PDA

Просмотр полной версии : А кто где летом в этом году?



Rusya
15.07.2023, 22:40
Давай поговорим, что открыли для себя этим летом и куда хотите?

Лёся
16.07.2023, 14:41
Давай поговорим, что открыли для себя этим летом и куда хотите?

Привет всем,
Хотели на море, но... Сочи непомерно дорого в этом году. Квартиры в имертинке что я за 6000- 7000 снимала теперь стоят 10000.
Заграница сейчас страшно в свете неясностей отношений с миром. Калинград говорят переполнен и купание не гарантировано.

Поехали в Сочи а мае и... было + 14 и дождь, сказали самый холодный май за 100 лет ;)
В июне ездили в Питер и 5 дней жили в Петергофе, гуляли по паркам царей. Понравилось, красиво. И конечно Кронштадт рекомендую.

Вместо моря купала детей 10 дней в санатории в бассейне, а мы с мамой лечились. Совместили приятное с полезным.

Елена fresh
17.07.2023, 09:31
Привет всем,
Хотели на море, но... Сочи непомерно дорого в этом году. Квартиры в имертинке что я за 6000- 7000 снимала теперь стоят 10000.
Заграница сейчас страшно в свете неясностей отношений с миром. Калинград говорят переполнен и купание не гарантировано.

Поехали в Сочи а мае и... было + 14 и дождь, сказали самый холодный май за 100 лет ;)
В июне ездили в Питер и 5 дней жили в Петергофе, гуляли по паркам царей. Понравилось, красиво. И конечно Кронштадт рекомендую.

Вместо моря купала детей 10 дней в санатории в бассейне, а мы с мамой лечились. Совместили приятное с полезным.

а санаторий тоже в Питере? посоветуете, если понравилось? я бы тоже совместила

nata314
17.07.2023, 09:40
Из нового были в Рускеала одним днём. Это горный парк в Карелии. Добраться можно поездом или машиной

Solida
17.07.2023, 10:45
Я с детьми в Сочи уехала на полтора месяца. Сняли частный сектор (кстати,очень недорого,но бронировали в начале февраля), потом муж приехал, и в санаторий переехали. Здесь же,в Сочи, сначала у средней были спортивные сборы,потом у старшей мат лагерь. Мелкий со мной все время. В принципе я всем довольна,кроме цен. Продукты ооочень дорогие, дороже,чем в Москве,особенно фрукты-ягоды. Из экскурсий были на "33 водопадах", в музее Ника Панули, на шоу Николо Теслы, в Форелевом хозяйстве, в Обезьяньем питомнике,катались на лошадях в Ахштырское ущелье. Дочки ещё были в Планетарии в Сириусе и в Сочи-парке. Я довольна,но уже устала от отдыха))) Зажрались,как я считаю,но детям эти полтора месяца на море,конечно,на пользу

Лейка
17.07.2023, 12:23
Были в Турции, ничего нового там для себя не открыли, только в очередной раз убедились, что отдыхать там хорошо). А вот из направлений на будущее наметили себе на лето Красную поляну. Были там в марте на лыжах, и я сохранила подписку на их телеграм-канал. И у них, оказывается, в летний сезон тоже куча активностей-хайкинг, велики. И вообще там в целом классно. Правда, судя по тому, что пишут в последние недели, в нормальной погоде в горах нет уверенности, как и на побережье.

Solida
17.07.2023, 14:09
Были в Турции, ничего нового там для себя не открыли, только в очередной раз убедились, что отдыхать там хорошо). А вот из направлений на будущее наметили себе на лето Красную поляну. Были там в марте на лыжах, и я сохранила подписку на их телеграм-канал. И у них, оказывается, в летний сезон тоже куча активностей-хайкинг, велики. И вообще там в целом классно. Правда, судя по тому, что пишут в последние недели, в нормальной погоде в горах нет уверенности, как и на побережье.

Погода хорошая. В новостях сильно преувеличивают. С 9 июня было 4 дождливых дня. На море суммарно около недели нельзя было купаться. В горы из лагеря дети ездили буквально на следующий день после 3 дней дождей. Уже все было ок. На Красной поляне ещё родельбан посмотрите. Говорят,очень крутые ощущения,но я не любитель экстрима.

Лёся
17.07.2023, 16:50
а санаторий тоже в Питере? посоветуете, если понравилось? я бы тоже совместила

Нет, санаторий Виктория , Подмосковье. Пушкино.

Под Питером в прошлом году спа Отель Аквамарин были. Понравилось питание , номера, лес вокруг, анимация детская для 6 летки. 15 минут до залива. Но в заливе купаться нельзя и в самом отеле тоже нет бассейна.
И цена... по раннем бронированию была 15 000 в сутки за полупансион, это дети до 6 идут бесплатно. В этом году нам непосильно , ещё и за 4ую платить.
В итоге снимали квартиру в Перергофе на 5 дней

Лёся
17.07.2023, 16:51
Я с детьми в Сочи уехала на полтора месяца. Сняли частный сектор (кстати,очень недорого,но бронировали в начале февраля), потом муж приехал, и в санаторий переехали. Здесь же,в Сочи, сначала у средней были спортивные сборы,потом у старшей мат лагерь. Мелкий со мной все время. В принципе я всем довольна,кроме цен. Продукты ооочень дорогие, дороже,чем в Москве,особенно фрукты-ягоды. Из экскурсий были на "33 водопадах", в музее Ника Панули, на шоу Николо Теслы, в Форелевом хозяйстве, в Обезьяньем питомнике,катались на лошадях в Ахштырское ущелье. Дочки ещё были в Планетарии в Сириусе и в Сочи-парке. Я довольна,но уже устала от отдыха))) Зажрались,как я считаю,но детям эти полтора месяца на море,конечно,на пользу

А частный сектор в каком месте, сколько до моря? Порядок цены? Я смотрела тоже с февраля , была имертинка от 7000 если с удобствами и стиралкой.

Лёся
17.07.2023, 16:54
Погода хорошая. В новостях сильно преувеличивают. С 9 июня было 4 дождливых дня. На море суммарно около недели нельзя было купаться. В горы из лагеря дети ездили буквально на следующий день после 3 дней дождей. Уже все было ок. На Красной поляне ещё родельбан посмотрите. Говорят,очень крутые ощущения,но я не любитель экстрима.
Мы весной в горах были. В Горки город бывшем, теперь красная поляна

Родельбан муж с сыном катались, в Горной деревне ( по пути к розе пик).
3 канатки, билеты семейные только в кассе. В Мою Россию ходить не советую , развод на деньги в большинстве павильонов, экскурсии нигде проводить не хотели.
Просто погулять от Газпром до Розы долины, там фигуры зелёные.
В Горки город много детских площадок.
В горах ещё сухие тюбинги.

Solida
17.07.2023, 19:26
А частный сектор в каком месте, сколько до моря? Порядок цены? Я смотрела тоже с февраля , была имертинка от 7000 если с удобствами и стиралкой.

Хостинский район. Двухкомнатная квартира с огромной террасой 3000 в сутки. В июле ее же уже за 4000 сдавали. До пляжа ходили минут 20-30,но у меня 4-ка и с ним оооочень медленно куда-то идти

Лёся
17.07.2023, 19:29
Мы весной в горах были. В Горки город бывшем, теперь красная поляна

Родельбан муж с сыном катались, в Горной деревне ( по пути к розе пик).
3 канатки, билеты семейные только в кассе. В Мою Россию ходить не советую , развод на деньги в большинстве павильонов, экскурсии нигде проводить не хотели.
Просто погулять от Газпром до Розы долины, там фигуры зелёные.
В Горки город много детских площадок.
В горах ещё сухие тюбинги.

Нашла что записывала после поездки:

Красная поляна горный отдых в теплое время года
*
Подъемник-гондола Красная Поляна
https://yandex.ru/maps/org/glavnaya_kanatnaya_doroga_kurorta_krasnaya_polyana/66902926125 . Это в долине бывшей Горки город, на высоте 550.
Если вы с 2мя детьми, берём семейный билет в него входят все канатки по одному разу. Он есть только в кассах, электронно не продают. Стоит 5500 2 ребёнка и 2 взрослых.
Первый подъёмник на 960 метров. Он закрытый кабинками. Далее можно или въехать в кабинках на высоту 2200, или погулять, увидеть маленькую часть водопада, за доп плату тюбинг летний, детский парк, хаски парк. Ещё в билет входят открытые кресельные подъёмники, на них можно добраться до водопада Поликария, это 2 короткие креселки (едут плавно) и потом 30 минут пешей прогулки по горе.*
Перекусить нам понравилась Бургерная на высоте 1600 метров, с потрясающим панорамным видом на горы.*
Закладывайте где-то часа 4 минимум на полное катание по всем канаткам.

