Девочки, сезон в разгаре, кто-то уже наверняка успел съездить покататься (как-никак праздники позади), а кто-то только собирается вершины покорять. Предлагаю делиться ценной информацией о курортах-подъемниках, ну и просто своими впечатлениями.
Начну с себя. Вчера вернулись из Болгарии, отдыхали в Банско. Боюсь, мой отчет будет не совсем объективным, так как мы ездили с маленьким 11-месячным ребенком, что, конечно, внесло немалые коррективы в наше расписание.

Но тем не менее. Пару слов о самом городе. Банско очень стремительно развился как горнолыжный курорт именно в последние годы, я уже была там в 2005 году, в этот раз поначалу просто не узнала - столько там новых отелей и апартаментов понастроили. Увы, при этом почему-то не догадались подумать над пропускной способностью главного (канатного) подъемника, и до 7го числа внизу были огромные очереди, чтобы на него попасть. На самой горе, надо сказать, очередей нет, главное - до нее добраться. С восьмого января ситуация резко изменилась, народу не стало вообще, никаких проблем с очередями тоже. В общем, в новогодние каникулы я бы сейчас не посоветовала туда ехать, а в другое время - вполне.

Что касается трасс, то для начинающих и середнячков самое оно, хотя и профессионалов хватает, т.к. разнообразия в маршрутах особого нет, но имеются довольно крутые спуски. Вечером народ дружно топает в механы, коих в городе огромное количество, кормят ну ооочень вкусно. Ужин на двоих в среднем обойдется в 30 евро - цены по сравнению с прошлыми сезонами прилично подросли. Есть каток, для разнообразия можно сходить
. Селиться смело можно в 4х-звездочных отелях, наверняка и трешки есть неплохие, но про них я не знаю (мы жили в апартаментах).

Еще немного о ценах: на 6 дней скипасс будет стоить 140 евро, прокат лыж - 10 евро в день, если брать на много дней, то, скорее всего, дадут скидку. Свои лыжи мы не брали и правильно сделали, выбор в прокатах отличный.

В общем, резюме такое - курорт болгарский очень приличный, конечно, по разнообразию трасс это не Австрия и не Андорра (в других местах я не была, поэтому не могу сравнить), но если вы не суперпрофи, то кататься будет не скучно. Главное - вылететь не раньше Рождества.