PDA

Просмотр полной версии : НеДляНервных Много текста и вопросов про среднюю дочку



Solida
26.11.2022, 00:28
Рубрика "Совет от человека,который может взглянуть со стороны, или горшочек заткнись уже".

У меня есть девочка (10), даже две девочки (второй 13) и ещё мальчик (3,5). Средняя,которой 10, - это блистательная красавица,модель,спортсменка и при этом весьма с неплохим интеллектом.

Проблема: учится плохо из-за лени, ворует все,что плохо лежит (благо,пока только в семье), недостаточно упорства везде,кроме спорта. Очень много гонора.

Спорт. Спортивная и танцевальная аэробика. В спорте тренер такая,что мертвого заставит двигаться, при этом достаточно умна в подборе соревнований (где всех принизить,а где с медальками вернуться). В спорт я не лезу абсолютно. Меня все устраивает в работе тренера и в результатах. Я только вожу везде,покупаю дорогие костюмы и кроссовки,взносы перевожу и в особо тяжелые моменты предлагаю дочке на фиг все бросить, на что получаю резонный отказ ребенка (честолюбивая,ей нравятся медали).

Учеба. Учится в 4м классе сильной прогимназии. Способная,даже очень,но учится только если на нее орёшь и контролируешь - без шуток - 24*7. Никогда не просит помощи,никогда ничего сверх дз не сделает,при любой возможности сольётся. Например,оценки по математике в зависимости от степени ора: 4*2*5*2*5*5*3*2*5. Все при желании было бы хорошо,но из-за лени уже и Станкевич, и музыкалка брошены.

Модельный бизнес. Сама хотела. Я нашла ей школу,вожу туда регулярно. И понеслось... Ее все хотят,везде утверждают, НО! Это такая история,что все долго,муторно и пока мало оплачиваемо. Вот я и не понимаю,на кой я вообще в это ввязалась или наоборот хорошо,что дала ей ещё возможность себя прояаить. Агентство злится,что я от всего отказываюсь,но любые кастинги или съемки - это не 20 минут,это весь рабочий день. У меня нет такого количества времени и сил + ещё двое детей + работа. Почему не отправляю с наемным персоналом? А) Я должна быть на площадке,как законный представитель,или кто-то по доверенности, Б) Я ездила на десяток всяких-разных съемок и боюсь,что моего ребенка в случае делегирования вовремя кто-то не досмотрит и не скажет: "Ссука,руки вотпрящас убрал!"
Мне вообще вся эта история со съемками неблизка,я ничего не понимаю,каждый раз там - дура-дурой. Помочь ничем,кроме вычитывания документов и оберегания, не могу. Агент говорит,что надо на все прочее забить и сниматься,а меня волнует учеба,спорт и туманные перспективы модельной и актерской карьеры.

Воровство. Вот везде роется и тащит все,что плохо лежит. Вплоть до того,что я нашла в ее комнате одну из наших с мужем сексуальных игрушек,которая лежала практически под потолком нашей комнаты,далеко за ящиком с демисезонной одеждрй, она вскрыла конфеты,которые я приготовила для мамы ее же одноклассницы,к которой она должна была пройти,она таскает вещи старшей сестры без спроса,она год назад украла мой телефон и 5000 из кошелька,да ещё и потратила все. Бесит страшно. Объясняли,ругали,наказывали... Что ещё? Карманные деньги есть(500₽ в неделю),подружек разрешаем и гулять,и домой, и с ночевкой,телефон есть (не 14 айфон,конечно,но вполне), крутой ДР (по отзывам ее подружек) - пожалуйста, модная канцелярия - Велком, шмотки покупаем, исходя из здравого смысла,так как очень неаккуратно носит вещи, сладкого более,чем достаточно каждый день(снеки и печеньки с шоколадками в ланчике). В ответ: "Вы нищеброды,у нас все в классе на Мерседесах и с последними айфонами,а форму им шьют на заказ". Я точно знаю,что это не так!!! Но дочь уверена в обратном!
Б*то,у нас 4комнатная квартира,2 машины,дача, собака,морская свинка и все возможные кружки,спектакли, выставки, экскурсии для детей,необходимые репетиторы и лагеря. Мы на все это тратим,на мой взгляд,немаленькую сумму. От 50 до 100 тыс в мес. (только на занятия в зависимости от месяца), а она нас попрекает тем,что вот ее подружка с родителями в Дубай ездила на каникулы,а мы дома сидели (при том,что муж болел,а у детей была активная программа развлечений)


Вот что с ней делать??? При этом она ужасно истеричная,лживая и наглая!!! У нее 3 стадии: она рыдает под столом,она в лицо врёт,она молчит и злобно смотрит тебе в глаза,а потом хамит.

Вот как с ней быть??? Иногда просто в интернат хочется сдать (хороший,дорогой). Я ее вообще не понимаю и не чувствую! Меня в ней столько всего бесит и одновременно восхищает,что аж жуть
Индивидуальное время (кафешка,киношка,поболтать) тоже даю,но результата не вижу.

Solida
26.11.2022, 00:52
Ещё она ужасно нечистоплотная,что меня прям страшно триггерит!!! Меня до жути вымораживания ввкидивыть кучу забытых ланчиков,грязного нижнего белья и вонючих блузок. 🤮Пыталась это не делать,но тогда все только копится тоннами,пока я не начинаю орать.

Nurka
26.11.2022, 02:33
Начала что-то строчить, но поняла, что пытаюсь умничать). Ну просто она такая, не такая, как ты. Просто поддержу за тебя кулачки) Всегда кажется,что вот мы на них кучу сил тратим,а они нифига не понимают.И всегда есть, что предъявить. Моя мне тоже иногда таааааак мозг вынесет,аж трясет.А через неделю посмотришь,нет,классная девчонка растет😅
Вот с воровством,конечно,вопрос надо радикально решать. Скорее всего с психологом. А, может, все проблемы решатся переходом в школу попроще, где дети, не ездят в Дубай, и уже не предъявишь родителям,что они нищеброды. Переезжайте к нам в Подмосковье))))

Chuchy
26.11.2022, 04:21
Как у вас весело-то))))
Через воровство многие проходят. Как отучить - не знаю. Юлька достаточно продолжительный период таскала понемножку на вкусняшки. Как раз самый пик был примерно в 10 лет. Наказания, разговоры, обиды, слезы - через все проходили. Убрали из обихода наличные, все деньги держим на картах. Было пару раз, что она мою карту тырила.
Сейчас дома 200 р бумажками и копилка с мелочью. У Юльки папина карта моментум, на которой он держит 100-200 р, чтобы она могла перекус купить. Папа отслеживает траты. Других карманных денег у нее нет. Надо что-то - попроси, постараемся не отказать. Мы ей очень долго вдалбливали, что мы не монстры, мы очень хотим радовать своих детей, и, если хотелка адекватная, постараемся ее реализовать.

Solida
26.11.2022, 07:25
Поумничай,пожалуйста. Мне часто помогает собрать максимум оценок с разных сторон для того,чтобы лучше понять,что мне делать. С психологом решать не хочу,потому что у меня очень двоякое отношение. С детьми - это всегда долгоиграющая терапия,где мне расскажут,что я плохая мать (и так знаю), а дочке - что ее мало любят (и это я без них знаю) и как тяжело быть ребенком-бутербродом. Может быть я вообще все не так вижу,но хочу максимально без психолога обойтись. Школу менять не хочу,потому что там действительно неплохо учат и приличный контингент детей,за которыми моя хоть как-то тянется,потому что там все по кружкам,занятиям, спорту,музыкалкам,художкам. Школа маленькая и камерная,с традициями.Если перевести в обычную районную,то к ней налипнет максимум всего плохого,она прям это притягивает, и делать перестанет даже то,что сейчас делает,так как требования будут ниже.

Solida
26.11.2022, 07:34
Да уж,у нас обхохочешься 🤦🏻В итоге воровать Юля перестала? Все это помогло? Я могу закрывать дверь спальни на ключ,когда ухожу из дома,но как же доверие? Получается,что я буду бороться со следствием,а не с причиной. У Лиды тоже карта,привязанная к моей. Вижу,на что тратит свои деньги.Короче,не знаю.

Мальвина
26.11.2022, 08:46
Вот как с ней быть??? Иногда просто в интернат хочется сдать (хороший,дорогой). Я ее вообще не понимаю и не чувствую! Меня в ней столько всего бесит и одновременно восхищает,что аж жуть


Понять и простить)

А вам же в пятый класс поступать надо, прогимназия это ведь только началка?

Solida
26.11.2022, 09:04
Понять и простить)

А вам же в пятый класс поступать надо, прогимназия это ведь только началка?

Даааа,надо. Средняя точно не поступит никуда. Надеюсь,что за нее этот вопрос решит старшая,которая выглядит младше средней. Старшая копит на последний айфон,поэтому пойти и сдать экзамены за среднюю для нее только плюс в копилку.

Так и вопрос в том,как понять и простить,не убить ее в процессе и не свихнуться самой. Я уже с афабозола на фенибут перешла,а средняя ещё даже не в переходном возрасте.😭

Мальвина
26.11.2022, 09:22
это вы рисковые товарищи))
Но в свою школу она уже не сможет пойти сдавать экзамены, там ведь её знают. Или никто за этим не следит?

