• Дворец бракосочетания №4 (Савеловский)

    Адрес: м. Савеловская, Бутырская ул., 17
    Телефон: 285-1960, 285-7988
    Режим работы: 9.00-17.00; обед: 14.00 - 15.00; выходные: вск, пн.; каждый четвертый вторник месяца – санитарный день.

    В квитанции нужно указать:
    Получатель платежа: ОФК МФ РФ по САО г. Москвы (для ИМНС России №14 по САО г. Москвы)
    ИНН получателя: 7714014428
    Расчетный счет: 40101810400000010014

    Внимание! Настоятельно рекомендуем проверять реквизиты ЗАГСа прежде чем что либо оплачивать!
    Администрация сайта не несет ответсвенности за достоверность и актуальность предоставленных данных.
    Комментарии 23 Комментарии
    1. Аватар для publicator
      1. 17.04.2001
      Мой рассказ, строго говоря следует начать с понедельника 2 апреля (на следующий день начиналась запись на первые летние пятницу и субботу), когда я вечером приехала посмотреть на ситуацию у Дворца 4 на Бутырской 17.
      Нет, еще строже говоря, начать надо с 14 марта, когда мы с гражданским супругом (далее по тексту - жених) оправились посмотреть на Кутузовский Загс, в котором первоначально планировали регистрироваться (дату бракосочетания мы наметили на 16 июня) и с огорчением поняли, что он нам не подходит!!! Он милый, но КРОШЕЧНЫЙ!!! ВСЕГО 3 КОМНАТЫ (регистрация смерти, рождения, брака - зал торжественной регистрации не больше чем наша гостиная). После чего жених и слышать не хотел ни о каких Загсах, только Дворец!!! Что же делать?
      Грибоедовский мы сразу отмели наслышаны о ситуации там летом, во Дворец 3 в Кузьминках жених не хотел , ему было "далеко, лучше у Грибоедовского посплю", дворца №2 больше не существует, а во Дворце №4 , который нам в принципе понравился, когда мы три года назад присутствовали там на свадьбе подруги, когда я позвонила туда зимой, мне ответили, что "пока регистрируем только браки с иностранцами". В замешательстве звоним друзьям, они сообщают, что "не может быть, чтобы только с иностранцами, недавно там были на свадьбе, должны и россиян брать". Едем на Бутырку и с радостью узнаем, что они открылись и теперь регистрируют всех.
      Взяли реквизиты платежки на госпошлину и порешили, что я, когда откроется запись на июнь, приеду посмотреть на ситуацию, так как мы подозревали, что желающих будет много и, возможно, нам придется провести "ночь в Бутырке".
      Так вот, 2 апреля вечером (19.30) у дворца я никого не обнаружила. 10 апреля утром в 8.50 утра я была на том же месте. У дверей дворца обнаружила толпу пар этак из 35. Так как прорваться к началу очереди у дверей и разузнать, где список, было невозможно, потому что уже начался прием, я спросила пару стоящую ближе к концу : "Вы какие, где список?" и получила ответ, что они прибыли в 7.30 и были 24-ми, а список где-то "впереди , у первых, они с ночи занимали". Хотя ситуация была предельно ясна - ночевки не избежать, - я решила остаться и посмотреть на процедуру.
      Мне пришлось простоять где-то час, так как очередь была организована железно. Пока я не убедила всех, что одна я заявление все равно не подам, меня не пускали внутрь. Мне удалось зайти с 21й парой. Процедура выглядела следующим образом: строго говоря, это была не подача заявлений. Люди скорее просто "забивали" нужное время на субботу и пятницу. В вестибюле сидит очень милая тетушка с расписанием и предлагает парам оставшееся в наличии время на субботу и пятницу 8 и 9 июня. 21й паре предложили 11.00 или 15.50 в субботу. Пара взяла 15.50. Это время отметили в журнале, написали на бланке заявлении и выдали вместе с реквизитами с наказом донести заявление до 5 мая.
      КСТАТИ! Это не время регистрации, а время прибытия! Регистрация происходит в течение последующего часа. Но опаздывать все равно не рекомендуется.
      Выше перечисленные сведения я сообщила жениху и убралась восвояси.
      На семейном совете мы первоначально решили, что 16 апреля в понедельник перед днем подачи заявления я приеду к дворцу в 18.00 и займу очередь, а жених меня сменит часов в 9 вечера и до утра. Но в данное время я никого у дворца не обнаружила. Поболтавшись там полтора часа и не увидев никакой очереди, в 19.30 перезвонила жениху, и мы решили, что лучше приедем ночью вместе, а пока поспим. Часов в 10 вечера жених вспомнил, что в доме над дворцом живет одна из его бывших подружек. Он позвонил ей и попросил, чтобы она спустилась и посмотрела на ситуацию, а если есть очередь, записала нас. Еще через час "бывшая" сообщила, что во дворе на дверях уже висит список и она нас записала шестыми. Однако, как быстро меняется ситуация. Во избежания возможности быть выкинутыми из списка, решили подъехать к четырем часам, поспав 3 часа. Мы поставили будильник на 3.20, в 3.30 отправились в путь. Когда жених выводил машину из гаража, а я ждала его во дворе, с ясного ночного неба упала звезда )) добрый знак...
      Прибыв ко дворцу в 4 часа ночи, мы обнаружили на двери список уже из 10 фамилий и несколько машин, в которых под одеялами и чаем из термоса греются будущие женихи и невесты. Нас не вычеркнули пока, и то слава Богу
      Сидим в машине, народ на машинах потихоньку собирается 5 часов - 15 фамилий, 6 часов-20 фамилий. Приезжающие к 7 часам с удивлением обнаруживают уже целый список и обескураженно оглядываются. Их встречают смехом "спать надо меньше". У прибывших в 8.00 почти нет шансов получить удобное время. Список более 35 человек.
