PDA

Просмотр полной версии : Школа У кого дети пишут муниципальные этапы?



Мальвина
09.10.2023, 11:18
У меня сейчас такой вопрос возник. Я посмотрела расписание, все они попадают на будни на 16.00. Вопрос, как после 7-8 уроков потом еще писать 2-3 часа муниципальный этап?

В том году мой тоже участвовал в мун.турах, но у него было 6 уроков, потом он шел отдыхать в кафе, вкусно там ел и возвращался к 16.00 уже отдохнувшим. И в принципе вопроса вообще не было. Сейчас у них в расписании стоит 7-8-9 уроков, уже ни о каком отдыхе-перерыве говорить не приходится. У нас уже была история, когда он писал отборочную олимпиадную работу с 16.30 до 20.00, я просто внаглую разрешила не посещать первые два урока. Но что себе думает департамент образования вместе с администрациями школ, у нас дети-роботы?

Еще вопросы, где в графиках искать время на школьные этапы.

Solida
09.10.2023, 12:23
У меня сейчас такой вопрос возник. Я посмотрела расписание, все они попадают на будни на 16.00. Вопрос, как после 7-8 уроков потом еще писать 2-3 часа муниципальный этап?

В том году мой тоже участвовал в мун.турах, но у него было 6 уроков, потом он шел отдыхать в кафе, вкусно там ел и возвращался к 16.00 уже отдохнувшим. И в принципе вопроса вообще не было. Сейчас у них в расписании стоит 7-8-9 уроков, уже ни о каком отдыхе-перерыве говорить не приходится. У нас уже была история, когда он писал отборочную олимпиадную работу с 16.30 до 20.00, я просто внаглую разрешила не посещать первые два урока. Но что себе думает департамент образования вместе с администрациями школ, у нас дети-роботы?

Еще вопросы, где в графиках искать время на школьные этапы.

Я примерно во всем с тобой согласна. Я вообще уже смотрю на своих детей,особенно на старшую, и думаю,что уже бы сдохла при таком графике. Не знаю,кто там чем думает и куда все впихнуть. А вообще я своим прогуливать разрешаю,когда вижу,что им это нужно в данный момент, или сама считаю,что им лучше что-то "проспать". И ещё один день в месяц просто можно пропустить и провести так,как хочется.

Мальвина
09.10.2023, 12:51
Да я даже на школьные этапы смотрю и не знаю, куда их впихнуть. Впереди математика и информатика, для наших это маст. В школе стоят 8 уроков по расписанию. Причем первые и последние уроки это профиль. Администрация даже не собирается решать, когда детям писать школьные этапы. Мой чисто случайно физику быстро и без проблем написал после 8 урока (+дорога), как-то повезло. Но не будешь же всегда на везение надеяться. Но многие так и не смогли, хотя хотели, еще и МЭШ лежит периодически.

Мальвина
09.10.2023, 12:52
Я примерно во всем с тобой согласна. Я вообще уже смотрю на своих детей,особенно на старшую, и думаю,что уже бы сдохла при таком графике. Не знаю,кто там чем думает и куда все впихнуть. А вообще я своим прогуливать разрешаю,когда вижу,что им это нужно в данный момент, или сама считаю,что им лучше что-то "проспать". И ещё один день в месяц просто можно пропустить и провести так,как хочется.

У вас в 57-ой хоть как-то решает этот вопрос администрация? Экономику небось за 9 класс просили писать, чтобы иметь выход на регион?

У нас, кстати, не все родители так поступили, я младшего отвозила утром в школу, пока мой старший спал, и видела его одноклассников. Они пришли к первому уроку и оставались в школе до 8 вечера((

Solida
09.10.2023, 12:56
У вас в 57-ой хоть как-то решает этот вопрос администрация? Экономику небось за 9 класс просили писать, чтобы иметь выход на регион?

За 9 писали почти все (по желанию). На муницип моя вышла,но мы в этом году страшные лузеры. Я "проспала" у старшей английский и русский. 😂 Средняя вообще ничего не пишет,ей бы хоть учебу вытянуть. Что-то какой-то адский треш. Я всё жду,что мне легче станет с взрослением детей,а по-моему только хуже становится

Solida
09.10.2023, 12:57
У вас в 57-ой хоть как-то решает этот вопрос администрация? Экономику небось за 9 класс просили писать, чтобы иметь выход на регион?

У нас, кстати, не все родители так поступили, я младшего отвозила утром в школу, пока мой старший спал, и видела его одноклассников. Они пришли к первому уроку и оставались в школе до 8 вечера((

Да, в 57 все решили. Сказали взять ноуты и сняли с уроков. Святые люди!

Мальвина
09.10.2023, 13:02
Да, в 57 все решили. Сказали взять ноуты и сняли с уроков. Святые люди!

Точно святые) Надо нашим тоже предложить, чтобы на детьми не издевались.
Мой экономику в ночи писал уже. А уже есть границы? У нас как-то не очень с баллами, хотя у моего все равно автопроход.

Solida
09.10.2023, 13:03
Точно святые) Надо нашим тоже предложить, чтобы на детьми не издевались.
Мой экономику в ночи писал уже. А уже есть границы? У нас как-то не очень с баллами, хотя у моего все равно автопроход.

По экономике? Не смотрела. Моя 1 балл до максимума за 9 не доьрала. Сказала,легко было. Вчера писала олимпиаду по анализу данных от Вышки. Вот там ей сложно было,статистики накрутили много

Мальвина
09.10.2023, 13:23
По экономике? Не смотрела. Моя 1 балл до максимума за 9 не доьрала. Сказала,легко было. Вчера писала олимпиаду по анализу данных от Вышки. Вот там ей сложно было,статистики накрутили много

о, это круто, молодец)

Лукавая
09.10.2023, 16:05
а моя зевнула экономику, обидно.
А проходные на муницип или хотя бы статус призера по школьному уже есть?

Мальвина
09.10.2023, 16:15
а моя зевнула экономику, обидно.
А проходные на муницип или хотя бы статус призера по школьному уже есть?

мне кажется, что еще не по каким предметам нет
вот здесь должны появиться https://vos.olimpiada.ru/2023/school

Ну может у твоей автопроход с того года есть?

nata314
09.10.2023, 16:38
У меня сын писал. Их отпускали в школе после 5 ого урока. В 15 они собирались у своей школы и с сопровождающими учителями ехали в другую школу писать муниципальный этап. А работа тоже кажется в 16 начиналась.
Но это по желанию, если далеко живёшь , то можешь никуда домой не уходить, а сразу ехать)
Ехать надо было куда то на автобусе, но в пределах нашего района .

Лейка
09.10.2023, 16:38
а моя зевнула экономику, обидно.
А проходные на муницип или хотя бы статус призера по школьному уже есть?

Еще нет. Ждём).

nata314
09.10.2023, 16:43
Кстати, я ещё каждый раз смотрела куда они едут, в какую школу, в инете находили Фио директора. И писала заявление на имя этого директора, чтоб моего сына отпустили потом домой и ехал самостоятельно домой , а не ждал сопровождающую и всех ребят. Ответственность за жизнь и здоровье беру на себя и тд. Без заявления его одного из школы не имели права выпустить и надо было сидеть и всех ждать .

nata314
09.10.2023, 16:44
В школе очень хорошо относятся к всош и готовы отпускать с последних уроков, так что можно не волноваться

Мальвина
09.10.2023, 16:47
У меня сын писал. Их отпускали в школе после 5 ого урока. В 15 они собирались у своей школы и с сопровождающими учителями ехали в другую школу писать муниципальный этап. А работа тоже кажется в 16 начиналась.
Но это по желанию, если далеко живёшь , то можешь никуда домой не уходить, а сразу ехать)
Ехать надо было куда то на автобусе, но в пределах нашего района .

Ну вот тоже выход) отпускали после 5ого урока)
А нам мариноваться почти до 16.00 в нашей же школе..

Мальвина
09.10.2023, 17:06
В школе очень хорошо относятся к всош и готовы отпускать с последних уроков, так что можно не волноваться

ну вот физика показала, что нифига не отпускают. У нас как раз в день физики уроки были до 16.30 и администрацию даже не волновал тот факт, что детям надо написать хотя бы школьный этап, чтобы дальше двигаться.

Таня, у вас также или всё-таки детей отпускают? Правда, волнует математика и информатика, я уже в ужасе, потому что расписание в этот день убиться и не встать (10 уроков).

Лёся
09.10.2023, 17:33
А где расписание на муниципальные смотреть? И баллы?
Пока только школьные пишем, написал английский ( провалил), экономику 5 баллов до максимума не хватило, историю пока результатов не знаем. Очень просили Обществознание писать, не смог , в тот день и так до 22 делал уроки

И где пишется следующий этап если что? В школе? Мы в 7м по всеросс никуда не выходили ещё. В прошлом году на московской олимпиаде по истории вышел, там надо было в выходной ехать в одну конкретную точку по Москве .

Мальвина
09.10.2023, 17:44
А где расписание на муниципальные смотреть? И баллы?
Пока только школьные пишем, написал английский ( провалил), экономику 5 баллов до максимума не хватило, историю пока результатов не знаем. Очень просили Обществознание писать, не смог , в тот день и так до 22 делал уроки

И где пишется следующий этап если что? В школе? Мы в 7м по всеросс никуда не выходили ещё. В прошлом году на московской олимпиаде по истории вышел, там надо было в выходной ехать в одну конкретную точку по Москве .

https://vos.olimpiada.ru/2023/school вот здесь смотри, просто выбирай соответствующую вкладку https://vos.olimpiada.ru/2023/okrug

по некоторым предметам прямо в нашей школе и пишут. Экономика в нашей была (красная или колледж). Китайский, конечно, надо куда-то ехать) про историю не знаю. По мош такая же ситуация, некоторые предметы на нашей площадке и писали.

nata314
09.10.2023, 18:14
ну вот физика показала, что нифига не отпускают. У нас как раз в день физики уроки были до 16.30 и администрацию даже не волновал тот факт, что детям надо написать хотя бы школьный этап, чтобы дальше двигаться.

Таня, у вас также или всё-таки детей отпускают? Правда, волнует математика и информатика, я уже в ужасе, потому что расписание в этот день убиться и не встать (10 уроков).

Не, это только на муниципальный отпускали. Там всего несколько учеников, так что отпускали только их, а остальные учились. Но у нас муниципальный этап писали в других школах, в нашей никогда , и туда надо было добираться транспортом.
На школьный нет., не отпускали. Школьный как хочешь так и пиши))

Мальвина
09.10.2023, 18:22
На школьный нет., не отпускали. Школьный как хочешь так и пиши))

понятно(((

Лукавая
09.10.2023, 20:33
ну вот физика показала, что нифига не отпускают. У нас как раз в день физики уроки были до 16.30 и администрацию даже не волновал тот факт, что детям надо написать хотя бы школьный этап, чтобы дальше двигаться.

Таня, у вас также или всё-таки детей отпускают? Правда, волнует математика и информатика, я уже в ужасе, потому что расписание в этот день убиться и не встать (10 уроков).

если вопрос ко мне, то берешь и уходишь. Заявление от родителей и все.
К 444 у меня отношение сугубо утилитарное. Школа для ребенка, а не ребенок для школы.

oksana_15
09.10.2023, 21:26
Если олимпиада в 15-16
Я на уроки разрешаю не ходить, пишу классной не придём и все. У нас тоже нет почему-то идеи отпустить детей в этой день :(

nata314
09.10.2023, 22:28
Если олимпиада в 15-16
Я на уроки разрешаю не ходить, пишу классной не придём и все. У нас тоже нет почему-то идеи отпустить детей в этой день :(

Олимпиад школьного этапа слишком много. Если на все олимпиады всех детей отпускать, то надо пол четверти не учиться .
Лучше бы они домашку не задавали вместо этого)

А вот муниципал уже пишут единицы

oksana_15
09.10.2023, 23:35
Олимпиад школьного этапа слишком много. Если на все олимпиады всех детей отпускать, то надо пол четверти не учиться .
Лучше бы они домашку не задавали вместо этого)

А вот муниципал уже пишут единицы

Ну мы не ходим на все олимпиады
Три предмета

nata314
10.10.2023, 07:19
Ну мы не ходим на все олимпиады
Три предмета

Это вы. А кто то хочет все олимпиады писать, никто не хочет их ущемлять в этом праве ). Или кто то хочет писать не те олимпиады, что вы.

oksana_15
10.10.2023, 07:47
Это вы. А кто то хочет все олимпиады писать, никто не хочет их ущемлять в этом праве ). Или кто то хочет писать не те олимпиады, что вы.

А смысл ?
Школьный и муниципальный этап ничего не даёт, а результат по 10 олимпиадам на регионе все равно нереально
У нас самая гениальная девушка брала по-моему 5 олимпиад на регионе, в 8 кл у неё один побед всош по биологии, ещё прошла на финалы русс яз (участник) и Максвелла (не смогла попасть или результата не было, не помню), математика по-моему или участник или призёр региона (на финал не прошла), астрономию бросила в какой-то момент , нереально тянуть

Ещё один 8кл победитель всош по астро и экономике, физику прошёл на финал , но не участвовал , математика участник финала за 9й. 4 предмета , но это гениальные дети .
Кто там на 10 ходит, не очень понимаю траты времени; в таком случае с уроков снимать странно

Лёся
10.10.2023, 09:35
Ну мы не ходим на все олимпиады
Три предмета

У нас от школы-класса настойчиво просили писать 5 ( обществознание, англ, экономику, математику, географию). Мой на обществознание забил, зато писал историю. В день англ их освободили от дрмашки по англ. На другие никаких скидок. Если день пропустить в школе , на следующий будешь разгребать что за этот день прошли. В сентябре один день с соплями пропустил, потом 3 дня разбирались с геометрией дома всей семьёй.

Мальвина
10.10.2023, 09:50
Олимпиад школьного этапа слишком много. Если на все олимпиады всех детей отпускать, то надо пол четверти не учиться .
Лучше бы они домашку не задавали вместо этого)

А вот муниципал уже пишут единицы

ну вот мне понравилось то решение, которое у Алены в школе, писать олимпиаду на уроке, заодно сделать срез объективной картины готовности и знаний по предмету, а то они же говорят, что школьный этап - это фигня, его типа взрослые пишут или дети всё списывают.
А вот реально у нас многие не смогли написать физику в классе, где физика изучается на углубленном уровне. Уже какую-то немаленькую часть детей, как участников олимпиад, они потеряли. А потом будут песочить этих детей, что они такие-сякие. А так все проблемы написания скинули на детей и их семьи.

oksana_15
10.10.2023, 10:27
У нас от школы-класса настойчиво просили писать 5 ( обществознание, англ, экономику, математику, географию). Мой на обществознание забил, зато писал историю. В день англ их освободили от дрмашки по англ. На другие никаких скидок. Если день пропустить в школе , на следующий будешь разгребать что за этот день прошли. В сентябре один день с соплями пропустил, потом 3 дня разбирались с геометрией дома всей семьёй.

У нас тоже иногда бывает
А сходите -ка на экологию школьного этапа , дети идут (списывают ответы в интернете), а потом их вынуждают идти на муницип
Мы такое игнорируем, это лишнее , нагрузка приличная

И все что можно пытаюсь убрать, в этом году ввели немецкий 1 урок в неделю, у нас в 5 был французский в фтл , написали заявление , что доп язык уже освоили . Физра стоит 1 уроком два раза ; тоже переодически делаю освобождение, спорт у нас есть , хотели заявление написать отказ (у нас спорт школа ),но не разрешили , весь класс тогда разбежиться

nata314
10.10.2023, 15:46
А смысл ?
Школьный и муниципальный этап ничего не даёт, а результат по 10 олимпиадам на регионе все равно нереально
У нас самая гениальная девушка брала по-моему 5 олимпиад на регионе, в 8 кл у неё один побед всош по биологии, ещё прошла на финалы русс яз (участник) и Максвелла (не смогла попасть или результата не было, не помню), математика по-моему или участник или призёр региона (на финал не прошла), астрономию бросила в какой-то момент , нереально тянуть

Ещё один 8кл победитель всош по астро и экономике, физику прошёл на финал , но не участвовал , математика участник финала за 9й. 4 предмета , но это гениальные дети .
Кто там на 10 ходит, не очень понимаю траты времени; в таком случае с уроков снимать странно

Почему это ко мне вопрос?))
Интересно писать олимпиады по предмету, которым интересуешься. Понятно что они в 7 классе ничего не дают с точки зрения БВИ. Мы просто обсуждали вопрос "отпускать детей из школы во время олимпиад школьного этапа". Нельзя ведь предсказать чем именно учащийся интересуется и хочет написать , тогда нужно всех на все олимпиады отпускать, раз такая пьянка пошла)) У знакомой например сын в ИТ классе как то случайно, информатика ему не нужна, а он пишет олимпиады по праву.
Что касается практического смысла и БВИ, то всерос имхо поможет только единицам и гениям, и точно не в 7 классе.

