Ответить в теме: Расскажите про порядок взыскания долга.
Для входа нажмите здесь
Пожалуйста, введите шесть букв и/или цифр, которые изображены на картинке.
Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение
Сообщение от Токси а на каком основании они приходят по месту проживания, если это место не является его собственностью, он не зарегистрирован в этом месте? или они по месту регистрации приходят? а если он там фактически не проживает? по месту регистрации, и физически он тут же проживает. Если бы проживал в другом месте, а приставы не были бы в курсе его реального места проживания, все равно бы пришли по месту регистрации и описали бы все, что есть в квартире. Доказывать, что имущество на самом деле не принадлежит должнику - это уже головная боль настоящих собственников этого имущества. Вообще вот тема о работе приставов хорошая http://forum.anti-rs.ru/index.php?showtopic=1419 В любом случае, сначала пристав приглашает к себе на разговор, и вот в ходе этого разговора уже можно договориться, чтоб и домой не приходили, и имущество не отнимали, и выезд не закрывали (если в принципе есть намерение гасить долг).
Сообщение от Kro расскажу из опыта. после вступления решения суда в силу где-то через месяц приставы вызвали на разговор, там спрашивали, есть ли счет в банке, машина, недвига. Потом пришли бы в гости, по месту проживания должника и описали бы то, что есть в кв-ре. Но удалось договориться с приставом о "рассрочке" на полгода. Выезд из страны не закрыли. (правда сумма была небольшая) а на каком основании они приходят по месту проживания, если это место не является его собственностью, он не зарегистрирован в этом месте? или они по месту регистрации приходят? а если он там фактически не проживает?
расскажу из опыта. после вступления решения суда в силу где-то через месяц приставы вызвали на разговор, там спрашивали, есть ли счет в банке, машина, недвига. Потом пришли бы в гости, по месту проживания должника и описали бы то, что есть в кв-ре. Но удалось договориться с приставом о "рассрочке" на полгода. Выезд из страны не закрыли. (правда сумма была небольшая)
1. Исполнительный лист есть? Тогда лучше сразу в приставам. Это лучше всего. И работать уже с ними. 2. если супруг соглашался на кредит, то он не сможет его оспорить. Личному - ничего, елси он докажет, что оно личное, ест перечень этого "личного" - имейте в виду, что шубка и драгоценности могут быть отнесены к предметам роскоши, а не к личному имуществу)) Если установлена солидарная ответственность, то взыскивают с кого удобнее, если субсидиарная, то сначала с должника, потом с поручителя. Если супруг поручитель, то в теории в судебном акте это должно было быть отражено.
Расскажите про порядок взыскания долга. Есть постановление суда взыскать с должника в пользу банка n-ую сумму. Как и за счет чего будет взыскиваться? Допустим у должника нет имущества, есть только зп и некоторые акции. Он какое-то время тянет дело с погашением долга по постановлению. Что делает банк в данном случае? Снова обращается в суд, чтоб определить порядок взыскания? или сразу обращается к приставам и те уже что-то делают, что делают? Далее второй вопрос. Супруг должника при получении кредита что-то подписывал в банке, что не помнит. Варианта 2: поручительство или просто согласие на то, что супруг берет кредит. Если супруг просто подписывал согласие на кредит, то что этому супругу и его ЛИЧНОМУ (добрачному) имуществу грозит, если должник не будет согласно постановлению сразу все выплачивать. Что грозит супругу, если он поручитель и каков порядок взыскания с поручителя? Отдельное делопроизводство? А если супруг этот не работает и не имеет дохода, но имеет личное имущество? То тогда если суд решит, что взыскать с поручителя, то может суд постановить, что взыскать за счет имущества поручителя?
Расскажите про порядок взыскания долга.
Правила форума