PDA

Просмотр полной версии : Развитие Завтра ДОД у Тинькофф



Мальвина
21.07.2023, 12:31
Кто завтра идёт на ДОД?
https://fintech.tinkoff.ru/school/generation/algo/
Вот ссылка

У меня вопрос, там ребенок должен быть один или с родителями?
Кто-то посещал подобные ДОД раньше?

nata314
21.07.2023, 13:56
По просьбам трудящихся будет онлайн трансляция https://youtube.com/live/2tgEFT0u1J8?feature=share

nata314
21.07.2023, 13:57
Я сейчас в Сибири, посмотреть не смогу (лимит трафика). Если кто то сходит/посмотрит , отпишитесь плиз о чем шла речь)

Лукавая
21.07.2023, 15:30
Не ходила.
Давай попробуем на Еве спросить

nata314
21.07.2023, 17:51
"Расскажем о программе курса, новых
преподавателях и планах на учебный год. Бывшие
выпускники и сотрудники Тинькофф расскажут,
чем олимпиаде программирование может помочь
в индустрии и какие задачи приходится решать на
работе."
Мне тоже интересно, так что я б сходила вместе с сыном (если бы не отпуск)

Лукавая
21.07.2023, 18:48
Кто завтра идёт на ДОД?
https://fintech.tinkoff.ru/school/generation/algo/
Вот ссылка

У меня вопрос, там ребенок должен быть один или с родителями?
Кто-то посещал подобные ДОД раньше?

Ева молчит :(

Лукавая
22.07.2023, 22:39
Сходили? как впечатление?

Мальвина
23.07.2023, 11:59
Да, сходили. Народу было немного, я думала, что больше будет, а было человек 70-80, это включая, что многие пришли семьями.
Встреча была очень приятная, учитывая, что угощали мороженом чистая линия, чай-кофе-печенье-конфеты, в перерыве пицца с соком и после кино с попкорном, мой ребенок очень подкупается на все такие вещи))) Также можно было поиграть в настолки (дженга, уно, шахматы и т.д.)
Представили преподавателей, рассказали про параллели А, В и С, про процесс учебы, про дз, про площадки для обучения. После перерыва разговаривали про олимпиады и почему они так важны. Даже не с точки зрения поступления в вуз, а с точки зрения наработки боевого опыта и прокачки мозгов. Не важно, все знаешь или нет, но олимп.задачи надо решать. С моей позиции, это мероприятие было для детей прежде всего, именно для их мотивации и заинтересованности. Также я поняла, что нужно знать С++, именно это язык олимпиадного программирования.

Ну вот мой как раз год изучал Python, сейчас вот начал уже немного С++, но не знаю хватит ли его знаний пройти отбор, очень бы хотелось. Если не пройдёт, то останется на школьных занятия, может еще что-то посмотрим, вот есть NlogN. У нас сейчас привлекли студентов ВМК, что-то сейчас летом ботает с ними. И надеюсь, что в школе будет олимпиадная страта по информатике.

Да, еще сказали, что самое эффективное изучать спортивное программирование в кружке, не с репетитором или самостоятельно, а именно в кружке. Но с этим я так согласна.

Ну и про себя любимых, конечно рассказали, что 85 % победителей Всероса это ученики или выпускники Тинькофф.

nata314
23.07.2023, 13:37
Да, сходили. Народу было немного, я думала, что больше будет, а было человек 70-80, это включая, что многие пришли семьями.
Встреча была очень приятная, учитывая, что угощали мороженом чистая линия, чай-кофе-печенье-конфеты, в перерыве пицца с соком и после кино с попкорном, мой ребенок очень подкупается на все такие вещи))) Также можно было поиграть в настолки (дженга, уно, шахматы и т.д.)
Представили преподавателей, рассказали про параллели А, В и С, про процесс учебы, про дз, про площадки для обучения. После перерыва разговаривали про олимпиады и почему они так важны. Даже не с точки зрения поступления в вуз, а с точки зрения наработки боевого опыта и прокачки мозгов. Не важно, все знаешь или нет, но олимп.задачи надо решать. С моей позиции, это мероприятие было для детей прежде всего, именно для их мотивации и заинтересованности. Также я поняла, что нужно знать С++, именно это язык олимпиадного программирования.

Ну вот мой как раз год изучал Python, сейчас вот начал уже немного С++, но не знаю хватит ли его знаний пройти отбор, очень бы хотелось. Если не пройдёт, то останется на школьных занятия, может еще что-то посмотрим, вот есть NlogN. У нас сейчас привлекли студентов ВМК, что-то сейчас летом ботает с ними. И надеюсь, что в школе будет олимпиадная страта по информатике.

Да, еще сказали, что самое эффективное изучать спортивное программирование в кружке, не с репетитором или самостоятельно, а именно в кружке. Но с этим я так согласна.

Ну и про себя любимых, конечно рассказали, что 85 % победителей Всероса это ученики или выпускники Тинькофф.
Я посмотрела тезисы с презентации . https://t.me/t_gen_alg/241
Написано, что кроме водного стадиона ещё белорусская и Маяковская в качестве площадок. Собираются ещё две площадки открыть?
Ещё я не поняла как будет проходить отбор. Примерно с 24 августа по 11 сентября прошлый год, но в какой день и сколько времени на решение? Или можно все эти дни сидеть решать задачи?.

nata314
23.07.2023, 14:08
У меня сын тоже только питон знает. Как я поняла, если поступит на параллель С, то там с++ за пару занятий проходят. Меня знание языка не сильно беспокоит. В этих задачах главное понять математически как это решить. Поэтому и называется "алгоритмы")) . В этом главная сложность. Записать это решение можно что в питоне, что в с++ и это уже дело менее сложное.

Мальвина
23.07.2023, 16:20
Я посмотрела тезисы с презентации . https://t.me/t_gen_alg/241
Написано, что кроме водного стадиона ещё белорусская и Маяковская в качестве площадок. Собираются ещё две площадки открыть?
Ещё я не поняла как будет проходить отбор. Примерно с 24 августа по 11 сентября прошлый год, но в какой день и сколько времени на решение? Или можно все эти дни сидеть решать задачи?.

Анонсированы еще две площадки: возле станции Маяковская и Белорусская, да. И причем они говорили, что занятия будут в основном на этих двух площадках, Водный уже меньше звучал. Про отбор вообще мало информации и про него мало говорили, только могли ответить на вопрос, связанный с отбором, а как такого отдельного доклада про него не было. Про порядок вступительных вообще не говорили ничего, кроме того, что будет в конце августа.
Для себя я поняла, что нужно следить за информацией на сайте. Также нужно зарегистрироваться, отправить предварительную заявку, пришлют информацию на почту.

У меня вот такое обратное письмо в почте: "Запись на отбор на Алгоритмы и структуры данных 2023-2024
Поздравляем, мы одобрили вашу заявку на курс! Дата начала: 12 апреля в 12:00." ничего не поняла, что это значит))

Мальвина
23.07.2023, 16:43
У меня сын тоже только питон знает. Как я поняла, если поступит на параллель С, то там с++ за пару занятий проходят. Меня знание языка не сильно беспокоит. В этих задачах главное понять математически как это решить. Поэтому и называется "алгоритмы")) . В этом главная сложность. Записать это решение можно что в питоне, что в с++ и это уже дело менее сложное.