Мальвина
10.10.2023, 16:49
Почему это ко мне вопрос?))
Интересно писать олимпиады по предмету, которым интересуешься. Понятно что они в 7 классе ничего не дают с точки зрения БВИ. Мы просто обсуждали вопрос "отпускать детей из школы во время олимпиад школьного этапа". Нельзя ведь предсказать чем именно учащийся интересуется и хочет написать , тогда нужно всех на все олимпиады отпускать, раз такая пьянка пошла)) У знакомой например сын в ИТ классе как то случайно, информатика ему не нужна, а он пишет олимпиады по праву.
Что касается практического смысла и БВИ, то всерос имхо поможет только единицам и гениям, и точно не в 7 классе.

вопрос для дискуссии) может и не к тебе лично)
В it классе логично писать информатику и должны её написать как можно больше учеников, а для этого школа должна подумать, где и когда они будут её писать. Кстати, прислали ссылку - опять систему мэш надо тестировать для этого. Вам прислали?
Я предлагаю вообще не рассматривать эти олимпиады для БВИ для поступления. Я предлагаю их рассматривать:
- для олимпиадного опыта,
- для грамот, которые можно обменять на плюшки - поступление в школы, курсы, поездки в Орленок, Артек, куда-то с Командой. Я еще не все плюшки изучила, а они точно есть)
- да просто для красивого портфолио, тот же флаг вынести в знаменной группе)))

ну а про 9 класс, который выходит на регион и т.д. и говорить нечего. А чтобы выйти на регион, надо все туры пройти по этапам. Без мун.тура на регион не выйдешь и т.д., а регион уже где-то дает баллы к ИД, например. В 7-классе выход на Максвелла, Эйлера, Келдыш и т.д.
Ну и самое главное, это олимпиадный опыт, в 11 классе поздно уже начинать его нарабатывать.

nata314
10.10.2023, 18:40
вопрос для дискуссии) может и не к тебе лично)
В it классе логично писать информатику и должны её написать как можно больше учеников, а для этого школа должна подумать, где и когда они будут её писать. Кстати, прислали ссылку - опять систему мэш надо тестировать для этого. Вам прислали?
Я предлагаю вообще не рассматривать эти олимпиады для БВИ для поступления. Я предлагаю их рассматривать:
- для олимпиадного опыта,
- для грамот, которые можно обменять на плюшки - поступление в школы, курсы, поездки в Орленок, Артек, куда-то с Командой. Я еще не все плюшки изучила, а они точно есть)
- да просто для красивого портфолио, тот же флаг вынести в знаменной группе)))

ну а про 9 класс, который выходит на регион и т.д. и говорить нечего. А чтобы выйти на регион, надо все туры пройти по этапам. Без мун.тура на регион не выйдешь и т.д., а регион уже где-то дает баллы к ИД, например. В 7-классе выход на Максвелла, Эйлера, Келдыш и т.д.
Ну и самое главное, это олимпиадный опыт, в 11 классе поздно уже начинать его нарабатывать.

Согласна с тобой )
P.s. да нам тоже написали про тестовый этап информатики через мэш . И в школе, и в Яндексе . Кстати в Яндексе встретила интересный график олимпиад по информатике. И там ещё много всякого занимательного на вкладках (лекции, курсы и тд) https://docs.google.com/spreadsheets/u/0/d/1FBbcQNCa1F405tYNesrg3Idkz-yofI8BPq14coVAUyk/htmlview#gid=1629853855

oksana_15
10.10.2023, 19:31
Почему это ко мне вопрос?))
Интересно писать олимпиады по предмету, которым интересуешься. Понятно что они в 7 классе ничего не дают с точки зрения БВИ. Мы просто обсуждали вопрос "отпускать детей из школы во время олимпиад школьного этапа". Нельзя ведь предсказать чем именно учащийся интересуется и хочет написать , тогда нужно всех на все олимпиады отпускать, раз такая пьянка пошла)) У знакомой например сын в ИТ классе как то случайно, информатика ему не нужна, а он пишет олимпиады по праву.
Что касается практического смысла и БВИ, то всерос имхо поможет только единицам и гениям, и точно не в 7 классе.

Ну в 7 классе уже есть предметы , на которые ты делаешь акцент и может что-то из интересно, но сомневаюсь
А просто так ходить на муницип, можно и в параллель урокам и дз , если цель прогуляться на муницип
Если интересен предмет , то результат муниципа -это способ попасть на профильную смену по предмету (которые бесплатно), у МО -это взлет ,это не только БВИ
Результаты региона по математике -Это сириус и вот некоторые мат школы платные имеют отбор и результат региона Эйлера -это и проход в сириус и вот проход в такие школы .
При поступлении в топ -школы нужны все дипломы муниципа
Муницип тоже имеет свой вес
Но ресурс ученика определяют родители и регулируют , т е выбираешь важное и прогуливаешь уроки и пишешь учителю "мы сегодня без дз", но с большим количеством предметов и результата не получишь и отпрашиваться неудобно

Мальвина
11.10.2023, 06:41
Согласна с тобой )
P.s. да нам тоже написали про тестовый этап информатики через мэш . И в школе, и в Яндексе . Кстати в Яндексе встретила интересный график олимпиад по информатике. И там ещё много всякого занимательного на вкладках (лекции, курсы и тд) https://docs.google.com/spreadsheets/u/0/d/1FBbcQNCa1F405tYNesrg3Idkz-yofI8BPq14coVAUyk/htmlview#gid=1629853855

полезная штука, спасибо)
МКОШП мой уже пропустил, 24 октября дружно пишем информатику - 2 часа длится этап. Вот у ребенка уже начался протест, если я его с уроков не сниму (хотя бы частично), писать ничего не будет. То есть писать будет только вместо уроков.

nata314
11.10.2023, 07:46
полезная штука, спасибо)
МКОШП мой уже пропустил, 24 октября дружно пишем информатику - 2 часа длится этап. Вот у ребенка уже начался протест, если я его с уроков не сниму (хотя бы частично), писать ничего не будет. То есть писать будет только вместо уроков.

МКОШП это надо команду собирать . У нас не было возможности

Мальвина
11.10.2023, 08:10
МКОШП это надо команду собирать . У нас не было возможности

да, командные соревнования
у моего была точно команда, ещё и выбор, его одноклассники 3-им звали. У нас на базе школы, поэтому с командой проблем не было. Но 5 часов длится, а у него в это время другие занятия + экскурсия, поэтому был трудный выбор, но выбрал не участвовать.

Вообще основное, конечно, было понимание, что опыта мало, чтобы впустую не тратить столь ценное время( Если бы был свободен, то конечно пошел бы участвовать. Или вместо уроков, я так поняла, что такое ему очень заходит)

Ёлка
11.10.2023, 11:33
А можно глупый вопрос. Где и как проводится муниципальный этап? Если вдруг по результатам школьного ребенок на него проходит, ребенок сам подает заявку на участие, регистрируется?

Мальвина
11.10.2023, 12:02
https://vos.olimpiada.ru/2023/school вот на этой странички смотришь проходные баллы на муниципальный этап, пока их нет, но как правило, все призеры и победители проходят. Потом наверное школа имеет списки этих детей и соответственно приглашает вас на мун.этап по графику. Ребенку самому региться не надо.
Мне всё присылала классрук в личный чат, что такого-то числа ребенок приглашается на мун.этап.

Лёся
11.10.2023, 12:42
https://vos.olimpiada.ru/2023/school вот на этой странички смотришь проходные баллы на муниципальный этап, пока их нет, но как правило, все призеры и победители проходят. Потом наверное школа имеет списки этих детей и соответственно приглашает вас на мун.этап по графику. Ребенку самому региться не надо.
Мне всё присылала классрук в личный чат, что такого-то числа ребенок приглашается на мун.этап.

Муниципальный в школе проходит? Или не в каждой а какие-то площадки по району?

Мальвина
11.10.2023, 13:42
Муниципальный в школе проходит? Или не в каждой а какие-то площадки по району?

надо смотреть площадки по району. Но конкретно наша школа является площадкой по многим предметам, кроме китайского)))). Высока вероятность, что ехать никуда не надо будет по тем предметам, по которым пишет большинство учеников.

Лёся
11.10.2023, 14:22
надо смотреть площадки по району. Но конкретно наша школа является площадкой по многим предметам, кроме китайского)))). Высока вероятность, что ехать никуда не надо будет по тем предметам, по которым пишет большинство учеников.

Это очень хорошо! На китайский как-то не замахивались. У меня робкая надежда на Историю хотя результатов не знаю. А у учителя географии на неё, хотя ещё даже не писали. Он моего сына выбрал и занимается с ним индивидуально. Неожиданно было для нас пойдя в Мат эконом :)

Ёлка
11.10.2023, 15:01
https://vos.olimpiada.ru/2023/school вот на этой странички смотришь проходные баллы на муниципальный этап, пока их нет, но как правило, все призеры и победители проходят. Потом наверное школа имеет списки этих детей и соответственно приглашает вас на мун.этап по графику. Ребенку самому региться не надо.
Мне всё присылала классрук в личный чат, что такого-то числа ребенок приглашается на мун.этап.

Спасибо. Будем следить. Подозреваю, что наша школа не в теме.
В прошлом году, в 6 классе мой за школьный по математике призером был, по информатике победитель. Но классная и предметники об этом ни сном, ни духом, как говорится. Я сама узнала уже весной, когда смотрела итоги матграмотности и читграмотности и открыла для себя раздел "Портфолио" в МЭШ.

Мальвина
11.10.2023, 17:28
Это очень хорошо! На китайский как-то не замахивались. У меня робкая надежда на Историю хотя результатов не знаю. А у учителя географии на неё, хотя ещё даже не писали. Он моего сына выбрал и занимается с ним индивидуально. Неожиданно было для нас пойдя в Мат эконом :)

Классно) После ВсОШ, будет МОШ https://mos.olimpiada.ru/?ysclid=lnlugnqgv1368336646
география с 18 декабря стартует

Faleleevna
12.10.2023, 10:14
У меня сейчас такой вопрос возник. Я посмотрела расписание, все они попадают на будни на 16.00. Вопрос, как после 7-8 уроков потом еще писать 2-3 часа муниципальный этап?

В том году мой тоже участвовал в мун.турах, но у него было 6 уроков, потом он шел отдыхать в кафе, вкусно там ел и возвращался к 16.00 уже отдохнувшим. И в принципе вопроса вообще не было. Сейчас у них в расписании стоит 7-8-9 уроков, уже ни о каком отдыхе-перерыве говорить не приходится. У нас уже была история, когда он писал отборочную олимпиадную работу с 16.30 до 20.00, я просто внаглую разрешила не посещать первые два урока. Но что себе думает департамент образования вместе с администрациями школ, у нас дети-роботы?

Еще вопросы, где в графиках искать время на школьные этапы.

А что за этапы? Я в танке. Старшая в 9-м.

nata314
12.10.2023, 11:48
А что за этапы? Я в танке. Старшая в 9-м.
У всероссийской олимпиады школьников (всош) есть несколько этапов. пригласительный. школьный, муниципальный, региональный, заключительный. До 7 класса можно писать только пригласительный и школьный, а муниципальный - с 7 класса. Школьный этап - он в школе или онлайн. Муниципальный - это уже "на районе", региональный - в своем регионе, а на заключительный надо ехать в другой город. Например, заключительный по русскому в прошлом году был в Екатеринбурге, а информатика в Тюмене

Faleleevna
12.10.2023, 12:54
У всероссийской олимпиады школьников (всош) есть несколько этапов. пригласительный. школьный, муниципальный, региональный, заключительный. До 7 класса можно писать только пригласительный и школьный, а муниципальный - с 7 класса. Школьный этап - он в школе или онлайн. Муниципальный - это уже "на районе", региональный - в своем регионе, а на заключительный надо ехать в другой город. Например, заключительный по русскому в прошлом году был в Екатеринбурге, а информатика в Тюмене

Спасибо большое! Буду знать . А на каких сайтах заявки подавать? Или это учитель даёт информацию?

nata314
12.10.2023, 13:57
Спасибо большое! Буду знать . А на каких сайтах заявки подавать? Или это учитель даёт информацию?
раньше учитель какие то коды выдавал. Сейчас все через мэш ученика сделали. Заходишь на сайт, там есть расписание. https://vos.olimpiada.ru/2023/school Сейчас идет школьный этап. Нажимаешь на дату напротив предмета и в открывшейся странице выбираешь класс. Дальше логин-пароль ребенка в мэш и попадаешь в олимпиаду.

Solida
12.10.2023, 21:47
раньше учитель какие то коды выдавал. Сейчас все через мэш ученика сделали. Заходишь на сайт, там есть расписание. https://vos.olimpiada.ru/2023/school Сейчас идет школьный этап. Нажимаешь на дату напротив предмета и в открывшейся странице выбираешь класс. Дальше логин-пароль ребенка в мэш и попадаешь в олимпиаду.

Главное,чтобы МЭШ не завис в самый нужный момент 😂Ненавижу этот МЭШ всей душой!

nata314
13.10.2023, 14:36
Главное,чтобы МЭШ не завис в самый нужный момент 😂Ненавижу этот МЭШ всей душой!
согласна. 10-12 октября была тестовая олимпиада по информатике, проверить работу мэш. Она длилась 3 дня, времени много и далеко не все участвовали . Сын наткнулся на сообщение "непредвиденная ошибка". У друзей тоже самое. То есть во время проверки решения возникла внутренняя ошибка сервиса...Ну супер. А что будет когда начнется реальная олимпиада, которая длиться 1 день, даже точнее пара часов ребятам после школы и до вечера?.

Мальвина
13.10.2023, 14:50
согласна. 10-12 октября была тестовая олимпиада по информатике, проверить работу мэш. Она длилась 3 дня, времени много и далеко не все участвовали . Сын наткнулся на сообщение "непредвиденная ошибка". У друзей тоже самое. То есть во время проверки решения возникла внутренняя ошибка сервиса...Ну супер. А что будет когда начнется реальная олимпиада, которая длиться 1 день, даже точнее пара часов ребятам после школы и до вечера?.

Ой, мой даже не тестировал, не было времени.

Раз такой кошмар, значит точно надо стартовать утром писать)

Мышка с книжкой
13.10.2023, 15:04
Школьный этап пишут дома всегда. На муниципальный их отвозили прям из школы, снимая с уроков даже без заявлений родителей (у нас бывает 9-10 уроков). На региональный я снимала с уроков на весь день, ехали в место проведения дети с родителями.

Solida
14.10.2023, 07:39
А может мне кто-нибудь расскажет,как дети вообще при расписании в 8-9 уроков выживают. Я свою старшую просто вытряхиваю уже из кровати. У нее сегодня "лайт" всего 6 уроков,но она вчера из театра вернулась в 23.00 и ещё уроки делала до часа ночи. Похожа уже на бледную моль

Алинка
14.10.2023, 09:59
Я тоже жутко парюсь из-за недостатка сна у дочери. Это явно сказывается на ней: из того, что заметно внешне: на настроении и сообразительности, а уж как по здоровью бьёт,думать грустно (( с тех пор,как у неё увеличилась нагрузка, я её освободила от всех домашних дел. По дому она что-то делает,только если её душе хочется. Типа её коронной шарлотки в выходные))
В плюс к общему комплексу витаминов ещё ей даю доппельгерцовский глицин плюс б
И много-много балую. Вот всем, чем могу поднять настроение и порадовать. В начале года она долго грелась, нахватала аж двоек по алгебре и геометрии, а потом хоп! и сразу в один день набрала пятерок по всем матешам, так мы ей устроили вечером праздник математики) с шариками и презентами) больше всего хочется избежать того,чтоб школьная жизнь превратилась в выматывающую унылую каторгу

Но это,конечно,не решает вопрос нехватки сна(

Лёся
14.10.2023, 19:00
А может мне кто-нибудь расскажет,как дети вообще при расписании в 8-9 уроков выживают. Я свою старшую просто вытряхиваю уже из кровати. У нее сегодня "лайт" всего 6 уроков,но она вчера из театра вернулась в 23.00 и ещё уроки делала до часа ночи. Похожа уже на бледную моль

Вот мне тоже интересно. Особенно если ещё и школа не в соседнем доме. У меня сын после 22 часов не соображает от слова совсем :(

Мышка с книжкой
14.10.2023, 19:48
А может мне кто-нибудь расскажет,как дети вообще при расписании в 8-9 уроков выживают. Я свою старшую просто вытряхиваю уже из кровати. У нее сегодня "лайт" всего 6 уроков,но она вчера из театра вернулась в 23.00 и ещё уроки делала до часа ночи. Похожа уже на бледную моль

Да также. Сын тоже похож на бледную моль. 10 урок заканчивается 18.30, 9й урок на час раньше. До дома 10 минут ходьбы, полчаса на ужин, и уроки до 12-1 ночи, иногда и больше захватывает.
Отсыпается в субботу-воскресенье за всю неделю, естественно, что практически никаких кружков при таком режиме нет. Есть только бассейн 1 раз в неделю, пошёл за компанию с дочкой, оба не умеют плавать.

