Ответить в теме: Логопедия Когда детки "Р" начинают выговаривать?
Для входа нажмите здесь
Пожалуйста, введите шесть букв и/или цифр, которые изображены на картинке.
Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение
в 3г 3м сама зарычала, когда первый раз с бабушкой на даче тусить осталась. Родственник у нас есть, ему сейчас 6 с половиной, не говорит "р" до сих пор, хотя занимаются с ним выше крыши, если специально поправлять или когда поет (в хоре занимается) то говорит, а как только забывается сразу каша
Арина с логопедом в 5.5 лет научилась. автоматизация у нас еще в процессе - т.е. в некоторых словах она говорит, а где неудобно или она забывается, картавит. но она и говорить толком начала только в 3 года. Кирилл - болтун тот еще, но р тоже не говорит. я считаю в этом возрасте рано! да что я, любой логопед тебе это скажет. если у ребенка в общем и целом с речью все нормально, а просто некоторые звуки не произносит, то это после 4-5 лет с логопедом быстро ставится, т.к. велик шанс что к 5 годам само встанет и даже логопед не понадобится.
В саду занимались какой-то фигней (типа буквы Л нет у нас - смешно, да?!)) в 5,8 взяла логопеда на дом. РРРР появилось через 2 занятия (буквально за 1 неделю) - сделали пару упражнений и логомассаж зондами. Просто элементарно оказалось вытащить эту РРР. Логопед в саду отправляла нас на подрезания всех уздечек (у нас все уздечки супер-короткие). В итоге с короткими уздечками это оказалось не проблемой вообще.
Месяц назад где то начали в некоторых словах р выговаривать Но не во всех Я наоборот радуюсь-это же рано даже считается Но он вообще уже хорошо говорит, даже рифмы пытается сочинять
Были недавно у логопеда, у нас "р" говорит, если она в середине слова, например, привет, в начале слова это будет "л", сказано было отстать до 5 лет-либо сам начнет, либо надо будет позаниматься.
Речь есть? Предложениями разговаривает? Окружающие ребенка понимают? Тогда подождать. Либо сам зарычит, либо к логопеду. Р логопеды ставят не раньше 4,5 лет, если не ошибаюсь. Юля зарычала к 5 годам после месяца интенсивных занятий с логопедом.
Моя до сих пор не говорит "р" Логопед говорит, что осенью начнут заниматься этой проблемой.
нам логопед сказал что к 6ти годам. До этого времени тревогу бить рано.
В 4,5 сама начала Р произносить
Сообщение от Лёся Гы :-). Моему только 3 года, он в принципе все звуки говорит и р и л, но не во всех словах и не всегда, так свекровь все время говорит что логопед по ребёнку плачет,т.к. она его не понимает, он не все слова выговариват и часть коверкает, например "капетик' - пакетик, "пидорчик" - помидорчик, "та цикл" квадроцикл, при этом остальные люди 90% его речи понимают и не жалуются, устала уже свекровь посылать, объясняя что минимум до 4 лет логопед не берётся, если худо-бедно ребёнок говорящий. Вот у меня Лиза так же,вроде все говорит,но иногда так скажет,что не понятно) А Иринка...я даже не помню во сколько она начала р говорить.Но в 4 года уже точно говорила,причем почти все из нашей группы в этом году ходили к логопеду,а Ира нет.Надеюсь,что Лиза тоже без проблем заговорит р.У нее порой проскальзывает,но когда прошу повторить-не может.
Правила форума