После года у ребенка начали чернеть зубы, были у стоматолога, сказали чистить, но что-то никакого улучшения нет. Что делать? У кого такое было?
Вид для печати
После года у ребенка начали чернеть зубы, были у стоматолога, сказали чистить, но что-то никакого улучшения нет. Что делать? У кого такое было?
Сколько ребенку сейчас?
Антибиотики пили?
Блин и у нас черные полосочки на двух передних, тоненькие, но бесят!
у меня у обоих детей. Чуть постарше стали ходить к гигиенисту.Убирает. Дочь очень долго потом ходила без него. Сейчас опять чуть полез этот налет. Врачи говорят, что причина неизвестна. Может состав слюны такой, дисбактериоз, сладкое. Но кариеса с таким налетом никогда не бывает. и он абсолютно безвреден для зубов. Электрическая щетка лучше убирает его и паста элмекс.Только ее лучше чередовать. Месяц ей, месяц другой.
Это налет Пристли. Связывают часто с дисбактериозом, но на собственном опыте убедилась, что это просто бактерии такие - у младшей появился налет аккурат после того как впервые почистила свои зубы зубной щеткой старшей:( (у старшей тоже на молочных зубах есть налет). Хорошо очищается зубным порошком нежели пастой (кстати, гастроэнтеролог это назначила), но все равно появляется.
Нам стоматолог сказал, что это не кариаес. Даже наоборот - защита от кариеса.
Возможно, это проблема в жкт. Но лучше туда не лезть, если нет жалоб и прямых показаний. Так что живите спокойно, :-))))
у мелкого есть. много, около десен на всех зубах.
говорят, потом на постоянных зубах это не сказывается.
какую причину? эти бактерии? стоматологи машут рукой и говорят только о том, что это косметический дефект, снимать налет можно, но без толку, потому что от бактерий ты этих не избавишься - они живут в полости рта. Ну я ни одного стоматолога не встречала и гуглила эту тему много, чтобы брались избавиться от этого налета навсегда. Мерзко и некрасиво, особенно для девочек - но он есть.
Подозреваю, что и с жкт связь тоже есть - в том плане, что в какой то момент дисбактериоз или просто нарушение микрофлоры кишечника допускает развитие этих бактерий, но потом их с зубов (с полости рта) не снять, даже если вылечишь кишечник. Но с жкт - это видимо только профилактика помогает. То есть если уже появился налет, то совсем не избавиться.
И касается это только молочных зубов, на постоянных зубах эти бактерии жить не могут (точнее может и могут жить, но их продукты жизнедеятельности налет на постоянных зубах создать не могут).
Так что да, не лезть - все равно не поможет:) точнее ненадолго поможет, снимается этот налет не за несколько процедур, а за несколько месяцев замены обычной пасты на президент специальную или зубной порошок. Ну то есть ты чистишь-чистишь ребенку зубы пару месяцев - улучшения видишь, но не сказать, чтоб идеально чистые от налета зубы. Перешла на обычную пасту - через 1-2 мес. привет, налет!
Ребенку 1,3 мес. И что теперь анализы сдавать на дисбактериоз???может витамины надо пить какие-нибудь для профилактики???
:)) для профилактики чего вы собираетесь пить витамины? дисбактериоза?! Тогда уж лучше нормофлорины/линекс пропить.
Смысл какой сдавать анализы на дисбак? Налет Пристли уже есть. По мере сил и желания можно очищать вот такой пастой http://www.e-irrigator.ru/product/zu...-3-6-let-50-ml но она с трех лет.