Табличка отстаёт, сын в 9 классе, почти 16 лет.

nata314
14.10.2023, 20:21
А может мне кто-нибудь расскажет,как дети вообще при расписании в 8-9 уроков выживают. Я свою старшую просто вытряхиваю уже из кровати. У нее сегодня "лайт" всего 6 уроков,но она вчера из театра вернулась в 23.00 и ещё уроки делала до часа ночи. Похожа уже на бледную моль
Надо убрать театр по будням ))
И "лишние" занятия и кружки

Solida
15.10.2023, 07:42
Надо убрать театр по будням ))
И "лишние" занятия и кружки

Да вообще надо все убрать. Нечего пытаться в этой жизни ещё от чего-то удовольствие получить. Только одну учебу оставить.

Чихиро
15.10.2023, 09:25
У нас тоже ужас: 2 дня по 10 уроков 2 дня по 9 и 1 день 7 уроков :(
А еще репетитор и курсы. А от танцев дочка ни в какую не готова отказаться 3 раза в неделю! Все грузит на себя и грузит, я уже боюсь не вывезет... и театр вечерами бывает, очень любит.
Если убрать танцы, она вообще завянет, это отдушина. Всю жизнь на алтарь учебы не положишь, надо еще и собственно жить успевать.
Так что остается, как тут правильно сказали, от всего по дому освобрдить и баловать, радовать, вкусняшками кормить...

nata314
15.10.2023, 09:55
Да вообще надо все убрать. Нечего пытаться в этой жизни ещё от чего-то удовольствие получить. Только одну учебу оставить.

Вы в 57ой? Почему так много уроков у вас?
У меня есть знакомая в 57ой, у нее обычно по 7 уроков..9 ый класс, лингвистический .. 9 уроков вообще никогда.

Solida
15.10.2023, 10:12
Вы в 57ой? Почему так много уроков у вас?
У меня есть знакомая в 57ой, у нее обычно по 7 уроков..9 ый класс, лингвистический .. 9 уроков вообще никогда.

8 почти каждый день+допы

Лейка
15.10.2023, 15:22
Вы в 57ой? Почему так много уроков у вас?
У меня есть знакомая в 57ой, у нее обычно по 7 уроков..9 ый класс, лингвистический .. 9 уроков вообще никогда.

Мой тоже в 57й, 9 класс. На уроки тратит от силы час-полтора в день, не скажу, что прям упахался). И да, больше 8 уроков у них нет, слава богу.

Solida
15.10.2023, 19:04
Мой тоже в 57й, 9 класс. На уроки тратит от силы час-полтора в день, не скажу, что прям упахался). И да, больше 8 уроков у них нет, слава богу.

Какой умный ребенок! У моей,к сожалению,не так. Математика тяжело идет. Слушай,кто у вас математику ведёт? У нас Б*феев. Что-то прям тяжело зашло.

Лейка
15.10.2023, 19:21
Какой умный ребенок! У моей,к сожалению,не так. Математика тяжело идет. Слушай,кто у вас математику ведёт? У нас Б*феев. Что-то прям тяжело зашло.

Нет, он просто на расслабоне. Высокие академические достижения его не интересуют, к сожалению.
У нас другие преподаватели, алгебру и матан ведет М_аслякова. В прошлом году, в начале восьмого класса, тоже было тяжко. В дневник я с валидолом заглядывала). Но постепенно выровнялся до четвёрок.

Solida
15.10.2023, 20:17
Нет, он просто на расслабоне. Высокие академические достижения его не интересуют, к сожалению.
У нас другие преподаватели, алгебру и матан ведет М_аслякова. В прошлом году, в начале восьмого класса, тоже было тяжко. В дневник я с валидолом заглядывала). Но постепенно выровнялся до четвёрок.

Вот понимаешь,я тоже вообще не про оценки,но у меня ребенок в постоянной истерике. Она привыкла быть почти отличницей,а у нее "2" за самостоятельные (ага,ещё и у всего класса,кроме одной умницы). Я понимаю,что это некая методика (три раза перепишут,что-то уже точно поймут), но эти эмоциональные заскоки ребенка меня уже выматывают

nata314
17.10.2023, 09:02
Не понимаю, а где в новой системе посмотреть по школьному этапу - победитель ты или призер или участник ? Вижу только сколько баллов набрал и правильные/неправильные ответы .

Мальвина
17.10.2023, 09:48
Не понимаю, а где в новой системе посмотреть по школьному этапу - победитель ты или призер или участник ? Вижу только сколько баллов набрал и правильные/неправильные ответы .

Так, нет еще таблицы ранжирования. Полагаю, что она должна быть как обычно на этой странице https://vos.olimpiada.ru/2023/school

nata314
17.10.2023, 10:09
Так, нет еще таблицы ранжирования. Полагаю, что она должна быть как обычно на этой странице https://vos.olimpiada.ru/2023/school
Спасибо.. видимо рано ещё

Катюшкин
18.10.2023, 20:15
Какой умный ребенок! У моей,к сожалению,не так. Математика тяжело идет. Слушай,кто у вас математику ведёт? У нас Б*феев. Что-то прям тяжело зашло.
Ален, а кроме математики по непрофильным предметам есть д/з хоть какое-то или нет?
Моя в 67 школе тоже минимум в 00:00 ложится. И я тоже очень переживаю за это. Не высыпается. Д/з занимают от 3 до 5 часов в день.
Но приступает к ним после 19 или 20 вечера. До этого каждый день какой-нибудь один доп - курсы/спорт/репетитор.
Вот интересно в сравнении как в 57 будет, если туда поступать. На собрании по выбору профиля в 67 сказали, что учителя по всем предметам будут продолжать «драть» в 8-11 классах, типа это гимназия, а значит все предметы важны.

Solida
18.10.2023, 20:55
Ален, а кроме математики по непрофильным предметам есть д/з хоть какое-то или нет?
Моя в 67 школе тоже минимум в 00:00 ложится. И я тоже очень переживаю за это. Не высыпается. Д/з занимают от 3 до 5 часов в день.
Но приступает к ним после 19 или 20 вечера. До этого каждый день какой-нибудь один доп - курсы/спорт/репетитор.
Вот интересно в сравнении как в 57 будет, если туда поступать. На собрании по выбору профиля в 67 сказали, что учителя по всем предметам будут продолжать «драть» в 8-11 классах, типа это гимназия, а значит все предметы важны.

У нас 4 главных предмета (я выше писала). По ним все строго. Все остальное пока очень лайтово.

Алинка
21.10.2023, 19:46
https://vos.olimpiada.ru/2023/okrug/pre

Появились результаты

Мальвина
28.10.2023, 10:47
Школьный этап кончился, ждём выход на муницип. Из этой маленькой таблицы у нас только экономика с дальнейшим проходом.
Информатика сильно нам нервы потрепала! Результат непонятен пока что.

Алинка
28.10.2023, 13:29
Школьный этап кончился, ждём выход на муницип. Из этой маленькой таблицы у нас только экономика с дальнейшим проходом.
Информатика сильно нам нервы потрепала! Результат непонятен пока что.

А моя прошла по литературе, вчера писала муниципальный этап. Но это ей совсем не по профилю,подготовки ноль,только природные таланты. Даже не смотрели,где могут быть применены результаты олимпиад по литературе...

Алинка
28.10.2023, 13:32
А моя прошла по литературе, вчера писала муниципальный этап. Но это ей совсем не по профилю,подготовки ноль,только природные таланты. Даже не смотрели,где могут быть применены результаты олимпиад по литературе...

Вот как считаете,если ребёнок по профильным предметам, с подготовкой,пишет плохо прям олимпиады. А по неправильным играючи и без труда хорошо и уверенно проходит,то это повод поменять профиль?

nata314
28.10.2023, 13:46
Школьный этап кончился, ждём выход на муницип. Из этой маленькой таблицы у нас только экономика с дальнейшим проходом.
Информатика сильно нам нервы потрепала! Результат непонятен пока что.
Можно примерно оценить по таблице прошлого года.
А вот с информатикой какая то хрень.. После тестового тура они нифига не исправили и сервера у них похоже опять не справились.. и постоянно вылезала "непредвиденная ошибка" (внутренняя ошибка сервиса). Ладно ещё мы мелкие, а вот ребята с Яндекса , которые постарше, настроены на выход в следующий тур и победу . Не ясно. В прошлом году был дополнительный тур

Мальвина
28.10.2023, 14:15
Вот как считаете,если ребёнок по профильным предметам, с подготовкой,пишет плохо прям олимпиады. А по неправильным играючи и без труда хорошо и уверенно проходит,то это повод поменять профиль?

А какой у вас профиль? И что значит с подготовкой?
Школьный этап я считаю, что это про интерес, и немного опыт. Муниципальный этап - это прям уже боевой опыт, потому что уже пишешь в школе сам, совсем без помощников. Если ребенку интересно, пусть пишет, а дальше разберётесь.

Мальвина
28.10.2023, 14:25
Можно примерно оценить по таблице прошлого года.
А вот с информатикой какая то хрень.. После тестового тура они нифига не исправили и сервера у них похоже опять не справились.. и постоянно вылезала "непредвиденная ошибка" (внутренняя ошибка сервиса). Ладно ещё мы мелкие, а вот ребята с Яндекса , которые постарше, настроены на выход в следующий тур и победу . Не ясно. В прошлом году был дополнительный тур

У нас МЭШ все провалил, все два часа непредвиденная ошибка, 2 решенные задачи просто снес нафиг. Но потом (уже глубоко вечером) нам дали индивидуальные коды, чтобы писать на онлайн.олимпиаде. На этой платформе что-то написали. По баллам я уже прикинула. Но надо ждать окончательного результата. И мне не очень понятно, если на МЭШ попытка провальная, а на олимпиады.ру - нет, то какой результат пойдет в зачёт. Когда дали коды, мой уже был не дома, а на других занятиях, стартовал решать задания в маршрутке, потому что уже был ограничен во времени.

В том году доптур был на платформе онлайн.олимпиады. То есть и там уронили информатики всё. Но мне сын сказал, что ему вообще нравится платформа олимпиады.ру, зачем поменяли её на МЭШ - совершенно непонятно.

nata314
28.10.2023, 14:56
У нас МЭШ все провалил, все два часа непредвиденная ошибка, 2 решенные задачи просто снес нафиг. Но потом (уже глубоко вечером) нам дали индивидуальные коды, чтобы писать на онлайн.олимпиаде. На этой платформе что-то написали. По баллам я уже прикинула. Но надо ждать окончательного результата. И мне не очень понятно, если на МЭШ попытка провальная, а на олимпиады.ру - нет, то какой результат пойдет в зачёт. Когда дали коды, мой уже был не дома, а на других занятиях, стартовал решать задания в маршрутке, потому что уже был ограничен во времени.

В том году доптур был на платформе онлайн.олимпиады. То есть и там уронили информатики всё. Но мне сын сказал, что ему вообще нравится платформа олимпиады.ру, зачем поменяли её на МЭШ - совершенно непонятно.

Возможно попытка только выглядит провальной на стороне ученика. А на сервер возможно она таки с опозданием загрузилась и засчитана. Придется ждать

Мальвина
28.10.2023, 15:24
Возможно попытка только выглядит провальной на стороне ученика. А на сервер возможно она таки с опозданием загрузилась и засчитана. Придется ждать

Нет, там какой-то треш с этим МЭШем был. А решал нормально именно на платформе онлайн.олимпиады.ру.
Не знаю, как остальные дети пробовали что-то в МЭШ или сразу перешли на другую платформы, но очень многие просили коды. И раз эти коды появились в школе, то уже было понятно, что проблема всеобщая. По другим предметам ничего не давали, только на информатику, хотя тоже просили на случай проблем, например, по математике.

А вам не давали никакие коды?

Лёся
28.10.2023, 15:55
Школьный этап кончился, ждём выход на муницип. Из этой маленькой таблицы у нас только экономика с дальнейшим проходом.
Информатика сильно нам нервы потрепала! Результат непонятен пока что.

У нас пока тоже только экономика.
Математику провалил. Вот тебе и смена школы и доп олимпиадная математика, причём в группе олимпиадной опять лучший по рейтингу, а олимпиаду написал на 3 балла из 8. Правда писал больным, может из-за этого, 2 ошибки по невнимательности. Или не знаю чего не хватает, почему на уроках решает, а олимпиады по математике опять слил, как и в том году :(

По истории 37 баллов, ждём что пройдёт. По географии ещё нет даже результатов, тем более нет проходных баллов.

Мальвина
28.10.2023, 16:34
У нас пока тоже только экономика.
Математику провалил. Вот тебе и смена школы и доп олимпиадная математика, причём в группе олимпиадной опять лучший по рейтингу, а олимпиаду написал на 3 балла из 8. Правда писал больным, может из-за этого, 2 ошибки по невнимательности. Или не знаю чего не хватает, почему на уроках решает, а олимпиады по математике опять слил, как и в том году :(

По истории 37 баллов, ждём что пройдёт. По географии ещё нет даже результатов, тем более нет проходных баллов.

два года назад 3 был проходной на мун.тур, в том году сделали 5. Поэтому еще не всё потеряно, будем надеяться, каждый год разные баллы, не всегда одинаковые.
Просто для сравнения: у моего в этом году 7 задач, но это классы углубленной математики, они тренированные. И по рейтингу, конечно, у моего хорошие позиции, но не лидирующие.

Алинка
28.10.2023, 17:32
А какой у вас профиль? И что значит с подготовкой?
Школьный этап я считаю, что это про интерес, и немного опыт. Муниципальный этап - это прям уже боевой опыт, потому что уже пишешь в школе сам, совсем без помощников. Если ребенку интересно, пусть пишет, а дальше разберётесь.

Профиль социально-экономический. Углублённая математика плюс отличный репетитор. На олимпиаде всего 1 задачу решила правильно,однуууу. Литературу второй год подряд проходит на муницип,хотя этот предмет по остаточному принципу. И ей это реально интересно и получается. И английский тоже уверенно проходит всегда
Дочь сказала,что если пойдёт на регион, то будет переводиться на гум профиль. А я вот думаю,насколько олимпиады показательны
..

Мальвина
28.10.2023, 17:39
Профиль социально-экономический. Углублённая математика плюс отличный репетитор. На олимпиаде всего 1 задачу решила правильно,однуууу. Литературу второй год подряд проходит на муницип,хотя этот предмет по остаточному принципу. И ей это реально интересно и получается. И английский тоже уверенно проходит всегда
Дочь сказала,что если пойдёт на регион, то будет переводиться на гум профиль. А я вот думаю,насколько олимпиады показательны
..

а разве соцэк не гуманитарный профиль? Мне кажется, что литература как раз очень хорошо для этого профиля. Но нужно еще экономику, общагу, может право, английский. В математике очень сильная конкуренция среди физматов, очень сильная. Как раз в вашем профиле очевидно, что олимпиадную математику на уровне физматов не потянуть. Мне кажется, что зря ожидаете таких успехов даже при хорошем репетиторе. Физматов дерут так, как ни один репетитор не справится. Увы, конкуренция.

nata314
28.10.2023, 17:43
Нет, там какой-то треш с этим МЭШем был. А решал нормально именно на платформе онлайн.олимпиады.ру.
Не знаю, как остальные дети пробовали что-то в МЭШ или сразу перешли на другую платформы, но очень многие просили коды. И раз эти коды появились в школе, то уже было понятно, что проблема всеобщая. По другим предметам ничего не давали, только на информатику, хотя тоже просили на случай проблем, например, по математике.