Но двоек по математике что-то у вас многовато. Программа сложная?

Solida
26.11.2022, 09:46
это вы рисковые товарищи))
Но в свою школу она уже не сможет пойти сдавать экзамены, там ведь её знают. Или никто за этим не следит?

Но двоек по математике что-то у вас многовато. Программа сложная?

У нас Мишарина ведёт,которая с Гейдманом тот самый учебник писала. Она строгая,но справедливая. "Нашей" школы нет. После 4 все расходятся. В 1543,куда логичнее,я ее уже не хочу. Старшая будет уходить,нет резона среднюю туда. Думаю про 1514. Нам удобно по логистике.

Кошка Лена
26.11.2022, 10:18
Много мыслей всяких разных извиняюсь за сумбур
Первое на что обратила бы внимание это воровство. Тут надо причину искать. Воровство это следствие, не причина. Помнится мне у Петрановской очень хорошо расписывались возможные причины, почитай, может натолкнет на мысль. Это может быть и внутренний конфликт и привлечение внимания и получение острых ощущений. Короче много всего

По поводу учебы. а вот ее точно надо в сильную школу? Прям даже готова, чтоб за нее сестра сдавала? А цель какая? А она сама что хочет? пробовала поговорить? Это не значит забить на все и пусть живет как ей удобно, но да она не такая как ты, собственно и не обязана такой быть. Но если ты не видишь чего она хочет это не значит, что она ничего не хочет. Может ты просто не разделяешь эти цели поэтому их вроде как и нет?
Если думать в сторону психолога, то тут скорее тебе надо, не ей. Ощущение, что ты сама не можешь с чем то смирится и с чем то согласится
по поводу бардака и прочего. Тут видимо по принципу "твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода других людей". Ну то есть, если ты не можешь в ее комнату зайти не переломав ног или оттуда вонь такая, что на всю квартиру или портятся дорогие вещи, потому что они лежат в перемешку с едой это одна история. А вот если просто бардак на столе и ей ок, то другая

Solida
26.11.2022, 10:45
Много мыслей всяких разных извиняюсь за сумбур
Первое на что обратила бы внимание это воровство. Тут надо причину искать. Воровство это следствие, не причина. Помнится мне у Петрановской очень хорошо расписывались возможные причины, почитай, может натолкнет на мысль. Это может быть и внутренний конфликт и привлечение внимания и получение острых ощущений. Короче много всего

По поводу учебы. а вот ее точно надо в сильную школу? Прям даже готова, чтоб за нее сестра сдавала? А цель какая? А она сама что хочет? пробовала поговорить? Это не значит забить на все и пусть живет как ей удобно, но да она не такая как ты, собственно и не обязана такой быть. Но если ты не видишь чего она хочет это не значит, что она ничего не хочет. Может ты просто не разделяешь эти цели поэтому их вроде как и нет?
Если думать в сторону психолога, то тут скорее тебе надо, не ей. Ощущение, что ты сама не можешь с чем то смирится и с чем то согласится
по поводу бардака и прочего. Тут видимо по принципу "твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода других людей". Ну то есть, если ты не можешь в ее комнату зайти не переломав ног или оттуда вонь такая, что на всю квартиру или портятся дорогие вещи, потому что они лежат в перемешку с едой это одна история. А вот если просто бардак на столе и ей ок, то другая

Про воровство. Петрановскую я читала,как и многих других. Я понимаю,что это демонстративное поведение,желание быть,как старшая, невозможность совладать с собой в моменте. Понимать- то я понимаю,но как с этим бороться?

Про учебу: она не хочет учиться,но не была в альтернативе никогда. Я,как взрослый,вижу,что ей очень понравится ничего не делать в обычной школе. Она легко дойдет до опции курить вейп и беременна в 16.

Лида,безусловно,чувствует себя ущербной относительно старшей (да,у старшей больше "плюшек",потому что больше ответственности и о ее психологическом балансе я тоже должна думать). И относительно младшего тоже (он же маленький,мальчик). Мы пытаемся балансировать,но ничего не выходит. Хвалим много,время уделяем. Специально упираем на спорт и моделлинг,чтобы была своя зона успешности,не как у сестры.
Если я не ору неделю,то грязное белье,тарелки и ланчики будут все это время лежать в комнате,учебники,тетради и прочее все вперемешку будет валяться везде. Сменка и форма на тренировки будет тухнуть в пакетах. Вот пока я не ору или сама все это не разгребу,так и будет. Как бы я могу забить и ничего не разбирать,но я дольше недели не аыдерживаю. Ей по фиг. Пойдет в грязной форме,а мне потом тренер пишет,почему она в таком виде.

Кошка Лена
26.11.2022, 11:08
Про воровство. Петрановскую я читала,как и многих других. Я понимаю,что это демонстративное поведение,желание быть,как старшая, невозможность совладать с собой в моменте. Понимать- то я понимаю,но как с этим бороться?

Про учебу: она не хочет учиться,но не была в альтернативе никогда. Я,как взрослый,вижу,что ей очень понравится ничего не делать в обычной школе. Она легко дойдет до опции курить вейп и беременна в 16.

Лида,безусловно,чувствует себя ущербной относительно старшей (да,у старшей больше "плюшек",потому что больше ответственности и о ее психологическом балансе я тоже должна думать). И относительно младшего тоже (он же маленький,мальчик). Мы пытаемся балансировать,но ничего не выходит. Хвалим много,время уделяем. Специально упираем на спорт и моделлинг,чтобы была своя зона успешности,не как у сестры.
Если я не ору неделю,то грязное белье,тарелки и ланчики будут все это время лежать в комнате,учебники,тетради и прочее все вперемешку будет валяться везде. Сменка и форма на тренировки будет тухнуть в пакетах. Вот пока я не ору или сама все это не разгребу,так и будет. Как бы я могу забить и ничего не разбирать,но я дольше недели не аыдерживаю. Ей по фиг. Пойдет в грязной форме,а мне потом тренер пишет,почему она в таком виде.

А что для нее значит быть как старшая? Может в эту сторону покрутить? Я сыну например всегда говорю, что быть взрослым это значит уметь нести ответственность за свои поступки. Можещь-взрослый, не можешь маленький и в этой сфере тебя контролирую я

Слушай, ну альтернатива гимназии это не значит худшая школа района, можно подумать в сторону школы со спецклассами например. требования меньше, но при этом дети отобранные. у тебя как то сильно крайнее либо упахаться либо вообще ничего не делают

Про грязь ну это реально ситуация, где уже это не ее зона комфорта, а задета твоя. Вариант штрафов может рассмотреть? Только на берегу сразу договорится о четких критериях. Хотя на фоне воровства не знаю как со штрафами получится. Но в любом случае из темы ты должна надо съезжать в тему ты создаешь таким поведением проблемы мне поэтому я защищаюсь. Мне вообще кажется у подростков тема бардака и пофигу что одеть грязное так грязное частая. С сыном сейчас воюю о том же. Спортивную форму просто приучила до автоматизма: зашел, разделся, все в стиральную машину, пошел дальше. Вот с физкультурной сложнее. От бардака в комнате очень помогает домработница, которая приходит раз в неделю и просто все выгребает оттуда

Анькин
26.11.2022, 11:51
А чем она воровство свое оправдывает? Зачем берет одежду и все остальное кроме денег? Может ей давать денег побольше? Есть такие дети которым важно быть не хуже окружения. И если реально в классе все в Дубай и на мерсах, то ей тяжело. Это вопрос конечно самооценки который я бы попробовала решить со специалистом, со стороны виднее что для человека действительно важно, где зона успеха. Возможно для дочки это не спорт и моделлинг, а где то еще. Но пока проблема с самооценкой не решена, может помочь ситуационно? Ну пусть правда кофточку помоднее купит (вы ей) или карманных побольше. В виде эксперимента, но вдруг поможет. Просто такое воровство ради воровства, это прям печально(((
Про бардак в комнате, у меня конечно одна, но для спокойствия в семье надо или смириться или убирать самой. У них стадия такая, срач в жизни и в вещах. И им надо мягко помогать, да делая все за них. Иди не делая, но тогда пусть ходит как ходит. Но это может привести к насмешкам окружающих, а это еще один виток проблем

Solida
26.11.2022, 11:53
Не старшая - это не больше карманных денег,не самые дорогие шмотки,не больше возможностей для общения с друзьями. Старшей вот выделили отдельную комнату месяц назад на что, средняя согласилась сама, к ней подсели младшего,который там только спит. Имхо,это норм,потому что я старшая несёт больше ответственности. Если мне нужно экстренно уехать из дома,я понимаю,что старшая за все отвечает: накормлены,отправлены на кружки,посуда убрана,полы помыиы,младший не убился. Ей это все не нравится,я компенсирую вниманием и деньгами. Средней доверить нельзя даже ее,пробовали

Apelsinka2303
26.11.2022, 11:57
Возможно будет прямолинейно.

В интернете очень мало информации на этот счет, но все же .

