Ответить в теме: Муки выбора Как дилетанту купить зеркальную фотокамеру и объектив к ней
Для входа нажмите здесь
Пожалуйста, введите шесть букв и/или цифр, которые изображены на картинке.
Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение
Сообщение от Ёлка Нет, я наверное просто криво выразила мысль. Дефекты, о которых я говорю, они визуально-очевидные. На фотографиях их увидит каждый. Речь в частности о так называемых Бэк- и Фронт - фокусах. Когда ты наводишь фокус на, скажем, глаза модели, а в фокусе оказываются ухо или кончик носа. Только вот возможности моей камеры не позволяли мне с такими тонкостями управлять фокусом, и я технически не знаю как навести именно "на глаза". У мыльниц довольно большая глубина резкости, поэтому такие нюансы как точная фокусировка на детали были недоступны. Ну разве что в макро. А в новой камере это будет можно применять, и хотелось бы, чтобы при этом не было ошибок фокуса. тогда не вижу проблемы. ты ведь знаешь, ЧТО тебе надо проверить. но не знаешь, какие кнопочки для этого нажать и какие колесики покрутить. тогда говоришь любому консультанту - я хочу проверить правильность фокусировки, сделайте мне фото с фокусировкой на глаза. потом берешь фотик, открываешь фотку, приближаешь и смотришь там ли фокус. уж это ты как чайник сможешь понять) я стала вспоминать - примерно так же мы и проверяли. а вот в фото.ру в ТЦ европейский, про которое я говорила что мне там консультант понравился, консультант сам мне это показывал, когда я просто смотрела камеру (не покупала даже еще) - вот мол смотрите я сделал фокус на ваши глаза, а вот здесь я сделал фокус на ухо своего коллеги)
Сообщение от Lk. почему 5000? Он же не будет на тебя полдня тратить? А потом еще полдня на обработку снятого материала!... Кроме того, ты можешь воспользоваться не ходовым временем. Не проси пойти в субботу в августе. Выбери понедельник после НГ, когда все разъедутся и работы у людей не будет. Возможно человек и сам не против будет поехать в ТЦ, заодно другого человека осчастливит. Мы же все готовы быть добрыми и помогать близким, если нам это ничего не стоит Так мне ж сейчас надо, перед НГ. У меня у ребенка ёлка в садике на носу, новогодние театральные представления. Старый фотик на утреннике "Праздник осени" ставили на садиковскую треногу и использовали как видеокамеру. Сами работники и нажимали кнопку сьемки в момент начала утренника. Родителей-то не пускали посмотреть-поснимать, так, в щелочку подглядывали пришедшие. На этот раз неизвестно, пустят родителей или нет, но про видео уже сказали, что треногу выдадут. Так что старый фотик автоматически уже ангажирован. И если все-таки пустят, я буду без фотоаппарата. Хотя конечно можно взять у мамы мыльничку, если уж не выйдет до НГ купить. Так-то если б кто-то согласился за пару тысяч сопроводить, проверить - я б была очень рада. НО перед новым годом работы-то много у фотографов. И быть виной простоя не хочется, людям тоже надо семьи кормить.