А вам не давали никакие коды?
Сын не просил коды на эту норм платформу, а я рядом не сидела. В школе тоже ничего не дали .
Дочке тоже ничего не дали. Правда она в 7 классе, там все сильно проще .

Мальвина
28.10.2023, 17:46
Сын не просил коды на эту норм платформу, а я рядом не сидела. В школе тоже ничего не дали .
Дочке тоже ничего не дали. Правда она в 7 классе, там все сильно проще .

понятно, у нас скорее централизовано это всё сделали, когда уже поняли, что сейчас все дети провалятся, а школа все же рассчитывает на олимпиады. Коды были уже после 6 вечера.

А в Яндексе не поспособствовали? Они ведь вроде тоже должны быть заинтересованы в результатах?

Лёся
28.10.2023, 22:04
два года назад 3 был проходной на мун.тур, в том году сделали 5. Поэтому еще не всё потеряно, будем надеяться, каждый год разные баллы, не всегда одинаковые.
Просто для сравнения: у моего в этом году 7 задач, но это классы углубленной математики, они тренированные. И по рейтингу, конечно, у моего хорошие позиции, но не лидирующие.

Мой в том году в 444 тоже ходил на Олимпиадную. В лагере летом его Ланин* выделил, если это о чем то говорит, спрашивал почему не в спец мате.
По олимпиаде он ещё 2 точно мог решить, в одной неверно ответ ввёл, минус потерял , а в другой условие не правильно понял :( .

Алинка
28.10.2023, 23:07
а разве соцэк не гуманитарный профиль? Мне кажется, что литература как раз очень хорошо для этого профиля. Но нужно еще экономику, общагу, может право, английский. В математике очень сильная конкуренция среди физматов, очень сильная. Как раз в вашем профиле очевидно, что олимпиадную математику на уровне физматов не потянуть. Мне кажется, что зря ожидаете таких успехов даже при хорошем репетиторе. Физматов дерут так, как ни один репетитор не справится. Увы, конкуренция.

В соцэкономе профильные математика + обществознание+ география. ну,и русский с английским в завершение

Мальвина
29.10.2023, 09:44
Мой в том году в 444 тоже ходил на Олимпиадную. В лагере летом его Ланин* выделил, если это о чем то говорит, спрашивал почему не в спец мате.
По олимпиаде он ещё 2 точно мог решить, в одной неверно ответ ввёл, минус потерял , а в другой условие не правильно понял :( .

предлагаю не переживать, несколько лет 3 балла - была нижняя граница призёрства и соответственно проходом в муницип.

Мальвина
29.10.2023, 09:48
В соцэкономе профильные математика + обществознание+ география. ну,и русский с английским в завершение

ну это предметы на ЕГЭ
а мы про олимпиады. Они с ЕГЭ не очень пересекаются. Далеко не все, кто пишет хорошо олимпиады успешно сдают ЕГЭ и наоборот.

Ёлка
29.10.2023, 22:40
Мой на математике мог бы лишний балл набрать, в задаче с конфетами и мальчиками ответ надо было с минусом дать. Мой с плюсом написал, а значение верное посчитано. Говорит, что не понял, как это отрицательные конфеты писать. И апелляцию проворонили. В итоге 5 из 8

Лёся
01.11.2023, 15:28
Появились проходные на ещё 8 предметов https://vos.olimpiada.ru/2023/okrug/pre

Мы все ждём Историю и Географию.

nata314
06.11.2023, 16:06
Достали уже переносить результаты по информатике. Каждый день новая дата!
(Использую метод нытья и жалоб. Только поноешь и все произойдет))

Мальвина
06.11.2023, 17:12
Достали уже переносить результаты по информатике. Каждый день новая дата!
(Использую метод нытья и жалоб. Только поноешь и все произойдет))

ссылка до сих пор неактивна и текущее состояние: Идет проверка работ участников школьного этапа https://vos.olimpiada.ru/main/table/current/#table

В МЭШ смогла посмотреть результаты, наверное уже загрузили (сегодня). В МЭШ у нас мало, на олимпиады ру больше раза в три. Готовы короче к апелю. Это охренеть просто, главная олимпиада страны и устроила этот технический ужас. У нас должны взять результаты именно с другой платформы, если не возьмут, то я не знаю что. Никогда не участвовала в разборках и апелляциях, тут наверное надо начинать, куда обычно пишут?

Мальвина
06.11.2023, 17:22
И еще я прочитала, что ЦПМ следит за олимпиадой, а когда видит, что пошло что-то не так, то начинают активизировать школы и раздавать резервные коды, что и произошло с информатикой в данном случае.
Также я прочитала, что переведя олимпиады на МЭШ, школы перестали видеть результаты даже школьных этапов в любой параллели и смиренно должны ждать, пока ЦПМ принесет им списки. Школьные этапы школы наверное совсем не видят теперь и не могут анализировать информацию по ученикам. По муниципалке ждут, когда им пришлют списки.
И все потому, что есть бенефициары этих самых олимпиад. Не на что не намекаю, ну почему-то школа ЦПМ впереди планеты всей по олимпиадникам.

nata314
06.11.2023, 17:53
Я в мэш тоже увидела сейчас. Результат очень низкий, значит ничего не засчиталось что отправлял . На компе то он все у себя решил. Молодцы, чо.

nata314
06.11.2023, 17:56
Дочь физику на 38 из 40 написала (7 класс), вот так сюрприз. А я думала у нее с физикой не очень

Мальвина
06.11.2023, 17:57
Я в мэш тоже увидела сейчас. Результат очень низкий, значит ничего не засчиталось что отправлял . На компе то он все у себя решил. Молодцы, чо.
А вы только в мэш решали или тоже через резервные коды на олимпиады.ру?

Вот у них что написано: В рамках проведения школьного этапа всероссийской олимпиады по информатике произошел технический сбой. Школьники, выполнявшие задания 7-11 классов, которые не смогли полноценно принять участие в туре, могут обратиться в свою школу для получения резервного кода. Администрациям образовательных учреждений резервные коды доступны по ссылке. Приступить к выполнению заданий можно в тестирующей системе. Приступить к выполнению тура для 7-11 классов можно до 22:00 24 октября 2023 года.

значит должны засчитать, просто результаты не готовы. Ждём.

Мальвина
06.11.2023, 17:58
Дочь физику на 38 из 40 написала (7 класс), вот так сюрприз. А я думала у нее с физикой не очень

очень круто, даже больше чем мой. Поздравляю!

Мальвина
06.11.2023, 18:01
Младший писал информатику за 5ый класс на следующий день. У него уже без сбоев прошло. Но кому нужна его легкая информатика)) Мал ещё))

nata314
07.11.2023, 12:40
А вы только в мэш решали или тоже через резервные коды на олимпиады.ру?

Вот у них что написано: В рамках проведения школьного этапа всероссийской олимпиады по информатике произошел технический сбой. Школьники, выполнявшие задания 7-11 классов, которые не смогли полноценно принять участие в туре, могут обратиться в свою школу для получения резервного кода. Администрациям образовательных учреждений резервные коды доступны по ссылке. Приступить к выполнению заданий можно в тестирующей системе. Приступить к выполнению тура для 7-11 классов можно до 22:00 24 октября 2023 года.

значит должны засчитать, просто результаты не готовы. Ждём.
Только через мэш. Я уже выше писала, что меня рядом не было и как то никто не подсказал сыну брать доп коды. А в 9 классе уже все задачи именно программы. Проверил на своем компе и думал, что все это как нибудь на сервере рано или поздно обработается. Оказалось нет. Если они не сделают, доп тур, то это какая то подстава. Сами предложили москвичам этот мэш, сами не смогли его нормальным сделать, а дети почему то виноваты, что проходили через мэш)) Абсурд.
Ну ничего. Я сыну сказала, чтоб он в этом году накапливал знания об олимпиадах и учился в яндексе, а в следующем году уже по максимуму участвовать, сейчас все равно мало шансов на серьезную победу где то, мало знает пока.

Мальвина
07.11.2023, 13:56
Только через мэш. Я уже выше писала, что меня рядом не было и как то никто не подсказал сыну брать доп коды. А в 9 классе уже все задачи именно программы. Проверил на своем компе и думал, что все это как нибудь на сервере рано или поздно обработается. Оказалось нет. Если они не сделают, доп тур, то это какая то подстава. Сами предложили москвичам этот мэш, сами не смогли его нормальным сделать, а дети почему то виноваты, что проходили через мэш)) Абсурд.
Ну ничего. Я сыну сказала, чтоб он в этом году накапливал знания об олимпиадах и учился в яндексе, а в следующем году уже по максимуму участвовать, сейчас все равно мало шансов на серьезную победу где то, мало знает пока.

Очень обидно((
У нас резервные коды от школы появились. Массово посыпались запросы через чаты, потому что информатики были также на ушах. Так-то тоже были в неизвестности и расстройстве.
Неизвестно, какое решение примут, может, действительно, будет доп.тур. Но то, что никак не могут опубликовать результаты, говорит о том, что они в яме. Это какой-то глобальный косяк. Но я думаю, что МЭШ вообще для информатики не подходит. Даже если они завтра сделают доп.тур, будет опять всеобщий сбой.

nata314
07.11.2023, 22:15
Подскажите про мош.
Что такое теоретический тур ?
Его можно не писать, а сразу отборочный ?

Мальвина
07.11.2023, 22:56
Подскажите про мош.
Что такое теоретический тур ?
Его можно не писать, а сразу отборочный ?

Московская олимпиада школьников?
Какой предмет?
В МОШ два тура: отборочный (дома онлайн) и заключительный, в школе пишут на листах.
Или про что-то другое вопрос?

nata314
08.11.2023, 00:20
Московская олимпиада школьников?
Какой предмет?
В МОШ два тура: отборочный (дома онлайн) и заключительный, в школе пишут на листах.
Или про что-то другое вопрос?

Информатика .
Написано "Проходят сейчас
Регистрация на теоретический тур отборочного этапа (До 15 ноября) .
Теоретический тур отборочного этапа (До 15 ноября)". Что это за зверь ?)
https://mos.olimpiada.ru/olymp/predprof-inf

Мальвина
08.11.2023, 06:42
Информатика .
Написано "Проходят сейчас
Регистрация на теоретический тур отборочного этапа (До 15 ноября) .
Теоретический тур отборочного этапа (До 15 ноября)". Что это за зверь ?)
https://mos.olimpiada.ru/olymp/predprof-inf

про эту олимпиаду я не знаю
мы пишем эту https://mos.olimpiada.ru/olymp/iikt-6-9
она первого уровня

Мышоночек
09.11.2023, 10:12
В Подмосковье в субботу будет муниципальный тур по математике. Сын прошел, 8 класс. Я думала по физике пройдет. А он говорит, что олимпиадная математика это в основном его любимая комбинаторика, а по физике (которую он понимает и любит больше математики) были нелюбимые им задачи, где всё надо считать "это не физика, это сплошная математика!".

nata314
09.11.2023, 12:00
Очень обидно((
У нас резервные коды от школы появились. Массово посыпались запросы через чаты, потому что информатики были также на ушах. Так-то тоже были в неизвестности и расстройстве.
Неизвестно, какое решение примут, может, действительно, будет доп.тур. Но то, что никак не могут опубликовать результаты, говорит о том, что они в яме. Это какой-то глобальный косяк. Но я думаю, что МЭШ вообще для информатики не подходит. Даже если они завтра сделают доп.тур, будет опять всеобщий сбой.
Вроде опубликовали результаты сегодня
Что у вас в итоге?
Интересно, в нашем случае (когда делал через мэш и ничего не засчиталось), стоит ли сообщать о проблеме или что то делать? Например попросить проверить отправленные решения, они же зафиксировались , отсылки эти? Или уже ну его нафиг, сам дурак, что решал официальным способом через мэш?))

Ёлка
09.11.2023, 13:53
В субботу 11 ноября проходит муниципальный по русскому.
Мой по баллам прошел в муниципальный, до субботы осталось два дня, но школа вот вообще не в курсе. Написала классной, она по совместительству учитель рус/лит, так вон у них даже данных никаких нет.
Мы вообще не планировали в русском участвовать, у сына занятия, но сам факт того, что никому ничего не надо в школе.

nata314
09.11.2023, 15:17
В субботу 11 ноября проходит муниципальный по русскому.
Мой по баллам прошел в муниципальный, до субботы осталось два дня, но школа вот вообще не в курсе. Написала классной, она по совместительству учитель рус/лит, так вон у них даже данных никаких нет.
Мы вообще не планировали в русском участвовать, у сына занятия, но сам факт того, что никому ничего не надо в школе.

Завтра муниц по физике . У младшей (7 класс) весь класс заставили участвовать и прошло пол класса. Вчера (8 ноября) написали что тур будет завтра (10 ноября) в 16:00. Сегодня вечером обещали написать подробности .
Короче у нас тоже все в последний момент.

Мальвина
09.11.2023, 21:26
Вроде опубликовали результаты сегодня
Что у вас в итоге?
Интересно, в нашем случае (когда делал через мэш и ничего не засчиталось), стоит ли сообщать о проблеме или что то делать? Например попросить проверить отправленные решения, они же зафиксировались , отсылки эти? Или уже ну его нафиг, сам дурак, что решал официальным способом через мэш?))

У нас так и остались баллы на резервной платформе, их обещали перенести, когда завершится апелляция. Я думаю, что вам стоит пытаться апеллировать. По крайне мере обращение точно надо сделать.

У нас завтра рекордное количество участников за 7 класс по физики от школы - 123 человека, в том году было только 73.
Но вы как в школу пойдете с самого утра или часть уроков всё же пропустите?

nata314
09.11.2023, 21:58
У нас так и остались баллы на резервной платформе, их обещали перенести, когда завершится апелляция. Я думаю, что вам стоит пытаться апеллировать. По крайне мере обращение точно надо сделать.

У нас завтра рекордное количество участников за 7 класс по физики от школы - 123 человека, в том году было только 73.
Но вы как в школу пойдете с самого утра или часть уроков всё же пропустите?
Все идут в школу и после 6 урока встречаются в 14:50.

Мальвина
09.11.2023, 23:05
Все идут в школу и после 6 урока встречаются в 14:50.

А вы не в своей школе пишете?

Ну я все равно не понимаю этого: гнать детей к 8 утра в школу, что они напишут с 16 до 19, будучи уставшими?

У нас еще огромные объемы дз, ребенок спит не больше 6 часов в сутки. Это неправильно.

nata314
10.11.2023, 14:54
А вы не в своей школе пишете?

Ну я все равно не понимаю этого: гнать детей к 8 утра в школу, что они напишут с 16 до 19, будучи уставшими?

У нас еще огромные объемы дз, ребенок спит не больше 6 часов в сутки. Это неправильно.

Не в своей. Надо ехать на автобусе/трамвае ( или же идти 3 км). Хотя у нас школа огромная -6 корпусов, но почему то всегда олимпиада не в нашей школе (может как раз наоборот из-за того что такая огромная ). Сейчас у меня ещё старший ребенок, который в 9ом, на пробники ОГЭ ездит - и тоже не в школе, а в центре мцко на другом конце Москвы. Они нанимают автобус и едут! Хотя например у сына подруги все пробники в школе (тоже в Москве он, но школа другая)

Лёся
10.11.2023, 17:38
Не в своей. Надо ехать на автобусе/трамвае ( или же идти 3 км). Хотя у нас школа огромная -6 корпусов, но почему то всегда олимпиада не в нашей школе (может как раз наоборот из-за того что такая огромная ). Сейчас у меня ещё старший ребенок, который в 9ом, на пробники ОГЭ ездит - и тоже не в школе, а в центре мцко на другом конце Москвы. Они нанимают автобус и едут! Хотя например у сына подруги все пробники в школе (тоже в Москве он, но школа другая)

Пробники ОГЭ и ЕГЭ это вроде другое. Их наоборот не в своей школе пишут, дабы исключить вероятность подсказок. У нас здание младшей школы платформа по району для ОГЭ и ЕГЭ, из-за пробнников примерно неделю в голу в сумме дети не учатся, здание берут на Пробник, учеников выгоняют по семейным.

nata314
11.11.2023, 10:23
Пробники ОГЭ и ЕГЭ это вроде другое. Их наоборот не в своей школе пишут, дабы исключить вероятность подсказок. У нас здание младшей школы платформа по району для ОГЭ и ЕГЭ, из-за пробнников примерно неделю в голу в сумме дети не учатся, здание берут на Пробник, учеников выгоняют по семейным.
А в каком месяце у вас на неделю закрывают ?
В здании младшей школе подсказать не могут? Мне кажется, подсказки на пробниках бесполезны, пробники ни на что не влияют . Я не думаю, что не пишут не в своей школе из-за подсказок.

