PDA

Просмотр полной версии : Нужен совет :(



Lilla
04.01.2010, 00:09
Очень надеюсь, что тут никому не приходилось сталкиваться с подобным, но, если всё же приходилось...
В общем, собаке моей 10,5 лет. Девочка, метис лабрадора. На 100% уверена, что у неё опухоль молочной железы. Похоже, даже метастазы: около двух сосков по опухоли + на боку "шишечка" (но это, вполне возможно, и не опухоль) + как-то отнимались задние лапы - прочла, что это тоже может быть симптомом того, что рак добрался до ближайших к лапам лимфоулов. При всём при этом собака очень активная, выглядит очень молодо, хорошо ест, да и вообще кажется здоровой и бодрой. Но одна опухоль очень большая - сантиметров 7... Долго не замечали, так как после течки, у неё частенько соски набухали, а потом спадали, но в этот раз всё пошло по-другому. Сейчас сомнений уже нет.
Собака у нас на транспорте ездила 1 раз в жизни, ни разу не ходила в наморднике, машин боится панически, чужих людей тоже (дом практически "в лесу", гуляем по "диким" тропинкам, из людей сталкивается только с "родными" соседями). Ветеринар приходила к нам на дом и только для прививок (собака ни разу не болела). И вот такое. Я уже позвонила в клинику, всё узнала. Надо везти. Но мама меня просто ошарашила своими словами, что может не надо везти вообще? Что, во-первых, для собаки это будет ОГРОМНЫЙ стресс, что даже анализы она может не пережить, а, после операции отходить будет несколько месяцев. А потом пойдут метастазы, которые чаще всего бывают после операций. А собака не молодая. Может лучше, чтобы она пожила счастливо несколько месяцев, чем эти же месяцы мучалась от стрессов, наркозов и операций. В общем, плачим постоянно, глядя на нашу псинку. А она ничего не понимает, жалеет нас :( :( :(. Даже не знаю, что я хочу услышать. Наверное, уверенные слова "вези к ветеринару обязательно", "всё будет хорошо! Ей могут надолго продлить жизнь!". Даже не знаю. В любом случае, спасибо, что дочитали. Очень нужно было высказаться.



Отправка отредактированного (09 Jan 11 06:35)

Lilla
04.01.2010, 11:24
Татьяна, большое спасибо за ответ. Врач посмотрит собаку в любом случае, но ветеринар, которая к нам всё время приходила, с декабря по февраль уехала, поэтому и встал вопрос о поездке. В начале декабря, когда только стали замечать опухоль, думали, что дождёмся её, но эта опухоль буквально за месяц из почти незаметного уплотнения стала большим "мячиком". Ещё месяц ждать я боюсь. А мама меня "деморализует", в то время как мне и так сложно представить как всё это пройдёт.
Я всё же очень надеюсь, что есть хоть малюсенькая вероятность, что это какая-нибудь ужасная стадия мастита, например... А шишечка - это что-то и правда доброкачественное, с чем вполне можно жить.
Кстати, а как ваша собака переносила операции?
Я нашла в интернете клинику "Белый Клык". Она в Митино. Может, ты о ней что-нибудь слышала?
Я понимю, что, в принципе, мы должны быть счастливы, что собака так долго живёт с нами и даже не болела особо. Да и сейчас ещё рано её оплакивать! (Вон, сидит хвостом виляет) Но я даже представить не могу ,что её у нас не будет! :( :( :(
Кстати, вопрос про перевозку. У нас собака из трусливых: она, когда боиться (например салютов), дрожит и дышит так, что ощущение, что сердце не выдержит. Мы, конечно, во время поездки будем успокаивать её как можем, но, может, стоит с собой какое-нибудь успокоительное взять? И ещё меня сейчас очень волнует, что она ужасно избалована (первая собака, не знали как воспитывать), а до недавнего времени наперекор ей ничего не приходилось делать. Я была уверена, что она не кусается и послушная. А, когда у неё лапы стали отниматься и ветеринар попробовала её осмотреть, то собака на неё чуть ли не бросилась. Ветеринар была в шоке, сказала, что свою собаку за такое убила бы. Мы вообще не ожидали. И вот этот кошмар везти "в свет" :(. Купили намордник, дома вреде бы нормально реагирует...
У мужа, кстати, пёс умер тоже в 9,5 лет и тоже за несколько дней. Для их семьи это было ужасно, но зато мучался не долго.