ну параллель С самая простая, первая ступень. На сайте написано так:
Параллель С Для тех, кто на базовом уровне владеет Python или Java и умеет решать базовые задачи

Прохождение параллели С и В - это уровень ПиП регион всероса, для закла нужна параллель А

Насчет за пару занятий проходят, ну не знаю. Мой сейчас занимается олимпиадным программированием как раз на С++, прошло 6 занятий, как-то он говорит о том, что очень плохо знает язык. Но информатика ведь делится на изучение синтаксиса и непосредственно алгоритмы. Вот курс олимпиадного программирования синтаксис не предполагает. Нам дали для самостоятельного изучения Основы программирования на С++ на степике. Но мой лентяй, конечно, оставил эту рекомендацию без внимания. Типа знание языка как-то само приложится, ага. Сейчас лето, он лучше в комп поиграет, а язык программирования сам себя выучит.
Но он спрашивал про отбор у преподавателей, ему сказали, что в основном на С++ надо писать, только несколько задач на Python.
Я эти моменты тоже не поняла, поскольку на сайте для параллели С нет требования знаний языка С++

Мальвина
23.07.2023, 17:11
У Тинькоффа теперь и университет https://www.tinkoff.ru/blog/whats-new/university/

nata314
23.07.2023, 19:38
Анонсированы еще две площадки: возле станции Маяковская и Белорусская, да. И причем они говорили, что занятия будут в основном на этих двух площадках, Водный уже меньше звучал. Про отбор вообще мало информации и про него мало говорили, только могли ответить на вопрос, связанный с отбором, а как такого отдельного доклада про него не было. Про порядок вступительных вообще не говорили ничего, кроме того, что будет в конце августа.
Для себя я поняла, что нужно следить за информацией на сайте. Также нужно зарегистрироваться, отправить предварительную заявку, пришлют информацию на почту.

У меня вот такое обратное письмо в почте: "Запись на отбор на Алгоритмы и структуры данных 2023-2024
Поздравляем, мы одобрили вашу заявку на курс! Дата начала: 12 апреля в 12:00." ничего не поняла, что это значит))
Спасибо за информацию , будем следить вместе)
Я тоже зарегистрировала ещё в мае, такое же письмо пришло. Так же подписалась на новости в тг канале

nata314
23.07.2023, 19:50
ну параллель С самая простая, первая ступень. На сайте написано так:
Параллель С Для тех, кто на базовом уровне владеет Python или Java и умеет решать базовые задачи

Прохождение параллели С и В - это уровень ПиП регион всероса, для закла нужна параллель А

Насчет за пару занятий проходят, ну не знаю. Мой сейчас занимается олимпиадным программированием как раз на С++, прошло 6 занятий, как-то он говорит о том, что очень плохо знает язык. Но информатика ведь делится на изучение синтаксиса и непосредственно алгоритмы. Вот курс олимпиадного программирования синтаксис не предполагает. Нам дали для самостоятельного изучения Основы программирования на С++ на степике. Но мой лентяй, конечно, оставил эту рекомендацию без внимания. Типа знание языка как-то само приложится, ага. Сейчас лето, он лучше в комп поиграет, а язык программирования сам себя выучит.
Но он спрашивал про отбор у преподавателей, ему сказали, что в основном на С++ надо писать, только несколько задач на Python.
Я эти моменты тоже не поняла, поскольку на сайте для параллели С нет требования знаний языка С++
Ну начинать надо с чего то, потом можно на другую параллель перейти. А сколько твоему сыну лет, кстати?
С++ сложнее чем питон, но его можно много где изучить, в том числе самостоятельно. А вот к олимпиадам по информатике мало где готовят, поэтому хотелось бы попасть в тинькоф .

Лукавая
23.07.2023, 19:54
Я посмотрела тезисы с презентации . https://t.me/t_gen_alg/241
Написано, что кроме водного стадиона ещё белорусская и Маяковская в качестве площадок. Собираются ещё две площадки открыть?
Ещё я не поняла как будет проходить отбор. Примерно с 24 августа по 11 сентября прошлый год, но в какой день и сколько времени на решение? Или можно все эти дни сидеть решать задачи?.

Там задачи такие, что их за день все не решишь. Начинать надо в первый день и пахать.
Если что, можете ко мне обращаться. Готова помочь (на уровень С).
Формально С++ для поступления не нужен, но были 1-2 задачи на вступительных, которые на Питоне просто не проходят по времени, как ни старайся, а на С++ укладываются легко, даже без оптимизации алгоритма. В этом и особенность С++, на нем программы работают намного быстрее. Поэтому иногда С++ просто жизненно необходим.
Тем не менее многие поступившие его не знают. И на синтаксис отводят пару дней в рамках курса. На самом деле я синтаксис С++ освоила часа за 4, когда мне понадобилось. Скачала классный самоучитель, пробежалась по нему, и пошла писать программу.

Лукавая
23.07.2023, 19:55
У меня вот такое обратное письмо в почте: "Запись на отбор на Алгоритмы и структуры данных 2023-2024
Поздравляем, мы одобрили вашу заявку на курс! Дата начала: 12 апреля в 12:00." ничего не поняла, что это значит))
может это старое письмо?
ощущение что сбой какой-то

Мальвина
23.07.2023, 20:19
А сколько твоему сыну лет, кстати?


13 лет, в 7-ой перешёл

Мальвина
23.07.2023, 20:21
может это старое письмо?
ощущение что сбой какой-то

у меня тоже такое ощущение. Я на этой неделе регистрировала ребенка.

Мальвина
23.07.2023, 20:25
Там задачи такие, что их за день все не решишь. Начинать надо в первый день и пахать.
Если что, можете ко мне обращаться. Готова помочь (на уровень С).
Формально С++ для поступления не нужен, но были 1-2 задачи на вступительных, которые на Питоне просто не проходят по времени, как ни старайся, а на С++ укладываются легко, даже без оптимизации алгоритма. В этом и особенность С++, на нем программы работают намного быстрее. Поэтому иногда С++ просто жизненно необходим.
Тем не менее многие поступившие его не знают. И на синтаксис отводят пару дней в рамках курса.

Это, наверное, как в МОШ было (отборочный). Мой поздно приступил к выполнению и времени не было уже. Мы сделали вывод, что надо было чуть не в первый день начинать. На МОШ отборочный отводилось больше месяца. Тоже не знала про такую особенность. Значит и здесь она такая, что не 3 часа отборочный длится?

Лукавая
23.07.2023, 22:27
Это, наверное, как в МОШ было (отборочный). Мой поздно приступил к выполнению и времени не было уже. Мы сделали вывод, что надо было чуть не в первый день начинать. На МОШ отборочный отводилось больше месяца. Тоже не знала про такую особенность. Значит и здесь она такая, что не 3 часа отборочный длится?

Нет, сильно не 3. И без прокторинга. И помощь друга, соответственно, не отследить. Но учиться там реально сложно. В субботу начитают лекции, а потом надо всю неделю делать домашку. Одной субботы недостаточно, и за час на неделе тоже не справиться. Этим надо гореть, чтобы столько сил в это вкладывать. И они периодически отчисляют тех, кто не сдал определенный объем к определенной дате. Первая дата правда где-то к новому году. Но нагнать отставание крайне сложно, домашка объемная и непростая. У меня никто из детей этот курс (который С) не закончил, не справились. А всеросники прошли и С, и B, и А.

Мышоночек
25.07.2023, 11:27
Тань, а если ребенок закончил курс С# (сейчас учит Unity), много ли нужно времени, чтобы освоить С++?

Мальвина
11.08.2023, 14:18
В этом году тестирование будет с 27 августа по 6 сентября.

Лукавая
11.08.2023, 15:19
Тань, а если ребенок закончил курс С# (сейчас учит Unity), много ли нужно времени, чтобы освоить С++?

Мне кажется, я на этот вопрос уже отвечала, может в другой теме?

я ничего не знаю про C#
Но чтобы начать использовать С++ мне хватило 4 часов изучения пособия, а на курсах Тинькоффа его дают за 2 занятия.
Пособие, самоучитель по С++, у меня есть, могу поделиться. На мой взгляд толковое. (книжка, пдф)

nata314
12.08.2023, 17:15
В этом году тестирование будет с 27 августа по 6 сентября.

А не знаешь, вот это что такое ? Никто не знает?
https://algocode.ru/
Описание похоже на Тинькоф, только Яндекс
"Олимпиадное программирование для школьников от Яндекса
Алгоритмы и структуры данных

Отборочный контест
22 августа — 10 сентября 2023".

nata314
12.08.2023, 17:32
А не знаешь, вот это что такое ? Никто не знает?
https://algocode.ru/
Описание похоже на Тинькоф, только Яндекс
"Олимпиадное программирование для школьников от Яндекса
Алгоритмы и структуры данных

Отборочный контест
22 августа — 10 сентября 2023".