У тебя старшая дочь имеет свой статус - она первая и старшая.
Рождается принцесса вторая, младшенькая в всеми в попу зацелованная .
Старшая понимает, что её время закончилось и она решает проявляться через учебу - занишевалась.
Младшая в силу возраста априори не может соревноваться и её постоянно сравнивают, а вот старшая вела себя иначе.
При этом допускаю момент, что у старшей по теме красоты тоже есть свои загоны - но она тупо ушла в учебу (красота красотой, а знания нужны всегда).

И более менее этот Тандем существовал.

Лиза наслаждалась своей ролью, младшенькая - тут ответственности не много.

Рождается сын, нет СЫН!!!!
(Смею предположить, что вместо девочки Лизы очень хотели сына, но некоторое время смирились)

Такой долгожданный и такой прекрасный. Это ж продолжитель рода отца, это мальчик и куча куча регалий который он получил уже с рождения. А еще и младшенький и конечно теперь в попу целованный он.


Итого имеем : есть классный статус - первая девочка, старшая!
Сын- гордое слово сын и младшенький.

И средняя - не то ни се.

И вот она выпадает из системы. И ощущает себя никем. Отсюда эта история.

Все это называется сиблинги.

Я бы пошла на твоем месте на расстановки. (Если созреешь, то я дам контакты сильного расстановщик по адекватной цене-денег за её рекламу я не получаю).
Начать можно с роли заместителя- понять принцип расстановок.

И чаще всего средние дети показывают «исключённого» из родовой системы и тут либо живой человек которого забыли и не вспоминают или дочь показывает тебе то, что ты не можешь себе позволить.
А на сколько мы знаем из умных книжек- не воспитывайте своих детей, воспитывайте себя.

Мальвина
26.11.2022, 12:24
У тебя старшая дочь имеет свой статус - она первая и старшая.
Рождается принцесса вторая, младшенькая в всеми в попу зацелованная .
Старшая понимает, что её время закончилось и она решает проявляться через учебу - занишевалась.
Младшая в силу возраста априори не может соревноваться и её постоянно сравнивают, а вот старшая вела себя иначе.

Ерунда это всё.
Люди вообще разные. И старшая умница не потому что старшая и нашла свою нишу, а потому что имеет для этого способности от природы выше среднего и желание. И таких детей в принципе немного. Просто повезло родителям иметь такую правильную умницу. Но природа не обязана всех подряд такими штамповать даже в одной семье. Есть и другие дети и они яркие по другим направлениям, как в случае со средней дочкой. В сильную школу я бы всё равно отдавала бы, если есть такая возможность, будет тянуться за другими детьми и возможно втянется и что-то изменится в плане учёбы. Сильные качественные педагоги тоже повлияют на мировоззрение.
Ну насчет Дубая, то я думаю у автора есть возможность туда ездить, просто поездка не в сфере интересов их семьи.

Solida
26.11.2022, 12:33
Не старшая - это не больше карманных денег,не самые дорогие шмотки,не больше возможностей для общения с друзьями. Старшей вот выделили отдельную комнату месяц назад на что, средняя согласилась сама, к ней подсели младшего,который там только спит. Имхо,это норм,потому что я старшая несёт больше ответственности. Если мне нужно экстренно уехать из дома,я понимаю,что старшая за все отвечает: накормлены,отправлены на кружки,посуда убрана,полы помыиы,младший не убился. Ей это все не нравится,я компенсирую вниманием и деньгами. Средней доверить нельзя даже ее,пробовали

Solida
26.11.2022, 13:10
Спасибо за ответ! Но что-то вообще не в ту степь. Я близко знакома с Еленой Веселого,работала с ней в бизнесе,участвовала в рассьановках. Не мой путь.

Старшая тоже принцесса. Она самая любимая,о ней все заботы нашей семьи,потому что она понятная для меня и мужа,но с нее и спрос. Она адекватна требованиям и возможностям. Например,хочу 14 айфон и приносит бизнес-план(где накопить,где сэкономить что бабушка подарит). Хочу в другую школу: садится и четко по аргументам объясняет. С ней удобно.
Второе,мы хотели 3ю девочку (Любочка или Майю). У моего мужа культ девочек,он их обожает! Он всегда хотел дочек,но вот пришел Григорий,который разбивает зеркала,стены и не хочет собирать пазлы. У нас даже собака и свинья девочки.

Про исключенность. Да,я это чувствую,но она реально другая,но я не могу вокруг все разрушить и,прежде всего,себя .

Тут вопрос не в том,что я могу себе позволить,а что делать с ситуацией ???

Я работала с психологом,что довело меня до практически развода с мужем и полно к запуску дома. Конкретный запрос я решила(к меня была сильно травмирующая ситуация с нападением), а вот все остальное было полной дичью.
.

Solida
26.11.2022, 13:17
Нет у автора возможности в Дубай свозить на 7 дней. Дорого это очень,и, да, бессмысленно. Готова в Рим или в Париж за особые заслуги,но не Дубай точно

Solida
26.11.2022, 13:20
Люди, 500₽ в неделю - это мало? У старшей 700₽. Это полностью их неконтролируемые деньги.

Мальвина
26.11.2022, 13:25
Люди, 500₽ в неделю - это мало? У старшей 700₽. Это полностью их неконтролируемые деньги.

старшему по 1000 папа даёт, но только с 5-ого класса, до этого было 0. Старший их не тратит. Потому что на проезд и на еду ему еще отдельно даём.
младшему пока ничего

Chuchy
26.11.2022, 13:26
Да уж,у нас обхохочешься 🤦🏻В итоге воровать Юля перестала? Все это помогло? Я могу закрывать дверь спальни на ключ,когда ухожу из дома,но как же доверие? Получается,что я буду бороться со следствием,а не с причиной. У Лиды тоже карта,привязанная к моей. Вижу,на что тратит свои деньги.Короче,не знаю.
Это нервный "смех"...
Перестала. Убрали предмет искушения, озвучили четкие рамки получения денег, и проблема сама собой сошла на нет. Медленно и не слишком приятно, но ушла, ттт. Все ещё учимся договариваться. И про доверие... Врёт, как дышит. Автоматически, не задумываясь о последствиях, о наших чувствах... Прижму к стенке - сознается. Иногда вспоминает, что лучше сразу сознаться, но не всегда. Не думает мой ребенок о последствиях своих действий и слов. Вот просто не задумывается и всё. Соответственно, страха потерять доверие нет. И выводы не делает. Мне непонятно, как можно жить только текущим моментом, совершенно не оценивая риски даже на 5 минут вперёд.

Solida
26.11.2022, 13:39
Это нервный "смех"...
Перестала. Убрали предмет искушения, озвучили четкие рамки получения денег, и проблема сама собой сошла на нет. Медленно и не слишком приятно, но ушла, ттт. Все ещё учимся договариваться. И про доверие... Врёт, как дышит. Автоматически, не задумываясь о последствиях, о наших чувствах... Прижму к стенке - сознается. Иногда вспоминает, что лучше сразу сознаться, но не всегда. Не думает мой ребенок о последствиях своих действий и слов. Вот просто не задумывается и всё. Соответственно, страха потерять доверие нет. И выводы не делает. Мне непонятно, как можно жить только текущим моментом, совершенно не оценивая риски даже на 5 минут вперёд.

Спасибо тебе за откровенность! Я не одинока во всем этом дерьме,ура!!!! Мне надоело быть плохой.

Chuchy
26.11.2022, 13:56
Я вот что вспомнила... С появлением неспящего Стёпы Юля отчаянно начала отвоевывать наше внимание. Бесконечные кружки, на которые ее папа возил, потерю внимания не восполняли, проще всего отжать время - замутить скандал с родителями. Стало легче, когда мы стали уже Стёпу посылать мультики смотреть и работу откладывать для подготовки домашки с Юлькой. Математика и литература - это к маме. Физика и химия - к папе. Остальные предметы - кому "повезет" ))))) В это время она чувствует, что занимаются только ее делами, ее любят. Стараюсь привлекать к простым домашним делам: белье повесить, машинку загрузить, посудомойку разобрать-загрузить, пельмени сварить на всех. И обязательно благодарю за помощь, даже если там благодарить особо не за что.

Chuchy
26.11.2022, 14:04
Спасибо тебе за откровенность! Я не одинока во всем этом дерьме,ура!!!! Мне надоело быть плохой.
Не просто не одна. Это "популярная" проблема. А насчёт "среднего ребенка" ты серьезно подумай. Средние зачастую действительно нуждаются в бОльшем внимании, чем старшие и младшие, т.к. даже на пустом месте могут решить, что они ненужные.

евже
26.11.2022, 14:39
Если я не ору неделю,то грязное белье,тарелки и ланчики будут все это время лежать в комнате,учебники,тетради и прочее все вперемешку будет валяться везде. Сменка и форма на тренировки будет тухнуть в пакетах. Вот пока я не ору или сама все это не разгребу,так и будет. Как бы я могу забить и ничего не разбирать,но я дольше недели не аыдерживаю. Ей по фиг. Пойдет в грязной форме,а мне потом тренер пишет,почему она в таком виде.

