PDA

Просмотр полной версии : Школа Сейчас в классах есть старосты? Дежурства по классу?



Ёлка
18.03.2022, 19:13
Есть ли у ваших детей в классах такое явление, как староста класса. Что входит в его, так сказать, функции, обязанности, полномочия?

И есть ли такое явление в школах, как дежурство в формате уборки кабинета после уроков и по возможности на каждой перемене?

Solida
18.03.2022, 19:15
У нас в средней школе есть: назначает дежурных по классу,отмечает отсутствующих на охране,доносит оперативную инфу от класс рука до одноклассников.

pantera
18.03.2022, 19:40
В начальной школе была))
Все вешались от неё, она надела корону и по любому моменту то жаловалась, то шантажировала детей.....А я все расскажу учителю..
Класс терпеть ее не мог.

С 5-го учимся в другой школе, никаких старост....красота!
Есть группа учитель+дети... все прекрасно узнают инфу, дежурные назначены учителем...
Спокойствие...класс дружный!!!

Лукавая
18.03.2022, 19:53
Есть что-то подобное. Убирают кабинет, подметают. После уроков.
Есть староста класса, он руководит классом, выборная должность. Точнее не староста а президент у них, еще и бьются за эту должность, есть министры. министр СМИ отвечает за инстаграмм класса.. про остальных не помню

Kodya
18.03.2022, 20:05
Слава мирозданию, что нет.

Лёся
18.03.2022, 20:23
У нас есть с 5го класса. И староста и помощники старосты и дежурства по неделям.

Ёлка
18.03.2022, 20:34
В начальной школе была))
Все вешались от неё, она надела корону и по любому моменту то жаловалась, то шантажировала детей.....А я все расскажу учителю..
Класс терпеть ее не мог.

С 5-го учимся в другой школе, никаких старост....красота!
Есть группа учитель+дети... все прекрасно узнают инфу, дежурные назначены учителем...
Спокойствие...класс дружный!!!

Вот-вот именно такого аспекта я и боюсь. Только наоборот ситуация у нас.

У нас как-то сложилось, что в классе
1) одни мальчики.
2) есть несколько балбесов, которые регулярно хулиганят на переменах, на уроках
Учителя и классная руководительница никак на балбесов повлиять не могут. Балбесы то устроят драку, то отбирают у других и швыряют по классу канцелярку или бумажки, то еще какую фигню учудят.

Вчера, видимо, после очередной выходки, в класс пришла уже завуч (классная на больничном). Отчихвостила виноватых. Но параллельно поинтересовалась, кто в классе староста. Такового до сих пор в классе не было. Она велела выбрать старосту. Выбрали моего сына и его друга как помощника. И вот им было озвучено, что должность старосты подразумевает ответственность за порядок в классе как на уровне чистоты и порядка в кабинете, так и на уровне общей дисциплине в классе. Стараться влиять на хулиганов коллективом, а в крайних случаях уже привлекать педагогов.

Если против наведения чистоты в кабинете у меня возражений нет, пусть будет некое дежурство и уборка кабинета, то вот ответственность за поведение и дисциплину - это как-то перебор и ИМХО, перевешивание обязанностей педсостава на учеников. И неминуемо это выльется в перегибы и конфликты.

Мышка с книжкой
18.03.2022, 23:34
В 5-6 классе староста была, выбрали дети почти единогласно. Девочка, которую очень уважали, самая умная, спокойная и рассудительная в классе. В 7 классе она ушла в другой класс, знаю, что после неё толком никого выбрать не могли, было 3-4 кандидатуры, среди них мой сын, класс делился почти поровну между ними. Должны были устраивать выборы, ребята писали программы, почему за них должны голосовать, но потом начался ковид, карантины, и в итоге я не знаю, чем закончилось. Вроде решили ждать эту девочку, она хотела вернутся к ним в класс назад. Но не уверена. Надо в общем спросить )))
А функции... организовывала детей на праздники, сценки всякие, спектакли (в классе почти одни мальчишки, им нафиг ничего не надо). Давала какую-то информацию от учителя, ходила узнавала в учительскую, если намечалась отмена урока. Но последняя функция потихоньку упразднилась с появлением чатов учителей-предметников и детей. За поведением тоже следила, но это было не слишком серьёзно - своих не закладывала учителям, но и одноклассники её слушались, если делала замечание. Домашнее задание она всегда узнавала у учителей, если не выложили в дневник, а потом высылала в чат.
Дежурств по классу вроде у наших нет.

Solida
19.03.2022, 02:08
В начальной школе была))
Все вешались от неё, она надела корону и по любому моменту то жаловалась, то шантажировала детей.....А я все расскажу учителю..
Класс терпеть ее не мог.

С 5-го учимся в другой школе, никаких старост....красота!
Есть группа учитель+дети... все прекрасно узнают инфу, дежурные назначены учителем...
Спокойствие...класс дружный!!!

У нас такого нет. Староста - это именно то
парень с высоким авторитетом в классе среди учеников. Причем у каждого ученика есть возможность высказать свое недовольство в общем чате с класс раком и требовать реформ и смещения с должности 💪 Сама тут читала депешу дочки,которую она класс руку отправила,с предложениями и изменениями в жизни класса. Несколько "опешила",но часть инициатив поддержала морально.

Мальвина
19.03.2022, 10:15
Я тут недавно была на ДОД в кибер^школе. Это маленькая школа, но при этом мальчиков там 70 % учится. Они практикуют интересную вещь. У них на параллель ставится тьютор (параллель 50 человек). Учителя освобождаются от классного руководства, а тьютор присутствует на переменах, на уроках и решает вопросы дисциплины. Тьютор в таком случае часто мужчина.
И да, педагоги говорят, что 5-6 класс - это самые хулиганистые, в этих классах всегда стоят вопросы дисциплины.

И конечно, это не вопрос других детей решать вопросы дисциплины в классе. Если все так серьезно, может подойти к завучу и сказать, чтобы она пересмотрела свои взгляды по поводу назначения старосты ответственного за дисциплину.

nata314
19.03.2022, 10:32
У моих есть какой то президент класса )) Его выбирают . Ещё там бывают выборы между президентами классов , совет школы и тд

PinkBagira
19.03.2022, 15:27
у нас в 5 классе выбирали мэра. но что-то особо по его обязанностям сын не рассказывал. уборки в шкоел не помню, мой не говорил тоже. надо спросить )