PDA

Просмотр полной версии : Как боретесь с волнением при выступлениях?



Алинка
19.05.2022, 00:54
Понятно,что много книжек,курсов и прочего по этой теме. А что проверено лично вами и работает?
Давно не выступала перед большим количеством людей. И тут пришлось перед сотнями, хоть и по зуму. Говорят,внешне не было заметно волнение,но я при этом прям наблюдала как сердце натурально из груди выпрыгивает))) а теперь предстоит лично выступать перед уууууууу какими важными людьми и ооооооооочень большой аудиторией. Хотелось бы усилить спокойствие

Анькин
19.05.2022, 08:25
По зум кстати сложнее )) сидят такие чёрные окошки и не видно слушают тебя или нет. Ну мне сложнее)))
Основное расслабиться и думать только о теме речи. Ну и не заучивать ее, а опираться на основные тезисы. Банально в общем.
У меня есть шикарная девушка по техникам самопрезентации и вообще пониманию себя. Прислать ? Она в онлайн тоже занятие может провести

Алинка
19.05.2022, 08:36
По зум кстати сложнее )) сидят такие чёрные окошки и не видно слушают тебя или нет. Ну мне сложнее)))
Основное расслабиться и думать только о теме речи. Ну и не заучивать ее, а опираться на основные тезисы. Банально в общем.
У меня есть шикарная девушка по техникам самопрезентации и вообще пониманию себя. Прислать ? Она в онлайн тоже занятие может провести

Про зум кстати да. В моем случае я ваще видела только свою презентацию, а смотрела в камеру под потолком. То есть никакой отдачи от слушателей

Расслабиться и есть самое сложное)

Пришли девушку,спасибо! вдруг успею подтюниться

Лукавая
19.05.2022, 09:29
Мне оказывается наоборот, легче иметь какое-то прикрытие. Я спокойнее себя чувствую перед монитором, чем на сцене. В том числе потому что можно обложиться всякими шпаргалками. Ну и какая-то психологическая защита, можно спрятаться.

Еще мне помогало отработать начало речи до блеска. То есть чтобы первые несколько минут у меня гарантировано прошли как по маслу и чтобы я не боялась начать. А дальше уже легче.
Но главная проблема в выступлениях для меня это каверзные вопросы, на которые я могу не найти ответа. По мере набора фраз-отмазок мне стало легче.
Одна из них "ваш вопрос требует анализа, давайте, я запишу его , и предоставлю вам ответ позже"
Или организовать фиксацию вопросов по мере выступления, а ответить на них в конце - на какие получится. А на остальные ответить потом. Оказывается людям, даже самым важным, важнее получить ответ, а не получить ответ немедленно.
Как-то наблюдала выступление человека уверенного в себе и пользующегося уважением всех. А он на этом выступлении начал говорить ну вообще не о том. То есть людей интересовали важные для них вещи, а он начал с определений и медленно их жевал. Причем все остальные выступавшие говорили по делу, а он совсем нет. Когда его пытались перебить и сказать что он не о том, он отвечал что считает важным рассказать именно это. А когда в конце его завалили вопросами, он сказал, что готов встретиться и ответить именно на них. И все прошло спокойно.

Алинка
19.05.2022, 10:27
Мне оказывается наоборот, легче иметь какое-то прикрытие. Я спокойнее себя чувствую перед монитором, чем на сцене. В том числе потому что можно обложиться всякими шпаргалками. Ну и какая-то психологическая защита, можно спрятаться.

Еще мне помогало отработать начало речи до блеска. То есть чтобы первые несколько минут у меня гарантировано прошли как по маслу и чтобы я не боялась начать. А дальше уже легче.
Но главная проблема в выступлениях для меня это каверзные вопросы, на которые я могу не найти ответа. По мере набора фраз-отмазок мне стало легче.
Одна из них "ваш вопрос требует анализа, давайте, я запишу его , и предоставлю вам ответ позже"
Или организовать фиксацию вопросов по мере выступления, а ответить на них в конце - на какие получится. А на остальные ответить потом. Оказывается людям, даже самым важным, важнее получить ответ, а не получить ответ немедленно.
Как-то наблюдала выступление человека уверенного в себе и пользующегося уважением всех. А он на этом выступлении начал говорить ну вообще не о том. То есть людей интересовали важные для них вещи, а он начал с определений и медленно их жевал. Причем все остальные выступавшие говорили по делу, а он совсем нет. Когда его пытались перебить и сказать что он не о том, он отвечал что считает важным рассказать именно это. А когда в конце его завалили вопросами, он сказал, что готов встретиться и ответить именно на них. И все прошло спокойно.

И я тоже боюсь каверзных вопросов,да и вообще тех,вопросов,на которые подумав спокойно я блестяще отвечу,а от волнения могу коряво выдать какой нить бульбуль) с отсрочкой ответа отличный инструмент,спасибо!
Конкретно на предстоящем мероприятии только ,к сожалению, я его применить не смогу( это конкурс перед оооочень большими и важными людьми. То есть ответ нужен здесь и сейчас,а позже и шанс упущен будет,и ,скорее всего,пред их светлыми очами больше и не окажусь

Apelsinka2303
19.05.2022, 12:55
Посмотри ролики Натальи Грейс - они все очень очень классные .

Лукавая
19.05.2022, 13:03
И я тоже боюсь каверзных вопросов,да и вообще тех,вопросов,на которые подумав спокойно я блестяще отвечу,а от волнения могу коряво выдать какой нить бульбуль) с отсрочкой ответа отличный инструмент,спасибо!
Конкретно на предстоящем мероприятии только ,к сожалению, я его применить не смогу( это конкурс перед оооочень большими и важными людьми. То есть ответ нужен здесь и сейчас,а позже и шанс упущен будет,и ,скорее всего,пред их светлыми очами больше и не окажусь

Ну у меня есть еще один метод...
Я себе обещаю, что если я провалюсь, я себе подарю то, что я бы так себе не купила. Помню, год себе обещала обалденные туфли, которые мне прямо очень нравились. И это меня немного успокаивало, в каком-то смысле даже хотелось провалиться, чтобы их получить. В общем, за год подобных мероприятий мне так и не удалось заслужить эти туфли, а потом они из продажи исчезли.
В результате у меня в голове отложился факт, что объективно я проваливаюсь намного реже, чем мне казалось. А это дополнительное успокоение на следующих мероприятиях.

Ну а для конкурса надо просто быть очень хорошо к нему готовым. Можно попробовать чтобы тебе вопросы покидали твои знакомые. Вот рассказать свой доклад, и чтобы они попридумывали что можно спросить. Перед защитой кандидатских обычно людям такие прогоны устраивают, и мой отец дома когда готовился к кандидатской и докторской очень много времени именно на подготовку потратил. Только это уже не про методы успокоения перед выступлением, это про то, как быть реально готовым.

Алинка
19.05.2022, 13:53
Ну у меня есть еще один метод...
Я себе обещаю, что если я провалюсь, я себе подарю то, что я бы так себе не купила. Помню, год себе обещала обалденные туфли, которые мне прямо очень нравились. И это меня немного успокаивало, в каком-то смысле даже хотелось провалиться, чтобы их получить. В общем, за год подобных мероприятий мне так и не удалось заслужить эти туфли, а потом они из продажи исчезли.
В результате у меня в голове отложился факт, что объективно я проваливаюсь намного реже, чем мне казалось. А это дополнительное успокоение на следующих мероприятиях.

Ну а для конкурса надо просто быть очень хорошо к нему готовым. Можно попробовать чтобы тебе вопросы покидали твои знакомые. Вот рассказать свой доклад, и чтобы они попридумывали что можно спросить. Перед защитой кандидатских обычно людям такие прогоны устраивают, и мой отец дома когда готовился к кандидатской и докторской очень много времени именно на подготовку потратил. Только это уже не про методы успокоения перед выступлением, это про то, как быть реально готовым.

Про награду за провал это сильный ход) придумаю что-нибудь такое

Лукавая
19.05.2022, 18:03
я еще вспоминаю, на одном тренинге люди делились своими методами.
Многого уже не помню, вспоминаются два
один - просто что-то приятное после мероприятия, чтобы думать об этом приятном после, и меньше переживать по поводу самого мероприятия
А кто-то еще представлял все проблемы очень мелкими на взгляд из космоса (или в сравнении с вечностью) и его это тоже успокаивало
Но на меня эти методы не подействовали совсем. То есть от того, что на взгляд из космоса мои проблемы маленькие, они не становятся маленькими для меня.

