Ответить в теме: у кого детки рано встали...
Для входа нажмите здесь
Пожалуйста, введите шесть букв и/или цифр, которые изображены на картинке.
Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение
Мы встали в 6,5 что ли, ну и вес у нас большой бы, пошли сами в 8,5 мес .Ноги были кривоваты -варусная деформация голеней. Были в год и 3 мес у ортопеда -мне там сказали -не парится, через полгода все придет в норму (это было весной -к осени обещали).Мы как правило дома/на даче -только босиком ходили,2 раза на море съездили.В ноябре в 1,10г еще массаж на ножки все же сделали (до этого в 4 и 7 мес был просто общеукрепляющий массаж) -сейчас практически ровные.В большей степени само поправилось,как мне кажется. Я вит Д давала в профилактической дозе осенью/зимой/весной,хождение не стимулировала никогда... У знакомой девочки 1,3 года тоже явная -варусная деформация голеней, так она легкая как пушинка (против нас, мы 13,5кг в год были,а она и 10 не весит), встала не рано точно,пошла около года -а ножки кривые. Фиг знает от чего это зависит.
не уверена что только в наследственности дело. опять же вернувшись к моему примеру-у Димкиного племяшки не в кого быть с кривыми ногами. у всех ноги ровненькие
+1 про наследственность,у сестры мужа ноги колесом были в детстве и у дочери её тоже были какое-то время. а так же +1 к Юле, если ноги нормальные то и обувь не нужна. вот мы и топаем все босиком, только куда надо ботиночки одеваем(ну и на улице сапожки). Одна мама общалась с чехом, он обувь делает там, так у них нет такого, встал сразу обувь, да еще и ортопедическую, это только в России такое.
мы встали в 7, пошли в 9 ...совсем пропустили период ползания на четвереньках....ноги были кривущими...но они выравнились за лето на море к 1,5 годам...плюс мы делали в кусра массажа в 6 и 9 месяцев....
Сообщение от jenova мы в 6 с копейками встали. пошли когда еще 9 месяцев не было. ортопед смотрел - все ок. ну немного колесом, но это выравнивается (у нас же еще вес плюс ко всему большой) ая вот не понимаю, как понять колесом - не колесом.. ведь у деток ножки в любом случае не такие прямыеЮ Как у взрослых.. и где норма, а где за гранью нормы?
мы в 6 с копейками встали. пошли когда еще 9 месяцев не было. ортопед смотрел - все ок. ну немного колесом, но это выравнивается (у нас же еще вес плюс ко всему большой)
спасибо, запмшемся к нему
Мы встали в 5.5 и ничего все нормально. Вот водить за ручки нельзя, а если ребенок сам встает то значит ему пора!
Дочь встала в кроватке в 6.5 месяцев. А пошла сама только в год и месяц. До этого (где-то месяцев с 11) могла сама пройти по опоре. За руку или за руки никогда не водили. В итоге кривых ног нет т-тт-т.
Стимулировать бродилки, конечно же, нельзя. Вообще в эти процессы (сел, встал, пошел) не надо вмешиваться. Все должно произойти само, как только ре дозреет самостоятельно. Нам 2 врача, которым я бесконечно доверяю, говорят о том, что сначала ре должен научиться ходить босиком. Стопа - это фундамент. Если нет патологий, то ботинки не нужны. Мы наблюдаемся в НИИ педиатрии у профессора (Таймураз Яковлевич), врач высшей категории, стоит 1000 р. всего. У многих детох или Х или О из-за неразвитых мышц, особенностей стоп и т.п., но если нет наследственных проблеи и патологий, все это уходит до 4 лет обычно. Например, деткам в домах ребенка никто ортопедические лечебные ботинки не одевает, и х и о уходят сами.... Стопа - это как форма носа, у всех своя, это наследственное.
Правила форума