PDA

Просмотр полной версии : Здоровье У дочки болит колено, посоветуйте куда обратиться



Чихиро
18.09.2022, 14:53
Жалуется на больв коленном суставе. Болит периодически, мажет вольтареном иногда. То получше, то похуже. Травм не было.
Сейчас жалуется, что прям сильно болит. Мне это уже надоело. Что это может быть? Где обследоваться?
Она танцует 5 дней в неделю. Терпит... но так же нельзя...

nata314
18.09.2022, 16:02
Коленный бандаж наверное нужен .
У нас несколько девочек на танцах и балете с таким бандажиком.
А вот к кому обратиться не подскажу

Ёлка
18.09.2022, 16:04
Мы с сыном сейчас погрузились в тему коленей. Тоже в конце лета стал жаловаться, что болит колено. Но он активно катался на велике с папой все лето, по 10-15-20 километров велопрогулки были у них. Нагрузка на коленный сустав при кручении педалей шла. Плюс во дворе с ребятами активно в футбол играли чуть не ежедневно.
Мы пошли к хирургу, сразу как стал жаловаться. А тот только на колено глянул и сразу погнал к ортопеду, обычному, в ПК. Направление выдал и сам же записал на тот же день. Ортопед осмотрел и сразу на рентген. Короче, есть такая болячка у подростков. Болезнь Осгуда-Шляттера. Смысл в том, что у детей и подростков бугры берцовых костей, примыкающие к коленям, имеют хрящевую структуру. В период активного роста, если подросток ведет активный спортивный образ жизни, под действием интенсивной работы мыщц и сухожилий, прикрепленных к этим буграм, может происходить отрыв кусочков хряща. И соответственно воспаление, боль. По сути это микропереломы, микроотрывы кусков хряща. На картинке наша коленка на рентгене. Маленький хвостик, оторванный от края кости, как раз оно. Визуально видно - под коленом видна шишка.

Не факт, что у вас оно, но в любом случае можно начать с простого хирурга и ортопеда в ПК.

Sommer
18.09.2022, 16:54
Жалуется на больв коленном суставе. Болит периодически, мажет вольтареном иногда. То получше, то похуже. Травм не было.
Сейчас жалуется, что прям сильно болит. Мне это уже надоело. Что это может быть? Где обследоваться?
Она танцует 5 дней в неделю. Терпит... но так же нельзя...

К хирургу. А он, скорее всего, направит на рентген.
У сына была проблема с пятками (болели), хирург из ПК предположил болезнь Шинца и отправил на рентген. Она и оказалась. Сын ходил на физио и пока имеет освобождение от уроков физкультуры, да и вообще нагрузку на ноги ограничили.
Терпеть однозначно не стоит.

nata314
18.09.2022, 16:54
Мы с сыном сейчас погрузились в тему коленей. Тоже в конце лета стал жаловаться, что болит колено. Но он активно катался на велике с папой все лето, по 10-15-20 километров велопрогулки были у них. Нагрузка на коленный сустав при кручении педалей шла. Плюс во дворе с ребятами активно в футбол играли чуть не ежедневно.
Мы пошли к хирургу, сразу как стал жаловаться. А тот только на колено глянул и сразу погнал к ортопеду, обычному, в ПК. Направление выдал и сам же записал на тот же день. Ортопед осмотрел и сразу на рентген. Короче, есть такая болячка у подростков. Болезнь Осгуда-Шляттера. Смысл в том, что у детей и подростков бугры берцовых костей, примыкающие к коленям, имеют хрящевую структуру. В период активного роста, если подросток ведет активный спортивный образ жизни, под действием интенсивной работы мыщц и сухожилий, прикрепленных к этим буграм, может происходить отрыв кусочков хряща. И соответственно воспаление, боль. По сути это микропереломы, микроотрывы кусков хряща. На картинке наша коленка на рентгене. Маленький хвостик, оторванный от края кости, как раз оно. Визуально видно - под коленом видна шишка.

Не факт, что у вас оно, но в любом случае можно начать с простого хирурга и ортопеда в ПК.

И что делать вам посоветовали ?

Чихиро
18.09.2022, 17:20
Слушайте, жесть какая! Мне прям страшно стало!
Пойдем а хирургу! Спасибо!
Хотелось бы конечно проверенные контакты. А то страшно как-то, что у нас там в поликлинике не знаю...

Ёлка
18.09.2022, 17:38
И что делать вам посоветовали ?

