Ответить в теме: Замена паспорта по возрасту?
Для входа нажмите здесь
Пожалуйста, введите шесть букв и/или цифр, которые изображены на картинке.
Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение
Сообщение от Лукавая Вдруг кто-нибудь в курсе, что делать в ситуации, когда паспорт по возрасту подлежит замене, но еще не заменен? в пояснении с портала гос.услуг было написано, что подать заявку на замену можно только после соответствующего ДРа. Заранее никак. Подать заявку нужно в течение месяца после ДРа, чтобы это было без штрафа. Срок изготовления нового паспорта - 10 дней (и еще сколько-то на рассмотрение заявки и прочее). И в период, когда заявка подана, а нового паспорта нет, у человека нет действующего документа (так написано на гос.услугах). И если он нужен на этот период, то надо получить временное удостоверение. Вот у меня сейчас этот самый месяц идет, когда я должна подать документы... но мой старый паспорт - он как, действует или уже нет? А мне сейчас надо всякие НДФЛы получать, для этого самого Ле%то%во... который коммерческая школа. И что мне делать? Если у меня есть только паспорт, который недействителен? На него получать, сдавать документы, а потом подавать на замену паспорта? Или все же сейчас подать на замену, потерять эти 10, а скорее всего 20 дней, зато все будет ок? Старый не действителен сразу (в госорганы по нему сращу непускают). Замена в мфц - 1 час (лично так меняла. Эта услуга введена с 2014 года). Надо просто прийти и заявить об этом. Мало кто знает. Но с собой надо взять все свидетельства. Чтобы все данные сразу перевнесли. Никакой доплаты за срочность нет. https://www.google.ru/amp/s/iz.ru/ex...gle/amp/685376
Сообщение от Лукавая На госуслугах прямо пункт в анкете есть - ваш семейный статус И там выбор или "не была", или "замужем" или "разведена"... и хоть тресни... ну не могу же я сказать "не была"... это будет вранье. А сказав "разведена", буду вынуждена приложить свидетельство о разводе. Вот на кой мне этот штамп в паспорте? Придется идти ногами в МФЦ. Может если ногами, то удастся убедить не ставить этот штамп. а если оно утеряно? неужели они паспорт не сделают без него? может это просто сбор информации, но совсем не означает, что они обязательно проставят? я в 2013м меняла, мне поставили только новый штамп о браке, а старые - о браке и разводе - нет)
На госуслугах прямо пункт в анкете есть - ваш семейный статус И там выбор или "не была", или "замужем" или "разведена"... и хоть тресни... ну не могу же я сказать "не была"... это будет вранье. А сказав "разведена", буду вынуждена приложить свидетельство о разводе. Вот на кой мне этот штамп в паспорте? Придется идти ногами в МФЦ. Может если ногами, то удастся убедить не ставить этот штамп.
Сообщение от Loolly-Roory Сомневаюсь, что при получении вам могли бы поставить штамп, при предъявлении св-ва, если в мфц получали. Если в загсе, то может быть, штамп только там могут поставить Это все со слов сотрудников мфц. Но неужели они паспорта в загс отправляют для проставление штампов?
Сообщение от сашка штамп о расторжении брака проставят, это обязательная отметка в паспорте видимо не обязательная, у меня подруга развелась с мужем, паспорт сменила и никакого штампа ей не поставили.Ходит с чистым паспортом, как буд-то и замужем не была и детей нет у нее.
Сообщение от ЮЛ Тань, я список не смотрела, заскочила в мфц с паспортом, хотела там же сфотографироваться, но их же сотрудница отговорила от автомата, по ее словам очень много бракуют фоток из него. Пошла за углом снялась, вернулась и сдала старый паспорт, анкету, фотки и чек об уплате пошлины из автомата в зале. Все. В конце меня спросила принимающая доки сотрудница, есть ли свидетельство о браке, я сказала, что никто о нем не напомнил, она даже не сказала, что, если я хочу поставить печать, то могу принести его при получении! На том и закончился прием документов. При этом я указывала в анкете мужа и родителей, но никаких подтверждающих документов не требовали. Когда паспорт получала, удивилась отсутствию штампа, на что мне сказали, а вы сейчас принесли свидетельство? Но мне то никто не говорил, что можно принести его при получении нового паспорта. В общем им почему-то безразлична ситуация отсутствия у меня штампа. А зачем его тогда в загсе всем лепят, не спрашивая? Могли бы и там давать свидетельство, а паспорта не трогать. Странная ситуация, на мой взгляд. в очередной раз "радует" квалификация сотрудников
.
Сомневаюсь, что при получении вам могли бы поставить штамп, при предъявлении св-ва, если в мфц получали. Если в загсе, то может быть, штамп только там могут поставить
Сообщение от Лукавая в списке с гос.услуг написано что мол обязательный. вот меня и напрягло. А раньше как раз так и было: принес - поставили, не принес - не поставили. Я попробую не принести все же. Тань, я список не смотрела, заскочила в мфц с паспортом, хотела там же сфотографироваться, но их же сотрудница отговорила от автомата, по ее словам очень много бракуют фоток из него. Пошла за углом снялась, вернулась и сдала старый паспорт, анкету, фотки и чек об уплате пошлины из автомата в зале. Все. В конце меня спросила принимающая доки сотрудница, есть ли свидетельство о браке, я сказала, что никто о нем не напомнил, она даже не сказала, что, если я хочу поставить печать, то могу принести его при получении! На том и закончился прием документов. При этом я указывала в анкете мужа и родителей, но никаких подтверждающих документов не требовали. Когда паспорт получала, удивилась отсутствию штампа, на что мне сказали, а вы сейчас принесли свидетельство? Но мне то никто не говорил, что можно принести его при получении нового паспорта. В общем им почему-то безразлична ситуация отсутствия у меня штампа. А зачем его тогда в загсе всем лепят, не спрашивая? Могли бы и там давать свидетельство, а паспорта не трогать. Странная ситуация, на мой взгляд.
в списке с гос.услуг написано что мол обязательный. вот меня и напрягло. А раньше как раз так и было: принес - поставили, не принес - не поставили. Я попробую не принести все же.
Правила форума