Отправка отредактированного (09 Jan 11 06:29)

Lilla
04.01.2010, 17:54
Татьяна, слов нет как я тебе благодарна! Позвоню сегодня обязательно, очень здорово было бы договориться на завтра. Есть только одно НО :(. У нас сейчас нет машины :( Мы будем договариваться со знакомыми (мама сейчас звонит), но вдруг они завтра не смогут! :( Это просто ужасно, если такой шанс мы упустим :(.
И ещё вопросик: а как муж по отчеству? :)



Отправка отредактированного (04 Jan 10 18:19)

Lilla
04.01.2010, 19:07
Тогда в любой другой день, когда это возможно (конечно чем раньше, тем лучше). Я уже уцепилась за эту идею... Если в другой день, то мне лучше прямо сейчас звонить или подождать, когда ты с ним это обсудишь?

Lilla
04.01.2010, 20:52
За идею, что твоему мужу всё равно ехать в наш район, что поможет "упаковать" и успокоить псину. Конечно, не за просто так. И вообще, что не получится что мы договоримся с людьми, а потом будем 2 часа её заталкивать в машину, а потом она на нервной почве всё там "уделает". Как на зло, все действительно близкие люди, которые и час, и два спокойно бы ждали, сейчас никак не могут. Через несколько мес у нас у самих машина будет и мы хоть 10 часов сможем прыгать около неё с собакой.
С другой стороны, может она нормально всё перенесёт. Попробуем. Думаю, мы действительно завтра-послезавтра сделаем первую попытку. Там видно будет. Если не получится, позвоню твоему мужу за консультацией ;).
В любом случае, период паники сменился периодом боевого настроя :)



Отправка отредактированного (09 Jan 11 06:30)

Lilla
04.01.2010, 21:27
Если мы всё же упросим кого-нибудь на завтра, но при попытке усадить в машину возникнут проблемы, я могу позвонить твоему мужу, да?



Отправка отредактированного (04 Jan 10 21:30)

Lilla
04.01.2010, 22:40
Таня, спасибо большое. Мне во всей этой ситуации нужнее всего знать, что даже если всё пойдёт по самому плохому сценарию, всё же будет ещё какой-то выход. Сейчас думаю, что если совсем не получится справиться с собакой, будет ещё шанс как-то уговорить приехать твоего мужа :). Конечно, пока не стоит его "гонять" из-за нас. В конце концов, мы, может, ещё и справимся. Лишь бы врач сказал что-нибудь обнадёживающее...

Lilla
05.01.2010, 21:10
Ну пока никак. Никто сегодня не смог :(. Первичний осмотр пока решили провести у себя - туда реально найти машину (в Москву - это значит кто-то должен потратить весь день, а такие люди будут только после 10го). Мне сказали, там есть очень хороший врач. Но этот врач болеет :(. В общем, 8го повезём :(.



Отправка отредактированного (09 Jan 11 06:31)

Lilla
05.01.2010, 22:42
.



Отправка отредактированного (09 Jan 11 06:32)

Katie
08.01.2010, 01:19
На Каширке биоконтроль хорошая..


но мы потеряли обеих собак от опухоли... они не оправились от операции..

в био-контроль как раз занимались второй собакой... опухоль матки удалили.. она поправилась.. но спустя пару месяцев начала кашлять.. 2 месяца разных антибиотиков.. клиник... не могли понять в чем дело.. в итоге приехали в 4ый раз в био контроль.. и тогда обнаружилась опухоль легкого.. со спайкой на сердце... сделали операцию.. но она умерла на третий день там в клинике.. хотя по всем признакам поправлялась.

