Ответить в теме

Ответить в теме: фотографы! (купила я вспышку...)

Ваше сообщение

Для входа нажмите здесь

Пожалуйста, введите шесть букв и/или цифр, которые изображены на картинке.

 

Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение

Дополнительные опции

Просмотр темы (новые вначале)

  • 11.03.2012 03:00
    Dashenka
    "на дальнем конце" - это значит с максимальным фокусным расстоянием)) то есть для объектива 70-200 "на дальнем конце" значит снимать с ФР 200))

    Ты уже со вспышкой разобралась, ходила еще куда-то снимать? Как результаты? Хорошо заметна разница?
  • 11.03.2012 02:51
    Dashenka
    Еще есть баланс белого, экспозиция.. но это уже всё второстепенное.
    Самое грустное - что даже когда с пресловутой диафрагмой и выдержкой разберешься, и кадры вроде бы все четкие, нигде не смазано, не темно, а вот смотришь на фото - и "буэ". Как ни грустно, но обычно это случается с дешевыми объективами, про которые говорят "не рисует". Вот "не рисует" картинку красивую и всё, хоть ты тресни. А дорогим объективом любую хрень сними на автомате - и будет шедевр А тот же кадр, сделанный дешевым аналогом - будет плоским и с ужасным зернистым размытием на фоне.

    А еще бывают фишки вроде:
    "хорошее стекло, но мылит на дальнем конце"
    "на фокусном расстоянии больше 100 надо обязательно выдержку не меньше 1/300, иначе тухляк"
    Или про мой предыдущий объектив знакомый фотограф сказал "хорошее стекло, но снимать на нем надо с диафрагмой не меньше 8, тогда будет ок" )) Вот я сама бы это узнала откуда-то, да?? Сама-то я, конечно, снимала с минимальной диафрагмой, далекой от 8))
  • 10.03.2012 22:02
    Иванов Сергей
    Цитата Сообщение от lukavo Посмотреть сообщение
    Расскажи вкратце, от скольки параметров что зависит?
    Может я пойму, как много я не знаю и полезу читать? Потом расскажу тебе своими словами...
    Как известно, чтобы задать правильный вопрос, надо знать половину ответа. А я ответов не знаю, может поэтому у меня и вопросов не возникает? )
    параметров то всего два ))

    Выдержка да диафрагма )))

    Предлагаю разобраться в первую очередь с ними. Дальше проще будет...
  • 09.03.2012 00:44
    Шумелка
    Таня, поздравляю с покупкой!!

    Я чесно думала ты на м снимаешь давно. Я пока только учусь (купила таки месяц назад фотик- Спасибо!! за помощь и советы) и как ты читать не хочу ))) в этом беда ))
    НО на М при тех же даже параментах подобранных и глубина в фото и цветопередача лучше. Хотя совсем прям чуда не будет наверное, если вне студии. хотя я только начала учится ))) И я поняла мне не нужен еще долго наверное боле свето сильный объектив (а я же хотела фикс вначале только, купила в итоге китовый). Мне нужно учиться экспозиции, читать и изучать... и пробовать все это. Но пока у меня проблема с ББ. чет я не пойму... не знаю где спросить (на фотофорумах не хочется регестрироваться только для этого). Я пока поковыряюсь, мож сама допетрю, почитав таки что то ))

    Но вспышка- это вещь! Особенно со штативом в паре и выдержках... Думаю это будет моим след. приобретением и еще поли- фильтр.
    Тебе для бегов и фотофиниша вспышка то и не поможет. А вот на утренниках должна. я уверенна ты быстро разберешься, тебе только сесть почитать. Другое дело я- даже почитав- до мнея не так быстро все доходит, не математик я точно, а там эти цифры того, сего... я путаюсь )))) Но я в восторге от того, как оказывается это не просто и от скольких параметров зависит, я пока просто обалдевшая )) надо бы волшебный пинок для изучения
  • 07.03.2012 09:42
    jenova
    Цитата Сообщение от lukavo Посмотреть сообщение
    Я догадываюсь, представляешь! ))
    Но когда я почувствую, что у меня сложность именно в этом моменте, я придумаю что с ним сделать. Пока что у меня вопросы более примитивные
    И еще я начинаю ненавидеть свой фотоаппарат, а денег на новый похоже не предвидится (
    в данном случае от фотоаппарата ничего не зависит вот когда ты научишься снимать на свой - имеет смысл купить хороший (потому что у него есть некоторые преимущества) но делать хорошие снимки можно грубо говоря и на мыльницу - с хорошим фотиком у тебя будут абсолютно теже проблемы. поэтому изучай экспозицию, учись снимать на m и использовать вспышку по делу