Мне ответил админ группы:
"Давайте я напишу, что происходит, потому что в чатах параллелей было недопонимание.

Я и команда преподавателей ушли из Тинькофф и больше не имеем никакого отношения к Тинькофф Поколению. Я не хочу и не буду обсуждать причины этого, потому что в первую очередь благодарна топам Тинькофф за то что нам дали построить такой прекрасный проект, который нас всех с вами связывает.

Мы с командой будем продолжать заниматься образовательными программами для школьников. С нового учебного года мы начинаем делать кружок в Яндексе.

Мы никого не заставляем находиться в этом чате или ультимативно заставлять переходить с нами. Мы за то, чтобы у всех было право выбора. Мы будем рады видеть вас на наших кружках, но при этом не будем хейтить если вы решите продолжить заниматься в Тинькофф.

Мы очень не хотим сравнения и травли, потому что моральных сил уже потрачено невероятно много."

Мальвина
12.08.2023, 19:50
А не знаешь, вот это что такое ? Никто не знает?
https://algocode.ru/
Описание похоже на Тинькоф, только Яндекс
"Олимпиадное программирование для школьников от Яндекса
Алгоритмы и структуры данных

Отборочный контест
22 августа — 10 сентября 2023".

Вот тоже хотела написать. Уже в нескольких телеграмм группах объявление про яндекс прилетело. Надо везде пытаться пройти отбор, у меня только такое мнение)
https://academy.yandex.ru/kruzhok

nata314
17.08.2023, 14:55
еще один ДОД для школьников 26 августа в 12:00 https://fintech.tinkoff.ru/school/generation/openday/
"День открытых возможностей для школьников. Расскажем, как школьнику попасть в мир ИТ и стать топовым специалистом в формате квеста"

nata314
17.08.2023, 15:01
Еще нашла у яндекса " курс подготовки к ВсОШ по информатике!" https://academy.yandex.ru/vsosh
Есть информация у кого то что за зверь?

Онлайн, бесплатно, без вступительных экзаменов. Что за супер щедрость? )) "К школьному и муниципальному этапу готовим на Python, к региональному и финальному — на C++. При необходимости проведём разборы на других языках программирования" . К школьному этапу подготовка начнётся в конце сентября

Мальвина
17.08.2023, 15:02
Интересно)) А возраст не указан? Может и мелкого приобщить?

nata314
17.08.2023, 15:03
Интересно)) А возраст не указан? Может и мелкого приобщить?
ты про эту ссылку? https://academy.yandex.ru/vsosh . Там написано "Бесплатные сборы для школьников 5–11-х классов. "

Мальвина
17.08.2023, 15:25
ты про эту ссылку? https://academy.yandex.ru/vsosh . Там написано "Бесплатные сборы для школьников 5–11-х классов. "

не, про ДОД в Тинькофф. Младший у меня вообще еще не занимался программированием, а старший начинал как раз в 4-м классе со скретч программирования.
Просто туда, куда у меня идёт младший, там в школьном расписании программирование на питоне с 5-ого класса. В классах 2*2 программирование уже в началке учат в зависимости от спроса и подготовки детей, т.е. они смотрят по классу и если класс готов, то дают питон.

Именно чтобы проходить всош в 5, 6 классе программирование не нужно. Насчет 7-ого не знаю, мой не участвовал.

Мальвина
18.08.2023, 14:29
В телеграм появился пост и там написано, что ДОД 26 августа для старшеклассников (8-11 класс).

Лейка
23.08.2023, 07:58
У кого дети регистрировались, подскажите, пришла какая-то информация о вступительной работе?

nata314
23.08.2023, 08:21
У кого дети регистрировались, подскажите, пришла какая-то информация о вступительной работе?
От тинькоф ещё ничего не пришло, от Яндекса пришло сразу (отбор начался 19 августа)

Мальвина
24.08.2023, 07:54
Я ещё параллельно слежу за этим местом https://nlogn.info/classes
но там нет никаких объявлений о наборе на предстоящий год

яндекс уже начался, задачки очень непростые. Мой только вчера вечером соизволил присоединиться к ним и то всего на час (((
Такое ощущение, что ненадо ему это всё(

nata314
24.08.2023, 12:01
Я ещё параллельно слежу за этим местом https://nlogn.info/classes
но там нет никаких объявлений о наборе на предстоящий год

яндекс уже начался, задачки очень непростые. Мой только вчера вечером соизволил присоединиться к ним и то всего на час (((
Такое ощущение, что ненадо ему это всё(
Да, задачи очень сложные. Отбор в стиле "мы научим вас играть на скрипочке, если вы к нам придете и сыграете пару пьес на скрипочке (а если 12 сыграете, то точно возьмем) ")))
У моего глаз горит. Задачи ему интересны, несколько уже сделал, но очень сложно ему. Не хватает имхо знаний именно олимпиадного программирования, потому что столкнулся с незачетом некоторых задач из-за "превышенного времени ожидания"- больше 1 секунды на каком-нибудь 15-ом тесте (значит решение не оптимальное). Это помимо того вообще не ясно как решать

Лукавая
24.08.2023, 12:32
Да, задачи очень сложные. Отбор в стиле "мы научим вас играть на скрипочке, если вы к нам придете и сыграете пару пьес на скрипочке (а если 12 сыграете, то точно возьмем) ")))
У моего глаз горит. Задачи ему интересны, несколько уже сделал, но очень сложно ему. Не хватает имхо знаний именно олимпиадного программирования, потому что столкнулся с незачетом некоторых задач из-за "превышенного времени ожидания"- больше 1 секунды на каком-нибудь 15-ом тесте (значит решение не оптимальное). Это помимо того вообще не ясно как решать

До какого тестирование?
Кидай мне задачи и код решения, я посмотрю.
Во многих случаях превышение времени будет вызвано тем, что он пошел решать перебором задачу, которую надо было решить математически.

Для примера задачка:
на вход подается число N -целое, в диапазоне от 0 до 1000 000 000.
И есть какая-нибудь функция (допустим, квадратичная). И надо найти при каком N она будет максимальной или минимальной.

Когда такая задачка достается математику, он ищет вершину параболы через дискриминант, ну и там допустим проверить два соседних целых числа - справа и слева, в какой из точек значение будет больше. Ну и края проверить на диапазоне, то есть N =0 и N=1000 000 000 Вот пять точек проверяет и результат выдает.

Когда такая же задачка прилетает человеку, который решил, что он программист, он устраивает цикл перебора всех значений N, сравнивает значения и так находит минимум и максимум. Он страшно горд собой, он применил цикл в программе. Но в результате вместо проверки 5 точек он будет проверять 1000 000 000 вариантов, и программа не впишется по времени.

Это наиболее частая ситуация. Пусть ищет математическое решение. Именно в этом особенность олимпиадного программирования - в поиске через математику, а не через программирование.
Но бывает и так, что на питоне программа во время не вписывается, хоть тресни. И тогда на помощь приходит С++, который работает во много раз быстрее.
Но понимание где что надо использовать, приходит с опытом.


"Отбор в стиле "мы научим вас играть на скрипочке, если вы к нам придете и сыграете пару пьес на скрипочке (а если 12 сыграете, то точно возьмем) ")))"

Да, отбор на Тинькофф именно такой. Я была в шоке от их задач. Но потом скорость тоже будет очень быстрая. Тинькофф это все же именно олимпиадное программирование, а не для рядового будущего программиста. Тянут сильнейшие. Мои дети не вытянули Тинькоффа, даже Матвей. Хотя Матвей-то собственно и олимпиады не вытянул. Лучшее достижение в Всеросе -призер региона, и то по самой нижней границе и только в один год. Прямо по нему границу и провели в 10 классе. Но пару перечневых получилось взять призера, правда тоже по нижней границе.

Лукавая
24.08.2023, 12:39
Я ещё параллельно слежу за этим местом https://nlogn.info/classes(
Эта тусовка была организована папой нашего одноклассника. И в общем у меня есть у кого спросить ситуацию там изнутри
Папа одноклассника сейчас кажется в Сербии, в общем куда-то уехал, так что проект тоже может быть накроется.. Но могу поинтересоваться.

nata314
24.08.2023, 13:25
До какого тестирование?
Кидай мне задачи и код решения, я посмотрю.
Во многих случаях превышение времени будет вызвано тем, что он пошел решать перебором задачу, которую надо было решить математически.

Для примера задачка:
на вход подается число N -целое, в диапазоне от 0 до 1000 000 000.
И есть какая-нибудь функция (допустим, квадратичная). И надо найти при каком N она будет максимальной или минимальной.

Когда такая задачка достается математику, он ищет вершину параболы через дискриминант, ну и там допустим проверить два соседних целых числа - справа и слева, в какой из точек значение будет больше. Ну и края проверить на диапазоне, то есть N =0 и N=1000 000 000 Вот пять точек проверяет и результат выдает.

Когда такая же задачка прилетает человеку, который решил, что он программист, он устраивает цикл перебора всех значений N, сравнивает значения и так находит минимум и максимум. Он страшно горд собой, он применил цикл в программе. Но в результате вместо проверки 5 точек он будет проверять 1000 000 000 вариантов, и программа не впишется по времени.

Это наиболее частая ситуация. Пусть ищет математическое решение. Именно в этом особенность олимпиадного программирования - в поиске через математику, а не через программирование.
Но бывает и так, что на питоне программа во время не вписывается, хоть тресни. И тогда на помощь приходит С++, который работает во много раз быстрее.
Но понимание где что надо использовать, приходит с опытом.


"Отбор в стиле "мы научим вас играть на скрипочке, если вы к нам придете и сыграете пару пьес на скрипочке (а если 12 сыграете, то точно возьмем) ")))"

Да, отбор на Тинькофф именно такой. Я была в шоке от их задач. Но потом скорость тоже будет очень быстрая. Тинькофф это все же именно олимпиадное программирование, а не для рядового будущего программиста. Тянут сильнейшие. Мои дети не вытянули Тинькоффа, даже Матвей. Хотя Матвей-то собственно и олимпиады не вытянул. Лучшее достижение в Всеросе -призер региона, и то по самой нижней границе и только в один год. Прямо по нему границу и провели в 10 классе. Но пару перечневых получилось взять призера, правда тоже по нижней границе.
Спасибо. Тоже думаю, что надо именно включать математика (но было бы что включать) и какие то варианты искать. Но всегда.
Это пока отбор в Яндекс. Тинькоф еще не открыли задачи, там с 26-ого. Яндекс начали с этого года, до этого у них олимпиадного не было. И говорят, что преподы из тинькоф ушли в яндекс и создали там тоже самое. Я пока не разобралась в чем разница, и там и там эти параллели, темы одинаковые один в один, даже обучение и там и там по субботам вечером, только в разных местах. Если кто-то разобрался - напишите плиз) Сил может не хватить поступать и туда и туда)

А за что призера Матвей получил? Ты же писала, что он информатику закрыл олимпиадой, значит что-то он все таки потянул.

Лукавая
24.08.2023, 13:29
Спасибо. Тоже думаю, что надо именно включать математика (но было бы что включать) и какие то варианты искать. Но всегда.
Это пока отбор в Яндекс. Тинькоф еще не открыли задачи, там с 26-ого. Яндекс начали с этого года, до этого у них олимпиадного не было. И говорят, что преподы из тинькоф ушли в яндекс и создали там тоже самое. Я пока не разобралась в чем разница, и там и там эти параллели, темы одинаковые, даже обучение и там и там по субботам вечером, только в разных местах. Если кто-то разобрался - напишите плиз) Сил может не хватить поступать и туда и туда)

А за что призера Матвей получил? Ты же писала, что он информатику закрыл олимпиадой, значит что-то он все таки потянул.

Он взял МОШ в 11 классе, потому что в нем конкуренция меньше, чем в 9. Там задания не на компьютере сдают, а файлами кажется. Олимпиадники это не любят. А Матвея его репетитор к этому формату подготовил еще классе в 9-10. В 11 он уже с ним не занимался. Но формат был знаком, и он пошел и успешно написал. Многие более сильные ребята туда просто не пошли, потому что непривычный формат.
В 9 классе МОШ это олимпиада для олимпиадников, а в 11 классе это именно олимпиада для поступления.

И еще по нижней границе взял Высшую пробу, это олимпиада ВШЭ.

Если народ ушел из Тинькоффа в Яндекс, значит будет примерно одно и то же. Раньше считалось, что Яндекс более техничное обучение, менее олимпиадное. Хотя начальные уровни были примерно одинаковые и там и там.
В общем если надо помочь с задачками, обращайся, посмотрю что у ребенка не так, подкину идеи.

Мальвина
24.08.2023, 15:43
Эта тусовка была организована папой нашего одноклассника. И в общем у меня есть у кого спросить ситуацию там изнутри
Папа одноклассника сейчас кажется в Сербии, в общем куда-то уехал, так что проект тоже может быть накроется.. Но могу поинтересоваться.

очень интересно) но похоже да, что проект какой-то неживой, хотя у них и лагерь был даже в этом году. Ну может быть будет позже информация. Одновременно во все места невозможно поступать, тем более на контесты эти тратиться очень много времени.

Лукавая
24.08.2023, 16:35
очень интересно) но похоже да, что проект какой-то неживой, хотя у них и лагерь был даже в этом году. Ну может быть будет позже информация. Одновременно во все места невозможно поступать, тем более на контесты эти тратиться очень много времени.

в nogln разве надо поступать по экзаменам?

Спросила знакомого, говорит живой проект..
А почему тебе показалось, что нет? Я у него как-нибудь конкретнее тогда спрошу

Мальвина
24.08.2023, 17:37
в nogln разве надо поступать по экзаменам?

Спросила знакомого, говорит живой проект..
А почему тебе показалось, что нет? Я у него как-нибудь конкретнее тогда спрошу

замечательно, что живой, просто наверное информация еще не обновлена

мне казалось, что туда тоже отбор. Но они слабее тинькофф будут? И тоже олимпиадное программирование?

Лукавая
24.08.2023, 18:57
В общем мне сказали, что главная ответственная за кружки nlogn, Даша (она, кстати, вела в классе у сына один год, и это был нормальный год) - она осталась в проекте.
Организатор уехал, но он обычно организует и бросает, то есть в этом ничего такого нет. Он не преподаватель.

А вот про Яндекс и Тинькофф:

- Ну сейчас вся команда кружка Тинькофф ушла в Яндекс. А Тинькофф новых препов набрал. Будут теперь 2 параллельных кружка одинаковых. Поступить станет легче. Вот туда надо стремиться
- программы будут совсем одинаковыми?
- Говорят, что одинаковые
- а почему они ушли?
- Яндекс переманил. У Яндекса не было такого кружка (алгоритмического)

Мальвина
24.08.2023, 19:04
Ясно. Поэтому 26 августа новый ДОД у Тинькофф))

nata314
24.08.2023, 19:11
В общем мне сказали, что главная ответственная за кружки nlogn, Даша (она, кстати, вела в классе у сына один год, и это был нормальный год) - она осталась в проекте.
Организатор уехал, но он обычно организует и бросает, то есть в этом ничего такого нет. Он не преподаватель.

А вот про Яндекс и Тинькофф:

- Ну сейчас вся команда кружка Тинькофф ушла в Яндекс. А Тинькофф новых препов набрал. Будут теперь 2 параллельных кружка одинаковых. Поступить станет легче. Вот туда надо стремиться
- программы будут совсем одинаковыми?
- Говорят, что одинаковые
- а почему они ушли?
- Яндекс переманил. У Яндекса не было такого кружка (алгоритмического)
Спасибо за информацию, значит и правда команда тинькоф ушла в Яндекс.
Что значит фраза "вот туда надо стремится". Куда?)

Лукавая
24.08.2023, 19:41
Спасибо за информацию, значит и правда команда тинькоф ушла в Яндекс.
Что значит фраза "вот туда надо стремится". Куда?)

наверное в яндекс. я тоже переспросила, он не ответил.

