PDA

Просмотр полной версии : Помогите расшифровать анализы ( продолжение моей темы про ангину)



Чихиро
30.11.2022, 22:56
Я вторую ночь сегодня не спала от боли в горле и к утру поняла, что мне только хуже и надо что-то делать...
Вспомнила, что у меня рядом шикарная лор клиника, платная правда, но меня она ни раз спасала от гайморита и детей моих. И еще она работает круглосуточно!
В 7 утра, когда мне надоело пялиться в потолок я позвонила, записалась и в 7.40 уже была там.
Дорого.
Но мне сделали осмотр всего эндоскопом, стрептотест, промывание минадалин, взяли кровь и укол дескаметозона.
В итоге не стрептокок, но какая-то другая бактерия, потому что с таким жутким налетом не может быть вирус.
Антибиотики назначили.
Утром выпила, поспала и мне стало легче! Просто небо и земля! Практически летаю

А вот теперь помощь зала, как говорится.
Врач не исключил мононуклеоз. Хотя я вроде болела.
Пришел анализ:
Моноциты 17 максимум 11
Лимфоциты 1,10 понижены минимум минимум 1,24
Абсолютное содержание моноцитов 0,94 максимум 0,72
Абсолютное содержание базофилов 0.00 минимум 0.01
СОЭ в норме 20 максимум до 30

На что похоже? Мононуклеоз?
Среактивный пришел повышен 2.28 при норме <0,5

Sokolka
30.11.2022, 23:44
Когда сын болел мононуклеозом, у него все горло было обложено налетом, но горло не болело совсем..

Мальвина
01.12.2022, 06:36
Я в другой теме написала, что по твоему анализу ничего непонятно) Тут ничего не расшифруешь)
СРБ немного повышен. Как я и говорила, в другой теме, тоже неинформативно, потому что он будет повышен при любой инфекции вирусной или бактериальной.
С лейкоцитами и нейтрофилами что?

Чихиро
01.12.2022, 06:46
Вот все анализы

Мальвина
01.12.2022, 06:51
по структуре нейтрофилов больше, бактериальная инфекция

Ёлка
01.12.2022, 09:52
При мононуклеозе в анализе появляются специфические мононуклеары. Их бы указали в анализе.

Vinni
01.12.2022, 12:38
по структуре нейтрофилов больше, бактериальная инфекция

Где? Палочки по минимуму, сегменты в пределах нормы, сдвига нет

Мальвина
01.12.2022, 17:12
Где? Палочки по минимуму, сегменты в пределах нормы, сдвига нет

Относительно лимфоцитов много нейтрофилов, это и есть "сдвиг", а в купе с тем, что автор жалуется и врачи находят бактериальную инфекцию, то лучше пропить антибиотики, чем их не пить. Кстати, какие назначили? Пенициллины?

И да, подобный анализ был у моего при бактериальном назофарингите, который тоже лечили антибиотиками, при этом стрептотест был отрицательный.
При положительном стрептотесте тоже такие же были анализы, когда нейтрофилов сильно больше, чем лимфоцитов.

Лечат не анализы, а человека. При этом именно этот анализ говорит за бакинфекцию. Возможно, если бы не жалобы автора, а она просто пошла сдавать анализы, то лечить их не надо, но у автора есть конкретные жалобы, которые похожи на бак.инфекцию, а данный анализ их только подтверждает.

Vinni
01.12.2022, 17:33
Ну тогда да, по симптомам тоже была бы за аб

Чихиро
02.12.2022, 00:30
Назначили вильпрофен солютаб это джозамицин, не пенецилиновый ряд вроде...