PDA

Просмотр полной версии : Вопросы тем, кто стериализовал кошку



Mblshonok
22.05.2009, 21:47
Мы начинающие кошководы;). Кошке 1 год и 10 месяцев. Абсолютно домашняя (максимум – 5 минут под присмотром в общем коридоре). Из дома ни разу не выходила. Прививки не делали, ветиринар её не смотрел, брали её котёнком по объявлению в Инете.

Регулярно начинает кричать. Свекровь уже больше года твердит, чтобы мы её стериализовали. В прошлом году мы не стали этого делать по принципиальным соображениям – я была беременна (боялась токсоплазмоза), а свекровь хотела после стериализации вести её на дачу (разве можно без прививок?). Больше мучить кошку и выслушивать каждый день от свекрови сил нет:(...


1. Где стериализовали? Рекомендуете это место? Сколько это примерно стоит?
2. Как вела себя кошка после стериализации? (дело в том, что у нас 3-ёхмесячный ребёнок)
3. К каким неожиданностям в плане ухода нужно быть готовой? (я имею ввиду, что это же полостная операция, а я ни на шаг не могу сейчас отойти от ребёнка)
4. Как вы думаете, после стериализации стоит ли разрешать свекрови брать кошку на дачу (будет там везде ходить), учитывая то, что у нас маленький ребёнок?


Нужно ли перед стериализацией делать какие-то обязательные прививки?



Отправка отредактированного (22 May 09 21:58)

Натя
22.05.2009, 22:35
Про стерилизацию не подскажу. А вот про дачу.. Взяли мы своего домашнего годовалого кота на дачу, думали хоть травки поест, побегает.. Ага, щаззз.. Сидел в переноске и нос не высовывал! При попытке посадить его на травку тут же начинал трястись, максимум минуту сидит осматривается-принюхивается и просится на ручки тут же. Через 6 часов стресса все же увезли его домой. При этом кот у нас вообще не пугливый, очень любопытный и компанейский. Но дача оказалась слишком тяжелым испытанием:p
Так что за это не переживай заранее;)

yasya00
22.05.2009, 23:16
ну ведь может получиться что пару дней дома посидит под диваном, а потом поминай как звали...

Rusya
22.05.2009, 23:17
мы стерилизовали, вызывали врача на дом, ес ли найду, дам контакты, но это было оочень давно, лет 7 назад
насколько помню, вела себя нормально, никакого особого ухода не требовалось, но мы все равно за ней наблюдали, и врач раз в несколько дней звонила, спрашивала))
про дачу согласна с Натей, мы свою кошку несклько раз вывозили (пара дней за лето) то на дачу, то на речку, она оочень тяжело адаптируется, первое время сидит где-нить в укромном месте, по травке уж точно не бегала первые дни)

yasya00
22.05.2009, 23:24
я Свою первую кошку стерилизовала в 1 г 4 м. но она у меня никогда не кричала и вообще не проявляла желаний таких никогда, ни до ни после стерилизации. тоже была абсолютно домашняя: квартира+лоджия.
после операции нужно будет недели две-три обрабатывать шов два раза в день. т.е. снимать повязки, мазать, сыпать, обратно укутывать. желательно это делать вдвоем с кем-то - не очень-то кошки лежат на спине принудительно. я одна управлялась, но моя Яся в общем спокойная была и вышколенная (слушалась). а может еще и понимала что я делаю это ей на пользу.
и антибиотики давать: уколы или таблетки, если колоть некому.
прививки своей кошке не делала никакие никогда.
не очень поняла последний (четвертый) вопрос... ты про то что кошка грязь принесет на чистый пол?

Натя
23.05.2009, 00:39
Конечно может. Но настраиваться на это изначально не стоит. Все же чтобы кошка легко гуляла по улице, ее хоть немного надо к этому приучать. А два года - это уже возраст..

Mblshonok
23.05.2009, 00:52
yasya00 писал(а):

> не очень поняла последний (четвертый) вопрос... ты про то что
> кошка грязь принесет на чистый пол?


yasya00, ну не то что грязь... Скорее заразу какую-нибудь. Там же мыши, дикие коты и др. животные... А вдруг вообще потеряется:(? Фиг её знает...

У свёкров когда-то был кот, который жил бОльшую часть года на даче. И уходил в свободное плавание на несколько дней. Зачастую весь порванный приходил. Я бы не решились такого кота подпускать к маленькому ребёнку.


Хы. Только дошло. У нас даже и переноски то для кошки нет. Как её в клинику то свекровь, интересно, предлагает нам вести?.. И на дачу... Надо будет в выходные сгонять на рынок. Может какую-нибудь конкретную посоветуете?



Отправка отредактированного (23 May 09 00:56)

chapyc
23.05.2009, 10:43
У нас кот, поэтому только на 2 вопроса отвечу

3. К каким неожиданностям в плане ухода нужно быть готовой? (я имею ввиду, что это же полостная операция, а я ни на шаг не могу сейчас отойти от ребёнка)
Это операция, поэтому последствия могут быть абсолютно любые от загноения до сепсиса, но если хорошо ухаживать ничего не будет. Делать что врачи скажут, и все будет хорошо. Вот у нас из неожиданностей было после кастрации, что свищи стали образовываться из-за того, что шовный материал не рассосался, но это очень редко бывает.

4.Я бы не брала на дачу пока все идеально не заживет, все-таки там грязно. А в принципе ничего плохого в даче нет, только прививки надо сделать, хотя бы от бешенства.И глистогонку после дачи.Но я своего не буду брать, пусть дома сидит раз домашний.

А нельзя ее стерилизовать и чтобы дома жила пока все не заживет?

Mblshonok
23.05.2009, 13:45
chapyc, можно, конечно, чтобы дома жила. Но у свекров идея фикс – отвести её на дачу. Они ей это каждый день обещают. Мы же с мужем вообще против того, чтобы её выводить за пределы дома (чтобы потом не думалось). Как раз накануне дачного сезона и во время него свекровь особенно активизируется в плане того, чтобы мы её стериализовали. Говорит, что «она (кошка) с ума сойдёт. И на край форточки она научилась прыгать именно из-за ора. А что дальше будет, никто не знает.»

Причём про необходимость сделать прививки (ну или купить переноску) она даже и не заикалась. Думаю, она не особо себе представляет, что кошку нужно будет выхаживать после операции.

yasya00
23.05.2009, 20:48
имхо. переноску любую, какая подойдет по деньгам и на вид вам приятна будет.

согласна с чапиком, что не надо везти кошку на дачу пока у нее все не заживет.
у меня вот дома тоже кошки и я побаиваюсь их в летнее время стерилизовать, т.к. наши все уличные. так что вы ее можете свекрови месяц после операции не отдавать на дачу кошку. а что бы свекровь представляла что это такое - возьмите ее с собой в клинику. пусть посмотрит...