Мне еще помогало (но это не про больших дядь дистанционно, а про работу в небольших аудиториях), начать общение с залом до начала мероприятия. То есть пока люди приходят и садятся, а я им раздаю раздаточные материалы. Причем я прошу помощников не делать эту работу за меня. Я лично подхожу к каждому, что-то выдаю, здороваюсь, обмениваюсь парой фраз, и мне дальше уже проще. Они уже не совсем мне чужие
Или если со сцены, а даже и дистанционно, все равно до начала официальной части поговорить с аудиторией, установить неформальную коммуникацию. В данном случае можно высказаться на тему "до чего дошел прогресс", что можно не ездить никуда, а все равно быть услышаным, и как здорово что технологии до этого дошли. Ну или еще что-нибудь подобное.

nata314
19.05.2022, 18:54
У меня сын год назад проект защищал . Я конечно понимаю, что это детский сад по сравнению с твоими выступлениями, но на своем уровне сын сильно волновался, тем более у него такого опыта никогда не было. И он в принципе молчун, не мастер таких выступлений. Была комиссия незнакомых учителей и другие ученики (тоже не знакомые) . Помогло немного успокоиться , когда несколько рассказал свой проект дома мне, потом папе. Ещё мы записали на видео , он посмотрел все это, подумали что можно улучшить . И ещё раз рассказал .
В результате нормально все рассказал. После этого , говорит, уже ничего теперь не страшно ))

Apelsinka2303
19.05.2022, 19:26
Я когда в банке вела вебинары , в самый мой первый раз у меня перестало все работать .
На вопросы, которые я не знала ответа - я спрашивала в перерыве и отвечала или записывала Контакты и связывалась и отвечала .
И перед внбинарами, а это было 3 дня по 4 часа каждую неделю, я пока ехала в машине - пела песни в голос. Говорила с пробкой от вина во рту . И тёплая вода на время вещания / чтоб можно было попить.

Можно ещё смело признаться, я так переживаю и волнуюсь , не судите меня строго и дальше начать вещать.

Алинка
19.05.2022, 23:00
Я когда в банке вела вебинары , в самый мой первый раз у меня перестало все работать .
На вопросы, которые я не знала ответа - я спрашивала в перерыве и отвечала или записывала Контакты и связывалась и отвечала .
И перед внбинарами, а это было 3 дня по 4 часа каждую неделю, я пока ехала в машине - пела песни в голос. Говорила с пробкой от вина во рту . И тёплая вода на время вещания / чтоб можно было попить.

Можно ещё смело признаться, я так переживаю и волнуюсь , не судите меня строго и дальше начать вещать.

Здорово,спасибо,про пение отличная идея. Наверняка все зажимы снимет.

А про признание о волнении как думаешь, насколько это универсально работает? Опасаюсь,что может авторитет так сказать понизить...

Алинка
19.05.2022, 23:04
У меня сын год назад проект защищал . Я конечно понимаю, что это детский сад по сравнению с твоими выступлениями, но на своем уровне сын сильно волновался, тем более у него такого опыта никогда не было. И он в принципе молчун, не мастер таких выступлений. Была комиссия незнакомых учителей и другие ученики (тоже не знакомые) . Помогло немного успокоиться , когда несколько рассказал свой проект дома мне, потом папе. Ещё мы записали на видео , он посмотрел все это, подумали что можно улучшить . И ещё раз рассказал .
В результате нормально все рассказал. После этого , говорит, уже ничего теперь не страшно ))

Здорово вы придумали про видео,молодцы

Алинка
19.05.2022, 23:09
В воскресенье поеду на занятие по речи, безумно интересно! Всё-таки любой выход из зоны комфорта даёт полезную встряску и инвентаризацию,что есть, а чего не хватает)
Эх, жаль,что худеть не начала тогда,когда тут прилюдно старт обьявила и слилась...

Kukla
20.05.2022, 11:57
помню, в студенчестве, когда приходилось выступать на конференциях перед незнакомыми людьми, помогало мысленно представить, что вот там где-то на 10м ряду сидит моя подруга, ну или мой куратор проекта и я для нее рассказываю, чтобы ей было понятно. Ну и если горло перехватывает, голос начинает предательски дрожать, то водички попить, заодно и с мыслями собраться)

удачи тебе!

Анькин
20.05.2022, 17:09
В воскресенье поеду на занятие по речи, безумно интересно! Всё-таки любой выход из зоны комфорта даёт полезную встряску и инвентаризацию,что есть, а чего не хватает)
Эх, жаль,что худеть не начала тогда,когда тут прилюдно старт обьявила и слилась...
К Саше? Индивидуально?

