PDA

Просмотр полной версии : Эндометриоз, Кто-нибудь еще мучается?



franchi
26.10.2022, 18:58
Чем лечите?

Кошка Лена
27.10.2022, 09:47
Ну у меня он типа есть плюс две эндометриоидные кисты, которые надо удалять
выяснилось этим летом, хотя видимо был давно
Не могу сказать что сильно мучаюсь, сейчас ищу где кисты удалить
С лета правда цикл пошел в разнос, но вот хз привет эндометриозу или нервной системе

Шулка
27.10.2022, 11:49
Ну у меня он типа есть плюс две эндометриоидные кисты, которые надо удалять
выяснилось этим летом, хотя видимо был давно
Не могу сказать что сильно мучаюсь, сейчас ищу где кисты удалить
С лета правда цикл пошел в разнос, но вот хз привет эндометриозу или нервной системе

А кисты зачем удалять?

У меня много много лет кисты, даже не знаю с какого возраста. С ними я забеременела, родила, были разных размеров, и по 5,5 см, пропивала КОК, уменьшались, так они и есть. Обошла кучу гинекологов, была у гинеколога Тани Лукаво, она как и многие другие советовали удалить в том случае, если беспокоят сильные боли или планируется беременность, но не получается (опять же, это не панацея, у меня с ними получилось), врачи говорят, что это повезло и редкость. Но хорошие врачи говорят, что еще нужно найти кто хорошо проведёт операцию, и как потом организм отреагирует- непонятно, могут быть спайки, кисты опять вырастут 99,9%, если раньше всех под нож с кистами, то сейчас наоборот. До климакса наблюдать, а дальше они уйдут

Кошка Лена
27.10.2022, 12:52
А кисты зачем удалять?

У меня много много лет кисты, даже не знаю с какого возраста. С ними я забеременела, родила, были разных размеров, и по 5,5 см, пропивала КОК, уменьшались, так они и есть. Обошла кучу гинекологов, была у гинеколога Тани Лукаво, она как и многие другие советовали удалить в том случае, если беспокоят сильные боли или планируется беременность, но не получается (опять же, это не панацея, у меня с ними получилось), врачи говорят, что это повезло и редкость. Но хорошие врачи говорят, что еще нужно найти кто хорошо проведёт операцию, и как потом организм отреагирует- непонятно, могут быть спайки, кисты опять вырастут 99,9%, если раньше всех под нож с кистами, то сейчас наоборот. До климакса наблюдать, а дальше они уйдут

Криво написала
Ищу того кто проконсультрует надо ли удалять
Сестра посоветовала врача у которого сама оперировала (но у нее другой вид кисты был)
Так то врач, у кого была настаивает что надо удалять, саим не рассосутся, есть риски и т.д.
Но по таким делам я за второе или третье мнение, конечно

Шулка
27.10.2022, 13:10
Криво написала
Ищу того кто проконсультрует надо ли удалять
Сестра посоветовала врача у которого сама оперировала (но у нее другой вид кисты был)
Так то врач, у кого была настаивает что надо удалять, саим не рассосутся, есть риски и т.д.
Но по таким делам я за второе или третье мнение, конечно

Ясно.
Вот по этим кистам мне дали такой совет. И они не перерождаются. Я решила оставить как есть.

Кошка Лена
27.10.2022, 13:14
Ясно.
Вот по этим кистам мне дали такой совет. И они не перерождаются. Я решила оставить как есть.

поняла, спасибо тебе большое за информацию

Vinni
27.10.2022, 13:38
Гормональная терапия, прошел за полгода. Таблетки типа Жанина по схеме 21/21/21 без паузы

Ёлка
27.10.2022, 16:14
Давно с ним живу, не могу сказать, что он мне как-то мешает. Просто есть и есть.
Кисты находили еще в период планирования старшего. Наблюдали. На беременность и роды не влияло.
При планировании младшего возникли сложности, были ЗБ. Как возможная версия - эндометриоз. Была терапия гормонами - Визанна. Она дает как бы эффект климакса, выключая функции яичников и подсушивая все кисты и очаги. Через полгода - операция. На операции выяснилось, что эндометриоз стадии в 3-4 уже, много очагов, спайки. Почистили.
Беременность и роды вторым. На вторых родах было КС, так врач мне еще перед зашиванием наросшие очаги поудаляла-повыжигала. После родов назначили ОК - для контрацепции и для профилактики эндометриоза. Пока вот на них сижу, без перерыва. Практически 5 лет уже. Схему без перерыва назначала Мартышкина, ей как врачу доверяю. Недавно была на техосмотре в гинеколога, там опять что-то нашли. Отпустили допить запасы ОК, сделать перерыв, посмотрим что там будет без ОК. Возможно, текущий препарат уже не совсем срабатывает, либо менять, либо что-то дополнять.

franchi
28.10.2022, 09:29
Я тоже с ним жила. А летом пошли месячные чуть не на месяц. Жара, я далеко от Москвы. Вообщем кончилось стационаром, кровоостанавливающее не помогло. Плохо было очень.

Потом после были тоже двое ужасных м
По 10 дней.
Гормоны теперь пью. Но мне их не очень можно.
Вены, густая кровь.

Вот не будешь же на гистероскопиию ходить все время...

Кошка Лена
05.12.2022, 17:03
Вот писала, что особо не создает проблем и видимо сглазила
То месячных нет по два месяца, то мазня на 3 недели
Сейчас вон вообще начались и похоже останавливаться не хотят
Классный подарок перед новым годом

ЮЛ
06.12.2022, 07:37
Вот писала, что особо не создает проблем и видимо сглазила
То месячных нет по два месяца, то мазня на 3 недели
Сейчас вон вообще начались и похоже останавливаться не хотят
Классный подарок перед новым годом это не кровотечение ли, если не хотят останавливаться?

