PDA

Просмотр полной версии : Планировка квартиры, за и против



Шулка
09.05.2023, 19:35
Всем привет.
Прошу высказать свои за и против каждой планировки квартиры исходя из вводных данных. Не могу окончательно определиться. Нужны именно 3 изолированные комнаты.
1. Сама планировка нравится 1 вариант с большой кухней. У нас сейчас квартира с очень похожей планировкой и с большой кухней, стоит диван, телевизор, мне очень нравится и очень удобно, я могу готовить, при этом вся семья на кухне и мы вместе смотрим телевизор, не каждый в своей комнате, также очень удобно когда приходят гости.
Единственное, что не нравится это расположение дома, ЖК один и тот же, но от нашей квартиры пешком минут 10, чуть меньше 1 км, близко, но все равно какое то все чужое, уже ходила несколько раз и как то грустно, не такие хорошие площадки детские, расположение домов не такое хорошее, до школы дочери идти на 10 минут дольше (15 вместо 5), а в ту что рядом она не хочет переходить.
2. Вторая планировка не нравится из за маленькой кухни, диван туда точно никакой не поставишь, а мне бы ну очень хотелось. Единсвенное - убрать стену между кухней и комнатой, но муж против, тк он не хочет диван, а только кровать, соответственно, смысл тогда кухни-гостиной теряется. И гардеробная есть, которая мне совсем не нужна. Из плюсов расположение дома почти рядом с нашим, все свое родное, рядом аллея и тд.

Elen
10.05.2023, 00:42
В обоих случаях нужно смотреть, какие стены несущие, какие нет, оба варианта можно сделать хорошо.
А еще вопрос - а 4х комнатные не рассматриваете? Они часто идут как кухня/гостиная + три отдельных спальни. Я просто с тем же запросом уже несколько лет ищу))

Шулка
10.05.2023, 07:27
В обоих случаях нужно смотреть, какие стены несущие, какие нет, оба варианта можно сделать хорошо.
А еще вопрос - а 4х комнатные не рассматриваете? Они часто идут как кухня/гостиная + три отдельных спальни. Я просто с тем же запросом уже несколько лет ищу))

Уже смотрели план какие несущие, а какие нет, особо ничего не подвигаешь.
Именно в этом районе 4 к это у застройщика 1 вариант, 4 евро типа, а в другой район пока не готовы переезжать, дочь уже рыдает, что далеко от школы, друзья и тд. Ещё и мама моя рядом живёт, её придётся тоже перевозить, здесь то в любом случае будет пешком дойти.

Solida
10.05.2023, 08:08
В обоих случаях нужно смотреть, какие стены несущие, какие нет, оба варианта можно сделать хорошо.
А еще вопрос - а 4х комнатные не рассматриваете? Они часто идут как кухня/гостиная + три отдельных спальни. Я просто с тем же запросом уже несколько лет ищу))

Копэ не рассматриваете? Там можно сделать перепланировку. Получается кухня-гостиная и 2 санузла

Solida
10.05.2023, 09:17
В первой планировке смущает полное отсутствие прихожей и невозможность поставить шкафы для верхней одежды,а в остальном под ваши желания планировка более удачная.

Шулка
10.05.2023, 10:05
В первой планировке смущает полное отсутствие прихожей и невозможность поставить шкафы для верхней одежды,а в остальном под ваши желания планировка более удачная.

Спасибо за ответ.
Да, там совсем небольшой кусочек, шкаф маленький только поместится. Единственное, в комнатах можно шкафы поставить.
Или уже второй вариант и попробовать мужа убедить, чтобы между кухней и комнатой поставить раздвижные двери /перегородки

Ёлка
10.05.2023, 10:41
Если есть возможность ремонта, то во второй планировке убирается часть стен туалета, туалет делается маленьким, вровень с венткоробом. Проем в кухню тоже убирается, будет единое пространство кухни и кусочка прихожей.
Далее с этим пространством можно играть по-разному:
1) На это место поставить диван.
2) На это место вынести часть кухни, не требующую подключения к гидрокоммуникациям и силовой розетке. Шкафы с посудой там расположить, холодильник, тумбы со столешницей с мелкой техникой типа микроволновки, тостеров, кофеварок. Дополнительное место для готовки. На старой линии кухни оставить только раковину, разделочную тумбу и плиту. За плитой тоже небольшую буферную зону, чтобы не сразу после плиты обрыв. Старая линия кухни станет меньше. А после нее - стол обеденный. А на противоположной стене, где на плане стол стоит, там диван поставить.
Зато сохраняете привычное место жительства, и в квартире получаете шикарный бонус в виде гардеробной. Я не знаю, как гардеробная может быть не нужна. Это из серии "когда нет, то вроде нафиг нужна, а когда появляется и какое-то время пользуешься, оцениваешь удобство - и как же я жила без этого раньше"

Таняя
10.05.2023, 12:22
Попробуйте обратиться к профессионалам планировщикам, они на опыте могут предложить нестандартный вариант, который вы даже не рассматривали.
Плюсуюсь к кладовке, очень удобно, все туда сложил и шкафы в комнатах не нужны.