      Работники дворца, проходя на рабочее место и видя возбужденную очередь, двусмысленно улыбаются.
      И вот наконец без чего-то 9 дверь открывается. Та же самая милая тетушка приглашает первые восемь пар, и нас в том числе. Спрашивает, все ли вклеили новую фотографию на 25 лет, у всех ли собой свидетельство о разводе (без оного время забивают, но заявление не берут) и всем ли исполнилось 18 лет. Первая пара проходят в комнату к регистратору с журналом и компьютером, остальные садятся и разглядывают бланки заявлений. С первыми пятью разобрались на удивление быстро (у третьих не было свидетельства о разводе, у пятой быстро взяли нотариально заверенное заявление отсутствующего жениха), остальные бегут в Сбербанк у вокзала платить пошлину. У нас и паспорта новые, и 18 лет было очень давно, даже заплачена пошлина. Время мы получили не совсем такое как выбрали для себя 13.00, а на 15 минут раньше 12.45, ну, не страшно )), жених быстро заполнил заявление (мне не дал, боится, наверное, что я его фамилию не возьму), милая тетушка нас отметила в книге приходящих заявлений, вручила буклеты и поздравила с новым статусом "Поздравляю, Вы теперь жених и невеста, ждем Вас в это время, не опаздывайте И НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ПАСПОРТА!!!!!!". И в вот в 9.45 мы вышли из дворца уже женихом и невестой-))))))))
      ПС. На выходе решили взять местного оператора (час съемки с заставкой и кассетой 550 рублей от выхода из лимузина и до отъезда из Дворца, если делается музыкальный фон и накладываются принесенные фотографии разных лет жениха и невесты то еще 150) и оплатили аванс 50 рублей.
      Думаем над уроками танцев (300 рублей акад. пара), к сожалению, совершенно не умеем танцеватьj))))))). Говорят, молодоженов реально научить за 4 урока, но что-то дорого.
      Елена Р. 17.04.01
    1. Аватар для publicator
      2. 13.06.2001
      Стояли почти сутки и были 18 парой.
      Но посмотрев Дворец изнутри я поняла он того стоит. Я была до этого в Грибоедовском, но он страшный сон по сравнению с Савеловским.
      И тетенька принимавшая у нас заявление была очень милой, мне понравилась!
      Так что у нас скоро свадьба!
      Мелкая 13.06.01
    1. Аватар для publicator
      24.11.2002
      Наша свадьба была намечена сначала на 19 октября, но потом пришлось исправить дату на 12 октября, так как, придя 20 августа в 7 утра к дверям Дворца и войдя туда только в 9 (время открытия), мы узнали, что заявления теперь принимаются не за два месяца, как раньше, а за один, и на 19 октября мы сможем подать заявление только в сентябре. Это нас не устроило и мы решили остановиться на 12-м числе. И не пожалели, так как нам очень повезло с погодой, а 19-го был ужасный дождь и ветер. Перед подачей заявления мы приходили к Дворцу 19 августа вечером. Народа, стоящего в очереди мы там не обнаружили (хотя перед этим начитались ужасных отзывов) - около здания и в отдалении от него было пустынно. Мы походили туда-сюда, поглядели с умилением на разбросанные перед "вратами" монетки, блестящие в свете фонарей (ими обкидывают молодоженов, когда они выходят (точнее один выходит, а другую выносят на руках) из дворца), и отправились домой, решив прийти на следующий день пораньше. Прдя в 7 утра, мы оказались вторыми. К открытию набралось еще пар семь-восемь, но не более. Как выяснилось, такая ситуация наблюдалась только первую неделю, а до этого было столпотворение. В общем, сезон почти закончился. Мы преспокойно подали заявление, выбрав время 15.05. Достаточно позднее, так как я живу в области, далеко, и жених должен был приехать за мной туда. В намеченный день все было замечательно. Во Дворце работают милые люди. При том, что мы опоздали минут на 40 (произошли накладки, т.к. ехать очень далеко, а лимузин быстро ехать отказывался - вот тут нам пришлось поволноваться), нас приняли без всяких оговорок. Внутренний облик Дворца во время росписи меня как то особо своей красотой не поразил (возможно, мне было не до этого), но зато на фотках - изумительно, потрясающе! Услугами дворцовых фотографов и операторов мы не пользовались, так как было два своих фотографа и оператор (им разрешают снимать все и везде). Совет: обязательно заказывайте оркестр (стоит 400 с лишним рублей). Во-первых это очень красиво и трогательно, а во-вторых иначе будет полная тишина, т.к. альтернативы оркестру не предусмотрено. И не торопитесь убагать из зала. Пусть вас все спокойно поздравят. Шкатулку для колец покупать не надо - там все есть. Много фотографировались в фойе (на 2-м этаже), особенно около большого зеркала (классный кадр получился, когда фотограф попросил меня посмотреть в свое отражение и на фотке вышло как бы две невесты). Обязательно сфотографируйте лестничный марш - тоже очень красиво. Из дворца новоиспеченный муж вынес меня на руках под всеобщее "Ура!", гиканье и смех родных и друзей, которые осыпали нас копеечками (наменяли заранее в магазинах, аптеках и на почте) вперемешку с конфетами. Покинули мы дворец влюбленные и абсолютно счастливые. И теперь, когда проезжаем мимо него, с умилением вспоминаем тот день нашей прекрасной свадьбы.