Алинка
20.05.2022, 20:25
К Саше? Индивидуально?

Ага,попросила сразу сдвоенное занятие.

Лукавая
21.05.2022, 11:20
Ага,попросила сразу сдвоенное занятие.

здорово.
На самом деле такое занятие будет полезным в любом случае, потому что наверное ты там прогонишь свою презентацию. Так-то себя сложно заставить что-то прогонять, а когда это кто-то другой сделает, то в результате всяко получится лучше.
У нас на работе был опыт, когда руководитель группы сначала провел презентацию перед группой, а потом каждого члена группы, который должен был дальше ее рассказывать, заставил рассказать ее ему. Это в самом деле полезно, но вечно ТАК ЛЕНЬ :)))

Алинка
21.05.2022, 15:18
здорово.
На самом деле такое занятие будет полезным в любом случае, потому что наверное ты там прогонишь свою презентацию. Так-то себя сложно заставить что-то прогонять, а когда это кто-то другой сделает, то в результате всяко получится лучше.
У нас на работе был опыт, когда руководитель группы сначала провел презентацию перед группой, а потом каждого члена группы, который должен был дальше ее рассказывать, заставил рассказать ее ему. Это в самом деле полезно, но вечно ТАК ЛЕНЬ :)))

О,как настоящая отличница я всегда тщательно готовлюсь и по сто раз прогоняю,повторяю, репетирую )) но!

Это не защищает от того,что от волнения иногда:
-тараторю, слишком быстро говорю отлично заученный текст.
-кажется,что что-то важное уже сказала в речи,а по факту нет , иллюзия после долгих повторений речи
- говорю быстрее чем думаю))) это как раз в тему ответов на непредсказуемые вопросы

Опять-таки судя по отзывам и реакции окружающим, внешне это не заметно вообще или не сильно. Но я потом маюсь и рефлексирую)

Лукавая
22.05.2022, 15:21
-кажется,что что-то важное уже сказала в речи,а по факту нет , иллюзия после долгих повторений речи
Здесь помогает хорошая презентация или хотя бы план выступления


Но я потом маюсь и рефлексирую)
Я заметила для себя, что в течение пары часов после такого общения (выступления, собеседования) у меня в голове роятся мысли о полном провале, о том, что я сделала не так и т.д.
И это длится часа 2. Думаю, это реакция на стресс, выплеск адреналина, который у меня дает такой вот мрачный эффект. А дальше цепочка: мрачные мысли - запоминание мрачных мыслей - мрачные прогнозы перед следующим выступлением. Хотя по факту все проходит намного лучше, чем мне кажется. То есть после моих "провалов" меня могут пригласить на работу (если это было собеседование) или нормально общаться, если это была презентация.

Я поняла, что мне просто 2 часа после этого нельзя думать о прошедших событиях, надо на что-то срочно переключаться. Почитать книжку, заняться другими делами, главное 2 часа не думать о прошедших событиях. Через 2 часа стресс уходит, и восприятие прошедших событий более адекватное.

Алинка
31.05.2022, 19:15
Сегодня случилось то ожидаемое событие- выступила перед мульеном людей ,в т.ч большими дядями.
Посещение педагога по ораторскому мастерству чётко прям обозначило, над чем работать. Мне и проблематику обозначили,и инструменты дали. Одного занятия, конечно, мало было для закрепления новых установок (больше не получилось пройти). Поэтому с волнением справиться все-таки смогла умеренно. Но безусловно выступление существенно улучшилось. Самый важный совет: репетировать с записью на видео ( не в режиме селфи),а не глядя в зеркало. Потому что во втором случае думаешь о том,как выглядишь, а сосредотачиваться надо на посыле аудитории. А на видео всеееее видно, что нужно исправлять
Вообщем хочу заняться этим вопросом более системно,курсом,важный навык

Tanushka
01.06.2022, 11:02
С волнением помогает бороться мысль - глупо бояться неизбежного ) как ни банально. Если все равно точно идти и выступать, то к чему это волнение?
На большой аудитории меня бы успокоила мысль, что 30-50% или не будут слушать вообще, или в пол уха.

А потом если копнуть, то волнение откуда? от своей неуверенности в теме выступления?
С годами волноваться перестала ) разве что чуток для галочки и сама себе говорю, что я поволновалась, на этом все.

