PDA

Просмотр полной версии : Межреберная? Или что ещё? Болит спина в районе лопатки. Поною…



Малышенька
21.02.2023, 11:21
Нытик вошёл в чат…
Беспокоит боль справа в районе лопатки и как бы вдоль рёбер, бывает что прям сбоку чувствую. С приемом пиши не связано. УЗИ делала 2 раза, ничего криминального как говорится. Начинает болеть ближе к утру, пошла кажется что вот спала нормально, потом повернулась и началось(( бывает боль начинает гулять то выше то ниже, но все по правой стороне. Флюру делала не так давно, норм. Рентген грудного отдела тоже болеменее. Иногда несколько дней не болит, потом опять.
Поговорите со мной пожалуйста, кто меня помнит, я всегда всего боюсь и ною. Я не знаю что делать, только лежу, рыдаю и боюсь. Терапевт говорит что надо лечить психику, я даже на приеме у неё в кабинете рыдаю, очень жалко себя…
К остеопату ходила, на пару дней полегче, потом опять. Говорит мне нужен курс.
Явно ощущаю состояние депрессии или сильнейшей апатии, психиатр сказал - генерализованный тревожное расстройство.
Лет 10 назад было тоже очень плохо. Потом стало постепенно лучше. Но видимо опять меня накрывает…
Успокойте, подскажите, посоветуйте, очень прошу!

Sommer
21.02.2023, 13:04
А с ЖКТ все в порядке?
Вспоминаю, как в прошлом году я вдруг напряглась на предмет того, что совсем забросила свою ГЭРБ, давно не проверялась, ела/пила, что хочу и т.п
Засобиралась к гастроэнтерологу, а пока ждала приёма, так себя накрутила, что стало болеть как раз в районе лопатки справа и ещё вдоль позвоночника. На приём к гастроэнтерологу я ехала с ужасными мыслями, начиталась, что болеть может из-за проблем с жкт.
В итоге оказалось, что у меня не так уж все и плохо, но имеется тревожное расстройство (дело было в конце февраля 22 года, так что все наложилось). Врач порекомендовала пообщаться с психологом.. Неприятные ощущения, кстати, прошли практически сразу после этого визита.
Поэтому я бы сходила к хорошему гастроэнтерологу (может, имеет смысл сделать гастроскопию, ну или врач направит дальше)

Малышенька
21.02.2023, 13:19
УЗИ брюшной полости в норме. К гастроэнтерологу ходила, она уверена что это неврологическая проблема(

Sommer
21.02.2023, 13:28
УЗИ брюшной полости в норме. К гастроэнтерологу ходила, она уверена что это неврологическая проблема(

А у невролога были? Что говорит?

Недавно смотрела интервью в ютьюбе со специалистом по боли, интересно. Попробуйте посмотреть тоже, вдруг что-то откликнется. Это на канале Стрелец молодец. Гость - врач Антон Лобода, алголог.

А вообще, после прошлого года, да и с ковидных времен, психологическая помощь нужна очень и очень многим, увы. Тут на форуме тоже недавно тема была, искали психотерапевта.

Малышенька
21.02.2023, 13:41
У невролога не была. Была у терапевта и она посмотрев на меня считает что невролог тут не нужен( работа с головой, меня образ жизни и пр. К платному не ходила. Была у остеопата.

Sommer
21.02.2023, 14:03
У невролога не была. Была у терапевта и она посмотрев на меня считает что невролог тут не нужен( работа с головой, меня образ жизни и пр. К платному не ходила. Была у остеопата.

Я вас понимаю. Сама очень тревожная, мнительная, много чего боюсь, и в последний год это усугубилось. Пока держусь, но насколько меня хватит, не знаю.
Что бы я сделала, раз болит? Все же сходила к неврлогу, пусть даже к платному - исключить именно физиологическую причину боли. И дальше тогда плотно работать с головой (психикой). Да вы, мне кажется, и сами понимаете, в какую сторону вам надо копать)

Кошка Лена
21.02.2023, 18:20
я тут со своими проблемами наконец дошла до психотерапевта.
и поняла что это не страшно, к тому же в отличии от психолога она врач и может назначить допобследования и консультацию специалистов
меня например направила к эндокринологу, сделать свежее экг, принести результаты анализов которые назначил гематолог и сделать узи брюшной полости
хотя пришла с запросом именно по нервной системе

Kukla
21.02.2023, 18:23
а мышечные боли исключены? Лопатки - такое место, там часто какие-то зажимы случаются, которые могут отдавать болью в совершенно разные места. Там много мест крепления мышц, а это обычно очаг напряжения. У меня после родов, к примеру, ужасно болело место, где шея соединяется с плечом, я всю трапецию истерзала массажем, больше года мучилась, пока не начала заниматься кинезиофитнесом и в моей жизни не произошло чудесного знакомства с техникой мфр. И вот, мой эпицентр боли оказался на лопатке под основанием руки! Несколько раз хватило прокатать то место на валике и я забыла про ту неотступную боль! Теперь уже когда что-то начинает побаливать, начинаю прощупывать выше по мышце и так дохожу до источника боли. К примеру, летом начал как-то неметь безымянный палец руки в суставе средней фаланги. Пошла по кисти, предплечью, там тоже куча напряжения оказалась, и потом снова дошла до лопатки, на сей раз под нижним углом лопатки. Но тут хоть не мучилась больше года)
Поэтому рекомендую найти грамотного кинезиотерапевта, тренера по кинезиофитнесу, да хоть мфр поделать

nata314
21.02.2023, 19:22
Есть какое то действие которое это состояние снимает или уменьшает? Полежать например помогает ? Таблетки какие то пробовала ? Парацетамол ? Найс?

