . Новости" или "Драган про ковид", например

Kodya
14.03.2022, 21:18
это понятно) на эту тему много шуток, типа: войска наступают - ковид отступает и т.д.
я просто сожалею, что нет инсты, как теперь узнать новинки о новом штамме

я там и не смотрела никогда, основное это Телега.

Ну и инста работает, да

Vasilisa
14.03.2022, 21:24
Инста и ФБ работают. Без VPN.

nata314
14.03.2022, 21:39
Да, инста продолжает работать. Без vnp, без асего. Странно все это .
А вот wb не работает целый день((.
Они блин не то отключили ??

Vinni
14.03.2022, 22:30
на кону висит мочало...
нам только с 20 марта какие-то послабления обещали....
так и сидим все в тестах, кодах и масках...

Мальвина
15.03.2022, 07:28
я там и не смотрела никогда, основное это Телега.

Ну и инста работает, да

ну я на много врачей была подписана и мне было удобно там смотреть. Инста у меня не работает.

Лукавая
15.03.2022, 08:05
а меня чем-то накрыло.
желудок болит и температура 37, 7..

Solida
15.03.2022, 08:18
Опять он?! Ковид же присоединился к санкциям и покинул РФ.🤔

Лукавая
15.03.2022, 08:48
Опять он?! Ковид же присоединился к санкциям и покинул РФ.🤔

Драган сказал, что он успел к нам проникнуть до санкций
Интересно какие у него симптомы
Мне сегодня под утро было ТАААК плохо... чуть не грохнулась на пол, сидела на полу приходила в себя.. Потом правда отпустило. ходить могу, как человек с такой температурой, ну и ощущаю себя в соответствии с температурой, то есть слабость, ломота, жар, в общем лучше лежать.
Изжога бешеная и почему-то омез не помогает.
А в остальном ничего.. ни насморка. ни горла, ни головы... в общем типичный вирусняк ударивший по желудку.

feyka
15.03.2022, 08:52
Выздоравливай!

nata314
15.03.2022, 10:05
а меня чем-то накрыло.
желудок болит и температура 37, 7..

Поправляйся ...
У меня дочка сегодня заболела, тоже 37.7

nata314
15.03.2022, 10:07
В фб мне советуют сделать бустер полным спутником. Через 1.5-2 месяца до нас докатиться новая волна. Но это не точно)
И не факт что все будет хорошо с производством спутника, наверняка какие то компоненты импортные были ...

Мышка с книжкой
15.03.2022, 11:35
а меня чем-то накрыло.
желудок болит и температура 37, 7..

Выздоравливай!

Solida
15.03.2022, 11:47
Драган сказал, что он успел к нам проникнуть до санкций
Интересно какие у него симптомы
Мне сегодня под утро было ТАААК плохо... чуть не грохнулась на пол, сидела на полу приходила в себя.. Потом правда отпустило. ходить могу, как человек с такой температурой, ну и ощущаю себя в соответствии с температурой, то есть слабость, ломота, жар, в общем лучше лежать.
Изжога бешеная и почему-то омез не помогает.
А в остальном ничего.. ни насморка. ни горла, ни головы... в общем типичный вирусняк ударивший по желудку.

Пусть будет обычный вирус! Выздоравливай!

Solida
15.03.2022, 12:36
Драган сказал, что он успел к нам проникнуть до санкций
Интересно какие у него симптомы
Мне сегодня под утро было ТАААК плохо... чуть не грохнулась на пол, сидела на полу приходила в себя.. Потом правда отпустило. ходить могу, как человек с такой температурой, ну и ощущаю себя в соответствии с температурой, то есть слабость, ломота, жар, в общем лучше лежать.
Изжога бешеная и почему-то омез не помогает.
А в остальном ничего.. ни насморка. ни горла, ни головы... в общем типичный вирусняк ударивший по желудку.

Пусть будет обычный вирус! Выздоравливай!

Kodya
15.03.2022, 13:04
В фб мне советуют сделать бустер полным спутником. Через 1.5-2 месяца до нас докатиться новая волна. Но это не точно)
И не факт что все будет хорошо с производством спутника, наверняка какие то компоненты импортные были ...

Я 10 числа закончила бустер полным спутником

Kodya
15.03.2022, 13:05
Таня, здоровья и восстановления скорейшего

Chuchy
15.03.2022, 13:51
Выздоравливай! Попробуй смекту, фталазол. Они при вирусной кишечке тоже помогают.

Ёлка
15.03.2022, 16:15
Таня, здоровья. Детей не задело?

ЮЛ
15.03.2022, 16:44
В фб мне советуют сделать бустер полным спутником. Через 1.5-2 месяца до нас докатиться новая волна. Но это не точно)
И не факт что все будет хорошо с производством спутника, наверняка какие то компоненты импортные были ...
Мне только не ясно, что с новой волной ВА.2 у нас? Учитывая, что секвенирование очень мало где делается на просторах необъятной, каким именно штаммом/штаммами у нас предыдущая волна была вызвана? Кто-то писал (не в смысле неизвестно, кто, а не помню, кто именно из заслуживающих доверие микробиологов), что, например, в Пермском крае был выявлен достаточно большой % ВА.2 еще в феврале. И не только там ощутимая доля заражений именно на этот штамм омикрона приходилась. Реинфекции после ВА.1 и ВА.2 толком пока не известны. Но вроде как не должно быть много повторных. И чем сейчас накроет тогда? Но отмена обязательного ношения масок у и без того абсолютно безответственного населения - это просто жесть. Сегодня Соловьев в который раз написал и про очередные исследования масочного режима (правда, еще при Дельте, при омикроне явно это хуже работает), и напоминание со ссылками о воздействии ковида на мозг. Но в связи с тем, что мозг просто не у всех есть, некоторым наверно и не опасно…

Лукавая
15.03.2022, 17:32
Таня, здоровья. Детей не задело?

да кто же его знает? возможно что все впереди.
Сегодня кошка чихала...

У меня температура сначала спала до 36,8, сейчас 37.1 Уже ничего не ломит, просто слабость. Похоже что иммунитет сработал. Но изжога все равно. Но она началась за день-два до этого, может просто совпало, не знаю.

А последняя прививка у меня в начале января.
Надо будет потом анализы сдать, посмотреть что это было.

Maruska
16.03.2022, 10:07
да кто же его знает? возможно что все впереди.
Сегодня кошка чихала...

У меня температура сначала спала до 36,8, сейчас 37.1 Уже ничего не ломит, просто слабость. Похоже что иммунитет сработал. Но изжога все равно. Но она началась за день-два до этого, может просто совпало, не знаю.

А последняя прививка у меня в начале января.
Надо будет потом анализы сдать, посмотреть что это было.

Выздоравливай!

Я болела в конце января, три дня ломоты, невысокой температуры и сильной головной боли с повышением давления, парацетамол от ломоты и головной боли хорошо помогал, жаль я не сразу догадалась его принять, потому как температура выше 38 не поднималась. Потом дня три еще был насморк. Муж принес с работы, болел с теми же симптомами, на работе ему делали тест, так что короновирус подтвержденный. При этом у меня была вакцинация спутником в апреле и в середине декабря ревакцинация лайтом - так что болеть было немного обидно :)