Навык не волноваться пришел в процессе 2 образования, не было переживаний перед экзаменами и прочим.
Для докладов обычно пишут речь и да, можно перед зеркалом отрепетировать. Потом вряд ли это твое первое выступление за всю жизнь, уже есть некий опыт.
По мне надо заготовить хорошие фразы для выхода от вопросов, которые ты не знаешь. Ну и не выступать на темы, в которых ты плаваешь, где могут завалить на элементарном )

И вообще выходить с ощущением, что ты - звезда! тебя выбрали тут выступить, пусть волнуются зрители :) и это тоже помогает, тренировка уверенности в себе.

Алинка
01.06.2022, 11:26
Волнение иррациональная вещь. Поэтому не особо поддающаяся внутренним уговорам- сужу по вчерашнему опыту , ну,так для меня по крайней мере
А про первое/ не первое выступление: думаю , зависит от масштаба. У меня как и у тебя не было волнения перед экзаменами,даже наоборот драйв всегда был , такой уууууух настрой. И перед небольшой аудиторией речь толкнуть мне не сложно. Но вчера было выступление перед оооооочень большим количеством людей.
А вот если б ты , к примеру, для телеканала Россия выступала или задавала вопрос первому лицу ( просто пример, у меня вчера было другое))) - неужели бы не волновалась?)

Лукавая
01.06.2022, 17:30
По мне надо заготовить хорошие фразы для выхода от вопросов, которые ты не знаешь.
Вот это самое сложное.
Я их записывала за другими людьми, по фразе от человека раз в год.
Искала, может есть пособия какие-нибудь на эту тему, но не нашла.

Лукавая
01.06.2022, 17:34
Где-то читала, что страх публичных выступлений это один из самых сильных страхов у людей.
Наверное глобально это страх публичного провала, потому что это фактически эквивалентно изгнанию из стаи.

Tanushka
03.06.2022, 10:49
Волнение иррациональная вещь. Поэтому не особо поддающаяся внутренним уговорам- сужу по вчерашнему опыту , ну,так для меня по крайней мере
А про первое/ не первое выступление: думаю , зависит от масштаба. У меня как и у тебя не было волнения перед экзаменами,даже наоборот драйв всегда был , такой уууууух настрой. И перед небольшой аудиторией речь толкнуть мне не сложно. Но вчера было выступление перед оооооочень большим количеством людей.
А вот если б ты , к примеру, для телеканала Россия выступала или задавала вопрос первому лицу ( просто пример, у меня вчера было другое))) - неужели бы не волновалась?)

Волновалась бы только в 1 случае - если мне скажут, давай вот тебе час, надо толкнуть какую-то речь ) т.е. поставят перед фактом.
когда есть достаточно времени на подготовку и обдумывание, то нет ) я себя настраиваю в ключе, что мне доверили, меня выбрали, значит я профи и эксперт ) мне это реально помогает.
для ТВ меня бы больше волновал мой внешний вид, мне так думается ))

Мне важно, чтобы было время на подготовку. Лучше, чем есть не будешь. И опять же зависит, наверно, на что влияет результат выступления?

Опыт работы в консалтинге и, особенно, в предсейлах дает бесценный опыт )) учит продавать тухлые помидоры за первый сорт, да простят меня сейлы.

Раньше, до второго высшего, я тоже постоянно и за все волновалась, в школе так иной раз у доски стояла и сердце колотилось. Вот как-то именно на втором высшем ушли все эти волнения + был консалт. Пришло на бессознательном уровне состояние, что глупо бояться неизбежного. И иррациональное сменилось на рациональное, мысли о том, как я могу подготовиться.

Tanushka
03.06.2022, 10:55
Вот это самое сложное.
Я их записывала за другими людьми, по фразе от человека раз в год.
Искала, может есть пособия какие-нибудь на эту тему, но не нашла.

Когда толкаешь речь по своей тематике, обычно и сам знаешь, какие моменты являются мутными и где могут спросить что-то не удобное. Т.е. как бы наперед продумать, где и на чем могут поймать и подготовится.
Ещё помогает на мутные вопросы давать не менее мутные ответы, вроде и ответила, а вроде и не ответила, не каждый оппонент будет уточнять, т.к. вдруг ты все же ответила, а он ответа не понял ) и дураком будет выглядеть он.

Лукавая
04.06.2022, 01:19
учит продавать тухлые помидоры за первый сорт, да простят меня сейлы.
Как можно это делать, если тебе могут из зала сказать, что помидоры тухлые, и главное ты тоже знаешь, что они тухлые?