Полное ограничение физ нагрузок на 3 месяца, можно только спокойную ходьбу и то не длительно, без ощущений усталости. Исключить полностью движения на резкое сгибание и разгибание колена. В спокойном режиме можно сесть, встать, согнуть ногу в удобное положение. На корточки садиться нельзя. На колено вставать нельзя. Прыгать нельзя, бегать нельзя. От физкультуры соответственно освобождение. По лечению - две недели мазь индометацин, дважды в день, для снятия болевых ощущений. Потом мазь Хондроксид 4 недели. Параллельно физиопроцедуры. Назначили сразу на оба колена, так как обычно процесс на обоих ногах идет. Магниты и Электрофорез с кальцием и фосфором. Вот как раз ходим на физио. Через 3 месяца контроль, дальше смотрим по результату. Могут продлить режим отсутствия нагрузки, могут разрешить что-то в лайт-режиме. Через 6 месяцев еще повторно курс физио.

Мышка с книжкой
18.09.2022, 19:02
И что делать вам посоветовали ?

У дочки один в один, как Ёлка написала. Проблема с октября 20 года, если не ошибаюсь. Пьем витамины - д3 по 1000 весь год, Кальцемин курсами по 2 недели каждые 2.5 месяца. Физиотерапии и магнит не назначали. Осмотры врача каждые полгода. Первые 3 месяца было полное освобождение от физры в школе. Затем ходить разрешили, но как у Ёлки - без приседаний, нельзя гусиный шаг, коленями не ударяться и тд. С этой весны, с мая примерно, жалоб на ноги стало меньше гораздо. И вот последние пару месяцев вроде вообще перестали болеть. Но в августе были у ортопеда, наблюдение ещё не сняли, не до конца сформировалось ещё, через полгода показаться ещё надо будет.

Да, у нас не было активного спорта, нет кружков такой направленности. Обычное жизненное -покататься на велосипеде, коньках, лыжах. Врач высказал подозрение, что причиной могла послужить травма. Незадолго до начала боли было падение с велосипеда как раз на эту коленку, с которой началось. Но с другой стороны, начала-то сначала болеть одна нога, а спустя время подключилась и вторая. Болели то одновременно обе, то то попеременно. Скачков роста не было, мало того, за эти 2 года она вообще росла меньше обычного, по 3-4 см за год.

Натя
18.09.2022, 19:41
У нас дочка жаловалась по весне на колено. Болеть начинало при определённых повышенных нагрузках (на беге с ускорением) и дальше до суток боль сохранялась. Показывали спортивному врачу, обычному хирургу и ортопеду в ПК. Но все в итоге сказали: болит - снижать в моменте нагрузку. А так мазать при необходимости вольтареном или подобными мазями. Давать витамин Д. Лечить ничего не надо, патологий никаких нет. Реакция связок и мышц на нагрузку. За лето, пока тренировок не было, ни разу не жаловалась.
В общем, начать с хирурга или ортопеда.

Vinni
18.09.2022, 19:56
сколько лет? боли роста?

Верунчик
18.09.2022, 23:51
Если это периодически и только вечером/ночью - почитай про боли роста. Отлично помню, как у меня в детстве они были, и у старшего сына то же самое

Лукавая
19.09.2022, 04:00
Читаю - может у моего сына тоже была эта Осгуда-Шляттера? Но как-то сказали что болезнь роста, я и не заморачивалась. Он тогда фигурным занимался, в частности из-за этого и бросил.
А теперь уже и не знаю. Есть смысл сейчас проверять, когда несколько лет прошло, или если сейчас не болит то и ладно?
Кто пойдет к врачу, задайте этот вопрос пожалуйста.

Мышка с книжкой
19.09.2022, 10:59
Читаю - может у моего сына тоже была эта Осгуда-Шляттера? Но как-то сказали что болезнь роста, я и не заморачивалась. Он тогда фигурным занимался, в частности из-за этого и бросил.
А теперь уже и не знаю. Есть смысл сейчас проверять, когда несколько лет прошло, или если сейчас не болит то и ладно?
Кто пойдет к врачу, задайте этот вопрос пожалуйста.

Я так понимаю, боли роста всё же отличаются. Болит именно колено и очень сильно, вплоть до хромоты, сгибать-разгибать больно. Нам сразу назвали Осгуда-Шляттера, проверяли и на артрит. На мой вопрос про боль роста врач ответила отрицательно, якобы она по-другому выглядит. А там, чёрт его знает, тут же тоже по смыслу подходит.