я не виню клинику... они действильно молодцы.. опухоль матки удалили идеально.. но у нас не было метостаз... так что мы без химии.. шовчик был идеальный.. а спайку с сердцем не видел никто.. как-то так располагалась она..

Сашенька
08.01.2010, 01:59
В Красногорске вет.клиника "Кобра" вроде недалеко от вас, мы туда ездили, лаборатория у них есть,работает круглосуточно. Еще есть вет.врачи которые дома делают операции, на "пес и кот" можно поискать. У нас тоже лабр,в 9 лет удаляли ей огромный жировик на животе, причем консультировались в разных клиниках и никто не мог сказать что это за опухоль(оказался жировик размером с теннисный мяч)удаляли дома.А этим летом было воспаление матки и пришлось ее стерилизовать, ей исполнилось 11лет, сейчас носится как электровеник и прекрасно себя чувствует. Ноги у нас тоже отнимались,задние, но это было связано с артритом и набором веса

Lilla
08.01.2010, 17:10
Интернет не работал...
Я этого больше всего боюсь :(. Боюсь, что не оправится от операции, боюсь, что обнаружится ещё что-то... Но сегодня мы ездили в вет. клинику, поговорили с врачом... Не делать ничего - совсем не вариант :( Остаётся только надеяться, что обойдётся без осложнений.
Сейчас думаю что если после первой операции начнётся ещё что-то - оперировать не будем, потому что это, скорее всего, уже точно будет бесполезно. Но это я сейчас так говорю...
А врач сразу сказал, что это всё очень распространённая ситуация :(.



Отправка отредактированного (09 Jan 11 06:32)

Lilla
08.01.2010, 17:18
Мы пока решили обследоваться у себя. Я прочла в интернете + спросила в "Белом клыке" (думаю, в остальных клиниках так же), что обследоваться можно "по месту жительства". Сделаем рентген лёгких, УЗИ таза, биохимию крови, общий анализ крови, ЭКГ... После этого, если операция возможна, будем думать где делать...
Кстати, ноги у нас тоже похоже из-за ожирения отнимались... Нам так ветеринар сказала (это я уже "насочиняла" потом). С тех пор мы её на диету посадили и она очень здорово похудела, так что хоть с этим, ттт, проблем нет.
Очень рада за вашу собачку! Надеюсь, что и у нас всё пройдёт хорошо.



Отправка отредактированного (09 Jan 11 06:40)

Lilla
08.01.2010, 17:30
Кстати по поводу того, как она в результате перенесла машину... Я конечно не подумала, что позвонить и проконсультироваться нужно было заранее, так как в процессе всё обычно бывает (и было) очень сумбурно... В результате, всё было примерно как я и думала... Собака сопротивлялась, огрызалась (одели намордник), "орала", дрожала, вырывалась и т.п. "Уговорить" её не удалось... В результате, муж и наш друг её как мешок закинули в машину. Она вырвалась и выпрыгнула. Её ещё раз закинули. Но уже успели таки захлопнуть.
На самом деле, нужно было сразу так делать. Пока её пытались, "подтолкнуть", затянуть, заманить, все только зря нервы трепали... В машине она уже нормально ехала (дрожала, конечно, но вела себя прилично). А в клинике вообще была самой примрной собакой и, неожиданно для меня, сразу "приняла" намордник... Обратно её сразу "тюком" закинули, а то она уже опять было "позу осла" приянла. В общем похоже, так и будем её тягать... Но это не так страшно.

Lilla
08.01.2010, 18:08
Да, скорее всего опухоль. И скорее всего злокачественная :(. Но точно можно будет сказать только после того как опухоль удалят и сделают её анализ. А сейчас все анализы нужны, чтобы понять выдержит ли собака операцию, имеет ли операция смысл (есть ли метастазы в лёгких) и надо ли удалять ещё и матку.