      Julietа, 24/11/2002
    1. Аватар для publicator
      15.11.2002
      Начитавшись отзывов об очередях для подачи заявления, решили поехать в ЗАГС 10 сентября с самого утра к 9 часам. Приехали где-то в полдесятого. Каково же было мое удивление, кодга мы увидели, что перед нами сидит ВСЕГО ОДНА пара, и еще один молодой человек в это время сидел в кабинете. Мы очень быстро попали в этот кабинет, взяли бланк заявления и пока мой муж его заполнял, я сбегала в ближайшую себркассу- оплатила пошлину. В 12 часов дня (!!!) мы вышли из Дворца довольные и счастливые, зашли в ближайшую кафешку и отметили это шампанским (а потом правда, побежали на работу). 8 ноября у нас была свадьба!!!!! Моя мечта сбылась- мы были оба в светлом (я в белом платье, он в кремовом костюме), потому что для нас это был самый счастливый день, у меня был шикарынй букет, приехали мы на белом лимузине, и расписывались в самом замечательном Дворце!!!!! Кстати, расписывала нас та же девушка, что и принимала заявление. Правда, на второй день мы обнаружили, что заполняя штамп в моем паспорте, неправильно записали имя моего мужа. Пришлось ехать туда еще раз и эту ошибку там исправили. Но это все в общем-то мелочи. :-))
      Светлана, 15/11/2002
    1. Аватар для publicator
      28.10.2002
      Ребята, женитесь зимой!!! Никаких очередей! Вот мы собрались подавать заявление на 7 декабря, пришли 10 октября, а его у нас не приняли - рано, мол, говорят, приходите в начале ноября. Вот так...
      Вика, 28/10/2002
    1. Аватар для publicator
      25.10.2002
      Честно говоря, прочитав все предыдущие отзывы - обалдела. В смысле ночевок и ночных тусовок. Мы с моим любимым приехали в 12 дня в субботу за 3 месяца до свадьбы. Нас, мегко говоря, попросили придти попозже. Сказали, что мы пришли очень рано, а заявление надо подавать за месяц, максимум - за два. Перед нами были 2 пары, так что через 15 минут мы сидели в кабинете у милой тетенки, которая нам все вежливо объяснила и отправила до лучших времен. Честно говоря, я очень расстроилась, так как мне придется побывать в качестве невесты всего чуть больше месяца. Дворец производит очень хорошее впечатление. Высокие потолки, красивые фотографии, большой зал. После того, как подадим заявление, расскажу подробнее. Кстати, может быть, отсутсвие очередей объясняется тем, что все женятся летом, а мы решили зимой - в канун Нового года - 28 декабря.
      Skaska, 25/10/2002
    1. Аватар для publicator
      23.02.2002
      Свадьба была 11 октября в 9-40. Как подавали заявление? Вполне нормально очереди не было - уже не сезон. Но вот, как все произносила дама в красном - это незабываемо. Я чуть-чуть не расплакалась, меня остановило только то, что потраченные деньги на фотографа не окупятся и не останется хороших фотографий этого ответственного момента (смотрите мой отзыв на фотографа Леонида - просто супер). По-моему, слезы на глаза накатывались у всех наших гостей, момя мама, так просто, заревела от счастья. Все было сказано так приветливо, тепло и душевно, что, думаю, ее слова остануться навсегда.
      Теперь о видеооператоре. Мы отдали предпочтение фотографу и пригласили рекомендованного, а на цифровую съемку решили не тратить деньги , больше как-то никого не нашли, и поехали в 4 дворец, заказать там. Заказ оформила тоже очень душевная тетечка, нас успокоила, и обещала, что все получится хорошо. Мы оператора до свадьбы в глаза не видели, только по телефону поговорили. Волновались, что опоздает или не приедет, или еще что. Приехал заранее, заснял приезд автомашины к ЗАГСу (встречались с ним у ЗАГСа), очень милый человек, рекомендовал, что и как лучше сделать, иногда советы оказались неоценимыми. Мы не ожидали такого. Оператора зовут Сергей. Очень рекомендую. После приезда из путешествия с огромным удовольствием посмотрели кассету, были места, где можно заплакать, а были - где хохотали. Супер - не ожидала. Сердечно ему благодарна за запечатленное событие. (хотелось бы чтобы он это прочитал)
      Виктория, 23/10/2002
    1. Аватар для publicator
      19.09.2002
      Очень жаль, что так много плохих отзывов об этом дворце. Лично мне там очень понравилось! Заявку мы подали 10 мая без всякой там очереди, правда это может быть потому, что мы играли свадьбу в среду,- нам так захотелось! Время тоже выбрали какое хотели. Когда приехали регистрироваться вообще ничего не ждали: нас сразу встретили, проводили наверх. Фото и видеосъемку тоже заказывали в этом же дворце, а также лимузин и букет невесты,- как потом выяснилось это очень удобно, что все можно заказать в одном месте, даже вышло дешевле, чем у всех наших друзей, которые выискивали наиболее дешевые варианты. В общем, мы просто в восторге! Желаем удачи!
      Ольга, 19/09/2002
    1. Аватар для publicator
      29.08.2002
      Решила написать "отзыв" спустя почти 7 недель после подачи заявления. Все дело в том, что выкроив во время рабочего дня несколько минут свободного времени я решила почитать отзывы тех, кто уже побывал во дворце №4, но ни как подающий заявление, а как уже вступивший там в брак.Каково же было мое удивление, плавно переростающее в злость, когда я прочла отзыв некой "Тамули". Так вот хочу вам сказатьь, что в ее отзыве содержится лишь часть правды, а остальная часть - сущее вранье! Не буду пересказывать события того дня (29.06), хотя я лично присутствовала там, а замечу лишь следующее:
      1)никто в тот день нервы друг другу не трепал (ни себе, ни своей второй половине, ни окружающим!!!)
      2)пока мы ждали открытия ЗАГСа (в течение всей ночи :-))то успели все между собой перезнакомится и, соответственно, помочь друг другу (ну уж как могли)дотерпеть до утра и не умереть с голоду и холоду.