Если боли давно уже нет, думаю, Тань, у Матвея всё хорошо. Я врача пытала на этот счёт, что, мол дальше, как долго проходить будет (пока головка кости не сформируется, года 1.5-2 примерно), что будет потом, а вдруг ходить не сможет. А потом, кость сформирована, боли уходят и всё в порядке. Никаких дальнейших наблюдений не требуется, это чисто подростковое. Так сказала врач. Но пойдём в феврале, я ещё раз этот вопрос задам.

Ёлка
19.09.2022, 11:05
Читаю - может у моего сына тоже была эта Осгуда-Шляттера? Но как-то сказали что болезнь роста, я и не заморачивалась. Он тогда фигурным занимался, в частности из-за этого и бросил.
А теперь уже и не знаю. Есть смысл сейчас проверять, когда несколько лет прошло, или если сейчас не болит то и ладно?
Кто пойдет к врачу, задайте этот вопрос пожалуйста.

Эта хворь самопроходящая с возрастом. Примерно к 18 годам завершается формирование скелета, эти самые бугры на берцовых костях из хрящевых становятся полноценно костными, соответственно отрывы кусочков от физической нагрузки им уже не грозят. Неприятность может нести нелеченный/нераспознанный процесс, если в моменты активной фазы болезни было много этих отрывов, или отрывы были сильные, отрывались крупные фрагменты, и при их заживлении (можно сказать, при срастании этих микропереломов) сформировались множественные или крупные шишки на буграх кости. Тогда просто эти шишки-наросты чисто механически мешают суставу полноценно работать, беспокоят при движении. Если сейчас Матвею уже ближе к 17-18, и ничего в коленях не вызывает беспокойства, нет от него жалоб, нет болезненности, нет помех при движении сустава, то можно не переживать. Даже если у него был этот Осгуд-Шляттер, то снижение нагрузки (бросили фигурное) как раз способствовало заживлению и стабилизации состояния в тот момент.

Лукавая
19.09.2022, 15:26
Эта хворь самопроходящая с возрастом. Примерно к 18 годам завершается формирование скелета, эти самые бугры на берцовых костях из хрящевых становятся полноценно костными, соответственно отрывы кусочков от физической нагрузки им уже не грозят. Неприятность может нести нелеченный/нераспознанный процесс, если в моменты активной фазы болезни было много этих отрывов, или отрывы были сильные, отрывались крупные фрагменты, и при их заживлении (можно сказать, при срастании этих микропереломов) сформировались множественные или крупные шишки на буграх кости. Тогда просто эти шишки-наросты чисто механически мешают суставу полноценно работать, беспокоят при движении. Если сейчас Матвею уже ближе к 17-18, и ничего в коленях не вызывает беспокойства, нет от него жалоб, нет болезненности, нет помех при движении сустава, то можно не переживать. Даже если у него был этот Осгуд-Шляттер, то снижение нагрузки (бросили фигурное) как раз способствовало заживлению и стабилизации состояния в тот момент.

Ясно, спасибо
Надо спросить его про колени.

евже
19.09.2022, 18:22
у меня сейчас очень болел большой палец руки. Терпела, в итоге пошла к ортопеду. На рентгене не нашли ничего, отправил на УЗИ. и там определили воспаление сухожилия. Ортез на 6 недель, физиопроцедуры. Полегчало, кстати, прям после второго раза. Поэтому если болит сестав - надо к ортопеду обращаться. Я ходила в см-клиник

LjaljaV
19.09.2022, 19:10
У моей дочки тоже болело колено, я писала здесь. Сделали МРТ и с ним ездили на консультации: Филатовская, врач Исаев; НИИ педиатрии, врач Петельгузов, ФМБА ( зав.отделением травматологии), ЦИТО, врачи Ельцин и Мининков. Единогласно все советовали операцию ( в нашем случае). Сделали в ЦИТО у Мининкова, довольны очень.

Чихиро
19.09.2022, 21:43
Всем спасибо!
Сгоняли сегодня на МРТ. Ничего не нашли, какую-то мелочь только, но она не может давать такие боли.
Пойдем еще и к ортопеду, что он скажет.
Ну хоть ничего страшного. Выдыхнула немного...

Цыбулька
19.09.2022, 22:51
Девочки , может не по теме, но тоже связано с ногами. Никто не сталкивался, что немеют ноги у детей? Сделали УЗИ вен, все нормально (педиатр отправляла), УЗИстка сказала идти к неврологу.