Сообщение от Dashenka Ты все-таки решилась? )))) Что покупаешь? По теме - я отношусь с пофигизмом. На практике. То бишь заказываю в инете. Но при этом всегда переживаю и скрещиваю пальцы, чтобы не прислали лажу))) В основном мне везло, хотя один объектив попался с бэк-фокусом (я еще такой чайник на самом деле, что поняла это только через несколько месяцев его использования))). А вот других косяков, кроме фронт-бэк фокуса, я даже не знаю каких-то "скрытых", которые можно самостоятельно проверить во время покупки. Если делает кадры - то типа все ок. А что-то серьезное может вскрыться уже через какое-то время после покупки... В общем, если ты пока совсем-совсем чайник, то я бы шла в салон все-таки с кем-то, кто разбирается... Ну или идешь одна, делаешь морду понаглее и говоришь в магазине консультанту, что хочешь проверить то, то и то и пусть тебе покажут, как это сделать. Мол, без проверки ты просто не купишь и всё. С обьективом - по еще прошлогоднему совету Сергея - определилась. Кенон Элечка 24-105. С тушкой веду переговоры с жабой. Жаба за Кенон 650, и квакает, зараза, так убедительно, что я прям теряюсь. А вообще, смотрю Кенон 60. На самом деле, на жабу это я так, клевету возвожу. Там разница в деньгах не критичная. Меня немного пугают размеры 60-го, да еще и обьектив немаленький, да еще и вспышка будет время от времени, так что я боюсь, что это тянет на отдельный кейс-рюкзачок-сумку, и что просто не хватит у меня волевых сил таскать это снаряжение с собой "просто так, вдруг будет интересное" и много интересного будет снято на просто камеру мобильников. А я ж бешенна_ мама_с_фотоаппаратом. Мне ж каждый месяц надо фотофиксировать ребенка для ребенкиной галереи. Причем это все в основном репортажи "из песочницы" - ну то есть обычная повседневка, ребенко в естественной среде обитания ))) В этой связи я даже рассматривала беззеркалки, обещающие и картинку "ВАХ!" и скорость сьемки приличную. Но не очень-то у меня срастается с беззеркалкой. У меня вспышка Кенон, вроде как логично и фотик новый тоже Кенон брать. Тем более, что мне цвета их как-то более приятны. А Кенон в беззеркальном смысле не очень. Что до покупки - ну вот нету никого, кто б пошел и обстоятельно помог проверить. Я уж думала кого-то из форумских фотографов просить помочь, но при этом раз человек делает добро, поедет помогать выбирать, потеряет свое время, я это время, чисто по-человечески, должна компенсировать из расчета, как будто человек был на сьемке. Ну пусть поменьше, но все же. Ну то есть, условно, речь будет идти как минимум о 5000. Тоже как бы не лишние деньги в свете грядущего нового года. Поэтому остается морда понаглее )))
Сообщение от Lk. В приличных магазинах да и вообще у приличных фотокамер по-моему все нормально с гарантией. Окажется что-то не так -вернешь.. Ну вот именно такие вещи, как фронт или бэк-фокус - это не брак. Это недокалиброванный объектив, требующий юстировки. Вероятно, можно его на эту самую юстировку и бесплатно отдать по гарантии, но Ёлка уже писала, что не хочет купить фотик и тут же через несколько дней снова его лишиться на неопределенное время. Это я прекрасно понимаю. А в магазин через несколько дней уже могут обратно и не взять (в этом я точно не уверена, но подозреваю, что отправять в сервисный центр). Поэтому такие вещи лучше выяснить на месте и выбрать объектив без подобных косяков.
Сообщение от Ана ну с мобилкой пример мне кажется несопоставимый. мне то показалось что речь идет о дефектах, наличие которых и влияние на качество работы техники способен оценить только хорошо разбирающийся в этом человек. а ты в эксплуатации можешь этого и не заметить. про битые пиксели я например читала и для себя сразу сделала вывод, что я на это даже внимания не буду обращать. что ты имеешь ввиду под погрешностями фокуса, я не знаю. но опять же... если ты не видишь этих погрешностей при тестировании техники, а работать с ней потом именно тебе - то в чем смысл о них знать? ну да ладно, допустим там и правда может быть что-то серьезное. но консультанту любому надо прежде всего продать, это всем известно. у него от этого зарплата зависит. так что на них я бы не рассчитывала ни в одном магазине. вот когда я ходила, наиболее дружелюбно настроенным мне показался консультант в фото.ру. но там и цены были мамадарагая. а брала в результате в пиксель24, а там тебе просто выдают в окошечке 2 коробки (туща и объектив) и ты сама идешь за стол распаковываешь-собираешь-включаешь-пробуешь. за это и цены ниже. я бы одна наверное тоже объектив не прикрутила. но у меня была помощь, хотя и не супер-профи, но все ж поумнее чем я. а профессионал может и нашел бы к чему придраться, но я вот на свой дилетантский взгляд пока косяков не вижу и навряд ли увижу в обозримом будущем, а проф. фотографом я становиться не собираюсь. Нет, я наверное просто криво выразила мысль. Дефекты, о которых я говорю, они визуально-очевидные. На фотографиях их увидит каждый. Речь в частности о так называемых Бэк- и Фронт - фокусах. Когда ты наводишь фокус на, скажем, глаза модели, а в фокусе оказываются ухо или кончик носа. Только вот возможности моей камеры не позволяли мне с такими тонкостями управлять фокусом, и я технически не знаю как навести именно "на глаза". У мыльниц довольно большая глубина резкости, поэтому такие нюансы как точная фокусировка на детали были недоступны. Ну разве что в макро. А в новой камере это будет можно применять, и хотелось бы, чтобы при этом не было ошибок фокуса.
