• Выбор стиральной машины

    Рассказывает Ирина:
    Мои требования к машинке были: стирать должна много, хорошо и разные ткани. Так как в ванной места для машинки не нашлось (не хотелось ставить под раковину «как в общаге или малосемейке»), то нужна нам была обычная машинка с фронтальной загрузкой.
    Технические требования: специальный режим стирки тонких тканей и шерсти (руками я вообще не стираю), автоматическое взвешивание белья (для экономии воды, электроэнергии и порошка), высокоскоростной отжим больше 800 об. (для джинсов, пуховиков, одеял и т.п.), «быстрая стирка» для малого количества белья со слабым загрязнением (для экономии времени), НЕ сенсорное управление (чем больше электроники, тем больше страдает техника от перепадов напряжения), утопляемые ручки и кнопки (чтоб пыль не собирали), стирка в холодной воде, сушка (опять же для пуховиков, одеял, покрывал и прочих крупных, многовпитывающих вещей, которые долго сохнут и занимают много места).
    Так как требований у меня набралось много, то и цена таких машинок оказалась выше предполагаемой.
    До 500$ с таким набором функций были только Candy и корейские машинки.
    От 500$до 650$ стоят итальянские машинки корпорации Merloni (Indesit, Ariston, Ardo), Zanussi, Whirlpool.
    Европейские Bosh, Simens, Electrolux стоят с таким набором функций около 700$ и выше.
    О AEG, Miele даже не заикаюсь.
    Я выбрала Ariston Маргарита. Уж очень мне понравился дизайн. Плавные линии, утопляемые кнопки. В ней есть все функции, которые мне нужны, справляется с 5 кг белья и есть сушка. Отлично стирает шерстяные трикотажные вещи, при использовании мешка для белья стирать можно даже колготки (ну, это совсем для ленивых). Регуляция отжима (пониженная скорость отжима 600 об. при нормальной стирке).
    По прошествии двух лет я до сих пор ей довольна. Хотя один раз ломался модуль высокоскоростного отжима. Правда, при ремонте оказалось, что розетка была сломана, так что я пеняю не на качество машинки, а на мужа. Особенно полезны функции - автовзвешивание, стирка шерсти и тонких тканей, высокоскоростной отжим. Сушка на любителя, но я пользуюсь регулярно при стирке постельного белья и прочих крупных вещей. Отсутствие сушки съэкономит около 100$.
    Недавно появилась новая функция у стиральных машин - «повседневная стирка» 3 кг за 40 мин. Наверно, при наличии детей должна пригодится.

    Рассказывает Tia:
    Квартирка у нас малогабаритная, поэтому после долгих мучений и раздумий было решено купить так называемую компактную стиральную машину, чтобы затолкать ее под раковину. Решающая фраза была: "В конце концов - это наша первая стиральная машина, но не последняя".
    Деньги на машинку дали родители в качестве свадебного подарка, в виду предстоящих свадебных расходов добавлять свои отчаянно не хотелось. В результате задача свелась к покупке машины не выше 70 см высотой за сумму не более 400$.
    Сначала рассматривался вариант высокой узкой, но после замеров поняли, что в ванну в таком случае не попадаем.
    После прочитки n-ного количества обзоров и разговоров со знакомыми, продававшими стиральные машины, выяснилась следующая картина:
    таких машинок не так много, проще сказать совсем мало, и не все фирмы их выпускают;
    компактных машинок за такие деньги еще меньше, к примеру маленькая Electrolux стоит от 475 $, и то, насколько я понимаю, это еще поискать. А Bosch и Simens я вообще молчу.
    в нашей торговле под наши требования подходят стиральные машинки двух брендов Candy и Zanussi.

    Честно говоря, не знаю почему, но Zanussi я не доверяю. Хотя наши знакомые твердили, что фирма хорошая. Как говорится, при всем богатстве выбора другой альтернативы нет, осталось только Candy.
    Заключающей фазой был поход на Горбушку, и разговор с продавцами. Кстати, кроме описанных брендов не видела больше ничего. Мы выбирали между 800 и 1000 оборотов. Нам объяснили, что у каждой модели есть кнопка понижения оборотов и в том и в другом случае до 400, кроме того у модели с 1000 оборотами наблюдается вибрация. Это и решило за нас. Кстати, купили мы за 10950, а на следующий день будущий муж видел ту же модель в Техносиле за 15400.