      А вот что касается "Тамули" и ее жениха, то они поступили просто "некрасиво". В то время как все честно ждали своей очереди для подачи документов (а на работу или еще куда-либо, простите, надо всем!) эта \"милая парочка\" под предлогом того, что они уже до этого там были и им надо лишь что-то уточнить, первыми проникли в кабинет. На мой взгляд, это просто хамство по отношению к другим людям! И последнее - я видела ту пару, которой для росписи подходило только 30 августа или 6 сентября - никто ничего на ухо никому не орал и истерик не закатывал!!! И вообще, ребята были очень милые!!! А что касается квитанций, то их действительно лучше оплатить заранее, но даже если вы этого не сделаете заранее, то Вам пойдут навстречу: вы забронируете нужное вам время, оплатите квитанцию и сразу же ее принесете (кстати, сберкасса находится недалеко).
      В общем мое мнение о ЗАГСе - 4,9 баллов из 5 возможных (просто я еще не знаю каково будет мое мнение о самой процедуре бракосочетания, хотя думаю в итоге я оценю этот ЗАГС как 5 из 6!) а вот о людях - ... Будьте вежливее друг с другом и уважайте окружающих!!!
      Tess, 29/08/2002
    1. Аватар для publicator
      24.07.2002
      Вот решил поделиться своими впечатлениями о подаче заявления в 4-й дворец. Выбрав дату будущей свадьбы - 21 сентября, начали заранее готовиться к подаче заявления в ЗАГС. Объехав несколько ЗАГСов, выбрали 4-й дворец. Так как невеста уезжает и ее не будет в Москве 24-го июля (день когда начинается прием заявлений), взяли бланк заявления, невеста заполнила его и заверила у нотариуса. Начитавшись в отзывах про очереди, я решил занять очередь в ЗАГС с пятницы (запись начиналась в среду). Как я ошибался! Первая пара записалась аж 16-го июля (за 8! дней), в итоге в список я попал под 25-м номером, что меня очень огорчило. Шансов получить удобное время были почти нулевые. Но очень многие в списке передумали стоять в очереди, и разъехались по другим ЗАГСам. В день записи я был 16-м и записался на 16.00 ( на выбор оставалось вечернее временя и утро до 10.30). Рассказывать про дежурства у дворца (за время дежурства я получил "дежурный" загар - загорели руки до локтей и шея, а также изучил маршруты и количество троллейбусов, проходящих мимо дворца) и общее ночное дежурство в ночь на 24-е июля я не буду, скажу только что было очень весело! Все было хорошо до тех пор, пока мне девушка, назначающая время, не заявила, что у меня неправильно заполнено заявление невесты. Возмущению моему не было предела, дело в том, что я специально ДВА раза уточнял как его надо заполнять и заверять у нотариуса, и мы сделали все так, как нам рассказали в ЗАГСе. Заявление состоит из двух частей, одну заполняет жених, другую невеста. У нас была заполнена только невестина половина. Мне это не понравилось с самого начала, получается, что в ЗАГС я буду подавать два заявления, одно от меня, другое от невесты, как они потом будут определять на ком я женюсь или за кого выходит замуж невеста, если соответствующие части не заполнены?? Я два раза спрашивал об этом девушек в ЗАГСе, на что мне оба раза ответили, что они их скрепят вместе и все будет нормально. Кстати, когда я привозил и показывал заполненое заявление невесты (с незаполненой половиной жениха) меня заверили, что все правильно и пожелали удачи в осаде дворца. Можете представить, что я чувствовал в этот момент, невеста на другом конце света, заявление заполнено неправильно. Свадьба висела на волоске. Видя мои душевные страдания и муки, девушка сжалилась надо мной и рассказала, что надо сделать. СПАСИБО! Вообщем, в 12.00 24-го июля я стал женихом, а подруга соответственно невестой. Это событие я запомню на всю жизнь! Ps: Всем ребятам, которые участвовали в осаде дворца, ОГРОМНЫЙ ПРИВЕТ!
      cкив, 24/07/2002
    1. Аватар для publicator
      05.07.2002
      ... как мы ходили подавать заявку ... Началось все с того, что нам не хотелось стоять в очереди, и мы решили прийти прямо к открытию... а дело было 29.06 утром. Подходим к дворцу, стоят парочки... смотрят на двери загса как бараны на новые врата, и такое ощущение возникает, при взгляде на них, что они мало чего в это жизни понимают и в принципе им сложно понять - куда они, черт побери, попали?! Я уж не говорю о том, что не было понятно - что им делать в этом самом дворце. Ну, так значит, в 9-00 тетенька сняла табличку "закрыто" на дверях... но почему-то выражение "беспросветного пофигизма" у желающих бракосочетнуться не сменилось рвением атаковать врата сего заведения, они остались недвижимы! Нет, я, конечно, понимаю, что и в детстве воспитывали, и что наверно нужно было встать и лояльно закричать "Люди! Занимаем места в зале согласно купленным билетам и занятой очереди!!!" Возникает вопрос... если бы им в принципе было самим надо попасть и подать заявление побыстрей, они бы атаковали дверь шустрей... Ладно, о чем это я... В общем, заходим в предбанник, где гардеробчик такой миленький... Стадо встало и стоит, ждет, когда им скажут "Товарищи, ату!". Ну, мы то стоять до вечера не могли, мы люди занятые с женихом, у нас работа. Пошли по коридору направо, зашли в комнату, где сидит оператор с компутером и сели. И вот тогда уж до будущих невест-женихов дошло, что нужно было не ворон считать, а все-таки побыстрее активизировать свои действия в сторону долгожданных заявлений. Но было уже поздно. В общем, мы были шустрее всех, подали заявление. Да, самое полезное из советов, что можно дать... не будьте такими лопухами как эти "пары", приходите с заранее оплаченными квитанциями. Это сбережет нервы не только невестам, но и женихам... И вот еще что, не стоит вставать посреди загса и вопить жениху в ухо "или 30 или 6 или я за тебя вообще не выйду"... поберегите друг друга до свадьбы хотя бы, потом после свадьбы накричитесь! 8-) И если нужен какой то конкретный день - то нужно соображать заранее, а не приходить впритык и трепать нервы окружающим...
      Воть... Спасибо за внимание!