Сообщение от Ёлка Зачем мне обьектив, который мажет? ну тогда тебе нужен профи в сопровождающие - потому что и ты- как чайник, и консультант не обладая должными навыками могут и с хорошим объективом налажать в части точности фокусировки.
Сообщение от tata222 Название салона не помню, но находится в мега-белая дача во втором здании напротив фото.ру, соответственно. я тоже не помню название, но хороший салон.
Сообщение от Ёлка Они сами или по твоей просьбе так тщательно примеряли и проверяли? Приметы консультанта? Имя? Пойду по наводке, если что, у нас там свекора живут рядом. Потому что мой выбранный обьектив тоже не три копейки стоит и не хочется потом обнаружить нестыковки. Неа, сами. Я по простоте душевной думала, что там всё должно по умолчанию идеально быть. А он дооооооолго-долго смотрел. Примет не помню, дело было 5 лет назад.
Сообщение от Ёлка Да, такой подход часто имеет место. Когда более опытный в фотографии товарищ сопровождает новичка. Из моего окружения таковых людей нет, кого можно было с собой взять. Поэтому надежда только на то, что есть места-салоны с консультантом, настроенным на помощь покупателю. А значение эти моменты для меня имеют. Ну вот представь - купила ты мобильник. А он у номеров при вызове через два раза на третий последнюю цифру меняет на большую или меньшую. И попадаешь ты при этом не туда, куда звонила, а туда, куда телефон вызов послал. И вместо того, чтоб с удовольствием начать пользоваться покупкой, ты понесешь ее сдавать/менять/чинить по гарантии. ну с мобилкой пример мне кажется несопоставимый. мне то показалось что речь идет о дефектах, наличие которых и влияние на качество работы техники способен оценить только хорошо разбирающийся в этом человек. а ты в эксплуатации можешь этого и не заметить. про битые пиксели я например читала и для себя сразу сделала вывод, что я на это даже внимания не буду обращать. что ты имеешь ввиду под погрешностями фокуса, я не знаю. но опять же... если ты не видишь этих погрешностей при тестировании техники, а работать с ней потом именно тебе - то в чем смысл о них знать? ну да ладно, допустим там и правда может быть что-то серьезное. но консультанту любому надо прежде всего продать, это всем известно. у него от этого зарплата зависит. так что на них я бы не рассчитывала ни в одном магазине. вот когда я ходила, наиболее дружелюбно настроенным мне показался консультант в фото.ру. но там и цены были мамадарагая. а брала в результате в пиксель24, а там тебе просто выдают в окошечке 2 коробки (туща и объектив) и ты сама идешь за стол распаковываешь-собираешь-включаешь-пробуешь. за это и цены ниже. я бы одна наверное тоже объектив не прикрутила. но у меня была помощь, хотя и не супер-профи, но все ж поумнее чем я. а профессионал может и нашел бы к чему придраться, но я вот на свой дилетантский взгляд пока косяков не вижу и навряд ли увижу в обозримом будущем, а проф. фотографом я становиться не собираюсь.
Ты все-таки решилась? )))) Что покупаешь? По теме - я отношусь с пофигизмом. На практике. То бишь заказываю в инете. Но при этом всегда переживаю и скрещиваю пальцы, чтобы не прислали лажу))) В основном мне везло, хотя один объектив попался с бэк-фокусом (я еще такой чайник на самом деле, что поняла это только через несколько месяцев его использования))). А вот других косяков, кроме фронт-бэк фокуса, я даже не знаю каких-то "скрытых", которые можно самостоятельно проверить во время покупки. Если делает кадры - то типа все ок. А что-то серьезное может вскрыться уже через какое-то время после покупки... В общем, если ты пока совсем-совсем чайник, то я бы шла в салон все-таки с кем-то, кто разбирается... Ну или идешь одна, делаешь морду понаглее и говоришь в магазине консультанту, что хочешь проверить то, то и то и пусть тебе покажут, как это сделать. Мол, без проверки ты просто не купишь и всё.
Правила форума