Lilla
08.01.2010, 23:44
Сашенька писал(а):
> В Красногорске вет.клиника "Кобра" вроде недалеко от вас, мы
> туда ездили, лаборатория у них есть,работает круглосуточно.
Как вам вообще "Кобра"?
Нам соседка сказала, что без проблем будет нас возить либо в "Кобру", либо в "Белый Клык" в Митино. При этом очень отговаривала от наших клиник. Я уже и так успела понаслушаться, что в тут такие серьёзные вещи делать не стоит. В общем, "Кобра" или "Белый клык". Почитала отзывы... То восторги, то ужасы невероятные :(. В принципе понятно, что плохие отзывы чаще пишут, но что выбрать я так и не поняла пока :(.
Вот и думаю: "Кобра" или "Белый Клык" в Митино?...



Отправка отредактированного (09 Jan 11 06:42)

Сашенька
10.01.2010, 15:44
В "Белом Клыке" не была, а в "Кобре" понравилось, что нормально отвечают на вопросы, доходчиво объясняют и не навязывают лишнего

Jerry
12.01.2010, 15:43
Желаю вам в любом случае всего хорошего.

Lilla
12.01.2010, 15:44
Спасибо большое! Сегодня позвонят и на основании анализов скажут возможна ли операция. Если да, то в эту субботу. Очень волнуюсь...

Annnushka
13.01.2010, 12:32
Могу еще посоветовать врача, она где-то в строгино живет и на дом выезжает, на дому в т.ч. оперирует. очень грамотная врач, которая не оперирует по любому поводу, а старается использовать все конвервативные методв лечения. мою собаку от КС спасла, ручную чистку ей делала, хотя все вет клиники говорили - везите на операцию срочно.

Исходя из собственного опыта, я бы зл. опухоль наверное не удаляла, а дала спокойно собаке дожить в семье....

Lilla
13.01.2010, 14:49
Мы были Белом Клыке. Я почитала интернет. Пришла к выводу, что по крайней мере одну операцию нужно сделать 100%. Она будет в эту субботу. Злокачественная опухоль или нет для данного типа опухолей (молочные железы) нельзя понять никак, кроме как вырезать саму опухоль, близлежащие лимфоузлы и сделать полный гистологический анализ. Опухоль большая, тяжёлая и кожа на ней уже выглядит очень нездорово.
Собака в свою четвёртую поездку на машмне уже сама(!) пытается туда залезть, а в вет. клинике вообще вела себя лучше всех других собак. Даже лапу дала врачу, которая только готовилась взять анализ крови. Выглядело очень мило: врач даже потом в коридоре кому-то рассказывали :). В общем, сейчас для нас поездки в вет. клинику - не проблема. Лишь бы всё прошо удачно, и дай Бог, чтобы опухоль была доброкачественной или и её клетки не попали ещё в близлежащие лимфоузлы...



Отправка отредактированного (09 Jan 11 06:33)

Lilla
13.01.2010, 14:54
Annnushka писал(а):
> Могу еще посоветовать врача, она где-то в строгино живет и на
> дом выезжает,

Посоветуй, пожалуйста! После операции нам в любом случае нужно будет очень серьёзно за собакой наблюдать, а возить для нас пока = просить кого-то постоянно.

> Исходя из собственного опыта, я бы зл. опухоль наверное не
> удаляла, а дала спокойно собаке дожить в семье....

Я говорила о таких своих мыслях, но поняла, что не смогу относиться к своей собаке как к "доживающей", даже если бы ей было 15 лет
:(. По крайней мере на этом этапе. А что у тебя был за опыт?



Отправка отредактированного (13 Jan 10 14:54)

Lilla
13.01.2010, 14:56
Кстати, рентген показал ,что лёгкие чистые, УЗИ тоже хорошее, анализы крови тоже... В общем, шансы есть, ттт...

Annnushka
18.01.2010, 16:49
Ирина (вет.врач) 8-915-18о-15-91

Lilla
18.01.2010, 17:14
Спасибо большое.