Chuchy
22.02.2023, 02:40
Попробуй спать в обнимку с подушкой. Чтобы верхняя рука на ней лежала. Размер подушки надо подбирать. Я случайно к этому пришла: разыскивала подушку "между грудью от морщин", нашла дорогущую, пока боролась со своей жабой - решила попробовать обычную подушку между сиськами проложить 😁 и, о чудо, не только от морщин помогает, но и руки-плечи-ребра болеть почти перестали. Мама похихикала, мол, если ещё одну подушку между ног положить, ещё и пояснице будет легче. Так теперь и сплю с тремя подушками 😂 А в "доподушечные времена" регулярно ела валидол, думая, что боль под лопаткой - это сердце.
Дочери купила дакимакуру, себе тоже как-нибудь куплю... по скидке 😁
https://wildberries.ru/catalog/76655673/detail.aspx

Малышенька
22.02.2023, 10:39
Ну по ощущениям на мышечные тоже похоже. Но во второй половине дня их чаще всего вообще нет. Вот как это объяснить(

Малышенька
22.02.2023, 10:40
От смены положения не сильно зависит, а вот если расходиться и подвигаться такое впечатление что проходит и в вечеру все хорошо чаще всего. Помогает лучше всего нурофен

Малышенька
22.02.2023, 10:42
Интересная находка, обязательно попробую. Конечно мышцы мои не в лучшем состоянии, сидячая работа, везде на машине езжу, мало двигаюсь, спорта ноль. Все хрустит и скрипит, вроде все понятно, но так некомфортно, что грустно стало((

евже
22.02.2023, 12:05
межреберная мне отлично знакома же 25 лет. Болит в области сердца. Если лечь - становится хуже. Вдыхать тяжело

Малышенька
22.02.2023, 12:40
Такие ощущения тоже бываю, но справа больше. Слева было что то похожее очень давно, долго болело, что помогло не помню(

евже
22.02.2023, 13:27
Такие ощущения тоже бываю, но справа больше. Слева было что то похожее очень давно, долго болело, что помогло не помню(

мне при первичном приступе не помогало ничего. Даже уколы трамала.... Болело 2 месяца. Спала сидя. И это всё во время выпускных экзаменов в школе.... Жесткач... Сейчас частенько прихватывает, особенно при похолодании. Осенью стабильно. Сейчас обычно помогает немисулид.

Chuchy
23.02.2023, 04:40
мне при первичном приступе не помогало ничего. Даже уколы трамала.... Болело 2 месяца. Спала сидя. И это всё во время выпускных экзаменов в школе.... Жесткач... Сейчас частенько прихватывает, особенно при похолодании. Осенью стабильно. Сейчас обычно помогает немисулид.
А гормоны? Дексаметазон не кололи? Найз (Нимесулид), кетанол, Кеторол - все в аптечке у меня есть. Чаще спасаюсь найзом. Но все же я его стала есть в разы реже, когда подружилась с аппликатором Кузнецова и подушками.
В особо жёстких ситуациях прошу сделать укол Дипроспана.

Малышенька
12.03.2023, 09:49
Что такое ГЭРБ? Какие симптомы? У меня на нервной почве или нет в момент начало и ощущения боли справа начинается тошнота((( и тут же сильнейший психоз. Спать не могу дальше, тахикардия и мысли, мысли, мысли((( и самое странное что начинается все это примерно в одно и тоже время, примерно около 6 утра…
Я хочу жить нормальной жизнью 😭

Кошка Лена
12.03.2023, 10:35
Что такое ГЭРБ? Какие симптомы? У меня на нервной почве или нет в момент начало и ощущения боли справа начинается тошнота((( и тут же сильнейший психоз. Спать не могу дальше, тахикардия и мысли, мысли, мысли((( и самое странное что начинается все это примерно в одно и тоже время, примерно около 6 утра…
Я хочу жить нормальной жизнью 😭

Почему ты не хочешь все же антидепрессанты?
Нервная система может такие финты ушами выкидывать, что не всегда догадаешься, что она причина

Малышенька
12.03.2023, 10:52
Потому что я никак не могу поверить что это психика( все время кажется что проблема другая и лечить ее надо другими таблетками и способами… летом я пыталась начать пить ад, но в состоянии сильнейшей тревоги мне показалось (или не показалось) что симптомы только усилились и ещё больше напугавшись я не смогла пить дальше таблетки 😩 как уговорить было себя перетерпеть я не знала