      Татуля, 05/07/2002
    1. Аватар для publicator
      04.07.2002
      А мне не так «повезло» как Вам… Тоже хотелось бы вспоминать этот исторически-романтический день. Запланировали мы стать мужем и женой 16.08.02, но было много «но». Для начала поехали в ЗАГС, что на 9-ой Парковой – ремонт. Потом помчались на Лобачевского, д.2. Там нас «обрадовали», что свой заветный, намеченный день мы уже пролетели, «Приходите теперь 25-ого июня, стойте очередь не менее 50-ти пар и подавайте заявление на 24.08.02, если повезет…» - с ухмылочкой сказала девушка. Но это суббота! О, ужас! ЗАГСы, в основном, расписывают только в субботу…Неее, нам это не подходит! Мы с любимым хотели только пятницу, ну такие мы загадочные J. И тут узнаем, что Дворцы расписывают и в другие дни, кроме своих законных выходных (воскресенье и понедельник) конечно же. Дальше наводим справки, сколько же сейчас реально работает ЗАГСов и где они находятся? Оказывается, что №2 закрыли совсем и архив передан в №4; №1 (Грибоедовский), «самый старый» - пояснила девушка (и мы как-то сразу представили себе обветшалое домишко со скрипучей, лестницей J); №3, что в Кузьминках, отпал по причине местонахождения; и, наконец…(барабанная дробь, все встаютJ), №4!!! Пояснения были такими: самый «приличный» Дворец, большой, просторный, только что после ремонта и т.д. В общем, цель намечена, день подкорректирован. Новой датой стало число – 23.08.02, не так красиво и магически не притягивает, как предыдущая, но тоже ничего, привыкнем J. Если 23-е, то надо ехать во Дворец 25-ого. Я поехала туда 21 вечерком, взять реквизиты, да и взглянуть одним глазком. И увидела объявление на двери о том, что каждый последний вторник месяца санитарный день. А запись на 23-е и на 24-е будет в один день – 26-ого июня. Но делать нечего, все уже решено. Хорошо, что я не прочитала этих отзывов раньше, а попала сюда только сейчас, иначе бы мы тоже целый день простояли в очереди и не пропустили ни одной переклички. Мы приехали в положенный день к Дворцу за 15 минут до открытия, и нам присвоили номер 58. Солнце уже стало пригревать, а очередь, из жаждущих подать заявление, все увеличивалась…Время шло, солнце жарило асфальт, а парочки все мирно стояли и ждали свой черед. Но так стоять то скучно, стали мило беседовать, и оказалось, что пара, которая стоит через три перед нами числится под номером 46 (и это при том, что они, с трех часов ночи, караулили около Дворца в машине). А это означало, что мы не много потеряли и совсем не расстраивались по этому поводу, к тому же еще оказалось, что больше 2/3 пар хотели подать заявление на субботу, а стало быть, конкурентов у нас было мало. В общем, «на прием» мы попали через три часа после открытия, нам было предложено время на 11:40 или после 16:00. Мы выбрали первое, заполнили заявление, получили красивую папочку, в которой девушка указала «наш день», «наше время» и еще написала крупно : «ПАСПОРТА!» (я потом дописала рядом: «кольца»), официально стали женихом и невестой, поздравили друг друга и теперь наслаждаемся этим…жалко, что заявление подают за два месяца, а не за три, как раньше, маловато времени почувствовать себя Невестой J…а может нет?! И еще. Надо отдать должное и сказать огромное СПАСИБО сотрудникам Дворца. За то, что очень быстро и нежно справлялись с нами. Была просто живая очередь, девчонки все делали спокойно, без нервов…видно профессионализм J. Одна девушка записывала время желающим и давала заполнять заявление, а вторая регистрировала его и отвечала на все интересующие вопросы. В результате, если самим не медлить, то можно было покинуть эти стены буквально в считанные минуты (10-15 минут). Всем удачи, ЛЮБВИ, счастья, здоровья!
      Nadin, 04/07/2002
    1. Аватар для publicator
      29.06.2002
      Дворец№4... Как много у нас осталось после него воспоминаний..... нет, нет и нет - не плохих - только хороших! Вы даже не представляете, как это было здорово и романтично просидеть около него (посменно) 27 часов... Все в этом находят дикий ужас, а мы получили от этого море кайфа ( знаю, мы просто безнадёжно испорчены дикой романтикой, но что с этим поделаешь!).
      Начну свой рассказ с того, что началом в подготовке к нашей свадьбе явился именно выбор Дворца бракосочетания. Да и этот милый и уже родной сайт я нашла именно с помощью него. В поисковой системе rambler я набрала заветные «Загсы Москвы» и моему взору открылось множество ссылочных сайтов. Как ни странно - первый, на который я «кликнула» мышкой - и оказался тот, в котором я «зависла» навсегда. Проштудировав всю информацию, отзывы и фотографии всех Дворцов - выбор был сделан в пользу №4! Итак, было выяснено, что на наше число (20 июля) подают заявление 20 мая (а так как число приходится на понедельник - выходной, значит 21) . Небольшая хронология:
      Естественно, дабы не промахнуться в нужный нам день - было договорено съездить заранее и разузнать ситуацию, увидеть всё воочию.
      13-го ехать не хотели по причине суеверности как минимум 40% населения, и соответственно «снижения спроса» подавать заявление на это число;
      6 мая 2002 года было договорено с любимым после работы встретиться для поездки ко Дворцу. Время 19.30. Подъезжаем к Бутырке. У Дворца толпится кучка. Подходим - народ воодушевлённо пытается нас «обрадовать» тем, что мы уже 29 по списку, а первые приехали в 5.30 утра. Мы в свою очередь радуемся тем, что заочно не попадём в просак 20-го.