Nurka
17.07.2023, 21:23
А мы делаем ремонт с ноября. Ох уж эта черная финансовая дыра.....Поэтому мы без путешествий. Слава Богу есть бабушка с дедушкой в Саратовской обл.,куда у нас поехали отдыхать дети.Хоть ягод с огорода поели. Но лето и там тухлое по погоде,всего неделю купались в бассейне,а в речке ни разу.
Зато я была 2 раза на экскурсии по Москве. С мужем были на экскурсии со стендап-комиком. Нормально,но не хватило юмора и не хватило каких-то исторических знаний. А вот на другую экскурсию ходила с подружкой и ее от всей души рекомендую. Мы были на Красных фонарях https://mos-travel.com/moskovskiy-kvartal-krasnih-fonarei Подруга еще была на русском мате, тоже очень понравилось и я хочу еще на Секс в СССР.

Rusya
17.07.2023, 22:25
Были в Турции, ничего нового там для себя не открыли, только в очередной раз убедились, что отдыхать там хорошо). А вот из направлений на будущее наметили себе на лето Красную поляну. Были там в марте на лыжах, и я сохранила подписку на их телеграм-канал. И у них, оказывается, в летний сезон тоже куча активностей-хайкинг, велики. И вообще там в целом классно. Правда, судя по тому, что пишут в последние недели, в нормальной погоде в горах нет уверенности, как и на побережье.
А где вы в Турции были? Мне кажется, она подорожала сил но в этом году по сравнению с прошлым

Лейка
18.07.2023, 09:58
А где вы в Турции были? Мне кажется, она подорожала сил но в этом году по сравнению с прошлым

Да, очень подорожала. Мы бронировали в декабре, по тогда ещё хорошему курсу, поэтому получилось нормально. Были в Сиде.

Мальвина
18.07.2023, 14:54
Я недавно вернулась из Крыма. Останавливались в двух местах. Первый раз приехали в Алушту, потом переехали в Ялту.
Очень мне нравится что-то новое открывать для себя в Крыму. В этот раз исследовали окрестности Алушты. В Ялте был отель ЯИ. Его дети очень любят: 3 бассейна, 2 аквапарка, ежедневно игра в мафию + лазертаг.
Цены замечательные, народу немного, поэтому ощущению, что весь турбизнес работает для тебя.

Solida
18.07.2023, 15:13
Я недавно вернулась из Крыма. Останавливались в двух местах. Первый раз приехали в Алушту, потом переехали в Ялту.
Очень мне нравится что-то новое открывать для себя в Крыму. В этот раз исследовали окрестности Алушты. В Ялте был отель ЯИ. Его дети очень любят: 3 бассейна, 2 аквапарка, ежедневно игра в мафию + лазертаг.
Цены замечательные, народу немного, поэтому ощущению, что весь турбизнес работает для тебя.

Отчаянные вы! На машине ездили?

Мальвина
18.07.2023, 16:03
Отчаянные вы! На машине ездили?

на поезде № 28 Москва - Симферополь

не, на самом деле там очень спокойно и комфортно. На ЮБК совсем спокойно и нет никаких ограничений. Народу мало, ощущается нехватка туристов, но этому есть причина не столько страх некоторых туристов, сколько ограничение по транспортной доступности. Страх - это субъективная причина, а ограничение по въезду - объективная. Те поезда, которые едут в Крым, все под завязку, а автомобильное сообщение с учетом досмотров на мосту и пробок перед ним тоже делает существенную преграду по въезду.

Но в Ялте всё равно народу толпы ходят по набережной. И мне очень нравится климат сухие субтропики, в отличие от Сочи, где влажные субтропики.
К тому же большие возможности для культурного развития: дворцы императоров и именитых дворян, литературные музеи-квартиры, галереи художников, вот Айвазовского никак еще не открылась после ремонта. У меня уже целый список интересностей, где я ещё хочу побывать. И до Севастополя ещё так и не добрались. Не хочу туда ехать одним днём, хочется остановиться на несколько дней. Но вот в Севастополе как раз ограничения всё-таки есть, на западном берегу и пляжи некоторые закрыты. Но на ЮБК ничего такого нет.

Daniella
18.07.2023, 17:03
Мы в мае были с Турции в Кушадасах. Западное побережье, отель между двух скал, очень красиво и больше на Грецию похоже чем на Турцию.
Эфес рядом и сам городок симпатичный рядом, есть где погулять, полазить, на морскую прогулку в любое время можно скататься..
В общем очень понравилось, хотя я не любитель отельного отдыха в Турции, но тут вполне компромисс в нынешних реалиях..
В Карелию ещё хотим съездить.

Лейка
18.07.2023, 17:55
Мы в мае были с Турции в Кушадасах. Западное побережье, отель между двух скал, очень красиво и больше на Грецию похоже чем на Турцию.
Эфес рядом и сам городок симпатичный рядом, есть где погулять, полазить, на морскую прогулку в любое время можно скататься..
В общем очень понравилось, хотя я не любитель отельного отдыха в Турции, но тут вполне компромисс в нынешних реалиях..
В Карелию ещё хотим съездить.

Мне тоже запад Турции очень нравится, там такие красоты природные…Но там ещё дороже, чем на анталийском побережье).

Rusya
19.07.2023, 17:26
Вы молодцы) мы в прошлом году очень дешево отдохнули в Турции (мы путешествовали), и я как-то по старой памяти зимой вязла билеты, а отели решила уже перед вылетом смотреть и прям дорого так стало(( так разница видна( еще и курс конечно плохой

Rusya
19.07.2023, 17:27
Я недавно вернулась из Крыма. Останавливались в двух местах. Первый раз приехали в Алушту, потом переехали в Ялту.
Очень мне нравится что-то новое открывать для себя в Крыму. В этот раз исследовали окрестности Алушты. В Ялте был отель ЯИ. Его дети очень любят: 3 бассейна, 2 аквапарка, ежедневно игра в мафию + лазертаг.
Цены замечательные, народу немного, поэтому ощущению, что весь турбизнес работает для тебя.

О, мы как- о тоже были пару дней в ЯИ, там бассейны классные очень

Rusya
19.07.2023, 17:29
Мы в мае были с Турции в Кушадасах. Западное побережье, отель между двух скал, очень красиво и больше на Грецию похоже чем на Турцию.
Эфес рядом и сам городок симпатичный рядом, есть где погулять, полазить, на морскую прогулку в любое время можно скататься..
В общем очень понравилось, хотя я не любитель отельного отдыха в Турции, но тут вполне компромисс в нынешних реалиях..
В Карелию ещё хотим съездить.

Мы в этом году путешествуем в районе Бодрума, Мармариса, шикарно, прям Греция ))) хочу потом еще в сторону Измира как раз поехать
А в прошлом у нас был отрезок Анталия -Даламан, шикарные места
Карелия прекрасный вариант)) мы года два назад там были, я влюбилась)) комфортно, красиво, интересно

Rusya
19.07.2023, 17:30
Я недавно вернулась из Крыма. Останавливались в двух местах. Первый раз приехали в Алушту, потом переехали в Ялту.
Очень мне нравится что-то новое открывать для себя в Крыму. В этот раз исследовали окрестности Алушты. В Ялте был отель ЯИ. Его дети очень любят: 3 бассейна, 2 аквапарка, ежедневно игра в мафию + лазертаг.
Цены замечательные, народу немного, поэтому ощущению, что весь турбизнес работает для тебя.

Ох, я бы не рискнула. А Крым подешевел? Или нет?

Rusya
19.07.2023, 17:31
Мы в мае были с Турции в Кушадасах. Западное побережье, отель между двух скал, очень красиво и больше на Грецию похоже чем на Турцию.
Эфес рядом и сам городок симпатичный рядом, есть где погулять, полазить, на морскую прогулку в любое время можно скататься..
В общем очень понравилось, хотя я не любитель отельного отдыха в Турции, но тут вполне компромисс в нынешних реалиях..
В Карелию ещё хотим съездить.

А вы в каком отеле были? Может как-то потом соберусь туда тоже) чтобы иметь в виду

Мальвина
20.07.2023, 09:17
Ох, я бы не рискнула. А Крым подешевел? Или нет?

Ну вот номер ЯИ однокомнатный с двухъярусной кроватью на завтраках стоил 12 тысяч/сутки в июле и это было после второго понижения цен относительно моего бронирования в мае. Разницу мне вернули на браслет, мы их проели в ресторанчиках (Мамины пельмешки, Тюбетейка и А-тавола). Детское меню в этих ресторанчиках стоит совсем недорого, тот же суп 130-150 руб. Другие цены в рестах, конечно, подорожали %% на 10-20 относительно 2021 года. Но и тут некоторые делают различные акции. Так мы со старшим сыном съели шикарное блюдо из мидий весом 1,4 кг всего за 680 р. на набережной в Чайке. Морепродукты в нашей семье только мы с ним едим.