У моего сына такая же совершенно ситуация. ТОлько ему уже 15. И мои оры вообще уже не работают.... У него в комнате срач. Он спокойно может пойти в мятой одежде в школу и ему нормально. Он может не чистить зубы несколько дней, если я ему не напомню... Видимо, это такой склад, потому что так по-свински у нас в семье никто себя не ведет. Как с этим бороться - сама уже не згнаю. Пока только папино влияние спасает. Ну и типа пока не уберешься, никакого компа. В последний раз перед приходом убощицы я зашла в его комнату сложить кровать, и охренела от количества оберток, пустых бутолок от сока, фантиков, посуды.... позвала мужа, он это сфоткал, прислал ИГорю со словами "Что это?" - этого хватило для того, чтобы, придя из школы, он все убрал. Если у твоей дочери папа например тоже авторитет, возможно, надо привлекать его.
На счет вранья: мой сын тоже врет. Хотя всегда говорила, что за вранье наказание будет куда существеннее, чем за проступок. Но он все равно по своей природе если начал пытаться выкрутиться, он будет врать до последнего. Я сейчас с сыном перестала спорить, потому что он до усера будет изворачиваться, говорить одно, а через 5 минут, что этого не было и все было не так. Если понимаю, что ситуация грозит обернуться очередным скандалом с доказыванием, что я идиот, из серии я говорю белое, он - черное, так 10 минут, потом он говорит, что я говорила, что это черное, а он - что белое. Я сейчас либо говорю: минуточку, я включу диктофон. И тогда он затыкается. Либо в самом начале уже этой ситуации говорю - об этом ты будешь разговаривать вечером с отцом (или на семейном совете). Всё. Этого хватает.
Вот про воровство не могу ничего сказать. Но проблема отсутствием бумажных денег, как я понимаю, тут не решится, ибо она принципиально роется в вещах и тырит интимности. ИЛи вещи сестры. Нельзя же ее в вакуум посадить.... Надо как-то прорабатывать это. Наверное да, с психологом может быть.
В общем, понимаю тебя... обнимаю... я тоже с сыном не знаю порой, как сосуществовать. Я вообще какое-то пустое место для него. Что говорю - все мимо ушей и обязательно с сотней отмазок. Свои обязанности, а их всего-то две! и то не хочет выполнять без пинков. У него обязанность - разобрать\собрать посудомойкуи гулять с собакой в выходные. Собака старая, ей теперь надо чаще выходить иначе писается. При этом он сходит с ней на 5 минут. Спрашиваю - она покакала? Нет, не захотела... ага, а то я не знаю, когда она ходит... В итоге естественно через час она опять просится, а он орет, давайте сдадим ее в приют! Ну пипец просто.... Я говорю - ну по крайней мере я спокойна, что сама в старости тебе обузой не буду, сдашь меня в приют без размышлений..... тяжело с ним. тоже его не понимаю и не знаю, как вообще с ним общаться...

nata314
26.11.2022, 15:32
У моего сына такая же совершенно ситуация. ТОлько ему уже 15. И мои оры вообще уже не работают.... У него в комнате срач. Он спокойно может пойти в мятой одежде в школу и ему нормально. Он может не чистить зубы несколько дней, если я ему не напомню... Видимо, это такой склад, потому что так по-свински у нас в семье никто себя не ведет. Как с этим бороться - сама уже не згнаю. Пока только папино влияние спасает. Ну и типа пока не уберешься, никакого компа. В последний раз перед приходом убощицы я зашла в его комнату сложить кровать, и охренела от количества оберток, пустых бутолок от сока, фантиков, посуды.... позвала мужа, он это сфоткал, прислал ИГорю со словами "Что это?" - этого хватило для того, чтобы, придя из школы, он все убрал. Если у твоей дочери папа например тоже авторитет, возможно, надо привлекать его.
На счет вранья: мой сын тоже врет. Хотя всегда говорила, что за вранье наказание будет куда существеннее, чем за проступок. Но он все равно по своей природе если начал пытаться выкрутиться, он будет врать до последнего. Я сейчас с сыном перестала спорить, потому что он до усера будет изворачиваться, говорить одно, а через 5 минут, что этого не было и все было не так. Если понимаю, что ситуация грозит обернуться очередным скандалом с доказыванием, что я идиот, из серии я говорю белое, он - черное, так 10 минут, потом он говорит, что я говорила, что это черное, а он - что белое. Я сейчас либо говорю: минуточку, я включу диктофон. И тогда он затыкается. Либо в самом начале уже этой ситуации говорю - об этом ты будешь разговаривать вечером с отцом (или на семейном совете). Всё. Этого хватает.
Вот про воровство не могу ничего сказать. Но проблема отсутствием бумажных денег, как я понимаю, тут не решится, ибо она принципиально роется в вещах и тырит интимности. ИЛи вещи сестры. Нельзя же ее в вакуум посадить.... Надо как-то прорабатывать это. Наверное да, с психологом может быть.
В общем, понимаю тебя... обнимаю... я тоже с сыном не знаю порой, как сосуществовать. Я вообще какое-то пустое место для него. Что говорю - все мимо ушей и обязательно с сотней отмазок. Свои обязанности, а их всего-то две! и то не хочет выполнять без пинков. У него обязанность - разобрать\собрать посудомойкуи гулять с собакой в выходные. Собака старая, ей теперь надо чаще выходить иначе писается. При этом он сходит с ней на 5 минут. Спрашиваю - она покакала? Нет, не захотела... ага, а то я не знаю, когда она ходит... В итоге естественно через час она опять просится, а он орет, давайте сдадим ее в приют! Ну пипец просто.... Я говорю - ну по крайней мере я спокойна, что сама в старости тебе обузой не буду, сдашь меня в приют без размышлений..... тяжело с ним. тоже его не понимаю и не знаю, как вообще с ним общаться...

Подарите ему корзину для бумаг .
https://brauberg.com/catalog/products/231959/
У меня сын аж сам захотел. Всякие бумажки и обертки туда сбрасывает и нет проблем. Стоит под столом . Типа как в офисе, сидишь за компом, бумаги какие то в мусор бросаешь)) Сын вообще очень ценит свою комнату и тот факт, что у него все там свое, даже мусорка ))

Алинка
26.11.2022, 15:40
Даааа,надо. Средняя точно не поступит никуда. Надеюсь,что за нее этот вопрос решит старшая,которая выглядит младше средней. Старшая копит на последний айфон,поэтому пойти и сдать экзамены за среднюю для нее только плюс в копилку.

Так и вопрос в том,как понять и простить,не убить ее в процессе и не свихнуться самой. Я уже с афабозола на фенибут перешла,а средняя ещё даже не в переходном возрасте.😭

Solida,во-первых, ты офигенная мама, всегда,когда читаю тебя-восхищаюсь,какая ты мудрая ,разумная и терпеливая, все и всегда у тебя по полочкам разложено и учтено, ничуть не сомневаюсь,что все ,что можно сделать в этой непростой ситуации,ты делаешь, и то что усилия не приводят к ожидаемому результату- не обесценивает твои действия.
Да,факт,они,дети наши,другие, и 2х2 не всегда даёт 4(( все это надо пережить с минимальными потерями до послепереходного возраста. А ей только 10 ещё...
Поэтому, может,насколько это возможно, отпустить вожжи, там где можно? Тему с чистотой, например,явно она перерастет со временем. Я б этот вопрос взяла бы сейчас молча на себя,что сразу снизит каждодневный негатив

Кошка Лена
26.11.2022, 16:13
Спасибо тебе за откровенность! Я не одинока во всем этом дерьме,ура!!!! Мне надоело быть плохой.

ты не плохая, это точно, даже не думай в эту строону
просто вы со средней слишком разные и поэтому тяжелее искать путь

Лейка
26.11.2022, 16:30
По поводу чистоплотности могу поделиться опытом-у нас тоже было над чем работать, пока у сына не появился интерес к противоположному полу). Сразу и чистка зубов наладилась, и мытьё головы, и одежда, и все остальное, а до этого сколько копий было переломано…но он старше, ему 15 будет скоро.

Лейка
26.11.2022, 16:34
У тебя ещё, судя по постам, старшая - беспроблемный и послушный ребёнок, поэтому по сравнению с ней средняя кажется кошмаром. Если б было наоборот, ты бы проще смотрела на ситуацию).

Лейка
26.11.2022, 16:38
старшему по 1000 папа даёт, но только с 5-ого класса, до этого было 0. Старший их не тратит. Потому что на проезд и на еду ему еще отдельно даём.
младшему пока ничего

У нас старшему примерно столько же получается, и все равно иногда сверх этого расходы возникают, если идёт куда-то с друзьями. Вчера, например, они на открытие катка ходили, билет с прокатом коньков и едой-уже больше тысячи. Тратится все подчистую).