Tash@
11.11.2023, 10:49
Я так понимаю, есть разные пробники. По предметам, которые по выбору, у дочери пробники проходили в своей школе. А математику сдают в 9-ом классе все и был один день когда все ученики 9_х классов писали пробник не в своих школах. Своего рода генеральная репетиция ОГэ по математике. И если правильно помню, то с русским тоже был такой день.

Лёся
11.11.2023, 11:45
А в каком месяце у вас на неделю закрывают ?
В здании младшей школе подсказать не могут? Мне кажется, подсказки на пробниках бесполезны, пробники ни на что не влияют . Я не думаю, что не пишут не в своей школе из-за подсказок.

Это разные дни в течение года. По сумме в неделю выходит. Обычно какие-то пятницы. В декабре, в апреле кажется были, не помню. В этом году пока не было. Ну и в мае последняя неделя всех выгоняют. И здание занято и учителя работают как ассистенты ОГЭ и ЕГЭ, учить некому.

Лейка
11.11.2023, 14:40
Не в своей. Надо ехать на автобусе/трамвае ( или же идти 3 км). Хотя у нас школа огромная -6 корпусов, но почему то всегда олимпиада не в нашей школе (может как раз наоборот из-за того что такая огромная ). Сейчас у меня ещё старший ребенок, который в 9ом, на пробники ОГЭ ездит - и тоже не в школе, а в центре мцко на другом конце Москвы. Они нанимают автобус и едут! Хотя например у сына подруги все пробники в школе (тоже в Москве он, но школа другая)

У вас хоть пробники уже пишут, у нас (тоже 9 класс) тишина пока.

Лейка
11.11.2023, 14:42
Это разные дни в течение года. По сумме в неделю выходит. Обычно какие-то пятницы. В декабре, в апреле кажется были, не помню. В этом году пока не было. Ну и в мае последняя неделя всех выгоняют. И здание занято и учителя работают как ассистенты ОГЭ и ЕГЭ, учить некому.

В последнюю неделю мая уже несколько лет все не учатся из-за экзаменов. Вкупе с майскими праздниками учёба в мае в принципе весьма условная получается.

Мальвина
11.11.2023, 16:30
Не в своей. Надо ехать на автобусе/трамвае ( или же идти 3 км). Хотя у нас школа огромная -6 корпусов, но почему то всегда олимпиада не в нашей школе (может как раз наоборот из-за того что такая огромная ).

Я думаю, что вопрос в количестве учеников, которые пишут муниципальные этапы. В нашей школе физику 7-8 классы писали 165 человек, куда такую ораву вывозить? Ну и у нас традиционно школа сама организует и проводит муниципальные этапы. В основном для своих учеников, но и заодно может кто из соседних школ присоединится, например, по физике, если места будут.

Мальвина
14.11.2023, 12:02
А мой вчера пропустил мун.тур по праву. Пишет этот предмет для общего развития, как и экономику. Но надо было пропустить интересные предметы в школе технологию и физ.праки. Поэтому отказался от вчерашнего мун.тура.

Мальвина
15.11.2023, 12:23
Окончательно выложили все баллы по школьную этапу и проходу в муницип https://vos.olimpiada.ru/2023/school/score

Лёся
15.11.2023, 15:31
Окончательно выложили все баллы по школьную этапу и проходу в муницип https://vos.olimpiada.ru/2023/school/score
Спасибо.
У моего география ровно по краю, ровно 70 для прохода и у него 70.при максимуме 100. Оказывается у нас страна великих географов, при том что мне кажется олимпиада по географии в разы сложнее истории. Но в Истории при 44 максимум проходит от 17, меньше 50% верных ответов, а в Географии при 100 от 70.

Математика обидно, что от 4х, а у моего 3, потому что он тоже в той самой задаче с -12 не догадался что минус вбивать надо. Ну да ладно.

Лёся
15.11.2023, 15:33
А Высшую пробу олимпиады кто-то пишет? Там не известно, какие-то туры кроме удалённого есть?

Мальвина
15.11.2023, 16:14
Спасибо.
У моего география ровно по краю, ровно 70 для прохода и у него 70.при максимуме 100. Оказывается у нас страна великих географов, при том что мне кажется олимпиада по географии в разы сложнее истории. Но в Истории при 44 максимум проходит от 17, меньше 50% верных ответов, а в Географии при 100 от 70.



Мой тоже по географии прошёл, но не знаю пойдет мун.тур писать или нет. Историю никогда не писал. Вы сейчас еще за МОШ следите, обязательно пишите отборочные. Кстати, МОШ тоже надо интегрировать в ЕСР с МЭШ. Надо выбрать меню в ЕСР - Авторизация через МЭШ в Московской олимпиаде школьников, 2023-2024 учебный год.
Я у младшего сделала, а старший сам наверное будет делать. Там как раз стартует новая олимпиада Вероятность и статистика, и финансовая грамотность уже идёт. Традиционно просят всех писать эту олимпиаду.

Мальвина
15.11.2023, 16:15
А Высшую пробу олимпиады кто-то пишет? Там не известно, какие-то туры кроме удалённого есть?

Мы перечневые кроме МОШ не пишем, совсем нету времени.

Лёся
15.11.2023, 16:19
Мой тоже по географии прошёл, но не знаю пойдет мун.тур писать или нет. Историю никогда не писал. Вы сейчас еще за МОШ следите, обязательно пишите отборочные. Кстати, МОШ тоже надо интегрировать в ЕСР с МЭШ. Надо выбрать меню в ЕСР - Авторизация через МЭШ в Московской олимпиаде школьников, 2023-2024 учебный год.
Я у младшего сделала, а старший сам наверное будет делать. Там как раз стартует новая олимпиада Вероятность и статистика, и финансовая грамотность уже идёт. Традиционно просят всех писать эту олимпиаду.

Мы зарегистрировались, написал Историю и Фин грамотность Московскую. По Географии Мос только с 9 класса.

Лёся
15.11.2023, 16:23
Мы перечневые кроме МОШ не пишем, совсем нету времени.

Нас классная попросила, хотя б математику и фин грамотность. Вот математику написал в прошлые выхи, не знаю какой будет результат.
В воскресенье фин грамотность будет писать. Типо для мат эконом очень желательно.

С временем тоже пииип полный. Радуемся что не повелись и не стали к вам в спец мат просится, хотя был вариант. После обычной школы очень тяжело. Ещё сын не может после 22 часов соображать и не может не спать меньше 8 часов. А из школы приходит не раньше 17. Муж очень переживает, уже предлагает на половину домашки забить. Но не понятно как, если все даже после больничного требуют сдать, иначе 2ку например физика ставила в журнал, за то что не было домашки с больничного. Половину каникул осенних сдавал " долги " за больничный .

Ёлка
15.11.2023, 16:32
Спасибо.
У моего география ровно по краю, ровно 70 для прохода и у него 70.при максимуме 100. Оказывается у нас страна великих географов, при том что мне кажется олимпиада по географии в разы сложнее истории. Но в Истории при 44 максимум проходит от 17, меньше 50% верных ответов, а в Географии при 100 от 70.

Математика обидно, что от 4х, а у моего 3, потому что он тоже в той самой задаче с -12 не догадался что минус вбивать надо. Ну да ладно.

Перейдите еще раз по ссылке в таблице итогов за школьный этап по математике. У моего сначала было 5 баллов из-за этих самых -12. Но видимо, потом они пересмотрели этот ответ, и когда я переходила недавно и смотрела результат, хотела с сыном разобрать не решенные задачи, там было уже засчитано в ответах просто 12 и баллы стали 6 в итоге. Правда, если просто зайти в МЭШ в портфолио, там по-прежнему 5. А через их ссылку - 6. В общем, проверьте, может быть у вас проходит ребенок в муниципальный.

Мальвина
15.11.2023, 16:36
Мы зарегистрировались, написал Историю и Фин грамотность Московскую. По Географии Мос только с 9 класса.

нет, написано, что 5-11 классы. Даже мой младший будет писать, с 18 по 25 декабря отборочный.

Мальвина
15.11.2023, 16:42
Нас классная попросила, хотя б математику и фин грамотность. Вот математику написал в прошлые выхи, не знаю какой будет результат.
В воскресенье фин грамотность будет писать. Типо для мат эконом очень желательно.

С временем тоже пииип полный. Радуемся что не повелись и не стали к вам в спец мат просится, хотя был вариант. После обычной школы очень тяжело. Ещё сын не может после 22 часов соображать и не может не спать меньше 8 часов. А из школы приходит не раньше 17. Муж очень переживает, уже предлагает на половину домашки забить. Но не понятно как, если все даже после больничного требуют сдать, иначе 2ку например физика ставила в журнал, за то что не было домашки с больничного. Половину каникул осенних сдавал " долги " за больничный .

Высшая проба?
У нас информатика тяжелая, если опыта программирования нет, то будет тяжело, и физика еще профильная. А информатик у нас целых два предмета в ЭЖД, их мало по часам, но задания по ним задают серьезные, и если не сделал, то ставят двойки. Программирование на Питоне. Плюс еще дополнительно программирует на С++, но это не все. Это на технологии. Короче, у наших много программирования, помимо замороченного спецмата.

Лёся
15.11.2023, 16:45
нет, написано, что 5-11 классы. Даже мой младший будет писать, с 18 по 25 декабря отборочный.

Ой, я перепутала. Это Высшая проба с 9го география. Но главное у сына табличка висит на шкафу когда что, это мама в уме путается

Лёся
15.11.2023, 16:46
Перейдите еще раз по ссылке в таблице итогов за школьный этап по математике. У моего сначала было 5 баллов из-за этих самых -12. Но видимо, потом они пересмотрели этот ответ, и когда я переходила недавно и смотрела результат, хотела с сыном разобрать не решенные задачи, там было уже засчитано в ответах просто 12 и баллы стали 6 в итоге. Правда, если просто зайти в МЭШ в портфолио, там по-прежнему 5. А через их ссылку - 6. В общем, проверьте, может быть у вас проходит ребенок в муниципальный.

Обалдеть, спасибо! И не пришло в голову бы лезть перепроверить. Оказывается да, теперь 4 !

Лёся
15.11.2023, 16:48
Высшая проба?
У нас информатика тяжелая, если опыта программирования нет, то будет тяжело, и физика еще профильная. А информатик у нас целых два предмета в ЭЖД, их мало по часам, но задания по ним задают серьезные, и если не сделал, то ставят двойки. Программирование на Питоне. Плюс еще дополнительно программирует на С++, но это не все. Это на технологии. Короче, у наших много программирования, помимо замороченного спецмата.

Да, Высшую писать фин грамотность будет.

Я помню, спрашивала про математику, физику и т.п у тебя и Тани. Сейчас ни разу не жалеем что не попытались в спец мат, программирование мой только начинает понимать, физика категорически не нравится, по алгебре пока во 2ой страте очень даже хватает что делать.

Лейка
15.11.2023, 17:05
Перейдите еще раз по ссылке в таблице итогов за школьный этап по математике. У моего сначала было 5 баллов из-за этих самых -12. Но видимо, потом они пересмотрели этот ответ, и когда я переходила недавно и смотрела результат, хотела с сыном разобрать не решенные задачи, там было уже засчитано в ответах просто 12 и баллы стали 6 в итоге. Правда, если просто зайти в МЭШ в портфолио, там по-прежнему 5. А через их ссылку - 6. В общем, проверьте, может быть у вас проходит ребенок в муниципальный.

А можно уточнить, пожалуйста, о какой ссылке речь?

Лёся
15.11.2023, 17:57
А можно уточнить, пожалуйста, о какой ссылке речь?

https://vos.olimpiada.ru/2023/school

Отсюда перейти в нужный предмет, залогигившись в МЭШ предварительно

Лейка
15.11.2023, 18:05
https://vos.olimpiada.ru/2023/school

Отсюда перейти в нужный предмет, залогигившись в МЭШ предварительно

Спасибо большое! Вдруг и мы что приятное найдем, хотя вряд ли))

Алинка
22.11.2023, 21:57
Профиль социально-экономический. Углублённая математика плюс отличный репетитор. На олимпиаде всего 1 задачу решила правильно,однуууу. Литературу второй год подряд проходит на муницип,хотя этот предмет по остаточному принципу. И ей это реально интересно и получается. И английский тоже уверенно проходит всегда
Дочь сказала,что если пойдёт на регион, то будет переводиться на гум профиль. А я вот думаю,насколько олимпиады показательны
..

Ого, похоже,прошла на регион
У меня сомнения: проходные баллы ещё не опубликованы,но учитель в школе уверенно почему-то сказал ,что прошла. Такое возможно? И теперь дочь неожиданно начала мечтать о журналистике! О том ,как теперь все силы направит на гум,в след году станет победителем олимпиады и поступит в лучшие вузы на этот факультет. Мамадарахая

Мальвина
23.11.2023, 10:16
Ого, похоже,прошла на регион
У меня сомнения: проходные баллы ещё не опубликованы,но учитель в школе уверенно почему-то сказал ,что прошла. Такое возможно? И теперь дочь неожиданно начала мечтать о журналистике! О том ,как теперь все силы направит на гум,в след году станет победителем олимпиады и поступит в лучшие вузы на этот факультет. Мамадарахая

Ориентироваться можно на баллы по прошлогодней олимпиаде.
Будем держать кулачки, молодец твоя дочка))

Алинка
02.12.2023, 23:12
Подскажите, пожалуйста, а в сборных Москвы по олимпиадам кто-то проходил интенсивную подготовку к олимпиадам? Насколько реально туда попасть?

Алинка
02.12.2023, 23:14
Подскажите, пожалуйста, а в сборных Москвы по олимпиадам кто-то проходил интенсивную подготовку к олимпиадам? Насколько реально туда попасть?

Сейчас прочитала, что они берут призёров-победителей регионального этапа и проводят интенсивную ЕЖЕДНЕВНУЮ подготовку к олимпиадам. Я правильно понимаю, что победители заключительного этапа только оттуда?

Мальвина
03.12.2023, 13:54
Сейчас прочитала, что они берут призёров-победителей регионального этапа и проводят интенсивную ЕЖЕДНЕВНУЮ подготовку к олимпиадам. Я правильно понимаю, что победители заключительного этапа только оттуда?

Ты про ЦПМ?
Я думаю, что все по-разному.
Например, по информатике подавляющие большинство ПиПов были с кружка Тинькофф, а не с ЦПМ вовсе. Нужно смотреть именно предмет.
Вообще самая победоносная в этом смысле школа ЦМП. При этом про саму школу ЦПМ говорят, что образование так себе и попасть туда несложно. Мой мог бы перейти в 7ой математический, но... я не очень понимаю, надо это ему или нет. Но из наших детей кто уходил, то ушли либо в Л2Ш, либо в 179, почему-то школу ЦПМ никто не выбрал.
Еще ЦМП шлет на почту иногда рассылки. Нас приглашали по математике, астрономии или информатике ехать в Истру с Командой на сборы. Поездка бесплатная, но надо написать отбор. То приглашение было для подготовки к муниципу. Может к региону у них будет новое. Мой игнорировал. Потому что пока черпает подготовку на базе школы. И условия очень плохие в этой Истре. Мой на выездах привык жить в отелях в достаточно комфортных условиях. Хотя вот на Мебиус он ездил и жил в посредственных условиях, но там недолго и особо не до условий было (мат.бои, азарт).

Ёлка
09.12.2023, 18:51
Мамы, кто математику муниципальный тур писал за 7 класс, у вас видно решения и ответы ребенка? В школьном туре было видно ответы ребенка и правильные, можно было посмотреть с чем согласен, с чем нет. А сейчас ничего не подгружается по кнопке "Подробнее".

