• Где заказывать и покупать букет на свадьбу?

    В Москве есть четыре типа мест, в которых можно купить свадебный букет. Они отличаются качеством букетов, уровнем сервиса и, соответственно, ценами на букеты.

    1. Специализированные цветочные салоны.
    В них работают профессиональные флористы, способные изготовить супер-букет.
    Как правило в них есть доставка (т.е. Вам привезут готовый букет прямо домой, и Вам не придется с утра в день свадьбы за ним ехать).
    Портбукетницы, юбочки - на любой цвет, вкус и размер.
    Цветы: импортные. Огромный выбор.
    Ориентировочные цены - больше 1000р. Минимальные - 800р. Хотя конкретные цифры надо выяснять.
    Обычный букет (например для тещи). Заказать можно, но дорого. Сами цветы дороже. Фирма!...
    (Хотя видела я, какой "обычный" букет сделали в салоне Сретенка 1. Это вам не букет из ближайшего цветочного... Про другие салоны не знаю. Но нужны ли Вам изыски для тещи втридорога? Лучше купите там букет жене на годовщину свадьбы )

    2. Цветочные магазины и палатки рядом с домом.
    Многие из них сейчас предоставляют услугу по изготовлению свадебных букетов. Пройдитесь - поспрашивайте, посмотрите.
    Супер-букета ожидать не придется, но скорее всего вполне справятся с обычным свадебным букетом. Будет лучше, если Вы привезете им изображение желаемого букета.
    Хотя у некоторых магазинов могут обнаружиться договоренности с профессиональными флористами на выполнение особо сложных заказов. (Чего только не бывает в наше время?)
    Доставки скорее всего не будет, но ведь это рядом с Вами... Можно и прогуляться, развеяться...
    Если магазин предоставляет подобную услугу, скорее всего у них есть портбукетницы и юбочки, но их выбор весьма ограничен.
    Цветы: импортные, наши. Выбор конечно же меньше. Но конкретно под Ваш букет, если Вы договоритесь заранее, они закажут необходимые цветы. Если смогут.
    Выясните, когда в магазине будет закупка под вас. Может получиться, что они купят дня за 2 (в четверг под заказы свадебных букетов на пятницу и субботу). И цветы будут все это время лежать в холодильнике (хорошо если специальном). В назначенный день они могут быть не очень свежими.
    (Тут уж как повезет. У меня все было нормально, а у другой невесты букет из этого же магазина был подвядшим)
    Ну и простоят они скорее всего очень недолго - сначала их везли из Голландии, потом они лежали в холодильнике в магазине, а где и как они хранились еще!... Но свадьбу продержатся
    Цены от 600р.
    Обычный букет для тещи. Ну а где еще его покупать, как не здесь? Не бегать же в 10 разных мест? Кстати, можно попробовать и для него заказать желаемые цветы. Иначе в день Вашей свадьбы могут оказаться только белые лилии, а теща любит красные

    3. Оранжереи.
    По качеству исполнения свадебных букетов - примерно как в магазинах. Уж какой флорист при оранжерее есть - такой есть. Лучше привезти изображение букета.
    Доставки конечно же нет. (Хотя позвоните. Мало ли...)
    Более того, портбукетниц у них тоже скорее всего нет. Поэтому если хотите букет в портбукетнице - ее (ну и юбочку) надо купить самому, и оговорить этот момент в оранжерее.
    В Измайловской могут сделать в Вашу портбукетницу. Про остальные оранжереи не знаю.
    В противном случае (как мне объяснили в Измайловской оранжерее) Вам сделают свадебный букет в красивой салфетке. Уверяют, что вполне удобно.
    Не знаю, не проверяли. Решайте сами.
    Портбукетницу с юбочкой можно найти рублей за 150. А без юбочки и за 40....
    Цветы: какие растут в самой оранжерее. Выбор, понятно, этим ограничен. Ну не растет у них розы, которую Вы хотите! Поэтому если Вы хотите чего-то определенного - обращайтесь в магазины.
    Причем заказывать в оранжерее букет надо не раньше, чем за несколько дней до даты, поскольку заранее они не знают, какие именно цветы будут у них в наличии.
    У цветов из оранжерей есть, на мой взгляд, один плюс. Они свежие, только что срезанные (в день изготовления букета), не обработаны химией для лучшего хранения, не лежали в холодильнике.
    Поэтому они стоят долго. Существенно дольше, чем цветы, купленные в магазинах.
    Цены на букеты: в 300-400 рублей скорее всего уложитесь.

    4. Цветы у бабушек:
    Если вы не хотите портбукетницу (хотя на себе проверила - это ну очень удобно), то вообще не зачем тратить деньги на салоны - великолепно смотрится в руках невесты дюжина российских мелких розочек под цвет платья (в Москве они не дороже 20 рублей штука), перевязанных широкой лентой с длинными концами. Они маленькие, коротенькие, не тяжелые и очень нежные.
    Людмила