в саду объявили, что будут делать вакцинацию от ветряной оспы и гепатита А. Вот сижу ломаю голову, а надо ли? Ребенку 4,5 года. Девочки, что Вы думаете по поводу этих прививок?
Вид для печати
в саду объявили, что будут делать вакцинацию от ветряной оспы и гепатита А. Вот сижу ломаю голову, а надо ли? Ребенку 4,5 года. Девочки, что Вы думаете по поводу этих прививок?
я против в принципе. Но если и делать, то не в саду.
ну гепатит ещё можно обдумать..а вот ветрянки то какой смысл??
только если кто-то из домашних не болел и во взрослом возрасте болеть ветрянкой не очень желательно..тогда да..хотя в таком случаее привику делать и ребенку и не переболевшему взрослому..
вот связалась с педиатром, сказала, что делать надо и, вообще, это плановые прививки, и если не в саду, то в поликлиннике сделают...
а почему не в саду?
дело в вакцине? или еще в чем-то?
ветрянкой считается, что лучше переболеть и прививка имеет смысл, если человек до 10 лет ее не переболел, потому что она после 10 лет тяжело переносится, вот тогда и делать.
От гепатита А....мне кажется есть смысл.
а если кто делал такие прививки деткам, то какие вакцины использовали?
ну ты же не знаешь, что за вакцину там сделают. Имхо, если бы мы делали, я ы контролировала что делают и какой срок годности.
От ветрянки сыну делали прививку. Считаю, что это теперь необходимо, т.к со времен нашего детства вирус ветрянки сильно мутировал и несет за собой целый "хвост" осложнений, подсаживает иммунитет капитально.
От Гепатита А будем делать чуть позже. Печень надо беречь с детства, а "желтуху" подхватить в таком Мегаполисе, как Москва, с кучей приезжих "фиг-знает-откуда", шанс весьма велик.
от ветряной точно бы не делала... и согласна с Олей-Миракл...точно не в саду