Если случается оскорбление...
Эта тема уже поднималась, как я вижу, не раз...Про так называемые физические оскорбления. Я не знаю, как это воспринимать и как реагировать. Просто хочу разобраться, в ком же дело: в нем или во мне? В моей семье это было несколько раз. Но я совсем не имею ввиду систематические избиения до полусмерти или драки на пьяную руку. Совсем не это. Просто если только кому-то из нас стоит разнервничаться, другой сразу подхватывает, и тут возникает цепная реакция, которая может закончиться словесным или физическим оскорблением с его стороны. Причем он всегда просит меня успокоиться или хочет уйти, чтобы успокоиться самому, у меня же дурацкое желание выяснить все до конца((( Он говорит, что я его до этого довожу и вывожу из себя. Я это частично признаю и в то же время думаю, что ни при каких обстоятельствах он не должен так поступать(((
Re: Если случается оскорбление...
А почему не должен?
Ты сама говоришь, что он просит тебя оставить его в покое.
ЗНаешь, у нас было такое.
Мы цеплялись друг за друга. За слова. Я тоже не могла оставить его в покое. В итоге он не ночевал дома, материл меня с ног до головы. и т.п.А я бегала за ним и прочила все выяснть до конца!
дура!
потом...случайно..а как бы вглянула на себя со стороны. Господи! это же так ужастно!
Это же так унизительно!
А эти слова "Нет! давай поговорим!" самое тупое , что можно сказать.
Ты извени, но ты не права и дело в тебе.
И только в тебе.
Вместо того, чтобы отпустить мужа и успокоится и ему и тебе. ты доводишь его до рукопрекладства.
Он человек.Существо обыкновенное. Это общество взволило на его плечи фразу, понимание или обряд (назови как хочешь) -что он не имеет права бить женщину и оскорблять?!
а ты имеешь право так себя вести? оскорблять его? трепать неры? не давать ему свободы просто уйти и закончить конфликт?
Я думаю у тебя умница муж. А ты не хочешь это увидеть и не даешь ему проявить себя.
Быть может у него есть другие не хорошие фишки, Но именно в этой ситуации с дракой -это твоя вина.
И поэтому все же резонный вопрос. Почему не должен? А кто тебе сказал, что ты права? И кт дает тебе право на скандалы с таким концом?
Re: Если случается оскорбление...
Так значит всегда нужно просто молчать и не иметь права высказать свое мнение?
Re: Если случается оскорбление...
Не нужн омолчать.
Проблемы сами по себе не решаются. Другое дело - есть ли проблема. И никогда не надо кричать друг на друга или оскорблять.
Просто сесть и спокойно поговрить и выяснить а не наезжать (есл ия все прально поняла.)
А если ему надо уйти и успокоиться - отпусти.
Re: Если случается оскорбление...
а я хоть и понимаю, что виновата, а обижаюсь, да даже не столько обижаюсь, сколько так сказать расстраиваюсь. Вот, полгода все было хорошо, мы уже и забыли, что это такое...А тут на тебе и опять поссорились слегка (конечно безо всяких синяков и т.п.). Для меня это как конец света.Мы уже и ребенка решили заводить, а после этого у меня все желание и прежнее настроение как рукой сняло...Да и он всегда так из-за этого расстраивается...Для него от психологического равновесия все зависит. даже начинаю думать о том, что ошиблась в нем. Хотя он всегда все делает для меня, очень хочет ребенка, даже шантажирует меня этим, хотела устроиться на другую работу, а он не дает, говорит, потом, а сейчас нужен маленький...А когда происходит ссора и он меня оскорбляет, даже совсем чуть-чуть, у меня все внутри умирает, хотя и признаю, что неправа. Мне начинает казаться, что если я посмотрю на это сквозь пальцы и не дам почувствовать себя очень виноватым, будет означать, что нет у меня никакого самоуважения и гордости, а он мне однажды сказал, что это получается у него нет самоуважения, раз он позволяет мне так с ним поступать...что ему надоело всегда быть виноватым...как быть...
Re: Если случается оскорбление...
Да, ты права, черт подери!!! Он не должен! не должен! не должен! ни при каких условиях НЕ ДОЛЖЕН бить. Не имеет права! Пусть говорит, что ты его выводишь из себя но это ОН не сдерживается! Это ЕГО вина. И ты не должна молчать и не имеешь права спускать ему это с рук!
Мне ненависть к дракам передалась по крови. от мамы. Ей отец спину перебил кочергой, хрен старый.. И бабушку сначала полегоньку, по молодости то пощечинку, то подзатыльник. Она молчала, (вот где дура). И драки становились очевиднее и жестче. Только когда маме моей 16 лет исполнилось, она вылила всю свою горечь и боль на отце (поделом ему, ...у .....му). И близко к себе не подпускала - на пушечный выстрел!!! никаких парней, кто хоть на словах мог обидеть женщину.
уууууууууух, прямо разоррвала бы на мелкие-примелкие!!!