Шулка
10.05.2023, 12:57
Если есть возможность ремонта, то во второй планировке убирается часть стен туалета, туалет делается маленьким, вровень с венткоробом. Проем в кухню тоже убирается, будет единое пространство кухни и кусочка прихожей.
Далее с этим пространством можно играть по-разному:
1) На это место поставить диван.
2) На это место вынести часть кухни, не требующую подключения к гидрокоммуникациям и силовой розетке. Шкафы с посудой там расположить, холодильник, тумбы со столешницей с мелкой техникой типа микроволновки, тостеров, кофеварок. Дополнительное место для готовки. На старой линии кухни оставить только раковину, разделочную тумбу и плиту. За плитой тоже небольшую буферную зону, чтобы не сразу после плиты обрыв. Старая линия кухни станет меньше. А после нее - стол обеденный. А на противоположной стене, где на плане стол стоит, там диван поставить.
Зато сохраняете привычное место жительства, и в квартире получаете шикарный бонус в виде гардеробной. Я не знаю, как гардеробная может быть не нужна. Это из серии "когда нет, то вроде нафиг нужна, а когда появляется и какое-то время пользуешься, оцениваешь удобство - и как же я жила без этого раньше"

Спасибо, классно ты расписала! Мы уже сходили посмотрели и тоже думали подвинуть туалет, но там где вент короб проходят трубы и совсем никак нельзя их убрать или подвинуть.

Шулка
10.05.2023, 12:58
Попробуйте обратиться к профессионалам планировщикам, они на опыте могут предложить нестандартный вариант, который вы даже не рассматривали.
Плюсуюсь к кладовке, очень удобно, все туда сложил и шкафы в комнатах не нужны.

Нет случайно контактов?
Смотрела уже в интернете и на форуме поиском, но контакты уже старые, даже ссылки не открываются, а просто в сети могут быть а-ля специалисты с левыми фото и отзывами

Шулка
10.05.2023, 13:38
Мне пока, что пришло на ум, это в 1 варианте подвинуть немного стену справа при входе и сделать гардеробную небольшую под верхнюю одежду.
А во втором варианте поменять местами кухню и соседнюю комнату, тогда для небольшого дивана места хватит на 14,7 м.

Ёлка
10.05.2023, 14:06
Если квартира выше первого этажа, то поменять местами кухню и комнату - очень сомнительное решение. Это грубое нарушение возможных норм перепланировки. Перенос мокрой зоны в жилую. Кухню можно перенести только куда-то, где по изначальной перепланировке не было комнат. Холл. Санузлы. Исключение делается для первого этажа.

Далее, перенос кухни в комнату - это такая сложная инженерная задачка. Перенос раковины (воды и стока) так далеко от изначальной точки ввода потребует сделать уклон для корректного слива раковины. Уклон рассчитывается сколько-то градусов на каждый метр длины трубы. Чтобы такой уклон соблюсти, вам потребуется раковину (и соответственно всю кухню, они же вровень идут) ставить на какой-то более высокий уровень от пола. Иначе вода по трубе от раковины уходить не будет.
Или ставить насос (это тоже не всегда гуд, насосы ломаются, засоряются, текут).

Вообще, конечно, с планировками у застройщиков явные недоработки. В нашем ЖК практически все планировки имеют какие-то непродуманности. Есть шикарная квартира, с кухней-гостиной в 36 метров, двумя туалетами, тремя изолированными комнатами. Но крошечным холлом-прихожей. И ни намека на возможность вырезать кусочек пространства прихожей под шкаф. Чисто вешалка и галошница помещаются. Так и хочется сказать строителям - ну ребят, в такой квартире по определению жить будет большая семья, и значит, у каждого как минимум по комплекту верхней одежды и обуви на сезон. А там прихожка чисто войти и поставить сумочку и перчатки положить.

