Ответить в теме: досуг Мульт "Три богатыря и Морской царь"
Для входа нажмите здесь
Пожалуйста, введите шесть букв и/или цифр, которые изображены на картинке.
Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение
у меня бабушка была лектором общества Знание, брала меня с собой на лекции. плюс тогда оставляли дома одних чаще, знаю детей, которые в 9 лет ни разу одни не оставались. поэтому творчество Рубцова, Ахматовой и тп знаю назубок лет 5 ). подружка сидела у мамы в нии.
Сообщение от franchi тогда был развит институт бабушек, причем они были еще в силе, молодые. ну к моей семье это тоже не относится, бабушки с дедушками жили в деревне, а мама с папой в городе. Единственное, чем как бы помогали бабушки, это тем, что нас на лето к ним отвозили. Но опять же не на все лето, а на месяц-два. Поэтому мама крутилась, как могла, ей никто не помогал вообще. Вот как и мне сейчас
в те времена многие не пахали как сейчас а сидели в нии, почтовых ящиках... детей можно было даже на работу приводить. я все детство сидела с бабушками, работающими и не очень.
Сообщение от franchi тогда был развит институт бабушек, причем они были еще в силе, молодые. Так молодые бабушки сами тогда работали вовсю, откуда развитому институту-то взяться? Те же садовские летние дачи были нормальным явлением, для детей, которых не с кем летом было оставить. Я там с трёх лет по полтора месяца проводила, а сейчас небось и нет таких дач в принципе. И на пятидневке многие дети были, а со школы сами везде перемещались. Не сказала бы, что тогда бабушки намного активнее участвовали во взращивании внуков.
Сообщение от Lamp Не, мои родители для себя не жили, по-моему, никогда. Просто деваться было некуда, денег не было, мама меня в 1.5 года в сад сдала сразу на полный день и работать вышла. По-другому было непредставимо, надо было на что-то жить. тогда был развит институт бабушек, причем они были еще в силе, молодые.
Сообщение от HelenHenson! ну все.понеслась душа в рай... вечный спор ИВ vs ГВ, ЕР vs КС...перешел в спор: "Я не позволяю своему ре беспокоить окружающих " VS "Я устала сидеть в 4-х стенах и еще миллион причин вывезти младенца в свет" + бонусом к этому "поведение старшего вас не касается, нервные сидите дома" И вдогонку мамам с 1-м ребенком "Сама роди второго/третьего...я на тебя посмотрю" Это бесконечно ...как спор атеистов и верующих ....(по себе знаю ) Да и вечные передергивания, да никто не замуровывает никтого в 4 стенах, но у нас в Росси людям при полученной свободе не хватает как минимум воспитания. Если ты просишь ребенка в театре не мешать и не бегать по проходам, можешь быть послана по матери его папой. я тут отзывы почитала о елке в Кремле, недешевой весьма, как там табун пап штурмует зал и занимает лучшие места.
Сообщение от Лёся А если б у вас был второй ребенок маленький и не с кем его оставить , вы б в школу не ходили за старшим? И на собрания? Многие ежедневно с маленькими ходят забирать старшего в сад. Я например за своим в сад хожу, а еще на подготовку в школу его вожу, и все это с маленькой с ее месяца, больше у нас не кому. Да инфекции хватает, но ей и старший все принесет на дом. И если ребенок спокойный почему б его не взять на елку? В Крокус и цирк понятно не поведу, а в местный клуб за компанию со старшим да. Но конечно постараюсь чтоб мой ребенок криком, движением никому не мешал. Но уж если он мешает своим видом ,то извините. В советское время если вспоминать и грудью долго не кормили и на работу в год выходили, ребенка в ясли или бабушкам. там особо и не куда было с маленьким ходить. А сейчас меня радуют появление пеленалок в кафе и музеях, а Москве я может в третьяковку с мелкой не пойду, но вот мы были в Питере, 6 летний сын хотел Гибель Помпеи посмотреть, мелкую в рюкзак посадили и вместе пошли. не путай гоголя с Гегелем. Одно дело необхомость (сад, школа, врачи, магазин), другое Третьяковская галерея. Туда вполне комфортно можно сходить, оставив младенца папе. или бабушке или няне. Папу привлечь. или на метро со слингом? я сама с коляской ходила в налоговую, в магазины, потом на утконос перешла. Но у меня ребенок спал всегда на улице.
ну все.понеслась душа в рай... вечный спор ИВ vs ГВ, ЕР vs КС...перешел в спор: "Я не позволяю своему ре беспокоить окружающих " VS "Я устала сидеть в 4-х стенах и еще миллион причин вывезти младенца в свет" + бонусом к этому "поведение старшего вас не касается, нервные сидите дома" И вдогонку мамам с 1-м ребенком "Сама роди второго/третьего...я на тебя посмотрю" Это бесконечно ...как спор атеистов и верующих ....(по себе знаю )
Сообщение от Lamp ну вот конкретно про то, что я писала: на фига тащить месячного грудничка в период гриппа в детский клуб на елку, когда можно было старшую дочь отправить туда с бабушкой, которая и так туда с ними пришла? и какой толк, что они туда приперлись всей толпой, если их дочь думала, что на елке она одна, а они даже пальцем не пошевелили, чтоб ее угомонить и не портить остальным детям просмотр представления? Может мама устала в 4х стенах, или может она хочет увидеть участие дочки старшей в елке своими глазами? А бабушку как раз взяли на случай если младший ребенок расплачется чтоб было кому со старшей остаться. Да мало ли причин. Поведение младшего или старшего ребенка вас огорчило?
Сообщение от Лёся А если б у вас был второй ребенок маленький и не с кем его оставить , вы б в школу не ходили за старшим? И на собрания? Многие ежедневно с маленькими ходят забирать старшего в сад. Я например за своим в сад хожу, а еще на подготовку в школу его вожу, и все это с маленькой с ее месяца, больше у нас не кому. Да инфекции хватает, но ей и старший все принесет на дом. И если ребенок спокойный почему б его не взять на елку? В Крокус и цирк понятно не поведу, а в местный клуб за компанию со старшим да. Но конечно постараюсь чтоб мой ребенок криком, движением никому не мешал. Но уж если он мешает своим видом ,то извините. В советское время если вспоминать и грудью долго не кормили и на работу в год выходили, ребенка в ясли или бабушкам. там особо и не куда было с маленьким ходить. А сейчас меня радуют появление пеленалок в кафе и музеях, а Москве я может в третьяковку с мелкой не пойду, но вот мы были в Питере, 6 летний сын хотел Гибель Помпеи посмотреть, мелкую в рюкзак посадили и вместе пошли. ну вот конкретно про то, что я писала: на фига тащить месячного грудничка в период гриппа в детский клуб на елку, когда можно было старшую дочь отправить туда с бабушкой, которая и так туда с ними пришла? и какой толк, что они туда приперлись всей толпой, если их дочь думала, что на елке она одна, а они даже пальцем не пошевелили, чтоб ее угомонить и не портить остальным детям просмотр представления?
Правила форума