Ответить в теме: Психология Карманные деньги детям - добавила картинку и перевод в первый пост
Для входа нажмите здесь
Пожалуйста, введите шесть букв и/или цифр, которые изображены на картинке.
Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение
Сообщение от Olyashka не, там лично родителям дарят, ребенку только игрушка выдается с нашей стороны родственники именно так и делают, со стороны мужа - дарят в руки даже 5 летке. Но слава богу, у 5 летки рефлекс сразу срабатывает деньги - это для взрослых.
У нас не стоит проблемы "ребенку подарили большую сумму денег". Как-то все суммы, которые давались-дарились именно ребенку в руки, были в небольших "карманных" пределах. Ранее родственники из другого города присылали к празднику денежный подарок, бросая сумму на карту мужу. Но не озвучивая сыну - Саша вот тебе денежка - а присылалось именно нам, родителям. С тем, чтобы мы, учитывая текущие игровые интересы ребенка, выбрали и купили ему подарок от имени родственников. И уже в момент выбора-покупки подарка мы сыну озвучивали "Вот тетя и дядя тебе дарят эту игрушку". Нам вот только на последний день рождения родственники подарили конверт, в котором было 2000, со словами-пожеланием "Ты, Саша, любишь Лего, но так как мы не знаем какие у тебя уже есть наборы и какие бы ты еще хотел, то вот мы дарим конвертик, отдаем его твоим маме и папе, и ты когда приедешь в Москву, вместе с ними пойдешь в магазин и выберешь себе набор, или другую игрушку, которую сам захочешь". То есть тут конкретно прозвучало - вот денежка, тебе, пойдешь в магазин и выберешь. Так и сделали - в один из приездов с дачи мы с ним пришли в магазин и купили выбранный им самим набор. Гордый и радостный он выбирал в магазине, сам оплачивал на кассе.
Сообщение от Zveruwka Вот это подход!Правильно-деньги свои еще тратить)) Некоторые ещё дальше идут. Сразу просят у ДМ волшебную палочку )
Сообщение от Lutik 4-5 летние обычно сами отдают родителям деньги, если им лично дарят. То есть у них пока в голове четкое понимание, что деньги нужны только родителям. Лет с 6-7 ситуация будет меняться. не, там лично родителям дарят, ребенку только игрушка выдается
Сообщение от Lutik а наша продуманная - решила у дед мороза гироскутер попросить))) Вот это подход!Правильно-деньги свои еще тратить))
Сообщение от Zveruwka А я не забирала их у ребенка.Дочь сама переложила все купюры в один конверт и отдала мне.Когда у нее возникает желание что-то купить-она говорит мне и мы обсуждаем,точно ли это нужно. Потому что как показывает практика,дочке хочется самой пойти и купить что хочет,а хочет обычно то,что есть у кого-то.Вот ей и кажется,что это достойная вещь,чтобы на нее потратить деньги. Из последнего-гироскутер.Двоюродной сестре купили,а как же она,хотя ей он был не нужен до этого.Мне очень не нравится этот девайс.Дети пол лета у бабушки,она будет нервничать,бегая за ними.Предложила купить б/у или взять на прокат в парке-не хочет,ей нужен свой,на свои деньги. А на следующий день мы на даче достали бадбинтон,в который давно не играли и им так понравилось.И дочка говорит-мам,нафиг мне этот гироскутер,бадбинтон круче,веселее! а наша продуманная - решила у дед мороза гироскутер попросить)))
Сообщение от Olyashka Т. Е даже 4-х летнему ребенку, который не понимает значения цифр на этих бумажках ты бы тоже отдала? У нас вот бабушки дарят деньги, чтобы мы купили то, что надо, а сами при этом приятную мелочь ребенку. 4-5 летние обычно сами отдают родителям деньги, если им лично дарят. То есть у них пока в голове четкое понимание, что деньги нужны только родителям. Лет с 6-7 ситуация будет меняться.
Сообщение от Ёлка Литературный персонаж. Ростовщик-скряга. Имя стало нарицательным, меня в детстве тоже Гобсеком называли родители. В точку!
Ответила "не даю". Деньги выдаются только на что-то конкретное: мороженое, сок. Не целевое использование денег крайне не приветствуется, т.к. сразу начинают покупаться жвачки (которые ребенку нельзя из-за пластинок) и мусор "около кассы".
Сообщение от Zveruwka Что такое Гобсек?))) Литературный персонаж. Ростовщик-скряга. Имя стало нарицательным, меня в детстве тоже Гобсеком называли родители.
Правила форума