Шулка
10.05.2023, 14:14
Если квартира выше первого этажа, то поменять местами кухню и комнату - очень сомнительное решение. Это грубое нарушение возможных норм перепланировки. Перенос мокрой зоны в жилую. Кухню можно перенести только куда-то, где по изначальной перепланировке не было комнат. Холл. Санузлы. Исключение делается для первого этажа.

Далее, перенос кухни в комнату - это такая сложная инженерная задачка. Перенос раковины (воды и стока) так далеко от изначальной точки ввода потребует сделать уклон для корректного слива раковины. Уклон рассчитывается сколько-то градусов на каждый метр длины трубы. Чтобы такой уклон соблюсти, вам потребуется раковину (и соответственно всю кухню, они же вровень идут) ставить на какой-то более высокий уровень от пола. Иначе вода по трубе от раковины уходить не будет.
Или ставить насос (это тоже не всегда гуд, насосы ломаются, засоряются, текут).

Вот оно как. Значит точно не вариант!!

Таняя
10.05.2023, 15:45
Нет случайно контактов?
Смотрела уже в интернете и на форуме поиском, но контакты уже старые, даже ссылки не открываются, а просто в сети могут быть а-ля специалисты с левыми фото и отзывами

Я, когда делала ремонт в новой квартире, черпала вдохновения из инстаграмма, была подписана и на дизайнерские и на планировочные странички. За 2 года, пока ждала ключи, профи стала.
Посмотри на авито, там по отзывам можно сориентироваться.

Solida
10.05.2023, 18:24
Нет случайно контактов?
Смотрела уже в интернете и на форуме поиском, но контакты уже старые, даже ссылки не открываются, а просто в сети могут быть а-ля специалисты с левыми фото и отзывами

У меня есть контакты проверенного человека,но у не очередь на полгода точно. Она и проект делает и ремонты ведёт. 2 образования (строительное и дизайнерское) и железные яйца,позволяющие руководить всеми электриками-сантехниками. Работает по договору. Если надо,пиши в личку. Дам контакты

Шулка
10.05.2023, 19:01
У меня есть контакты проверенного человека,но у не очередь на полгода точно. Она и проект делает и ремонты ведёт. 2 образования (строительное и дизайнерское) и железные яйца,позволяющие руководить всеми электриками-сантехниками. Работает по договору. Если надо,пиши в личку. Дам контакты

Спасибо! Как выйдем на финиш напишу

Nurka
10.05.2023, 19:45
Не знаю, что за серия дома,и точно ли затронутые перегородки не несущие. Но, как вариант, можно как-то так сделать. В первой квартире мне не нравится огромный холл. 10 кв.м. В этом варианте вход в туалет,конечно,находится близко к грязной зоне. Но зато там можно стиралку со шкафом разместить. Кухня-гостинная кургузенькая.Но можно повертеть-покрутить...

евже
15.05.2023, 11:36
В обоих случаях нужно смотреть, какие стены несущие, какие нет, оба варианта можно сделать хорошо.
А еще вопрос - а 4х комнатные не рассматриваете? Они часто идут как кухня/гостиная + три отдельных спальни. Я просто с тем же запросом уже несколько лет ищу))

У нас как раз такая квартира. 3 отдельных комнаты и кухня-гостиная 25 метров. Отличный вариант для семьи.

евже
15.05.2023, 11:39
Вот оно как. Значит точно не вариант!!

У меня свекры меняли местами кухню и комнату. То есть в кухне комната, а кухня вынесена в другое помещение. Возможно, там был коридор по изначальной планировке, но дом сдавался со свободной планировкой. На этапе покупки они сразу согласовывали перепланировку и у них раковина на кухне как бы относится к стояку санузла получается. То есть нормально получилось все перенести и согласовать. Этаж 14.

Solida
15.05.2023, 16:42
У меня свекры меняли местами кухню и комнату. То есть в кухне комната, а кухня вынесена в другое помещение. Возможно, там был коридор по изначальной планировке, но дом сдавался со свободной планировкой. На этапе покупки они сразу согласовывали перепланировку и у них раковина на кухне как бы относится к стояку санузла получается. То есть нормально получилось все перенести и согласовать. Этаж 14.

Это сложно,так как связано с переносом "мокрых" зон. Возможно,что кухня действительно на месте сан узла или коридора,иначе не представляю,как согласовали,даже с учётом гидроизоляции.

Nurka
15.05.2023, 22:49
Кухню на месте санузла узаконить не получится, если это не последний этаж.
Шулка,посмотрите еще вариант с объединением 2 однушек. Если это новостройка,может выбор еще есть.Бывают такие удачные варианты,где, по факту ,просто нужно проем сделать между 2 квартир