Ответить в теме: Тонус у ребенка
Для входа нажмите здесь
Пожалуйста, введите шесть букв и/или цифр, которые изображены на картинке.
Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение
Сообщение от Puma У меня у дочки все хорошо с рождения разводилось, мышцы мягкие, но был гипотонус (что тоже не очень хорошо). С сыном повышен тонус. У нас врачи к самому тонусу не придираются, а придираются что он несимметричный, с одной стороны нормальный тонус, с другой повышенный. Вначале разница сильная была (заметно было). После массажа мне визуально стало не заметна разница, врачи говорят разница все равно есть (делали узи ТБС еще раз чтобы убедиться что проблема только в тонусе), но уже пройдет сама теперь или с последующим массажем. Но у нас сами мышцы никогда не были как каменные. У нас тонус проявлялся в том что тяжело раззжать/развести руки, развести ноги ага, и узи ТБС мы тоже делали, но типа из-за того, что мы после КС(как педиатр сказала, мол всем назначаем). а мес в 7 делали именно рентген, физио пока записались, пока то-се уже наверное 7,5 ближе к 8 было мес и состояние плохо разводящихся ножек сохранялось. Вот ты написала и я тоже вспомнила, что у нас тоже разница была и у нас были складочки на ножках еще немного разные. Но после массажа, кстати, у нас стало лучше, но не намного, а вот после физио все быстро в норму вошло!
вроде как тонус в норме должен быть до 3 месяцев. после 3 должен постепенно уходить. но не каменные ноги, это уж точно.
У меня у дочки все хорошо с рождения разводилось, мышцы мягкие, но был гипотонус (что тоже не очень хорошо). С сыном повышен тонус. У нас врачи к самому тонусу не придираются, а придираются что он несимметричный, с одной стороны нормальный тонус, с другой повышенный. Вначале разница сильная была (заметно было). После массажа мне визуально стало не заметна разница, врачи говорят разница все равно есть (делали узи ТБС еще раз чтобы убедиться что проблема только в тонусе), но уже пройдет сама теперь или с последующим массажем. Но у нас сами мышцы никогда не были как каменные. У нас тонус проявлялся в том что тяжело раззжать/развести руки, развести ноги
спастика не может быть нормой. одно дело гипер/гипотонус, другое дело каменные реально мышцы.
Сообщение от Мальвина у моего не было никогда у нас ноги разводились во все стороны без всяких усилий, начиная с рождения. Все врачи (педиатры, ортопеды, неврологи) говорили, ой как здорово, как у вас хорощо все разводится. Они заблуждались? не нормально! (что не разводятся) видимо про то, что это нормально, говорят те, кто сам не сталкивался. Моему мес в 6-7 поставили диагноз(я уже не вспомню как назывался-короче ножкии плохо разводились у него и как раз были каменные), нам строго массаж и физио ребенку, форез по-моему. Нам даже рентген делали, смотрели нет ли там нарушений строения, что-то типа того. Диагнозы, процедуры и тп я не помню -у меня тогда как раз свекр погиб и этот период как в тумане. Вообще ничего не помню, хотя все детские диагнозы/болячки в голове храню, а тут пробел... Ну факт в том, чтопосле лечебного именно массажа по-моему даже больше 10 и физио тонус ушел и он начал нормально ножки разводить)))
Сообщение от Мальвина т.е. у всех детей грудного возраста должен быть тонус? Это нормально, что у ребенка мышцы на ножках как камень? Месяцев до 6 вариантом нормы имеет право считаться повышенный тонус с возможностью его резкого ослабления, далее к году все постепенно выравнивается.
Сообщение от Fly но тонус есть у всех детей Это норма у моего не было никогда у нас ноги разводились во все стороны без всяких усилий, начиная с рождения. Все врачи (педиатры, ортопеды, неврологи) говорили, ой как здорово, как у вас хорощо все разводится. Они заблуждались?
т.е. у всех детей грудного возраста должен быть тонус? Это нормально, что у ребенка мышцы на ножках как камень?
В массаже необходимости нет. Тонус нормализуется сам по себе, без вмешательств извне
Какой именно сказать мне кажется сложно, но тонус есть у всех детей Это норма А массажем его просто надо снимать Он и сам уйти может, просто с массажем это произойдет быстрее Имхо После года тонуса уже быть не должно
Правила форума