Видимо не в nlogn :)

Мальвина
25.08.2023, 11:35
Вчера разговаривала с сыном по поводу задач. Ситуация такая, что он не может решить на 100% задачу. Решает к примеру на 70 %, т.е. при проверке какого-то 4-ого или 7 го варианта выдаёт ошибку. Я вот не понимаю, это значит, что эту задачу не зачтут или зачтут в каком-то процентном соотношении как неполный балл? Ну, например, как в математике, можно решить задачу на 5 или 7 полных баллов, а могут поставить, например, 2 балла хотя бы за попытку её решить.

nata314
25.08.2023, 11:58
Вчера разговаривала с сыном по поводу задач. Ситуация такая, что он не может решить на 100% задачу. Решает к примеру на 70 %, т.е. при проверке какого-то 4-ого или 7 го варианта выдаёт ошибку. Я вот не понимаю, это значит, что эту задачу не зачтут или зачтут в каком-то процентном соотношении как неполный балл? Ну, например, как в математике, можно решить задачу на 5 или 7 полных баллов, а могут поставить, например, 2 балла хотя бы за попытку её решить.

Не зачтут(( Надо чтоб задача стала "зеленькая" и надпись "ок". На 7ом варианте выдает ошибку - значит что то либо не правильно, либо не учли, и для этих вводных данных получается не правильный ответ

Лукавая
25.08.2023, 15:05
Вчера разговаривала с сыном по поводу задач. Ситуация такая, что он не может решить на 100% задачу. Решает к примеру на 70 %, т.е. при проверке какого-то 4-ого или 7 го варианта выдаёт ошибку. Я вот не понимаю, это значит, что эту задачу не зачтут или зачтут в каком-то процентном соотношении как неполный балл? Ну, например, как в математике, можно решить задачу на 5 или 7 полных баллов, а могут поставить, например, 2 балла хотя бы за попытку её решить.

в разных олимпиадах по информатике учитывают по разному.
есть олимпиады, где дают баллы за частичное решение. Обычно количество баллов зависит от числа пройденных тестов.
А есть те, где 0. Надо смотреть конкретную.
Там, где дают баллы за частичную сдачу, это сразу понятно в тексте сообщений, которые появляются при тестировании. Типа "7 баллов из 10" или что-то такое.
Если у вас "ок" или "не ок", то видимо это вариант, когда ничего не дают.

Если на 7 тесте выдает ошибку, то надо смотреть что за ошибка. Часто это превышение времени. И тогда все, что я говорила выше - искать математический метод вместо перебора.
То есть на первых тестах идут маленькие числа и программа вписывается в время. А на последующих тестах начинают в программу большие числа закидывать, и вот тут-то она в указанное время не вписывается и выдает ошибку на этом тесте.

Иногда это ошибка размера. Например задал переменной тип "целое". А целое это от -32 768 до +32 767
И на маленьких числах первых тестов все было хорошо. А когда дошло до больших чисел седьмого теста, значение вышло за предел целого, стало больше 32767. И выдало ошибку при попытке записать в эту переменную число 40000
Такие ошибки лечатся сменой типа переменной с "целого" на "длинное целое" (-2 147 483 648 до +2 147 483 647)
Но в задачах повышенного уровня, которых у вас пока не встретится, может и длинного целого не хватить. И тогда может понадобиться менять алгоритм, чтобы не возникало превышения значений.
С типами ошибки чаще в С++ , в Питоне типов вроде нет. А ошибка с переполнением "длинного целого" может где угодно случиться

Бывает что не рассмотрены крайние случаи, типа "а если вообще нет подходящих значений", что должна делать программа?

Если совсем замучаетесь, кидайте мне задачку и код, попробую посмотреть.
До какого числа тестирование?

Мальвина
25.08.2023, 15:21
Таня, спасибо! Сейчас сыну все напишу, пусть думает. Тестирование до 6 сентября вроде, но могла что-то напутать

решает все на питоне, С++ не использует, но и знает он его хуже, т.к. всего несколько занятий было, он побаивается С++

Лукавая
25.08.2023, 15:32
Таня, спасибо! Сейчас сыну все напишу, пусть думает. Тестирование до 6 сентября вроде, но могла что-то напутать
Если до 6, то после 28 я совершенно свободна, валяюсь на отдыхе, могу посмотреть.



решает все на питоне, С++ не использует, но и знает он его хуже, т.к. всего несколько занятий было, он побаивается С++
иногда проще один день потерять, зато потом за 5 минут долететь.
Я помню на вступительном на информатические курсы МФТИ, который я решила порешать, чтобы оценить уровень вступительных, была одна задачка, которая на питоне не пролезала никак. Совсем. Я думала над ней дней 5 круглые сутки, я оптимизировала алгоритм десять раз, просыпаясь ночью. Когда тестирование закончилось, я попросила открыть мне доступ к этой задачке чтобы еще ее помучить. (я там выступала как школьник, конечно же.. который просто поступал на эти курсы). Но я сдалась. И мы ее там в чате обсуждали - не было ни одного человека, который ее сдал бы на питоне. Кто-то ее сдал на какой-то версии питона с какими-то доп.функциями, но это уже другое.
Так вот промучившись с ней дня 3, я взяла самоучитель С++, за 4 часа освоила нужные функции, написала программу на них просто "в лоб", и она моментально зашла по времени. Без всякой оптимизации.
С той поры я как-то знаю С++ :))

Такие ситуации случаются не часто, но бывают. Особенно на вступительных.
Но сначала убрать весь перебор.

nata314
26.08.2023, 12:34
Тинькоф обновил страничку и надо заново регистрироваться https://algocourses.ru/

Мальвина
26.08.2023, 12:41
Тинькоф обновил страничку и надо заново регистрироваться https://algocourses.ru/

ага
а вы сегодня на ДОД не поехали?

nata314
26.08.2023, 15:53
ага
а вы сегодня на ДОД не поехали?
Нет, а вы?

Мальвина
26.08.2023, 16:49
Нет, а вы?

Тоже нет
В этот раз как-то у них и места на регистрацию быстро кончились.

Мальвина
30.08.2023, 21:58
В общем, мне сын сказал, что не хватает ему математики для решения. С еще решает, а B' уже ошибки выдает, вот есть одна задача, которая на 21-ом тесте ошибку даёт. На самом деле при всем его математическом образовании для 6ого класса он многое и не проходил ещё. Там на сайте тинькофф заявлены темы, которые надо знать. Но мне вот интересно, почему же они заявляют для школьников с 6 класса, при этом математика там как минимум 7 и 8 класса.

nata314
31.08.2023, 00:06
В общем, мне сын сказал, что не хватает ему математики для решения. С еще решает, а B' уже ошибки выдает, вот есть одна задача, которая на 21-ом тесте ошибку даёт. На самом деле при всем его математическом образовании для 6ого класса он многое и не проходил ещё. Там на сайте тинькофф заявлены темы, которые надо знать. Но мне вот интересно, почему же они заявляют для школьников с 6 класса, при этом математика там как минимум 7 и 8 класса.
Я думаю, это вообще не школьная программа. Если конечно у вас не топ школа, где изучают олимпиадные задачи. А школьная математика 7-8 класс сыну не помогает. (Он 8 класс окончил). Не гений математики, но со школьной программой по математике проблем никогда не было.
Пока решил 5 задач, но не сдается парень )). Ещё три задачи на 21ом тесте "превышено время ожидание". Надо дальше думать .

Лукавая
31.08.2023, 07:33
История из жизни.
У Саши в классе был парень. Сейчас он уже ушел в 179 школу.
Парень уровня будущего призера всероса. Из тех, кто информацию берет из воздуха, вообще непонятно как. В общем, талантище. Причем родители там ну совсем не при делах. Просто такой ребенок. У него никаких лагерей, доп.кружков и чего-то еще. Что-то сам дома в интернете.
Хотя дочка тут рассказывает, что видела в лагере парня, который еще на голову сильнее, чем этот ее одноклассник.
В общем, дело было видимо в начале 7 класса. Как раз был отбор в Тинькофф. Он пошел решать задачки. Весь уровень С решил. А потом взял и решил еще одну задачку из А' (это один из самых высоких уровней)
Она не особо математическая была, там надо было придумать как проверить текст, написан ли он на русском языке, или что-то такое. Он посидел, погенерил идеи, что-то такое придумал и написал. Ему интересно было.

