• Выбор холодильника

    Самое главное в доме после унитаза
    (без него вообще невозможно)-
    это холодильник.
    (С)Ирина
    Рассказывает Ирина:
    Самое главное в доме после унитаза (без него вообще невозможно)- это холодильник. Без него можно только зимой при наличии балкона.
    Итак, холодильник на семью из двух человек, любящих покушать самим и имеющих таких же гостей.
    Мои требования к холодильнику были: две камеры, два независимых компрессора, энергоэкономичный, без инея (No frost), с минимумом электроники, с большой холодильной камерой (не менее 3 полок + отсек для фруктов) и средней (3 ящика) морозильной камерой. Ну и как для ленивого человека, конечно, отсутствие необходимости разморозки.
    Два независимых компрессора - для того, чтобы уезжая куда-нибудь, можно было оставить включенной только морозилку. Ну и на случай поломки. Минимум электроники - требование связанное исключительно с перепадами напряжения в российских (советских) домах. Уж очень часто ломаются электронные модули от перепадов даже в хорошей и дорогой технике.
    Холодильники дороже 1000$ (AEG, Miele) рассматривать не буду, так как я их не смотрела.
    Начала я дешевых (до 500$). В эту ценовую категорию с описанными мною требованиями попадают холодильники Стинол, Атлант и Норд.
    Ничего плохого сказать не могу, особенно, меня умиляют всевозможные ящички и коробочки в Атланте. Но мы не купили, испугавшись ненадежности. По моим сведениям страх необоснованный. А цена очень привлекательная. У моей сестры Атлант работает больше 2 лет без проблем. А у моей мамы Стинол работает 6 лет, но год назад ломался один компрессор.
    В средней ценовой категории (600-700$) оказываются холодильники корейского производства LG и Samsung, итальянская Candy. Очень привлекает то, что холодильники Samsung могут быть разных цветов. Так как опять же надежность их неизвестна (не так давно они у нас продаются), то мы опять не решились.
    Ну, в оставшемся ценовом диапазоне (до 1000$) остались простые (без электроники и наворотов) однодверные модели европейских производителей. Так как в надежности Bosh, Simens, Electrolux и т.п. сомневаться пока не приходилось, то выбирали исключительно по внешнему виду. У Simens более острые углы и консервативный вид, Bosh тоже очень строгий вид. В итоге остановились на Electrolux ER 9004 B. Холодильное отделение вверху 297 л, морозильное - внизу, 100 л. Подкупила удобная полочка для бутылок. Работает третий год без проблем. Холодильное отделение достаточно большое для двух человек, а в морозилке хватает места для НЗ из полуфабрикатов и кое-каких домашних заготовок. Когда появится третий, то думаю, места тоже будет достаточно. Есть режим быстрой заморозки. Размораживать надо раз 1-2 года. Легко моется, пищит, когда повышается температура. Морозилка держит минусовую температуру минимум сутки (проверено жизнью). В общем, довольна по всем параметрам.