Я часто боюсь того, о чем меня могла бы спросить я. При этом меня об этом никто не спрашивает.
А еще я могу думать что я справлюсь, а мне задают простой вопрос и я не нахожусь что ответить, блею и мекаю. Просто потому что не могу быстро сообразить, как надо ответить. Медленная реакция. А когда я не уверена, это слышно. По крайней мере мне самой. А наверное и окружающим. И я говорю "ну... э... ой,...".. в общем, это не тон уверенного человека. И это тоже не делает мне чести. И как от этого избавиться я не знаю


Ещё помогает на мутные вопросы давать не менее мутные ответы, вроде и ответила, а вроде и не ответила, не каждый оппонент будет уточнять, т.к. вдруг ты все же ответила, а он ответа не понял ) и дураком будет выглядеть он.

Вот, наверное это выход, но я не умею давать мутных ответов. Этому надо научиться, но я не знаю как. Можешь дать пару уроков на тему? :)

Анькин
04.06.2022, 09:44
Ну ты же готовишься к презентации. Вот и сфокусируйся на узких местах, которые ты сама и видишь. Но на самом деле это основное в презентации - ты должна верить в то что говоришь.

Tanushka
06.06.2022, 13:36
Как можно это делать, если тебе могут из зала сказать, что помидоры тухлые, и главное ты тоже знаешь, что они тухлые?
Вот, наверное это выход, но я не умею давать мутных ответов. Этому надо научиться, но я не знаю как. Можешь дать пару уроков на тему? :)

По части программного продукта. Даже у тухлых помидор всегда есть какие-то плюсы, делаешь упор на них и все, хотя сама ты понимаешь, что да в целом это тухлое. У меня по первости были муки совести немного, но потом я забила. Т.к. продукт был не так уж и плох. И клиент его не купил ещё. И более того, если откровенно не врать, то и не купят. И почти уверена, так практически с каждым ПО.

Мутным ответам от части тоже училась на нескольких пресейлах и тренингах, как уводить в сторону. Основная рекомендация такая, прогнать через себя вопрос и поймать какую-то связанную с ним тему, дальше дело техники. Налить воды в свой ответ и вывести к своей теме. Фразы типа в этом вопросе затрагивается вот такая тема, а на эту тему и пошла про свое, а в конце снова подвела к их вопросу, что вот вам и ответ. Практика показывает, что 70% съедят такой ответ, остальные 20% могут что-то попутное задать и порассуждать с тобой, ну и 5-10% скажут фразу, что вы ушли от моего вопроса, но ладно. Можно, вывернуться встречным вопросом и свести к теме, которую ты знаешь. Т.е. тоже фраза, в этом вопросе затрагивается такая тема, я вот знаю это, возможно, у вас есть доп инфа, давайте обсудим.
Т.е. главное не молчать, а что-то говорить. Лучшая защита - это нападение )) И меня успокаивает, что самое сложное в начале - это начать. Соотв. выступление начала, рассказала, можно успокоиться, в себя прийти. Обычно вопросы задают в конце.

Я считаю, что успех всех выступлений - уверенность в себе. Медленные реакции, ступор - это больше внутренние состояния... Может, тебе в целом некомфортно на этих выступлениях и туда идешь как на пытку и на подсознании хочется быстрее свалить...
Я думаю, ты тоже была не раз не прейселах и наглядно слышала какую откровенную пургу местами несут продажники, но их слушают ))) и многие даже верят )

И соотв. выкрутиться можно, если выступление по своей теме, в которой имеются знания. Если придется выступать, к примеру, на слете по биологии будучи ИТшником, я думаю, тут советы не помогут, когда ты вообще не в теме, того, что говоришь ))) Там останется только совет - юбку покороче, ресницы подлинее и улыбаться )))

Лукавая
06.06.2022, 14:06
По части программного продукта. Даже у тухлых помидор всегда есть какие-то плюсы, делаешь упор на них и все, хотя сама ты понимаешь, что да в целом это тухлое. У меня по первости были муки совести немного, но потом я забила. Т.к. продукт был не так уж и плох. И клиент его не купил ещё. И более того, если откровенно не врать, то и не купят. И почти уверена, так практически с каждым ПО.
У меня все хуже - я же разработчик, так что я презентую то, что сама же и сделала, и все косяки - они мои, и валить мне их не на кого, и верить мне сложно, а что-то не учтено, причем я каждый раз считаю, что я это должна была бы знать, но... не знаю :)) Короче, тону, если мне немного помочь.
Мне было очень полезно поприсутствовать на презентации, которую обычно веду я, в исполнении человека более опытного. И я с удивлением узнала, что неработающая на презентации система это не наш факап, за который надо краснеть, а "вот видите, это наши программисты работают, стремясь как можно больше успеть сделать для вашего удобства до запуска системы". Никогда не смотрела на ситуацию с этой стороны.