К слову, уровень С в Тинькофф он потом еле тянул. Не уверена даже что вытянул. Хотя парень то сам мегакрут.

В общем, ни про какие B' говорить тут не приходится, это уровень уже призеров региона. Попробуйте осилить хотя бы С. Полной сдачи всех задач на уровень С для поступления достаточно. Может даже минус одной хватит, но я не уверена.

Лукавая
31.08.2023, 07:34
Я думаю, это вообще не школьная программа. Если конечно у вас не топ школа, где изучают олимпиадные задачи. А школьная математика 7-8 класс сыну не помогает. (Он 8 класс окончил). Не гений математики, но со школьной программой по математике проблем никогда не было.
Пока решил 5 задач, но не сдается парень )). Ещё три задачи на 21ом тесте "превышено время ожидание". Надо дальше думать .

Ну когда устанет, кидайте код, посмотрю.

Мальвина
31.08.2023, 08:33
Я думаю, это вообще не школьная программа. Если конечно у вас не топ школа, где изучают олимпиадные задачи. А школьная математика 7-8 класс сыну не помогает. (Он 8 класс окончил). Не гений математики, но со школьной программой по математике проблем никогда не было.
Пока решил 5 задач, но не сдается парень )). Ещё три задачи на 21ом тесте "превышено время ожидание". Надо дальше думать .

5 задач у яндекса или тинькофф?
Ну вот так сказал мне, что алгебры и геометрии не было еще, математических знаний не хватает. А так да, у нас матшкола и ведущий мат.класс, спецмат 4 часа в сетке. Без спецмата и олимпиад вообще не представляю, как эти задачи решать. А твой совсем не ходил на олимпиадную математику?

тинькофф продлили до 10 сентября

Мальвина
31.08.2023, 08:45
История из жизни.

К слову, уровень С в Тинькофф он потом еле тянул. Не уверена даже что вытянул. Хотя парень то сам мегакрут.

В общем, ни про какие B' говорить тут не приходится, это уровень уже призеров региона. Попробуйте осилить хотя бы С. Полной сдачи всех задач на уровень С для поступления достаточно. Может даже минус одной хватит, но я не уверена.

очень интересная история. То есть можно решить просто задачку из А, вместо В'? Просто в инструкции написано, что дети, поступающие на С параллель, решают задачи С и B'.
Регион в 9 классе, а в нашем 7 пока только мун.тур. Там есть программирование? В том году в нашем классе мунтур на ПИПа писали даже несильные дети. Или уже в этом году стоит пробовать за 9 класс решать ВСОШ? У моего опыт программирования всего 1 год.

Лукавая
01.09.2023, 00:10
очень интересная история. То есть можно решить просто задачку из А, вместо В'? Просто в инструкции написано, что дети, поступающие на С параллель, решают задачи С и B'.
Мои никогда B' не решали, но поступали. Только на задачках уровня С.
Просто конкретно этот парень.. вот он такой. Взял и сделал А'
Но B'-то он не сделал. Сложно было


Регион в 9 классе, а в нашем 7 пока только мун.тур.
Народ в 7 классе пишет регион за 9. На самом деле там нет ничего особо сложного. Просто ол.мат нужен. Ну и минимальные знания программирования.


Или уже в этом году стоит пробовать за 9 класс решать ВСОШ? У моего опыт программирования всего 1 год.
Пусть посмотрит задания прошлых лет.
Я же уровень твоего не знаю.

Лукавая
03.09.2023, 23:09
Команда NlogN поздравляет вас с наступлением нового учебного года!
В этом году мы стремимся сделать ваше обучение более продуктивным и увлекательным. Наша цель - обеспечить вас интересными и полезными занятиями. Мы также с удовольствием представляем вам наши курсы и кружки!
Бесплатные онлайн-кружки по олимпиадному программированию:
Мы предлагаем 3 направления для вашего развития:
1. Алгоритмы и структуры данных, которое включает в себя разные уровни:
- Beginners - для тех, кто только начинает свой путь;
- Advanced - для продвинутых учеников (2 группы);
- Teens - для опытных школьников.
Занятия будут проводиться по субботам.
2. Подготовка к олимпиадам: Здесь мы будем решать туры Всероссийской олимпиады школьников (ВОШ) и другие олимпиады. Кружок будет проходить по будням, с разборами заданий регионального уровня каждые две недели.
3. Математика для программистов: На этом направлении мы будем подробно изучать темы олимпиадной математики, которые играют ключевую роль в спортивном программировании. Занятия также будут проводиться в будние дни.
Для получения более подробной информации о группах, расписании и процессе регистрации, пожалуйста, посетите наш сайт: [http://nlogn.info/classes?utm_source=mail]
Также, мы рады объявить набор на новый поток курсов Fun Python и Math Python!
Fun Python и Math Python - это курсы, разработанные специально для учеников 5-7 классов, для тех, кто хочет начать свой путь в мир программирования.

Совсем скоро пройдут пробные уроки :
- 6 сентября в 18:00 (по МСК)
- 10 сентября в 12:00 (по МСК)

А начало основных занятий запланировано на сентябрь!

Мы предлагаем два уровня курсов:

Fun Python:
- Освоение основных команд Python.
- 15 занятий с сентября по январь.
- Продолжительность занятия - 2 академических часа (90 минут).

Math Python:
- Освоение основных команд Python и алгоритмов для решения логических задач по программированию.
- Подходит для начинающих, а также для тех, кто увлекается математикой.
- 15 занятий с сентября по январь.
- Продолжительность занятия - 3 академических часа (135 минут).

Для участия в курсах необходимо зарегистрироваться и успешно пройти тестирование, которое не требует предварительных навыков в программировании.
Регистрация доступна на сайте: [https://nlogn.info/school]

Давайте расти и учиться вместе!
С наилучшими пожеланиями,
Команда школы NlogN

Мышоночек
04.09.2023, 14:46
Как много бесплатных возможностей для будущих программистов. А мой товарищ не хочет учить С++ и не любит соревнования/ олимпиады. Говорит, что пока ему нужны только C# и Unity для геймдизайна, а если нужен будет С++ он им вот тогда и займется...

Лукавая
04.09.2023, 15:24
Лично я против программирования в школе. На мой взгляд это для фанатов программирования, остальным лучше не надо.

Лукавая
04.09.2023, 15:24
Лично я против программирования в школе. На мой взгляд это для фанатов программирования, остальным лучше не надо. Азы алгоритмов уровня блок-схем, если-то. И все.

Мальвина
09.09.2023, 13:55
Российские школьники завоевали все золотые медали на международной олимпиаде по информатике
На международной олимпиаде по информатике российские школьники получили четыре золотые медали. Этим они повторили успех 2019 г., когда наша команда стала лучшей в неофициальном командном зачете.
https://www.cnews.ru/news/top/2023-09-05_rossijskie_shkolniki_zavoevali

немудренно, что на самый базовый уровень сложно поступить, очень серьезная конкуренция в России

Лукавая
09.09.2023, 16:17
Российские школьники завоевали все золотые медали на международной олимпиаде по информатике
На международной олимпиаде по информатике российские школьники получили четыре золотые медали. Этим они повторили успех 2019 г., когда наша команда стала лучшей в неофициальном командном зачете.
https://www.cnews.ru/news/top/2023-09-05_rossijskie_shkolniki_zavoevali

немудренно, что на самый базовый уровень сложно поступить, очень серьезная конкуренция в России

интересно, что в этом списке нет ни одного человека из 179 школы, которая сильнейшая по информатике по крайней мере в Москве.
А самый сильнейший из нашей параллели 179 школы, который просто на голову или две сильнее всех остальных, выступал за Сербию. И стоит на 40 месте.

Ну и наши хоть и с золотом, а все равно на местах 10, 18, 20 и 30 местах. Хотя была еще какая-то четверка с русскими фамилиями, во второй сотне. Непонятно, наши или кто-то еще. Выступали-то все под каким-то IOI, а вовсе не за Россию, увы.

