Ответить в теме: У кого первое кесарево, как вторые роды: опять кс или нет?
Для входа нажмите здесь
Пожалуйста, введите шесть букв и/или цифр, которые изображены на картинке.
Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение
у меня первое ЭКС. Причин не было особых, процесс родов шел, но очень медленно. Сначала долго шло раскрытие, потом эпидуралка, которая так и не отпустила в нужный момент. Ребенок опустился, а я даже не чувствовала никакого давления. Правильно потужиться не смогла вообще))) Подождали и прокесарили. Сильно долго не ждали, слава Богу, сын здоров. Было это в ЦПСИР по договоренности. Рожала с Устиновой. Вторая беременность наступила через год. Вторые роды тоже в ЦПСИР, но на этот раз с Литвиненко. Договорились с ней, что посмотрим на вес ребенка и на рубец на узи 9го сентября и будем решать КС или ЕР, а 7го схватки начались)) Родила сама с Литвиненко, ее и порекомендую. Еще могу порекомендовать Керимову, она тоже часто и хорошо такие роды принимает (это со слов Литвиненко). Рубец был почти всю беременность 3мм, только в самом начале 3,5. Вторые роды без эпидуралки, без прокалывания пузыря и всяких там стимуляций. Можно и без КТГ, чтобы не лежать. Свободное поведение в родах))) Так рожают в ЦПСИР почти все, кто с рубцом, надо быть к этому готовой морально. Но были случаи родов и с эпидуралкой, лучше это с врачами конечно обсуждать... После родов ручной осмотр матки под наркозом, узи делают на 2й-3й день.
Сообщение от Бурундук Вообще получается раньше 36 недели не имеет смысла морочится, может еще будут мед показания к кс А пока вот вопрос выбора врача стал еще актуальнее... Вроде бесплатно должны от жк в цпсир направить, только не оч верится. стоит решаться после третьего скринингового узи, которое делают на сроке 30-32 неделю. После этого узи уже становится понятно, можно ер или нет. В 36 недель уже надо контракт заключать, разговаривать с врачом о своих пожеланиях. Насчет бесплатности родов с рубцом - это как повезет. Читала, что в первый роддом по скорой отвозят и там прекрасно принимает роды с рубцом дежурная бригада, а вот в 10-ом роддоме могут прокесарить роженицу чуть ли не на полном раскрытии, потому что у них "не положено" рожать с рубцом самостоятельно.
Сообщение от Бурундук Она сейчас вроде зав.родильным? Да, именно так
Вообще получается раньше 36 недели не имеет смысла морочится, может еще будут мед показания к кс А пока вот вопрос выбора врача стал еще актуальнее... Вроде бесплатно должны от жк в цпсир направить, только не оч верится.
Сообщение от Кodya Узнала, кесарить будет Усти*нова Верон*ика Александровна Она сейчас вроде зав.родильным?
Если двое детей для мамы - предел, то вообще не понимаю страсти к ер после кс. Я хочу троих. И волнуюсь насчет двух рубцов. Но второго ребенка ведь тоже надо родить здоровым, если не дай Бог что в родах со вторым было бы, разговора о третьем не было бы. Ну и ведь три кс тоже распространено, так что я буду решать проблемы по мере их поступления
Сообщение от cat не знаю, мне врач после КС сказала, что все вовремя и шов был плохой. Наверное. при операции, ей это все-таки видно. и вообще, мне чужды такие рассуждения. если мне на узи даже сказали. что шов плохой и надо кесарить? надо сказать, что знаете ли. ваше узи не достоверно, а я еще подожду и сама рожу ЕР? я не самоубийца и хочу жить . И никогда не пойму, зачем эти риски. (если тебе говорят "шов плохой", а ты в ответ пытаешься блеснуть эрудицией!) у тебя по другим показаниям было кесарево. а инфе по узи про шов, да, я бы не верила. Врачи его смотрят, потому что положено смотреть. На западе такие исследования даже не делают, по-моему Дашенька писала об этом в какой-то из тем.
Сообщение от Мальвина нет точности в исследованиях, ни узи, ни мрт не скажут наверняка, насколько шов состоятельный. В моем случае он всё беременность был 4, перед родами намерили 3,6, но как бы субъективно вроде всё хорошо, но гарантий метод не даёт. Здесь только надежда не мед статистику и понимание того, что горизонтальный шов в нижнем отделе матки как правило имеет минимальную нагрузку и в родах не особо задействован, чтобы ему просто так взять и разойтись. После родов проводят ручное обследование матки под общим наркозом. Как мне сказала врач, у меня ещё четверых выдержит. Конечно, я столько рожать не планирую))) не знаю, мне врач после КС сказала, что все вовремя и шов был плохой. Наверное. при операции, ей это все-таки видно. и вообще, мне чужды такие рассуждения. если мне на узи даже сказали. что шов плохой и надо кесарить? надо сказать, что знаете ли. ваше узи не достоверно, а я еще подожду и сама рожу ЕР? я не самоубийца и хочу жить . И никогда не пойму, зачем эти риски. (если тебе говорят "шов плохой", а ты в ответ пытаешься блеснуть эрудицией!)
Сообщение от Blossom Ни один метод, кроме, может быть, МРТ, не даст достоверной гарантии того, что шов состоятелен и не разорвется в ЕР. А если вдруг шов в ЕР не выдержит нагрузки-2 трупа, простите за прямоту. В лучшем случае инвалидность и матери, и плода. Поэтому не вижу смысла рисковать собой и ребенком. В данном случае от повторного КС рисков намного меньше, и искренне не понимаю тяги к ЕР после КС. Тем, кто смог родить сам после КС, просто повезло-они попали в тот процент, у кого шов выдержал. Но, повторюсь, вообще не понимаю, зачем так рисковать. Если что случится-врачу ничего не будет, он просто разведет руками и посочувствует. Поэтому вся ответственность только на Вас, заставить Вас идти в ЕР после КС никто не имеет права, если Вы не хотите. а 70 % родов на западе - это все те, кому повезло? А если взять наши 30 % даже - аналогично везунчики?
Ни один метод, кроме, может быть, МРТ, не даст достоверной гарантии того, что шов состоятелен и не разорвется в ЕР. А если вдруг шов в ЕР не выдержит нагрузки-2 трупа, простите за прямоту. В лучшем случае инвалидность и матери, и плода. Поэтому не вижу смысла рисковать собой и ребенком. В данном случае от повторного КС рисков намного меньше, и искренне не понимаю тяги к ЕР после КС. Тем, кто смог родить сам после КС, просто повезло-они попали в тот процент, у кого шов выдержал. Но, повторюсь, вообще не понимаю, зачем так рисковать. Если что случится-врачу ничего не будет, он просто разведет руками и посочувствует. Поэтому вся ответственность только на Вас, заставить Вас идти в ЕР после КС никто не имеет права, если Вы не хотите.
Правила форума