В Алуште ездили в 2 пещеры (Мраморная и Эмине-Баир-Хосар), пещеры шикарные, вход 700 р. взрослый, 350 р. ребенок. Сравниваю с последней пещерой, которую я посетила в Рускеале, туда 2000 р. вход. Когда я это сказала местным, у них пачки отвисли. Говорят: вы что, за такие деньги к нам никто не приедет. А в Рускеале мы еще и в очереди стояли, чтобы билеты на проход в их более скромную пещеру урвать.

Стоимость фруктов-овощей: клубника, ежевика, черешня, малина - примерно по 200-250 р. за кг, персики - 100-150, помидоры 100, огурцы - 50, ну и т.д. всё местное, очень вкусное. Еще я стала фанатом крымских вин - тоже бутылка хорошего вина стоит не больше 1000 р., даже в рестиках в Алуште бутылка Массандры 1000 руб. Понятно, что оно все разное, но мне нравятся в основном сухие или полусладкие вина. Еще нравятся вина Валерия Захарьина, Солнечной долины. Хотя вин гораздо больше, есть частные небольшие винодельни, всех не запомнила. Попробовали шампанское Новый свет - классное! Для сравнения Абрау Дюрсо не люблю, тоже в 2021 году были у них на заводе на дегустации.

Solida
20.07.2023, 12:18
Ну вот номер ЯИ однокомнатный с двухъярусной кроватью на завтраках стоил 12 тысяч/сутки в июле и это было после второго понижения цен относительно моего бронирования в мае. .

Ничего себе ценник! Жуть!

Мальвина
20.07.2023, 12:36
Ничего себе ценник! Жуть!

Высокий ценник для июля на 4-х?
А где дешевле? Это отель с большим объемом услуг, включенным в проживание, а не квартира за 3 тысячи в сутки.

Во, Лёся выше писала, что ценник в Имеретинке 10 тыс. за квартиру.

Лёся
20.07.2023, 16:16
Высокий ценник для июля на 4-х?
А где дешевле? Это отель с большим объемом услуг, включенным в проживание, а не квартира за 3 тысячи в сутки.

Во, Лёся выше писала, что ценник в Имеретинке 10 тыс. за квартиру.

Да, и это на 3х однокомнатная квартира.
Ладно Имертинка, у нас тут дочка заболела, отменилась забронированы поездка в Тулу, я смотрю Подмосковье на конец следующей недели в надежде что она вызровеет, а муж отпуск не хочет отменять, цены на 2 взр + 1 ребёнок от 10 000 без питания, и до 25 в сутки с питание. Если Яхонты Истра или ещё какой-то пансионат взять.
Может что-то дешевле и было, но оно уже все забронировано.

Лейка
20.07.2023, 16:23
Ничего себе ценник! Жуть!

Ха, это недорого для Ялты Интурист. Мы там в 2018 году были, и я по итогу поняла, что очень переплатили по сравнению с нашими обычными тогда тратами на отпуск, и на кой это было надо). Разве что по Крыму тогда хорошо поездили. А потом они вообще страх потеряли в плане ценообразования. Пока самолёты летали, летом номер был больше 20 тыс в сутки, и это на завтраках только. У них есть дотационные программы, некоторые категории имеют скидку 50% на проживание (у нас есть знакомые, которые под это подпадают и регулярно ездили туда, вот со скидкой ещё нормально получалось). Видимо, отбивали своё за счёт остальных.

Solida
20.07.2023, 17:52
Высокий ценник для июля на 4-х?
А где дешевле? Это отель с большим объемом услуг, включенным в проживание, а не квартира за 3 тысячи в сутки.

Во, Лёся выше писала, что ценник в Имеретинке 10 тыс. за квартиру.

Я не поняла из сообщения,что на 4х. Я подумала,что это номер на двоих с двухъярусной кроватью и завтраком

Мальвина
20.07.2023, 20:53
Я не поняла из сообщения,что на 4х. Я подумала,что это номер на двоих с двухъярусной кроватью и завтраком

на двоих двухместный стоил 7 тыс. и это да, считается, что дешево. При прочих обстоятельствах цена может быть и выше 12 тыс на двоих. На четверых за тот маленький номер с двухъярусной кроватью сначала хотели 20 тыс., потом начались снижения. То есть в обычных обстоятельствах такая и будет цена, как Лейка писала. Но ведь такого плана отели примерно так и стоят. Вот в Крыму цены и ниже сейчас, потому что туристов мало, а предложений много, привлечь можно только снижением цен.

Ну говорят, что толпы в России во всех туристических местах. Вон и Подмосковье всё забито. Про Карелию читаю отзывы, так там на шхерах на островке, когда людей высаживают, очередь на фотографирование стоит. Мне это трудно представить очень, поскольку весь антураж пропадает, места-то такие - природа, не тронутая человеком.

Мальвина
20.07.2023, 20:57
Разве что по Крыму тогда хорошо поездили.

Я для поездок обычно бронирую места попроще, потом в отель в бассейнах и аквапарках плескаться. В самом ЯИ больше недели никогда и не были. Если его много, то надоедает.

Лейка
20.07.2023, 21:16
Я для поездок обычно бронирую места попроще, потом в отель в бассейнах и аквапарках плескаться. В самом ЯИ больше недели никогда и не были. Если его много, то надоедает.

Мы тогда там были одни с подругой и с довольно маленькими еще детьми, поэтому ездили везде оттуда. Так проще было. В прошлом году снова в Крым поехали, в трёх разных местах останавливались.

Верунчик
22.07.2023, 17:55
Мы в Крыму. Народу мало, цены прошлогодние

Apelsinka2303
23.07.2023, 15:43
Мы в Крыму. Народу мало, цены прошлогодние

Не страшно сейчас возвращаться? Или вы на самолете ?

Мальвина
23.07.2023, 17:04
Не страшно сейчас возвращаться? Или вы на самолете ?

Крым это или ж/д, или авто. Какой самолёт)
Ближайшие работающие аэропорты это Сочи или Минеральные воды, только из этих аэропортов еще и трансфер более 12 часов, а в среднем 15-16. Для москвичей не вижу смысла в этих перелетах.
А в чем страх возвращения? Кстати, сегодня в телеге написали, что поймали жителя Феодосии, агента ГУР, причастного к диверсиям. Как раз за наше пребывание было две диверсии на ж/д. От этих диверсий пострадало ж/д полотно, ну сбилось расписание пассажирских поездов, как обычно, восстановили быстро. Мы обсуждали эти происшествия с местными. Местные сразу сказали, что поймают этих гадов, вопрос времени. Вот взяли жителя Феодосии. Но такого плана страх может быть где угодно, достаточно вспомнить атаку беспилотниками в Москве. И не с Украины эти дроны были запущены, а с ближайшего Подмосковья.

Верунчик
23.07.2023, 20:51
Не страшно сейчас возвращаться? Или вы на самолете ?

Мы на машине. Ну не могу сказать, что совсем уж не страшно, но в целом мы вполне спокойны. Да и не возвращаемся ещё))) Подписались на телегу опер штаба по мосту, будем мониторить пробки на нём, чтобы побыстрее проехать, когда домой поедем. В сторону Крыма это заняло у нас около часа, но мы ещё до подрыва моста приехали сюда. Думали скататься в Севастополь и Бахчисарай, но эту поездку отменили из-за перекрытий трассы, когда полигоны детонировали. Но мы там уже бывали, так что смена планов прошла спокойно. Отдыхаем в довольно тихом и безлюдном месте, по ощущениям разницы с прошлым годом не вижу.

Мальвина
23.07.2023, 21:13
Отдыхаем в довольно тихом и безлюдном месте, по ощущениям разницы с прошлым годом не вижу.

А в каком местечке вы отдыхаете? В том же, что и в том году или что-то новое?

Верунчик
23.07.2023, 23:58
А в каком местечке вы отдыхаете? В том же, что и в том году или что-то новое?

Там же, со стороны Азова, плюс периодически катаемся в Керчь и ещё куда-нибудь. Несколько раз купались в Чёрном, но оно ощутимо холоднее, а Азовское в этом году шикарное, тёплое всё это время, не мутное и почти без медуз

Мальвина
24.07.2023, 07:39
Да, Чёрное холодное. У нас было 18-20 градусов. Причем, последовательность такая: сначала 20, потом 18. Низовки там всякие...

Solida
24.07.2023, 10:08
Да, Чёрное холодное. У нас было 18-20 градусов. Причем, последовательность такая: сначала 20, потом 18. Низовки там всякие...

Ох,люблю такое море! Мы вчера из Сочи уезжали,море было 26 🥵 Это не море уже,а ванна. Ещё и в тени 29. Ходишь от кондея до кондея, по 3-4 раза в душ в день.

Мальвина
24.07.2023, 15:48
Ох,люблю такое море! Мы вчера из Сочи уезжали,море было 26 🥵 Это не море уже,а ванна. Ещё и в тени 29. Ходишь от кондея до кондея, по 3-4 раза в душ в день.

Я пару раз была в Сочи в октябре - очень мне понравилось, море было 21-23 и воздух нежаркий. Но 18 это холодное. Но мои дети всё равно купались, а я на бережку с градусником и секундомером)) и полотенцами в придачу)

Rusya
24.07.2023, 20:54
Да, и это на 3х однокомнатная квартира.
Ладно Имертинка, у нас тут дочка заболела, отменилась забронированы поездка в Тулу, я смотрю Подмосковье на конец следующей недели в надежде что она вызровеет, а муж отпуск не хочет отменять, цены на 2 взр + 1 ребёнок от 10 000 без питания, и до 25 в сутки с питание. Если Яхонты Истра или ещё какой-то пансионат взять.
Может что-то дешевле и было, но оно уже все забронировано.

Жесть! Мы сейчас в Турции (апарты снимаем в разных местах), и мне кажется, что так дорого по сравнению с прошлым годом, реально думала, может дешевле в Сочи или Подмосковье было бы поехать, хорошо, что ты написала, теперь так думать не буду))

Лёся
24.07.2023, 22:19
Жесть! Мы сейчас в Турции (апарты снимаем в разных местах), и мне кажется, что так дорого по сравнению с прошлым годом, реально думала, может дешевле в Сочи или Подмосковье было бы поехать, хорошо, что ты написала, теперь так думать не буду))

Ха-ха-ха

Но в целом я рада, что теперь не думается.

А можно в ответ порядок цен на Турцию?

Елена fresh
25.07.2023, 09:13
Жесть! Мы сейчас в Турции (апарты снимаем в разных местах), и мне кажется, что так дорого по сравнению с прошлым годом, реально думала, может дешевле в Сочи или Подмосковье было бы поехать, хорошо, что ты написала, теперь так думать не буду))

можешь порекомендовать аппарты, если понравились?

Rusya
25.07.2023, 16:18
Ха-ха-ха

Но в целом я рада, что теперь не думается.

А можно в ответ порядок цен на Турцию?

Да, конечно. У нас везде были апарты либо апарты в отеле
Мы жили в разных местах, в среднем 100- 130 евро на семью. С завтраком, это две большие комнаты, бассейн, уборка
Но у нас мест 5 было, самые дешевый номер был в памуккале, 60 евро на четверых, завтрак, 5 минут от входа пешком (но там как раз одна комната была)
Больше всего мне понравились апарты в Калкане, 118 евро за люкс, две огромные комнаты, балкон, огромная терраса, большой бассейн в лежаками и матрасами, хороший завтрак. Пишу для ориентирования, что входило. Но в перерасчете на рубли грустно прям((( В прошлом году курс был очень приятным, нам самые дорогие апарты в прошлом годы выходили по 7 тысяч за ночь (два этажа, три спальни, две ванные и шикарный бассейн-на две семьи очень приятно было)

Rusya
25.07.2023, 16:19
можешь порекомендовать аппарты, если понравились?

А где?) мы были за два этих года в Чиралы, каше, калкане, геджеке, мармарисе и тд. Мы по 2-3 дняберем и потом переезжаем)

Кошка Лена
28.07.2023, 21:44
Сегодня вернулась с Новороссийска, отдыхом очень довольна, снимала квартиру
Но надо понимать, что город не курортный, не каждому зайдет :)

oksana_15
29.07.2023, 08:36
Вернулись из Калининградской обл
Море освежает , от 16 до 21 было
Пляж в Янтарном впечатлил, песок белый, море чистое, даже в шторм
Для детей ,наверное, лучше зеленоградск, там много развлечений и тема котов обыграна
Много велодорожек хороших, в следующий раз думаем туда с велосипедами, перемещаясь по побережью по симпатичным городкам
Были на косе, светлогорске, вокруг калининграда форт и замок посетили , зоопарк в калининграде хорош
Много парков красивых

Мышоночек
29.07.2023, 10:14
Открыли для себя отдых с палаткой в благоустроенных кемпингах. Второй год ездим в сеть кемпингов Енот. В прошлом году в Казантипский залив, в этот раз под Архипо-Осиповку. Очень, очень нравится. Теперь траты сместились на кемпинговое оборудование, в этом году купили автобокс на крышу и компрессорный холодильник. Тишина, умиротворение и единение с природой. Готовить я люблю, это не напрягает. Утром на плитке, вечером муж мангалил. С погодой вот не все дни повезло, море штормило и были дождики. Я не накупалась это факт. С другой стороны, так гром эпично бухает в горах , и спать классно когда дождь стучит по тенту, а тебе сухо и тепло в палатке и запахи после дождя чудесные... в общем, чет в отели теперь не тянет.))

nata314
29.07.2023, 18:53
Открыли для себя отдых с палаткой в благоустроенных кемпингах. Второй год ездим в сеть кемпингов Енот. В прошлом году в Казантипский залив, в этот раз под Архипо-Осиповку. Очень, очень нравится. Теперь траты сместились на кемпинговое оборудование, в этом году купили автобокс на крышу и компрессорный холодильник. Тишина, умиротворение и единение с природой. Готовить я люблю, это не напрягает. Утром на плитке, вечером муж мангалил. С погодой вот не все дни повезло, море штормило и были дождики. Я не накупалась это факт. С другой стороны, так гром эпично бухает в горах , и спать классно когда дождь стучит по тенту, а тебе сухо и тепло в палатке и запахи после дождя чудесные... в общем, чет в отели теперь не тянет.))

Звучит заманчиво
А комаров нет?

Мышоночек
29.07.2023, 22:37
Звучит заманчиво
А комаров нет?

Нет. В Архипке вообще нет совсем никогда.

В Крыму были в июне вечером с 8 до 10, но буквально несколько штук, мелких и некусучих.

Мы съездили несколько лет назад с палаткой на Волгу, буквально на три дня, там был фолк-фестиваль. Брали у подруги палатку и спальники. И поняли, что нам ужасно нравится, вот только потише бы и поцивильней. Купили всё свое и нашли кемпинги с хорошими условиями. В Еноте круглосуточный горячий душ, чистые туалеты, три раза в день убирают, мойки для посуды, магазин, игровая площадка и беседка для настолок, аниматор целый день следит за детьми и играет с ними. Вечером мульты там же на большом экране. Все поляны размечены, под бронь, люди за год бывает бронируют любымые места. А на руках у гостей браслеты как в отеле. Во всех трех кемпингах бытовые условия одинаковые, а вот лес/ море разные конечно. Хотела фото загрузить, что-то не получается...

Olyashka
30.07.2023, 21:06
мы вчера вернулись из Геленджика.
Не могу сказать, что наплавались т.к. море часто штормило и вешали красные флаги, но отдохнули не плохо)
От пляжа жили в 20 мин ходьбы - это была огромная ошибка. Ходить по жаре, да еще и так долго, там даже я готова была ныть, не то что дети.
Вообще море в июле была ошибка, никогда не отдыхали так с детьми, но в этом году так уж получилось.. Очень жарко.
Но мне понравился и вид на горы и море с нашего края и прекрасная набережная.

Перед морем съездили на 3 дня в Санкт-Петербург на поезде с детьми. Невероятно устали, но очень уж насыщенные дни у нас были) Все же первый раз детям показывали и хотелось много чего успеть посмотреть) Все дни лил дождь, но было здорово!

теперь еще к моим бабушке и дедушке повезу детей на поезде.

а вообще - лето прям промчалось(((

Olyashka
30.07.2023, 21:09
Нет. В Архипке вообще нет совсем никогда.

В Крыму были в июне вечером с 8 до 10, но буквально несколько штук, мелких и некусучих.

Мы съездили несколько лет назад с палаткой на Волгу, буквально на три дня, там был фолк-фестиваль. Брали у подруги палатку и спальники. И поняли, что нам ужасно нравится, вот только потише бы и поцивильней. Купили всё свое и нашли кемпинги с хорошими условиями. В Еноте круглосуточный горячий душ, чистые туалеты, три раза в день убирают, мойки для посуды, магазин, игровая площадка и беседка для настолок, аниматор целый день следит за детьми и играет с ними. Вечером мульты там же на большом экране. Все поляны размечены, под бронь, люди за год бывает бронируют любымые места. А на руках у гостей браслеты как в отеле. Во всех трех кемпингах бытовые условия одинаковые, а вот лес/ море разные конечно. Хотела фото загрузить, что-то не получается...

