+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Про садоводство

  1. #1
    Козочка offline СуперСтар Козочка 50 Козочка 50
    Регистрация
    20.07.2006
    Сообщений
    1,453

    Re: Про садоводство

    Кролик, а для порядочных овощей усилий надо не меньше,чем для порядочных роз )))
    А "без усилий хороший участок" все хотят ))
    Участок сколько соток-то? Сколько места для "творчества"?

    Вообще, для огурчиков-помидорчиков обычно заводят теплицу в солнечном уголке сада. При наличии старых (и наверное больших) деревьев такой уголочек редко найдется, нужно будет пожертвовать одной-двумя яблонями.
    Для лета с ребенком огурцов будет достаточно 5 кустов, помидор - 6-7.
    Кабачки - единственные неприхотливые существа, которые высаживаются рассадой. Куча натурального компоста - самое подходящее место для них будет.
    Морковь, свеклу, редис, чеснок и лук можно высадить в полутени, фигурными грядочками. Зеленюшки - в кадках, как цветы.
    Если уж так категорически против цветов, то можно посадки овощей оформить как цветочные клумбы. Это суперски смотрится.
    Только надо учитывать, что на дачном участке все-таки цветы нужны, для радости глаз, так сказать. И тенистые места под яблонями, и солнечный "палисадник" можно наполнить самыми разными цветами, коих видов сейчас обилие, и они бывают очень неприхотливые.

    Для наведения первоначального эстетизма всю поросль ненужную надо выдергать или даже вытравить гербицидом типа раундапа (естественно, соблюдая все инструкции). И нарисовать план участка.
    =======

  2. #2
    aksvo offline СуперСтар aksvo 10
    Регистрация
    13.09.2007
    Сообщений
    1,752

    Re: Про садоводство

    Под деревьями можно сделать обкоп(ну в смысле посильней так обкопать вокруг) и туда посадить анютины глазки(виола)...неприхотливы абсолютно,продаются рассадой,цветут все лето..еще можно петунию также посадить...также неприхотливы абсолютно бархатцы(бархотки)..многообразие красок этих цветов будут радовать глаз...насчет огурцов,помидоров-согласна с предыдущим автором,что для них теплица нужна...а вообще всю поросль уничтожить...перекопать и посеять газон для тенистых мест(я так понимаю,что тени много,т.к. много деревьев)...и ребенку будет где бегать по свежей,зеленой траве,и цветы под деревьями будут радовать....еще можно купить большие горшки и туда посадить цветы и поставить эти горшки вдоль дорожки или возле крыльца,или просто расставить их по участку...и я всегда говорю..глаза боятся,а руки делают...главное не лениться,а делать...и тогда все получится!!!УДАЧИ!!!
    =======


  3. #3
    Козочка offline СуперСтар Козочка 50 Козочка 50
    Регистрация
    20.07.2006
    Сообщений
    1,453

    Re: Про садоводство

    Кстати, недавно купила в Зеленой стране пакетики семян цветущих газонных трав. Обещают, что там смесь 21 вида травок-цветочков для хорошей лужайки. Посадим в след.году, посмотрим.
    =======

  4. #4
    krolik offline СуперСтар krolik is a glorious beacon of light krolik is a glorious beacon of light krolik is a glorious beacon of light krolik is a glorious beacon of light krolik is a glorious beacon of light
    Регистрация
    02.02.2005
    Сообщений
    12,634

    Re: Про садоводство

    участок 12 соток... свободно из них.... даже и не знаю... я точно все не осилю сразу, поэтом выделила себе 2 зоны - одну буду расчищать под декоративный огород (да, загорелась этой идеей), и вторую перед домом хочу сделать цветочной, ну и то что я в этом году выкшивала для беганий ребенка засею газоном.

    К сожалению яблони рубить не дают (у родителей к ним нежные чувства), хотя многие из них уже выродились совсем и не особо эстетичны, но солнечные уголки найти можно, кстати теплица (парник) есть (остались с прошлых времен) - помидоры не собираюсь сажать - сложно очень да и купить проще, а вот огурчики хочу.

    А чем можно заменить компост? у нас конечно есть компостная куча, но она далека от правильного компоста что стоит купить в магазине (машину компоста не осилю), купила грунт универсальный - пойдет или недостаточно?

    цветы вещь хорошая, просто в приоритетах расставила после огорода, к тому же в огороде видны результаты в первый же год, а клумбы пока лет 5 пройдет до красивого состояния.

    про газон с цветочками - а как быть с его покосом? скосишь и цветы долой? или его не косят?

    Пугает полное отсутствие опыта, я ж даже не знаю как грудку делать и соответственно страшно что потрачу кучу сил, а ничего не получится
    =======

  5. #5
    Weda offline СуперСтар Weda 10
    Регистрация
    02.09.2005
    Сообщений
    8,876

    чем удобрить

    можно сейчас уже приготовить грядки, копаем и сеем в них горчицу, либо в магазине посмотри смесь для насыщения почвы, она вырастет за пару недель, а перегной все удобрит. Для удобрения лучше всего купить навоз и им удобрять, неплохой будет вариант скошенную траву настаивать в воде и этим поливать, но это все вечсной. Сейчас надо будет по максимуму обпилить ветки у яблонь и слив и замазать их, вырезать малину, она 2 года живет. Все сухие ветки выстригаются.

    Я сажаю в парник 10-12 веток огурцов и 5 кустов помидо, баклажаны и перцу у меня не растут. У меня много зелени и ягодж для Ирки, присмотри кусты смородины и крыжовника, они неприхотливы, ит ребенку ягодка хорошая. Землянику ремонтанную обязательно, она все лето будет.

    Зеленый бордюр хорошо делать из разных видов салатов, особенно хорошо красный смотрится, он будет с весны
    до осени. Ну и рано весной хорошо бы посадить морковку, лучок и редиску. А для этого хорошо бы грядочек несколько с осени приготовить.
    =======

  6. #6
    krolik offline СуперСтар krolik is a glorious beacon of light krolik is a glorious beacon of light krolik is a glorious beacon of light krolik is a glorious beacon of light krolik is a glorious beacon of light
    Регистрация
    02.02.2005
    Сообщений
    12,634

    Re: чем удобрить

    насчет горчицы - спасибо очень ценная идея, надо попробовать,
    правда гложут сомнения что успеет пропрости - вот вот холода стукнут.

    навоз мне не светит мне уже сказали, что если мне надо я могу возиться с грядками ,больше никому это не надо и помогать мне не будет никто, а одна я машину навоза не осилю нехилый урожай яблок (гора нереальная), и это явно под перегной не катит а чистую траву в отдельную кучку я как-то не озоботлилась формировать

    у меня даже с перегноем беда - есть куча в которую сваливали все, включая гору гнилых яблок

    насчет яблонь мужики у меня не спешные, и по бошому счету делать ничего не хотят, насчет спиливания веток мне было сказано - все равно лучше весной обрезку делать да и негде хранить спиленные на дрова, мол сгниют, по сему опять таки рассчитываю только на собственные силы - что смогу сама поотпиляю

    с малиной разбираюсь как раз.

    а как грядки готовить?
    вот перекопала я, добавила удобрения (в идеале компост), и что дальше? оставить, или прямо сразу формировать грядки?

    Спасибо за советы!



    Отправка отредактированного (14 Sep 09 16:00)
    =======

+ Ответить в теме

Комбинированный просмотр