Шулка
26.11.2022, 18:35
Все сообщения прочитала и про опыт с психологом тоже. Но сейчас обратилась бы как раз к нему, тк у тебя присутсуют успокоительные и "плохая мать".
Я скептически относилась к психологам, опыта общения с ними не было, но потом решилась, с первой не получилось, не мое и общение точное. Потом подруга посоветовала специалиста, которая работает с тяжёлыми пациентами, те с моей проблемой справится, онлайн по видео. И она мне так зашла, я была в восторге, сначала она нащупала мою болезненную точку, боль потери отца, которая с годами не уходила, я даже разговаривать о нем не могла... было очень тяжело, но мы проработали и я счастлива. Потом перешли на тему отношений с мужем, тоже все устроило. Немного коснулись ребенка, но дочь была тогда слишком маленькая, она мать 3 х детей, поделилась опытом, я взяла на заметку.
По поводу уборки видимо частая проблема, когда я не работала, то убирала сама, потом дочь стала просить папу убрать вместе с ней, сейчас 50/50. Но мое моральное состояние лучше, если дверь в ее комнату закрыта))

oksana_15
26.11.2022, 20:07
1. Воровство , наверное, из этого самое неприятное.
Может ей экскурсию в колонию или хотя бы фильм про это . Чтоб отбило желание.
Читала,что люди с этим качеством, это логики,инженеры и т п ,но нисшее проявление -воровство
2. Про грязь ,говорят подростки разбрасывают, чтобы обозначить территорию, но это мне про мальчика говорили , в этом году почти 15,купил себе туал воду,сам следит за чистыми рубашками и тп, до этого ходил по уши забрызганный после велика и плевать хотел , к репетитору приходил ,она ему пакет стелила на стул
3. Дубаи и т п . Это не окружение моделей ? Мне кажется это там должно быть айфон,Дубай...
4. У меня сын очень похожий на ваш вариант , чихать хотел на оценки и на все вопли учителей , тоже пинаем. 2 года назад попал в тусовку астрономов ,они его зарядили, преподаватель пришёл из Бизнеса и он ну вообще другой , он учит их цели ставить , добиваться . И сына затянуло, прогуливал школу тусуясь на сборах, учителя были злые,но нам нужен был фактор успеха и интереса,не нашего,а его собственного . Плюс деньги получил за олимпиаду -доп стимул. Может тебе переслать список сколько получают дети ,начиная с 6 класса,покажи ей , вдруг зацепит.
Летом отправили в 2 школы ,одна физическая ЛЭШ, вторая математическая в Казани. Казань зарядила математикой, в этой тусовке модно быть умным, отправили его без шансов , он грыз задачи каждый день ,хотя уровень вообще не его.
В общем в учебе нужен тот,кто зацепит.
Ну и на оценки я бы плюнула ,у нас 16й результат в городе по математике в городе, но по алгебре три , это не значит,что он не знает ,просто так сложилось.
Можешь меньше замечать оценки плохие , замечать хорошие . Я считаю плюс, что оценки -это тоже странная цель ,всю жизнь ждать пятерок от окружения и жизни. Я до сих пор чувствую этот синдром "похвалите меня , у меня 5"

oksana_15
26.11.2022, 20:13
У сына сейчас напряжение и закрытость ,нам в трех местах рекомендовали центр точка.ру
Центр подростковый , наверное,туда обратимся
Или у астронома в центре есть тема "наставничество подростка",может туда

Solida
26.11.2022, 20:27
Не просто не одна. Это "популярная" проблема. А насчёт "среднего ребенка" ты серьезно подумай. Средние зачастую действительно нуждаются в бОльшем внимании, чем старшие и младшие, т.к. даже на пустом месте могут решить, что они ненужные.

Я понимаю про среднюю. Мы стараемся всей семьёй,но я все чаще ловлю себя на мысли,что мне вот это совместно проведенное время неприятно. Ощущение,что чем больше туда вкладываешь,тем больше она требует и конца-края не видно. У меня уже нет на это ресурса и желания вкладываться больше и глубже.

Solida
26.11.2022, 20:28
У тебя ещё, судя по постам, старшая - беспроблемный и послушный ребёнок, поэтому по сравнению с ней средняя кажется кошмаром. Если б было наоборот, ты бы проще смотрела на ситуацию).

Если бы было наоборот,то других детей у нас не было бы в принципе. 🤦🏻

Solida
26.11.2022, 20:47
Ничем не оправдывает воровство: либо молчит,либо устраивает истерику. Она далеко не хуже других. Дети в школе с очень разным достатком,но она всегда выделяет тех,у кого он выше. Больше денег - больше спустит на конфеты. Я не против,ее личные деньги,но она никогда не пыталась накопить на кофточку, которая ей нравится,например. Я бы ей сама ее купила,если бы увидела хотя бы желание это сделать. Наверное,надо просто тупо пойти и обновить ей гардероб. Но чует мое сердце,что меня поведут в Балансиаго,а не в Глорию джинс. Про моделлинг: там зачастую вообще вещи из секонда вместе с модельной коллекцией дизайнера . И такое видали. Я просто по одежде вообще не загоняюсь,у Лиды полный шкаф всяких гэпов и хэлфигера ещё из Америки, в школе строгая форма. Может и надо ей что+то супермодное и мне непонятное купить... Подумаю в этом направлении. Другие девочки в таком же положении: пришли,отсеялись и все. Там нет обсуждения шмоток или подобного,потому что тайминг жёсткий.
Про зону успешности,уже не знаю,что предложить. Всегда выделяла что-то другое,когда поняла,что старшая в учебе,но спорт не ее. У Лиды и музыкалка была,и занятия вокалом,и аэробика есть,и моделлинг. Что бы ещё придумать? Ей самой интересно есть сладкое и сидеть в тиктоке.

Solida
26.11.2022, 21:03
Спасибо большое всем за ответы. Поймала себя на мысли,что мне всегда мало денег. Я постоянно пытаюсь из говна конфетку более дорогостоящую сделать. Не могу сказать,что нам на что-то капитально не хватает,но все равно мне мало. И жизнь была бы проще,если бы я могла нанять водителя и няню. Видимо,каждый из детей это перерабатывает по своему: старшая пишет планы и копит,а средняя - просто ворует. Теперь осталось решить,что с этим делать)))

Chuchy
26.11.2022, 21:05
У сына сейчас напряжение и закрытость ,нам в трех местах рекомендовали центр точка.ру
Центр подростковый , наверное,туда обратимся
Или у астронома в центре есть тема "наставничество подростка",может туда
Общались мы однажды с руководителем психологического центра для подростков. Бежали от нее, сверкая пятками. Мы лишь хотели репетитора по русскому, чтобы ребенка подтянул, где есть пробелы. А нарвались на лекцию с моими слезами "у вас прекрасный ребенок, отстаньте от нее, иначе она вам в подростковом возрасте такооое устроит..." Ну нафиг все эти центры психологической поддержки. У них принцип простой: ты (ребенок) хороший, это родители плохо с тобой поступали, а ты ни в чем не виноват. Близкий родственник, взрослый мужик, проходил подобную реабилитацию, и после нее на полном серьёзе стал считать родителей во всем виноватыми. Соответственно, родители после такой реабилитации уже ничем не смогли помочь.

Solida
26.11.2022, 21:18
Про психологов: я была сама в полугодовой терапии + водила Лиду к психологу на предмет истерик. Что мы вынесли по поводу Лиды: ей нужно больше личного времени,меньше требований и упрёков. Мы плохие родители, подавляющие ребенка. Спасибо,мне достаточно. Убрать грязные трусы,поставить тарелку в мойку - я давлю и унижаю. Больше личного времени - это не час и не два в день,а сколько нужно конкретному ребенку. Видимо,остальные конкретные дети в нашей семье должны уйти в сумрак. Спасибо,больше не надо говорить мне гадости за мои же деньги.

Анькин
26.11.2022, 21:28
Ну психолог же и не создан что бы оправдывать наши факапы? Да обидно, но если взглянуть на ситуацию с другой стороны, то выходы может и найдутся. У нас в офисе устраивали сессии с Колмановским который Александр. Очень интересные советы давал, из серии капитан очевидность, но реально помогает поменять точку зрения и увидеть источник проблем. НО, у нас это было не за деньги и в группе, те без перехода на личность и копание в семье. Может стоит поискать лекции в интернете и послушать? Мне реально помогло наладить отношение к ребенку и принять непохожесть. И не портить жизнь себе и ей))

Solida
26.11.2022, 21:46
Ну психолог же и не создан что бы оправдывать наши факапы? Да обидно, но если взглянуть на ситуацию с другой стороны, то выходы может и найдутся. У нас в офисе устраивали сессии с Колмановским который Александр. Очень интересные советы давал, из серии капитан очевидность, но реально помогает поменять точку зрения и увидеть источник проблем. НО, у нас это было не за деньги и в группе, те без перехода на личность и копание в семье. Может стоит поискать лекции в интернете и послушать? Мне реально помогло наладить отношение к ребенку и принять непохожесть. И не портить жизнь себе и ей))

Я только биолога Колмановского знаю. Проблема в том,что психолог не решает проблемы. Он показывает пути выхода из конкретной ситуации без учёта всей семейной и личной системы,тем самым разрушая что-то другое. То есть ты чинишь колеса,а в этот момент полетит двигатель. Я послушаю лекции. Спасибо за рекомендации!

Кошка Лена
26.11.2022, 21:52
Я только биолога Колмановского знаю. Проблема в том,что психолог не решает проблемы. Он показывает пути выхода из конкретной ситуации без учёта всей семейной и личной системы,тем самым разрушая что-то другое. То есть ты чинишь колеса,а в этот момент полетит двигатель. Я послушаю лекции. Спасибо за рекомендации!

