Я чиала, что тут кто-то сдавал его, как он точно называется и на каком сроке его надо сдавать первый раз???
Просто в жк, я уверенна, его не назначат...у нас врач ужас на участке
Вид для печати
Я чиала, что тут кто-то сдавал его, как он точно называется и на каком сроке его надо сдавать первый раз???
Просто в жк, я уверенна, его не назначат...у нас врач ужас на участке
Анализ называется резус-антитела, в обычной ЖК его знают. Сдаётся раз в месяц, первый раз при постановке на учёт, недель с 32 раз в 2 недели. При постановке вы же приносите резус мужа, ваш определяют. Но можно и напомнить, что вам ещё антитела нужны.
Вообще мне в РД сказали, что должны в 28-30 недель вколоть иммуноглобулин всем с резус-конфликтом, но в нашей подмосковной ЖК этого, видать, не знают и я не знала. Но его можно вколоть и в РД в первые 72 часа после родов, мне обещали сделать, но не понадобился укол, ребёнок полностью со мной совпал, не было конфликта. В РД тоже надо не забывать спрашивать про резус ребёнка, т.к. это важно. Примерно резус говорят сразу после родов, но потом на след. день уже точно сообщают.
Это идет речь о резус конфликте.
Про конфликт по группе крови писала Amarena.
Суть такова, что у мамы с первой группой крови наиболее вероятен конфликт по группе крови.
Когда я спрашивала у своего врача, которая вела мою беременность она сказала, что в беременность никаких уколов не делают при угрозе конфликта именно по группе (если резус у мамы положительный).
В итоге смотрели уже в родзале-группы с сыном оказались разные, но конфликта не произошло, хотя я как раз с первой группой, а сын взял группу мужа-вторую.
Так что если резус у тебя положительный, то беременность ничего сплавать-колоть не будут. Если при этом группа перваяу тебя и любая другая у мужа, то предупреди об этом акушера или сразу неонатолога.
Так конфликт все таки по группе крови или по резусу?
Анализ на антитела по резусу если у женщины отрицательный резус, а у мужа положительный (по крайней мере у нас в ЖК) назначается сразу при постановке на учет, дальше каждые 3 недели, после 30 недели, если не прокололи иммуноглобулин, то каждые 2 недели.
В 28-30 недель можно бесплатно сделать укол иммуноглобулина в ЖК (если в крови нет антител) тоогда потом анализы на антитела до конца беременности можно не сдавать.
Вне зависимости от того прокололи иммуноглобулин в 28 недель или нет, после родов в течение 72 часов должны еще раз сделать укол в роддоме, если резус ребенка будет положительным.
Конфликт по группе крови это немного другое
По группе крови я спрашивала про конфликт, у меня первая отрицательная, у мужа третья положительная, мне ни разу ничего так и не назначили именно по группе, хотя говорили о возможном конфликте, и ничего не кололи.
В том то и дело, что именно конфликт группы крови.
Там, действительно, ничего не колят, увы...но мониторить его надо однозначно...
Lukavo: этот конфликт грозит не только желтушкой, но и выкидышем, а также поражением ЦНС у каждой последующей Б, особенно, если уже ранее конфликт был..
по сути конфликт группы крови - русская рулетка, если у ребенка группы крови мамы-ничего, а вот не мамы-приколы иные
у меня этот анализ бл плановым по контракту.. сдавала недель в 12 -16 не помню точно и в 35-36
Это мои темы были, почитай
http://www.hlopoty.ru/vb/showthread....E8%F2%E5%EB%E0
http://www.hlopoty.ru/vb/showthread....E8%F2%E5%EB%E0
Анализ антигрупповые антитела, я сдавала в цире, т.к.там и велась. Итог: конфликт был, но у дочи 1-я группа, как у меня, а резус у папы взяла. Сразу в род зале взяли все анализы у нее, т.к.знали про конфликт. Итог у нас на 2-й день началась довольно сильная желтушка: 3 дня и три ночи лежали под лампами-билирубин до 180 был((( выписали нас на 7-й день, к месяцу желтушки уже не было!
В нашем случае ставили:гемолитическую болезнь по ab0 системе-при которой и титры в Б так выросли, на деле дочка взяла мою группу первую, а резус папин. Т.е.почему титры шкалили не понятно!?может и резус-конфликт этим показывался....я в этой теме не сильна-это все догадки!
как не странно, но конфликт про группе крови, как ниже писали, вызывает гемолитеч.больезнь по ab0 системе...и билирубин у автора ниже - цветочки, по сравнению как он может шкалить, вплоть до переливания крови...
этот конфликт стал новым, но уже часто встречающимся явлением..
раньше, действительно, не парились на эту тему врачи, сейчас у них конференци есть на эту тему, у меня свекровь на одну такую ездела...
просто с каждой послед.Б титры в организме матери увеличиваются и если у них с плодом разная группа, это неблагоприятно влияет на течении Б и самом плоде
Титры анализа на антигрупповые антитела прилично выросли в динамике за время Б, узнать группу крови ребенка можно только после прокола, на что естественно мало кто пойдет, ну и после рождения (этот анализ не говорит о группе крови, а показывает борьбу антител)
Гемолитическую болезнь ставили только по результатам анализов и это была подстраховка в моем случае. На Севастопольской этим конфликтом плотно занимаются, во время консультации врач мне дал советы как минимизировать риски, а некоторых осталяют рожать там, т.к.четко понимают и знают, как действовать, если после рождения действительно подтверждается конфликт.
Мои титры цветочки были, поэтому и рожала в обычном РД, случаи действительно сложные бывают, в очереди много услышала....
Т.к. В моей обменке была такая отметка, то в род зале доче сразу экспресс-тестом узнали группу крови, резус и взяли анализ на билирубин и сразу практически нас под лампу)))) внешне желтушки еще не было, а билирубин рос! Думаю такая оперативность нам помогла быстро все нормализовать)))
Впервые слышу про такой конфликт. Спасибо, что просветили, будем знать теперь. Я знала только про резус-конфликт, нам он актуален был, т.к. у меня минус, у мужа плюс.
Щас я заморочусь...
Я правильно понимаю, что в связи с тем, что у нас с мужем разные группы крови и при этом у меня положительная, мне надо:
-пойти сдать эти групповые антитела? (или это надо было на раннем сроке делать, до 10 недель)?
-в родзале сразу орать что у меня 1 группа и берите ребенку анализ на билирубин? (но вроде по прошлому разу помнится что ему и так все сразу взяли...хотя может и путаю)