Лёся
10.12.2023, 18:07
Мамы, кто математику муниципальный тур писал за 7 класс, у вас видно решения и ответы ребенка? В школьном туре было видно ответы ребенка и правильные, можно было посмотреть с чем согласен, с чем нет. А сейчас ничего не подгружается по кнопке "Подробнее".

Да, у нас после нажатия Подробнее выпадают задачи и результаты введённые и правильные

Ёлка
10.12.2023, 21:15
У меня тоже загрузилось, почему-то слетала авторизация МЭШ при первых попытках. Все посмотрели, даже апелляцию подали

Лёся
11.12.2023, 10:59
Интересно когда для муниципа по математики будет градация призёр, победитель, участник. Мы первый раз, 20 баллов из 32 что ли , это достаточно для призерства? И это за 9 задач. Или мало.

nata314
11.12.2023, 11:48
Интересно когда для муниципа по математики будет градация призёр, победитель, участник. Мы первый раз, 20 баллов из 32 что ли , это достаточно для призерства? И это за 9 задач. Или мало.
По предыдущим годам понять никак нельзя.
В 2022 математика : Макс 32, победитель 22, призер 15
В 2021: Макс 32, победитель 25 , призер 21

Ёлка
11.12.2023, 11:49
Лёся, у вас отличный результат, поздравляю.
Видела табличку за прошлый год, 15 из 31 был призер, 20 с хвостиком победитель.
У моего 16, подали апелляцию, возможно пересмотрят на 17.
Грущу, что не смогла убедить его попробовать поступить и перейти в какие-то более сильные школы. И не могу убедить заниматься больше. Мозги-то хорошие, но боюсь, к 11 классу в олимпиадах ловить будет нечего.

Лёся
11.12.2023, 12:46
По предыдущим годам понять никак нельзя.
В 2022 математика : Макс 32, победитель 22, призер 15
В 2021: Макс 32, победитель 25 , призер 21

С 21 будет совсем обидно :(

Лёся
11.12.2023, 12:49
Лёся, у вас отличный результат, поздравляю.
Видела табличку за прошлый год, 15 из 31 был призер, 20 с хвостиком победитель.
У моего 16, подали апелляцию, возможно пересмотрят на 17.
Грущу, что не смогла убедить его попробовать поступить и перейти в какие-то более сильные школы. И не могу убедить заниматься больше. Мозги-то хорошие, но боюсь, к 11 классу в олимпиадах ловить будет нечего.

Спасибо. Но мы качали математику с 4го класса и не считая поступления в 444 школу, это первый раз когда на олимпиаде он хорошо себя показал ( для себя). Обычно или терпения не хватало, или внимательности.

Высшую пробу в параллель писал, там 40% из 100. Правда прозвали апелляцию, не засчитали ответ 7/8, у оргов он был в виде десятичной дроби. А на апелляцию было всего 2 дня.

nata314
11.12.2023, 19:17
С 21 будет совсем обидно :(

Интересно, а в 7 классе это на что то влияет ?
Ну кроме "почет уважуха"))

Лёся
11.12.2023, 21:02
Интересно, а в 7 классе это на что то влияет ?
Ну кроме "почет уважуха"))

Самооценка мальчика. И у них в школе на линейке вроде должны отмечать призёров и победителей, от школы мерч дарить

nata314
11.12.2023, 21:59
Самооценка мальчика. И у них в школе на линейке вроде должны отмечать призёров и победителей, от школы мерч дарить
То есть только "почет уважуха" и хорошая отметка ?
Я думала может автопроход в муниципал следующего года или что то похожее

Мышоночек
12.12.2023, 07:49
Мой в 8 победитель муниципала. Вроде, да, автопроход на следующий год.
Вот заговорил, что надо менять школу. А я уж и не знаю рыпаться перед 8 классом или спокойно 9 в своей закончить? Математики много, но она не Мерзляк, а углубленный Мордкович. Плюс в у нас в Подмосковье своя олимпиадная программа от Взлета, он остается с учителем несколько раз в неделю и сидит, решает бывает и по три часа и с ЗФТШ она ему помогает, сам он не справляется там. Но физика в школе грустная, слишком легкая для него. А он алгебру не любит в целом, любит геометрию и комбинаторику. Мучительно, но доехать можно до 444 или 1502. И еще наш лицей Балашихинский. В 444 видимо если только добором пробовать... не факт, что вообще поступит куда-то и не стухнет таскаться по пробкам, зиме и темноте.

Мальвина
12.12.2023, 09:48
То есть только "почет уважуха" и хорошая отметка ?
Я думала может автопроход в муниципал следующего года или что то похожее

есть автопроход на следующий год, если стал ПиПом в этом году по муниципу;
по математике отметки нам не ставят, но есть смысл решать хотя бы ради опыта. Мой не будет просто так дома решать предыдущие туры муниципов. Нет интереса, а в боевой обстановке в школе будет, + в портфолио идет грамота, за мат лагерь могут скидку дать (например, 2*2 это практикует), а куда-то можно грамот набрать и на бесплатную поездку заявиться (Орленок, Артек). Ну и я уверена, что люди не в 9 ом классе стартует в олимпиадах ради закла, для всего этого нужен опыт. Вот у моего были три победы в том году в муниципах, а все равно школьные этапы решал для опыта.

Мальвина
12.12.2023, 09:52
Мой в 8 победитель муниципала. Вроде, да, автопроход на следующий год.
Вот заговорил, что надо менять школу. А я уж и не знаю рыпаться перед 8 классом или спокойно 9 в своей закончить? Математики много, но она не Мерзляк, а углубленный Мордкович. Плюс в у нас в Подмосковье своя олимпиадная программа от Взлета, он остается с учителем несколько раз в неделю и сидит, решает бывает и по три часа и с ЗФТШ она ему помогает, сам он не справляется там. Но физика в школе грустная, слишком легкая для него. А он алгебру не любит в целом, любит геометрию и комбинаторику. Мучительно, но доехать можно до 444 или 1502. И еще наш лицей Балашихинский. В 444 видимо если только добором пробовать... не факт, что вообще поступит куда-то и не стухнет таскаться по пробкам, зиме и темноте.

вот физика это большая лотерея, да и математика. Короче, все лотерея. Наши сейчас стонут от текущей физички, а классный олфизовский учитель уходит. Остается вот один, пока на него надежда. Будет обидно перейти и столкнуться с разочарованием. Либо добираться в проверенный класс (например, в инженерный в нашей школе вполне реально попасть), и заранее узнавать об обстановке в классе и с учителями.

Мышоночек
12.12.2023, 11:12
вот физика это большая лотерея, да и математика. Короче, все лотерея. Наши сейчас стонут от текущей физички, а классный олфизовский учитель уходит. Остается вот один, пока на него надежда. Будет обидно перейти и столкнуться с разочарованием. Либо добираться в проверенный класс (например, в инженерный в нашей школе вполне реально попасть), и заранее узнавать об обстановке в классе и с учителями.

Вы в 444? Инженерный был бы для него наверное интересен, но о ,ужас, я совершенно не в тебе, как это всё узнавать. И там ведь тоже два корпуса? До второго нам вообще ехать никак... я бы уж не дергала следующий год. Тем более математичка прям взялась за него, правда, он говорит, иногда вместе сидим и она тоже не понимаем как правильно решить (это они Эйлера вчера разбирали).

Мальвина
12.12.2023, 11:30
Вы в 444? Инженерный был бы для него наверное интересен, но о ,ужас, я совершенно не в тебе, как это всё узнавать. И там ведь тоже два корпуса? До второго нам вообще ехать никак... я бы уж не дергала следующий год. Тем более математичка прям взялась за него, правда, он говорит, иногда вместе сидим и она тоже не понимаем как правильно решить (это они Эйлера вчера разбирали).

Корпус старшей школы один, он рядом с метро Первомайская. Электрозаводская не в счёт. Основные профили, начиная с 7 го класса, живут в корпусе матколледжа (это 3 минуты ходьбы от метро Первомайская). 10 класс это всегда новый набор, но каких дадут учителей, будет неизвестно. Эйлер сложный был, мой решал один тур, решил 3 задачи из 5 на полный балл. Дальше пытаться не стал, времени тупо не было. А проходные там высокие, нужно 4 из 5 задач. Узнавать наверное так, приходить на дни открытых дверей, у них вечно какие-то собрания по профилям проводят. Про 1502 я ничего не знаю, они не очень в олимпиадном движении, но так как школа каждый год входит в топ-20, то видимо ЕГЭ сдают хорошо, и физмат науки тоже преподают хорошо, ну просто за олимпиадами не гонятся. В нашей школе возможно будут интересны твоему факультативы и кружки по математике, физике и программированию, также есть роботехника, беспилотники, прототипирование, 3д-моделирование и т.д., есть целый этаж IT полигон. То есть если не гоняться даже за высокими достижениями на олимпиадах, то вполне есть интересные олимпиады на роботехнике и прочей технологии. Наши математики вот решили себя попробовать на олимпиаде в роботехнике. К сожалению, времени на кружок у них нет совсем, поэтому ну как получилось, что уж там)) Хотя школьный этап написали хорошо изначально.

Мышоночек
13.12.2023, 08:41
Ого... что-то новое на форуме? Писала, писала ответ. Отправила. А форум его уничтожил ответив, что маркер безопасности устарел.

Tanushka
13.12.2023, 17:15
Добавлю своего опыта езды по зиме: стоит 100 раз подумать и оценить варианты, как добраться домой. У нас сейчас преимущественно такси из школы, а это соотв. доп. траты. Утром возим на машине, оба за рулем.
И если без руля и нет помощи, я бы тоже сто раз подумала. У нас 5 класс и мы втроем мотаем 1 ребенка в школу, делим кто утром, кто забирает. Если все делать в 1 лицо, мне кажется, можно рухнуть ) уже к Новому году.
При всех плюсах топовых школ, должно быть несколько вариантов попасть в школу, приемлимых при чем и по времени в том числе.
У нас сейчас в некоторые дни уроки заканчиваются так, что не успевают к автобусу на Мытищи, т.к. он ходит по расписанию раз в 40-50 минут, да есть ещё маршрутки, но и там бывает приходится ждать. Да и Московские автобусы ходят как придется, бывает, что долго торчат на остановке, чтоб уехать до метро, соотв. опаздывают к нашему Мытищинскому автобусу. Все это позналось в процессе поездок, в теории выглядело все ок )
В общем, фактор дороги - реально существенный фактор и надо его оценивать, т.к. ездить каждый день в любую погоду...

Лёся
14.12.2023, 12:45
А по опыту, когда Всеросс родит градацию победитель - призер -участник для муниципа? За какой-то год посмотрела табличка обновлялась 30 декабря. Реально столько считать будут? Математика уже неделю как известны баллы, но не известна градация...

Мальвина
15.12.2023, 10:50
А по опыту, когда Всеросс родит градацию победитель - призер -участник для муниципа? За какой-то год посмотрела табличка обновлялась 30 декабря. Реально столько считать будут? Математика уже неделю как известны баллы, но не известна градация...

Посмотрела записи предыдущего года, получается, что экономика была известна 26 декабря, а математика - 23 декабря. Физика, видимо, раньше, но у меня нигде не зафиксировано.

Мальвина
15.12.2023, 15:35
границы по астрономии, литературе, праву, обществу кто хотел?
https://vos.olimpiada.ru/2023/okrug/score

Solida
15.12.2023, 17:20
А по опыту, когда Всеросс родит градацию победитель - призер -участник для муниципа? За какой-то год посмотрела табличка обновлялась 30 декабря. Реально столько считать будут? Математика уже неделю как известны баллы, но не известна градация...

Дочь говорит,экономику должны сегодня выложить

Лёся
15.12.2023, 18:35
Дочь говорит,экономику должны сегодня выложить

Экономику мой только вчера писал. За 7 класс. Вряд ли её за день проверили.

Solida
15.12.2023, 20:37
Экономику мой только вчера писал. За 7 класс. Вряд ли её за день проверили.

Я тоже удивилась,но вот дочь так сказала. Писала за 9 на этой неделе,кажется. У меня с середины в ноября уже все недели слились в одну 🙈

Лейка
15.12.2023, 21:42
Результаты экономики за 9й класс уже есть в МЭШ.

Лёся
16.12.2023, 16:18
Да, экономику проверили. За один день. Что-то наш экономический класс написал от 20 до 40 баллов из 100 возможных :( У сына 28, но он вот экономикой только с сентября занимается.

Лейка
16.12.2023, 22:54
Да, экономику проверили. За один день. Что-то наш экономический класс написал от 20 до 40 баллов из 100 возможных :( У сына 28, но он вот экономикой только с сентября занимается.

Вы только начали, наверстаете, если будет желание).

Мальвина
17.12.2023, 13:53
Да, экономику проверили. За один день. Что-то наш экономический класс написал от 20 до 40 баллов из 100 возможных :( У сына 28, но он вот экономикой только с сентября занимается.

Мой в том году экономику написал на статус победителя. В этом году тоже провально, только на 40 баллов. Видимо, были сложнее задания. Я посмотрела только 2 неправильных вопроса, один легкий не ответил про эластичность спроса, по второму я бы сама не дала бы правильный ответ, что-то сумбурно и запутанно там всё было сформулировано.
Сейчас надо написать отборочный МОШ по экономике.
В итоге мой написал 6 муниципальных этапов. Ждем еще географию и информатику. Времени на эти олимпиады уходит много. После провала экономики, не знаю даже стоит продолжать тратить время на написание её. Пишет он её для общего развитие, как и право. Но никаких занятий у него нет, если только школа загонит на специальные усиленные курсы вместо уроков по подготовке к заклу. Тут он с удовольствием пойдёт, лишь бы на уроки не ходить.

Solida
17.12.2023, 15:01
Да, экономику проверили. За один день. Что-то наш экономический класс написал от 20 до 40 баллов из 100 возможных :( У сына 28, но он вот экономикой только с сентября занимается.

За 9? Моя тоже плохо написала. Не помню точно,но у нее что-то в районе 50. Лучший результат в классе 92, разброс у детей очень большой по баллам

Лёся
17.12.2023, 18:56
За 9? Моя тоже плохо написала. Не помню точно,но у нее что-то в районе 50. Лучший результат в классе 92, разброс у детей очень большой по баллам

За 7й. Они все ж только начали экономикой заниматся. Хотя в классе есть дети которые на кружок ходят 2ой год, у них как раз от 32 до 40. Кто первый год 20-28..

Мальвина
17.12.2023, 19:22
За 7й. Они все ж только начали экономикой заниматся. Хотя в классе есть дети которые на кружок ходят 2ой год, у них как раз от 32 до 40. Кто первый год 20-28..

Да не стоит переживать, дальше 7ого класса всё равно нет продолжения. Сейчас вот МОШ, к нему уже можно подготовиться и школа поощряет именно за призерство в МОШ, за мунтур ничем не поощряет, даже пятерку не поставит.

Лёся, а скажи, у вас информатика и программирование есть в расписание, что проходите? Тот же вопрос про технологию.

Алинка
17.12.2023, 19:29
Ориентироваться можно на баллы по прошлогодней олимпиаде.
Будем держать кулачки, молодец твоя дочка))

Дааааа. И в регион прошла по литературе и олимпиаду Ломоносов по журналистике написала на 98 из 100

Все, она решилась идти в гум. Сейчас она в 9м,в соцэке

А есть у нас тут гуманитарии, куда бежать за подготовкой?

Мальвина
17.12.2023, 19:39
Дааааа. И в регион прошла по литературе и олимпиаду Ломоносов по журналистике написала на 98 из 100

Все, она решилась идти в гум. Сейчас она в 9м,в соцэке

А есть у нас тут гуманитарии, куда бежать за подготовкой?

круто)
Я только ЦПМ знаю https://xn--l1afu.xn--p1ai/?ysclid=lq9plh224w189582240
Еще про коалицию слышала https://school-olymp.ru/?ysclid=lq9pnzubce70601310

Лёся
17.12.2023, 21:14
Да не стоит переживать, дальше 7ого класса всё равно нет продолжения. Сейчас вот МОШ, к нему уже можно подготовиться и школа поощряет именно за призерство в МОШ, за мунтур ничем не поощряет, даже пятерку не поставит.

Лёся, а скажи, у вас информатика и программирование есть в расписание, что проходите? Тот же вопрос про технологию.