Lilla
25.01.2010, 11:34
В целом, то что я услышала от врачей напиано в этой статье: http://www.vethelp.ru/useful/646.html (она с сайта вет. клиники, о которой я ничего не знаю кроме того, что у них на сайте я нашла вот такую статью :) ).
Собачке нашей в позапрошлую субботу сделали операцию. Вырезали всю гряду молочных желёз + подмышечный и паховый лимфоузлы. Обследовались и оперировались в клинике "Белый клык" на Красной пресне (около зоопарка). В "Белом клыке", как и в Зоовете и Биоконтроле одной из специализаций является онкология. После операции, ночь собака была в их стационаре. На следующий день забрали уже весьма бодрое существо, которое само лезло в машину :). Судя по всему, чувствует она себя отлично: бегает, ест, пьёт и т.д. со следующего же дня после операции. Шовчик хоть и вдоль всего бока, но ровненький и аккуратный. Только попона ей не нравится. В общем пока, ттт, всё хорошо. Выполняем все рекомендации... Единственное, в эту субботу ездили на осмотр - у нас откачали больше СТАКАНА лимфы, которая скопилась под кожей. В следующую субботу снимут швы и скажут результат гистологического анализа опухоли.
Не думаю, что вопрос предполагал такой развёрнутый ответ, но Остапа понесло :)

Lilla
26.01.2010, 15:08
Lukavo писал(а):
> Ну здорово :) Все лучше, чем ты изначально предполагала, верно?
> :)

Это точно :). Как вспомню всё, что рисовало моё воображение... Пока то что было, было несравнимо лучше того что я ждала :).

> Но думаю ты понимаешь, что хорошо прошедшая операция не
> гарантия. Опухоль может пойти дальше... Но по крайней мере это
> время собака поживет нормально.
> А может и вообще обойдется, дай-то Бог...

Да, с гарантиями в нашем случае туго :(. Но уже сейчас видно, что для нас эта операция - лучший вариант. Сразу после операции собака может спокойно запрыгивать на диван, а до этого уже где-то 2а месяца не могла. Мы думали это старческое, а отрезали лишний "груз" и прыгает. А если учесть что опухоль очень быстро росла...
Теперь очень ждём результатов анализа опухоли. Обязательно напишу как наши дела :).

Lilla
28.01.2010, 16:48
Были в вет клинике. Ездили во второй раз откачивать лимфу. Оказалось что уже пришли анализы гистологии...
Результат... барабанная дробь... "в молочной железе картина фиброзно-кистозной болезни, хронического мастита"!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Это действительно была тяжёлая форма мастопатии, которая ещё не успела переродиться в опухоль вообще!!!!!!!! Что я почувствовала когда врач это сказал передать невозможно ))))))))))))) ОГРОМНОЕ спасибо всем, кто меня поддерживал. Я только во время этой темы поняла насколько важно бывает написать о проблеме и чтобы ответили не равнодушные люди с "холодной" головой! В общем я счастлива и всех люблю)))))))))))

Lilla
29.01.2010, 09:37
Если честно я даже не спросила ничего. В четверг поедем швы снимать - поспрашиваю. У нас всё же осталась ещё одна гряда молочных желёз, а собака не стирилизована (надо этим будет заняться) - всё равно нужно знать как не допустить повторения истории.
Кроме этого, та шишечка сбоку тоже оказалась не тем, что я о ней думала... Собаке в попоне очень трудно было нормально ложиться/вставать и она просто плюхалась со всего размаху на бок. Прямо на эту шишечку. Эту "шишечку" и прорвало... Врач сказал, что это последствия не удачного укола. Сейчас я вспоминаю, что когда у собаки отнимались ноги и она не подпускала никого к своей задней части, укол удалось ей сделать очень "наспех", ветеринар разок не попала, потом игла осталась в ноге... В общем, теперь на месте той шишечки болячка ))))))))))))) Но выглядело всё это зверски, конечно: опухоль больше чем с мяч для большого тенниса. Синяя и болезненая + какая-то шишечка сбоку + уплотнения в соседнем соске... Выглядела опухоль точно как на картинках со злокачественными опухолями.
Я заметила, что чем больше я волнуюсь, тем лучше всё получается ))))))))



Отправка отредактированного (09 Jan 11 06:46)

Jerry
03.02.2010, 15:31
мы не всегда с холодной головой отвечаем, часто думаем паралелльно о своих собаках и переживаем вместе.