Я несколько иначе на психолога смотрю
Они помогают посмотреть на проблему под другим углом
В целом в процессе конечно что-то может сломаться :)

Анькин
26.11.2022, 21:58
Я только биолога Колмановского знаю. Проблема в том,что психолог не решает проблемы. Он показывает пути выхода из конкретной ситуации без учёта всей семейной и личной системы,тем самым разрушая что-то другое. То есть ты чинишь колеса,а в этот момент полетит двигатель. Я послушаю лекции. Спасибо за рекомендации!
Это отец и сын)) не надо так относиться к психологии, отношения это не сообщающиеся сосуды, что бы в одном прибыло за счёт того что где то убыло. И возможно имеет смысл пожертвовать на время общением с младшим и старшей в пользу средней. Машина может ехать если в ней все работает, в вашем случае надо уделить время ремонту колес. Ты просто своего много ресурса тратишь на это, не на пользу себе и окружающим))) как там, счастливая мама, счастливая семья. Но сразу предупредить хочу, в его теории в проблемах детей виноваты родители. И работать надо родителю над собой и отношениями

Мерси
26.11.2022, 22:15
Solida, у меня нет никакого оригинального совета по данной теме, просто прими мою поддержку. По моему, ты замечательная мама и делаешь всё и даже больше для дочери и вообще для всей вашей большой семьи. К сожалению, дети разные и на них не дают гарантию: делайте то-то и то-то и получите вот такой результат, а в случае поломки, обращайтесь в наш сервисный центр). Надо принять, что мы как родители не всесильны и от нас не всё зависит. Но мы все делаем всё, что можем и умеем, чтобы наши дети были счастливы и успешны. Что то не получается, чего то будет недостаточно, всегда, это жизнь.

Продолжай делать то, что делаешь. По моему, ты на правильном пути. Иногда до детей что то долго не доходит, а потом опа и выстреливает, эдакий накопительный эффект. Про оценки, ну просто не всем дано хорошо учиться, хотя я понимаю, что девчонка у тебя толковая, но ведь для учебы не только мозги нужны, но и умение с желанием учиться. С воровством неприятно, но скорее всего (95%) это временная история, знаю кучу примеров когда дети этот этап благополучно переросли. Я бы продолжала разговоры разговаривать плюс придумала бы наказание какое нибудь. Типа лишение того, что любит, на время.

Ну и обязательно, в первую очередь, найти способы самоподдержки. Психолог-это первое, что приходит на ум. Но не для решения проблем с дочерью, а для себя любимой. Твой мир не ограничивается семьей, надо стараться об этом не забывать. Тот психолог, что обвинил тебя в проблемах дочери, просто непрофессионал. Это ведь так просто сказать: во всем родители виноваты! Ах, если бы жизнь была так устроена. Простые решения сложных проблем, но увы.

У меня самая сложная пока -это старшая. Иногда кажется, что это как бездонный колодец, ты вкладываешь кучу времени, сил, нервов, денег и тд, а результат как будто ты и не делал ни фига. В этом наверное, основная несправедливость родительства. Но я продолжаю делать, что считаю и чувствую должным, ну а дальше-будь что будет. Удачи!!!

Chuchy
26.11.2022, 22:54
Про психологов: я была сама в полугодовой терапии + водила Лиду к психологу на предмет истерик. Что мы вынесли по поводу Лиды: ей нужно больше личного времени,меньше требований и упрёков. Мы плохие родители, подавляющие ребенка. Спасибо,мне достаточно. Убрать грязные трусы,поставить тарелку в мойку - я давлю и унижаю. Больше личного времени - это не час и не два в день,а сколько нужно конкретному ребенку. Видимо,остальные конкретные дети в нашей семье должны уйти в сумрак. Спасибо,больше не надо говорить мне гадости за мои же деньги.
Да-да-да, именно такой подход у псевдопсихологов: дуйте в жо избалованному чаду, все равно родители по определению виноваты... Иначе вы себе не представляете, что вас ждёт... 🤮

До ребенка надо планомерно доносить "мы тебя любим не меньше, чем других детей, но по другому, как нельзя одинаково любить, например, свою руку, ногу и язык". Поменьше орать (ты триптофан пробовала? Я на нем ору на порядок реже))), почаще говорить о своей любви и обниматься, если ребенок этого хочет. Мне, например, говорить о любви легко, а обниматься трудно, особенно когда дитё накосячило. Но я беру себя в руки и не отмахиваюсь, если Ю причапала пообниматься. И почаще напоминать, что у детей есть права быть сытыми, жить в тепле и иметь одежду по погоде. А все остальное - компы-смартфоны-поездки-развлекухи - это проявление нашей любви. И, главное, у ребенка есть ОБЯЗАННОСТЬ слушаться родителей со всеми вытекающими. ИМХО.
Что делать со срачем, я не знаю. Последний громкий скандал закончился тем, что я поскидывала гору всего с ее рабочего стола на пол, потом недели 3 обо все это спотыкались, а потом я сама же и наводила порядок перед приездом свекра. Ребенок просто переступал через разбросанные тетради, брал с пола учебник, и бардак равномерно распределился по полу и столу. Ну хоть блузки каждый день менять я ее научила. У нее их с запасом, раз в неделю или чаще все перестирываю.

Лукавая
27.11.2022, 03:48
в какой-то степени про мою..
Врет напропалую, с рождения. Причем ее совсем это не смущает. Кажется что это уровень психопата, которому пофиг. Украсть в общем тоже может.. но может сдерживает, что засекут..
И мотивации учиться тоже ноль, то есть "пока не пнешь - не полетит". Я же не просто так нанимала няню, чтобы она просто сидела рядом и следила, что дочка учится. Потому что сама она ничего делать не будет.
Но вот сейчас она делает дома по крайней мере какие-то обязательные домашки, типа ЗФТШ. И на том спасибо.. На самом деле первый раз за всю жизнь делает. Но я не знаю, почему, и надолго ли это.
Что с ней делать не знаю. Шмотки тоже очень любит. Деньги любит, мои. Свои копит и никогда не тратит, а успешно разводит меня. Кажется что это наследственно, ее папа тоже большой специалист развести меня на деньги. Например, пожаловаться мне, что у него проблемы с машиной, зубами и т.д.... Мне же если пожаловаться, я же бегу спасать, то есть снабжаю его деньгами. Правда после того, как разошлись, это у него уже не прокатывает, хотя вижу, что пытается... Но теперь я ему просто сочувствую и все.

Но я победнее вас буду, поэтому на всякие ее мечты говорю "нет", потому что таких денег нет. Вырастешь - заработаешь.
Что делать тоже не знаю.. мне страшно, что она вырастет и станет преступницей.. Но как этого избежать я не знаю.
Если вдруг какие-то умные идеи будут, поделись.

А вообще мне кажется это вредное влияние общества. В моем случае это были богатые девочки на фигурном - там бедных семей-то нет. А сейчас девочки тодеса добавились. Ну а у вас модельное агентство уже место скопления бентлей, как я думаю..
Надо было водить только на маткружки, таких мыслей бы просто не возникло.

Лукавая
27.11.2022, 03:56
Ну психолог же и не создан что бы оправдывать наши факапы? Да обидно, но если взглянуть на ситуацию с другой стороны, то выходы может и найдутся. У нас в офисе устраивали сессии с Колмановским который Александр. Очень интересные советы давал, из серии капитан очевидность, но реально помогает поменять точку зрения и увидеть источник проблем. НО, у нас это было не за деньги и в группе, те без перехода на личность и копание в семье. Может стоит поискать лекции в интернете и послушать? Мне реально помогло наладить отношение к ребенку и принять непохожесть. И не портить жизнь себе и ей))

Это вот этот Колмановский?
"Бывший психолог 57-й школы Александр Колмановский в телефонном разговоре подтвердил — он помнит, как 13-летняя Надя пришла к нему в кабинет за советом. "Вопрос был, насколько я помню, о том, как ей быть с его домогательствами. И она меня спрашивала, как ей с этим быть. Я пытался сказать, что за его таким сексуальным запросом надо увидеть и чисто человеческий. И гораздо легче будет ввести их отношения в нормальное русло, и естественно, полностью отказывая ему в этих домогательствах, попробовать ответить на его чисто человеческий запрос. Запрос о человеческом внимании, о дружбе"

Chuchy
27.11.2022, 04:56
Подарите ему корзину для бумаг .
https://brauberg.com/catalog/products/231959/
У меня сын аж сам захотел. Всякие бумажки и обертки туда сбрасывает и нет проблем. Стоит под столом . Типа как в офисе, сидишь за компом, бумаги какие то в мусор бросаешь)) Сын вообще очень ценит свою комнату и тот факт, что у него все там свое, даже мусорка ))
Эх... завидую белой завистью))) У нашей девушки своя полностью обставленная комната с большим шкафом для одежды, комодом, стеллажом для книг и огромным рабочим столом. Коробочки, подставки для бумаг - вот буквально все до мелочей продумано. И мусорка есть. Но фантики и бумажки все равно ровным слоем... А что ещё хуже, она свой бардак несёт на наш рабочий стол, когда приходит уроки делать. Если к этому не относиться с юмором, давно пора пойти повеситься.