Кошка Лена
06.12.2022, 09:37
это не кровотечение ли, если не хотят останавливаться?

Не знаю, у гинеколога была когда была мазня. в пятницу опять пойду

радуга
06.12.2022, 09:49
У меня тоже эндометриоз давно,раньше ничего не беспокоило,сейчас месячные долго идут и много,но у меня ещё и миомы. Врач лечение по эндометриозу не назначает,говорит миомы удалять. Ферритин низкий.

Olyashka
06.12.2022, 10:21
я из таких..
1 - исключаю молочку, хотя я и раньше не увлекалась, но любила.. оставила только немного молока в утренний кофе.
2. начала в том месяце пить фолиевую кислоту до середины цикла, витамин Е и аскорутин во второй половине цикла.
эффект почувствовала. рассказала врачу об этом - посоветовала тогда пить цикловиту. Но я пока так и пью свой набор. мне его когда-то выписывал гинеколог-эндокринолог

Кошка Лена
06.12.2022, 10:24
я из таких..
1 - исключаю молочку, хотя я и раньше не увлекалась, но любила.. оставила только немного молока в утренний кофе.
2. начала в том месяце пить фолиевую кислоту до середины цикла, витамин Е и аскорутин во второй половине цикла.
эффект почувствовала. рассказала врачу об этом - посоветовала тогда пить цикловиту. Но я пока так и пью свой набор. мне его когда-то выписывал гинеколог-эндокринолог

а ты эффект в чем почувствовала? Расскажи поподробнее плиз
Я раньше часто аскорутин пила, так как у меня как сезон отопления начинает нос кровить. а вот сейчас давно не пила. Может в этом все и дело

Olyashka
06.12.2022, 10:35
а ты эффект в чем почувствовала? Расскажи поподробнее плиз
Я раньше часто аскорутин пила, так как у меня как сезон отопления начинает нос кровить. а вот сейчас давно не пила. Может в этом все и дело

У меня в предыдущие циклы прям с овуляции начинались мажущие выделения.. иногда с перерывами.. и до самих М..
а в этот раз такого не было. только 2 дня до М "пара капель"
ну и плюсом пмс я почти не почувствовала

franchi
08.12.2022, 22:46
У меня летом так было.
Купи доцинон или трансекам.

Если не поможет чистка. Мне не помогло.

Кошка Лена
10.12.2022, 13:35
ну в общем с четверга я развлекаюсь вызовами скорой и таки поездкой на чистку
сейчас уже дома
привезли в больницу им давыдовского
впечатления мега положительные
ну а что будет дальше пойду уже с гинекологом разговаривать

ЮЛ
10.12.2022, 23:53
ну в общем с четверга я развлекаюсь вызовами скорой и таки поездкой на чистку
сейчас уже дома
привезли в больницу им давыдовского
впечатления мега положительные
ну а что будет дальше пойду уже с гинекологом разговаривать Эх( Выздоравливай скорее!

Olyashka
11.12.2022, 08:36
ну в общем с четверга я развлекаюсь вызовами скорой и таки поездкой на чистку
сейчас уже дома
привезли в больницу им давыдовского
впечатления мега положительные
ну а что будет дальше пойду уже с гинекологом разговаривать

((( здоровья!

самое обидное, что сколько я не спрашивала врачей - они не знают причин его появления и способов его "лечения"
а узист мне сказал, что он практически у каждой есть. только у некоторых большой и беспокоит, а у некоторых самое начало и о нем даже не пишут..

интересно, как в Европе и Сша с ним обстоят дела?

Кошка Лена
11.12.2022, 11:11
((( здоровья!

самое обидное, что сколько я не спрашивала врачей - они не знают причин его появления и способов его "лечения"
а узист мне сказал, что он практически у каждой есть. только у некоторых большой и беспокоит, а у некоторых самое начало и о нем даже не пишут..

интересно, как в Европе и Сша с ним обстоят дела?

Ну вот я тоже не понимаю, лично у меня ощущение что он живет и не беспокоит, а на нервной почве начинают гулять гормоны и происходит обострение
но это так, чисто размышлизмы

Еще похоже и вирусняк в больничке словила
Кашель прицепился :(

Vinni
11.12.2022, 12:14
((( здоровья!

интересно, как в Европе и Сша с ним обстоят дела?

Иск климакс минимум на год при большой распространенности и выраженных жалобах. За это время лишняя ткань уходит

Мышка с книжкой
11.12.2022, 15:48
Мне поставили пару лет назад. Цикл гуляет до 90 дней после вторых родов. Но вот первое кровотечение года 2-3 назад и только тогда поставили эндометриоз. Была мазня, остановили Транексамом. Потом чистка. Полгода пила Дюфастон, для восстановления цикла, сказали. Но не помог, цикл продолжает гулять. Этим летом второе кровотечение, довольно сильное, уже совсем не мазня, Транексам уменьшил, по полностью не помог. Остановили на Дюфастоне. Опять начались походы по гинекологам-эндокринологам.
Дело осложняется тем, что у меня генетические мутации крови, склонность к тромбам, и классические противозачаточные нельзя. Пока вот, последняя версия врачей - выписать препараты прогестерона для коррекции цикла, якобы их можно. Но точного назначения нет, похоже, я не успею попасть до Нового года на приём, цикл опять длинный будет, а нужно узи успеть ещё сделать.

радуга
23.12.2022, 10:29
Девочки ,дицинон или транексам, что вы пьёте?
Месячные не заканчиваются.