Про 5ку от учителя. Историк вроде за выход на муницип ставил. А, и Георграф за сам факт написания муниципа ставил.

У нас есть информатика, на ней и программируют, совсем чуть чуть. Немного Питон проходили.

Технология очень разная. То яйца в колготках раскручивали типо центрифугу моделировали. Потом с ноября их на 2 группы по выбору поделили, мой пошёл в 3Д моделирование. Сначала там в какой-то программе 3Д детали рисовали. А последний раз клеили из бумаги и тут мой 2 первую получил - он не сумел склеить кубик. Руками сыну никогда не давалось :(

А твой олимпиаду школьную по математике в субботу участвовал? Мой не понял когда и как результаты узнавать.

Мальвина
17.12.2023, 21:50
У нас есть информатика, на ней и программируют, совсем чуть чуть. Немного Питон проходили.



Информатика 1 час?
У наших есть информатика 1час, там они десятичные числа, системы исчисления и все такое изучают, но не программирование.
И 1 час программирования, задают по 10-20 задач на дом.

Технология очень разная. То яйца в колготках раскручивали типо центрифугу моделировали. Потом с ноября их на 2 группы по выбору поделили, мой пошёл в 3Д моделирование.

с яйцом мы тоже развлекались)) сейчас вроде на микроконтроллерах программируют


тут мой 2 первую получил - он не сумел склеить кубик.

у моего полно двоек, именно в этом году
по технологии нет двоек, но он любит все эти игрушки. Было бы свободное время, ходил бы на кружок роботехники и беспилотников, но увы.


А твой олимпиаду школьную по математике в субботу участвовал? Мой не понял когда и как результаты узнавать.

Да, результаты им сразу сказали. Раньше все результаты публиковали в телеграме, сейчас перестали это делать. Возможно, из-за персональных данных. Вообще странно это.
Сколько задач твой решил? Было всего 8. Кто решил 7, тот получил гранпри, 6 - диплом 1 степени, 5 - 2 степени, 4 - 3 степени, 3 - похвальная грамота. Раньше давали грамоты и математические книжки в качестве приза. Сейчас как-то всё очень скромно прошло.
На разбор твой оставался?

Лёся
17.12.2023, 22:49
Информатика 1 час?
У наших есть информатика 1час, там они десятичные числа, системы исчисления и все такое изучают, но не программирование.
И 1 час программирования, задают по 10-20 задач на дом.


с яйцом мы тоже развлекались)) сейчас вроде на микроконтроллерах программируют



у моего полно двоек, именно в этом году
по технологии нет двоек, но он любит все эти игрушки. Было бы свободное время, ходил бы на кружок роботехники и беспилотников, но увы.



Да, результаты им сразу сказали. Раньше все результаты публиковали в телеграме, сейчас перестали это делать. Возможно, из-за персональных данных. Вообще странно это.
Сколько задач твой решил? Было всего 8. Кто решил 7, тот получил гранпри, 6 - диплом 1 степени, 5 - 2 степени, 4 - 3 степени, 3 - похвальная грамота. Раньше давали грамоты и математические книжки в качестве приза. Сейчас как-то всё очень скромно прошло.
На разбор твой оставался?

Информатика 2 часа. На них и программировал. Но не по 20 задач. Вроде 5 на дом было. Послелние разы что-то переводили они и тест какой-то.

Мой 4ре решил задачи. 3 с первого листа и одну со второго. На разбор не остался, не знал что он будет. Когда уже оделся ему кто-то сказал чтт там разбор, он не стал возвращаться.
Интересно, а эти грамоты не передадут если не остался?

Мальвина
17.12.2023, 23:17
Информатика 2 часа. На них и программировал. Но не по 20 задач. Вроде 5 на дом было. Послелние разы что-то переводили они и тест какой-то.

Мой 4ре решил задачи. 3 с первого листа и одну со второго. На разбор не остался, не знал что он будет. Когда уже оделся ему кто-то сказал чтт там разбор, он не стал возвращаться.
Интересно, а эти грамоты не передадут если не остался?

нашим сейчас задают 15-20 стабильно, сидит по 2.5 часа, оценивают строго, если одну не решил - минус 1 балл, но у нас именно программирование называется этот курс и всего 1 час в неделю. Я к тому, что получается, что часов в школьном расписании мало, остальное на самоизучении и саморешении.
Грамот, как я поняла со слов сына, и не было. Возможно, будут на уроке. Но вообще грамоты именно на бумаге не всегда раздают. Возможно, бланков не было.

Solida
18.12.2023, 15:55
За 7й. Они все ж только начали экономикой заниматся. Хотя в классе есть дети которые на кружок ходят 2ой год, у них как раз от 32 до 40. Кто первый год 20-28..

Слушай,ну первый год все же. Дальше муниципамне выходят все,кто писал за 8 и ниже. Моей,учась в 8, за 9 было писать сложно,на регион даже не рассчитываем. Из из отобранного-переотобранного 8 на регион выйдут человека 2-3 max. И типа это хорошо. Все будет ок дальше,не надо переживать

Лёся
18.12.2023, 18:13
Слушай,ну первый год все же. Дальше муниципамне выходят все,кто писал за 8 и ниже. Моей,учась в 8, за 9 было писать сложно,на регион даже не рассчитываем. Из из отобранного-переотобранного 8 на регион выйдут человека 2-3 max. И типа это хорошо. Все будет ок дальше,не надо переживать

Спасибо.

Из смешного. Сегодня Московские олимпиады появились. Финграмотность считаю слил, 8 баллов из 20. Зато его учитель Биологии практически заставила писать экологию, писал на уроке левой пяткой. 111 баллов из 160. Как бы с Экологией на очный тур не выйти :)

nata314
18.12.2023, 20:25
Мош открылась запись , если я правильно понимаю

Лёся
18.12.2023, 21:02
Мош открылась запись , если я правильно понимаю

Не поняла, куда запись открылась?

nata314
18.12.2023, 21:19
Не поняла, куда запись открылась?

https://mos.olimpiada.ru/olymp/iikt-6-9
Начались регистрация и отборочный этап по информатике для 6-9 классов

Мальвина
19.12.2023, 09:47
Есть уже границы по физике и математике https://vos.olimpiada.ru/2023/okrug/score

Мой финграмотность на 9 из 20 написал. Ну и ладно. Мутная олимпиада. Я младшему помогала, у того 12 из 23. Посмотрела некоторые ответы, где неправильно, ну сплошная абстракция. Я вот совершенно так не думаю, как думают составители по картинкам своим)) Но тратить время на апелляцию не будем.

Лёся
19.12.2023, 10:27
Есть уже границы по физике и математике https://vos.olimpiada.ru/2023/okrug/score

Мой финграмотность на 9 из 20 написал. Ну и ладно. Мутная олимпиада. Я младшему помогала, у того 12 из 23. Посмотрела некоторые ответы, где неправильно, ну сплошная абстракция. Я вот совершенно так не думаю, как думают составители по картинкам своим)) Но тратить время на апелляцию не будем.

Ура! Наконец математика! Спасибо, я даже внутрь не заходила,,на плашке написано что 5 предметов , думала ничего не выложили.
Мой призер математики. Ура! Первый результат. Хоть не зря все.

Если не секрет, какие примерно баллы спецмат набрал на этой олимпиаде? Порядок.

Мальвина
19.12.2023, 11:29
У моего 28, как другие написали, я не знаю. Наверное, примерно такие баллы и есть. Мой там не самый сильный.
По физике говорят много ПиПов. Ваши не писали физику?

Лёся
19.12.2023, 11:34
У моего 28, как другие написали, я не знаю. Наверное, примерно такие баллы и есть. Мой там не самый сильный.
По физике говорят много ПиПов. Ваши не писали физику?

Сын физику не писал. Он её только с сентября стал изучать и сначала активно не нравилась, поэтому не замахивался. Другие писали ли не знаю. У него многие англ писали, кто-то литературу.
Почти всем классом писали экономику, но уже выше писала, результаты не очень.

Мальвина
19.12.2023, 11:48
Он её только с сентября стал изучать и сначала активно не нравилась, поэтому не замахивался.

может из-за учителя? Напиши мне в личку, кто у вас. Нашим физматикам тоже всем физика разонравилась, мой так и норовит её прогулять.

nata314
19.12.2023, 12:30
Спасибо за ссылочку!
Моя малышка тоже призер по математике) ура) Она рада будет

Мальвина
19.12.2023, 12:47
Спасибо за ссылочку!
Моя малышка тоже призер по математике) ура) Она рада будет

В МЭШе уже медальки повесили))
а физику писали?

Информатику опять ждем))
Хотя предварительно по ней результаты были уже в тот же день.

nata314
19.12.2023, 13:38
В МЭШе уже медальки повесили))
а физику писали?

Информатику опять ждем))
Хотя предварительно по ней результаты были уже в тот же день.
Физику она писала. 24 балла, не хватает для призерства. Но у нее мат класс, а не физ. 24 - это уже для нее достижение хорошее

Мальвина
26.12.2023, 12:20
Муниципальные этапы закрыты, появились границы ПиПов по всем предметам https://vos.olimpiada.ru/2023/okrug/score

Лёся
26.12.2023, 21:49
Муниципальные этапы закрыты, появились границы ПиПов по всем предметам https://vos.olimpiada.ru/2023/okrug/score

Вчера ещё большая часть появилась. Но никак что-то мэш не подтянет медальки и результаты.
Мой вроде наконец призер по Истории. Но в самой олимпиаде это никак не отразится.

Лёся
26.12.2023, 21:51
Кто знает по Московским олимпиада где границы баллов смотреть на отборочную?
В табличке регистраций у моего по Истории высветилось участник, при 25 балла из 36. Зато Экология которую заставила учитель Биологии писать ... победитель ;). Значит видимо на 2ой этап выходит.

Мальвина
11.01.2024, 19:50
Кто знает по Московским олимпиада где границы баллов смотреть на отборочную?
В табличке регистраций у моего по Истории высветилось участник, при 25 балла из 36. Зато Экология которую заставила учитель Биологии писать ... победитель ;). Значит видимо на 2ой этап выходит.

А это по каждой олимпиаде свои таблички, т.е. по ней не так всё выведено в единую таблицу, как на всеросе. Я иногда только по ЕСР и вижу результат)

nata314
11.01.2024, 21:20
Кто знает по Московским олимпиада где границы баллов смотреть на отборочную?
В табличке регистраций у моего по Истории высветилось участник, при 25 балла из 36. Зато Экология которую заставила учитель Биологии писать ... победитель ;). Значит видимо на 2ой этап выходит.
Мош?
По информатике: . В 6 и 7 классах для прохода на заключительный этап будет достаточно набрать 300 баллов, в 8 и 9 классах 400. https://mos-inf.olimpiada.ru/news/136

Сын не осилил 400. Сложно

Мальвина
15.01.2024, 19:08
Мош?
По информатике: . В 6 и 7 классах для прохода на заключительный этап будет достаточно набрать 300 баллов, в 8 и 9 классах 400. https://mos-inf.olimpiada.ru/news/136

Сын не осилил 400. Сложно

у нас задача получить 300 и тоже всё никак. Осталось 2 дня, а там такие задачи, что неделю будешь думать над одной. Я конечно утрирую, но на одну задачу часа три минимум идёт. В выходные новогодние особо ничего не решал, а сейчас катастрофа со временем.

nata314
15.01.2024, 20:18
у нас задача получить 300 и тоже всё никак. Осталось 2 дня, а там такие задачи, что неделю будешь думать над одной. Я конечно утрирую, но на одну задачу часа три минимум идёт. В выходные новогодние особо ничего не решал, а сейчас катастрофа со временем.

Аналогично . Мы вообще заграницей были, не до задач. А сейчас уже учеба началась .
Не люблю такие олимпиады долгие, на которые надо все каникулы убить.

Лёся
15.01.2024, 21:27
Мош?
По информатике: . В 6 и 7 классах для прохода на заключительный этап будет достаточно набрать 300 баллов, в 8 и 9 классах 400. https://mos-inf.olimpiada.ru/news/136

Сын не осилил 400. Сложно

МОШ
История в пролёте, 25 из 38 мало оказывается. ФИН грамотность тоже. По экологии вот победитель, но градацию до сих пор не вижу для неё. Как и регистрации на 2 тур.
Ждём ещё географии и экономики.

Мальвина
17.01.2024, 12:47
По экономике есть баллы в МОШ

Лёся
17.01.2024, 16:20
Спасибо.
Ждём теперь проходной балла

Solida
17.01.2024, 20:47
Спасибо.
Ждём теперь проходной балла

Мы тоже ждём))) У сына сколько? За 7 писал?

Лёся
17.01.2024, 21:13
Мы тоже ждём))) У сына сколько? За 7 писал?

76. За 7й, да.

nata314
23.01.2024, 22:15
Бельчонок олимпиаду писал кто нибудь ? Не понимаю, где проходит заключительный этап - онлайн или надо ехать ?

Solida
24.01.2024, 05:53
Девочки,у кого на регион дети прошли? За кого кулачки держать? Моя не прошла,немного не хватило((

Kukla
24.01.2024, 09:48
Девочки,у кого на регион дети прошли? За кого кулачки держать? Моя не прошла,немного не хватило((

у нашего регион по географии))) Просто интереса ради писал олимпиаду по географии, нравится предмет. Не знаю, куда потом с этой географией, если все же что-то возьмет, но сам факт приятен, конечно. Еще одно доказательство, что предметом надо гореть, только настоящий интерес! Сколько не долби олимпиадной математикой/информатикой, без настоящего интереса толка не будет(

nata314
24.01.2024, 10:17
у нашего регион по географии))) Просто интереса ради писал олимпиаду по географии, нравится предмет. Не знаю, куда потом с этой географией, если все же что-то возьмет, но сам факт приятен, конечно. Еще одно доказательство, что предметом надо гореть, только настоящий интерес! Сколько не долби олимпиадной математикой/информатикой, без настоящего интереса толка не будет(
Конечно. И без настоящего интереса ребенок и не потянет . На Яндексе за первые пол года было 4 дедлайна и 1 зачёт. И по результатам всего этого половина отвалилась ( отчислили в группу "без преподавателя"- это только смотреть лекции в записи)

Solida
24.01.2024, 10:20
у нашего регион по географии))) Просто интереса ради писал олимпиаду по географии, нравится предмет. Не знаю, куда потом с этой географией, если все же что-то возьмет, но сам факт приятен, конечно. Еще одно доказательство, что предметом надо гореть, только настоящий интерес! Сколько не долби олимпиадной математикой/информатикой, без настоящего интереса толка не будет(

Например географией можно заменить общество на эконом факультете. Ещё все,что связано с городским планированием. В вообще у меня подруга закончила географический факультет МГУ. Она,конечно,сама по себе умница,но с работой никогда не было проблем и с деньгами тоже.

Solida
24.01.2024, 10:21
у нашего регион по географии))) Просто интереса ради писал олимпиаду по географии, нравится предмет. Не знаю, куда потом с этой географией, если все же что-то возьмет, но сам факт приятен, конечно. Еще одно доказательство, что предметом надо гореть, только настоящий интерес! Сколько не долби олимпиадной математикой/информатикой, без настоящего интереса толка не будет(

Поздравляю и тебя,и сына!!! Очень радостно всегда за умных детей!

nata314
24.01.2024, 11:19
у нашего регион по географии))) Просто интереса ради писал олимпиаду по географии, нравится предмет. Не знаю, куда потом с этой географией, если все же что-то возьмет, но сам факт приятен, конечно. Еще одно доказательство, что предметом надо гореть, только настоящий интерес! Сколько не долби олимпиадной математикой/информатикой, без настоящего интереса толка не будет(
удачи на регионе!!

Kukla
24.01.2024, 11:23
Например географией можно заменить общество на эконом факультете. Ещё все,что связано с городским планированием. В вообще у меня подруга закончила географический факультет МГУ. Она,конечно,сама по себе умница,но с работой никогда не было проблем и с деньгами тоже.

городское планирование ему очень нравится! Даже книги на эту тему почитывает для себя. Пару лет назад даже защищал проект на примере микрорайона пиковских человейников расселял это кол-во квартир в низкоэтажную застройку) Хм, может и правда подумать в эту сторону. Спасибо за идею! Мы его, конечно, на IT-сферу настраиваем, где уж точно заработает на все свои нужды. Ему это все дается нормально, но не горит этим - факт.