Chuchy
27.11.2022, 05:22
Спасибо большое всем за ответы. Поймала себя на мысли,что мне всегда мало денег. Я постоянно пытаюсь из говна конфетку более дорогостоящую сделать. Не могу сказать,что нам на что-то капитально не хватает,но все равно мне мало. И жизнь была бы проще,если бы я могла нанять водителя и няню. Видимо,каждый из детей это перерабатывает по своему: старшая пишет планы и копит,а средняя - просто ворует. Теперь осталось решить,что с этим делать)))
Любить, хвалить, обнимать, объяснять, просить, благодарить... И искать мотивацию.
У нас в доме творчества есть кружок "театр моды", где дети сами себе наряды мастерят, а потом показы устраивают. Может ей больше радости принесут более простые развивайки?

Apelsinka2303
27.11.2022, 13:37
Спасибо за ответ! Но что-то вообще не в ту степь. Я близко знакома с Еленой Веселого,работала с ней в бизнесе,участвовала в расстановках. Не мой путь.

Про исключенность. Да,я это чувствую,но она реально другая,но я не могу вокруг все разрушить и,прежде всего,себя .
.




Веселаго и мне не зашла 🙈 я с её ученицей работаю, НармIна Ахундов@

Мне еще нравится искать ответы , если захожу в тупик на метафорических картах. Но это если ты умеешь их «читать». У меня есть бот в телеграме, в личку пришлю - там есть описание и как пользоваться. Девочки у меня пользуются.

Сорри что ошиблась в плане кого хотели . Но чаще всего так.

А если отпустить всю эту ситуацию ?
А на счет воровства, я бы в колонию организовала экскурсию.
Или донести информацию, что ставят на учёт и каждую неделю или каждый месяц нужно отмечаться и что это все не шутки.
Что это отметка в личном деле и многие вузы закрыты будут, как и работа.

А с личной гигиеной - это увы у многих детей бывает.

Elen
27.11.2022, 14:57
У дочки в классе был мальчишка, я дружила с его мамой.. проблемы с ним были схожи с тем, что ты описываешь про среднюю. У них причиной оказался СДВ (синдром дефицита внимания, но без гиперактивности). Такие дети часто имеют интеллект выше среднего, но проблемы во взаимодействии с окружающими их людьми. В случае мальчика он мог учиться и на 5, но легко получал 2. Лень оказалась ни при чем, он просто переключался на что более другое интересное ему в моменте и всё, контролировать сам себя не мог, а от внешнего контроля истерил и буянил. Т.к. его поведение причиняло неудобства всему классу (там много всего было, при этом блестяще выступал на школьных концертах, к примеру), то мальчика в итоге «попросили» и его перевели в частную школу.

Не берусь утверждать, что может стоит почитать про СДВ(Г) подробнее.

Лукавая
27.11.2022, 17:32
а где берут экскурсии в колонии? :) как-то мне даже представить сложно.
Но наверное это было бы полезно моей.

Apelsinka2303
27.11.2022, 17:33
а где берут экскурсии в колонии? :) как-то мне даже представить сложно.
Но наверное это было бы полезно моей.

Я в тик токе такое видела. Но ради интереса пойду поищу

Apelsinka2303
27.11.2022, 17:44
Что нашла . В рамках школы можно такое организовать и как раз в детские колонии.
2 момент - Питер и Владимир, там типа музея.

Как вариант еще в детдом - тут думаю проще попасть, можно приехать с акцией - помочь детскому дому (задаться вопросом , где помогают и приехать, как волонтер).

Кошка Лена
27.11.2022, 18:18
Что нашла . В рамках школы можно такое организовать и как раз в детские колонии.
2 момент - Питер и Владимир, там типа музея.

Как вариант еще в детдом - тут думаю проще попасть, можно приехать с акцией - помочь детскому дому (задаться вопросом , где помогают и приехать, как волонтер).

Прости, а в детдом зачем?
Типа будешь воровать сдадим?

Apelsinka2303
27.11.2022, 20:29
Прости, а в детдом зачем?
Типа будешь воровать сдадим?

Показать детей у которых нет того , что дали тебе .
Средняя дочка же не ценит того что имеет. Родителей, любящую семью, родных, свою комнату, вообще дом над головой, развивающие занятия, свою кровать, планшеты телефоны, чистую квартиру, где в ванной можно валятся , где уют, где корят той едой что хочет она и так далее.
Куча вещей которые она воспринимает как должное . И не задумывается , что у многих и этого нет.

В её глазах только родители сволочи не отвезли её на Дубай.
И мать офигевшая , за мусор ругает. А еще денег мало даёт.


А есть ли у детей и из детдома вообще МАМА? К которой можно подойти и обнять ? Просто поговорить?


Это сегодня на ю была передача, детки из Ада. Там девочка состоятельных родителей тоже их ни не уважала . Пожила 4 дня в многодетной семье (7 детей вроде ). Переосмысление произошло.

Solida
27.11.2022, 20:41
Честно говоря,мне не нравится история с детдомом. Она прекрасно знает,что я ее никогда туда не отдам. Наоборот в минуты особо буйных истерик говорю ей,что если сейчас приедут из опеки,то заберут не только ее,но и Соню с Гришей.,что она их подставит,а не мне навредит.
Про колонию тоже не уверена. Украдёт и попадется вне дома,по-любому поставят на учёт. Вот будет ей следствие поступков,отмазывать не буду. Перспективы работы,вуз - это для нее слишком эфемерно сейчас. Она вообще говорит: "Зачем мне твоя математика и английский? Я Соню найму,будет моим агентом. А я буду сниматься."

евже
27.11.2022, 21:25
Подарите ему корзину для бумаг .
https://brauberg.com/catalog/products/231959/
У меня сын аж сам захотел. Всякие бумажки и обертки туда сбрасывает и нет проблем. Стоит под столом . Типа как в офисе, сидишь за компом, бумаги какие то в мусор бросаешь)) Сын вообще очень ценит свою комнату и тот факт, что у него все там свое, даже мусорка ))

у него естиь мусорка в комнате. Он ее сам выбирал. Но это не мешает оставлять везде бутылки от сока, тарелки и тд.... потому что мусорка заполняется, а выкидывать - это уже он сам не догадается. Мусорка у него, конечно, не очень большая, но вот такую большую корзину не поставить - у нас коты...

Apelsinka2303
27.11.2022, 21:44
Честно говоря,мне не нравится история с детдомом. Она прекрасно знает,что я ее никогда туда не отдам. Наоборот в минуты особо буйных истерик говорю ей,что если сейчас приедут из опеки,то заберут не только ее,но и Соню с Гришей.,что она их подставит,а не мне навредит.
Про колонию тоже не уверена. Украдёт и попадется вне дома,по-любому поставят на учёт. Вот будет ей следствие поступков,отмазывать не буду. Перспективы работы,вуз - это для нее слишком эфемерно сейчас. Она вообще говорит: "Зачем мне твоя математика и английский? Я Соню найму,будет моим агентом. А я буду сниматься."

Посыл не про отдать в дет дом , а показать что ей слишком много дали и она это не ценит.
Я не говорю пугать что отдадут в дет дом. Нет. Показать что есть другая жизнь и там дети ценят другие вещи .

Кошка Лена
27.11.2022, 21:45
Показать детей у которых нет того , что дали тебе .
Средняя дочка же не ценит того что имеет. Родителей, любящую семью, родных, свою комнату, вообще дом над головой, развивающие занятия, свою кровать, планшеты телефоны, чистую квартиру, где в ванной можно валятся , где уют, где корят той едой что хочет она и так далее.
Куча вещей которые она воспринимает как должное . И не задумывается , что у многих и этого нет.

В её глазах только родители сволочи не отвезли её на Дубай.
И мать офигевшая , за мусор ругает. А еще денег мало даёт.


А есть ли у детей и из детдома вообще МАМА? К которой можно подойти и обнять ? Просто поговорить?


Это сегодня на ю была передача, детки из Ада. Там девочка состоятельных родителей тоже их ни не уважала . Пожила 4 дня в многодетной семье (7 детей вроде ). Переосмысление произошло.

Она это как должна по одному визиту в детский дом то понять?
Очень странная идея
я уже молчу, что по отношению к детям в детском доме такие экскурсии выглядят несколько странно

Apelsinka2303
27.11.2022, 21:46
Перспективы работы,вуз - это для нее слишком эфемерно сейчас. Она вообще говорит: "Зачем мне твоя математика и английский? Я Соню найму,будет моим агентом. А я буду сниматься."

В каком-то сериале или фильме было, математика нужна банально для того что бы считать деньги . Сейчас Соня есть, завтра её нет по разным причинам. И нужно уметь самой считать свои деньги, читать договора и уметь отстоять свои права.
И именно для этого нужно иметь мозги.

Apelsinka2303
27.11.2022, 21:48
Она это как должна по одному визиту в детский дом то понять?
Очень странная идея
я уже молчу, что по отношению к детям в детском доме такие экскурсии выглядят несколько странно


Я предлагаю варианты - это же не призыв к действию.