Кошка Лена
12.03.2023, 11:17
Потому что я никак не могу поверить что это психика( все время кажется что проблема другая и лечить ее надо другими таблетками и способами… летом я пыталась начать пить ад, но в состоянии сильнейшей тревоги мне показалось (или не показалось) что симптомы только усилились и ещё больше напугавшись я не смогла пить дальше таблетки 😩 как уговорить было себя перетерпеть я не знала

ну вообще усиление может быть, это в инструкции к любым таблеткам написано, потом обычно начинается улучшение или не начинается, потому что люди все разные и препараты иногда приходится подбираться. тебе надо с врачом на берегу оговорить этот свой опыт и что тебе делать в том или ином случае
То, что ты рассказываешь мне очень отзывается, потому что прошлый год помимо общей напряженной обстановке наподкидывал мне непривычных проблем со здоровьем
и я начала от каждого нового симптома впадать реально в панику.
плюс проблемы по работе, плюс там еще толпа разных проблем и как результат сильнейшая паническая атака, причем я была за рулем, одна, 70 км от москвы и не поняла, что это оно
Итог: я не могла ездить за рулем, в такси, я ловила атаки при попытке поесть. И вот эта фраза: я хочу жить нормальной жизнью стала ключевой, чтоб решится на психотерапевта. Пока прошло 3 недели с обращения, но я считаю что решение было абсолютно верным
Первый день у меня была очень сильная реакция на препарат, потом неделю в той или иной степени колбасило.
вчера был повторный сеанс, все обговорили, результаты, сколько еще пить. не будет ли синдрома отмены
Но, если не верить врачу то ничего не получится, да
Не факт, что у тебя все от нервов, но то что нервы могут усиливать, давать симптомы похожие на другие заболевания, провоцировать заболевания это факт

Малышенька
12.03.2023, 11:34
Так вот и да, сильная паника как раз в тот момент когда думаю что у меня какое то серьезное заболевание и как жить дальше не знаю. И бегаю кругами, толи голову лечить толи что то другое 🤪 состояние отчаяния.
Недавно посоветовали мне одного психотерапевта, сходила, у неё первый приём 2,5 часа, дорого, но я конечно получила удовольствие некоторое. А дальше надо работать, она предложила курс на три месяца. 120 тыс(( при терапии она использует методы работы с головой (психикой), телом и дополняет это гомеопатией. Если честно я бы с ней попробовала, но цена меня немного напугала, у меня реально нет столько денег, я не могу взять и потратить на себя 😩

Кошка Лена
12.03.2023, 11:51
Так вот и да, сильная паника как раз в тот момент когда думаю что у меня какое то серьезное заболевание и как жить дальше не знаю. И бегаю кругами, толи голову лечить толи что то другое 🤪 состояние отчаяния.
Недавно посоветовали мне одного психотерапевта, сходила, у неё первый приём 2,5 часа, дорого, но я конечно получила удовольствие некоторое. А дальше надо работать, она предложила курс на три месяца. 120 тыс(( при терапии она использует методы работы с головой (психикой), телом и дополняет это гомеопатией. Если честно я бы с ней попробовала, но цена меня немного напугала, у меня реально нет столько денег, я не могу взять и потратить на себя 😩

ну у меня несколько другой опыт. у меня классический психотерапевт с психиатрическим образованием и опытом
Первый сеанс час. На нем все рассказывала и она сама задавала вопросы. В итоге сказала, что не видит необходимости углубляться сильно именно в психотерапию в моем случае, что мне явно нужна медикаментозная помощь и хорошо что я так оперативно пришла, не стала затягивать. Ну и высказалась в духе: "Если захотите потом покопаться в голове, то можете продолжить с психологом при желании"
Вчера была на повторном уже получасовом
Плюс попутно она посоветовала не какие обследований пройти (точнее выписала направления)
Но понятно, что все мы разные, могу только предложить контакты моей, попробуй вдруг зайдет
К ней правда запись недели за 2-3

Малышенька
12.03.2023, 11:54
Дай пожалуйста контакты 🙏 я буду ещё пробовать, я найти выход из этого состояния!!!

Кошка Лена
12.03.2023, 17:47
Дай пожалуйста контакты 🙏 я буду ещё пробовать, я найти выход из этого состояния!!!

в личку написала

Малышенька
12.03.2023, 18:19
Спасибо огромное

Алиса
14.03.2023, 16:14
Я уже год тренируюсь в Инстаграм с Машей Блиновой. Для меня это идеальная нагрузка и отличные объяснения происхождения болей. К тому же при моей худобе у меня всегда большой живот. И как оказалось, дело в грудной клетке. Реально много положительных изменений в теле и больше энергии. В том числе много информации бывает про боли в лопатках. Есть также Анастасия Лунегова похожая система тренировок. У Маши есть три раза в неделю бесплатные тренировки для мобильности суставов. Можно с них начать. У мен ещё в районе поджелудочной вечно спазмы были и я без конца искала причины у гастроэнтеролога. А дело было больше в спазмах мышц вокруг из за стрессов. После регулярных занятий эта проблема исчезла

Малышенька
14.03.2023, 17:27
Спасибо 🙏 поищу их в иг