Для понимания, что черт в деталях :))
Китайцы заняли 1,2,6 и 8 места
USA - 5,7,12,17
Японцы - 4, 9, 21, 25
Израиль - 19, 24, 28 (и вторая сотня)

В общем, не такие уж мы и гениальные, на фоне китайцев, японцев и американцев . Условных американцев, с фамилиями Цзян, Агастья Гоэль, Рохин Гарг и Остин Гэн. Национальности последних трех я затрудняюсь определить, но кажется это не американцы, все же. Кроме может последнего.

Рейтинг тут: https://ioi-2023.github.io/

nata314
13.09.2023, 20:09
Яндекс опубликовал список зачисленных.
Мой сын прошел на параллель С (с преподом, очно). Надеюсь, он все осилит и не упустит этот шанс. С горем пополам удалось решить 11 задач. Но очень тяжко было.
Мальвина, как у вас дела ?

Мальвина
14.09.2023, 00:00
Успехов вам, молодцы!
Не, мой после 1 сентября перестал что-либо решать, у него загруз серьёзный в школе, отборы в ЦПМ, еще какие-то внутренние отборы, не было времени уже продолжать
Яндекс он вообще не решал, сложно было, тинькофф решил порядка 6 задач (надо порядка 10).
У него 7 класс, ну значит пропустит этот год, в принципе ничего страшного. Пусть школьную прогу осваивает.
А твой решал на Питоне или С++? Всё же полагаю, что надо знать С++

Лукавая
14.09.2023, 01:21
Яндекс опубликовал список зачисленных.
Мой сын прошел на параллель С (с преподом, очно). Надеюсь, он все осилит и не упустит этот шанс. С горем пополам удалось решить 11 задач. Но очень тяжко было.
Мальвина, как у вас дела ?

Поздравляю!
А проходной-то все же какой был?

Лукавая
14.09.2023, 01:22
Успехов вам, молодцы!
Не, мой после 1 сентября перестал что-либо решать, у него загруз серьёзный в школе, отборы в ЦПМ, еще какие-то внутренние отборы, не было времени уже продолжать
Яндекс он вообще не решал, сложно было, тинькофф решил порядка 6 задач (надо порядка 10).
У него 7 класс, ну значит пропустит этот год, в принципе ничего страшного. Пусть школьную прогу осваивает.
А твой решал на Питоне или С++? Всё же полагаю, что надо знать С++

а по тинькоффу еще результатов отбора нет? мне кажется, 6 должно было хватить

nata314
14.09.2023, 09:17
Поздравляю!
А проходной-то все же какой был?
12 сентября написали, что критерии прохода на параллель с : с преподавателем >= 11 задач, самостоятельно >=7 задач . Проверим на списывание и выложим списки. Но вчера критерии снизили на "С" с преподом >=10 задач.
В других параллелях примерно так же 10 задач на очно (с преподом), 7-8 самостоятельно. Кроме А, там граница 9 задач и самостоятельного нет.

nata314
14.09.2023, 09:20
Судя по спискам , очень много ребят из других городов, но поступили на очную форму. Они будут учится по трансляции

nata314
14.09.2023, 09:33
Успехов вам, молодцы!

А твой решал на Питоне или С++? Всё же полагаю, что надо знать С++
Спасибо
Все на питоне, С++ он не знает. Организаторы написали, что первые 12 задач реально решить на питоне, так что на питоне и решали, но в дальнейшем конечно надо осваивать с++, питон медленный

Мальвина
14.09.2023, 10:46
Спасибо
Все на питоне, С++ он не знает. Организаторы написали, что первые 12 задач реально решить на питоне, так что на питоне и решали, но в дальнейшем конечно надо осваивать с++, питон медленный

Ну вот моему явно что-то не хватает, чтобы решать эти задачи, т.е. не сеньке шапка, будет пробовать на следующий год, посмотрим динамику. Ну и параллельно есть МОШ, там потренируемся.
А у твоего уже были какие-то олимпиадные успехи? Вы же тоже наверняка что-то запланировали, в чем будете участвовать в этом сезоне. Ты тогда пиши, как обучение в этой группе яндекс влияет на олимпиадные успехи)

Мальвина
14.09.2023, 10:49
а по тинькоффу еще результатов отбора нет? мне кажется, 6 должно было хватить

нету вроде, хотя результаты есть по кодированным фамилиям

ну я уже смирилась, что он не пройдет. Ничего страшного, в школе есть олимпиадная прога. Там будет тренироваться)

И да, ребенок говорил, что в Тинькоффе задачи проще Яндекса.

nata314
14.09.2023, 12:28
Ну вот моему явно что-то не хватает, чтобы решать эти задачи, т.е. не сеньке шапка, будет пробовать на следующий год, посмотрим динамику. Ну и параллельно есть МОШ, там потренируемся.
А у твоего уже были какие-то олимпиадные успехи? Вы же тоже наверняка что-то запланировали, в чем будете участвовать в этом сезоне. Ты тогда пиши, как обучение в этой группе яндекс влияет на олимпиадные успехи)
Хорошо, напишу. Сейчас он в 9ом. Писал до этого только всош за свой класс. Результаты показали, что он к олимпиадам не готов абсолютно)) Вплоть до того, что он в программе в ответе писал кроме цифры еще какие то слова)) Ну в стиле "нужное количество рядов в самолете 8", вместо просто "8". И в результате ответ естественно не в зачет)) Но каким то образом доходил до муниципального этапа. А дальше для 8 класса все и заканчивается. Следующие этапы - это уже для 9 класса и более. Поэтому и пошли на этот курс. С расчетом чтоб чему то научили ,а решать олимпиады уже в 10 и 11. Но видимо немного поздно. Но посмотрим как пойдет.
В параллеле С на очном в списке всего около 200 человек, при этом из Москвы я насчитала 92. Из этих 92 москвичей: 2 человека 5 класс, 6 человек - 6 класс, 13 чел - 7 класс, 21 - 8 класс, 35 - 9 класс, 14 человек - 10 класс, 0 -11 класс. То есть основная масса 8-9 класс. Ничего не имею против другий городов, москвичей посчитала только чтобы понять с кем мой сын будет заниматься в аудитории.
В параллели В' москвичей 69. Из них 6 класс 1 чел, 7 класс - 5, 8 - 9 чел, а основная масса это 9-10-11 класс (Примерно одинаковое количество ребят).
Ну и более старшие паралелли - там 7 класс вообще почти нет. Вывод такой, что малышей довольно мало, хотя их и берут, но это какие то единицы. Хотя заочно их побольше. А твой в 7 классе, так что расстраиваться не нужно.

Лукавая
14.09.2023, 13:45
в 9-10 олимпиады по инфе можно попробовать, особенно если ребенок горит, а так-то олимпиады по информатике наверное самые высококонкурентные, зацепиться в них за призерство крайне сложно
Более умному однокласснику моего сына не удалось. (но бился за ЕГЭ и сдал на 100).
Сыну удалось только потому, что у него был правильный репетитор, который надоумил его писать в 11 классе МОШ и подготовил к нему. Там в 10-11 классах очень кривой формат, и сильные ребята его не любят. Одноклассник и не пошел. А остальные не взял, хотя регулярный призер региона по инфе, в отличие от моего
А у моего за егэ инфу 88, и больше он вряд ли бы смог. (хотя и не особо готовился, имея призерство по олимпиаде)

nata314
14.09.2023, 15:04
в 9-10 олимпиады по инфе можно попробовать, особенно если ребенок горит, а так-то олимпиады по информатике наверное самые высококонкурентные, зацепиться в них за призерство крайне сложно

это да. Ну жаль конечно у меня сын не увлечен металлургией или горным делом))) Там и баллы проходные низкие и конкурентность видимо не высокая.
Угораздило увлечься высококонкурентной информатикой, где и конкурс огромный и олимпиады фиг выиграешь. Да еще и в Москве, куда все рвуться, а не в Иркутске условном.

