Ответить в теме: а как вы обращаетесь к свёкрам? (навеяно темкой про этикет)
Для входа нажмите здесь
Пожалуйста, введите шесть букв и/или цифр, которые изображены на картинке.
Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение
по имени, но на Вы
На Вы и по ИО, по другому не представляю даже
Сообщение от евже_ Я вот не знаю, как отреагирует моя мама. Она еще не знает, что я перешла на ты и мама-папа. Я пока боюсь реакции. Но с другой стороны - она, во-первых, знает, какие у нас замечательные отношения и сколько мы друг для друга делаем. Во-вторых, ну это все же типа мое личное дело как кого называть. По идее ведь так? Так что надеюсь она поймет. Уверена, что мама поймет. Если у вас с ней хорошие отношения, и у нее нет болезненной ревности тебя к свекрови, то все будет ок
По имени и на Вы Сразу так повелось, после свадьбы не менялось.
Сообщение от евже_ Я вот не знаю, как отреагирует моя мама. Она еще не знает, что я перешла на ты и мама-папа. Я пока боюсь реакции. Но с другой стороны - она, во-первых, знает, какие у нас замечательные отношения и сколько мы друг для друга делаем. Во-вторых, ну это все же типа мое личное дело как кого называть. По идее ведь так? Так что надеюсь она поймет. поймет стопроцентно. В нормальной семье(а насколько я поняла,у тебя замечательно нормальная семья)-это не является поводом для обид и т.п. Мама будет только рада.
Сообщение от Натя Мама так и говорит, что ей обидно? Или это только догадки? Моей, например, обидно, когда ее по ИО называет зять (а ведь он уже не первый). Соответственно, меня она тоже учила называть свекровь "мамой": и первую, и вторую. Получается, для некоторых мам ничего ужасающего в этом нет Я вот не знаю, как отреагирует моя мама. Она еще не знает, что я перешла на ты и мама-папа. Я пока боюсь реакции. Но с другой стороны - она, во-первых, знает, какие у нас замечательные отношения и сколько мы друг для друга делаем. Во-вторых, ну это все же типа мое личное дело как кого называть. По идее ведь так? Так что надеюсь она поймет.
я 7 лет обращалась по ИО и на Вы. Потому что считала, что они должны были предложить иное. А недавно как-то об этом говорили и свекровь сказала, что это дети по их мнению должны предложить иное, если считают это правильным. Так что через 7 лет после начала совместной жизни и 6 лет почти после свадьбы я перешла на ты и мама-папа. Они очень рады Сами они так же обращаются и к своим свекрови-теще. А мне пока тяжеловато, это Вы пока еще проскальзывает иногда. А муж с моими по ИО и на Вы наверное навсегда.
Свекровь никак, но на Вы. При необходимости (когда вне поля зрения) по ИО, но это редко-редко - мне проще подойти. Первый год-два очень сильное было давление: то мамой, то тетей, то по имени хотели. От первого отказалась однозначно, и мама моя против. Тетями я зову только своих реальных родных теток, останых знакомых по ИО. Просто по имени - язык не поворачивается, хотя всех ее ухажеров и сожителей просто по имени зову (но, впрочем, они мне никто). Свекра видела раза три - так что по ИО в теории, по факту отчества его не помню, т.к. семейной истории с той стороны нет... Муж моих родителей по ИО.
по ИО и на Вы, муж к моим родителям также. А вот моя мама помню называла своих на Вы и мамой-папой.
а что свекры сами не говорят как их называть??? у меня и родители и свекры сразу сказали что их называть по ИО и на Вы, никаких мам и пап.
Правила форума