      Итак. 20 мая. На улице мерзопакостнейшая погода. 5 градусев выше нуля. Милый, вооружившись термосом с горячим кофе - едет по намоченным мерзким дождём дорогам. 6.00 утра - он на месте - занял пост. Я в своё время сплю в мягкой кроватке и вижу розовых слоников. 8.00 утра - звоню ему на сотовый. Отвечает родной, слегка обмороженный и невыспавшийся голос : «Любимая! Мы первые!». Я радостно начинаю потрошить маму, и мы собираемся для смены караула. 10.00 - я и мама, с сумками, набитыми хавчиком и газетами - у Дворца. Нас встречает замороженный любимый - передаёт список (в котором уже числится 4 пары....гммм... маловато будет.. подумала я). На стене Дворца весит обнадёживающий плакат : «Запись на 20 и 19 июля ведётся в Мерседесе. P.S. По просьбам трудящихся список обновляется каждый час».... Естественно в эту надпись я внесла свою лепту, чтоб окружающие не расслаблялись : ). Любимый уехал на работу. Я решила немного посидеть с мамкой в машине. Провафлив ещё 1 часик работы, я оставила мамку наедине с этими монстрами - желающими брачеваться. Приехав после работы в 19.00 - обнаружила маму в забытие, дрожащей рукой держащей список, и стадо машин, припаркованных в ряд около Дворца. Привести в сознание мамку удалось только 2 чизбургерами, пирожком с вишней, картошкой по деревенски со сметанным соусом и горячим чаем. После всего вышесъеденного мамчик рассказал мне кучу хохмичных к ней обращений во время нашего отсутствия. Например : «Женщина, вы же работник Загса, культурный человек! Зачем же вы устроили непонятно чего - сумбур и балаган какой-то со списками!», или «Тётенька! Пожалывста! Не вычёркивайте нас из списка! Нам по маленькому только надо - и всё! Мы - через 10 минут - как штыки!».
      Темнеет... милого всё нет.... экзамен сдаёт на вечерке... Смотрю - на горизонте вырисовывается силуэт моей будущей свекрови...ХИ... заботиться...кушку с пивкой принесла. Пару часов болтания свекровки с мамкой, прервал мой, наконец-то, пришедший милёнок. Мы хором, с благодарностью и поклонами отправили наших мамсей домой. И вдруг, как гром средь ясного неба на меня наваливается куча обезумевших будущих женихов с криками брошенных на растерзание ястребу птенцов: «..Аааааа!!! Кудааа???? Куда тётя ушла??? А как же мы???!! А список где?» Я их благополучно успокоила, сказав, что я за неё, список у меня, и волноваться вообще не зачем.
      Подружились мы там со всеми. Ребята поехали съездили за пивом. Постояли часика 3 поболтали кучкой... похохмили... и по машинам. P.S. Если б чуток потеплее было бы, то бы точно open air устроили Целую ночь нам спать не давали. Поточнее бы сказать момему любимому, потому что я благополучно завернулась в плед и сделала вид, что меня это абсолютно не касается, и что я сюда вообще просто поспать пришла Он меня понял, и решил не беспокоить, взяв всю атаку на себя (как Матросов на амбразуру.
      Утро. 7.00. И как вы думаете,- всем не спиться. Они, понимаете-ли выспались за ночь, и им давай утреннюю перекличку устраивай. А то, что мой скукоженный глаз не сомкнул за ночь ( каждые 10 минут стучались в машину с бодрым голосом : «А список у вас?») - их енто не волновало. Я вылезла из машины.... греет солнышко... народ стоит у Дворца, как на рынке....кайф. И началась : «Юль, а список за ночь не обновлялся?», «А можно мы отдъедем на 10 минут....ну это... ну мы только в Мак и обратно...?!!» и т.д. и т.п.
      8.40. Народ зашевелился. Люди всё идут и идут... как мошки на свет, делая лишь глаза по пять рублей услышав что они уже 85 или 86.. но всё-равно записываются
      8.45. Я начинаю перекличку. Все, как по взмаху волшебной палочки выстраиваются в длинную колбасень (очередь, как во времена перестройки), что вызывает у пришедшей на работу женщины, принимающей заявления полный восторг. Она ставит мне оценку 5 за организацию, бормоча под нос, что такой организованности в очереди она не видела со времён Брежнева
      Заветные 9.00. Перед нами открываются двери Дворца....и............. мы с любимым........ вваливаемся в него, как голодные волки - высунув язык... с жаждой побыстрее стать этими...женихами и невестами.... Садимся к тёте. Та берёт наши паспорта... и чуть не отправляет меня в обморок.: «Девочка, а у тебя паспорт просрочен...» Мне плохо...любимый позеленел, но Слава богу - через секунду поправляется : «Ой, ошиблась я, не тудапосмотрела». Ну ты, тёть так не балуй...
      И вот 9.30.... как будто сквозь пелену я слышу : теперь вы жених и невеста. Смотрю в глаза, полные сна любимого, и мы, благополучно, под поздравления ещё стоящих в очереди уруливаем (прощаясь со Дворцом ровно на 2 месяца)!