евже
27.11.2022, 21:54
Показать детей у которых нет того , что дали тебе .
Средняя дочка же не ценит того что имеет. Родителей, любящую семью, родных, свою комнату, вообще дом над головой, развивающие занятия, свою кровать, планшеты телефоны, чистую квартиру, где в ванной можно валятся , где уют, где корят той едой что хочет она и так далее.
Куча вещей которые она воспринимает как должное . И не задумывается , что у многих и этого нет.

В её глазах только родители сволочи не отвезли её на Дубай.
И мать офигевшая , за мусор ругает. А еще денег мало даёт.


А есть ли у детей и из детдома вообще МАМА? К которой можно подойти и обнять ? Просто поговорить?


Это сегодня на ю была передача, детки из Ада. Там девочка состоятельных родителей тоже их ни не уважала . Пожила 4 дня в многодетной семье (7 детей вроде ). Переосмысление произошло.

Есть у меня знакомая девочка, которая волею судеб и своей психики сейчас живет в детском доме. Историяя долгая и я не буду всех подробностей рассказывать. Коротко - удочерили, но в силу ее психических проблем, вынуждены были отказаться. Мама была строгих взглядов, у дочки должны быть длинные волосы, ну как длинные - хотя бы каре, она должна быть опрятная, красивая, много заниматься. А девочка хотела выбрить себе затылок, наколоть дырок, кофты чтоб пупок не закрывали, пить и гулять и тд. Мама воспитывала. Девочка сопротивлялась. Сейчас она в детском доме уже полтора года. На фотках и видео оттуда - крашеные в черный волосы и ногти, макияж, одежды полно как ей нравится, с открытым пузом, смартфоны, видео с бесиловом, когда на часах более 23х... и периодические больницы и реабилитации по поводу алкоголя и @мфитаминов.... А главное, как она говорила своей приемной маме: там дети такие счастливые, у них родители умерли! Так что знаешь, вполне вероятно, что живущие в детдоме дети и вовсе не страдают от отсутствия родителей, которые пилят постоянно и что-то требуют, и от отсутствия вещей/косметики/денег.... Поэтому пугать ее походом в детский дом - это не вариант. Да и не попасть туда, не так это все просто.

Solida
27.11.2022, 22:22
В каком-то сериале или фильме было, математика нужна банально для того что бы считать деньги . Сейчас Соня есть, завтра её нет по разным причинам. И нужно уметь самой считать свои деньги, читать договора и уметь отстоять свои права.
И именно для этого нужно иметь мозги.

Эта мотивация с ней не работает. У Лиды всегда: будет день,а там разберемся,что делать. Она не смотрит на перспективу,если это конечно не соло в спорте,где надо вкалывать так,чтобы соло другой не отдали.

Solida
27.11.2022, 22:27
Я предлагаю варианты - это же не призыв к действию.

Спасибо тебе за варианты! Я вообще всем очень благодарна за советы. Чем их больше и разных,тем чётче я могу видеть ситуацию со всех сторон. Про детдом конкретно у меня мысли такие: сейчас детдома очень хорошо финансируются,там скорее другая проблема,состоящая в том,что дети это не ценят и воспринимают,как должное. Там не несчастные сиротки в поношенной одежде,живущие на одной манке. Наши детдома давно превратились в бизнес. Я не просто так говорю. Я начинала ездить в детдома ещё лет 20 назад, в универе. Так вот ситуация очень поменялась,и дети поменялись.

Solida
27.11.2022, 22:29
Есть у меня знакомая девочка, которая волею судеб и своей психики сейчас живет в детском доме. Историяя долгая и я не буду всех подробностей рассказывать. Коротко - удочерили, но в силу ее психических проблем, вынуждены были отказаться. Мама была строгих взглядов, у дочки должны быть длинные волосы, ну как длинные - хотя бы каре, она должна быть опрятная, красивая, много заниматься. А девочка хотела выбрить себе затылок, наколоть дырок, кофты чтоб пупок не закрывали, пить и гулять и тд. Мама воспитывала. Девочка сопротивлялась. Сейчас она в детском доме уже полтора года. На фотках и видео оттуда - крашеные в черный волосы и ногти, макияж, одежды полно как ей нравится, с открытым пузом, смартфоны, видео с бесиловом, когда на часах более 23х... и периодические больницы и реабилитации по поводу алкоголя и @мфитаминов.... А главное, как она говорила своей приемной маме: там дети такие счастливые, у них родители умерли! Так что знаешь, вполне вероятно, что живущие в детдоме дети и вовсе не страдают от отсутствия родителей, которые пилят постоянно и что-то требуют, и от отсутствия вещей/косметики/денег.... Поэтому пугать ее походом в детский дом - это не вариант. Да и не попасть туда, не так это все просто.

Ой,я сначала свое сообщение написала,а потом твое увидела. Прям мои мысли

Solida
27.11.2022, 22:42
Вот ещё про психолога вспомнилось: мне все время пытались вбить в голову мысль о том,что мама меня не любила,потому что я на папу похожа. А я все сидела и пыталась объяснить,что меня-то как раз мама очень любила,намного сильнее,чем мою сестру,например. Я всю жизнь это чувствовала. И это не единичный случай когнитивного диссонанса. Мне это напомнило как я молодым консультантом приходила на объект и с умным видом начинала рассказывать опытным сотрудникам,что у них все неправильно и по "лучшим практикам" должно быть так 🤦🏻Стыд и позор. Спасибо старшим коллегам,которые научили замолчать,слушать и писать.

PinkBagira
27.11.2022, 23:53
Solida, ты мега мама. Я и раньше догадывалась, но сейчас прочитала список кружков - уверена 100%.
И не понимаю, когда и как ты все успеваешь без няни, помощи родни. Морально это оочень тяжело, поддержу тебя. И то, что не понимать собственного ребенка - это очень тяжело, сама сталкиваюсь периодически.

По дочке. у меня создалось впечатление, что она слишком легко получает все, что хочет. + График насыщен, возможно ее тип нервной системы просто не успевает восстановиться или не имеет на это возможности и нужен более спокойны режим. Плюс 10 лет - начало гормонов и сдвигов, когда нервная система может не успевать тормозить банально, отсюда скачки настроения.

Если хочешь исключить патологию - то советую пройти обследования тут. Начало с психиатра, далее тести у психолога, невролог. Нодумаю у вас все сведется к рекомендации семейного психолога, попасть к которому в их центре мы не смогли, так как запись за 2 месяца и там очень неудобно время было в окошках. А надо приехать хоть пару раз всей семьей. Но по крайней мере можно исключить именно патологические вещи. Кстати там же невролог в очередной раз сообщил мне, что тип нервной системы у ребенка такой, истощаем, надо за нагрузкой и режимом следить. и что да, 5-2-3-5-5 в нашем случае отсюда идет. Устал - 2, бодр и на позитиве - 5.

Я бы убрала из списка занятий моделинг. Это приятная плюшка, которая играет на ее самооценке и крутости. Но кажется не в ту сторону. Условие возврата - поддержание порядка в комнате - четко прописать тот минимум, который влияет на всю семью. Остатки еды/фантики/крошки - привет муравьи и тараканы. Которые на всю квартиру приходят, а не только к ней (можно видео показать, как это бывает). Грязная одежда - вонь, ее порча - значит зачем покупать дорогое и модное? лучше 10 за 100 рублей, чтобы заносилось и выкинул. Опять же пылевой клещ очень любит такое (видео приложить). давить на отвращение.

Про воровство - тут не знаю. Это мой страх. Кража телефона и крупной суммы - это может быть сигнал, что она не чувствует границ себя, своего имущества (это слышала на разных вебинарах). Поэтому нет проблемы взять чужое. Или это способ привлечь личное внимание, может вам закрепить условное каждая третья суббота с 13:00 до 15:00 "я с тобой только , пошли гулять, потом в кафе"?. Это не театр, не шоппинг, не образовательная программа, не по пути на курсы/кружок или домой , это время для общения. Самое сложное - выдержать это время все время. Спойлер - я не смогла, но частичный результат был.

Solida
21.12.2022, 04:35
Я ещё раз хочу поблагодарить всех за советы. Я частично начала применять все,что мне зашло, со средней. Не могу сказать,что у нас прям волшебство,но определенный эффект я вижу.

Faleleevna
19.01.2023, 20:59
Золотая молодежь. Типичная представительница, извините. Как в той фразе "Легкие времена рождают слабых людей". Я бы в глушь, в деревню, в Саратов, коров доить) правда не уверена, что поможет перевоспитать, хотя Макаренко творил чудеса и не с такими. О, сказка еще есть про таких "Король Дроздобород".

Solida
23.10.2023, 23:44
По следам темы: как-то я внезапно обнаружила,что бардак в комнате резко уменьшился. Не знаю,что уж на это повлияло,но я искренне рада. Правы были те,кто говорил,что надо забить и обождать. Я все эти месяцы сама убирала,но брюзжала. У нас,конечно,теперь другие "приколы",но каждое утро я вижу убраную комнату,все огрызки и бумажки лежат в мусорке, а грязное белье - в корзине. Я практически в дзене от счастья.