Ответить в теме: Есть те кто НЕ делал массаж детям?
Для входа нажмите здесь
Пожалуйста, введите шесть букв и/или цифр, которые изображены на картинке.
Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение
Мы делали всего один курс в 4,5 месяца. И все нормально.
Мы не делали. Массаж имхо надо делать по показаниям. Да он конечно не вреден, но есть много всего невредного что можно делать за деньги. Я делала мамин массаж. После проф массажа возможно ре встанет- сядет раньше, но зачем мне эти рекорды? Всему свое время.
В три месяца не делала. Нет показаний.
Сообщение от Рыжык В частности в 3 месяца? моя педиатрища-истеричка вчера меня накрутила, что мол кулачек не разгибает, массаж надо делать пофессиональный вот контакт. Хотела ей сказать что это он вам кулак показывает, а так и хватает и рзажимает все как положено. Я Андрею делала у массажитски массаж, но не помню чтобы там что-то архи сложное было. Сам кто-нибудь делал? И еще не помню от него эффекта вообще. Мы не делали ни разу в жизни. При бабушке детском массажисте нам вот так "повезло". из-за наших проблем с кожей, нам массаж нельзя. Главное не массаж, главное гимнастика! все у нас сейчас хорошо, мы регулярно делаем гимнастику и физически фильно развиты.
Я не делала, все врачи говорили что нет показаний. Делали потом только в 9 мес, когда невролог посоветовал. "Просто так" на всякий случай делать не вижу смысла если проблем нет
Вообще общеукрепляющий массаж в возрасте 3-4 месяца можно делать всем деткам, он как говорится, не навредит, только на пользу. Но вот не делать его можно только в том случае, если с мышечным тонусом всё в порядке, а этот вопрос лучше решить с хорошим неврологом, которому доверяешь.
У меня подруга вообще не делала массаж Ребенок развивался хорошо: в 6 сел и почти тут же встал, а в 9,5 пошел Сами мы делали в 6 мес, в 9 мес и 1,9 года - результат был очевидным
Мы делали 1 раз в 4 месяца, потому что не переворачивался После массажа стал вертеться во все стороны Потом не делали больше
мы вообще не делали все сама рано стала делать мы в 6 месяцев уже стаяли в 9 ходили. Но мы к остеопату ходили. Я кстати делала сама ей массаж по книжкам легкий такой.
Нам невролог сказала, я вам назначу. но очередь подойдет только к 5 месяцам, оно и лучше. Тонус удет самостоятельно, а это в тысячу раз лучше, чем намнут массажистки. Ребенок развивается, так как ему положено, постепенно. Просто делайте упражнения дальше и все. Пришли в 5 мес, массажистка, что у Вас переворачиваетесь? Я - стоим. Если нет показаний. А тупо кулачок и все. Не делай. Не мешай природе делать свое дело. А мою и сейчас за руку брать не стоит. орет не дает руки. Только избранным.
Правила форума