как здорово! спасибо за отзыв. Я бы тоже так хотела отдыхать, дети бы хотели. А муж против, не его это(( 2 раза мы выезжали с друзьями с палатками, всего одна ночь и он был готов в 6 утра ехать домой, вернее он вообще был готов сразу ехать.. он никак не может там расслабиться и наслаждаться природой..

Olyashka
30.07.2023, 21:18
Сегодня вернулась с Новороссийска, отдыхом очень довольна, снимала квартиру
Но надо понимать, что город не курортный, не каждому зайдет :)

Лена, видела твои фото вконтакте) мы в том году приезжали в Новороссийск посмотреть город. Может мы, конечно, такие места выбрали... но мне так понравилось! все потом удивлялись - что там хорошего((( А мне и красиво, и спокойно и цивильно, чисто, ухоженно было... В этом году хотели тоже съездить, но так и не выбрались(
Расскажи, где вы купались?
Мы тогда дошли до мыса Суджук по косе от Малой Земли, и вроде народ там и плавал, но по мне так так страшно там.. волны красивые, прям сильные.. но я решила, что все в каких-то других местах, более подходящих)

Кошка Лена
31.07.2023, 00:29
Лена, видела твои фото вконтакте) мы в том году приезжали в Новороссийск посмотреть город. Может мы, конечно, такие места выбрали... но мне так понравилось! все потом удивлялись - что там хорошего((( А мне и красиво, и спокойно и цивильно, чисто, ухоженно было... В этом году хотели тоже съездить, но так и не выбрались(
Расскажи, где вы купались?
Мы тогда дошли до мыса Суджук по косе от Малой Земли, и вроде народ там и плавал, но по мне так так страшно там.. волны красивые, прям сильные.. но я решила, что все в каких-то других местах, более подходящих)

С пляжами там ситуация забавная, их в городе вроде как много, но купаться разрешено только на двух: Суджукская коса и Алексино. Были и там и так, Коса понравилась больше. И тот и тот пляж в бухте, так что волны там скорее исключение, чем правило. Если открытое море, то в Широкую балку все ездят, но мы туда не доехали, поэтому как оно сказать не могу

Bustet
31.07.2023, 09:05
Мы на свой страх и риск скатались в Крым, вчера вернулись. У родителей в Севастополе квартира, дед в Севастополе живёт по пол года всегда, поэтому решили и с дедом повидаться и с пониманием того, что если что-то случится, то мы у себя дома и можем там находиться сколько нам надо. Через пару дней как приехали туда-ударили по мосту, решили что за 2 недели почти что-то придумают и не стоит свою энергию на переживания тратить. Один раз ночью после разбудили звуки запуска ракет, дед тоже сказал что это была 1я шумная ночь с мая. В остальном всё отлично, народу по ощущениям меньше по сравнению с прошлым годом, вода чистейшая, фрукты-овощи копеечные. Съездили в ялту-интурист, понакатались по диким пляжам, отлично отдохнули.

PinkBagira
31.07.2023, 19:20
у нас получились мини и не очень отпуска в этом году ))
1) апрель середина - Узбекистан, Бухара и Самарканд, 7 дней. Очень понравилось, с точки зрения культурного погружения, эмоций - очень сильно. Летели в Бухару, в Самарканд на поезде типа нашей Ласточки (ну не Сапсан это ), и вылет из Самарканда. Ярко, вкусно, тепло, история и архитектура - 5 ассоциаций.
2) июня на 6 дней вырвались в Калужскую область в деревню к друзьям. Тут из минусов -готовила на себя и детей. Из плюсов - полное отсутствие связи мобильной и инет был медленный, так как один на всех. Посмотрели Козельск (очень милый город, Сухиничи. Ездили в Калугу, там музей космонавтики очень достойный, Храмы красивые. На обратной дороге в Оптину Пустынь заезжала. Было очень жарко, поэтому немного речки поймали и позагорали. Простор, память народа о ВОВ, село возрождается, Храмы красивые, бабочки и полевые цветы - основные воспоминания. Разочарование было - не застала грибы, говорили их там много. но жара...
3) сейчас 2 недели с мужем брали. Море отпало из-за цен и боялись в Крым. В итоге 5 дней в Нижнем Новгороде, но по чемтному три полных дня, и 2 кусочка. Дорога утомительная туда на машине. Музей ГАЗ (подвиг народа, иначе не могу), Кремль (всю стену обошли, плюс экскурсию брали "Нижний Новгород сквозь века", она больше для детей. Канатка в перерывах между грозой и молниями (чудом проскочили, эмоций через край". Ездили в Городец. планировалось что-то тихое, типа Мышкина. по факту попали на день города и какой-то фестиваль . Народу тьма, сутолока, толком не попали куда хотели.. Зато на обратной дороге проехали через ГЭС, мощь! но мысли о Каховке не отпускали в тот момент.
еще 6 дней уехали в парк отель во Владимирскую область. Успела грибы белые много (прям мечта сбылась) , сплав на байдарках. С мужем сапы попробовали (еще хочу, но на озере, а не на реке). В остальном ели и гуляли в перерывах между дождями. один раз на великах прокатились час ( я и тут грибы нашла).

На следующий год будем наверное на море пробовать, так как последний раз были там в 2019. Еще хочу в Казань, в горы (Ингушетия и Дагестан), в Волгоград и Астрахань, на Алтай, на Байкал и на Камчатку. Осталось деньги заработать ))))

Kukla
01.08.2023, 11:45
мы, похоже, дальше всех забрались)
не были на море с 2018, а младшая вообще ни разу. Вот, собственно, ее большое желание и аденоиды с отитами и определили выбор - отпуск на море. Сочинское побережье не рассматривали, я не была, но фото "попа к попе" на пляже не вдохновляли, а муж был и не любит его не только из-за толп, но и из-за перспективы кишечку подцепить. Ну, ок, от цен на Турцию на семью из 5 человек прифигели, мягко говоря. Но, собственно, на такой состав цены были ого-го на всех направлениях, хоть мы и начали искать варианты в конце февраля. Как же было сложно подобрать направление, где и погода не экстремальная, дожди не льют, море не уходит за горизонт в отлив, перелет смогут выдержать дети....в общем, хотелось комфорта и красоты, раз уж решили потратить 5-летний отпускной бюджет)

В итоге отдыхали на Сейшелах. Прямой беспосадочный перелет Аэрофлота, всего 9 часов! И все-все наши пожелания к отдыху исполнены) Были там с мужем 16 лет назад, я по работе, возила группу в рекламник. Как-то не влюбилась в эту страну, хоть и посмотрели очень много островов и отелей. А тут, когда сами на машине исколесили весь Маэ, прямо совершенно по-другому раскрылась для меня страна. Мыслями и душой все еще там, под огромными пальмами, на живописных пляжах с гранитными валунами и белым песком и всегда разным Индийским океаном.

Жили 18 дней в аппартах, готовили сами, брали машину в аренду на весь период. На круг получилось дешевле, чем в относительно приличной 5-ке в Турции, ну или как в трехе турецкой на 3 недели. Если интересуют подробности/лайфхаки, спрашивайте)

Лейка
01.08.2023, 16:49
мы, похоже, дальше всех забрались)
не были на море с 2018, а младшая вообще ни разу. Вот, собственно, ее большое желание и аденоиды с отитами и определили выбор - отпуск на море. Сочинское побережье не рассматривали, я не была, но фото "попа к попе" на пляже не вдохновляли, а муж был и не любит его не только из-за толп, но и из-за перспективы кишечку подцепить. Ну, ок, от цен на Турцию на семью из 5 человек прифигели, мягко говоря. Но, собственно, на такой состав цены были ого-го на всех направлениях, хоть мы и начали искать варианты в конце февраля. Как же было сложно подобрать направление, где и погода не экстремальная, дожди не льют, море не уходит за горизонт в отлив, перелет смогут выдержать дети....в общем, хотелось комфорта и красоты, раз уж решили потратить 5-летний отпускной бюджет)

В итоге отдыхали на Сейшелах. Прямой беспосадочный перелет Аэрофлота, всего 9 часов! И все-все наши пожелания к отдыху исполнены) Были там с мужем 16 лет назад, я по работе, возила группу в рекламник. Как-то не влюбилась в эту страну, хоть и посмотрели очень много островов и отелей. А тут, когда сами на машине исколесили весь Маэ, прямо совершенно по-другому раскрылась для меня страна. Мыслями и душой все еще там, под огромными пальмами, на живописных пляжах с гранитными валунами и белым песком и всегда разным Индийским океаном.