    по сути зеркалки одинаковые - на них нужно уметь установить нужные настройки для конкретного кадра - если не умеешь - никакая дороговизна техники тебя не спасет.
  • 07.03.2012 08:34
    Иванов Сергей
    Нормальный фотоаппарат, для обучения самое то.
  • 06.03.2012 23:34
    Dashenka
    Цитата Сообщение от lukavo Посмотреть сообщение
    Что конечно же с ним все проще - зафиксировал параметры и смотришь на результат.
    Ага, только основная сложность в том, что если вдруг условия съемки поменялись (расстояние до объекта, направление вспышки, вышла из одной комнаты в другую более или менее освещенную) - то нужна привычка сразу же моментально переставлять все параметры вручную, здесь фотоаппарат за тебя уже ничего делать не будет Поначалу это очень много времени занимает, но с практикой, полагаю, эти действия доводятся до автоматизма.
  • 06.03.2012 23:19
    Dashenka
    Поздравляю с покупкой!! Расстраиваться точно не надо - вспышка в любом случае вещь полезная и ты всё равно бы купила рано или поздно.

    Таня, как ни банально - но надо учить матчасть))) Без этого просто ты львиную долю возможностей вспышки и фотика никогда не увидишь на фотографиях.

    А со вспышкой я делаю так:
    Снимать обязательно в режиме М. Выставляешь нужное ИСО, нужную тебе выдержку и диафрагму (на нее в принципе можно забить, ставь на минимальную возможную цифру). Без вспышки кадры должны получаться не просто темные, а черные.
    А потом "подгоняешь" вспышку - включаешь и увеличиваешь на ней экспозицию (это такая шкала от "минус число" до "плюс число" - этот параметр означает насколько светлой должна получиться в итоге фотография. грубо в данном случае - сила вспышки). Кажется, надо нажимать кнопочку Set на вспышке и потом жать на "+" (сейчас нет под рукой). Просто увеличиваешь эту цифру и делаешь по 1 тестовому кадру до тех пор, пока светлость фотографии тебя не устроит. Только надо помнить, что одна и та же цифра будет давать разную картинку (в смысле яркости) в зависимости от того, куда пыха направлена. Если в лоб - то цифра должна быть меньше, если в стену-потолок - то для такой же светлоты фото надо прибавить пару единиц к экспозиции.
  • 06.03.2012 22:42
    Иванов Сергей
    Цитата Сообщение от lukavo Посмотреть сообщение
    С залом разберусь. Мне пока понять бы, в принципе есть ли смысл? Я же честно начала тест вспышки, щелкая в этом зале пока не пришли дети. Надо сейчас достать те фото и посмотреть, что получилось и на каких параметрах съемка шла. (знала бы я про наличие режима М! )))
    придется почитать как с ним живут...
    Выдающиеся результаты будут на 70-200, сейчас можно добиться приемлемых.
    Тесты и пробы это очень хорошо, пока не поймешь опытным путем сама как и что от чего отражается и почему, кто-то другой вряд ли адекватно объяснит. НО. Большое НО, надо пробовать все же чуть чуть почитав теорию иначе просто бесполезно, даже если ты сейчас случайно найдешь расположение и установки камеры, то ни в жизни не повторишь в другом месте, не понимая почему так получилось.
  • 06.03.2012 16:06
    Иванов Сергей
    Цитата Сообщение от lukavo Посмотреть сообщение
    Чё??? ))
    даже на 10 метров вдаль?
    думаю да, почему нет. Но однозначно сказать трудно.
    Вот почти все начинающие серьезно увлекаться фотографией спрашивают: а какие значения ставить или вот ты про 10 метров. Невозможно сказать. Уверен, что мне бы хватило, это не бахвальство, я просто знаю возможности пыхи. Не от потолка, так от стены, от чего угодно можно рассеить свет.
    Т.е. если переформулировать, вот например ОК, которые здесь часто обсуждаются. Их великое множество, но нельзя точно сказать, что пей вот эти и будет круть. Одной подойдут, у второй будут побочные эффекты. Хотя свои функции они все выполнят, беременности не будет, но какова цена.

    Так и в фотографии, я говорил, что вспышка решит твои проблемы, но конретные рецепты ее использования можно сказать только обследовав пациента (т.е. твой зал). А для того, чтобы верно поставить диагноз нужно учиться данной области медицины (фотографии).
В этой теме более 10 ответов(а). Нажмите здесь, чтобы перезагрузить эту тему.

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения