Ответить в теме: рынок труда в январе в Москве
Для входа нажмите здесь
Пожалуйста, введите шесть букв и/или цифр, которые изображены на картинке.
Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение
выше правильно написали. Большая часть персонала - приезжие. Украина, Молдавия. С января у всех старые патенты закончились, новые еще нужно оформить, побегать по инстанциям, да еще выехать из страны, потом обратно въехать. да и зарплата в валюте упала в 2 раза, фактически. Так что многие семьи сейчас ищут новый домашний персонал, взамен тех, кто уехал на родину.
тоже смутил персонал. В кризис где-где урезаться, так это в излишках, не до персоналу уже должно быть, самим посуду мыть да пылесосить.
Сообщение от Токси жены олигархов были вынуждены выйти на работу смешно они умеют это делать? в кризис богатые - богатеют, бедные - беднеют. Так что скорее уж жены олигархов открыли конторы по трудоустройству дом.персонала
Сообщение от Lutik с чего только вдруг на них повысилась потребность с января? жены олигархов были вынуждены выйти на работу
Сообщение от franchi там в домашний персонал входят гувернантки, экономки и водители (ищут часто от лица компании). с чего только вдруг на них повысилась потребность с января?
там в домашний персонал входят гувернантки, экономки и водители (ищут часто от лица компании).
Сообщение от Lutik ты ошибаешься насчет рынка рекламы, он просел на 30%. Кто то сократил бюджеты сильно, кто то переориентировал его в трейд-канал. Я предположила, исходя из того, что реклама выросла, так то я конечно не в курсе, что в реальном секторе и всегда думала, что ее сокращают первой, как не обязательное. Надо ж как то оправдать повышение спроса на hh ))
Про мигрантов.. надо помнить, что молдаване и украинцы такие иностранные граждане, как и таджики с узбеками, а с января этого года усложнилась процедура получения патентов на работу. А так же при въезде в Россию могут не пустить тех, кто нарушил миграционный режим. Домашний персонал на ХХ ищут агентства, а не частные лица.
Сообщение от Неземная я вот случайно нашла работу в январе, хотя серьезным делом это конечно не назвать(работа для мамы в декрете), но работа в сфере pr наверное как раз. конкретно к тому месту, куда меня взяли это не относится, а вот многие другие компании думаю могли усилить рекламу, чтобы увеличить оборот товара, так как продажи реально падают. ты ошибаешься насчет рынка рекламы, он просел на 30%. Кто то сократил бюджеты сильно, кто то переориентировал его в трейд-канал.
Сообщение от Ёлка я тоже удивилась. может, мигранты по домам разьехались и теперь народ ищет замену я тоже подумала было про мигрантов, но неужели их было так много, что так резко высвободились все к январю, да еще и на хх, который совсем другого формата, нежели помогатель? Скорее тут вариант, что было - 2 вакансии, стало 3 вот вам и прирост в 30% Сообщение от Lk. еще на НГ многие делают ремонт. может прибрать после него? а разве на hh кто-нибудь ищет частный домашний персонал? там же в основном компании, так? Так что может наоборот, таджики поуезжали и нужна замена? сомневаюсь, очень сомневаюсь, что дело в ремонте. Тем более сезон для ремонта - это лето. Мне сложно представить, что компании по найму дом. персонала не были к этому готовы (тем более многие, на растущем курсе уехали еще в декабре), во вторых, я вообще не могу вспомнить домашний персонал из жителей средней азии, их и на помогателе не так уж и много (в сравнении с украинками, молдованками). Да и явно, что люди подбирающие себе работницу через компанию экономят и подбирают жительницу средней азии, а не москвичку минимум в третьем поколении.
Правила форума