Жили 18 дней в аппартах, готовили сами, брали машину в аренду на весь период. На круг получилось дешевле, чем в относительно приличной 5-ке в Турции, ну или как в трехе турецкой на 3 недели. Если интересуют подробности/лайфхаки, спрашивайте)

Круто! Прям тоже туда захотелось после такого сообщения). Сами смотрим в сторону дальних направлений, но все время отрезвляет ценник на билеты…или мы правильно искать не умеем.

Kukla
01.08.2023, 19:05
Круто! Прям тоже туда захотелось после такого сообщения). Сами смотрим в сторону дальних направлений, но все время отрезвляет ценник на билеты…или мы правильно искать не умеем.

сейчас цены на билеты вообще неадекватные, конечно.... мы то помним еще времена, когда в Пафос на четверых 70 к казалось дорого. А в марте в Даламан на 5х стоило 270 к, в Анталью в районе 300. Это ж Турция!!! Шок был, конечно. В итоге на Сейшелы нам перелет с кэшбэком от Тинькофф обошелся в 309 тыс (это тариф с багажом), но это перелет в южное полушарие все же. Возможно, это была какая-то акция Аэрофлота (но сейчас на октябрь туда билеты по 63 к/чел были), туда можно и с пересадкой на Эмирейтс (не дешевле, если стыковка меньше, то дороже), Катарскими (примерно то же по цене), Этихад через Абу Даби (неудобные стыковки, но дешевле), Эфиопские а/л (экстрим, т.к. борта по отзывам, старые, но дешевле).
Смотрели Тайланд, на Пхукет цены стартовали от 380 к, видимо, более раскрученное направление. Ну и чем раньше планируешь, тем более выгодные тарифы, включая проживание. Хорошие аппарты по вкусной цене месяцев за 6 надо бронировать.

Что примечательно, рейс был полный туда и обратно! И люди многие едут как в Тайланд на месяц и больше.

Pearl
01.08.2023, 23:02
Напиши пожалуйста апартаменты которые вы снимали и лайфхаки

Rusya
02.08.2023, 08:06
сейчас цены на билеты вообще неадекватные, конечно.... мы то помним еще времена, когда в Пафос на четверых 70 к казалось дорого. А в марте в Даламан на 5х стоило 270 к, в Анталью в районе 300. Это ж Турция!!! Шок был, конечно. В итоге на Сейшелы нам перелет с кэшбэком от Тинькофф обошелся в 309 тыс (это тариф с багажом), но это перелет в южное полушарие все же. Возможно, это была какая-то акция Аэрофлота (но сейчас на октябрь туда билеты по 63 к/чел были), туда можно и с пересадкой на Эмирейтс (не дешевле, если стыковка меньше, то дороже), Катарскими (примерно то же по цене), Этихад через Абу Даби (неудобные стыковки, но дешевле), Эфиопские а/л (экстрим, т.к. борта по отзывам, старые, но дешевле).
Смотрели Тайланд, на Пхукет цены стартовали от 380 к, видимо, более раскрученное направление. Ну и чем раньше планируешь, тем более выгодные тарифы, включая проживание. Хорошие аппарты по вкусной цене месяцев за 6 надо бронировать.

Что примечательно, рейс был полный туда и обратно! И люди многие едут как в Тайланд на месяц и больше.
Как круто! Слушай, мы столько потратили на турцию, что я тоже подумала, лучше куда-то далеко и экзотично, если заранее покупать, то разница в цене небольшая. Я почему-то всегда думала, что на Сейшелах скучно и делать нечего)) удивилась, что там можно взять машину и ездить)) расскажи, пожалуйста, что видели, что стоит посмотреть

Елена fresh
02.08.2023, 13:04
А где?) мы были за два этих года в Чиралы, каше, калкане, геджеке, мармарисе и тд. Мы по 2-3 дняберем и потом переезжаем)

мы наверное дальше 150 км от Анталийского аэропорта не заберемся, ваши все путешествия значительно дальше наверное

Vinni
02.08.2023, 19:24
Мы как раз приехали в Москву)))
На следующей неделе со старшими детьми еду в Питер. Морской отпуск был в апреле в Египте, накупались, загорели, отлично и достаточно

Kukla
02.08.2023, 21:02
Напиши пожалуйста апартаменты которые вы снимали и лайфхаки

