ну не знаю... довольно часто ситуация, когда класть хотел человек даже на законы. Потому что чаще всего знает, что никто никуда не пойдет жаловаться и не докажет, что самое главное. У тебя есть случаи, когда управляющая компания вмешивалась и требовала тишины для возмущенных соседей? мне странно такое слышать, так как с чего бы это коммерческая организация вмешивалась в межличностный конфликт жильцов дома, если этот конфликт никак не влияет на их прибыль?
От участковых тоже чаще всего толку ноль. И я в этом убедилась, когда мы искали контакты затопивших нас соседей сверху, а участковый прислал "отписку", что провел беседу с владелицей - бабулей, которая умерла несколько лет назад и квартира в собственности ее племянника, который сдавал ее рабочим-вахтовикам. И нашли мы его не через участкового.
К слову, мой муж отказался призвать к ответственности участкового, который не побоялся написать нам откровенную ложь, по причине своего конформности, лени и нежелания создавать конфликтную ситуацию с человеком в форме.
И те, кто чихают на соседей тоже знают, что таких людей как мой муж большинство в доме. И он будет продолжать курить и шуметь, только будет делать это на грани, не допуская усиления конфликта, который ему просто станет неудобным.
У нас на лестнице были курильщики, которым не мешали продолжать курить объявления со ссылкой на закон кстати (отловить я их почему то не могла, дым затягивало в наш тамбур, когда курильщик уже уходил), не мешало, что я их банку для бычков выбрасывала. Помогло только то, что они съехали (снимали квартиру) и вместо них поселились такие же не курильщики как остальные соседи и жить мы все стали лучше