      Юлюся-Ulusik, 29/06/2002
    1. Аватар для publicator
      28.06.2002
      Началось все 2 июня. Так как было воскресенье, (я забыла, что все ЗАГСы выходные), решили съездить выбрать место для предстоящего бракосочетания. Когда я поняла, что ни в один ЗАГС мы не попадем, стали оценивать их внешний вид. Объездили много: Вернадский - очень обшарпанное здание, да и фон у него прямо скажем не красивый - жилой дом с какими-то немыслимыми застекленными балконами "кто в лес, кто по дрова", Академический - убивает заставленность палатками, куча непонятного народа вокруг, на нескольких машинах не подъедешь (если это лимузины), Гагаринский - вроде бы все хорошо, но что-то не то. Самый классный ЗАГС с внешней точки зрения - Кутузовский: красивая мостовая, где на счастье можно бить бокалы, стеклянные двери, сам дом, в котором он находится, хорошо отделан лепниной. Но вот беда - слишком малюсенький (я была там на нескольких свадьбах - летом особенно тесно. Много свадеб, одни неизбежно сталкиваются с другими). Он отпал, потому что народа у нас человек 35 будет. Прочитав отзывы о Грибоедовском дворце, я поняла, что четверо суток в очереди я не выдержу. Решили съездить во Дворец 4. Про очереди в него я тоже была наслышана. Как самые умные, мы решили поехать занимать очередь накануне вечером (свадьбу хотели на 3 августа) 3 июня в понедельник. Готовясь провести там ночь, мы взяли с собой питье и еду, книжки, покрывало и будильник, чтобы не проспать перекличку. Мы выехали из дома примерно в 21.45 (прихватив с собой двух собак) и были там уже в 22.15. Две черные овчарки так и не поняли, зачем их куда-то на ночь глядя везут, они бы прекрасно устроились дома на хозяйской кровати, при этом сожрав все мои цветочные достижения на подоконнике. Но я решила это пресечь. Мы ехали по противоположной стороне (чтобы подъехать ко Дворцу 4, нам надо было развернуться через мост) и видели 7 машин, стоящих на асфальте у Дворца. Я расстроилась, что мы будем восьмыми. Подъехав и выяснив, где список, мы оказались 37-ми!!! Подумали и решили, что будем сидеть. Я читала книжку, жених какой-то любимый автомобильный журнал. В 0.00 была первая перекличка. После нее кто-то пошел за пивом, кто-то гулять, кто-то по машинам. Потом подтянулись люди к 2.00. Они с удивлением узнавали, что они уже какие-то 42 и т.д. В 3.00. решили перекличку не делать. Я заснула где-то в 4.30. и проспала до 5.30. В шесть - перекличка. Конечно, немного странное зрелище - раннее утро, а у ЗАГСа столько народа. Ранние прохожие просто не понимали, почему тут такое количество машин и людей. В 6.30., 7.00., 7.30 подошла очередная порция людей - они думали, что они будут в первой десятке - оказались где-то 68-ми. Ну, а самые умные подошли в 8.30 за полчаса до открытия ЗАГСа запись шла уже после 85 пары. В 8.30. открылся Сбербанк у Савеловского вокзала - большинство людей понеслось платить госпошлину, чтобы сдать квитанцию вместе с заявлением. И тут мы обнаружили, что образец с реквизитами украли. Тетенька из Сбербанка долго не верила, что их нет. На вопрос :"Что же нам делать?" ответила коротко и ясно: "Не женится!" Слава богу, нашлась девушка, у которой остался жених у Дворца. Она ему позвонила, он спросил уже оплаченную квитанцию у самых первых и нам продиктовали реквизиты по телефону. Вообще-то надо было их оплатить заранее, но как-то это дело прошляпили. (Да, самый первый, оказывается, занимал очередь 2 июня в 13.00.) Уже без пятнадцати девять выстроилась очередь у входа во Дворец. Мы зашли где-то около 10.00. Выдавала бланк заявления очень приятная девушка. Свадьба у нас 3 августа 2002 года, прибываем мы в ЗАГС к 16.40.(предлагали либо 16.40., либо 9.20.) Потом мы заполнили заявление и опять встали в очередь уже на сдачу заявления. Принимала заявление тоже очень доброжелательная девушка. Вышли мы оттуда в 11.20., поехали домой, и рухнули спать. Но, в общем, могу сказать, будет что вспомнить. Оригинально!
      Екатерина, 28/06/2002
    1. Аватар для publicator
      25.06.2002
      Честно вам скажу - такой тусовки я давненько не встречала. Так как ресторан и развлекалово мы заказали заранее, то число 17 августа было для нас единственное подходящее )) Проспать мы не могли ни в коей мере, поэтому приехали к Дворцу пораньше А точнее 15 июня (в субботу) в 23:30. Так как мы были уверены, что будем первыми, то запаслись кучей бумаги формата А4 и маркерами. Когда мы туда приехали, то обнаружили одиноко стоящую машину с парочкой внутри (Андрюха и Ксюха - привет ))!!!), которая не была уверена - хочет ли она стоять или нет, поэтому я взяла инициативу в св ои руки и сказала, что будем вести список. К 2 часам ночи прибыла еще одна пара, которая тоже осталась с нами ночевать. Рано утром ПЕШКОМ пришли еще одни товарищи, которые сами жили где - то у черта на рогах (Вам тоже привет). Они стойко записались и приуныли от того, что надо на перекличке быть каждые три часа. День мы проспали в машинах, отъезжая иногда по некотором делам в ближайший Макдональдс и ничего интересного не происходило кроме того, что изредка приходили пары и записывались. Воскресенье был не очень активным днем. Но к вечеру там было порядка 15 пар и надежды остальных на получение х орошего времени таяла Были и те, которые возмущались тем, что мы устраиваем тут свои порядке (Анжелика Король - привет). А многие нас потом благодарили за то, что мы устроили такую цивилизованную очередь. Самое интересное было в ночь с понедельника на вторник (день записи), когда многим было лень разъезжаться по домам и завидя бутылки с коньяком (Петрову привет) оставались, народ привез еще кучу вина, пива, водки и т.д. и фруктов и мне странно до сих пор, что ни одна патрульная машина не заинтересовалась нашей тусовкой Одного жениха утром после записи пришлось по просьбе его невесты отвозить домой, потому что он плохо соображал и еще хуже ходил (фамилию называть не буду - сам догадайся - тебе тоже привет . Мы снимали ночную тусовку и перекличку на видеокамеру, так что кто там был - пишите, с удовольствием поделюсь записями ))
      Viktoria, 25/06/2002
    1. Аватар для publicator
      22.06.2002
      Привет всем! Хочу рассказать вам про наш поход в это заведение. Сразу признаюсь, что сравнивать мне не с чем, так как участия в свадьбах я раньше не принимала, да и замуж особо не выходила ;-] Начитавшись в этом замечательном форуме про "ну очень дикие очереди" для того чтобы записаться на нужный день (а нужен был четверг 29 августа) мы пришли как самые умные за час до открытия. Жениху были, естественно, обещаны дикие очереди, и запись с "номерками на ладонях". Но мы были первые, чему очень сильно удивились. Вместо того, чтобы держать осаду около дверей, мы пошли посидели на лавочке напротив городской поликлиники (она будет, если идти в сторону Дмитровского шоссе) и доспали час до открытия. Когда пришли обратно, к 9-ти, то народ уже был... парочки конечно были не очень, не суперские... пришлось их затмить :-)Внутри нам тоже понравилось... особенно понравилось, что там было прохладненько... когда на улице жарища была! Удобно, что можно не тревожить людей расспросами о дне свободном - сразу на стене висит на 2 месяца те числа, которые еще не заняли, желающие бракосочетнуться. Тетечка, которая должна была принять заявление была очень мила... Обстановочка такая внутри, хорошая, стены белые, но на больницу не тянет. Ковров допотопных нет... что тоже радует глаз. Вобщем... советую!