Ну, в свете всем известной ситуации организовывать самостоятельные путешествия, как мы привыкли через букинг и т.п. стало невозможно. Билеты мы покупали напрямую в а/к, с этим без проблем.
Проживание бронировали через туроператора, т.к. у нас нет иностранных карт, которыми можно было бы оплатить. Аппарты выбирали сами на букинге, грустили по поводу своей 20% скидки там. Потом искали, кто из операторов предлагает выбранный объект размещения. Потом через турагента бронировали, поскольку всю работу по подбору тура мы сделали сами, турагент согласилась частично поделиться своей комиссией, получилось слегка дешевле.
Лайфхак, о котором мы узнали, пообщавшись с отдыхавшими там: подбирать жилье на букинге, выбирая те аппарты, где стоит галочка – оплата на месте, и если ранее была привязана к аккаунту карта нашего банка, то бронировать и сразу писать в объект размещения, договариваться, что оплата будет на месте. Тогда букинг не делает перед заездом попытку списать деньги с карты (обычно они списывали 1 рубль, чтобы убедиться, что карта рабочая) и бронь не соскакивает. Или же сразу искать контакты объекта размещения и делать бронь напрямую с оплатой на месте. Сейшельцы в курсе нашей ситуации с картами и бронируют без проблем. НО! Вам должны прислать подтверждение бронирования, оно нужно для оформления разрешения на въезд. Страна безвизовая, но разрешение на въезд оформляется электронно не ранее, чем за 10 дней до поездки. Если летите Аэрофлотом, то стоимость оформления входит в цену билета. Если другими а/к, то оплачиваете по прилету.
Жили в Villa Koket https://www.villakoket.sc/ , 2 bedroom apartments по сути представляли собой два смежных номера, таким образом у нас было 2 санузла, 2 гостиные, 2 спальни, 2 прекрасно оборудованные кухни и 2 чудесных балкона-террасы с прекрасным видом на океан. Это комплекс на 8 номеров (2 здания), с небольшим двориком, паркингом внутри (что редкость!) и бассейном (который очень выручал, когда младшая спала, старшие купались). Еще и уборка через день, что для аппартов не характерно обычно. Из минусов – красивейший пляж через дорогу оказался некупабельным из-за волн и сильных течений.
Трансфер мы не заказывали, решили рискнуть. На форуме Винского нашли контакты прокатных контор, списались с двумя, выбрали лучшее предложение и договорились об оплате на месте. Решили, что если что-то пойдет не так, то возьмем такси, а машину на месте забронируем. В итоге, все прошло без проблем, нас встретили, машину выдали, оплачивали в евро.
Машину брали на весь срок пребывания. Мы жили на самом крупном острове Маэ, поэтому без машины там не обойтись. Ну, можно поселиться, к примеру, на самом туристическом пляже Beau Vallon, где чаще всего можно купаться в океане детям, но не увидев остров, отдых будет лишен 80% впечатлений.
Ну и по поводу вождения: движение правостороннее, но опытный водитель к этому привыкает быстро. Засада в том, что дороги узкие (у них 2 полосы, как наши полторы в лучшем случае) и извилистые. Тротуаров вне столицы нет как класса, а обочины – это либо обрыв, либо водосточная канава. Еще и пешеходы топают по краю дороги, тротуаров то нет! Поначалу было страшно ездить, т.к. муж за рулем боится встречки на повороте, а я боюсь, что мы в канаву улетим. Потом заметили, что местные жмутся правым колесом к сплошной полосе по центру, а не к обочине. И ездят очень неспешно. Гоняют только безбашенные синие рейсовые автобусы, вот их все боятся и шарахаются к краю, едва завидев, т.к. они вообще не притормаживают, прут как танки.
Собственно, чем можно заняться на Маэ: открывать для себя новые пляжи, там их очень много, есть совсем безлюдные, где плаваешь только семьей, есть более туристические (но даже на них никто никому не мешает, плаваешь и в радиусе 30-50 метров никого нет). В зависимости от погоды и приливов/отливов один и тот же пляж м.б. разным. Можно снорклить (это не Мальдивы, конечно, но есть пляжи с небольшими рифами, можно увидеть рыбок, скатов, морских черепах и т.д.), на туристических пляжах есть водные виды спорта (каяки, сапы, водные мотоциклы и т.п.), дайвинг-центры тоже есть. Поскольку остров гористый (красивейшие и очень древние гранитные горы и валуны, покрытые тропическим лесом), есть треккинг. Не особо сложный, можно и в сандалях. Можно подняться в горы или дойти через заповедник к пляжу, есть rock pool. В общем, эта часть отдыха очень порадовала мужа и сыновей). Есть прекрасный ботанический сад, где можно увидеть знаменитый эндемик – Coco de Mer и сотню видов пальм и цветущих растений. Там же можно вволю нагладить и накормить листьями гигантских сухопутных черепах (это был полнейший восторг для всей семьи!). Есть сад специй, чайные плантации. Тусовок нет, раз в неделю при производстве местного рома Takamaka проходит алко-вечеринка с распитием коктейлей на основе рома, но мы с детьми – чужие на этом празднике жизни, не знаю, стоит ли). Можно взять экскурсию в морской заповедник, по близлежащим островам, можно полетать на вертолете) В общем, за 18 дней скучно не было.
До поездки я очень переживала, что дети не увидят о. Праслин с его потрясающим лесом «юрского периода» и о. Ла Диг с красивейшими гранитными валунами на пляжах. Т.к. паром, а тем более внутрениий перелет выходил очень ощутимым + к бюджету. Кстати, о паромах – лето и начало осени – период неспокойного океана, паром до Праслина идет 1,5 часа, укачивает очень жестко. Лучше уж перелет брать, ну и драмину. Но на Маэ тоже нереально красиво, есть что посмотреть и где покупаться.
По ценам: покушать в ресторанах очень недешево, в среднем на человека от 70 долларов, а умножив на 5 (и дети едят 4 раза в день!) это «ого-го», к тому же, по отзывам, не особо вкусно за такие деньги. Есть вариант еды на вынос, take away – 750-1000 руб за большую порцию, по вкусу тоже так себе. Но туристы, проживающие в отелях, многие пользуются. Ну и наш вариант - готовили сами. Ездили в супермаркет и на рынок. Цены в супермаркете примерно в 2-2,5 раза выше, чем у нас. Зато рыба, которая вот только утром плескалась в океане, совершенно недорого. За 3 кг окуневых мы отдавали 1200-1500 руб. За 300 руб. тебе всю связку этой рыбы почистят тут же, еще за 300 руб и на филе порежут. Специями засыпал, в фольгу и на гриль. Вообще красота. Главная сложность – встать в раннюю рань и приехать на рынок (не позже 8 утра), потом уже весь улов раскупают. Фрукты местные тоже недорого. Сейчас был сезон крышесносной папайи и манго.
Лайфхак: если с детьми, то имеет смысл какие-то гарниры/каши взять с собой. Ввозить можно все, кроме свежих фруктов и овощей. У нас средний накануне вылета выдал сильную аллергию на что-то, поэтому мы везли с собой гречку, булгур, овсянку. Рис там можно купить. Кофе лучше с собой везти, приличного там не нашли. Зато поели настоящих французских сыров, хамон португальский. Привозное там со всего света). Алкоголь по прилету можно закупить в дьютике, тоже выгоднее.
По поводу денег лайфхаки: мы везли с собой наличку в евро (выгоднее курс, чем в долларах). До последнего пакета санкций работали карты с системой Union Pay (к примеру, банков Тинькофф, Содружество). Сейчас тоже некоторые работают, тех банков, что еще не под санкциями. Он-лайн ими оплатить ничего не получится, но рассчитаться в супермаркете, в Ботаническом саду (да, засада там, только картой билеты можно оплатить) можно. Еще народ оформлял карты других стран (белорусские, узбекские и т.п.). Но в целом, с наличными мы обошлись и без карт. Да, если паром бронировать на Праслин, надо им писать, что оплата на месте. А Перелет внутренний можно сквозным взять из Москвы.
Местное население просто замечательное. Мы очень переживали по поводу хейта, ничего такого со стороны местных не ощутили ни разу. Наоборот, приветливые, всегда готовы помочь, не навязчивые (даже продавцы кокосов на пляже на однократный отказ сразу отходят). В стране 3 государственных языка: креольский, французский и английский. Поэтому по-английски говорят все, что очень облегчает жизнь.
В общем, писать могу долго) Если соберетесь, то море информации найдете на форуме Винского (есть даже отзыв с координатами для навигатора, дембельский аккорд). А еще в телеграмм есть канал «Сейшелы Форум», там в режиме он-лайн можно спросить и ответят (люди там спрашивают, где какие волны, кусается ли сегодня планктон), там уж точно получите ответ на любой вопрос. Можно и красивыми фото вдохновиться.

евже
21.08.2023, 08:02
Мы вернулись вчера с Мальдив. Что могу сказать: классно, но дорого. У нас был ол инклюзив, но все равно мы там потратили еще почти 2000 баксов. На мороженое, вечером платные коктейли, одна экскурсия и один поход в ресторан, но нас было 10 человек. Так что надо было брать премиум, сэкономили бы прилично. Мы были в 4-ке, но могу сказать, что по уровню сервиса Египетская 5-ка просто рядом не стояла. Нам очень понравилось. Отличный риф вокруг острова, сноркали каждый день. Рядом заповедник мант, нам неверотяно повезло увидеть их сразу 100 штук и еще 2 китовые акулы. Океан для всех видов отдыха - с одной стороны острова волнушки и ветер: детям радостно порезвиться, а взрослым можно на серфе покатать. А с другой стороны острова тишь, гладь. Так что мы однозначно вернемся. Тоже последний раз были там в медовый месяц 17 лет назад. Потом как-то боялись с ребенком так далеко летать, да и делать там особенно нечего. А в этот раз у нас была компания друзей и еще там познакомились с ребятами из Москы, Перми, русскими Голандцами и немцами. Очень сдружились и вместе отлично проводили время даже с учетом того, что немцы были молодые совсем. 24 и 21 год пара. Отличные ребята! Планируем уже все вместе следующий отпуск :)

Solida
21.08.2023, 16:47
Мы вернулись вчера с Мальдив. Что могу сказать: классно, но дорого. У нас был ол инклюзив, но все равно мы там потратили еще почти 2000 баксов. На мороженое, вечером платные коктейли, одна экскурсия и один поход в ресторан, но нас было 10 человек. Так что надо было брать премиум, сэкономили бы прилично. Мы были в 4-ке, но могу сказать, что по уровню сервиса Египетская 5-ка просто рядом не стояла. Нам очень понравилось. Отличный риф вокруг острова, сноркали каждый день. Рядом заповедник мант, нам неверотяно повезло увидеть их сразу 100 штук и еще 2 китовые акулы. Океан для всех видов отдыха - с одной стороны острова волнушки и ветер: детям радостно порезвиться, а взрослым можно на серфе покатать. А с другой стороны острова тишь, гладь. Так что мы однозначно вернемся. Тоже последний раз были там в медовый месяц 17 лет назад. Потом как-то боялись с ребенком так далеко летать, да и делать там особенно нечего. А в этот раз у нас была компания друзей и еще там познакомились с ребятами из Москы, Перми, русскими Голандцами и немцами. Очень сдружились и вместе отлично проводили время даже с учетом того, что немцы были молодые совсем. 24 и 21 год пара. Отличные ребята! Планируем уже все вместе следующий отпуск :)

Женя,напугай нас,во сколько обошёлся отдых с двумя детьми. 😂 А вообще классно,конечно! Молодцы!

Elen
21.08.2023, 19:59
А я в Геленджике))) привезла детей на море, сама, за рулем. Живем за городом, ходим на дикий пляж. У нас компания на 4 машинах.
И могу сказать - это было лучшее решения для меня здесь и сейчас.

Кошка Лена
21.08.2023, 20:49
А я в Геленджике))) привезла детей на море, сама, за рулем. Живем за городом, ходим на дикий пляж. У нас компания на 4 машинах.
И могу сказать - это было лучшее решения для меня здесь и сейчас.

Расскажи как дорога до Геленджика на машине? Ты с ночевкой по дороге?

Vinni
21.08.2023, 21:47
А я в Геленджике))) привезла детей на море, сама, за рулем. Живем за городом, ходим на дикий пляж. У нас компания на 4 машинах.
И могу сказать - это было лучшее решения для меня здесь и сейчас.

хорошего отдыха!!!

евже
21.08.2023, 23:58
Женя,напугай нас,во сколько обошёлся отдых с двумя детьми. 😂 А вообще классно,конечно! Молодцы!

В 1,5 на 2 недели. Но у нас старший-то уже не деть. Считается как взрослый.

Elen
24.08.2023, 08:31
Расскажи как дорога до Геленджика на машине? Ты с ночевкой по дороге?