Мальвина
24.01.2024, 12:31
Да, регионы уже идут вовсю, в субботу и понедельник были по инфе. Мой тоже не прошёл и никто из наших не прошёл. Прошел один мальчик, который ушёл от нас в 179. Ну за ним хоть послежу. Дальше интересно получается, что в этом году поставили регион по физике на 29,30, а математику на 31 и 1. 4 дня подряд кто-то будет писать!!!
Мой пытался попробовать Эйлера. Это замена региона ВСОШ для более младших классов. Муницип писал за 7 класс, наверное надо было пробовать за 8. Но так рекомендовали учителя. Далее начались отборочные по Эйлеру - всего 3 попытки. Первую попытку мой провалил, решил 3 на полный балл из 5 задач, а надо 4 было решить. И никто из наших также не решил на проходной. Очень сложно было. На вторую попытку даже не поехал, потому что были в это время занятия в студии, которые он посчитал, что не будет пропускать ради бесполезного этапа. А третий этап был неожиданно лёгкий и все, кто хотел, прошли. Но мой опять не писал, поскольку совпал с муниципом по информатике. Вот так Эйлер также прошел мимо. Но кулачки нужны нам на физику) Еще в субботу МОШ по статистике в МГУ. Кто едет? Как готовитесь?

В общем, кучно пошли олимпиады. Бельчонок я своего не заставлю писать. Он вообще старается не писать то, что школа не говорит пишите-пишите. Вот в том году с большим трудом мы выперли его на турнир Архимеда. Буквально выталкивали из квартиры, чтобы ехал и тренировался перед мат.праздником. Школа не сказала писать и моему собственно и не надо. Поэтому все олимпиады по инфе, которые он уже может решать хотя бы ради тренировки, проходят мимо. С МОШем пыхтел много, но там сказали писать, стараться, даже можно было консультацию получить. Вот не знаю, что они смогут консультировать, если в школе у нас нет олимпиадных преподов по инфе.

Мальвина
24.01.2024, 12:41
Конечно. И без настоящего интереса ребенок и не потянет . На Яндексе за первые пол года было 4 дедлайна и 1 зачёт. И по результатам всего этого половина отвалилась ( отчислили в группу "без преподавателя"- это только смотреть лекции в записи)

Мой даже не стал ничего сдавать сейчас, чтобы добраться. Альтернативный кружок по спорт.программированию есть в школе, зачет он сдал, конечно, а на все дедлайны забил. Только ждать, когда мозг созреет, и созреет ли вообще, чтобы было понимание, что надо трудиться и правильно расставлять приоритеты)) Из школы не выгоняют, у нас там не кружок союзного масштаба, поэтому местный свет программирования приходится учить на их условиях. Не все готовы к жёсткости.

Алинка
24.01.2024, 12:45
Девочки,у кого на регион дети прошли? За кого кулачки держать? Моя не прошла,немного не хватило((

Моя будет литру писать. Без подготовки по-прежнему...и заключительный этап Ломоносова по журналистике ещё ее ждет

Мышка с книжкой
24.01.2024, 15:48
Мой второй год подряд выходит на регион по астрономии.
Но в прошлом году вместо региона всош решили писать регион Струве (вышел в итоге на заключительный этап, но не поехал).
В этом году уже писал регион именно всош, но явно написал плохо, решил только одну задачу из шести.
Ждём результатов. Но мне заранее грустно, ибо одна задача - это ничто. А очень жаль, если б взял призёра, тогда б решился вопрос с поступлением в 10 класс.

nata314
24.01.2024, 15:58
Мой второй год подряд выходит на регион по астрономии.
Но в прошлом году вместо региона всош решили писать регион Струве (вышел в итоге на заключительный этап, но не поехал).
В этом году уже писал регион именно всош, но явно написал плохо, решил только одну задачу из шести.
Ждём результатов. Но мне заранее грустно, ибо одна задача - это ничто. А очень жаль, если б взял призёра, тогда б решился вопрос с поступлением в 10 класс.
А куда поступает в 10 класс?

nata314
24.01.2024, 16:13
Да, регионы уже идут вовсю, в субботу и понедельник были по инфе. Мой тоже не прошёл и никто из наших не прошёл. Прошел один мальчик, который ушёл от нас в 179. Ну за ним хоть послежу. Дальше интересно получается, что в этом году поставили регион по физике на 29,30, а математику на 31 и 1. 4 дня подряд кто-то будет писать!!!
Мой пытался попробовать Эйлера. Это замена региона ВСОШ для более младших классов. Муницип писал за 7 класс, наверное надо было пробовать за 8. Но так рекомендовали учителя. Далее начались отборочные по Эйлеру - всего 3 попытки. Первую попытку мой провалил, решил 3 на полный балл из 5 задач, а надо 4 было решить. И никто из наших также не решил на проходной. Очень сложно было. На вторую попытку даже не поехал, потому что были в это время занятия в студии, которые он посчитал, что не будет пропускать ради бесполезного этапа. А третий этап был неожиданно лёгкий и все, кто хотел, прошли. Но мой опять не писал, поскольку совпал с муниципом по информатике. Вот так Эйлер также прошел мимо. Но кулачки нужны нам на физику) Еще в субботу МОШ по статистике в МГУ. Кто едет? Как готовитесь?

В общем, кучно пошли олимпиады. Бельчонок я своего не заставлю писать. Он вообще старается не писать то, что школа не говорит пишите-пишите. Вот в том году с большим трудом мы выперли его на турнир Архимеда. Буквально выталкивали из квартиры, чтобы ехал и тренировался перед мат.праздником. Школа не сказала писать и моему собственно и не надо. Поэтому все олимпиады по инфе, которые он уже может решать хотя бы ради тренировки, проходят мимо. С МОШем пыхтел много, но там сказали писать, стараться, даже можно было консультацию получить. Вот не знаю, что они смогут консультировать, если в школе у нас нет олимпиадных преподов по инфе.
У меня сын много болел осенью и почти все пропустил. Бельчонок и МОШ - это почти единственное что осталось в декабре-январе, когда он наконец выздоровел. Вот он и попробовал их написать. Мисис зажигает звезды еще написал и стал призером, но в 9 классе это ничего не дает (доп баллы только для 10-11 классов). В Бельчонке прошел в заключительный этап (февраль), название конечно милое)) Но мисис эту олимпиаду тоже принимает как БВИ. В этом году имхо сын пусть учиться и набирается опыта, знакомиться с олимпиадами. ОГЭ еще у него. А в следующем году я уже видимо буду как личный менеджер)). Составлю списки какие олимпиады принимает бауманка, какие мисис и т.д И буду отслеживать эти олимпиады и сыну подсовывать. БВИ по всеросу это конечно голубая мечта каждого, но мне кажется шансы очень не большие и по информатике огромная конкуренция. и надо обратить внимание еще и на другие олимпиады, если их принимают интересные нам вузы

Мальвина
24.01.2024, 16:26
У меня сын много болел осенью и почти все пропустил. Бельчонок и МОШ - это почти единственное что осталось в декабре-январе, когда он наконец выздоровел. Вот он и попробовал их написать. Мисис зажигает звезды еще написал и стал призером, но в 9 классе это ничего не дает (доп баллы только для 10-11 классов). В Бельчонке прошел в заключительный этап (февраль), название конечно милое)) Но мисис эту олимпиаду тоже принимает как БВИ. В этом году имхо сын пусть учиться и набирается опыта, знакомиться с олимпиадами. ОГЭ еще у него. А в следующем году я уже видимо буду как личный менеджер)). Составлю списки какие олимпиады принимает бауманка, какие мисис и т.д И буду отслеживать эти олимпиады и сыну подсовывать. БВИ по всеросу это конечно голубая мечта каждого, но мне кажется шансы очень не большие и по информатике огромная конкуренция. и надо обратить внимание еще и на другие олимпиады, если их принимают интересные нам вузы

это да, у вас поступление ближе. Мой то вообще не осознает никакого поступления, вот совсем ему эти темы еще неблизки и ненужны. У него новая цель и мотивация на участие в олимпиадах - пропуск основных уроков по расписанию. Уже неважно, какой предмет (но явно должен быть околоматематический), лишь бы в школу не ходить. А еще у нас и сборы организовывают. Вот вместо школы сборы самое то для него. Что такого эта система образования делает с детьми, если они в школу не хотят. Я так понимаю, что система дз и контроля бесят, лучше через олимпиады идти. Вот например взять биологию, в 7 классе должно быть 2 урока в неделю, у нас 1 и в этот один урок впихивают объем 2-х уроков и каждый урок контрольная. А еще лучше программирование. 1 час в неделю и 20 задач д/з и тоже каждую неделю контрольные, а д/з проверяет система и оценки ставит тоже. Таким образом, на уроке детей не учат. Хорошо только тем, кто ходит на кружок и желательно не первый год. Остальные должны получать 2ки или списывать задачи у своих опытных товарищей.

Мальвина
26.01.2024, 12:31
Спасибо.
Ждём теперь проходной балла

экономика есть!
У моего было 76, сейчас смотрю - 89 стало, написано победитель

апелляции не подавали

Лейка
26.01.2024, 12:47
Только что сын написал регион по экономике. Будем ждать результат теперь. Сразу после каникул поехал в выездную школу Олмата-я под впечатлением от них, в хорошем смысле. Полное погружение в учебу, практически никакой развлекухи, даже для тех, кто и рад бы пофилонить). И очень четко все организовано. Про уровень их курсов по математике ничего не знаю, там конкуренция повыше, наверное. А если кто экономикой занимается или планирует, стоит рассмотреть.

Лёся
26.01.2024, 12:51
экономика есть!
У моего было 76, сейчас смотрю - 89 стало, написано победитель

апелляции не подавали

Зашла.
У моего аналогично, тоже 89 стало и победитель.

Лейка
26.01.2024, 12:53
У меня сын много болел осенью и почти все пропустил. Бельчонок и МОШ - это почти единственное что осталось в декабре-январе, когда он наконец выздоровел. Вот он и попробовал их написать. Мисис зажигает звезды еще написал и стал призером, но в 9 классе это ничего не дает (доп баллы только для 10-11 классов). В Бельчонке прошел в заключительный этап (февраль), название конечно милое)) Но мисис эту олимпиаду тоже принимает как БВИ. В этом году имхо сын пусть учиться и набирается опыта, знакомиться с олимпиадами. ОГЭ еще у него. А в следующем году я уже видимо буду как личный менеджер)). Составлю списки какие олимпиады принимает бауманка, какие мисис и т.д И буду отслеживать эти олимпиады и сыну подсовывать. БВИ по всеросу это конечно голубая мечта каждого, но мне кажется шансы очень не большие и по информатике огромная конкуренция. и надо обратить внимание еще и на другие олимпиады, если их принимают интересные нам вузы

Вот у меня те же мысли, в этом году не срослось у нас что-то совсем с прочими олимпиадами. Теперь с ОГЭ бы разобраться, а дальше уже надо будет прицельно изучать этот вопрос. Но я уже слабо верю в олимпиадный путь в нашем случае, честно говоря). Конкуренция просто огромная, и есть такие мотивированные и увлеченные дети, что просто думаешь, где таких берут. А если посчитать стоимость занятий по подготовке к олимпиадам, так на приличную часть оплаты обучения набежит, если это не ВШЭ.

Мальвина
26.01.2024, 14:06
Зашла.
У моего аналогично, тоже 89 стало и победитель.

наверное речь шла об одной и той же задаче)

Лёся
26.01.2024, 14:15
наверное речь шла об одной и той же задаче)

Интересно как понять теперь куда ехать 3го марта. Нам то не отвертется - профильный предмет

Мальвина
26.01.2024, 14:20
Интересно как понять теперь куда ехать 3го марта. Нам то не отвертется - профильный предмет

Адреса все накануне будут. Мой тоже будет участвовать. В какой-то школе)
Еще должны быть дополнительные сборы по подготовке в школе вместо некоторых уроков.

nata314
26.01.2024, 15:19
Вот у меня те же мысли, в этом году не срослось у нас что-то совсем с прочими олимпиадами. Теперь с ОГЭ бы разобраться, а дальше уже надо будет прицельно изучать этот вопрос. Но я уже слабо верю в олимпиадный путь в нашем случае, честно говоря). Конкуренция просто огромная, и есть такие мотивированные и увлеченные дети, что просто думаешь, где таких берут. А если посчитать стоимость занятий по подготовке к олимпиадам, так на приличную часть оплаты обучения набежит, если это не ВШЭ.
я пока еще верю в олимпиадный путь, но не через всерос, а какие то олимпиады 2-3 категории. В информатике просто какая то мега-конкуренция конечно. Подготовка к олимпиадам у нас пока вложений не требует, он же в яндекс на олимпиадное программирование прошел, там бесплатно занимается. Вообще этот яндекс уже ему дал очень много. Я рада , что он туда попал) Никакой ИТ класс в школе и рядом не валялся. И там не только сами знания алгоритмов или с++, но и навыки работы как разработчика, умение искать ошибки, красоту кода, умение думать. И мне кажется, что это все его тема. Еще он попал в среду умных ребят, что тоже очень важно. Короче, даже если с олимпиадами не срастется, в любом случае это level up и пойдет ему на пользу.
Вот с ОГЭ я не знаю. Не могу понять, может быть стоит начать дополнительно заниматься. Физика подготовка к ОГЭ у них 8-ым уроком, уже все никакие, есть ли толк от такой подготовки - не ясно.

Мальвина
26.01.2024, 18:38
я пока еще верю в олимпиадный путь, но не через всерос, а какие то олимпиады 2-3 категории. В информатике просто какая то мега-конкуренция конечно. Подготовка к олимпиадам у нас пока вложений не требует, он же в яндекс на олимпиадное программирование прошел, там бесплатно занимается. Вообще этот яндекс уже ему дал очень много. Я рада , что он туда попал) Никакой ИТ класс в школе и рядом не валялся. И там не только сами знания алгоритмов или с++, но и навыки работы как разработчика, умение искать ошибки, красоту кода, умение думать. И мне кажется, что это все его тема. Еще он попал в среду умных ребят, что тоже очень важно. Короче, даже если с олимпиадами не срастется, в любом случае это level up и пойдет ему на пользу.


как ты красиво написала. Надо моему балбесу дать почитать для мотивации)
А скажи, какой возраст у ребят, с кем твой занимается и из каких они школ? Как всё успевают?
У моего один ответ: "у меня нет времени". Нет времени на решение контестов к занятиям (у нас школьный кружок).

Мышка с книжкой
26.01.2024, 21:00
А куда поступает в 10 класс?

В свою же школу. У нас такие требования выкатили к поступлению в 10 класс, что хрен попадёшь. Ну или конкретно мой сын хрен попадёт, потому что дурака валяет второй год. В общем, олимпиада была последней надеждой, если б смог взять призёра - взяли бы в 10 класс.
А он вообще её слил. Так что, теперь или колледж впереди, или какая-то школа, куда в 10 класс берут с тройками в аттестате. ((

Лейка
28.01.2024, 09:12
я пока еще верю в олимпиадный путь, но не через всерос, а какие то олимпиады 2-3 категории. В информатике просто какая то мега-конкуренция конечно. Подготовка к олимпиадам у нас пока вложений не требует, он же в яндекс на олимпиадное программирование прошел, там бесплатно занимается. Вообще этот яндекс уже ему дал очень много. Я рада , что он туда попал) Никакой ИТ класс в школе и рядом не валялся. И там не только сами знания алгоритмов или с++, но и навыки работы как разработчика, умение искать ошибки, красоту кода, умение думать. И мне кажется, что это все его тема. Еще он попал в среду умных ребят, что тоже очень важно. Короче, даже если с олимпиадами не срастется, в любом случае это level up и пойдет ему на пользу.
Вот с ОГЭ я не знаю. Не могу понять, может быть стоит начать дополнительно заниматься. Физика подготовка к ОГЭ у них 8-ым уроком, уже все никакие, есть ли толк от такой подготовки - не ясно.

Он на сайте решуогэ решает сам задания? Плюс пробники же еще будут. Я на русский буду брать допы, наверное, с марта. Что-то неспокойно мне за него).
В информатике да, представляю какая конкуренция. Если она в экономике очень даже приличная.

Славия
03.02.2024, 08:13
Старший вышел на регион по математике ( вот написал , ждем результатов) и вышел на регион по английскому.
Готовится.