• Как самому составить букет невесты? (советы непрофессионала).

    Не секрет, что букет невесты это одна из важных составных частей всего облика невесты в целом. Купив платье, мы тщательно подбираем к нему туфли, головной убор, перчатки и, разумеется, букет. Этим, мы расставляем акценты, создавая гармоничный, завершенный образ. Все эти аксессуары, конечно же, можно купить, заказать и т.д., если позволяет финансовое положение, но свадьба - дело расточительное? и некоторая экономия, я думаю, не помешает. Поэтому, я предлагаю сделать букет самостоятельно, как это сделала я в свое время. Поверьте, у вас получиться не хуже, чем в дорогих фирмах! Тем более, что аранжировка цветов - захватывающее занятие! Предавшись ему, вы сможете на время забыть о предсвадебных хлопотах, заботах, тревогах. Это как терапия. А результатом вашей работы станет великолепный букет, который будет радовать вас всю свадьбу и на вопрос подружек "В какой фирме ты заказывала такой шикарный букет??" вы с гордостью ответите: "Я сделала его САМА!". Итак, сделаю важный вид и начну вас вводить в курс дела.
    Для составления букета нам потребуются:
    1. Цветы
    Обычно используют розы, а так же лилии, каллы - кому, что нравится. Каллы, правда, требуют немного больше внимания к себе при составлении букета, так как они не круглые и их нужно компоновать с соблюдением некоторых правил. Не советую использовать хризантемы, так как этот цветок считается цветком печали.
    Концы роз необходимо обрезать острым ножом под довольно большим углом к стеблю, обжечь зажигалкой (немного) либо опустить на несколько секунд в кипяток. Это нужно для того, чтобы коварные микробы не проникли вглубь стебля и не вызвали его преждевременное гниение.
    2. Различная зелень
    (гипсофилы, листья герани, пионов, ирисов, плюща, мелкая кустовая гвоздика, другие мелкие цветочки и т.д). Этим мы будем создавать фон для основных цветов.
    3. То во, что будет завернут букет (по желанию).
    Для этого подойдет прозрачная круговая упаковка с мелким белым рисунком и фестонами по краям (самый дешевый вариант), а также можно изготовить ее самостоятельно. Для этого нужно взять кусочек красивой ткани (кружево, органза, атлас), вырезать нужный размер и хорошенько накрахмалить, чтобы ткань ?стояла?. Когда букет будет готов, ткань эту, если она в форме полоски, сложить ?гармошкой? и аккуратно обернуть букет. Либо, если она выкроена в форме круга, вырезать в центре кружочек небольшой, вставить туда готовый букет и так же, делая складочки вокруг букета, обернуть его и завязать. Так же можно использовать гофрированную бумагу (лучше белую). Отрезать кусок нужного размера, загнуть верхний край и растягивая его, немного отвернуть его наружу. По верхнему краю, с помощью степлера, прикрепить красивую ленту, делая небольшие воздушные петли.
    4. Чем будем завязывать, или всякого рода украшения.
    Купить в магазине красивую полипропиленовую ленту для упаковки (можно тканевую или кружевную), бант можно сделать самой или купить готовый. Также можно сделать вот такое украшение: полипропиленовую ленту (белого цвета) длиной около 50 см с одного края аккуратно порезать на полоски шириной 1 мм, не дорезая до другого края 2 см. Потом взять ножницы и, натягивая на них каждую полосочку, с нажимом проводить от одного конца до другого - получатся "кудри". Их можно использовать в качестве украшения, вставляя недорезанный конец в центр букета и распределяя "кудри" по цветам и листьям. Они будут свисать очень красиво. Но не стоит украшать таким образом букет, который содержит гипсофилы или другие мелкие цветочки в качестве фона. Перегруженный получится букет.
    Теперь приведу пример составления самого простого круглого "связанного" (без портбукетницы) букета. Данный вид букета самый распространенный. Техника, которую я привожу здесь, используется только мною. По воду ее профессиональности или правильности ничего сказать не могу.
    Итак, техника составления (на примере 7 роз средней величины).
    Берем одну розу. Обрываем все листья на стебле кроме верхних двух (так делать с каждой розой). Эта роза будет центровой. Окружаем ее гипсофилой в небольшом количестве и равномерно! Обвязываем тонкой ниточкой. Следующие две розы скрещиваем в форме буквы Х. Берем центровую розу и ставим ее в центре скрещенных роз, получается подобие буквы Ж. Обвязываем ниточкой. То же самое проделываем с еще двумя розами, но прикрепляем их с другой стороны центровой розы. При этом необходимо следить, чтобы все бутоны роз находились на одном уровне, иначе букет будет несимметричный.
    Далее всю эту конструкцию равномерно по кругу окружаем гипсофилой и обвязываем ниточкой. У нас остается еще две розы. Их мы прикрепляем к середине буквы Х под углом 45 градусов от центровой розы. Добавляем гипсофилу туда где ее не хватает. Обвязываем.
    Далее идет заключительный этап. Можно к букету добавить несколько длинных листьев плюща (с той стороны, которая будет смотреть в пол), окружить весь букет по кругу толстыми глянцевыми зелеными листьями, держащими форму (они будут выполнять роль обертки) или обернуть букет приготовленной бумажной или кружевной упаковкой. Далее обвязать букет полипропиленовой лентой. Сверху повязать бант и красиво оформить его концы. Букет готов.
    Если вы хотите его засушить после свадьбы, просто подвесьте его за ножку вниз головой до полного высыхания.
    Маша (Эль)