Дорога хорошая, я много раз ездила на юг на машине, могу сравнить с прошлым, позапрошлым годом - стало лучше. Пробок нет, все «обходы» достроены, по платникам вышло 3300р от Москвы до Геленджика (цены взвинтили). Единственная большая пробка была в Горячем ключе - потеряли 3 часа. Но сейчас вроде открыли проезд.
Ехали с ночевкой в Ростове, отель Шолохов Арт, номер 3000р/ночь.
Живем на Тонком мысе.

НатаЖка
25.08.2023, 10:35
Рискую побить рекорд дальности - 13 часов в небе (прямой рейс) и здравствуй Куба! )))
Океан бесподобен: температура воды 32-34, я в жизни столько времени не плавала.
Поймали невероятный калейдоскоп удовольствия, восторга и эмоций. Я не смогу тут это выразить буквами.
Просто скажу - Куба это любовь. И, пожалуй, красота кубинского океана для меня перебила Мальдивы (а я была там в 7 отелях).

Elen
26.08.2023, 08:18
Дорога хорошая, я много раз ездила на юг на машине, могу сравнить с прошлым, позапрошлым годом - стало лучше. Пробок нет, все «обходы» достроены, по платникам вышло 3300р от Москвы до Геленджика (цены взвинтили). Единственная большая пробка была в Горячем ключе - потеряли 3 часа. Но сейчас вроде открыли проезд.
Ехали с ночевкой в Ростове, отель Шолохов Арт, номер 3000р/ночь.
Живем на Тонком мысе.

Дополню. Сегодня вернулись обратно, ехали без ночевки! Впервые в жизни я была так долго за рулем, дорога заняла 20 часов, итого списаний по транспондеру 7135руб. Перед Джубгой и Каменск-Шахтинским были пробки, остальная дорога - в обычном режиме. Устала, конечно, сильно. Но совершенно не жалею, что поехала.

Анькин
26.08.2023, 09:54
Дополню. Сегодня вернулись обратно, ехали без ночевки! Впервые в жизни я была так долго за рулем, дорога заняла 20 часов, итого списаний по транспондеру 7135руб. Перед Джубгой и Каменск-Шахтинским были пробки, остальная дорога - в обычном режиме. Устала, конечно, сильно. Но совершенно не жалею, что поехала.
Одна ща рулем 20 часов? Ты герой!!!!

Solida
26.08.2023, 12:02
Дополню. Сегодня вернулись обратно, ехали без ночевки! Впервые в жизни я была так долго за рулем, дорога заняла 20 часов, итого списаний по транспондеру 7135руб. Перед Джубгой и Каменск-Шахтинским были пробки, остальная дорога - в обычном режиме. Устала, конечно, сильно. Но совершенно не жалею, что поехала.

Ну ты монстр! Не представляю 20 часов за рулём!

Apelsinka2303
26.08.2023, 20:00
Дополню. Сегодня вернулись обратно, ехали без ночевки! Впервые в жизни я была так долго за рулем, дорога заняла 20 часов, итого списаний по транспондеру 7135руб. Перед Джубгой и Каменск-Шахтинским были пробки, остальная дорога - в обычном режиме. Устала, конечно, сильно. Но совершенно не жалею, что поехала.

Ты герой/ я с Ейска возвращалась. Хватило на 800 км, Потом спала в машине и дальше ехала. Но с остановками.
И ценник на проезд они задрали жутко, да же с транспондером и скидкой.

Elen
26.08.2023, 21:34
Ты герой/ я с Ейска возвращалась. Хватило на 800 км, Потом спала в машине и дальше ехала. Но с остановками.
И ценник на проезд они задрали жутко, да же с транспондером и скидкой.

Я сама от себя в шоке, но я смогла))) Но. Я люблю вождение, это мое хобби, если так можно сказать, и если бы я не была уверена, я бы не поехала, тем более, с 2 детьми на борту. И у меня были/есть причины так поступить. Ну и ехала я не одна, почти… поездочка с лихими приключениями получилась, но не с моей машиной, ттт, а с двумя другими, тк ездили 4 семьи на 4 машинах. По приезду на одной машине навернулась коробка передач (дсг), за время отпуска машину не сделали, мы задержались на день, но пришлось уезжать, ребята остались ждать машину - в итоге, сделали вчера, попали на бабки((, сейчас они тоже уже вернулись в Москву. А мы поехали на 3 машинах, я в середине, впереди и сзади меня мужики за рулем, так почти доехали, но за 250км от Москвы третья машина закипела(( мужики остались чинить, водителю даже плохо стало от переживаний/напряга… вызывали скорую, потом эвакуатор, в сервис, подлатали… Со мной решили, что я поеду вперед одна, тк у меня малой приболел, капризничал. А на тех машинах дети по 14 лет уже.. Короче, весело. Но в итоге все ок. Мы приехали в 2-30 ночи, те две машины - около 5 утра.

Rusya
27.08.2023, 16:20
Я сама от себя в шоке, но я смогла))) Но. Я люблю вождение, это мое хобби, если так можно сказать, и если бы я не была уверена, я бы не поехала, тем более, с 2 детьми на борту. И у меня были/есть причины так поступить. Ну и ехала я не одна, почти… поездочка с лихими приключениями получилась, но не с моей машиной, ттт, а с двумя другими, тк ездили 4 семьи на 4 машинах. По приезду на одной машине навернулась коробка передач (дсг), за время отпуска машину не сделали, мы задержались на день, но пришлось уезжать, ребята остались ждать машину - в итоге, сделали вчера, попали на бабки((, сейчас они тоже уже вернулись в Москву. А мы поехали на 3 машинах, я в середине, впереди и сзади меня мужики за рулем, так почти доехали, но за 250км от Москвы третья машина закипела(( мужики остались чинить, водителю даже плохо стало от переживаний/напряга… вызывали скорую, потом эвакуатор, в сервис, подлатали… Со мной решили, что я поеду вперед одна, тк у меня малой приболел, капризничал. А на тех машинах дети по 14 лет уже.. Короче, весело. Но в итоге все ок. Мы приехали в 2-30 ночи, те две машины - около 5 утра.

Я в шоке, ты такой герой! Восхищаюсь просто

Кошка Лена
29.08.2023, 11:20
Я сама от себя в шоке, но я смогла))) Но. Я люблю вождение, это мое хобби, если так можно сказать, и если бы я не была уверена, я бы не поехала, тем более, с 2 детьми на борту. И у меня были/есть причины так поступить. Ну и ехала я не одна, почти… поездочка с лихими приключениями получилась, но не с моей машиной, ттт, а с двумя другими, тк ездили 4 семьи на 4 машинах. По приезду на одной машине навернулась коробка передач (дсг), за время отпуска машину не сделали, мы задержались на день, но пришлось уезжать, ребята остались ждать машину - в итоге, сделали вчера, попали на бабки((, сейчас они тоже уже вернулись в Москву. А мы поехали на 3 машинах, я в середине, впереди и сзади меня мужики за рулем, так почти доехали, но за 250км от Москвы третья машина закипела(( мужики остались чинить, водителю даже плохо стало от переживаний/напряга… вызывали скорую, потом эвакуатор, в сервис, подлатали… Со мной решили, что я поеду вперед одна, тк у меня малой приболел, капризничал. А на тех машинах дети по 14 лет уже.. Короче, весело. Но в итоге все ок. Мы приехали в 2-30 ночи, те две машины - около 5 утра.

Вот это приключение! :)

Foxy
20.09.2023, 12:40
42478
Рискую побить рекорд дальности - 13 часов в небе (прямой рейс) и здравствуй Куба! )))
Океан бесподобен: температура воды 32-34, я в жизни столько времени не плавала.
Поймали невероятный калейдоскоп удовольствия, восторга и эмоций. Я не смогу тут это выразить буквами.
Просто скажу - Куба это любовь. И, пожалуй, красота кубинского океана для меня перебила Мальдивы (а я была там в 7 отелях).
Даааа! Тоже были на Кубе в конце июня- начале июля со старшим сыном. Шикарный океан, невероятная Гавана, самая вкусная Пина Колада). Сервис, правда, страдал. Ну надо отдать дань менталитету.
Сын каждый день играл в волейбол, поплавал с дельфинами ( до этого один раз плавал в 8 лет, когда в Доминикане отдыхали), плавал с маской, сгоняли в Гавану, погуляли по Варадеро , сходили в музей рома , поели лобстеров- здорово, в общем. Скатов много, выходишь из воды и вот он плывет рядом) В понедельник летим с младшим в Эмираты, тоже в предвкушении. Маленький первый раз в 6- часовой перелёт . До этого только на Крите были с ним , и в Фетхие в том году , ну и в Сочи.