      nza, 22/06/2002
    1. Аватар для publicator
      13.06.2002
      Аншлаг был.. прямо как по заказу.. К нашей подаче заявления.. Приехав накануне к 7 вечера - проверить обстановку, наткнулись на очередь, в которой мы были 39 (!). В 8 утра была объявалена перекличка, в результате проспавшие были вычеркнуты. и мы оказались где-то 29.. (Из 30 пар, проходящих за день).. По ходу продвижения, народ переметнулся на более удобное время на пятницу..(еще несколько человек).. В результате, нам пришлось выбирать - либо 16-40, либо 10-00. Мы, конечно же, выбрали 10-00. Так что в субботу, 10 августа, в 10-00 все и произойдет.. Но проверка - явно не для слабонервных.. Хотя.. если иметь фантазию.. и задор соответствующий.. Даже ночное стояние в очереди в ЗАГС можно превратить в романтическое приключение.. ) По крайней мере, уж точно будет что вспомнить потом! ))
      Laska, 13/06/2002
    1. Аватар для publicator
      11.06.2002
      Запись на 10 августа 2002 года началась 11 июня. 10 июня (вторник) в 18.30 я приехал к дворцу. Подошёл к машине с надписью \"список здесь\" и записался где то около 35 номера. Люди записывались с субботы и стерегли список два дня. В 20.00 провели перекличку и часть народа разъехалась. Следующая перекличка была в 6.00 и 8.00 часов. К 9.00 мы были 29-ыми. Из этих 29 8 человек были на 9 число (пятница). Нам повезло. ;-) О том как нас расписали - раскажу позднее.
      Сергей, 11/06/2002
    1. Аватар для publicator
      30.05.2002
      Все, что тут люди пишут насчет стояния в очереди - цветочки в сравнении с 29.05.2002. Я как самая сознательная, почитав отзывы на сайте (и слава богу ума хватило) приехала в ЗАГС заранее к 8:15 утра 28.05 и, что вы думаете, записалась только 19 парой!!! Все это произошло потому, что практически никто не знал, что 28 (вторник) ЗАГС не работал в связи с санитарным днем (это каждый 4-тый вторник месяца), а я-то знала, поэтому очередь остальные заняли с понедельника. Что естественно, решили раз уж прождали - ждать до победного конца. Некоторые тут я смотрю не могли понять почему народу не лень мучиться ради 10 минут регистрации. Честно вам скажу, я тоже их не понимаю. У нас с будущим супругом просто выхода не было, т.к. он иностранец и зарегистрироваться мы можем только в этом ЗАГСе. А всем остальным, стоять двое суток просто, лишь бы красиво было. Так праздник не только в ЗАГСе, но еще и с друзьями, а это куда важнее. В общем мы хотели подать заявление на 27 июля (суббота), но время, которое нам оставалось было уже не самым лучшим, на раннее утро или на вечер (почти на 5). Так что мы решили подавать на 26 (пятница). Вы знаете, если очень хочеться проверить свои чувства и главное терпение, то вперед! Этого дня вы точно в жизни не забудете (и я не о свадьбе). На утро в списке было уже 70 с копейками желающих помучиться дальше. Т.к. войдя в здание очередь не заканчивается. Вначале дождетесь момента, когда вам дадут бланк для заявления, вы его с счастьем (надеясь, что все, наконец вы отделались)заполните и снова встаните в очередь, чтобы его приняли. Короче говоря мы вышли из ЗАГСа гте-то в 12:30. Так что горемыки, желающие там зарегистрироваться имейте в виду, вы не одни. Кстати, в день проходит 30 пар (регистрация), так что если вы в очереди уже никак в эти 30 не укладываетесь, то не мучайте себя. Хотя заявление принимают на пятницу и субботу в один день, так что пятница вполне реальная перспектива. Желаю удачи, а главное любите друг друга все, ведь это самое важное!!!
      Юльчик, 30/05/2002
    1. Аватар для publicator
      23.05.2002
      Расписывались вo Дворце Бракосочетания № 4 18.05.2002 г. На мой взгляд, очень приятный персонал, все милые, все с улыбками, никаких задержек и нудных речей. Панно в зале росписи и в самом деле не самое красивое, но я видела много хуже:-)) Никто нас не торопил и не подгонял, хотя это была суббота, и народу было прилично. Заявление подавали ещё в марте, и уже тогда желающих было много. Приехали в четыре часа утра, и были (ура!) первыми. Сразу после пяти приехали вторые, и понеслось...:-)НО, поверьте, жертвы стоят того! Я бывала в разных ЗАГСах, и это всё не то...Дворец есть Дворец:-) P.S. За видео взяли 500 руб.,за фото 1600 (14 фото*3 комплекта), музыка 480 руб.
      Ольга, 23/05/2002