Re: Если случается оскорбление...
Девочки, родные, поймите наконец, может быть в семье всё что угодно, можно решать или не решать проблемы внутрисемейные.
НО ни одна любовь, НИ ОДИН хренов мужчина не стоит того, чтобы терпеть унижения. Ни физические, ни какие там ещё. Будьте гордыми, в конце концов! Вы стоите настоящего счастья и настоящей любви.
Re: Если случается оскорбление...
Спасибо! Но я никогда ни в каких ссорах не использую оскорбительные слова, язык у меня просто не поворачивается, и причина не столько в моем отношении к этому человеку, сколько в моем воспитании, Ну не могу я ругаться и все тут. А насчет рукоприкладства с моей стороны, за мной это тоже не наблюдается, тем более первой никогда так не сделаю. Что и помню, так это могла ущипнуть тихонько, как дети щипаются, от безысходства, большее не представляю себе. Мы ведь все можем иногда разнервничаться, все имеем право на ошибки. И если это происходит с моей стороны, получается, что непростительно...Вот такой тупик.
Re: Если случается оскорбление...
Варя, ты просто его любишь и каждое его даже чуть грубое слово вызывает в тебе маленькую смерть...Это и понятно.
Наверняка то, что ты хочешь обсудить и надо обсудить. Но... Значит в другое время, если сейчас он стал раздражаться. В другой форме...
У меня нет рецепта.. Терпения побольше.
То, что многим женщинам надо обсудить ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС для мужчин вырисовывается в другом свете.
Ну и конечно драться не хорошо. Но раз твой муж человек импульсивный, то надо научится говорить с ним правильно. Чтобы он не воспринимал твои слова как провокацию.
И кстати, ты не замечала с какими темами это происходит? Может это просто вариации одной темы? Может просто эта тема ему неприятна? И уже от безисходности он пускает в действие весь свой боевой арсенал?
Что ты думаешь?
Re: Если случается оскорбление...
Нино, в очень многом я с тобой соглашусь. Иногда я пробовала послушаться его и просто перестать разговаривать и замолчать и действительно он сам идет навстречу и все успокаивается. Но в этом случае проблема то остается внутри! И тема была действительно одно время практически одной и той же. У меня же очень большое желание не запрятывать все проблемы внутри нас, а конструктивно их обговаривать, что бы не было никаких недосказанностей, ничего внутри не копилось. А в последнее время думаю, что в конце концов я перестану к этому стремиться, мне самой это уже будет не нужно. А в этом случае, мне кажется, будет намного хуже.
Re: Если случается оскорбление...
Лукав, то, что ты тоже себя не сдерживала никак не умаляет для меня неприемлемость такого поведения... При всем большом уважении моем к тебе.
То, что твой муж терпел и научил тебя мягкости в этом отношении - он умница :). Но всё же дерущаяся жена и поднимающий на жену руку муж - это разные вещи. Мужчина всегда сильнее, и может защититься от женщины, запросто взяв её в охапку. А вот если бьет муж...
Я оочень категорична в этом вопросе. И я точно знаю, что не смогу простить человека, ударившего меня, даже если это будет пощечина. Я не стану ждать повторения.. я тихо уйду навсегда. Варя правильно говорит - в этот момент что-то обрывается внутри.
Ты меня знаешь - я очень миролюбивый человек, и семейный мир для меня важнейшая сторона моей жизни. Я могу простить, проговорить и понять (не без боли, конечно) всё - наезды, холодность, даже измену.. Но физическое унижение - нет.
Отправка отредактированного (03 Oct 06 20:57)
Re: Если случается оскорбление...
Варя, я думаю, что рано или поздно он все с тобой обсудит. Когда быть может будет готов. Сменить тактику попробуй. Я по опыту знаю, что сегодня обсуждать - смерть, то завтра вполне нормально и спокойно можно решить.
Re: Если случается оскорбление...
незная подноготной трудно говорить. смотря что ты ему говоришь. для меня это принципиально. ни пощёчин не подзатыльников. да я бы убила на месте подними он на меня руку. но я сама спокойный человек и елиб я кого-то до чего-то довела значит тот человек сначала бовёл меня до белого коления. так что не знаю. а с другими людьми у тя так было? а то может как Лукаво "девочка-скандал"))) так что сядь и внимательно изучи ситуацию
Re: Если случается оскорбление...
А мой муж просто не даёт мне скандал устроить! :p А у меня иногда такое бывает, достанет меня то-то - хочется выплеснуть весь негатив, поорать, выяснить, так сказать, отношения. А он видит, что я накаляюсь и просто меня не слушает, уходит. Я сначала обижалась жутко, тоже приставала к нему: "Куда ты пошёл! Я ещё не закончила!" Но он мне не поддавался! А потом посидишь вот так одна, подумаешь - а чего заводилась, глупость какая-то! И всё решается полюбовно. Так что в том, что твой муж на тебя руку поднял, как ни печально, ты виновата сама!