Лукавая
14.09.2023, 19:00
это да. Ну жаль конечно у меня сын не увлечен металлургией или горным делом))) Там и баллы проходные низкие и конкурентность видимо не высокая.
Угораздило увлечься высококонкурентной информатикой, где и конкурс огромный и олимпиады фиг выиграешь. Да еще и в Москве, куда все рвуться, а не в Иркутске условном.

проще поступать по ЕГЭ по информатике.
Или поступать по физике, а потом заруливать в информатику.

Но если твой именно увлечен, то все у него будет хорошо. Справится. Кто-то же справляется? 11 задач решить, это все-таки сильно.
Мой-то не увлечен ни разу. он ни одну программу просто для души не написал, только то, что задавалось в школе-курсах или для подготовки к олимпиадам.

Мальвина
17.09.2023, 10:14
а по тинькоффу еще результатов отбора нет? мне кажется, 6 должно было хватить

появились результаты отбора, на параллель С - 10 задач

мой мимо, ну и ладно. У нас в школе прибавили нехилую нагрузку. В том году было 36 часов, в этом 45. Нужно еще адаптироваться. Поэтому, возможно, и не смог бы заниматься даже в этом кружке с его дз.

nata314
17.09.2023, 11:10
появились результаты отбора, на параллель С - 10 задач

мой мимо, ну и ладно. У нас в школе прибавили нехилую нагрузку. В том году было 36 часов, в этом 45. Нужно еще адаптироваться. Поэтому, возможно, и не смог бы заниматься даже в этом кружке с его дз.

А заочного самостоятельного формата не будет?

nata314
17.09.2023, 11:11
45 часов и правда как то не хило

Мальвина
17.09.2023, 11:39
А заочного самостоятельного формата не будет?

не знаю, но мой не будет заниматься. Он и курсы сириуса не проходит, он учится только при непосредственном контакте ученик-учитель.

Мальвина
17.09.2023, 11:39
45 часов и правда как то не хило

это включая субботы

Мальвина
17.10.2023, 13:49
полезная ссылка для олимпиадного программирования
https://server.179.ru/wiki/?page=Informatika/Olimpiady


Что нужно делать, для успешного выступления на олимпиадах
Уметь писать на языке C++, использовать библиотеку STL.
Уметь писать на языке Python.
Владеть навыками отладки программы в средах WingIDE, Code::Blocks, VisualStudio (при желании).
Владеть базовыми навыками автоматического тестирования программ, желательно, с использованием скриптов операционной системы.
Ходить на кружки (в школу, в ЦПМ, в Тинькофф...)
По субботам ходить на тренировки (кабинет 216 после 6 урока).
Писать туры на Codeforces (раз в одну-две недели)
На сайте informatics.msk.ru решать задачи разных олимпиад и по тем темам, которые вызывают трудности или хочется освоить.
Следить за олимпиадами, не забывать вовремя регистрироваться и участвовать (МКОШП, открытая олимпиада по программированию, московская олимпиада по информатике, Технокубок, олимпиада университета Иннополис и др.)
Летом ездить в ЛКШ

Мальвина
17.10.2023, 13:51
Адреса этих сайтов все должны помнить наизусть!


http://informatics.msk.ru – Информатикс, сайт дистанционной подготовки
http://www.codeforces.ru – Codeforces – регулярные интернет-контесты для всех желающих
http://www.olympiads.ru/moscow – Этапы всероссийской олимпиады по информатике в Москве
http://mos-inf.olimpiada.ru – Московская олимпиада по информатике
http://www.olympiads.ru/zaoch – Открытая олимпиада по программированию
https://inf.mosolymp.ru – Подготовка к олимпиадам по информатике – сборная Москвы
http://neerc.ifmo.ru/school – Интернет-олимпиады и архив задач различных олимпиад
http://acm.timus.ru – Тимус, архив задач с тестирующей системой
http://e-maxx.ru/algo – e-maxx, все нужные и ненужные алгоритмы
http://lksh.ru – ЛКШ, Летняя компьютерная школа
https://edu.sirius.online – Сириус-курсы
https://stepik.org – Степик, там бывают разные курсы

nata314
17.10.2023, 15:01
полезная ссылка для олимпиадного программирования
https://server.179.ru/wiki/?page=Informatika/Olimpiady


Что нужно делать, для успешного выступления на олимпиадах
Уметь писать на языке C++, использовать библиотеку STL.
Уметь писать на языке Python.
Владеть навыками отладки программы в средах WingIDE, Code::Blocks, VisualStudio (при желании).
Владеть базовыми навыками автоматического тестирования программ, желательно, с использованием скриптов операционной системы.
Ходить на кружки (в школу, в ЦПМ, в Тинькофф...)
По субботам ходить на тренировки (кабинет 216 после 6 урока).
Писать туры на Codeforces (раз в одну-две недели)
На сайте informatics.msk.ru решать задачи разных олимпиад и по тем темам, которые вызывают трудности или хочется освоить.
Следить за олимпиадами, не забывать вовремя регистрироваться и участвовать (МКОШП, открытая олимпиада по программированию, московская олимпиада по информатике, Технокубок, олимпиада университета Иннополис и др.)
Летом ездить в ЛКШ
Еще нужен полезный совет как все это успевать))

Мальвина
17.10.2023, 15:53
Еще нужен полезный совет как все это успевать))

Вообще нереально))
Но наверное скажут переводиться в какую-нибудь заочную школу и только программированием заниматься. Но вот 179 вполне себе требовательная школа полного дня + суббота. Мой с большим натягом успевает минимальное. У нас вместо тинькофф свой кружок в школе образовался. Тоже по субботам, но только раньше заканчивается. Так вот мой не уверен, сможет ли он ходить на этот кружок. Решили хотя бы попробовать.

Мальвина
12.12.2023, 11:37
Открываю я тут мэш, а в нем дз по программированию - пройти отборочный тур по олимпиаде ИТМО.
Она сегодня уже кончается, мой просто тупо не успевает ничего из этого проходить(((

Но МОШ по информатике ждём. Пока неизвестны еще даты?

nata314
12.12.2023, 12:13
Открываю я тут мэш, а в нем дз по программированию - пройти отборочный тур по олимпиаде ИТМО.
Она сегодня уже кончается, мой просто тупо не успевает ничего из этого проходить(((
А мой сын как то все что можно проболел, либо не попал по времени, а всош завалил)) . Но что-то еще видимо будет в этом году. бельчонок)) мош))
Но в яндексе в своей параллели пока ттт успешно. Уже преодолел 3 дедлайна и нарешал кучу задач. Забила на олимпиады, главное что он сейчас получает классный опыт и развивает мозги. А на олимпиады еще есть 10-11 класс.


Но МОШ по информатике ждём. Пока неизвестны еще даты?
пока не известны

Мальвина
12.12.2023, 12:43
Так-с, по олимпиадам есть ещё эта:
Открытая олимпиада по программированию
Отборочный тур до 15 января
Олимпиада проводится с 2002 года для всех желающих школьников, увлекающихся программированием. Состязание состоит из отборочного и заключительного этапов.
Отбор проводится в один тур: длинный, который включает 9 задач. По его итогам школьников приглашают на финал.

По сложности задач и уровню участников соревнование не уступает заключительному этапу Всероссийской олимпиады школьников по информатике.

https://inf-open.ru/

Мальвина
15.12.2023, 11:28
Про МОШ появилась запись: Старт регистрации и отборочного этапа запланирован на 15 декабря

В ЕСР пока олимпиада не добавлена.

Кто будет проходить её, советую не откладывать на последний момент и попробовать свои силы пораньше.

Мальвина
25.01.2024, 09:38
появились результаты отбора, на параллель С - 10 задач



Критерий добора на параллель С по итогам январского отбора - 8 задач. Снизился.

Мой даже и не пытался, хотя скорее всего смог бы. Но он понял, что тащить такие нагрузки ему не по силам. Сидел с МОШ, поэтому не до Тинькофф было. Про лето пока неизвестно, будет на следующий год отбираться или нет. Но пока есть понимание, что дедлайны при нехилой нагрузке в школе закрыть не реально.