и когда какой-нибудь зам.глав.буха говорит что "вы нам тут фуфло сделали", то оказывается "эта реализация была согласована специальными людьми - экспертами - с вашей стороны, они вникали в систему и приняли решение что система должна выглядеть таким образом. Если вам кажется, что надо что-то изменить, вам необходимо обратиться к ответственному такому-то такому-то и обсудить это с ним".. (а обычно-то я ловила все тухлые помидоры от этого зам.глав.буха, что я мол такая идиотка).
Короче, после трех дней сидения на задней парте у этого коллеги, я почувствовала что намного увереннее выхожу на эстраду. Потом как-то меня послушал коллега, так он мною восхитился, говорит "ты так классно и интересно рассказываешь", а я прямо почувствовала, что мне понравилось это. Я перестала ощущать себя виноватой.

А мутные ответы я давать в принципе не умею, я всегда занималась обратным - разъяснениями. И воду лить не умею,. Короче сейл из меня никакой :))

Tanushka
06.06.2022, 14:14
У меня все хуже - я же разработчик, так что я презентую то, что сама же и сделала, и все косяки - они мои, и валить мне их не на кого, и верить мне сложно, а что-то не учтено, причем я каждый раз считаю, что я это должна была бы знать, но... не знаю :)) Короче, тону, если мне немного помочь.
Мне было очень полезно поприсутствовать на презентации, которую обычно веду я, в исполнении человека более опытного. И я с удивлением узнала, что неработающая на презентации система это не наш факап, за который надо краснеть, а "вот видите, это наши программисты работают, стремясь как можно больше успеть сделать для вашего удобства до запуска системы". Никогда не смотрела на ситуацию с этой стороны.

и когда какой-нибудь зам.глав.буха говорит что "вы нам тут фуфло сделали", то оказывается "эта реализация была согласована специальными людьми - экспертами - с вашей стороны, они вникали в систему и приняли решение что система должна выглядеть таким образом. Если вам кажется, что надо что-то изменить, вам необходимо обратиться к ответственному такому-то такому-то и обсудить это с ним".. (а обычно-то я ловила все тухлые помидоры от этого зам.глав.буха, что я мол такая идиотка).
Короче, после трех дней сидения на задней парте у этого коллеги, я почувствовала что намного увереннее выхожу на эстраду. Потом как-то меня послушал коллега, так он мною восхитился, говорит "ты так классно и интересно рассказываешь", а я прямо почувствовала, что мне понравилось это. Я перестала ощущать себя виноватой.

А мутные ответы я давать в принципе не умею, я всегда занималась обратным - разъяснениями. И воду лить не умею,. Короче сейл из меня никакой :))

Да, отличные методы ) Тоже таким пользуюсь. Свалить вину на кого-то и сказать, что в ТЗ так. Я была консультантом, т.е. тоже и разработка, и настройка, и нас как экспертом таскали на пресейлы хвалить нашу систему и на технические вопросы отвечать, а у меня BI, там технического много. То ли дело про бюджетирование отвечать, где какие кнопки нажать )) сидят тетушки из ПЭО, им можно много наобещать. на BI сидят дядюшки из ИТ, там изворачиваться сложно, они сами в теме.

И меньше самокритики, считай, что ты сделала больше, чем просили. Посмотри с другого угла на ситуацию. Не сделали, значит, сделаем, записываю ваше пожелание и уточните вам бы вот так или вот так )) и тетки из ПЭО счастливы, ты прониклась их болью ))
Тему фуфла, кстати, можно развить тоже. Нахвалить плюсы и спросить, что именно не устраивает, что им неудобно. Ближе к людям быть )) и можно назначить встречу с самым яростным оратором )) пускай потом отдувается за вопросы.

Разъяснения могут быть опасны. Т.к. может попасться глупый человек и там вообще уйдешь в дебри, тут осторожно и в меру пояснять, ровно в меру своего комфорта.